杭州市绿化养护 绿化养护人员采购合同公告(杭州市临平区人民政府运河街道办事处2026)


浙江省杭州市临平区 | 园林绿化管理服务

_、合同编号:11N00251098720264
二、合同名称:杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(_标段)合同
三、项目编号:330113255010110000093-SYCG-2025036
四、项目名称:杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(_标段)

五、合同主体

采购人(甲方):杭州市临平区人民政府运河街道办事处
地址:兴旺大道1号运河街道办事处
联系方式:13867191377
供应商(乙方):浙江泓泽环境建设有限公司,杭州弘达景观工程有限公司
地址:浙江省杭州市拱墅区甘长路28-2号425室
联系方式:13396509795,0571-85237864

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(_标段)
数量:1.00
单价(元):1450800.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):1450800.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年01月20日
八、合同公告日期:2026年01月27日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(_标段)合同.pdf

杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(一标段)合同.pdf

杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(一标段)合同项目名称:杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(一标段)甲方:杭州市临平区人民政府运河街道办事处乙方:浙江泓泽环境建设有限公司(联合体牵头单位)、杭州弘达景观工程有限公司(联合体成员单位)签订地:杭州市临平区年月日签订日期:日cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App第一部分合同书2026年1月7日,杭州市临平区人民政府运河街道办事处以(政府采购方式)对杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(一标段)项目进行了采购。经评审专家评定,浙江泓泽环境建设有限公司(联合体牵头单位)、杭州弘达景观工程有限公司(联合体成员单位)为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市临平区人民政府运河街道办事处(以下简称:甲方)和浙江泓泽环境建设有限公司(联合体牵头单位)、杭州弘达景观工程有限公司(联合体成员单位)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件):1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:主要包括运河街道湖潭路、兴旺大道、亭五线沿线等范围内的绿化养护内容,涉及面积137989.4m:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.2.2服务标准:城市三类绿地要求及《运河街道绿化考核评分细则》;1.2.3技术保障:紧扣招标文件中养护标准、人员设备要求、考核规则等核心条款,明确乙方在服务期内的技术支撑责任:1.2.4服务人员组成:序号姓名性别年龄职称/岗位证书拟任岗位1俞文娟女46高级工程师项目负责人2熊伟男35助理工程师技术负责人3胡海清男25安全生产考核合格证书专职安全员4王健健男29安全生产考核合格证书专职安全员5方建华男42工程师班组长6曾金飞男43工程师/绿化工二级技师班组长7韩冬菊男46绿化工一级技师绿化养护人员8李作龙男42绿化工一级技师绿化养护人员9曾金荣男41高级绿化工绿化养护人员10曾照兴男42高级绿化工绿化养护人员11李显杰男34高级绿化工绿化养护人员12范正海男53电工绿化养护人员13李仕玄男29花卉园艺师中级绿化养护人员14符桂红女45花卉园艺工二级绿化养护人员15祝遵春男45高级绿化工绿化养护人员1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的的,则1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:1.2.5.2货物数量:/1.2.5.3货物质量:1CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.3价款本项目采用以下第1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥1450800元(大写:壹佰肆拾伍万零捌佰元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格1日常养护费(合同价80%)1160640元2绿化改造费(合同价20%)需审计不超过290160元总价1.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:。服/务工作量的计量方式为:合同专用条款。单价合同,在合同履行期间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者双方确定的金额¥元(大写:元人民币)。1.3.3其他计价方式:L1.4履约保证金乙方是(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则:1.4.1履约保证金的比例为合同金额的1%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款;1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还:如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App日起15个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的0.05(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同履约保证金的20%。1.5预付款甲方否(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见1.5.2预付款的扣回方式详见1.5.3预付款的担保措施详见1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款:1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款:1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见1.7.4.2交付地点:1.7.4.3交付方式:1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同:1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的L%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.8.7违约责任另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交上仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。原告方有权要求被告承担原告因诉讼而实际支出的全部费用(包括但不限于律师费、案件受理费、诉讼保全费、保全担保费、鉴定费、公证费、必要的差旅费等)。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:统一社会信用代码:住所:法定代表人或授权代表(签字):K联系人:约定送达地址:临平区运河街道兴旺大道1号邮政编码:电话:0571-86213809传真:电子邮箱:开户银行:余杭农村商业银行运河支行开户名称:杭州市临平区人民政府运河街道办事处开户账号:231000000033040CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App乙方(联合体牵头单位):浙江泓泽环境建设有限公司乙方(联合体成员单位):杭州弘达景观工程有限公司统一社会信用代码:91330105MA7M3D3D7F/913301037284475694住所:浙江省拱墅区甘长路28-2号425室/杭州市拱墅区甘长路28-2号415室法定代表人或授权代表(联合体牵头单位签字):俞痈法定代表人或授权代表(联合体成员单位签字):联系人:约定送达地址:邮政编码:310000电话:传真:电子邮箱:310000开户银行:杭州银行石桥支行开户名称:浙江泓泽环境建设有限公司开户账号:3301040160020389022CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致:如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件2.5.1详见合同专用条款1.6.2。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等:2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信:息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。-2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规【章制度给甲方,以便甲方进行监督检查:专二CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间:2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同:2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在/约定时间内以书面形式变更合同:2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在约定时间内以书面CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App形式通知对方当事人,并在约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照的约定,定期提交服务报告,甲方按照的约定进行定期验收:2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告:2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见。2.16通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达:任何一CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达:以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达:以传真方式送达的,发出传真之时视为送达:以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.2根据绿化清单计算养护面积,单价按照每年的日常养护费除以清单总面积计算,如有新增或移交绿地,需无条件配合甲方完成养护移交,并签订补充协议。1.4.2履约保证金为合同总价的1%,即人民币壹万肆仟伍佰零捌元整(¥14508元),合同签订后15个工作日内交于甲方账户,户名:杭州市临平区运河街道财政所其他财政性资金专户,账号:231000000032859,开户行:余杭农村商业银行运河支行1.6.2合同总价的80%属于日常绿化养护费、其余的20%作为绿化改造费。●1.日常绿化养护费:一般养护期限为三个月(1季度)支付一次日常绿化养护款。每季度按每年合同价的20%养护款并结合考核结果,乙方开具正规发票(含税)交于甲方后进行支付。由浙江泓泽环境建设有限公司代为联合体负责钱款收取。●2.考核方式:根据《运河街道绿化考核评分细则》,由街道考核专班按月进行抽查考核。.3.绿化养护中的更新改造费:①每一期改造竣工验收后,由采购人按年度期限送审计部门进行审计,并按最终审计价支付。(每次绿化改造,必须由甲方提出改造需求,并由乙方上报预算明细,经甲方确认后方可施工改造,根据审计结果支付改造费。)②绿化养护中的改造费审计价如超出合同价的20%上限,超出部分由乙方自行承担。未经甲方同意私自进行绿地改造的,改造费用由乙方自行承担。1.7.1合同服务期两年,时间2026年1月12日-2028年1月11日。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.7.2详见附件11.7.31.包括绿化施肥、松土、浇水、修剪、绿地保洁、除草、绿化补种、莳花调换、刷白、病虫害防治、绿化调整、绿地内设施和侧石的维护维修、绿地内小微水体保洁、防台抗雪、防洪抗涝等应急物资储备,以及绿化养护中的更新改造等其他养护工作。2.做好必要的三防及节庆和重大活动等应急任务。3.按要求完成涉及以上工作内容的12345、12328、110联动等投诉件或反映件。1.9.2甲方所在地人民法院|2.5.1合同专用条款1.6.22.19合同一式三份,甲乙双方各执三份。★退出办法当乙方出现养护质量普遍较差情况,一个季度考核平均分数低于80分,或连续两个季度考核平均分数低于85分的,甲方有权对乙方进行约谈,如约谈后一个月仍未有绿化养护质量显著提升的,甲方有权终止双方签订的服务合同。因管养质量下降或被上级部门函告等原因,甲方约谈乙方三次及以上的,服务合同可提前终止。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件1:养护范围序号等级现绿化情况面积1三级漩涡广场西南侧(星巴克-旺盛路)3618.92三级蜗牛广场西侧(物美超市外-肯德基)8373三级湖潭路(东湖北路至运河一幼)7364三级景亭苑公园-湖潭路公厕周边19905三级永旺路东侧-运河第一幼儿园周边39006三级亭趾港游步道(亭趾港公厕-亭趾南桥)67007三级丰林路2782.48三级旺盛路(东湖北路-旺盛路公厕)20709三级陆水湾游步道(旺盛路东-亭趾南桥)1070010三级湖潭路东段27211三级运河中学北5761.6612三级褚家坝游步道410013三级运河丽园(北田街-长林南路)80814三级花园路(日辉路以东至转弯口)65015三级车弄公厕19516三级道家玎停车场31017三级湛家角(日辉路沿线)1710018三级湖潭路南停车场54019三级杭机路(路东侧)46820三级运河小学雕凤路(小学门口)250021三级消纳场公园1730022三级三幼门前20棵香樟,麦冬38046023三级湖潭路刘家道地外绿化(美丽城镇EPC)50024三级兴旺大道(东湖北路东侧人行道以东-永宁路)873225三级兴旺工业城叠变公园250026三级运河街道办事处绿化2597027三级新潭路南北两侧沿线(星巴克以东)1693.428三级运旺佳苑(外围)2094.629三级亭五线(运溪路以南含运溪路)12700.44合计137989.4CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件2运河街道绿化考核评分细则考核内容评分细则分值日常养护60分植物基本·养护20分,行道树和乔木缺株:死株,每处扣3-5分。行道树和乔木支撑不规范、支撑架倒塌、断桩、坏班、树木倾斜严重,每处扣2分。行道树和乔木病虫枝、枯枝、伤损枝、徒长枝超过养护标准的,未疏枝、树皮开裂、孔洞未及时填补,每处扣2分:修剪不规范造成树木严重受损的,每处扣3分,未向城管局报备审核,擅自进行过度修剪的每次扣10分。行道树和乔木长势不佳、偏冠严重、无冠幅,每处扣2分:树木长势较弱,黄叶、焦叶、落叶株数较多,每处扣2分。树穴土壤高于侧石、板结、填充物缺失,每处扣2分:0.5平方米以内树穴裸露扣2分,超出0.5平方米每处扣3分。绿篱和灌木出现死株、缺株、混种,小道、杂株返祖的、绿植倒伏,每处2分:0.5平方米以内黄土裸露每处扣2分,超出0.5平方米每处扣3分。绿篱和灌木修剪不规范、不平整、窜条、高度影响交通视线的,每处扣2-3分。蕈坪高度超出养护标准、草坪边缘不清淅、草坪空秃、草坪覆盖率低的,每处扣1分,0.5平方米以内黄土裸露的,每处扣2分,超出0.5平方米每处扣3分。绿地内杂草超过养护标准的,每处扣2分。花坛花箱内时花缺株、倒伏、枯枝残花、杂草垃圾等每处扣2分。绿化补种不规范、以及绿地养护出现其他问题的每处扣2分;管养区域内绿地失管每处扣5-10分。病虫害防治20分发生病虫害每处扣2分,大面积爆发扣5分。发现病虫害未及时进行防治措施的每处扣3分。病虫害防治措施不到位的每处扣3分。食叫性害虫危害树木,每处扣2分。发现活蛀虫和活卵,每处扣2分。花箱、花坛、树穴破损、缺失扣2分,其他设施缺失扣2分。绿化设施10分公园及绿地内果壳箱有污迹、破损,箱内垃圾未日产日清的,每处扣2分。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App设施有污迹、破损,金属构件设施有锈斑,油漆剥落等现象的每处扣2分,公园设施存在明显安全隐患,未采取安全措施的,每处扣5分卫生管理10分树上及绿带内有垃圾袋、零乱草绳、钉子、扎缚铁丝、电线、挂晾晒衣物、堆物、渣土积泥等,每处扣2分。绿地内有明显枯叶堆积、白色垃圾、石块、果壳等杂物的每处扣2分。乔木及绿带积尘明显每处扣2分,沿线绿带色块叶面积灰严重的每处扣3-5分。应急保障20分管养人员不到位,养护人员上路作业不穿工作服,不文明作业的"每发现1次扣3分:应急结束,因应急设施、设备未拆除影响道路通行安全的,每处扣2分:未及时发现违章施工的每处扣3分,批后监管不到位的每处扣3分。抗雪防冻、防寒保暖、抗旱保绿、防高温、防台风等应急处置不到位的每次扣5分。合同履约20分根据合同及招标文件要求,合理配备人员、车辆、应急物资等设施设备,一二级绿地绿化养护人员按每1万平方米不少于2名,三级绿地按每1万平方米不少于1人,配备不到位的每次扣5分。防台支撑未按主干道全线支撑、其他道路交叉口50米支撑要求落实储备的每次扣5分。绿化巡查台帐及绿化施肥、病虫害防治、植物修翦等专项养护台帐检查未完成、弄虚作假扣5分。正负清单市级领导及以上批示表扬的每次加1分,批评的每次扣1分:区级主要领导批示表扬的每次加0.5分,批评的每次扣0.5分。联系函、抄告单等超时回复或不回复的每次扣0.2分,二次抄告及以上的每次扣0.5分;积极提供市政宣传报道素材(图片、文字等),经区城管局审核,被录用正面宣传报道的,区级媒体每件次加0.1分,市级媒体每件次加0.2分,省级及以上媒体每件次加0.3分,同一事项以最高加分项计:市级及以上媒体曝光每件扣0.5分,区级媒体曝光每件扣0.2分;发生无人员死亡有责安全生产事故的,每起扣2分:发生人员死亡有责安全生产事故的,每起扣3分。(正负面分数累计加减分分别不高于3分,超过按3分计入)。评分合计合计扣款备注扣款按分值1:500实行,即考核评分下降1分,扣款500元。区级抄告单额外每件扣款500元,市级每件扣款1000元。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(一标段)合同项目名称:杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(一标段)甲方:杭州市临平区人民政府运河街道办事处乙方:浙江泓泽环境建设有限公司(联合体牵头单位)、杭州弘达景观工程有限公司(联合体成员单位)签订地:杭州市临平区年月日签订日期:日cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App第一部分合同书2026年1月7日,杭州市临平区人民政府运河街道办事处以(政府采购方式)对杭州市临平区人民政府运河街道办事处绿化养护项目(一标段)项目进行了采购。经评审专家评定,浙江泓泽环境建设有限公司(联合体牵头单位)、杭州弘达景观工程有限公司(联合体成员单位)为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市临平区人民政府运河街道办事处(以下简称:甲方)和浙江泓泽环境建设有限公司(联合体牵头单位)、杭州弘达景观工程有限公司(联合体成员单位)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件):1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:主要包括运河街道湖潭路、兴旺大道、亭五线沿线等范围内的绿化养护内容,涉及面积137989.4m:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.2.2服务标准:城市三类绿地要求及《运河街道绿化考核评分细则》;1.2.3技术保障:紧扣招标文件中养护标准、人员设备要求、考核规则等核心条款,明确乙方在服务期内的技术支撑责任:1.2.4服务人员组成:序号姓名性别年龄职称/岗位证书拟任岗位1俞文娟女46高级工程师项目负责人2熊伟男35助理工程师技术负责人3胡海清男25安全生产考核合格证书专职安全员4王健健男29安全生产考核合格证书专职安全员5方建华男42工程师班组长6曾金飞男43工程师/绿化工二级技师班组长7韩冬菊男46绿化工一级技师绿化养护人员8李作龙男42绿化工一级技师绿化养护人员9曾金荣男41高级绿化工绿化养护人员10曾照兴男42高级绿化工绿化养护人员11李显杰男34高级绿化工绿化养护人员12范正海男53电工绿化养护人员13李仕玄男29花卉园艺师中级绿化养护人员14符桂红女45花卉园艺工二级绿化养护人员15祝遵春男45高级绿化工绿化养护人员1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的的,则1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:1.2.5.2货物数量:/1.2.5.3货物质量:1CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.3价款本项目采用以下第1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥1450800元(大写:壹佰肆拾伍万零捌佰元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格1日常养护费(合同价80%)1160640元2绿化改造费(合同价20%)需审计不超过290160元总价1.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:。服/务工作量的计量方式为:合同专用条款。单价合同,在合同履行期间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者双方确定的金额¥元(大写:元人民币)。1.3.3其他计价方式:L1.4履约保证金乙方是(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则:1.4.1履约保证金的比例为合同金额的1%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款;1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还:如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App日起15个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的0.05(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同履约保证金的20%。1.5预付款甲方否(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见1.5.2预付款的扣回方式详见1.5.3预付款的担保措施详见1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款:1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款:1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见1.7.4.2交付地点:1.7.4.3交付方式:1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同:1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的L%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.8.7违约责任另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交上仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。原告方有权要求被告承担原告因诉讼而实际支出的全部费用(包括但不限于律师费、案件受理费、诉讼保全费、保全担保费、鉴定费、公证费、必要的差旅费等)。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:统一社会信用代码:住所:法定代表人或授权代表(签字):K联系人:约定送达地址:临平区运河街道兴旺大道1号邮政编码:电话:0571-86213809传真:电子邮箱:开户银行:余杭农村商业银行运河支行开户名称:杭州市临平区人民政府运河街道办事处开户账号:231000000033040CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App乙方(联合体牵头单位):浙江泓泽环境建设有限公司乙方(联合体成员单位):杭州弘达景观工程有限公司统一社会信用代码:91330105MA7M3D3D7F/913301037284475694住所:浙江省拱墅区甘长路28-2号425室/杭州市拱墅区甘长路28-2号415室法定代表人或授权代表(联合体牵头单位签字):俞痈法定代表人或授权代表(联合体成员单位签字):联系人:约定送达地址:邮政编码:310000电话:传真:电子邮箱:310000开户银行:杭州银行石桥支行开户名称:浙江泓泽环境建设有限公司开户账号:3301040160020389022CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致:如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件2.5.1详见合同专用条款1.6.2。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等:2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信:息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。-2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规【章制度给甲方,以便甲方进行监督检查:专二CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间:2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同:2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在/约定时间内以书面形式变更合同:2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在约定时间内以书面CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App形式通知对方当事人,并在约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照的约定,定期提交服务报告,甲方按照的约定进行定期验收:2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告:2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见。2.16通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达:任何一CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达:以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达:以传真方式送达的,发出传真之时视为送达:以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.2根据绿化清单计算养护面积,单价按照每年的日常养护费除以清单总面积计算,如有新增或移交绿地,需无条件配合甲方完成养护移交,并签订补充协议。1.4.2履约保证金为合同总价的1%,即人民币壹万肆仟伍佰零捌元整(¥14508元),合同签订后15个工作日内交于甲方账户,户名:杭州市临平区运河街道财政所其他财政性资金专户,账号:231000000032859,开户行:余杭农村商业银行运河支行1.6.2合同总价的80%属于日常绿化养护费、其余的20%作为绿化改造费。●1.日常绿化养护费:一般养护期限为三个月(1季度)支付一次日常绿化养护款。每季度按每年合同价的20%养护款并结合考核结果,乙方开具正规发票(含税)交于甲方后进行支付。由浙江泓泽环境建设有限公司代为联合体负责钱款收取。●2.考核方式:根据《运河街道绿化考核评分细则》,由街道考核专班按月进行抽查考核。.3.绿化养护中的更新改造费:①每一期改造竣工验收后,由采购人按年度期限送审计部门进行审计,并按最终审计价支付。(每次绿化改造,必须由甲方提出改造需求,并由乙方上报预算明细,经甲方确认后方可施工改造,根据审计结果支付改造费。)②绿化养护中的改造费审计价如超出合同价的20%上限,超出部分由乙方自行承担。未经甲方同意私自进行绿地改造的,改造费用由乙方自行承担。1.7.1合同服务期两年,时间2026年1月12日-2028年1月11日。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.7.2详见附件11.7.31.包括绿化施肥、松土、浇水、修剪、绿地保洁、除草、绿化补种、莳花调换、刷白、病虫害防治、绿化调整、绿地内设施和侧石的维护维修、绿地内小微水体保洁、防台抗雪、防洪抗涝等应急物资储备,以及绿化养护中的更新改造等其他养护工作。2.做好必要的三防及节庆和重大活动等应急任务。3.按要求完成涉及以上工作内容的12345、12328、110联动等投诉件或反映件。1.9.2甲方所在地人民法院|2.5.1合同专用条款1.6.22.19合同一式三份,甲乙双方各执三份。★退出办法当乙方出现养护质量普遍较差情况,一个季度考核平均分数低于80分,或连续两个季度考核平均分数低于85分的,甲方有权对乙方进行约谈,如约谈后一个月仍未有绿化养护质量显著提升的,甲方有权终止双方签订的服务合同。因管养质量下降或被上级部门函告等原因,甲方约谈乙方三次及以上的,服务合同可提前终止。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件1:养护范围序号等级现绿化情况面积1三级漩涡广场西南侧(星巴克-旺盛路)3618.92三级蜗牛广场西侧(物美超市外-肯德基)8373三级湖潭路(东湖北路至运河一幼)7364三级景亭苑公园-湖潭路公厕周边19905三级永旺路东侧-运河第一幼儿园周边39006三级亭趾港游步道(亭趾港公厕-亭趾南桥)67007三级丰林路2782.48三级旺盛路(东湖北路-旺盛路公厕)20709三级陆水湾游步道(旺盛路东-亭趾南桥)1070010三级湖潭路东段27211三级运河中学北5761.6612三级褚家坝游步道410013三级运河丽园(北田街-长林南路)80814三级花园路(日辉路以东至转弯口)65015三级车弄公厕19516三级道家玎停车场31017三级湛家角(日辉路沿线)1710018三级湖潭路南停车场54019三级杭机路(路东侧)46820三级运河小学雕凤路(小学门口)250021三级消纳场公园1730022三级三幼门前20棵香樟,麦冬38046023三级湖潭路刘家道地外绿化(美丽城镇EPC)50024三级兴旺大道(东湖北路东侧人行道以东-永宁路)873225三级兴旺工业城叠变公园250026三级运河街道办事处绿化2597027三级新潭路南北两侧沿线(星巴克以东)1693.428三级运旺佳苑(外围)2094.629三级亭五线(运溪路以南含运溪路)12700.44合计137989.4CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件2运河街道绿化考核评分细则考核内容评分细则分值日常养护60分植物基本·养护20分,行道树和乔木缺株:死株,每处扣3-5分。行道树和乔木支撑不规范、支撑架倒塌、断桩、坏班、树木倾斜严重,每处扣2分。行道树和乔木病虫枝、枯枝、伤损枝、徒长枝超过养护标准的,未疏枝、树皮开裂、孔洞未及时填补,每处扣2分:修剪不规范造成树木严重受损的,每处扣3分,未向城管局报备审核,擅自进行过度修剪的每次扣10分。行道树和乔木长势不佳、偏冠严重、无冠幅,每处扣2分:树木长势较弱,黄叶、焦叶、落叶株数较多,每处扣2分。树穴土壤高于侧石、板结、填充物缺失,每处扣2分:0.5平方米以内树穴裸露扣2分,超出0.5平方米每处扣3分。绿篱和灌木出现死株、缺株、混种,小道、杂株返祖的、绿植倒伏,每处2分:0.5平方米以内黄土裸露每处扣2分,超出0.5平方米每处扣3分。绿篱和灌木修剪不规范、不平整、窜条、高度影响交通视线的,每处扣2-3分。蕈坪高度超出养护标准、草坪边缘不清淅、草坪空秃、草坪覆盖率低的,每处扣1分,0.5平方米以内黄土裸露的,每处扣2分,超出0.5平方米每处扣3分。绿地内杂草超过养护标准的,每处扣2分。花坛花箱内时花缺株、倒伏、枯枝残花、杂草垃圾等每处扣2分。绿化补种不规范、以及绿地养护出现其他问题的每处扣2分;管养区域内绿地失管每处扣5-10分。病虫害防治20分发生病虫害每处扣2分,大面积爆发扣5分。发现病虫害未及时进行防治措施的每处扣3分。病虫害防治措施不到位的每处扣3分。食叫性害虫危害树木,每处扣2分。发现活蛀虫和活卵,每处扣2分。花箱、花坛、树穴破损、缺失扣2分,其他设施缺失扣2分。绿化设施10分公园及绿地内果壳箱有污迹、破损,箱内垃圾未日产日清的,每处扣2分。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App设施有污迹、破损,金属构件设施有锈斑,油漆剥落等现象的每处扣2分,公园设施存在明显安全隐患,未采取安全措施的,每处扣5分卫生管理10分树上及绿带内有垃圾袋、零乱草绳、钉子、扎缚铁丝、电线、挂晾晒衣物、堆物、渣土积泥等,每处扣2分。绿地内有明显枯叶堆积、白色垃圾、石块、果壳等杂物的每处扣2分。乔木及绿带积尘明显每处扣2分,沿线绿带色块叶面积灰严重的每处扣3-5分。应急保障20分管养人员不到位,养护人员上路作业不穿工作服,不文明作业的"每发现1次扣3分:应急结束,因应急设施、设备未拆除影响道路通行安全的,每处扣2分:未及时发现违章施工的每处扣3分,批后监管不到位的每处扣3分。抗雪防冻、防寒保暖、抗旱保绿、防高温、防台风等应急处置不到位的每次扣5分。合同履约20分根据合同及招标文件要求,合理配备人员、车辆、应急物资等设施设备,一二级绿地绿化养护人员按每1万平方米不少于2名,三级绿地按每1万平方米不少于1人,配备不到位的每次扣5分。防台支撑未按主干道全线支撑、其他道路交叉口50米支撑要求落实储备的每次扣5分。绿化巡查台帐及绿化施肥、病虫害防治、植物修翦等专项养护台帐检查未完成、弄虚作假扣5分。正负清单市级领导及以上批示表扬的每次加1分,批评的每次扣1分:区级主要领导批示表扬的每次加0.5分,批评的每次扣0.5分。联系函、抄告单等超时回复或不回复的每次扣0.2分,二次抄告及以上的每次扣0.5分;积极提供市政宣传报道素材(图片、文字等),经区城管局审核,被录用正面宣传报道的,区级媒体每件次加0.1分,市级媒体每件次加0.2分,省级及以上媒体每件次加0.3分,同一事项以最高加分项计:市级及以上媒体曝光每件扣0.5分,区级媒体曝光每件扣0.2分;发生无人员死亡有责安全生产事故的,每起扣2分:发生人员死亡有责安全生产事故的,每起扣3分。(正负面分数累计加减分分别不高于3分,超过按3分计入)。评分合计合计扣款备注扣款按分值1:500实行,即考核评分下降1分,扣款500元。区级抄告单额外每件扣款500元,市级每件扣款1000元。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App