镇江市森林草原湿地荒漠调查监测 生态环境保护和治理服务 生态环境保护服务 生态资源调查与监测服务采购合同公告(镇江市自然资源和规划局经济技术开发区分局2026)
一、合同编号:JSZC-321192-FW2025-01379
二、合同名称:镇江经开区2025年度森林草原湿地荒漠调查监测项目合同
三、项目编号:JSZC-321192-FW2025-01379
四、项目名称:镇江经开区2025年度森林草原湿地荒漠调查监测项目
五、合同主体
采购人(甲方):镇江市自然资源和规划局经济技术开发区分局
联系方式:15152935297
供应商(乙方): 北京环球森林科技有限公司
联系方式: 15061481666
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
项目名称:镇江经开区2025年度森林草原湿地荒漠调查监测项目
项目编号:JSZC-321192-FW2025-01379
比选方式: 公开比选
服务品目: 生态环境保护和治理服务/生态环境保护服务/生态资源调查与监测服务
项目预算: ¥210000.0
项目地点: 综合科
采购单位: 镇江市自然资源和规划局经济技术开发区分局
联系人姓名: 王雪琳
联系电话: 15152935297
固定电话:
2.合同金额: 206000.0
3.履行时间(期限): 99天
七、合同签订日期: 2026-01-12
八、合同公告日期: 2026-01-27 16:12
DOC011926-01192026161357.pdf
镇江经开区2025年度森林草原湿地荒漠调查监测项目合同发包方(甲方):镇江市自然资源和规划局经开区分局承包方(乙方):北京环球森林科技有限公司按照中化人民共和国民法曲》以及其它相关法律、法规,结合本项目具体情况,订立本合同。第一条工作范围镇江市经开区辖区范围内。第二条工作内容依据白然资源部办公厅国家林业和草原局办公室《关于开展2025年度全国国十调查及查林草原湿地荒漠调查监测工作的通知》等文件要求,任棋江经开区2024年度本调查成果和全国森林草原湿地荒漠化普查成果基础上,遇过亦代图临测推进年度林草湿荒调查监测工作,获取年度林草湿荒变化信息,产出镇江经开区年度调查监测成果。主要任务包括:1.遥感影像收集国值约救合为导向,充分利用国家下发的年度国士变更和学府卫山临测影成果,省级统一采集年度植被生长李(二、二李度)业术级分辨率影像作为补充。2.工作内容(1)开展调查工作平用国十调查统一标准、规则,落实部局《关于印发《年度杯早原地潜化调查监测与国十变更调查协同机制工作方案(试仃)的通知》(目然资小反(9005119号)(下简称《协同机制工作方案》)的流程融合、平合合、成用人扰管合要求,接照日常监测、集中变更2个阶段开展变化图收测工作以地类与植被覆盖类型变化为重点,开展林草湿荒变化图斑监测,产出以2025年12月31日作为标准时点的经开区年度调查监测成果。1国A属属水市调查成里为基础,套合2024年林草湿调食监测结朱,捉取国十调查地类与林草湿调查监测植被覆盖类型逻辑不一致图斑。以遥感影像或地方现有举证照片等为依据,对不一致图斑地类进行预判,开展核实举证工作。完成经开区2024年林草湿沙成果国家内业核查问题图斑及省级反馈疑似问题图斑的核实和修改工作。对标记图斑,采取补充调查或现地核实方法,通过特征识别、目视判定、实地测量等核实或补充完善图斑的因子属性。(2)汇总分析。基于数据库,汇集和处理调查数据,开展森林草原湿地保护利用状况、森林草原湿地植被状况、生产力状况和荒漠化沙化、石漠化状况及沙化、石漠化土地治理情况分析,编制森林草原湿地荒漠化普查报告,制作专题图件,产出森林草原湿地荒漠化普查成果,形成国土绿化空间基础数据。(3)建设经开区森林草原湿地荒漠化普查数据库。按照统一的数据库标准和建库规范,开展森林草原湿地荒漠化普查数据库建设。第三条执行规范标准与工程成果1、执行规范标准(1)《土地调查条例》中华人民共和国国务院令第518号;(2)《十地调查条例实施办法》中华人民共和国国土资源部令第45号;(3)《土地利用现状分类》GB/T21010-2007;(4)《国家基本比例尺地形图分幅与编号》GB/T13989-1992;(5)《土地利用数据库标准》TD/T1016-2007;(6)关干开展2025年度全国国土变更调查及森林草原湿地荒漠调查监测工作的通知;(7)2025年度全国国土变更调查及森林草原湿地荒漠调查监测实施方案。2、工程项目的成果7方完成镇江经开区2025森林草原湿地荒漠调查监测工作服务后,向甲方提交以下项目成果:(1)镇江经开区2025森林草原湿地荒漠调查监测成果报告;(2)镇江经开区2025森林草原湿地荒漠调查监测质量检查报告;(3)镇江经开区2025森林草原湿地荒漠调查监测数据库成果:(4)镇江经开区2025森林草原湿地荒漠调查监测核实举证照片;(5)镇江经开区2025森林草原湿地荒漠调查监测分类统计表:第四条甲、乙双方的职责及义务1、甲方的义务(1)提供调查基础数据及其他相关资料,帮助乙方解决在测区工作中遇到的问题,并协调其他相关部门对乙方进行必要的配合,。(2)对乙方所开展的工作进行检查、监督。(3)对乙方提交的成果进行检查。甲方对成果进行检查,乙方对检查提出的问题进行修改完善,并提交所有成果。2、乙方的义务(1)按照甲方《技术服务合同书》中的合同条件,全面、及时地完成本合同的工作内容、履行相关承诺。按照甲方要求,按期保质保量完成任务,并向甲方提交全部项目成果和有关资料。(2)自备该工程工作所需的各种仪器设备、各种调查表格、绘图纸等作业工具,食宿自理。(3)乙方不得以任何方式对工程项目进行转包、分包或联合实施。(4)接受甲方的指导、监督与检查,并按时向甲方提交调查数据和资料。(5)乙方在项目实施过程中使用甲方提供的所有原始资料、形成的中间及最终成果归甲方所有,乙方应按照有关法律法规严格加强管理。乙方保证其为履行本合同所提供的任何材料及所产生的项目成果均为原创或已获合法授权,不侵犯任何第三方的知识产权或其他合法权益。如因项目成果引发任何第三方对甲方的知识产权侵权索赔,乙方应承担全部赔偿责任,包括甲方向第三方支付的赔偿款、和解金以及为应对索赔所支出的诉讼费、律师费等合理费用。(6)负责整个作业期间乙方工作人员的人身和仪器设备等贵重物品的安全,如造成人员伤亡或财产损失,由乙方自负经济、法律责任。第五条甲、乙双方的权利1、甲方权利(1)对乙方派出的人员进行审核,并对其工作进行检查和监督,对不称职的人员有权要求更换。(2)有权对乙方的作业方法、工程进度、工程质量进行审查。(3)因乙方原因造成工程进度、工作质量不符合要求时,有权要求补充修改或延迟付款期限。2、乙方权利()有权查询与本工程有关的技术资料、批准文件,参与本工程的有关业务会议。(2)有权按照合同规定获得甲方的帮助和配合。(3)有权要求甲方按合同规定付款。第六条合同期及工作进度1、合同期限:自2026年1月6日至2026年3月31日止,具体根据上级部门要求。2、完成时间:乙方应在甲方的安排下,根据相关文件的要求,如期完成相关阶段性工作。第七条成果检查验收与移交1、成果检查验收(1乙方工作的全过程应接受甲方的监督。2乙方在项目完成后,提交甲方检查。若检查验收中发现问题,乙方负责成果的修改和完善。2、成果移交该项目按《镇江经开区2025年度森林草原湿地项调查监测项目合同》的要求提交合格的成果资料。验收合格后,乙方应向甲方移交全部最终成果的电子版和必要的纸质版。第八条合同的变更和解除1、除本合同约定外,甲乙双方不得随意变更、解除合同。2、合同履行期间,实际工作因故发生重大变化,甲乙双方均可提出合同变更请求,并签订补充协议。3、合同展行期间,一方无正当理由不履行合同或未经另一方同意拉自变更合同,对方有权终止或解除合同,由此造成的损失由违约方承担。的不可杭力(白然灾当、天气、重大事故等不施预见、不能造免、不他商要的客观事件)致使本合同元全无法行时,双方应投有关能是,不能商处理。本合同签订后,不因法定代表人或委托代理人的变动而变更成。第九条合同金额与支付1、合同价款:人民币大写贰拾万陆任元整,Y:200元2、项目结算:合同签订后,项目充成目成果无质量问题后,一年内付清合同款。第十条保密条款2方者保管甲方提供的资料,并对相应的成果资料承担保密责任。来经甲方许可。不得利用知:的属于甲方的成果资科为自已设利成向责任第十一条不可抗力服目交施过程中,若因战、洪房、火灾等不可执拒事件形明到本合同服行。履行合网的期限应予以延长,延长的期限当于事故所影响的本第十二条违约、争议与仲裁用因甲方原因导致项目延议,甲方应同意顺延工期。若导致乙方产生级外费用的,经乙方举证,甲方应子以合理补供。若甲方无故单方新整合商产生乙方支付合同总价1%的违约金。方应当按照甲方确定的时间及质量要求完成项目并提交相关成果,如存搜泉中途停止或解除合同,还应当赔偿甲方因此治成的全部关关成果的付成的,明一日,成向甲方支付合同总价干分之1的进的金:通政造及20880甲方有权方方解除合同,乙万除文付期过约金外,还应谁期合同总价1的违的金,若该违约全不足以弥补甲方报失的,乙方应果续衣文不能双方任何一方由子不可抗力的原因不能服行合同时,应发精信,。报不能服行或不能完全展行的理由,根据具体情况可部分或全部免学力责任。:本合网在履行期间,甲乙双方发生争议时,在不形明工程进度的前提下,。采取商解决或请有关部门进行调。甲乙双方不服意道过的的下:决或商、调解不成时,可由甲方住所地的人民法院以诉设秘政决第十三条转让和分包本合同不得转让和分包。第十四条合同生效及其它1、本合同经甲方、乙方代表签字,加盖单位公章后即为生效。2、本合同一式肆份,以中文书写。由甲方、乙方各执贰份。3、如修改(指非主要合同条款)或补充合同内容,由甲、乙双方协商和签署书面补充协议,该补充协议将作为本合同不可分割的部分。4、全部成果交接完毕和项目费用结算完成后,本合同自动终止。甲方:镇江市自然资源和规划局乙方:北京环球森林科技有限公司经开区分局(公章)(公章)地址:地址:法定代表人或法定代表人或授权代表人签字:授权代表人签字:X日期:206年1月12日日期:年月日