饮料小食品类物资 饮料小食 碳酸饮料 茶类饮料 其他饮料 牛奶类 冷鲜奶类 饼干 方便面采购合同公告(成都航空职业技术大学2026)
一、合同编号:N5100012025001266-2-1
二、合同名称:2025-2026学年食堂蔬果生鲜类、面制品及豆制品类、饮料小食品及低值易耗品类物资采购项目(三次)
三、项目编号:N5100012025001266
四、项目名称:2025-2026学年食堂蔬果生鲜类、面制品及豆制品类、饮料小食品及低值易耗品类物资采购项目(三次)
五、合同主体
采购人(甲方):成都航空职业技术大学
地址:四川省成都市龙泉驿区车城东七路699号
联系方式:028-88450290
供应商(乙方):四川绿清医院后勤服务有限公司
地址:武科西一路85号鼎盛国际2栋1单元601号
联系方式:18161177295
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
饮料小食品类物资
1(项)
¥1,000,000.00
¥1,000,000.00
详见《分项报价明细表》
2
饮料小食品类物资
1(项)
¥1,000,000.00
¥1,000,000.00
详见《分项报价明细表》
3
饮料小食品类物资
1(项)
¥200,000.00
¥200,000.00
详见《分项报价明细表》
合同金额: 2,200,000.00元,大写(人民币):贰佰贰拾万元整
履约期限:2026年01月21日至2026年08月31日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年01月21日
八、合同公告日期
2026年01月27日
九、其他补充事宜
合同附件:
成都航空职业技术学院2025-2026学年食堂饮料小食品类物资采购合同.pdf
成都航空职业技术大学
2026年01月27日
合编号:A20260024成都航空职业技术大学2025-2026学年食堂饮料小食品类物资采购合同采购方(甲方):成都航空职业技术大学供应商(乙方):四川绿清医院后勤服务有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及2025-2026学年食堂蔬果生鲜类、面制品及豆制品类、饮料小食品及低值易耗品类物资采购项目(第三次)(编号:N5100012025001266)《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,本着公平、平等、自愿和诚实信用原则,甲、乙双方同意签订本合同。其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分,前述文件条款与本合同若有任何冲突或不一致,均由甲方选择适用的条款。第一条合同货物及价格1.1合同货物序号标的名称类别名称数量计量单位中标下浮比例1饮料类碳酸饮料(汽水)据实据实饮料类:22%2茶类饮料据实据实3果蔬汁类及其饮料据实据实4蛋白饮料据实据实5其他饮料据实据实6奶制品类牛奶类据实据实奶制品类:24%7冷鲜奶类据实据实8小食品类其他食品类据实据实小食品类:22%9冰淇淋据实据实10饼干据实据实11方便面据实据实注:以上产品为食堂主要使用物资;根据学生用餐需求及食堂实际生产需求增加品种种类。第1页共19页1.2甲方通过招标确定乙方为甲方本项目饮料小食品_类物资供应商,采购包类合同金额(预算金额)为:2200000元(大写:贰佰贰拾万元整)。乙方具有在合同期内,按招标文件及合同要求向甲方供应该类货物的资格和义务。1.3在合同期限内中标价保持不变,既中标下浮率为全年结算下浮率,以中标下浮率计算的结算价格(单价)为合同期内的执行价格。中标价格包括但不限于人工费、交通费、运输费、保险费、管理费、利润、税金等与本项目相关的费用,甲方不再支付其他任何费用。本项目按中标下浮率报价进行据实结算,结算金额=询价基准价*(1-下浮率)*数量。采购人采购包含但不限于招标文件中的品种,中标后根据食堂需求开展基准价调研,中标人以采购人在“成都市龙泉驿区行政区域内的永辉超市”调研的品种单价作为基准价(”永辉超市“调研不到的品种,到采购人学校附近的”红旗连锁超市“或者”舞东风超市“调研)。第二条质量要求2.1产品应符合的标准和要求:饮料小食品(1)饼干类食品质量须符合GB/T20980-2021《饼干质量通则》有关要求。19644-2024《食品安全国家标准乳粉和调制乳粉》、GB19302-2010《食品安全国家标准发(2)牛奶类和冷鲜奶类产品须符合GB19645-2010《食品安全国家标准巴氏杀菌乳》、GB酵乳》、GB19301-2010《食品安全国家标准生乳》、GB25190-2010《食品安全国家标准灭菌乳》、GB25191-2010《食品安全国家标准调制乳》有关要求。产品须符合GBT10789-2015《饮料通则》、GB/T31121-2014《果蔬汁类及其饮料》、GBH(3)饮料类(包含碳酸饮料(汽水)、茶类饮料、果蔬汁类及其饮料,蛋白饮料,其他饮料)30767-2014《咖啡类饮料》、GB/T10792-2008《碳酸饮料(汽水)》、GB/T21731-2008《程汁及橙汁饮料》、GB/T21732-2008《含乳饮料》、GB/T21733-2008《茶饮料》、GB/T30884-2014《运动饮料》有关要求。《草果醋饮料》、GB/T31326-2014《植物饮料》、GB/T29602-2013《固体饮料》、GB15266-2009除以上标准外,此外还应符合以下标准:(1)GB2761-2017《食品安全国家标准食品中真菌毒素限量》(2)GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》(3)GB2760-2024《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》(4)GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》(5)GB7718-2011《食品安全国家标准预包装食品标签通则》()符合国家政府部门和行业要求的其他相关标准、规范。注:如以上相关标准有最新标准,按最新标准执行。第三条交货及验收第2页共19页3.1本合同有效期:采购合同签订后至2026年8月31日止。3.2交货地点:乙方将货物送达至成都航空职业技术大学龙泉校区、新都校区食堂的指定位置,由乙方负责货物的装卸,并负责在指定位置将货物摆放整齐。3.3物资供应方式:由甲方根据需求向乙方发出订单,乙方按甲方要求,按时、按质分批或集中供货,应急采购物资除外。3.4履约验收方式:严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求进行验收。以及《成都航空职业技术学院采购项目履约验收管理办法(试行)》(成航院发(2024)164号)的有关要求组织实施,并遵循本项目合同条款、技术服务协议、招标文件要求以及乙方投标文件响应及承诺内容自行组织验收。3.5履约验收时间:甲方对乙方每批次配送的食材进行现场检查验收,甲方验收时发现货物名称、质量、品牌、规格、型号、生产厂家等不符合招标要求及投标承诺的,立即退回或更换,乙方必须响应按照甲方补(换)要求限时送到指定现场。由此产生的一切费用及损失由乙同方承担。3.6履约验收标准:到货后由甲方指定人员按照中华人民共和国国家相关标准、部颁标准以及行业标准进行现场验收。散装产品按实际数量或重量验收,包装产品按包装规格、数量验收。定量包装产品实际数量、重量与标准规格不一致的货物,同批次所有货物按抽查货物的最低标准验收(也可直接退货)。所有货物配送的等级在保持价格不变的情况下,经甲方同意后可以配送高于应标等级的同类货物。第四条付款方式4.1货款付款方式:据实结算,货款每月结算一次(结算周期:当月26日至次月25日),每月25口前核对当月供货数量、价款,核对无误后,乙方应于次月5日前出具核对相符的发业:82票交于甲方。甲方收到完整付款资料,依据考核办法进行扣除并核对确认无误后,30日内采10取转账方式一次性向乙方支付货款(寒暑假、节假日顺延)。4.2乙方未提供合法有效完整的完税发票及凭证资料的,甲方有权拒绝付款。第3页共19页4.3履约保证金缴纳:在中标通知书发出之日起,乙方须按招标文件要求,在5个工作日内向甲方缴纳履约保证金,金额(预算金额)的5%,人民币¥110000元,大写:壹拾壹万_元整。履约保证金可以银行转账、支票、汇票、本票、保函多种方式缴纳。采用保函缴纳的说明:①选择保函方式缴纳的,保函须向甲方提供正本原件。②保函是担保机构出具的,担保机构必须是依法成立的具有相关资质和偿付能力的担保机构,须担保机构出具加盖公章的证明材料。③保函是银行出具的,保函必须要在中国人民银行征信系统能够进行查询(提供证明材料)。4.4履约保证金退还:采购合同履行完毕后,采购人在接到中标人请款报告等相关凭证资料的30日内,一次性退还所收取的全部履约保证金(如有履约保证金扣除、或履约保证金扣除后未不足情况的,视具体情况退还剩余保证金;保证金不计利息),遇寒暑假、节假日顺延。采用保函形式提交的履约保证金在担保有效期满后,担保责任终止,保函自动失效。履约保证金不予退还情形:①成交供应商不履行与采购人订立的合同的,履约保证金不予退还,给采购人造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。②项目验收结果不合格的,或未按合同履约的,履约保证金将不予退还。③其他违反国家相关法律法规的情形第五条服务要求5.1乙方配合使用甲方提供的物资管理系统进行供货,保证按质、按量、及时供货。5.2乙方应保证甲方急用货物的供应,急用货物应在2小时内配送到位,并有专人负责(提供联系方式,保证通讯畅通)。5.3乙方保证按时向甲方提供,所供货物当年的具有相应检测资质检测机构出具的检验(检测)报告(至少2次/年,每学期开学前各一次,其余次数按甲方需求)、乙方公司资质证件及食品原材料检验报告等索证材料,并积极配合相关部门的监督检查。5.4乙方保证根据甲方学校教育规律性,在寒暑假等假期内,以及发生诸如货源紧张、物价突涨时,应确保学校物资供应稳定。5.5乙方需根据甲方场地配备相应数量的配套冷藏柜、货架、烤肠机、展示柜等设备,合同期满后撤离。第4页共19页·5.6学校如遇寒暑假或其他突发事件,乙方应无条件把食堂未开封剩余的物资暂时回收,待学校正常开学后更换成相同质量、数量、规格、最新生产日期的同类货物。5.7乙方应保证所供货物质量安全、卫生、无毒、无害,若有国家强制认证要求的,保证提供相应认证证书,保证按时提供原材料检验报告等索证材料,保证不出现假冒伪劣产品。5.8乙方应自觉遵守和服从成都航空职业技术大学供应商管理相关规定、食品安全管理规定和其他相关制度规定。5.9安全要求:在合同履约期间内,乙方应自行承担本项目全部履行过程中,所供食品的食品安全责任,中标后严禁转包,保证投标产品安全,接受相关部门监督检查。凡出现因质量或配送运输引发的安全事故,由乙方承担全部法律责任和赔偿所有经济损失。5.10乙方承诺在履行本项目的全部过程中,因存在质量问题或因食用油的质量原因发生的食品安全事故,乙方必须在事故发生后2小时内到达现场,亲自指导事故处理工作,对受影响的学生及家长进行慰问,表达诚挚的歉意,并做好安抚工作,确保学生及家长的情绪稳定。中积极配合学校及相关监管部门,全面负责事故的善后处理工作,包括但不限于医疗救治、赔偿事宜、事故调查配合等,确保事故得到妥善解决。据5.11乙方应当在签订合同后十个工作日内为对应中标配送食品及食品原材料物资购买累计赔偿金额不低于1000万元的食品安全责任保险,并向甲方提交保单单据,否则甲方有权解除采购配送合同,并保证在本项目履约期间其购买食品安全责任险不断保、不降低保险购买额度。5.12因服务、货物质量问题发生争议或其他需进行产品抽查检验的情形,由甲方与供应商共同取样,送检至具有相应检测资质的检测机构进行质量鉴定。鉴定费用由乙方承担。5.13乙方应配合属地市场监督局(所),定期开展《学校食品生产经营者信用评级表》的评定信用等级工作,并将评定结果提交至采购人,信用等级评定为“失信”或“严重失信”专彳的,采购人将终止采购合同,履约保证金不予退还。.60C*76第六条配送要求6.1乙方按照甲方提供的需求清单在甲方规定时间内,将物资运送到甲方指定地点,并按照甲方要求摆放整齐,乙方不得以单批次数量多少为由延迟供货。因特殊任务临时追加补货,应按甲方的要求时限内将货物送达指定地点。第5页共19页6.2物资验收不符合验收标准,原则上退换货及补货时间不超过2小时内到货,遇特殊情况2小时内不能到货的,乙方需提前告知甲方,经取得甲方同意后可适当延迟。甲方发现不符合质量要求的,乙方必须按要求及时予以解决和更换至合格为止。6.3每次供货须向甲方提供当批次质量检验合格证等证明。6.4保质期在6个月(含6个月)以内的,送货到达日至保质期到期日的天数必须大于保质期天数的三分之二;6个月以上的,送货到达日至保质期到期日的天数必须大于保质期天数的二分之一。凭出厂合格证与检验员章确认质量。按批次提供合格证且按时送达,按规定的品种、规格、及时送货。6.5货物的标签标识内容必须真实,符合国家法律法规规定,并符合相应产品(标签)标准的要求,标明产品名称、规格、厂名、厂址、配料表、生产日期、保质期等。6.6乙方需为本项目配备1辆厢式货车和1辆冷藏冷链车,并向甲方报备配送人员及车辆信息;配送人员应具备有效的健康合格证明;乙方需为本项目配备2名负责全程送货工作的配送人员;配送时应严格遵守学校相关管理规定。6.7在配送过程中要做好保鲜、保质措施,运输工具、配送人员、包装材料和货物运输途中的防护措施必须符合食品卫生安全相关规定和要求。配送车辆应保持清洁和每日消毒,车厢内无不良气味、异味。6.8乙方首次送货时需提前与甲方确定物资配送要求,经甲方确认后送货。6.9溯源与抽查。乙方应积极配合学校及相关部门随时抽查货物来源、制作场所及流程等。第七条违约责任7.1资质与报告。乙方出现以下两种情形的,甲方将从应付款或履约保证金中扣除1500元/次。情形一,供应商有1次未按要求提供产品检验报告或其他相关资质检查或审批手续:情形二,供应商有3次未按要求提供送货单的。7.2补(换)货与响应。如甲方因特殊任务需临时追加补(换)货,乙方应在收到采购需求后按照通知时间将货物送达指定地点。如乙方未能及时响应补(换)货需求,甲方将启动自采补货程序,补货费用按实际补货费用的200%计算,并从应付款或履约保证金中扣除(其中100%为货物实际费用,另外100%为学校采购成本及对乙方未履约行为的罚金)。7.3服务与质量。第6页共19页(1)供货服务质量发生下列三种情形的,第一次给予警告:第二次约谈并出具整改通知书,限期整改未到位的,甲方将从应付款或履约保证金中扣除3000元,并发出第二次限期整改通知书:第二次限期整改仍未整改到位的,甲方有权不予退还履约保证金并终止合同。情形一,配送物资有质量问题出现退换货的;情形二,出现未按学校需求数量或需求时间配送物资的;情形三,收货后发现物资有质量问题并确定应由乙方承担责任的,乙方未按照学校要求及时完成换(补)货,或换(补)货后仍不符合要求情形的。(2)师生投诉。师生就餐意见、投诉的反馈情况,经调查系原材料问题的,同类型投诉一周内达3次的,甲方向供应商出具协助整改通知书;协助整改期到后,一周内仍然接到同类型投诉达3次及以上的,甲方将从应付款或履约保证金中扣除3000元,并向供应商发出限期整改通知书;限期整改仍未到位的,甲方有权不予退还履约保证金并终止合同。7.4溯源与抽查。乙方应积极配合学校及相关部门随时抽查货物来源、制作场所及流程等。如无正当理由拒不配合,学校有权终止与乙方的合同。7.5有以下情况之一者,甲方有权终止合同,并扣除乙方全额履约保证金:(1)发生前述第7.1条至第7.2条中,任一种情况达3次的;福(*(2)乙方未按照甲方通知的送货要求履行配送义务或无故不接受甲方供货计划;(3)乙方提供假冒伪劣产品、过期变质产品等不合格产品情形的;(4)乙方所提供的产品造成食品安全事故的;(5)因乙方原因造成其他严重后果的。7.6发生前述第7.5条情形的,乙方偿付的违约金不足以弥补甲方的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方,并承担全部法律责任。7.7如有扣除履约保证金,乙方须在10个工作日之内补足所扣除部分金额,否则甲方有权从乙方应付款中扣除履约保证金应补足的部分。7.8如发生终止合同的情况,甲方将依据《四川省学校食品生产经营者信用管理办法》相5关要求,如实向上级监管部门汇报供应商的相关情况。第八条考核和退出机制第7页共19页8.1乙方须配合甲方的监督管理工作,接受月度考核评价与合同期考核评价。甲方将依据《成都航空职业技术院学生食堂大宗物资供货商评价与退出管理办法(试行)》(成航院发【2024】150号)(详见附件)及《成都航院食堂大宗物资供应商服务质量月度考核评价表》(详见附件)的相关细则,对乙方进行严格的月度考核评价,并依据评价结果评定供应商的供货商等级。根据评定结果,甲方将依据《成都航空职业技术院学生食堂大宗物资供货商评价与退出管理办法(试行)》之规定,对乙方出具相应整改通知。若情节严重,甲方有权对供应商追究违约责任。8.2《成都航空职业技术院学生食堂大宗物资供货商评价与退出管理办法(试行)》(成航院发【2024】150号)文件内容与合同中的“第七条违约责任”(同招标文件商务要求中的“违约责任与解决争议的方法”)有相冲突的部分,以合同中的“第七条违约责任”为准。第九条解决合同纠纷的方式9.1执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商的方式解决。若达不成一致意见的,甲乙双方均同意由甲方所在地人民法院裁决。9.2在裁决期间,除正在裁决事项外,合同各方应继续履行其在合同项下的其他责任。9.3如任何一方违约,守约方为维护权益,向违约方追偿的一切费用包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、差旅费由违约方承担。第十条其他10.1为确保本合同的履行,乙方指定刘伟(联系电话:18161177295,邮箱:1766195200@qq.com)为本合同的联系人。乙方需要变更联系人的,应提前5个工作日以书面形式通知对方,否则向本合同联系人发出的通知等仍有效。10.2甲方解除本合同的,自甲方向乙方发出的《解除合同通知书》送达乙方在本合同所载明的地址时即为生效。10.3如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同,补充合同与本合同约定不一致的,依据补充合同。10.4本合同一式陆份,自双方法定代表人或单位负责人或授权代表签字或盖签字章并加盖公章或合同专用章后生效。甲方肆份,乙方壹份,代理机构壹份,具有同等法律效力。10.5合同附件如下:第8页共19页(1)附件1:《成都航空职业技术院学生食堂大宗物资供货商评价与退出管理办法(试行)》(成航院发【2024】150号);(2)附件2:《成都航院食堂大宗物资供应商服务质量月度考核评价表》。甲方:成都航空职业技术大学合同专用章开户行,中国法定代表人或授权代表乙方:四川绿清医院后勤服务有限公司法定代表人或授权代表地址:成都市龙泉驿区车城东七路699号地址:成都市武侯区武科西一路85号鼎盛国际2栋1单元601号开户银行:中国建设银行成都领事馆路支行开户银行:农业银行成都簇桥支行账号:51001479066050091139账号:22821601040018709银行行号:105651005155银行行号:103651082166电话:电话:10018529130签订日期:2006年1月19日签订日期:2026年1月21日交者4035第9页共19页附件1:《成都航空职业技术院学生食堂大宗物资供货商评价与退出管理办法(试行)》(成航院发【2024】150号)术学院成航院发[2024]150号关于印发《成都航空职业技术学院学生食堂大宗物资供货商评价与退出管理办法(试行)》的通知各单位(部门):经学校2024年第26次校长办公会审定,现将《成都航空职业技术学院学生食堂大宗物资供货商评价与退出管理办法(试行)》印发于后。请按照学校要求,切实做好相关工作。成都航空职业技术学院2024年10月12日-1-第10页共19页成都航空职业技术学院学生食堂大宗物资供货商评价与退出管理办法(试行)第一章总则第一条为规范学校学生食堂大宗物资供货商监督管理,提高供货质量,建立规范有效的大宗物资供应追溯体系,保障广大师生的饮食安全,依据《中华人民共和国食品安全法》(中华人民共和国主席令第22号)、《中华人民共和国食品安全法实施条例》(中华人民共和国国务院令第557号)、《餐饮服务食品安全操月传作规范》(国家市场监督管理总局公告[2018]12号)、《四川50省教育厅关于印发的通知》(川教[2021]96号)、国务院食品安全办等14部门《关于提升餐饮业质量安全水平的意见》等相关法律法规及规范性文件,结合学校实际,制定本办法。第二条学校学生食堂大宗物资供货商应当遵循公开、公平、公正的原则,通过公开招标方式确定。第二章组织机构及日常监管用族J1第三条组织机构16学校成立学生食堂大宗物资供货商管理工作组(以下简称“工-2-第11页共19页作组”),负责对学生食堂大宗物资供货商进行监督管理。工作组组长由分管后勤工作的校领导担任,副组长由后勤服务总公司主要负责人担任,成员包括学生食堂负责人、食品安全员、计划财务处、国有资产管理处、审计处,党委学生工作部、工会、教职工代表和学生代表。工作组下设办公室,办公室设在后勤服务总公司质量与安全监督办公室(以下简称“办公室”),负责协同学生食堂相关工作人员开展大宗物资供货商的日常监管。第四条日常监管(一)报价与保密。供货商按照招标文件要求进行二次报价的,须严守保密义务并在规定时间内提交密封报价资料。未按时报价或不报价者将取消一次周期供货资格,并从应付款或履约保证金中扣除1500元/次作为未履约行为罚金。供货商应确保货物质优价廉,价格公平合理。如违反价格承诺,一经查实将以双方认可差价的200%给予赔偿,情节严重者学校有权解除合同。(二)资质与报告。供货商出现1次未按要求提供产品检验报告或其他相关资质检查或审批手续,或了次未按要求提供送货单的,学校将取消其1次周期供货资格,并从应付款或履约保证金中扣除1500元/次作为未履约行为罚金。(三)补货与响应。如学校因特殊任务需临时追加补货,供货商应在收到采购需求后按照通知时问将货物送达指定地点。如供货商未能及时响应需求,学校将启动自采补货程序,补货费用按实际补货费用的200%计算,并从应付款或履约保证金中扣除(其中100%为货物实际费用,另外100%为学校采购成本及对供货商未一3第12页共19页履约行为的罚金)。(四)服务与质量。供货商发生供货服务质量问题(未按学校需求数量或需求时间配送、产品出现质量问题等情况)或学校在收货后发现质量问题并确定应由供货商承担责任的,供货商应在接到通知后按照学校要求完成换(补)货。如供货商未在通知时间内及时完成退换(补)货,或换(补)货后仍不符合要求的,学校将按照未履约对供货商进行相应处罚。具体处罚规定如下:非单一入围供货商包类:当次供货周期未结束的,取消当次供货周期剩余时间供货资格(整改期);当次供货周期结束的,取消下一供货周期报价及供货资格(整改期)。同时,学校将从供货商应付款或履约保证金中扣除1500元/次作为未履约行为的罚金。单一入围供货商包类:学校将从供货商应付款或履约保证金中扣除3000元/次作为未履约行为的罚金。(五)溯源与抽查。供货商应积极配合学校及相关部门随时抽查货物来源、制作场所及流程等。如无正当理由拒不配合,学校有权单方面提前终止与供货商的合同。第五条供货商严重违规处理(一)有下列情况之一者,学校有权单方面提前终止与供货商的合同,并扣除供货商全额履约保证金作为违约赔偿:1.供货商严重违反国家法律法规或学校关于食品安全、质量管理的相关规定,或所提供产品造成食品安全事故的;72.供货商提供的物资存在严重质量问题(包括但不限于过期、-4-第13页共19页变质、假冒伪劣产品),对师生健康造成或可能造成损害的;3.供货商在合同执行过程中存在欺诈、串通、贿赂等不正当行为,造成学校利益受损的;4.供货商连续多次未按学校通知要求履行配送义务,或无故不接受学校供货计划的;5.发生本办法第四条任意一种情况达3次的;6.因供货商原因造成其他严重后果的。(二)如因发生上述情形扣除的履约保证金不足以弥补学校全部损失,供货商还须根据剩余应承担的部分向学校支付相应补偿金;学校将启用综合评标排序中下一顺位的中标候选人作为新的中标人并签订合同,或启动相应标段的重新招标程序。(三)师生因食用学校供餐发生食物中毒事件,经有关单位鉴定确定为供货问题的,由供货商承担全部损失赔偿责任和相应法律责任。第六条被扣除履约保证金的供货商,须在履约保证金扣除之日起的10个工作日内补足所扣除部分履约保证金。未按时补足的,学校有权单方面提前终止合同。同时,学校将启用综合评标排序中下一顺位的中标候选人作为新的中标人并签订合同,或启动相应标段的重新招标程序。第七条供货商考核评价供货商考核评价包括月考核评价和合同期考核评价,考核评价内容主要包括供货能力、货品质量、配送时效、服务能力、售后应急处置能力等。5第14页共19页(一)月度考核评价由办公室负责,每月考核一次,具体考核评价细则由办公室制定;合同期考核评价由工作组负责。供货周期内的供货质量问题认定,由后勤服务总公司采购管理办公室、质量与安全监督办公室以及饮食服务中心等部门共同负责。(二)学校根据考核评价内容确定供货商等级,按照优质(A级)、一般(B级)、不合格(C级)三个等级进行分级管理并通报考核评价结果。(三)月考核规定1.月考核评价被评为一般(B级)的供货商,由办公室进行约谈提醒。2.月考核评价被评为不合格(C级)的供货商,或累计2次被评为一般(B级)的供货商,由办公室出具整改通知单。3.月考核评价被评为一般(B级)的供货商,按以下规定进行处理:非单一入围/中标供货商包类的供货商在合同有效期内,月考核评价累计2次被评为一般(B级)的,如当次供货周期未结束,则周期内剩余时段停止供货(整改期);如当次供货周期已结束,将被取消其下一供货周期二次报价及供货资格(整改期),学校将从其应付款或履约保证金中扣除1500元/次作为罚金。K单一入围/中标供货商包类的供货商在合同有效期内,月考核评价有一次被评为一般(B级)的,学校将从其应付款或履约保证金中扣除3000元/次作为罚金。支194.月考核评价被评为不合格(C级)供货商的,按以下规定-6-第15页共19页进行处理:非单一入围/中标供货商包类的供货商在合同有效期内,月考核评价被评为不合格(C级)的,如当次供货周期未结束,则周期内剩余时段停止供货(整改期);如当次供货周期已结束,将按取消下一供货周期二次报价及供货资格(整改期),学校将从其应付款或履约保证金中扣除3000元/次作为罚金。单一入围/中标供货商包类的供货商在合同有效期内,月考核评价有一次被评为不合格(C级)的,学校将从其应付款或履约保证金中扣除6000元/次作为罚金。5.月考核评价累计3次被评为不合格(C级)的供货商,学校将提前终止合同,并全额扣除其缴纳的履约保证金。(四)合同期考核规定。合同期考核评价被评为不合格(C级)的供货商,纳入学校同类项目黑名单。第八条整改期供货方案(一)非单一入围/中标供货商包类的供货商在供货周期剩余时段停止供货(整改期)的,由工作组启用供货周期中二次定价报结算下浮率次高的入围供货商供货。(二)如因非单一入围/中标供货商包类的供货商考核结果造成二次定价仅有2家供货商报价,不具备竞争报价的情况由工作组协商处理第九条与供货商解除合同的其他情况(一)供货商在履约过程中,如因严重违约或出现严重质量问题等不能满足食堂生产需求,办公室将视情况向工作组提交书-7-第16页共19页面报告,经工作组确认后作为合同解除依据提交校长办公会审议。(二)在合同期内主动退出的供货商,须提前1个月提交书面申请。经工作组确认后,履约保证金将被全额扣除。若因供货商主动退出或其他情形导致履约保证金被全额扣除且金额不足以弥补学校损失的,供货商须根据剩余应承担的部分向学校支付相应补偿金。办公室将就相关情况向工作组提交书面报告,经工作组确认后作为索赔依据提交校长办公会审议。第十条供货商投诉原则上由办公室负责协调处理,并由工作组进行督查。第三章附则支第十一条本办法适用于与成都航空职业技术学院签订供货g合同的学生食堂大宗物资供货商。第十二条本办法由国有资产管理处、后勤服务总公司负责解释。第十三条本办法自发布之日起施行。4Z行成都航院党委行政办公室2024年11月14日印发-8-第17页共19页附件2:《成都航院食堂大宗物资供应商服务质量月度考核评价表》。成都航院食堂大宗物资供应商服务质量月度考核评价表一、被考核供应商:二、考核评价时间:考核类别考核细则序号违约扣分事项1出现未按采购方要求配送时间送货、或未按规定的卸货地点送货的情况(特分值(分/次)月度扣分小计(分)服配送车辆及人员方面(20分)殊原因且提前告知的除外)。2配送车辆和配送人员违反校园有关交通、安全等方面要求的。523配送车辆未按规定使用冷藏冷冻车辆或箱式货车的,车厢卫生差。34送人员卫生差,未按采购方食品安全要求佩效头套、1罩进入食堂后厨。35供应商更换项目对接负责人,未及时向采购方报备,影响项目工作开展的情况。6配送人员及车辆信息资料未提前向采购方报备,影响配送及时性的情况。3务质量索证索票方面(15分)107出现不配合采购方规定时间内开展周期报价、不按规范要求密封报价的情况8未按采购方要求提供或不能完整提供索证索票和溯源资料的情况。9未按招标要求或采购方要求提供产品质量检验报告的情况,本按采购方财务结算周期按时开具正规发票或提供不符合要求的结算票搬(送货清单等资料)。25433物资方面售后服11务质量12(10分)131食材品质异常,供应商存在网复,处置拖延、推卸责任的情况改,或整改不到位的情况。师生就餐意见、投诉反馈情况,经调查系原材料问题。供应商存在不配合整供应商拒不配合或拖延响应采购方第三方送检要求的情况或配送缺品种、不足量的情况。场发生货源紧张、物价突涨等极端情况时,供应商以无货为由拒绝供货44442行现场不履行验收义务(不卸货、不参与验收、限扰采购方验收人员正常行使验收职责、无故不签字确认相X票据、表格等)采购方A4交期及3验收方面(25配送时未按要求码放、装卸,未正确使用我校装卸工具的(电梯、平板个等)扣2分,月度累计扣分。2分)4的除外),月度累计扣分。当月出现单个品种配送数量不足需求量的90%的扣5分,(特殊原因提前告知55配送品种每少于需求食材品种1个的扣5分(特殊原因提前告知的除外),万度累计扣分。56未按采购方及合同规定条款约定履行换、补食材义务的,或换补食材时间超出采购方合理要求,对采购方生产造成影响的情况扣5分,月度累计扣分。5第1页,共2页第18页共19页物资物资质方量(30面分)7出现供应的预包装食材标签标识内容不完整、不清晰的(如产品名称、注册商标、厂名、厂址、配料表、生产日期、保质期、出厂合格证等)情况。38息不致的情况。出现配送与投标食材的品名、品牌、规格、登记、数量、产地、外包装等信49供应的食材剩余有效期低于保质期时限二分之一的情况。510预包装或非定型包装破损、变形、渗漏、污秽、异味或未按要求盛装的,如使用有色塑料袋情况。311出现配送的食材质量品种存在与价位不符、以次充好的现象。512当月配送的单批次质量合格率低于95%的出现一次扣5分,月度累计扣分。5大米、面粉色泽异常、发黑等现象:内有石子、玻璃渣等异物现象:扣5分,月度累计扣分。5食用汕色泽变深、有浑浊、杂质,味有霉味,变质,有沉淀物现象扣5分,月度累计扣分。5冷鲜猪肉出现注水或浸水现象的,未按分割标准的分割,有异味的,感宜性状异常现象扣5分,月度累计扣分。5冷冻制品出现严重化冰的、外包装变形严重、感官性状异常现象扣5分,月度累计扣分。5干杂散装食材有受潮、霉变,感官性状异常现象扣5分,月度累计扣分。5调味料食材包装破损严重、有胀袋、感官性状异常现象扣5分,月度累计扣分513饮料小食品包装破损严重、有胀袋,感官性状异常现象扣5分,月度累计扣分5蔬果食材中有腐败变质、异味,霉变现象、感官性状异常现象扣5分,月度累计扣分。5禽蛋外壳有明显鸡粪、污物或有霉点现象扣5分,月度累计扣分。5面制品有明显结块、感官异常现象扣5分,月度累计扣分。5生鲜家禽肉质感官性状异常现象扣5分,月度累计扣分。5豆制品有明显酸败、腐烂等异常现象扣5分,月度累计扣分。5低值易耗品质量品质差、规范使用但破损率严重现象扣5分,月度累计扣分如出现因食材引起的食品安全事故,则该供应商当月考核评价为0分。5月度考核累计扣(分)月度考核得(分)(执行负面清单考核扣分,无扣分即为100分:考核得分:90-100分为A级,80-89分为B级,80分以下为级)考核评价等级级第2页,共2页第19页共19页