第三方监管安保及运营服务采购合同公告(深圳珠宝产业服务有限公司2026)
合同基本信息
合同名称
深圳珠宝产业服务有限公司关于第三方监管安保及运营服务续签
合同编号
项目名称
项目编号
合同金额
153000
采购方式
邀请招标
采购人(甲方)信息
序号
甲方单位名称
1
深圳珠宝产业服务有限公司
供应商(乙方)信息
序号
乙方单位名称
1
中工美(北京)供应链物流管理有限责任公司
合同主要信息
主要标的内容
第三方监管安保及运营服务
主要标的数量
1
续期履约期限、地点等简要信息
续期1次,履约12个月,地点为金钻大厦。
其他需要补充事项
附件
文件类型
文件名
履约评价附件
服务类供应商履约质量评价表.pdf
续期合同附件
深圳珠宝产业服务有限公司第三方监管安保及运营服务合同(清洁版).doc
服务类供应商履约质量评价表评价部门:珠宝部运营部评价部门负责人:刘德加评价人:方家圳评价日期:2025年12月12日供应商名称:中工美(北京)供应链物流管理有限责任公司采购项目名称:深圳珠宝产业服务有限公司第三方监管安保及运营服务合同总额:800000元服务期限:2025年3月1日-2026年2月28日评价指标评分内容优秀(2分)合格(1分)较差(0分)工作能力1.是否按时、按计划完成各项工作任务2.现场工作期间,工作人数、人员资质、专业知识等是否达到要求3.是否存在对同一事项(如差错、修改意见、疑问及需进一步了解的情况)进行多次修改才得到最终结果的情况配合程度4.是否及时就项目开展进度、情况进行沟通、及时回馈采购人提出意见和问题,并主动提供有关建议5.在对重大事项得出结论前是否与有关方面进行充分的沟通职业操守6.表达或表述是否清晰无误7.对采购项目的描述、问题的定性和数据的确定等是否合理谨慎且客观真实8.能否对采购过程中获得的信息保密9.在履约过程中是否有效保障了我方的权益内容与成果规范性10.是否完成协议规定具体内容11.是否按要求提交相关的工作成果或达到预期目标12.内容产出是否遵守行业普遍规范(如格式、数据来源)13.服务期间的各项流程是否遵守我方制度或要求合计得分:20得分档次优秀(大于16分)口合格(10-15分)口较差(不足10分)评价人意见中工美在平时监管中严格遵守合同条款,未出现擅自变更合同条款或未按约定履行义务的情况,表现出良好的合同意识和履约能力。中工美在日常监管中发现问题能够及时沟通反馈,能够及时处理问题。在工作中认真负责,能力较强,能够及时快速完成相关工作。在项目执行中,能够满足我们对第三方监管的要求。中工美整体服务水平较高。基于以上评价,我们建议将该供应商纳入公司的供应商库。评价人签字评价部门负责人签字:1021.深圳珠宝产业服务有限公司2.第三方监管安保及运营服务合同编号:TLZB-CG-2026001甲方:深圳珠宝产业服务有限公司地址:深圳市罗湖区翠竹街道水贝社区文锦北路以东、水贝二路以北特力金钻交易大厦A座1601(A16)联系人:方家圳联系电话:15012463083乙方:中工美(北京)供应链物流管理有限责任公司地址:北京市顺义区金航东路3号院1号楼1至6层101内2层218室-011(天竺综合保税区)联系人:刘纯联系电话:18601361460本项目是深圳珠宝产业服务有限公司打造的珠宝第三方服务平台,为珠宝商提供保税、国内贸易服务,对珠宝类原料、半成品、成品提供专业性保税仓储、展示、通关等,通过平台组织会员在指定区域对珠宝钻石原材料、半成品、成品进行现场看货、议价等多种操作的现货交易。乙方为仓储物流、贵金属仓储管理业务的物流公司,有着丰富的仓储管理经验。甲、乙双方经友好协商,本着优势互补的原则,甲方将位于深圳市罗湖区水贝深圳珠宝产业服务有限公司特力珠宝大厦一楼(1F-023)负一楼中庭深珠宝快闪店、A座九楼(自用型珊瑚专用保税仓库)和特力金钻大厦A座十六楼、B座十八楼及服务分点等本项目第三方监管安保及运营服务项目的业务操作交由乙方承包管理。现双方就相关权利和义务事宜,特别约定如下:一、项目概况(一)项目名称:深圳珠宝产业服务有限公司特力珠宝大厦一楼(1F-023)负一楼中庭深珠宝快闪店、A座九楼(自用型珊瑚专用保税仓库)和特力金钻大厦A座十六楼、B座十八楼第三方监管安保及运营服务项目(以下简称‘本项目’)(二)本项目监管服务地点:深圳珠宝产业服务有限公司特力珠宝大厦一楼(1F-023)负一楼中庭深珠宝快闪店、A座九楼(自用型珊瑚专用保税仓库)和特力金钻大厦A座十六楼、B座十八楼等本项目区域。(以下简称为‘项目区域’)(三)项目服务期限:2026年3月1日至2027年2月28日。二、甲方权利和义务(一)甲方权利和义务1.甲方保证其享有第三方监管安保及运营服务场地的合法使用权,且不存在任何法律上的瑕疵;2.甲方负责确定第三方监管安保及运营服务项目的具体操作流程和操作范围;3.甲方负责建筑安全及消防安全,乙方配置专职或兼职安全员,并与消防单位对接监管场所内消防相关事宜。甲方需保证第三方监管安保及运营服务场地通过消防验收,具备必要的消防设施、且消防设施能正常运转并发挥应有的消防作用,并保证储运条件、防雨、防尘、防洪、防潮、具备消防照明等设施条件;4.甲方负责在第三方监管安保及运营服务场地操作区安装视频监控等设备;5.甲方负责制定作业指导书,乙方应按甲方作业指导书对乙方选派的第三方监管安保及运营服务人员、保安人员进行项目流程培训、系统操作培训,并应明确告知乙方派选人员注意事项,确保乙方派选人员严格按照甲方作业书进行操作;6.甲方负责安排和通知乙方人员岗位需求人数、人员到岗时间及人员出勤等;7.甲方有权对乙方第三方监管安保及运营服务项目的工作进行检查,并提出要求及建议;若乙方或乙方派选人员无正当理由拒绝甲方检查造成甲方损失的,乙方应承担相应赔偿责任;8.甲方将在合同期内,每月定期与乙方指定人员沟通项目合作中出现的问题,并与乙方协商共同提出解决办法;9.在合同期内,如乙方派选人员不符合合同约定或甲方的要求,甲方有权提前2天以书面形式通知乙方更换,乙方应在5天内更换符合要求的人员;10.甲方与乙方派选人员之间不存在任何形式的劳动关系或雇佣关系,乙方与其派选人员之间的任何劳动纠纷,均由乙方自行负责,与甲方无关,若因乙方与乙方派选员工之间的纠纷导致甲方需要承担责任的,乙方应赔偿甲方相应损失,包括但不限于甲方支付给乙方派选人员的费用、款项、甲方为维护权利而支出的律师费、仲裁费、差旅费等。与乙方发生劳动纠纷或其它纠纷的派选人员,甲方有权通知乙方退回,乙方须于收到甲方通知之日起2日内为甲方安排其他合格的派选人员;11.未经甲方书面同意,乙方不得私自对第三方监管安保及运营服务场地内货物进行任何形式的处置,包括但不限于:销售、出租、抵债、赠与、抛弃、变卖、折价、抵押、质押、扣押、留置、遗弃等;12.甲方应严格保守在本项目中知晓的乙方及乙方客户的各项商业秘密。13.如甲方发生业务结构调整、经营策略调整或相关业务暂停、业务终止等任一情形,甲方有权经书面通知乙方终止本合同,并向乙方支付合同终止前的相关费用,乙方对此无异议。三、乙方的权利和义务(一)乙方权利和义务1.乙方需为本项目选派有仓储管理经验或监管服务的运营人员和有安保工作经验的安保员;2.货物在监管及运营期间(即自甲方货物或甲方客户货物运抵仓库时起,至乙方将货物交付至甲方或甲方指定收货人止),乙方负责第三方监管安保及运营服务场地内货物出入库、出入展柜、出入洽谈间、装卸、短倒、在库和送检等监管工作(如需要额外增加人员及设备进行装卸时,由甲乙双方另行约定费用)。若因乙方原因导致货物(含包装)破损、变形、划伤、遗失(整体或部分)、短少、被盗、水浸或其他货物的毁损、灭失的,由乙方承担相应赔偿责任,货物毁损灭失的价值以向海关申报的价格、入库价格为准。若甲方货物因自然属性或货物超过保质期而产生的货物变质或毁损灭失且乙方没有过错的,则由甲方自行承担,与乙方无关;3.乙方负责对第三方监管安保及运营服务场地内货物进行24小时监控,第三方监管安保及运营服务场地内发生异常或导致货损灭失的情况,乙方应及时采取应急措施防止损失进一步扩大,且需立即告知甲方,并按照甲方的指示,及时对货物进行有效的处理。若因乙方采取措施不及时或不恰当而造成甲方进一步扩大货损的,乙方应承担相应赔偿责任,甲方有权在后续应付款中予以扣除。因甲方指令不当造成损失进一步扩大或甲方其他损失,由甲方自行承担责任;4.乙方工作人员须在监控视频下进行货物入库交接,乙方根据入库货物的外包装核实货物,包括但不限于货物的名称、数量、证书号及关联的货物(如钻石GIA证书号与钻石腰码是否相符)等,并办理货物交接手续若乙方发现入库货物与甲方提供的入库资料不符,乙方应及时通知甲方。乙方验收后,在货物验收单上签字盖章确定产品数量、状态,并在24小时内将验收单据以书面或电子邮件方式上报甲方;5.乙方应对出入库货物及时进行操作,确保出入库过程中货物和人员的安全;6.乙方负责拟订本项目新员工的岗前培训方案,并负责新上岗项员工的岗前培训工作;7.乙方负责为其投入的项目工作人员购买员工忠诚险。乙方向甲方提供本项目工作人员,乙方工作人员的工作时间需满足甲方要求的岗位出勤时间,乙方员工在本项目的工作时间根据下表《岗位配置人员及工作时长》进行安排。《岗位配置人员及工作时长》序号岗位名称岗位时间岗位配置人数需求起始时间1项目管理人员(仓管主管,兼仓管及安保工作)9:00-12:00;13:30-18:00;周六、日、法定假日休息12026年3月1日-2027年2月28日备注:加班费计算按3500元/月标准作为计算基数,加班费的计算公式为:3500/21.75/8×倍数×小时 。(工作日加班1.5倍,休息日加班2倍,法定节假日加班3倍)。加班时间由乙方统计,以甲方核对确认的数据为准。8.乙方自行负责乙方员工的日常考勤、绩效考核和劳动纪律管理。9.乙方自行负责乙方员工的工资发放,并与其建立劳动关系,乙方派选人员在服务期间出现伤、亡、病、残等意外事故,均由乙方自行负责,与甲方无关。10.乙方应按甲方的要求安排乙方员工统一工作证和工作服。11.乙方应严格遵守甲方本项目的各项管理规定,并按操作流程严格认真开展工作;乙方按照本合同的约定为甲方提供第三方监管安保及运营服务,确保甲方货物的安全;若因乙方未按照本合同约定为甲方提供第三方监管安保及运营服务而造成甲方货物损失及甲方遭受其他经济损失的,乙方负责承担相应赔偿责任,货物价值以向海关申报的价格为准,甲方有权在后续应付款中予以扣除,应付款不足以抵扣的,由乙方补足差额。12.乙方应及时向甲方反馈在服务过程中发现的问题,并协助甲方顺利解决。13.乙方应保质保量完成甲方提出的与本项目相关的工作内容;乙方必须保障账目、单据与货物相符。甲方将不定期对仓库进行检查;如检查发现账物不符,或仓库管理不达标,乙方应及时按甲方要求进行整改。14.乙方接受甲方对本项目的日常检查,并按甲方提出的要求和建议进行整改。15.乙方有权拒绝甲方违章指挥、强令冒险作业或其他违法违规操作要求。16.乙方应严格保守在本项目中知晓的甲方的各项商业秘密。四、费用标准和支付方式(一)本项目服务期内第三方监管安保及运营服务费用总额为人民币拾伍万叁仟元整(¥153000.00,含税)。前述服务费按季度支付,每季度服务费金额为人民币叁万捌仟贰佰伍拾元整(¥38250.00,含税)。实际支付费用以当季度甲方实际使用的配置人数对应的费用为准。(2026年3月-5月为一季度、2026年6月-8月为二季度、2026年9月-11月为三季度、2026年12月-2027年2月为四季度)(二)由乙方于每季度末月15号前提出本季度付款申请,并提供真实合法有效等额的增值税专用发票,甲方收到发票后10个工作日内向乙方支付本项目第三方监管安保及运营服务费用。(三)甲方应通过银行转账的方式支付上述费用给乙方,因甲方原因未能按合同规定的时间及时限足额向乙方支付本项目第三方监管安保及运营服务费的,每逾期一日,甲方应按应付未付金额的万分之一向乙方支付违约金;甲方无故拖欠款项超过三个月的,乙方有权单方解除合同,并向甲方追讨欠款和违约金。(四)因在途监管等业务而产生的员工交通费、出差费用及在途监管设备等费用,由甲乙双方根据实际情况协商一致后另行约定。超出本合同之外的工作任务(包括但不限于加班和人员调整等)由甲乙双方协商一致后另行约定服务费用。(五)甲方开办临时展会期间,甲方需要乙方提供工作人员支持服务的,乙方根据附件1《报价表》“临时人员报价”按每人每天向甲方核算相关服务费用,甲乙双方对临时人员收费金额确认无误后,甲方根据乙方提供的真实合法有效等额的增值税专用发票按次结算。(六)在合同期内若需要增加人员或其他导致成本增加的或者需要减少人员的,乙方根据附件1《报价表》进行计收费用或减少费用,甲乙双方对计收费用金额确认无误后,甲方根据乙方提供的付款申请函及真实合法有效等额的增值税专用发票按季度结算,《报价表》中未列明的费用由双方另行协商。(七)甲方开票信息:公司名称:深圳珠宝产业服务有限公司税号:91440300MA5G999NX4单位地址:深圳市罗湖区翠竹街道水贝社区文锦北路以东、水贝二路以北特力金钻交易大厦A座1601(A16)电话号码:82689999开户银行:中国工商银行股份有限公司深圳东门支行银行账户:4000021109201478046(八)乙方指定收款银行账户名称:公司名称:中工美(北京)供应链物流管理有限责任公司乙方开户行:北京银行燕莎支行乙方人民币账号:20000028127800001731634五、贸易安全(一)为确保甲、乙双方的商业行为符合贸易安全相关规定,保障整体货物交付稳定与供应链安全,乙方承诺并保证按本协议的约定做好安全保障工作。(二)乙方承诺持续改善内部贸易安全条件,完善企业内部贸易安全管理体系,强化企业内部场所安全、人员安全、进入安全、货物安全、商业合作伙伴、集装箱安全、运输工作安全、危机管理过程中各项工作,保障货物的交付中出现任何异常状况及时反馈并有效保障货物在运输中的安全,避免导致甲方货物交付出现中断的情况。(三)为使贸易安全工作落到实处,甲方有权不定期按AEO认证中有关贸易安全标准对乙方在本合同项下为甲方提供服务的场所安全、人员安全、进入安全、货物安全、商业合作伙伴、集装箱安全、运输工作安全、危机管理等过程进行安全检查及评估。(四)经甲方评估为贸易安全不合格的,甲方有权提出整改建议及整改措施并有权限定期限整改。若经两次整改仍不合格或者拒不整改,甲方将有权终止与乙方的合同合作,并按照合同关于因乙方原因导致甲方解除或终止合同的相关约定要求乙方承担违约责任。(五)乙方承诺在为甲方提供本合同约定的服务期间接受甲方不定期的贸易安全检查,并配合甲方的检查,积极落实有关整改事项。若乙方不接受或不配合甲方贸易安全检查或不按甲方要求积极完成整改的,甲方有权终止合同,并按照合同关于因乙方原因导致甲方解除或终止合同的相关约定要求乙方承担违约责任。(六)乙方加强教育培训相关负责人员以及对应岗位工作人员严格遵守甲方贸易安全相关程序要求,并要求相关负责人员及工作人员对乙方内部贸易安全异常情况要及汇报给乙方管理层,管理层应及时处理贸易安全异常情况。(七)贸易安全是货物交付稳定和供应链安全的最大保障,甲乙双方均同意持续执行贸易安全相关要求。(八)若需要乙方为甲方提供集装箱业务服务的,针对集装箱出货货物,乙方所提供的封箱所用封条必须符合PASISO17712中对高安全性封条的标准。乙方提供的运输工具必须无污损,提货司机驾驶证、行驶证齐全,并在有效期内。六、其他事项(一)在合同期限内,任何一方不得擅自解除合同。任何一方需提前解除合同的,应提前一个月书面通知对方,经双方协商一致后可解除。为不影响本项目的正常开展,在本合同到期前一个月,双方应就续约事宜提前进行协商确定。(二)未经对方书面同意,任何一方不得将本合同部分或全部权利和义务转让给第三方,如任何一方违反本条约定,视为根本违约,守约方有权解除合同,违约方应支付相当于合同总金额30%的违约金。甲方将本项目经营权转让给其关联公司的不受本条约束。(三)如乙方擅自处分甲方货物(包括但不限于:销售、出租、抵债、赠与、抛弃、变卖、折价、抵押、质押、扣押、留置、遗弃等)的,甲方可以立即终止本合同,取回甲方交付乙方仓储监管的全部货物,并要求乙方按照处置货物金额双倍的赔偿,同时向乙方主张相当于本合同总金额30%的违约金,甲方有权在应付给乙方的费用中直接进行抵扣,不够抵扣的由乙方足额支付。如各项应付费用无法弥补甲方损失的,乙方应继续负责赔偿(违约方需向守约方支付本合同第三方监管安保及运营服务费用总额30%的违约金,如该违约金不足以偿付守约方损失,违约方还需赔偿损失(包括但不限于守约方实际损失、为维护权利支出的律师费、诉讼费、差旅费等;)。(四)下列情形之一出现,甲方可以书面告知乙方后解除本合同:1、乙方提供的服务经甲方要求整改三次仍不符合甲方标准的;2、乙方及其员工、代理人披露甲方商业秘密的;3、乙方及其员工侵犯甲方知识产权的;4、因乙方原因导致本项目区域内货物短少、灭失的;5、乙方经营状况恶化,丧失商业信用,或可能破产或已经进入破产程序,或对外有巨额债务负担的;6、乙方未履行本合同中的其他义务,经过甲方书面通知后10天内未予以改正的。除本合同另有约定外,因上述乙方原因导致甲方解除合同时,乙方应承担的违约责任为本合同总金额的30%,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方仍应赔偿。(五)在下列情况下,乙方可以书面告知甲方终止本协议并立即生效:1、当甲方采取任何可能改变或损害乙方或其在本协议下的任何权利的行为时,经乙方通知五个工作日后仍怠于行使权利的;2、发生实质性妨碍乙方履行监管服务义务的事项,包括但不限于甲方严重违反本协议、甲方出现重大经营风险或甲方本项目场地不再符合乙方监管服务需求等情形,导致乙方难以按照本协议的约定履行监管服务的;(六)除甲乙双方协商一致解除本合同或者本合同约定可单方终止合同以外,任何一方违反合同约定解除或终止本合同的,违约方需向守约方支付本合同第三方监管安保及运营服务费用总额30%的违约金,如该违约金不足以偿付守约方损失,违约方还需赔偿损失。(七)本合同项下,违约方需赔偿守约方为维护权益而支出的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、担保费、交通费、差旅费、鉴定费等。律师费按照起诉时广东省或深圳市最新律师费收费标准,根据争议标的额的对应比例计算。(八)甲乙双方承诺,严格遵守中华人民共和国法律法规关于反商业贿赂的有关规定,遵守商业道德和市场规则,共同营造公平公正的商业环境;不向对方相关人员及其亲属提供任何形式的商业贿赂,如:贵重礼品、回扣、礼金和有价证券、佣金、安排旅游或支付相关费用等;如发生违反上述承诺的行为,守约方有权终止合同,并向违约方追究相应的经济损失,违约方应对造成的经济损失进行赔偿。(九)本合同未尽事宜,经甲乙双方共同协商后签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。(十)甲、乙双方在履行本协议过程中发生争议的,应首先通过友好协商解决。协商不成的,任何一方有权向甲方所在地人民法院起诉。(十一)本合同正本一式陆份,甲方、乙方各执叁份,具有同等法律效力。(十二)本合同自甲乙双方法定代表人或授权代表签名并盖公章或合同章之日起生效。(十三)本合同首部所列双方联系方式和联系信息适用于双方往来联系、书面文件送达及争议解决时法律文书送达。因合同该联系方式和联系信息错误或一方拒收等原因而无法直接送达的自交邮后第7日视为送达。任何一方更换联系人、地址、电话等联系信息中任何一项或多项,均需于更换之日起3日内书面告知对方,否则,对方按照上述联系信息发送文件或信息后,无论更换信息一方是否收到均视为有效送达。(以下无正文)(本页为签署页)甲方:深圳珠宝产业服务有限公司乙方:中工美(北京)供应链物流管理有限责任公司法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:2026年月日2026年月日附件1:报价表报价表单位:元序号岗位名称岗位工作时间岗位数配置人数每人每月费用岗位每月费用管理费雇员忠诚险费用年费用小计1项目管理人员(仓管主管,兼仓管工作)9:00-12:00;13:30-18:00;周六、日、法定假日休息11120001200060003000153000合计11120001200060003000153000临时人员报价展会安保员( 450 )元/人/天展会运营员( 450 )元/人/天临时搬运人员( 450 )元/人/天1.投标报价为合计总价,不包含临时人员报价;合同期内如增加人手,按上述报价单价计费。2.内容填写要求填写全面、完整、准确。3.本报价仅含每个岗位每个员工8小时以内的工作时间,不足8小时按8小时计算。4.每个岗位每个员工8小时以外的加班费用,加班费计算按3500元/月标准作为计算基数,加班费的计算公式为:3500/21.75/8×倍数×小时。(工作日加班1.5倍,休息日加班2倍,法定节假日加班3倍)。加班时间由乙方统计,以甲方核对确认的数据为准。