彩色多普勒超声诊断仪 医疗设备 医疗设采购合同公告(资中县人民医院2026)
一、合同编号:N5110252025000206-2
二、合同名称:彩色多普勒超声诊断仪、C形臂等一批医疗设备采购项目
三、项目编号:N5110252025000206
四、项目名称:彩色多普勒超声诊断仪、C形臂等一批医疗设备采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):资中县人民医院
地址:资中县重龙镇迎宾路92号
联系方式:0832-5515206
供应商(乙方):资中县弘康医药有限公司
地址:四川省内江市资中县重龙镇西街3号楼
联系方式:0832-6226711
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
C形臂
1(台)
¥1,000,000.00
¥1,000,000.00
PLX118C-B
合同金额: 1,000,000.00元,大写(人民币):壹佰万元整
履约期限:2026年01月28日至2029年02月17日
履约地点:资中县人民医院(指定地点)
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年01月28日
八、合同公告日期
2026年01月28日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同PDF(彩色多普勒超声诊断仪、C形臂等一批医疗设备采购项目(包2)).pdf
资中县人民医院
2026年01月28日
资中县人民医院采购合同项目名称:资中县人民医院彩色多普勒超声诊断仪、C形臂等一批医疗设备采购项目主项目包件号:第2包签订地点:内江市资中县重龙镇迎宾路92号采购项目编号:N5110252025000206政府采购合同编号:N5110252025000206-2院内合同编号:ZRY-ZC-202601-002签订时间:206年月28日甲方:资中县人民医院乙方:资中县弘康医药有限公司根据《中华人民共和国民法典》、其他与项目相关的法律法规及资中县人民医院彩色多普勒超声诊断仪、C形臂等一批医疗设备采购项目的公开招标文件和乙方的投标文件,本着平等互利、诚实信用的原则,甲、乙双方同意签订本合同。合同及本项目的公开招标文件、乙方投标文件及中标通知书等均为本合同不可分割的部分,双方同意共同遵守如下条款:一、设备清单及质保要求(一)设备清单序号设备名称(标的)注册证名称及注册证号设备型号数量单位单价/元小计/元制造商1C形臂移动式一体化平板C型臂X射线机(苏械注准20212060739)PLX118C-B1台1000000.001000000.00南京普爱医疗设备股份有限公司合计1/1台/1000000.00/(二)质量保修范围和保修期1.质保期:验收合格之日起,乙方对设备提供原厂质保:质保期3年。2.乙方应提供的服务:(1)设备的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持。(2)提供设备组装和维修所需的专用工具和辅助材料。(3)质保期内,乙方设置7×24小时技术支持热线电话(余思奇,13154688898),如设备出现故障时,乙方接到甲方通知后2小时内做出响应,48小时内给予技术支持或到达现场维修排除故障,期间所产生的费用均包含在合同总价中(质保期内乙方未按上述约定延迟服第1页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App资中县人民医院务给甲方造成的所有损失均由乙方独立承担)。(4)乙方根据甲方需求,由设备厂家对甲方操作人员进行培训,直至甲方的操作人员能独立操作设备。3.质保期间,乙方除按合同、招标文件、响应文件及承诺约定的内容提供售后服务外,还应在质保期结束时接受甲方的“质保考核”(附件1),并按考核结果及条款承担对应的责任或处罚。二、合同总金额合同总金额为¥1000000.00(人民币大写:壹佰万元整),该合同总金额已包括合同实施过程中,合同范围内可能涉及的人工劳务、机具设备投入、材料(包括辅材)、安装、运输、系统升级、调试、培训、交通费用、通讯费用、人员食宿费用、税费、风险等所有内容的含税费用。本合同执行期间合同总金额不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、商务要求(一)安装地点:资中县人民医院(指定地点)。(二)交付期限:合同签订之日起20日内(含到货、安装及培训等)(三)资金支付:1.合同签订完成,乙方提供合法有效的完税发票,甲方收到后且达到付款条件起10日内支付合同总金额40%的预付款,即¥400000.00(人民币大写:肆拾万元整)。2.设备安装调试完毕并验收合格,乙方提供合法有效的完税发票,甲方收到后且达到付款条件起10日内支付合同总金额50%的货款,即¥500000.00(人民币大写:伍拾万元整)。3.质保期满且无重大质量问题,乙方提供合法有效的完税发票,甲方收到后且达到付款条件起10日内支付合同总金额10%的尾款,即¥100000.00(人民币大写:壹拾万元整)。同时甲方结合对乙方的质保考核结果在尾款中扣除金额(如有)。4.乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。付款方式均采用公对公的银行转账,甲方接受转账的开户信息以合同载明的为准。如因乙方未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为甲方违约,甲方不承担任何责任。(四)验收、交付标准和方法1.验收由甲方组织,一次性验收。2.履约验收时间:完成安装、调试及培训后,由乙方提出书面验收申请,甲方收到申请之日起5日内组织验收。3.技术履约验收内容:审核乙方提供的设备与响应文件中的内容的一致性;审查项目中产品是否达到了规定要求(符合性、可用性、稳定性)。第2页.CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App资中县人民医院4.商务履约验收内容:审核提供验收的各类文档的正确性、完整性和统一性,审查文件是否齐全、合理:审查项目实施进度情况,是否完成了预期全部工作。5.履约验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收:双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,则在甲方的招标与乙方的响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收:验收时如发现所交付的设备有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由双方签暑备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,并且乙方同时应按照本合同第四条第(二)款第三项承担相应的违约责任,验收期限相应顺延。6.乙方应将所提供设备的装箱清单,配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方:乙方不能完整交付设备及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。7.)验收时乙方所提供的设备应符合投标文件响应及合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行:没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。乙方所提供的所有设备、辅材中属于《国家强制性货物认证目录》范围内的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。乙方所提供的设备应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。8.项目验收结果合格的,双方签署验收报告并办理相关交接手续:验收不合格且乙方拒不整改的,将不予支付采购资金,并按规上报本项目同级财政部门,按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚。9.其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库(2016)205号的要求进行。(四)包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保设备安全无损运抵指定地点。四、违约责任(一)甲方违约责任:1021.甲方无正当理由拒收设备的,甲方应偿付合同总价百分之一的违约金。2.甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违第3页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App资中县人民医院约金,但最高不超过逾期支付金额的百分之一。3.甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。4.如因甲方原因导致变更、中止或者终止本合同的,甲方应当向乙方偿付合同价的百分之五,以此作为赔偿或者补偿。(二)乙方违约责任:1.乙方提供的设备质量或参数不符合合同、公开招标文件或乙方响应文件要求的,乙方应向甲方支付合同总价百分之三十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的设备交付甲方,否则,视作乙方不能交付设备而违约,乙方须全额退回甲方已付预付款,并按本条本款下述第“2”项约定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。2.乙方逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额百分之一/天的违约金;逾期完成超过十且或不能交付货物的,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价百分之三土的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的预付款。3.若乙方提供的设备,经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,检测结果认定设备质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在一个月内无条件更换合格的设备,如逾期不能更换合格的设备,甲方有权终止本合同,乙方除退还甲方已支付的预付款外,还应另付合同总价百分之二十的赔偿金给甲方。4.乙方保证提供设备的权利无瑕疵,包括设备所有权及知识产权等。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述设备主张权利或国家机关依法对设备进行没收查处的,乙方除应向甲方返还巳收款项外,还应另按合同总价的百分之土向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。5.乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。五、不可抗力(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,经双方协商后,合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续土五日以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。六、争议解决办法(一)因乙方提供的设备有质量问题发生争议,由甲方当地的质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。设备符合标准的,鉴定费由甲方承担,设备不符合质量标准的,鉴第4页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App资中县人民医院定费由乙方承担。(二)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益向甲方所在地人民法院提起诉讼。(三)任何一方违反本合同约定和法律的相关规定,除应当承担违约责任外,还应当承担守约方行使债权产生的费用,包括但不限于受理费、保全费、公证费、鉴定费、律师代理费等。七、其他(一)如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。(二)本合同一式伍份,自双方签章之日起生效。甲方叁份,乙方贰份,具有同等法律效力。(三)本合同约定的甲乙双方地址为送达催款函、法院送达诉讼文书的地址,因载明的地址有误或未及时告知变更后的地址,导致相关文书及诉讼文书未能实际被接收的、邮寄送达的,相关文书及诉讼文书退回之日即视为送达之日。甲方(加盖公章贷中县人民医院1乙分(加公章)价中甚弘康医药有限公司I法定代表(授权代表亿沟和林26soo1hee一法定伐(授权代果0255052A0地址资中县重龙镇迎宾路号资中县人民医院地址四川省内江市施县重花园街3号楼统一社会信用代码12510921451470378R开户银行/账号开户银行:四川资中农村商业银行股份有限公司账号:41240120000065324电话0832-5515206电话13990593116日期206年1月28日第5页.CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App资中县人民医院附件1:质保考核表考核说明一、目的确保甲方所采购设备在质保期的正常使用,规范和监督乙方的工作质量及服务水平。二、考核主体资中县人民医院(相关职能/使用部门),由甲方组织。三、考核对象乙方(资中县弘康医药有限公司)。四、考核(一)考核期:验收合格之日起至质保期结束(二)考核时间:质保期结束时进行考核,共中尾款(合同总金额的10%)根据考核结果进行支付。1、考核满分100分,考核得分=100-考核扣分,扣完为止。2、90(合)分及以上,支付全部尾款;3、90(不含)分以下,每扣1分,扣除尾款的5%,直至扣完。考核细则考核项目考核内容考核标准考核扣分响应时间a质保期内乙方负责产品维护、维修及抢修在质保期内设置7×24小时技术支持热线电话(固话、手机)。每次超时响应扣2分。如2小时内无法电话解决问题,维修工程师必须在接到故障报修后24小时内到达甲方现场修理和更换零件。每次超时响应扣4分。维修质量故障复发率:对已修复的故障进行跟踪,统计在1个月内内再次出现相同故障的次数。同样故障修复后,在1个月内再次出现,每次扣2分(即:同一故障在1个月内修复4次,则扣6分)。维修规范性:维修过程需严格按照相关技术标准和操作规程进行。未按技术标准和操作规程进场操作的每次扣5分。培训应由设备厂家协助乙方完成对甲方操作人员的培训,直至甲方的操作人员能独立操作设备每次邀请不配合扣2分,培训简单,未达到效果的扣1分。第6页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App3资中县人民医院人员管理乙方的维修人员应按照甲方要求的时间段进行维修,即不得影响甲方正常工作。未按照要求的每次扣2分。文档管理维修记录应包括故障发生时间、现象、处理过程、更换的零部件等详细信息,并需经甲方核实。无维修/更换记录的每次扣5分,每有1处记录不完整或不准确的扣2分;无甲方核实(签字)的,每次扣2分。考核人员:考核时间:XXXX年X月X日考核得分:处理情况:第7页7CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App