高功率激光-电弧复合智能焊接系统采购合同公告(佛山大学2026)
一、合同编号: YJHX-FZC20260023
二、合同名称: 高功率(30KW)激光-电弧复合智能焊接系统
三、项目编号: 0809-2541FSG1AC28
四、项目名称: 高功率(30KW)激光-电弧复合智能焊接系统
五、合同主体
采购人(甲方): 佛山大学
地 址: 佛山市禅城区江湾一路18号
联系方式:0757-85539956
供应商(乙方):苏州思萃熔接技术研究所有限公司
地 址:江苏省张家港市塘桥镇横泾村
联系方式:0512-82666295
六、合同主要信息
主要标的名称:高功率(30KW)激光-电弧复合智能焊接系统
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00台
主要标的单价:480000.00元
合同金额: 243.600000万元
履约期限、地点等简要信息:广东省佛山市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-01-26
八、合同公告日期: 2026-01-27
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
佛山市政府采购项目合同书合同编号:YJHX-FZC20260023项目编号:0809-2541FSG1AC28项目名称:高功率(30KW)激光一电弧复合智能焊接系统甲方:佛山大学乙方苏州思萃熔接技术研究所有限公司206年月2日签订日期:1佛山市政府采购项目合同书合同编号:YJHX-FZC20260023项目名称:高功率(30KW)激光-电弧复合智能焊接系统项目编号:0809-2541FSG1AC28甲方:佛山大学乙方:苏州思萃熔接技术研究所有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和本项目采购文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、项目主要内容及实现功能目标按照采购文件和投标/响应文件执行。二、产品及服务供应清单:见附件一《分项报价表》、附件二《技术参数和服务要求响应表》。三、基本合同条款一览表序号合同条款内容1合同总额人民币小写:¥2,436,000.00大写:贰佰肆拾叁万陆仟元整2合同总额内容1.合同总额包括但不限于以下费用:货物及零配件成本费、运输费、装卸费、保险费、安装费及安装设备所需的配件及一切相关费用、调试费、材料费、技术服务费(含联络费、培训费、质保费)、各项税费(如有)及不可预见费等完成本招标内容所需的一切费用。2.乙方须考虑本项目在实施期间的一切可能产生的费用。3.价格为固定不变价,天数为公历日。3交货及安装地点甲方(用户)指定地点。详细地址为:广东省佛山市禅城区江湾一路18号佛山大学江湾校区。4项目完工期自合同签订生效之日起90个日历天内完成供货、安装、调试、4项目完工期验收合格并交付使用。5质量保证期1.质量保证期(简称“质保期”)为:自项目验收合格交付之日起1年。2.若国家或生产厂家对本项目所涉及货物的质保期的规定高于本项目的要求,应按国家或生产厂家的规定执行。3.在质保期内提供整机硬件保修,原厂工程师上门服务。4.质保期内,在非人为因素情况下,一切维修换件保养费用和备品备件均由乙方提供。如因货物自身故障致停用时间累计超过20天时,则故障设备的质保期在状态恢复正常时重新计算或对故障设备予以重新更换。5.任何时候,乙方均不能免除因货物本身的缺陷所应负的责任。6.质保期内所产生的费用由乙方负责,质保期过后乙方仍然承担对相关设备的维护,但所产生费用由甲方承担。6付款方式1期:甲方在合同签订生效并收到乙方开具的正式发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总额的70%。2期:全部货物到货完成安装、调试并通过验收后,甲方在收到乙方开具的正式发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总额的30%。7付款要求1.结算方式:转账结算(银行转账)。2.付款方:甲方:收款方:乙方。3.开具发票:乙方收款时必须持有效发票。收款方、出具发票方、合同乙方均必须与乙方名称一致。4.若非甲方原因(包括但不限于不可抗力)导致到账时间延迟4项目完工期,甲方不承担相应责任。5.付款期间如因特殊情况需调整,由双方协商处理。四、物流服务1.包装:乙方所供货物必须为制造商原厂包装,包装质量符合国家相关标准和行业要求。此类包装应采取防潮、防晒、防锈、腐蚀、防震动及防止其它损坏3的必要措施,从而保护货物能够经受多次搬运、装卸及远洋和内陆的长途运输。供应商应承担由于其包装或防护措施不妥而引起的货物锈蚀、损坏和丢失的任何损失的责任或费用。2.运输:乙方根据甲方指定的安装地点,负责将货物材料运送到现场,在此过程中的全部运输(包括但不限于装卸车、货物现场的搬运)所产生的全部费用由乙方负责。3.装卸:各种货物,必须提供装箱清单,按装箱清单验收货物。4.保管:货物在现场的保管由乙方负责,直至项目安装、验收完毕。五、安装与调试:1.以符合招标文件要求和响应承诺的前提下,乙方将设备(系统)安装并调试至正常运行的最佳状态且双方均认为满意。2.人员及工作要求:乙方应设安装负责人,负责安装协调管理工作。3.安装工具:安装所需工具设施物料由乙方自备、自费运到现场,完工后自费搬走。4.调试:按国家相关验收规范进行。5.其他:设备的拆箱、安装、通电、调试等项工作由乙方负责,但必须在甲方指定人员的参与下进行。调试的原始记录须经各方签字后作为验收的文件之一。6.乙方需按照甲方设备布置及现场情况进行所供设备的放置、线路敷设、安装、调试及现场复原等。六、验收标准与要求1.验收人员:①甲方(申购单位,非采购项目经办人):②校内外专家或其委托的第三方机构:③乙方:④学校信息办(信息化建设项目,如需)等,具体参与人员以甲方最终确认为准。2.验收费用:验收所需要的费用由甲方支付。3.验收时间:甲方在收到乙方项目验收申请之日起7日内,按国家有关规定、规范、学校有关规定组织履约验收。4.验收方式:甲方组成验收小组,按照采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对乙方履约情况进行验收。因货物质量问题发生争议时,由甲方本地质量4技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担;否则鉴定费由乙方承担。5.其他验收要求:①货物为原制造商制造的全新产品(包括所有零部件),无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依规安全合法使用。所有随设备的附件必须齐全。②设备到货并经乙方技术人员安装后,甲方有权委托有资质的单位对上述设备进行校准或检验,设备校准或检定所需的费用由乙方负担。③乙方应事先准备好验收文件(包括但不限于货物的用户手册、保修手册、有关单证资料及备品备件、随机工具等,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明)并获甲方的确认,按照合同内容向甲方逐一核对货物的数量,演示并核对外观、功能、性能、能力、程序、达到的参数/指标等;④乙方要在系统调试后,按照要求完成对甲方人员的培训,方可进行验收;完成40mm厚度试板的焊接操作,保证单面焊双面成型,外观和质量符合通用的国标或ISO标准;对不同错边量的长焊缝进行焊接操作,验证机器人、激光焊接头、激光器、MIG/MAG焊机在使用过程是否稳定;⑦系统验收合格,双方代表人在验收文件上签字完成终交验收手续,正式交付使用。如第一次调试未成功,乙方应找出失败的原因,并应在双方约定的时间内完成再次调试,因此而产生的全部费用由乙方承担:如第二次调试结果仍不能完全符合验收文件预定的合格条件,甲方可拒绝接受该货物,乙方应赔偿甲方的一切损失。6.验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准:②符合招标文件和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求;③货物来源国家官方标准。上述标准必须是有关官方机构发布的最新版本的标准。7.凡列入强制性产品认证目录内的产品在验收时乙方必须出具CCC认证证书复印件。8.其他验收要求:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改/七、培训51.基本要求:乙方须根据甲方的要求,安排熟悉本项目的专业技术人员在甲方指定的地点向甲方提供全面的产品使用、维护的培训,培训内容包括但不限于仪器操作、维护、保养、工艺调试、智能焊接熔池监控,培训时间不低于15个工作日,培训人数以甲方确认为准。2.目的:确保甲方能够对设备、系统有足够的了解,能够独立进行日常操作、管理和维护。3.培训资料:乙方必须为所有被培训人员提供培训用文字资料和讲义等相关用品。所有的资料必须是中文书写。4.培训费用:所有与本项目有关的培训费用包括差旅、食宿、教材、资料等由乙方负责,均计入投标报价中。5.培训内容包括但不限于:(1)设备原理、技术性能、参数;(2)设备的使用安全及注意事项;(3)操作要领、参数的设定和调整;(4)掌握设备的日常保养和一般故障修理和调整;(5)熟悉设备结构和电气原理;(6)堂握重要部件的拆装,更换要领。八、售后服务要求:1.对甲方的服务通知,乙方必须在接报后2小时内响应,24小时内到达现场,48小时内处理完毕。若是在48小时内仍未能有效解决,乙方必须提供相同的型号设备进行替换,不得影响甲方的正常工作业务。如要更换故障零部件,须是同品牌、类型相一致或同类档次的零部件,且须经甲方同意。2.乙方售后服务机构名称及地址:苏州思萃熔接技术研究所有限公司,地址:江苏省张家港市塘桥镇兄华路38号。联系人1:卢昌福,联系电话:0512-82666293,手机:13936649343;联系人2:严文力,联系电话:0512-82666293,手机:17625672829:3.其他售后服务补充内容:(补充内容不得对采购文件和投标/响应文件作实质性修改)九、资料提交要求61.乙方供货时应提供的资料内容:(1)制造的产品必须提供出厂合格证,并提供甲方名下终端客户保修注册资料。(2)关键产品/主机设备的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。十、知识产权和保密要求:1.知识产权:乙方必须保证,甲方在中华人民共和国境内使用本项目货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向甲方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任应由乙方承担。2.保密要求:(1)项目实施服务过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、源代码、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲方、乙方双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。(2)未经乙方事先书面同意,甲方不得将由乙方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。十一、违约责任:1.乙方未按要求履行合同义务时,甲方有权拒绝验收,且对逾期交付的货物或服务,乙方从逾期之日起每日按合同总额的2%比例向甲方支付违约金;逾期15日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿。2.乙方未能通过甲方首次验收的,乙方应在甲方规定时间内按照合同约定重新提供货物或服务,且从首次验收之日起到第二次验收之日,乙方每日按合同总额的5%比例向甲方支付违约金。3.乙方未能通过甲方第二次验收的,且无法按招标文件、投标文件或本合同规定再提供货物或服务的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。74.甲方未按要求履行合同义务,且无正当理由拖延付款时,甲方每日按合同总额的2%向乙方支付违约金5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。注:以上违约金与赔偿金额累计不得超过本合同的合同总价。十二、提出异议的时间和方法:1.甲方在验收后60天内如对货物的型号、规格、质量有异议时,应在妥善保管货物的同时,即向乙方提出书面异议。2.乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3.甲方因违章操作、保管、保养不善等人为造成货物损毁,所提出的异议乙方有权不予接受。4.乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐瞒和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、质保期和合同时效的限制。十三、争议的解决:1.合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向佛山市有管辖权的人民法院提起诉讼。对所交付标的物质量有争议的,统一由佛山市辖属的专业检测机构进行终局鉴定,鉴定结果符合质量技术标准时,鉴定费由委托方承担;否则鉴定费由乙方承担。2.法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。十四、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、税费:1.本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。82.乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。十六、合同生效与合同备案1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。十七、乙方应提供的资料内容:1.进口产品必须提供原产地证明和中国商检证明及合法进货渠道全套单证。2.中国境内制造的产品必须提供出厂合格证,并提供甲方名下终端客户保修注册资料。3.关键产品/主机设备的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。十八、关于政府采购合同融资1.乙方是否已申请政府采购合同融资:否;融资银行及联系方式:/2.若乙方已申请政府采购合同融资,其在本合同中登记的银行帐号应与金融:s0机构签订融资协议中约定的融资回款账户一致,此账户作为政府采购融资合同资金回款的唯一账户,未获得融资银行同意,乙方不得随意变更。十九、其它:1.所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。2.如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。3.未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。4.本合同一式捌份,甲方执伍份,乙方执贰份,采购代理机构执壹份。95.本合同(含附件)共计17页A4纸张,缺页之合同为无效合同。6.本合同签约履约地点:广东省佛山市。7.本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方均有义务电话确认通知事项。8.双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。甲方(盖章):佛山大学乙方(盖章):法定代表或授权代表:法定代表或授权代表:地址:广东省佛山市南海区狮山镇广云路33号地址:江苏省张家港市塘桥镇横泾村电话:0757-85539956电话:0512-82666295传真:传真:日期:206年1月26日日期:2026年1月26日收款方、开票方须与乙方一致,专户为开户名称:苏州思萃熔接技术研究所有限公司银行账号:536575537607开户行:中国银行张家港南丰支行合同附件清单:附件一:分项报价表附件二:技术参数和服务要求响应表10附件一:分项报价表分项报价表采购项目编号:0809-2541FSG1AC28项目名称:高功率(30KW)溦光-电弧复合智能焊接系统投标人名称:苏州思萃熔接技术研究所有限公司采购包:采购包1货币及单位:人民币/元3品序号1货物名称光纤激光器规格型号RFL-C30000M品牌锐科产地中国制造商名称锐科单价480000数量1总价480000目号1-1234567冷水机激光焊接头MIGIMAG焊机机器人双轴变位机防碰撞传感器HL-30000-QG2/2BIMO30KWTPS500iKR70R2100DKP400TD+汉立HIGHYAGFroniusKUKA昆睿汤姆森中国德国奥地利中国中国中国汉立HGHYAGFroniusKUKA昆睿汤姆森52000450000370000230000100000120001111152000450000370000230000100000891011复合焊接系统V焊接平台拼板焊接夹具焊接熔池动态行为智能诊断与仿真系统自制自制自制自制思萃思萃思萃思萃中国中国中国中国思萃思萃思萃思萃250001800021000210000111111200025000180002100021000012131415智能熔池高速监测成像系统烟尘净化系统激光防护间稳压电源WJ-719VJFGB-3.0-T自制L-维捷汇乐思萃稳利达中国中国中国中国维捷汇乐思萃稳利达2800004300050000250001111280000430005000025000161718PLC控制系统焊接样品展示柜台随机附件总计1200自制自制西门子思萃思萃中国中国中国西门子思萃思萃小写:2436000元大写:贰佰肆拾叁万陆仟元整480001200010000111480001200010000投标人签章:苏州思萃熔接技术研究所有限公司日期202年1月16日11附件二:技术参数和服务要求响应表货物名称具体技术(参数)要求(一)设备零部件清单(型号:LAHIWS-30KW)序号设备名称数量130kw光纤激光器12汉立冷水机13Highyag激光焊接头14Fronius焊机15库卡机器人16双轴变位机17防碰撞传感器18复合焊接系统19焊接平台110拼板焊接夹具111焊接熔池动态行为智能诊断与1仿真系统12智能熔池高速监测成像系统113烟尘净化系统114激光防护间115稳压电源116PLC控制系统117焊接样品展示柜台118随机附件1高功率(30KW)激光-电弧复合智能焊接系统(二)技术参数要求1工作条件:1.1电压:380V;1.2频率:50Hz:1.3环境温度:+5~+40℃;1.4相对湿度:20%~70%RH。2设备用途及其主要功能2.1该设备为高功率激光-电弧复合智能焊接系统,主体结构包括30kw激光器系统、高功率激光焊接头、Fronius电弧焊系统、KUKA机器人系统、双轴变位机、焊接机构和平台、焊接熔池动态行为智能诊断与仿真系统、智能熔池高速监测成像系统、烟尘净化系统、安全防护等,能够满足大厚板和复杂结构件激光-电弧复合焊加工、智能焊接熔池监控需求。提供配套辅材备件,专业安装(含水、电、气安装)调试及培训,保障设备运行。2.2焊接范围:适用材料为碳钢、不锈钢、高强钢、铝合金、钛合金、镍基合金等,焊接材料厚度3-40mm(单次焊透最大厚度≥40mm)。2.3121)安全电压:GB/T3805《特低电压(ELV)限值》2)机械设备及防护安全:GB/T8196《机械安全防护装置固定式和活动式防护装置的设计与制造一般要求》3)漏电保护:GB/T6829《剩余电流动作保护电器(RCD)的一般要求》4)激光防护:GB7247.1《激光产品的安全第1部分:设备分类、要求》(CLASSⅣ级防护)5)弧焊设备安全:GB15579.1《弧焊设备第1部分:焊接电源》电气安全要求:2.4设备尺寸:主机外形尺寸(长×宽×高)4000×8000×3000mm(含防护间和除尘),重量3800kg。3技术规格:3.1光纤激光器品牌:锐科,型号:RFL-C30000M3.1.1激光输出功率30KW3.1.2工作模式:连续/调制3.1.3激光波长1080±5nm3.1.4输出功率不稳定性:在额定输出功率,连续运行时间大于8hrs,短时(≤2h):±1%,长时(>8h):±1.5%3.1.5调制频率:50Hz~2kHz3.1.6光束质量BPP:12-13.5mm*mrad3.1.7光纤芯径:300um3.2冷水机3.2.1控温精度:±1℃3.2.2制冷量:80.0KW3.2.3功能特点:高效环保、双温双控、流量与超温报警、压缩机热保护、空气断路器3.3激光焊接头3.3.1品牌:HIGHYAG(德国)型号:BIMO30KW最大可承受30KW功率3.3.2准直焦距:200mm,聚焦焦距:460mm3.3.330kW连续运行时间超过10分钟3.3.4配置CCD相机及控制软件,有十字线显示功能,且十字线在系统配置的显示屏幕任意位置可调整,能够清晰的观察光斑的示教对中情况。3.4电弧焊系统品牌:Fronius,型号:TPS500i通过焊机可以设定起弧、主焊接、收弧全部焊接参数。电弧具备成熟的自动调节功能,能实现直流和脉冲MIG/MAG焊接。3.4.2品牌:Fronius,型号:TPS500i电源配备CMT工艺软件包,可实现CMT(冷金属过渡)焊接。3.4.3焊接电流范围3-500A,电弧电压范围14.2-39.0V;3.4.4可选焊丝直径:0.8-1.6mm;3.4.5送丝速度:0.5-25m/min;3.4.6系统集成同为Fronius的WF25i送丝机作为送丝机构和22°鹅颈焊枪。3.5机器人系统133.5.1品牌:KUKA,型号:KR70R2100,有效负载:70kg3.5.2工作半径:2101mm:3.5.3重复定位精度±0.05mm;3.5.4配备绝对位置编码器:3.5.56个轴都带有抱闸;3.5.6轨迹重复精度线性正负0.6mm;3.5.7通讯方式:profinet:3.5.8圆周轨道重复定位精度±0.18mm;3.5.9配置底座和管线包。3.6双轴变位机:3.6.1变位机品牌:昆睿,型号:DKP-400与机器人一起可实现8轴联动,配四爪夹盘;3.6.2负载400kg,回转直径600mm:3.6.3旋转轴运动范围:±360°,偏摆轴运动范围:±90°。3.7防碰撞传感器:3.7.1最大弯曲角度10°:3.7.2重复定位精度±0.1mm,距离法兰端面300mm处测得。3.8复合焊接系统:3.8.1本系统配有复合焊枪连接机构。机构主要由光丝调整机构及指示、离焦量调整机构及指示等多功能于一体:3.8.2通过光丝调整机构可进行光束与弧焊枪之间X,Y两个直线平移方向(调光丝之间相对平移位置)、U方向(调光丝夹角)共计三种调整。调整机构带有刻度指示方便数值记录和光丝位置复现操作。XY方向均使用丝杆驱动的手摇滑台作为移动机构。3.8.3光、丝中心矫正(X轴)范围:±2mm;3.8.4光、丝点水平间距调整(Y轴)范围:-1~+5mm:3.8.5光、丝高度差调整(Z轴,即离焦量)范围:±25mm:3.8.6光丝夹角范围:40~55°。3.9焊接平台:3.9.1采用铸铁台面和方型钢管支架组成:3.9.2台面长度1200mm、宽度1000mm、裙边高度200mm,总高度800mm,底部四个轮子可以移动;3.9.3工作面孔直径为28mm,孔距间隔为100mm,用于工装的固定,表面氮化处理,另外安装四个可调节地脚方便调节工作台面的水平。3.10拼板焊接夹具3.10.1台面长度650mm、宽度500mm、厚度50mm;3.10.2工作面开有T型槽使用T型螺母,用于工装的固定,可满足对平板对接、角接接头焊接工件的定位夹紧、固定;3.10.3在台面中间配有背保气铜垫板,背保气底板可拆卸,防止焊接熔池渗出损坏台面。3.11焊接熔池动态行为智能诊断与仿真系统3.11.1品牌:维捷,型号:WJ-AM,系统集成焊接熔池动态行为智能诊断与仿真的软件和硬件,能够处理海量数据,主要由熔池动态行为智能诊断与仿真软件、熔池相机、大型工控机、打印装置等组成。实现激光-电弧复14合焊接熔池变化的高动态数据采集,记录图像数据,通过软件和运算装置实现熔池图像变化的波动性分析,并集成仿真软件的定制开发功能:3.11.2熔池动态行为智能诊断与仿真软件能够将采集后的图像数据进行处理,能够提取熔池形状、尺寸等特征,通过其变化分析和诊断焊接过程的稳定性:实现多任务管理:包含任务管理、告警系统、告警内容、用户管理、数据统计、查询等功能:多任务管理系统需采用中文图形化显示和配置方式:多任务调度管理系统需集成Portal应用界面,提供FLUENT、CFX、NASTRAN、ABAQUS四款计算软件的Portal定制开发:具备提供其它软件Portal应用界面定制开发能力:作业管理系统需提供商业版授权≥61节点。3.11.3熔池相机能够弧焊激光焊两用,能有效抑制弧光,内置水冷散热系统,高温密闭空间内稳定工作:分辨率1440×1080,帧率65fps:相机尺寸36mm×42mm×950mm。3.11.4系统配置运算与数据处理大型工控机,要求配置不低于:海量数据处理模块:2.6G32核×2;高动态数据缓存模块:512G;高稳固海量数据存储模块:480G+16TB:海量数据交换传输速率带宽10Gb/s3.12智能熔池高速监测成像系统3.12.1品牌:维捷,型号:WJ-719,根据应用需求,该系统方案主要配备一台Optronis高速相机、一台便携式工控机(含2T高速存储模块)、一个专用光源、一套光学成像组件、两个曼富图三脚架、一套操作软件等。系统可实现激光-电弧复合焊接过程的可视化,实时输出高清视频并记录图像数据;可清晰捕捉到的熔滴过渡、电弧形貌、熔池脉动、飞溅等耦合行为的表征信息3.12.2高速相机全画幅下最大分辨率1280×800:百万像素(1280×800)下拍摄帧率:≥2100fps:灵活开窗:1280×800@2100fps、800×600@4000fps、640×480@6000fps、640×320@9000fps、最高15万fps:像元尺寸:W13.7um:感光灵敏度:W25V/Luxs@550nm:3.12.3便携式工控机配置16G内存、1T固态系统盘,高速图像专用存储容量:W2T,存储速度:W2GB/Sec:3.12.4光学成像组件的微距镜头:105mm定焦镜头、光圈系数F2.8、最大放大倍率1X、支持手动对焦、滤镜直径62mm:3.12.5三脚架自重3.1kg、最高工作高度1730mm、收缩高度620mm、最低工作高度80mm、最大负荷8kg。3.13烟尘净化系统:3.13.1品牌:汇乐,型号:VJFGB-3.0SC,满足易燃易爆粉尘环境下的防爆要求。3.13.2处理风量:1980m/h3.13.3功率3KW:3.13.4过滤效率:99%;3.13.5噪音:74±2dB(A)。3.13.6除尘主管风速>15m/s,激光工位主管风速>15m/s:3.13.7滤筒配置反吹装置,反吹进气压力需进行监控,可在线定时反吹;3.13.8经过除尘机排出气体应满足10万无尘车间的室内粉尘浓度排放标准,现场进行实测:3.13.9风管合流处采用30°三通合流,因空间受限难以满足处可采用4515°三通合流:变径处采用30°的渐扩管连;3.13.10管道内壁需光滑无台阶,管道对接采用卡箍对接,便于快拆维护但强度需大于管道设计强度:转弯角度需W90°,90°弧度转角半径应W2倍管道直径:3.13.11除尘设备结构设计要求:设备内部需设计有火花分离挡板:3.13.12智能联动控制:系统需满足自动联动控制,有连续焊接工作状态下自动启用,停止焊接作业时自动关闭;3.13.13吸风系统管道设计要求:采用不锈钢管道+PU透明钢丝软管:3.13.14所有设备及附件需具有防锈、防腐蚀性,设备及管道的密封性好,无漏水、漏气、漏风等现象。3.14激光防护间:3.14.1系统配置了激光防护间,采用密封结构,外形美观,工业化设计。工作时四周完全屏蔽隔离,防止激光泄漏,可以保证激光加工安全的进行;防护间板上配有安全防护视窗,可使透过防护视窗的激光辐照量低于人眼最大允许照射量限值,不仅可以隔离对人眼有害的激光辐射,还能使工作人员在外部观测激光加工过程。3.14.2防护间设置卷帘门、安全检修门、观察窗口、安全联锁开关、全景监控系统、三色报警灯等;3.14.3系统配置了一套视频监控系统。视频监控系统主要含2个球机以及显示系统。其中,球机分别安装于防护间两个角落,全面覆盖焊接区域,为加工区提供实时监控,保证生产安全。3.15稳压电源3.15.1额定容量120KVA;3.15.2输入额定电流:228A,输入电压范围:三相380V±20%;3.15.3输出电压:三相380V,输出电流:≤182A:3.15.4稳压精度:380V±3%,稳定时间:1.5S:3.15.5效率:W98%。3.16PLC控制系统3.16.1采用PLC+多点控制屏幕方式,通讯方式:profinet:3.16.2设备预留1/0接口,并开放数据输出接口,相关工艺参数、设备运行信息等可与采购人的MES系统、设备管理系统等信息化系统进行数据交互融合;3.16.3配置有急停按钮等安全装置,安全装置与电控系统实现连锁;3.16.4电气设计充分考虑电流冲击及电磁干扰等特殊环境的要求,保证控制系统软、硬件运行稳定;3.16.5HMI使用实体按钮搭配威纶通多点控制触摸屏,屏幕尺寸12寸3.17焊接样品展示柜台3.17.1展示柜台尺寸1900mm长×600mm宽×1050mm高,外形符合工业设计、美观大方;3.17.2展示柜采用钢架结构,能支撑单个不少于50kg样品重量,上部为玻璃门罩便于观察和展示。(三)主要附件和辅助设备1、随机附件包括但不限于:16(1)激光头保护玻璃×20:(2)送丝轮(钢0.8、1.0、1.2、1.6)×1;(3)导丝管(钢0.8、1.0、1.2、1.6)×1;(4)喷嘴×10;(5)导电嘴×30;(6)激光防护眼镜×2:(7)1套氩气流量计;(8)1套光纤支架等。2、随机文件资料(1)产品出厂检验合格证书、出厂检验记录1份;(2)主要配套部件、关键外购装置的使用说明书和厂商名称、地址、联系方式1份;(3)使用及维护说明1份:(4)设备装箱、运输清单1份;(5)电气原理图、电气布线图1份;(6)设备安装布局图1份:(7)设备的备件及易损件清单1份:(8)以上材料及系统程序电子档备份(U盘)1份。3、远程诊断系统(支持设备故障远程排查、参数优化):主机内置功能,无需额外采购,终身升级。17