河南省教育中心升级改造 装修工程采购合同公告(河南省第一监狱2026)



一、合同编号:豫财磋商采购-2025-1324-A

二、合同名称:河南省第一监狱教育中心升级改造项目

三、项目编号:豫财磋商采购-2025-1324

四、项目名称:河南省第一监狱教育中心升级改造项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):河南省第一监狱

地址:开封市金耀路1号

联系人:李英豪

联系方式:22726989

2.供应商(乙方):河南荣德建设集团有限公司

企业规模:小型

地址:河南省郑州市管城回族区德风街36号院4号楼3层303号

联系人:寇华勇

联系方式:15515655323

六、合同主要信息

1、合同金额:1210083.62 元

2、采购方式:竞争性磋商

3、履约期限、地点等简要信息:

20267月22日以前在省第一监狱监狱中心施工完毕

4、合同主要标的信息

序号
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
装修工程
工程量清单及图纸内的所有内容
河南省第一监狱教育中心升级改造
牛永超
豫1412024202500128

七、合同签订日期:2026年01月22日

八、合同公告日期:2026年1月27日

教育中心施工合同.pdf

豫财磋商采购-2025-1324建设工程施工合同甲方:河南省第一监狱乙方:河南荣德建设集团有限公司签订时间:2026年1月23日第1页共7页合同条款及格式丫飞甲方:河南省第一监狱乙方:河南荣德建设集团有限公司依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就河南省第一监狱教育中,)5心升级改造项目事项协商一致,订立本合同。第一条工程名称、地点1.工程名称:河南省第一监狱教育中心升级改造项目;2.工程地点:河南省第一监狱监管区。第二条工程内容及承包方式1.工程内容:河南省第一监狱教育中心升级改造项目主要包含原有建筑装饰的拆除、新建轻钢龙骨隔墙和一到四层功能区域的装饰装修、给排水与电气安装工程(具体详见图纸与工程量清单)。;2.承包方式:固定单价。第三条工程工期1.合同工期:总日历天数自发出开工通知之日起180日历天内完成,自甲方(或监理人)书面通知进场之日起开始计算工期,且必须在前全部完成。2.如遇人力不可抗拒自然因素及甲方确认的情况后,则顺延工期,但不增加费用。第四条工程质量按照国家的现行验收规范和质量验评标准,质量满足采购人要求,并达到国家和行业规定的合格标准。第五条合同价款工程合同价为:人民币1210083.62元,其中:暂列金额:0元,暂估价0元。工程实际价款最终按审计结果为准并进行结算。第2页共7页第六条材料供应全部材料由乙方自采自供,施工中乙方采购的主要材料需经甲方(有监理方的还需监理认可)认可后方可使用。第七条双方权利和义务1.甲方权利与义务:(1)甲方驻工地代表姓名:李英豪;负责与乙方联系与协调。甲方派驻的工地代表应当严格遵守甲方廉洁自律规定,不得收受或变相收受乙方贿赂或变相贿赂,不得与乙方有利益往来。(2)甲方驻工地代表职责:监督工程质量、工程进度,有权对施工场地、施工工序等进行检查。(3)负责办理工程变更、签证及工程款支付的相关手续等与本工程相关的一切事宜。(4)甲方有权要求乙方更换其认为不称职的项目经理或重要的工程技术人员;但乙方更换项目经理或重要的工程技术人员须经甲方书面同意。(5)甲方协调向乙方提供施工用水、用电,但产生的水电费用由乙方承担;乙方同意甲方在支付工程款时直接扣除。(双方协商水电费为500元。)(6)甲方有权对乙方施工人员的工资发放进行调查和监督,如乙方出现拖欠工资的情况,有权要求乙方限期纠正和整改。2.乙方权利和义务:(1)乙方驻工地代表:项目经理姓名:牛永超、豫1412024202500128;职责:负责乙方施工中的所有工作。项目经理每周不少于5天在现场负责工程进度,若因事不在现场,应提前通知发包方,并征得发包方的同意。抽查时项目经理不在岗者,每次按200元予以处罚。(2)乙方按甲方通知要求时间进场施工,及时组织人员按合同约定的工程内容进行工程施工。乙方不得将该工程转包或分包,服从监理方、甲方的监督管理。第3页共7页(3)乙方严格按施工图纸(如有)、施工组织设计和施工规范及技术要求进行施工,确保合同约定的工程质量;保质、保量、按期完成任务。因乙方自身原因造成的质量不合格,一切返工费用及造成的损失均由乙方负责。(4)乙方应保证安全文明施工,按甲方要求做到工完场清;乙方应严格执行国家有关安全操作规程,做好安全防护工作,发生的一切安全事故和人身及财产损失,均由乙方自行承担责任。如因此造成甲方损失的,甲方有权向乙方进行追偿。(5)乙方保证工程按期竣工,如因工期拖延造成所发生费用的由乙方全部负责;乙方同时负责成品保护的日常维护工作并承担费用。施工现场内的水电管线及水电费用由乙方自行承担,发生的水电费用由乙方同意按甲方规定在甲方支付工程款时直接扣除。(6)乙方如不能够按甲方和合同要求进行工程施工,导致甲方工程拖延超过一个月的,甲方有权解除合同及终止本协议,并要求赔偿损失;乙方除不可抗力因素外,不得私自终止本协议,否则,除乙方应向甲方支付工程总价款30%的违约金外,对因此造成甲方的损失还应予以赔偿。(7)乙方应当严格遵守国家法律法规及党规党纪和甲方廉洁自律规定,不得与甲方人员及甲方工地代表有不正当的利益往来,不得向甲方人员及甲方工地代表进行乙方贿赂或变相贿赂,不得与工程监理方有不正当利益往来。第八条付款方式(1)签订合同前,乙方按照合同总额5%,(60504.18元)向甲方提供保证金作为履约担保(允许保函等非现金形式)。完成工程全部内容,配合甲方完成竣工验收后,一次性无息退回履约保证金。乙方未按期向甲方支付履约保证金,甲方有权解除合同。(2)合同签订后,支付合同金额的30%;项目完工且验收合格,甲方支付至合同金额的70%;乙方办理工程资料归档手续,完成结算审核,甲方支付至结算总价的97%,剩余3%作为质保金。质保期满后无质量问题,甲方于30日历天内无息退还质保金。每次付款时,乙方必须按照国家税法等相关规定提供真实、合法的发票。若因乙方提供虚假发票,对甲方造成处罚或损失的,所有损失由乙方全部承担,发票上记载的款项甲方有权不再支付,从工程款中扣减。第4页共7页第九条工程结算方式丶1.工程竣工验收合格后,根据甲、乙双方确认的工程内容编制竣工结算。八ダ2.施工过程中除合同中的承包内容外所发生的工程变更和签证,变更及签证・ミ内容以甲方书面通知的内容为准。变更及签证单中已明确单价的按单价乘以核定,##后的工程量计算费用,按中标下浮率后计入工程款。ノ3.工程变更和签证的有关内容中,未明确单价的工程内容按以下方式进行结算:依据现行的《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)《开封市工程造价信息》。计算费用,按中标下浮率后计入工程款。第十条竣工验收1.工程完工后经施工单位自检合格并提出验收申请,由甲方组织竣工验收。2.采购人根据国家有关规定、采购文件、供应商的响应文件以及合同约定的内容和验收标准进行验收。验收情况作为支付工程款的依据。如有异议,以相关质量技术检验检测机构的检验结果为准,如产生检验检测费用,则该费用由过失方承担。3.竣工验收合格后,甲方按合同约定办理工程款申请支付手续。乙方在验收后30日历天内编制工程竣工结算并送交甲方进行审计,双方一致同意以审计机构审计的金额作为双方最终结算金额。4.工程竣工结算审计完成后按照甲方规定办理修缮工程接管验收手续。接管验收手续完成后,甲方按合同约定办理相应工程款支付手续。5.履约验收内容:验收采购文件要求的每一项技术和商务要求的履约情况。6.履约验收标准:满足采购人要求,符合国家、行业及现行有关规范、规定的标准要求。第十一条工程质量质保期、保修范围和内容1.该工程质保期:2年,自工程竣工验收合格之日起计算。2.保修范围、内容:竞争性磋商文件中所包含的全部工作内容。3.属于保修范围内容的项目,乙方应当在接到保修通知之日起4小时内派人到现场查看并维修,一万元以内的中小维修应在48小时内一次性保修合格,较大维修需在接到报修之日起7日内保修合格。乙方不在约定期限内派人维修或维修不力的,甲方可以委托或聘请第三方进行维修,所产生的费用,乙方同意按甲第5页共7页方确认的费用在质保金中直接予以扣除,如维修费用超出质保金数额,甲方有权向乙方追偿。由于乙方质量缺陷引起的人身和财产损失,乙方负责维修并承担全部赔偿责任。4.发生紧急抢修事故的,乙方在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。若不派人前来维修,乙方同意按本条第3款维修方式执行,所产生的一切责任、后果均由乙方全部承担。5.质保期内产生保修费用由乙方承担,超过质保期的维修责任按市场价格由甲方支付,但是如果因乙方施工质量问题引起的维修工程由乙方免费维修。6.质量保修完成达到合格后,由甲方组织验收。第十二条乙方联系方法1.乙方提供如下联系人和地址公司名称:河南荣德建设集团有限公司社会信用代码:91410100MA9FDXL52C地址:河南省郑州市管城回族区德风街36号院4号楼3层303号联系人:寇华勇电话:15515655323开户行:中国建设银行股份有限公司郑州商贸路支行银行账号:410501672815000005852、甲方通过书面形式将任何通知寄送上述地址,自寄出后无论乙方签收或拒收,乙方对此认可同意;3、甲方开票信息单位:银行账号:开户行:地址:电话:3.乙方若更换联系人和地址须于7日前书面通知甲方,并得到甲方认可;否则,甲方以本条款约定的联系人和地址向乙方送达文件时,无论乙方是否签收均视为乙方已收到。第6页共7页第十三条违约责任1.因无法抗拒力或不可预见的客观情况影响而造成的工期延误,经甲方同意后,乙方可以顺延工程免于承担违约责任。2.由于乙方原因受到甲方、监理方或政府相关执法监督部门的停工、返工处罚,工期不予顺延。3.若施工质量不符合国家质量验收规范,乙方施工单位应无条件返工至合格,并经甲方验收认可。第十四条争议处理双方因履行合同产生争议的,应协商解决;如协商不成的,任何一方均可向本合同工程所在地的人民法院提起诉讼。第十五条生效1.本合同未尽事宜,由双方协商解决,另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。2.本合同自双方签字盖章后生效;合同壹式陆份,甲方执肆份、乙方执贰份,具有同等法律效力。洗甲方(盖章):河南省第一监狱法定代表人或代理人(签字或盖章)。乙方(盖章):河南荣德建设集团有限公司法定代表人或代理人(签字或盖章):签订地点:天封市日期:202年1月23日第7页共7页