无锡市劳务派遣管理费采购合同公告(无锡市体育彩票管理中心2026)
一、合同编号:JSZC-320200-FW2026-05823
二、合同名称:2026年度劳务派遣管理费合同
三、项目编号:JSZC-320200-FW2026-05823
四、项目名称:2026年度劳务派遣管理费
五、合同主体
采购人(甲方):无锡市体育彩票管理中心
联系方式:18012385281
供应商(乙方): 无锡市公佳劳动保障事务代理所有限公司
联系方式: 13812270631
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
项目名称:2026年度劳务派遣管理费
项目编号:JSZC-320200-FW2026-05823
比选方式: 邀请比选
服务品目: 就业服务/人才服务
项目预算: ¥18000.0
项目地点: 江苏省无锡市滨湖区滴翠路18之19-21
采购单位: 无锡市体育彩票管理中心
联系人姓名: 财务部
联系电话: 18012385281
固定电话:
2.合同金额: 15840.0
3.履行时间(期限): 365天
七、合同签订日期: 2026-01-22
八、合同公告日期: 2026-01-27 13:56
26年派遣协议.pdf
编号:人力资源派遣协议甲方(用工单位):无锡市体育彩票管理中心统一社会信用代码:12320200466296472Q乙方(用人单位):无锡市公佳劳动保障事务代理所有限公司统一社会信用代码:91320202738285284M甲方因工作需要,接收乙方输送的本单位派遣员工赴甲方从事劳务工作,派遣岗位及派遣期限、派遣人数由甲方确定。经甲、乙双方协商一致,签订如下协议:第一条协议期限协议期限自2026年01月22日至2027年1月21日。第二条甲方责任一、甲方应依法建立和完善劳动规章制度,接受乙方相关建议、指导。二甲方应建立和完善告知制度,对本派遣协议、劳动规章制度等涉及派遣员工利益的事项以各种合法途径告知,相关书面凭证至少保存二年。三、甲方一般应安排劳务派遣员工在临时性、辅助性或者替代性的岗位工作。四、甲方负责派遣员工的岗前培训,岗前培训至少应包括安全生产、规章制度、劳动纪律、操作规程、工作要求及考核等,并按国家职业资格证书制度提供岗位必需的职业培训,帮助派遣员工提高职业技能。五、甲方负责劳务派遣员工的日常工作管理、考勤考核,指导派遣员工按操作规程工作,按时完成工作任务。因实际工作需要,甲方有权依法变更派遣员工岗位。六、甲方应公平公正的对待派遣员工,尊重派遣员工,保障他们的权益,不得以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫派遣员工劳动:甲方应加强与派遣员工之间的沟通协调,并将派遣员工的意见反馈乙方。七、甲方应负责在甲方工作的派遣员工实行同工同酬,甲方在制订薪酬标准时应确保派遣员工的权益不受侵犯,对于提供了正常劳动的派遣员工,劳务报酬不低于无锡市最新公布的最低工资标准。在实行计件工资制岗位工作的派遣员工,劳动定额应当是本单位同岗位百分之九十以上劳动者在法定工作时间内能够完成的。八、甲方负责为派遣员工提供符合国家规定的安全卫生的工作环境,保证其在人身安全及人体不受危害的环境条件下从事工作,并按规定标准向派遣员工提供必要的劳动保护用品。防止劳动过程中的事故的发生,减少职业危害,对可能产生职业病危害的岗位,甲方应在招聘或上岗协议中如实告知乙方及派遣员工,并确定定期检查的时间,明确甲方对职业病承担的责任。九、甲方应依法实行国家规定的工作时间,确因工作需要派遣员工加班的,应本着自愿的原则,在征得派遣员工同意后按排加班,并及时足额支付派遣员工加班费或在六个月内安排调休。十、甲方须于每月15日前将派遣员工按实计算的社会保险费和住房公积金缴纳清册及电子文档交给乙方,并将派遣员工的社会保险、公积金及管理费等以汇款形式按月支付给乙方,乙方根据甲方提供的缴纳清册缴纳费用。派遣员工的社会保险金缴纳比例、缴费基数按无锡市有关规定执行。十、派遣员工的薪资、个税由甲方负责,甲方于每月15日前发放派遣员工(当/上)月工资,并按时申报个人所得税。派遣员工工资单由甲方直接发放给派遣员工,并负责相关解释工作。1十二、派遣员工发生工伤(亡)事故的,甲方应及时进行救治并在3日内书面通知乙方,及时做好派遣员工及家属的安抚、通知、协调工作,提供及保管好相关证据证明,协助乙方做好工伤申报及劳动能力鉴定工作。工伤、患职业病或非因工负伤及患病所应享受的待遇按国家有关政策执行,依法由用人单位承担的相关费用应由甲方承担。十三、派遣员工在甲方工作期间享有国家规定的法定节假日及年休假等假期,有关假期薪酬标准按规定执行,无规定的,甲方应在单位规章制度中明确。十四、派遣员工在甲方工作期间可享有国家计划生育政策的,按规定执行。依法由用人单位承担的相关费用应由甲方承担。十五、派遣员工参加甲方工会组织、党团组织关系,甲方应组织派遣员工参加各项活动。十六、公积金原则上每年予以调整,因甲方原因导致用人单位缴纳部分存在未缴、漏缴、少缴的,应由甲方承担并补足。十七、按规定由用人单位支付的各项规费(职教经费、教育附加费、残疾人基金、绿化费、防洪费、垃圾费等),由甲方承担,与社会保险、公积金等一并支付给乙方。十八、按规定由用人单位承担的经济赔偿金、经济补偿金、医疗补助费、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金等费用由甲方全额承担。十九、甲方有责任协助乙方及时办好派遣员工的劳动合同(协议)签订、续订、退工、社会保险接续、档案转移等手续,并协助收集派遣员工相关资料。在派遣员工劳动合同期满前30日,乙方书面通知甲方期限将至,甲方应书面通知乙方继续留用及退回的派遣员工名单。二十、退休人员独生子女一次性奖励和档案转社区管理费,若政策规定由用人单位承担的,由甲方承担。二十一、派遣员工如发生包括但不限于第三人侵权、安全责任纠纷及其他一系列纠纷,产生的赔偿及相关责任均由甲方承担,与乙方无关。第三条乙方责任一、乙方根据甲方的用人需求,提供符合甲方需求的劳务派遣员工。二、乙方负责派遣员工的用工登记备案和劳动合同管理工作。三、乙方负责派遣员工的人事档案、就业证件等的管理工作,确保劳动合同制派遣员工在派遣期间的人事档案完整,对按政策可转出的档案,在规定的时间内完成转移工作,对退工后无法转出的人事档案,按档案保管政策至少保管1年以上。四、乙方应及时为派遣员工办理社会保险缴纳,对于符合社会保险享受政策,按规定由用人单位办理的事项,乙方负责为派遣员工办理。五、。六、乙方应将单位缴纳的住房公积金及时足额上缴住房公积金管理中心。对于未在无锡市缴过或开户过的派遣员工,乙方应及时完成开户工作。七、乙方在接到甲方关于派遣员工的工伤(亡)书面通知后,按规定进行工伤申报,并负责做好劳务派遣员工工伤事故协调处理工作,甲方予以协助。八乙方可根据甲方的要求,协助甲方做好劳务派遣员工岗前培训。九、对于未办理过社会保障卡的劳务派遣员工,乙方负责告知其办理方式并通知劳务派遣员工及时前往社会保障卡采集点办理。十、乙方有责任指导甲方、派遣员工执行劳动保障相关政策,解答相关咨询,帮助甲方完善安全劳保、薪酬、考勤考核等制度。2十一、派遣员工按政策可享受政府相关补贴的,由乙方按时申请,资金到账后乙方再返还给甲方。十二、乙方因上述工作未及时完成致使甲方或派遣员工权益受到损害的,由乙方承担责任及相关费用。第四条关于解除派遣员工用工关系一、符合下列情况之一的,甲方可以退回派遣员工,乙方有权随之解除与派遣员工的劳动合同:1.严重违反甲方依法制定并已公示的规章制度的;2.严重失职,营私舞弊,对甲方利益造成重大损害的;3.同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成甲方的工作任务造成严重影响,或者由甲方提出、拒不改正的;4被依法追究刑事责任的;5.在以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危、违背甲、乙方真实意思的情况下订立或者变更劳动合同,致使劳动合同无效或部分无效的;6.患病或非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,而甲方又无法安排派遣员工工作的;7.派遣员工不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;第1、2、3、4、5条甲方至少应提前2日通知乙方,第6、7条甲方须提前35日书面通知乙方,并于每月15日之前将离岗派遣员工名单传递给乙方并提供相关证据材料,有关经济赔偿金、经济补偿金、医疗补助费等费用参照有关政策执行,需由用人单位承担的费用均由甲方承担。二、符合下列情况之一的,甲方不可退回派遣员工:1.派遣员工在劳务派遣期间从事接触职业病危害作业离岗前未进行职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;2.派遣员工在劳务派遣期间患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的3.派遣员工患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的(第四条一款1、2、3、4、5项除外);4女职工在孕期、产期、哺乳期内的(第四条一款1、2、3、4、5项除外);5.甲方没有明确的合法理由;6.法律、行政法规规定的其他情形。三、乙方依据甲方退回派遣员工之决定有权随之解除与派遣员工的劳动合同,或因甲方用工过错导致派遣员工提出解除劳动合同,依法或依照司法裁定发生由乙方支付派遣员工经济补偿金、赔偿金、医疗补助金、拖欠工资、补缴社保、补缴公积金等用人单位承担责任情形的,则用人单位承担的费用均由甲方承担。四、根据法律规定或各方约定,甲方将劳务派遣人员退回,且乙方依法仍需与劳务派遣人员保持劳动关系、无法解除的,则:1.甲方仍应支付劳务派遣费用(劳务派遣人员工资及管理费)其中:被退回的劳务派遣人员工资按劳动合同约定的工资标准支付;劳务派遣管理费用按原标准收取。2.如被退回的劳务派遣人员与乙方解除或终止劳动关系,或被退回的劳务派遣人员至其他单位上岗/上班,则甲方无需再支付劳务派遣费用。3.如果被退回劳务派遣人员解除或终止劳动关系,且依法应当享受经济补偿金时,甲方同意:劳务派遣人员在甲方工作期间以及被退回无工作安排期间相应的经济补偿金、赔偿金等,均由甲方承担。第五条管理费及费用承担乙方每月向甲方按60元/人的标准收取管理费,由甲方在支付派遣员工劳务费用时一并支付给乙方,乙方3按照规定向甲方出具发票。第六条违约及其他责任一、甲、乙双方任何一方违约且给对方或派遣员工造成损害的,由违约方承担责任和相关费用(包括但不限于律师费、案件受理费、保全费、保全担保费等)。二、本协议期间甲方有责任遵守和督促为甲方工作的派遣员工遵守劳动及其他政策法规,否则应承担相应责任。三、本协议期间若任一方联系方式等有变化的,应及时书面通知对方,否则应承担相应责任。四、甲方应当及时足额向乙方支付本合同约定的所有费用,甲方逾期支付,应当向乙方以逾期款项总额为基数,按照LPR的四倍标准计算,支付逾期付款违约金。同时承担由此产生的一切损失。包括但不限于:乙方因此无法按时足额向派遣员工支付劳动报酬或缴纳社会保险、住房公积金等,而造成的应依法向派遣员工支付的经济补偿金、赔偿金或向社保机构缴纳的滞纳金、罚款等一切费用及相关责任。第七条双方约定的其他事项一、甲乙双方约定,在本协议期内发生的派遣人员变动,需甲乙双方书面确认。二本协议甲、乙双方未明确约定但按有关规定或司法裁定应由用人单位承担的费用、行政罚款等由甲方全额承担。三、任何一方需终止本协议,应提前三十天书面通知另一方并根据国家法律法规及政策有关规定妥善安置派遣员工(有法律法规规定不能解除劳动合同的情况,本合作协议顺延)。四、本协议履行期间如发生争议,任何一方均可向乙方所在地人民法院提起诉讼。五、本协议期内,经甲、乙双方协商一致,可以变更协议的内容,变更内容作为本协议附件与本协议具有相同法律效力。六、本协议一式两份,甲、乙双方各执一份,经甲、乙双方盖章签字生效,两份协议具有同等的法律效力。七、本协议附件贰份。甲方:(盖章)乙方:(盖章)代表:(签名)代表:(签名)经办人:经办人:电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:公司地址:公司地址:公司账号:公司账号:开户行:开户行:20年1月日26年月4