中药饮片供应及相关服务 矮地茶 白花蛇舌草 阿胶采购合同公告(柳州市工人医院2026)
一、合同编号:12N49859796620261
二、合同名称:柳州市工人医院中药饮片供应及相关服务项目分标1合同
三、项目编号:LZZC2025-G3-991058-GXDD
四、项目名称:中药饮片供应及相关服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):柳州市工人医院
地 址:广西柳州市柳南区和平路156号
联系方式:0772-3832133
供应商(乙方):广西柳药集团股份有限公司
地 址:柳州市官塘大道68号
联系方式:0771-4305521
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:中药饮片供应及相关服务项目(一) 数量:1.00 单价(元):4747103.12 规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):4747103.12
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026年01月27日
八、合同公告日期:2026年01月27日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
柳州市工人医院中药饮片供应及相关服务项目分标1合同.pdf
合同书项目名称:中药饮片供应及相关服务项目项目编号:LZZC2025-G3-991058-GXDD院内合同编号:LGY-YJ-2026-024政府采购合同编号:12N49859796620261采购单位(甲方):柳州市工人医院供应商(乙方):广西柳药集团股份有限公司签订合同时间:2026年1月27日中药饮片供应及相关服务项目合同-分标一采购计划文号:LZZC2025-G3-03240-001合同编号:12N49859796620261采购人(甲方):柳州市工人医院供应商(乙方):广西柳药集团股份有限公司项目名称:中药饮片供应及相关服务项目项目编号:LZZC2025-G3-991058-GXDD签订地点:柳州市,签订时间:2026年1月27日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招标文件、投标文件规定条款和乙方承诺,甲乙双方签订本合同。1.合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)合同基本条款(2)采购需求(3)乙方提交的投标文件(4)中标通知书(5)甲、乙双方商定的补充协议2.合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。3.货物采购和服务内容本合同所涉及的乙方应提供的货物和服务内容详见招标文件第二章“采购需求”及投标文件中所列内容和“合同基本条款”。4.合同金额和合同期限4.1供货种类:具体见“开标一览表”;乙方的各中药饮片中标单价作为各中药饮片的结算单价。4.2本合同为固定单价合同,最终结算按甲方实际采购数量结算。上述货物单价已包含产品送达指定地点,验收合格至正常使用前所有可能发生的费用。合同单价包含采购的全部费用(如中药饮片、利润、人员薪资、验收、包装、运输、检测、管理服务、保险、税金等费用)、产品指定交货地点的各种费用、售后服务、税金、利息及其它所有成本费用的总和)。签订合同后,除与国家政策相冲突以外,合同履约服务期内中标单价不能增涨。因国家政策调整导致相关中药饮片的价格变动,对应乙方中药饮片中标单价,按就低不就高原则进行供货及结算。4.3合同期限:合同有效期为一年,本合同有效期从2026年2月1日起至2027年1月31日止,或柳州市工人医院总院、柳州市鱼峰区天马街道社区卫生服务中心、柳州市鱼峰区五里亭街道社区卫生服务中心、柳州市柳南区鹅山社区卫生服务中心和柳州市鱼峰区箭盘山街道社区卫生服务中心合计结算金额达【人民币(大写)】:肆佰柒拾肆万柒仟壹佰零叁元壹角贰分(¥4747103.12元),则合同自动终止。5.付款条件5.1履约保证金:本项目不收取履约保证金。5.2付款方式:(1)甲乙双方在每月结束后的次月核对上月货款,甲方于确认收货后12个月内结清货款,但乙方须在结清每批次货款前向甲方提供合法有效的发票。如遇特殊情况,经双方协商一致后可适当延期付款周期。(2)若政府新颁布或上级监管部门新颁布的,对有关药品采购结算政策法规或相关要求与合同内容有相矛盾的,则按新法律法规、政策文件对支付条款执行。6.供货质量要求6.1乙方按合同交付的中药饮片质量必须符合国家、行业或地方标准的药品收载的标准要求,并满足甲方用药习惯要求。对特许生产和经营的中药饮片、国家中药批准文号的中药饮片需符合国家相关文件要求。6.2乙方供应的小包装中药饮片规格和色标应符合《国家中医药管理局办公室关于印发小包装中药饮片规格和色标的通知(国中医药办医政发[2011]18号)》的要求。中药饮片内、外标签必须符合《国家药监局关于发布的公告(2023年第90号)》的要求。6.3中药饮片的包装等相关要求:①包装材质要求不刺手又不易破,且符合国家药品包装要求;②包装袋有一面必须要有透明窗,能直观地看到内装中药饮片;③产品外包装标签必须标有品名、规格、产地、等级、生产企业、产品批号、生产日期、有效期等并附上质量合格标志等,同时药品出库单须与药品同行并附上与药品批次对应的成品检验报告单,乙方所供产品须均为有医保编码的产品。6.4乙方供货质量不得低于样品质量;如发现质量问题,甲方可要求对乙方提供的货物进行抽检并送市级以上药品检测部门检测。被药品检测部门抽检定为假、劣药的须无条件给予退换,并承担相关的法律责任,由此产生的相关费用由乙方自行负责。6.5乙方无法按质量或不能供应时,甲方可从其他中标供应商采购,按甲方内控制度执行。7.配送及验收要求7.1由乙方送货到甲方指定地点,由此产生的一切费用由乙方负责。7.2乙方安排至少1名固定售后人员在甲方服务地点进行质量跟踪服务。出现退换货情形,要求2日内完成退换货工作,否则按无故不予配送情形处理。7.3在每批次中药饮片送到甲方指定地点后,甲方2个工作日内组织开展履约验收。7.4验收过程中所产生的一切费用均由乙方承担。验收过程中,若出现需要第三方机构介入验收的,所产生的费用均由乙方承担。7.5乙方在验收时由甲方对照招标文件的项目要求全面核对检验,对所有要求出具的证明文件的原件进行核查,如不符合招标文件的要求以及提供虚假承诺的,按相关规定做退货处理及违约处理,乙方承担所有责任和费用,甲方保留进一步追究责任的权利。7.6符合现行国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。7.7甲方对每批饮片进行验收,出现每袋(瓶/盒)重量误差不在标示重量±5%以内情况按所供药品质量不合格处罚。7.8合同履行过程中,甲方将同时按照招标文件及乙方投标文件承诺的条款进行验收,如所提供相关服务不符合要求,由乙方在规定时间内进行整改,给甲方造成的损失等费用均由乙方承担。拒不按要求整改(或经多次沟通未能整改到位的),或发现乙方在投标文件中有弄虚作假的行为,或在投标文件中有针对服务需求及商务条款有虚假响应情况的,甲方追究乙方的责任,由此带来的一切损失由乙方自行承担。7.9甲方入库验收合格仅作为中药饮片表面质量验收,并不代表甲方对内在质量的确认。如经甲方或有资质机构的检验检测发现已经入库中药饮片存在质量问题的,乙方不能以入库验收合格作为否认质量问题的依据。7.10其他未尽事宜应严格按照《关于印发广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法的通知》[桂财采〔2015〕22号]以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》[财库〔2016〕205号]规定执行。8.交货时间和地点8.1交货时间:根据甲方每次出具的釆购计划数量进行分批供货,乙方每次接到甲方供货通知单后,在甲方指定的时间和地点交付产地、质量、包装、有效期等均符合条件的药品,且产品外包装标签上必须标示有品名、规格、产地、等级、生产企业、产品批号、生产日期等并附质量合格标志。中药饮片出库单须与药品同行并附上与药品批次对应的成品检验报告单。甲方根据中药饮片验收时的质量状况确定是否收货或者退货。(1)正常计划:当日早上11点之前下发的计划,要求供应商当日下午17点半前送达;当日11点之后的计划,要求供应商次日17点半之前送达。如在约定时间内无法完成配送的,需在收到计划6小时内反馈。(2)急需计划:由于医院用药周转率高,为防止医院中药饮片出现缺货的情况发生,要求供应商有紧急配送的能力。即医院要求的急送药品,在早上10点前下发的急送计划,要求供应商当日上午12点前送达;而下午15点半前下发的急送计划,要求供应商当日17点半前送达。如在约定时间内无法完成配送的,需在收到计划1小时内反馈。8.2交货地点:柳州市工人医院总院、柳州市鱼峰区天马街道社区卫生服务中心、柳州市鱼峰区五里亭街道社区卫生服务中心、柳州市柳南区鹅山社区卫生服务中心、柳州市鱼峰区箭盘山街道社区卫生服务中心。9.其他要求9.1如发现疑似质量问题,甲方可要求对乙方提供的中药饮片进行抽检并送市级及以上药品检测部门检测,检验检测的费用由乙方承担。被药品检测部门抽检定为假、劣药的乙方须无条件给予退换,并承担相关的法律责任,由此产生的相关费用由乙方自行承担。9.2如患者在使用乙方提供的中药饮片后出现不良反应或药物损害,乙方应积极配合甲方做好调查核实工作,同时配合封存有关的资料及相关中药饮片,若调查核实确定为中标人责任,相关责任及费用由乙方承担。9.3乙方在保证药品质量、执行国家物价的前提下,按约定的药品品种、剂型、规格、数量、价格、供货方式等供货,保证临床用药不断档,并保证实际配送的货物必须为合格品,不能以次充好或提供假冒伪劣产品,否则甲方有权依法终止与乙方的供货合同并追究其相关法律责任。9.4乙方具备药品存储条件及配送条件,并投入至少2名固定配送人员提供配送等服务,未经采购人允许,固定人员不得随意变更,并至少投入1辆配送车辆。9.5根据甲方用药需求,对标项清单外的药品品种,乙方应配合采购单位寻找货源,按甲方内控制度执行。9.6中标中药饮片品种一旦确定,不得无故不予配送。乙方必须交付与投标时承诺的质量相同的中药饮片,验收时如发现与投标时承诺的质量要求不相符的,予以退货处理。一个月内若不按规定时间配送,乙方向甲方按下列约定支付违约金:第一次1000元,第二次3000元,第三次5000元,第四次10000元,第五次20000元,5次以上不按规定时间配送,甲方有权单方面终止合同,并书面通知乙方。9.7因中药饮片质量问题引起纠纷投诉的,由乙方承担相应赔偿并退货,情节严重的,甲方有权取消该品种供货资格。9.8若与国家政策相冲突,原则上按国家有关政策规定执行。甲方将按国家政策调整各分标中药饮片采购清单配送计划,甲方不承担调配后对配送商造成的任何损失,未调整部分仍按原合同执行。9.9合同履行期限满后,乙方须按甲方要求进行工作交接,并保障甲方顺利运转。10.送达条款10.1甲、乙双方在本合同中注明的通讯地址/联系电话/电子邮箱为双方往来信函等文件送达地址/联系电话/电子邮箱;若一方变更地址/联系电话/电子邮箱,应当自变更之日起三日内以书面形式通知对方,否则视为没有变更,该方自行承担由此导致的法律责任和法律后果。10.2一方可以当面送交、快递、传真、短信、电子邮件等方式向对方送达文件,对方应当予以签收当面送交、快递送达的文件;若对方不予以签收,以传真、快递方式送达的,自传真发出之日起、信件交邮局或交快递公司之日起三日届满即视为已送达。以电子邮件方式、短信发出的,电子邮件、短信发送成功即视为已送达。11.合同生效及其它本合同一式七份,经甲乙双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章或合同章后生效。甲方执四份,乙方执二份,采购代理机构执一份。甲方:(公章或合同章)乙方:(公章或合同章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:地址:地址:联系电话:联系电话:账号:开户行:合同签订时间:2026年1月27日合同签订地点:柳州市合同基本条款一说明1.1合同基本条款是指采购人(以下简称甲方)和中标人(以下简称乙方)应共同遵守的基本原则,并做为双方签约的依据。对于合同的其他条款,双方应本着互谅互让的精神,在谈判中协商解决。1.2制订《合同基本条款》的依据是:《中华人民共和国民法典》。二货物条款2.1甲、乙双方应将招标文件、投标文件及评标委员会确认的药品名称、规格、参考执行标准、基源、炮制要求、质量标准、数量、交货日期和售后服务内容等作为本条款的基础。三技术资料3.1乙方须按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。四质量保证4.1乙方根据合同要求交货后,必须定期跟踪落实产品的使用情况,在保质期内出现质量问题的,无条件更换。提供服务专线,并有专人负责以方便工作联系和服务。负责人姓名:吴怀怀电话:19978238125。4.2产品及服务应符合本招标文件的技术要求,如没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准,如果中华人民共和国没有相关标准的,则采用货物来源国适用的官方标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。4.3乙方应保证产品涉及到的知识产权和所提供的相关技术资料是合法取得,并享有完整的知识产权,不会因为甲方的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由乙方承担。4.4所有产品必须为正规厂家生产的全新、合格、无侵权货品,符合国家有关安全、环保、包装标准。4.5乙方所供应的产品应不低于招标文件规定的技术质量相关要求,否则视为不合格产品,甲方有权退货、并拒付货款;如发生上述情况,甲方不承担乙方由此产生的任何费用,并对其给甲方造成的损失保留追索权利。4.6对于双方存在争议的产品,甲方有权随机抽取相同产品1件(套)送质检部门(由甲方指定)检测,所需经费(含差旅费用和检测产生的相关费用及样品费用等)由乙方承担,乙方同时须补齐被抽取作为检测样品的产品。4.7未尽事宜按国家现行有关规范、标准执行。五配送及验收5.1配送及验收:详见合同正文第7条。六交货期及交货方式6.1交货期及交货方式:详见合同正文第8条。七付款方式7.1付款方式:详见合同正文第5.2条。八违约责任8.1乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方自行负责交涉并承担全部责任。8.2甲方发出供货通知后,乙方未在合同规定的时间内送达指定地点的,影响临床用药的,每逾期半小时至2小时以内的,按本批货物金额的5%计算违约金,逾期2小时以上的,按本批货物金额的10%计算违约金。违约金优先从履约保证金中扣罚,不足的从货款中扣罚。如逾期达3次,甲方有权单方解除合同。8.3乙方送货工作人员不遵守甲方管理规定,做出有损甲方形象和利益的事情,每次按本批货物金额的5%计算违约金。8.4在包装、运输、装卸等环节不符合国家相关要求的,甲方有权拒收货物,每次按本批货物金额的5%计算违约金。8.5中标中药饮片品种一旦确定,不得无故不予配送。乙方必须交付与投标时承诺的质量相同的中药饮片,验收时如发现与投标时承诺的质量要求不相符的,予以退货处理。一个月内若不按规定时间配送,乙方向甲方按下列约定支付违约金:第一次1000元,第二次3000元,第三次5000元,第四次10000元,第五次20000元,5次以上不按规定时间配送,甲方有权单方面终止合同,并书面通知乙方。8.6被药监部门抽检定为假、劣药的须无条件给予退换,并承担相关的法律责任,由此产生的相关责任及费用由乙方自行承担。同时甲方有权单方终止与乙方的供货协议/合同并追究相关法律责任。8.7因中药饮片质量问题引起纠纷投诉的,由乙方承担相应赔偿并退货,情节严重的,甲方有权取消该品种供货资格。九不可抗力事件处理9.1在合同有效期限内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。9.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。9.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十合同争议解决10.1因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定,鉴定费由乙方先行垫付。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。10.2因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商不能解决,可选择如下方式之一进行解决:□向柳州市仲裁委员会申请仲裁;□√向柳州市柳南区人民法院提起诉讼。10.3甲乙双方以诉讼方式解决争议的,违约方应当承担守约方为诉讼而支出的相关费用,包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、公告费、差旅费等。十一合同生效及其它11.1合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章或合同章后生效。11.2合同履行中,如需修改或补充合同内容,由双方协商另签署书面修改或补充协议作为主合同不可分割的一部分。开标一览表分标一序号药品名称生产企业产地每年预计采购量①单位单价控制价(元)投标单价(元)②单项合价(元)③=①×②备注1矮地茶广西仙茱中药科技有限公司735.1535.00245.002白花蛇舌草广西仙茱中药科技有限公司16438.9538.006232.003阿胶河南辅仁堂药业有限公司1332002980.0038740.004半枝莲广西仙茱中药科技有限公司583333.001914.005北柴胡广西仙茱中药科技有限公司山1307231231.00301917.006扁豆花广西仙茱中药科技有限公司2216216.00432.007鳖甲胶河南省四方药业集团有限公司453355335.0021340.008槟榔广西仙茱中药科技有限公司海2450.3550.001200.009蚕沙广西仙茱中药科技有限公司92121.00189.0010侧柏叶广西仙茱中药科技有限公司山东471818.00846.0011炒茺蔚子广西仙茱中药科技有限公司269494.002444.0012炒川楝子广西仙茱中药科技有限公司四川1824.724.00432.0013炒稻芽广西仙茱中药科技有限公司安徽181818.00324.0014炒鸡内金广西仙茱中药科技有限公司山东1813131.005611.0015炒僵蚕广西仙茱中药科技有限公司16268268.004288.0016炒芥子广西仙茱中药科技有限公司6451.850.003200.0017炒莱菔子广西仙茱中药科技有限公司云南403232.001280.0018炒蒲黄广西仙茱中药科技有限公司内蒙古2144144.00288.0019炒酸枣仁广西仙茱中药科技有限公司河北22711801180.00267860.0020炒王不留行广西仙茱中药科技有限公司山东412828.001148.0021车前草广西仙茱中药科技有限公司1493131.004619.0022赤小豆广西仙茱中药科技有限公司622222.001364.0023川木通广西仙茱中药科技有限公司四川266464.001664.0024穿破石广西仙茱中药科技有限公司162323.00368.0025醋香附广西仙茱中药科技有限公司5203737.0019240.0026淡竹叶广西仙茱中药科技有限公司2873535.0010045.0027地耳草广西仙茱中药科技25858.00116.0027地耳草有限公司25858.00116.0028冬瓜子广西仙茱中药科技有限公司安徽778585.006545.0029豆蔻广西仙茱中药科技有限公司132128128.0016896.0030煅磁石安国市聚药堂药业有限公司河北241616.00384.0031煅龙骨广西仙茱中药科技有限公司宁夏400335335.00134000.0032煅瓦楞子广西仙茱中药科技有限公司山东52016.1716.008320.0033儿茶广西仙茱中药科技有限公司云南46060.00240.0034法半夏广西仙茱中药科技有限公司甘肃908186.2186.00168888.0035番泻叶广西仙茱中药科技有限公司93030.00270.0036凤仙透骨草广西仙茱中药科技有限公司2636060.0015780.0037麸炒苍术广西仙茱中药科技有限公司内蒙古425232168.0071400.0038麸煨肉豆蔻广西仙茱中药科技有限公司云南13154154.002002.0039浮石广西仙茱中药科技有限公司111515.00165.0040浮小麦广西仙茱中药科技有限公司安徽1581515.002370.0041附片广西仙茱中药科技有限公司四川950165156.00148200.0042干姜广西仙茱中药科技有限公司云8754949.0042875.0043岗梅广西仙茱中药科技有限公司西2222.0088.0044藁本片重庆国承堂制药有限公司辽宁171171.001026.0045钩藤广西仙茱中药科技有限公司25129129.003225.0046瓜蒌皮广西仙茱中药科技有限公司1054747.004935.0047瓜蒌子广西仙茱中药科技有限公司河北366464.002304.0048龟甲胶河南省四方药业集团有限公司河38803880.0015520.0049海风藤广西仙茱中药科技有限公司北4646.00276.0050海金沙广西仙茱中药科技有限公司江西32320320.0010240.0051海桐皮广西仙茱中药科技有限公司西6969.00414.0052荷叶广西仙茱中药科技有限公司北203434.00680.0053葫芦茶广西仙茱中药科技有限公司西112422.00242.0054琥珀广西仙茱中药科技有限公司西154154.00616.0055槐花广西仙茱中药科技有限公司山东7773.570.005390.0056槐花炭广西仙茱中药科技有限公司山东75050.00350.0057槐角广西仙茱中药科技有限公司山东33030.0090.0058火麻仁广西仙茱中药科技有限公司山西187373.001314.0059姜皮广西仙茱中药科技有限公司云南74343.00301.0060姜竹茹广西仙茱中药科技有限公司广西2052323.004715.0061焦山楂广西仙茱中药科技有限公司山东72929.00203.0062荔枝核广西仙茱中药科技有限公司广西182121.00378.0063刘寄奴广西仙茱中药科技有限公司广西6741.1641.002747.0064龙血竭广西中医药大学百年乐制药有限公司广西9811801180.00115640.0065芦根广西仙茱中药科技有限公司河北7804848.0037440.0066鹿角胶河南省四方药业集团有限公司河南438803880.0015520.0067玫瑰花广西仙茱中药科技有限公司甘肃4129129.00516.0068蜜麻黄广西仙茱中药科技有限公司内蒙古44545.00180.0069磨盘草广西仙茱中药科技有限公司广西73535.00245.0070木棉花广西仙茱中药科技有限公司广西2692424.006456.0071木香广西仙茱中药科技有限公司云南1369696.0013056.0072木贼广西仙茱中药科技有限公司黑龙江1732.332.00544.0073牛大力广西仙茱中药科技有限公司广西16182182.002912.0074藕节广西仙茱中药科技有限公司湖北44040.00160.0075藕节炭广西仙茱中药科技有限公司湖北654.1554.00324.0076千斤拔广西仙茱中药科技有限公司广西48118.776118.005664.0077千年健广西仙茱中药科技有限公司广西165555.00880.0078茜草炭广西仙茱中药科技有限公司陕西6420420.002520.0079青蒿广西仙茱中药科技有限公司河南92121.00189.0080肉桂广西仙茱中药科技有限公司广西586666.003828.0081桑白皮广西仙茱中药科技有限公司河南1326060.007920.0082桑叶广西仙茱中药科技有限公司广西1081919.002052.0083生草果广西仙茱中药科技有限公司广西29090.00180.0084熟地黄广西仙茱中药科技河南2635454.0014202.0084熟地黄有限公司河南2635454.0014202.0085檀香广西仙茱中药科技有限公司海南4933933.003732.0086烫狗脊广西仙茱中药科技有限公司四川39174170.006630.0087天竺黄广西仙茱中药科技有限公司印度尼西亚13776776.0010088.0088葶苈子广西仙茱中药科技有限公司山东73535.00245.0089土鳖虫广西仙茱中药科技有限公司南81145140.0011340.0090土茯苓广西仙茱中药科技有限公司云南1148787.009918.0091吴茱萸广西仙茱中药科技有限公司西169494.001504.0092五倍子广西仙茱中药科技有限公司南279595.002565.0093小茴香广西仙茱中药科技有限公司甘肃5843636.0021024.0094小蓟广西仙茱中药科技有限公司西32929.0087.0095辛夷广西仙茱中药科技有限公司南41258258.0010578.0096徐长卿广西仙茱中药科技有限公司山东16126126.002016.0097盐橘核广西仙茱中药科技有限公司西132424.00312.0098野菊花广西仙茱中药科技有限公司湖北30105105.003150.0099一点红广西仙茱中药科技有限公司213838.00798.00100知母广西仙茱中药科技有限公司河北1416965.009165.00101制川乌安国市聚药堂药业有限公司27222222.005994.00102制何首乌广西仙茱中药科技有限公司贵州389494.003572.00103制马钱子广西仙茱中药科技有限公司9235235.002115.00104制天南星安国市聚药堂药业有限公司6125125.00750.00105重楼广西仙茱中药科技有限公司云南7425425.002975.00106紫花地丁江西樟树天齐堂中药饮片有限公司山东43939.00156.00107紫石英广西仙茱中药科技有限公司532020.001060.00108紫苏叶广西仙茱中药科技有限公司475757.002679.00109蜂蜜通化德济参药业有限公司吉林37瓶3939.001443.00110酒制蜂胶湖南一方天江药业有限公司安徽198375粒6.666.661321177.50111阿胶珠浙江一方制药有限公司山东29520袋1717.00501840.00112苏合香江西青春康源中药股份有限公司印度尼西亚14683瓶2424.00352392.00113枫香脂重庆升升药业有限公司福建14729袋3939.00574431.00114鲜竹沥江西顺福堂中药饮片有限公司江西4911瓶2929.00142419.00115胆南星四川百胜药业有限公司四川1772袋21.8421.8438700.48116烫水蛭浙江一方制药有限公司湖北2410袋10.310.3024823.00117人参片国药集团北京华邈药业有限公司吉林2532袋6.56.5016458.00118化橘红湖南一方天江药业有限公司广东639袋17.0417.0410888.56119红曲雅安迅康药业有限公司福建355袋2424.008520.00120松花粉江西青春康源中药股份有限公司云南147瓶2222.003234.00121马钱子粉贵州秦泰药业有限公司云南28瓶7878.002184.00122西瓜霜重庆升升药业有限公司山东52盒23.8423.841239.68123红芪江西景德中药股份有限公司甘肃960袋18.2416.6415974.40124酒白芍河北橘井药业有限公司安徽492袋99.004428.00125酒川牛膝河北橘井药业有限公司四川492袋11.210.805313.60126鹿角河北橘井药业有限公司吉林87袋2221.601879.20127沙棘河北橘井药业有限公司新疆37袋1817.60651.20128五味子江西浔奉堂中药有限公司辽宁345袋14.2214.224905.90129余甘子江西景德中药股份有限公司云南37袋15.815.80584.60124合计河北橘井药业有限公司安徽492袋99.004747103.12