公共基础设施提升改造 抹灰面油漆采购合同公告(凯里市人民政府白午街道办事处2026)
一、合同编号:52260125581713123880962026000001
二、合同名称:白午街道易地搬迁安置点2025年公共基础设施提升改造项目合同
三、项目编号:XSZB2025-38
四、项目名称:白午街道易地搬迁安置点2025年公共基础设施提升改造项目
五、合同主体
采购人(甲方):凯里市人民政府白午街道办事处
地 址:贵州省凯里市经济开发区开元新居一期金源东大街道13号
联系方式:18798592789
供应商(乙方):贵州青杉建设工程有限公司
地 址:贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里市大十字街道环城东路20号办公楼第三层右侧房屋(老卫校隔壁)
联系方式:18286547884
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:白午街道易地搬迁安置点2025年公共基础设施提升改造项目 数量:1.00 单价(元):1123000.00 规格型号(或服务要求):施工范围:采购人指定地点施工工期:45日历天项目经理:姜国锦执业证书信息:二级建造师
2.合同金额(元):1123000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2026年01月27日
八、合同公告日期:2026年01月28日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
白午街道易地搬迁安置点2025年公共基础设施提升改造项目施工合同.pdf
白午街道易地搬迁安置点2025年公共基础设施提升改造项目施工合同甲方(发包方):凯里市人民政府白午街道办事处乙方(承包方):贵州青杉建设工程有限公司甲乙双方经平等自愿协商,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及相关法规,就甲方将白午街道易地搬迁安置点2025年公共基础设施提升改造项目发包给乙方施工事宜,签订本合同以共同遵守。一、项目情况(一)项目基本情况1.项目名称:白午街道易地搬迁安置点2025年公共基础设施提升改造项目。2.施工地点:凯里市白午街道福和社区、龙泉社区、振兴社区。(二)工程内容1.按白午街道易地搬迁安置点2025年公共基础设施提升改造项目招标文件工程量清单内容(见附件1)。2.具体施工要求和验收标准工程质量符合国家现行有关施工质量验收规范标准。3.施工期限(1)施工期限:自本合同签订生效后45天内完工。第1页共19页(2)在组织工程施工中,如遇下列情况,需顺延工期,双方应及时进行协商,并通过书面形式确定顺延期限。①因天灾或人力不能抗拒的原因被迫停工的。②因甲方提出变更计划或变更施工图而不能继续施工的。二、工程价格和支付(一)工程价格1.本项目合同签约价为人民币壹佰壹拾贰万叁仟圆整(¥1123000.00元)。2.本项目结算以最终审定实际完成工程量为准进行结算,若最终审计结算金额高于合同价的,按合同总价进行结算;若最终审计结算金额低于合同总价的,则按最终审计金额进行结算。3.合同价为已含税价格,每次支付的工程款金额,乙方应开具并提供相应的发票,税率按照当地当时国家规定税率执行。(二)乙方自备机具、自带施工队伍(包括技术人员),并自行承担施工过程中发生的各项费用(包括工资福利、保险、安全文明生产技术培训、燃材料动力等费用)(三)支付方式1.双方约定的工程款支付的方式和时间:按施工进度完成比例支付工程进度款,完成合同总价的工程量50%时,由乙方申报且监理单位确认工程进度,支付合同总金额的50%;完成合同总价的工程量100%时,由乙方申报且监理单位确认工程进度,支付合同总金额的80%;剩余的尾款经甲方组织进行验收并出具验收合格文件,审计单位出具结算审核报告后,根据结算审计审定金额拨付。第2页共19页2.工程质量保证金:按工程合同价款总额5%作收取质量保证金,该质保金在工程验收合格后,最后一笔工程尾款支付前3日内支付至甲方指定账户,质保期限为两年,待工程验收合格之日起满两年期满后,项目建设无质量问题,经乙方书面申请退还后,方才一次性无息退还。(四)乙方指定收款账号:户名:贵州青杉建设工程有限公司账号:050230001100031522开户行:贵州银行股份有限公司凯里韶山路支行乙方未授权任何员工、第三方收款;付款方未向指定账号付款导致损失的,乙方不承担任何责任。(五)农民工工资1.乙方应按照《保障农民工工资支付条例》等有关规定执行,及时足额发放农民工工资。2.乙方应按照项目实施方案和《保障农民工工资支付条例》等有关规定执行,推广以工代赈方式实施,确保工程款项中的20%以上用于农民工工资、劳务费的发放。3.若乙方违反前述约定,造成甲方被诉(被申请仲裁)或信访事件的,甲方有权暂不支付剩余工程尾款,待乙方支付完毕后再恢复启动甲方支付程序;若司法部门判决或仲裁甲方先行支付农民工工资或劳务费的,甲方除在与乙方结算时除扣除相应费用外,有权要求乙方按照甲方垫付资金的双倍金额作为违约金支付给甲方,由此给甲方造成的包括但不限于诉讼费、律师费、资料费、审计费、执行费等损失,甲方有权要求乙方支付。第3页共19页三、工程质量标准与施工要求(一)工程质量和质保期限工程质量符合国家现行有关施工质量验收规范标准。质保期限按《建设工程质量管理条例》第四十条执行,具体为:在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:1.基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;3.供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;4.电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。(二)乙方施工应满足有关规范标准要求。(三)乙方在施工前应组织有关人员学习和熟悉各种设计图纸,做好一切施工准备。(四)乙方在组织施工中,应当严格按照施工验收规范、质量检验标准和设计要求组织施工。(五)在施工中,乙方必须按照技术要求施工,甲方派员监督。任何一方不得随意变更设计,因乙方施工不合格,导致工程返工、重作或因此导致甲方损失的,由乙方承担全部赔偿责任。(六)在施工中,由于乙方自身的原因所造成的损失及安生产事故等,由乙方自行承担。(七)乙方完成施工后,需提前7个工作日向甲方提交验收申请及完整验收资料,甲方在收到申请后15个工作日内组织验收,验收不合格的,乙方需在10个工作日内整改完毕并重新申请验收,整改费用由乙方承担。第4页共19页(八)甲方组织人员对乙方施工工程进行验收,经甲方验收工程质量不合格的,甲方有权拒绝向乙方支付工程款项,同时退还甲方已支付的工程款项,并追究其违约责任。四、安全环保责任(一)乙方在施工前须制定安全自查自究制度,并进行安全检查。(二)乙方应采取一切合理措施在施工过程中保护现场附近的环境,以避免因其施工引起污染和其他因素对公众或公众财产等造成伤害或妨碍,并独立承担相应的责任。(三)当发生人身伤害、设备及环境污染事故时(在乙方施工区域及相关人员),乙方应立即通知甲方现场负责人,同时按照《生产安全事故报告和调查处理条例》的规定上报当地政府或主管部门,协助事故处理并承担相关责任和全部费用。五、违约责任(一)若乙方因设备或人力配置不足、施工进度不能达到要求,在甲方2次督促而乙方仍不能达到要求的情况下,乙方向甲方偿付当时未完成部分工程10%的违约金,同时,甲方有权解除本合同。(二)乙方因工程质量不符合要求,引起返工或造成工程损失,应继续完善施工,并根据造成的损失情况承担赔偿责任,甲方可视造成的损失大小,减少或不予支付施工费用。六、保密合同各方保证对在讨论、签订、履行本合同过程中所获悉的属于其他方的且无法自公开渠道获取的文件及资料(包括但不限第5页共19页于商业秘密、公司计划、运营活动、财务信息、技术信息、经营信息及其他商业秘密)予以保密。未经该资料和文件的原提供方同意,其他方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容。上述保密义务,在本合同终止或解除之后仍需履行。七、其他约定(一)不可抗力1.不可抗力定义:指在本合同签署后发生的、本合同签署时不能预见的、其发生与后果是无法避免或克服的、妨碍任何一方全部或部分履约的所有事件。上述事件包括地震、台风、水灾、火灾、战争、国际或国内运输中断、流行病、罢工,以及根据中国法律或一般国际商业惯例认作不可抗力的其他事件。一方缺少资金非为不可抗力事件。2.不可抗力的后果:(1)如果发生不可抗力事件,影响一方履行其在本合同项下的义务,则在不可抗力造成的延误期内中止履行,而不视为违约。(2)宣称发生不可抗力的一方应迅速书面通知其他各方,并在其后的15日内提供证明不可抗力发生及其持续时间的足够证据。(3)如果发生不可抗力事件,各方应立即互相协商,以找到公平的解决办法,并且应尽一切合理努力将不可抗力的影响减少到最低限度。(4)金钱债务的迟延责任不得因不可抗力而免除。第6页共19页(5)迟延履行期间发生的不可抗力不具有免责效力。(6)除不可抗力外,未经甲方同意任何情况下乙方不得停止施工。3.部分无效处理如任何法院或有权机关认为本合同的任何部分无效、不合法或不可执行,则该部分不应被认为构成本合同的一部分,但不应影响本合同其余部分的合法有效性及可执行性。八、反商业贿赂双方均不得向对方或对方经办人、工作人员或其他相关人员索要、收受、提供、给予合同约定外的任何利益,包括但不限于明扣、暗扣、现金、购物卡、实物、有价证券、旅游或其他非物质性利益等,否则构成重大违约。如该等利益属于行业惯例或通常做法,则须在本合同中明示,否则亦为重大违约。九、权利和义务(一)甲方工作1.项目施工所需要的各种申请、批件等手续。保证乙方能够顺利进场施工,除法律、法规和规章规定应当由乙方办理的手续外。2.无偿提供符合施工要求的场地、负责协调邻里及管理机构之间的关系。3.参与项目质量和施工进度的监督、组织竣工验收工作,确认项目量。4.按照约定的期限支付项目款。第7页共19页5.甲方应指定邓永林电话:13595505252作为本施工项目的负责人,负责合同履行对项目的质量进度进行监督,办理验收变更,登记手续及其他事宜。该负责人签署之书面文件,视为甲方认可的法定文件。(二)乙方工作1.参加有关施工做法及说明的现场交底,拟定施工方案和计划。2.施工中严格执行安全施工操作、防火规定、施工规范及质量标准,按期保质完成项目,未明确的施工项目须双方确认后再进行施工。3.未经甲方同意或有关部门批准,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。4.保护好原有设施及水电管线,如在施工过程中损坏由乙方负责修复原样。5.对施工过程中的有关事项(如材料的进场、隐蔽项目的验收、竣工验收等)需要甲方确认的应当及时沟通确认。6.严格执行有关施工现场管理的规定,施工人员安全由乙方负责,不得扰民及污染环境;保证施工现场的整洁,项目完成后负责初步清扫施工现场。7.项目竣工后未移交甲方之前,负责对现场的设施和项目成品的保护。8乙方应指定姜启瑞电话:18285502288作为本施工项目的负责人,负责合同履行对项目的质量进度进行监督,办理验收变更,登记手续及其他事宜。该负责人签署之书面文件,视为第8页共19页乙方认可的法定文件。(三)联系方式1.甲方联系方式联系人:邓永林地址:凯里市人民政府白午街道办事处电话:0855-8222028电子邮箱:klsbwjdxczx@163.com2.乙方联系方式联系人:姜启瑞I地址:贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里市大十字街道环城东路20号办公楼第三层右侧房屋(老卫校隔壁)电话:18285502288专电子邮箱:18(一)通过电子邮箱及其它电子方式送达时,发出之日即视为有效送达。(二)通过快递等方式送达时,对方签收之日视为有效送达(以两者较早一个日期为准);对方拒收或退回的,视为签收。(三)上述联系方式同时作为有效司法送达地址。(四)一方变更联系方式,应以书面形式通知对方;否则,该联系方式仍视为有效,由未通知方承担由此而引起的相关责任。(五)本联系方式条款为独立条款,不受合同整体或其他条款的效力影响,始终有效。(六)除不可抗力外,未经甲方同意,乙方不得擅自停工。第9页共19页十、争议解决因本合同以及本合同项下订单/附件/补充协议等(如有)引起或有关的任何争议,由合同各方协商解决,也可由有关部门调解。协商或调解不成的,应向项目所在地人民法院起诉。十一、附则(一)本合同一式柒份,甲方执叁份,乙方执叁份,甲方送凯里市采购办备案壹份,合同附件是合同的一部分,各份合同文本具有同等法律效力。(二)本合同未尽事宜,甲乙双方应另行协商并签订补充协议。(三)本合同自甲乙双方法定代表人签字并盖章之日起生效。(四)甲乙双方权利义务履行完毕本合同终止。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:签订时间:2026年1月27日签订地点:贵州省凯里市人民政府白午街道办事处第!0页共19页附件1:分部分项工程和单价措施项目清单标段:白午街道易地搬迁安置点2025工程名称:清平小区维修项目年公共基础设施提升改造项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量整个项目1010401003001实心砖墙1.砖品种、规格、强度等级:水泥标砖2.砂浆强度等级、配合比:M5水泥砂浆m323.042011201001001墙面一般抹灰1.墙体类型:外墙2.底层厚度、砂浆配合比:20mm厚1:2.5水泥砂浆抹灰m2963011608001001铲除油漆面1.铲除部位名称:外墙m2904011406001001抹灰面油漆1.基层类型:抹灰面2.油漆品种、刷漆遍数:氟碳漆3遍成活3.部位:外墙m2905010401003002烟道封堵1.砖品种、规格、强度等级:水泥标砖2.砂浆强度等级、配合比:M5水泥砂浆3.水泥砂浆抹灰个626011406001002抹灰面油漆1.基层类型:抹灰面2.油漆品种、刷漆遍数:氟碳漆3遍成活3.部位:外墙m2607011607001001屋面拆除玻璃盖面m22808010901001001瓦屋面更换门头树脂瓦m22809031001001001镀锌钢管1.安装部位:室外2.介质:给水3.规格、压力等级:dn40镀锌钢管4.连接形式:螺纹m130010031001001002管件-弯头管件-弯头,DN40个58011031001001003管件-活接管件-活接,DN40个7812031001001004管件-三通管件-三通,DN40个5513031001001005管件-异形(大小头)管件-异形(大小头)DN50-40个10014031003001001螺纹阀门1.类型:截止阀2.材质:镀锌3.规格、压力等级:dn40个76第11页共19页分部分项工程和单价措施项目清单标段:白午街道易地搬迁安置点2025工程名称:清平小区维修项目年公共基础设施提升改造项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量15031003001002螺纹阀门1.类型:浮球阀2.规格、压力等级:dn40个1216031003001003法兰阀门1.类型:止回阀2.规格、压力等级:dni10个8170IB001室外给水管加固1.外墙DN40水管加固,包含措施费、安装费、材料费栋131801B002室外给水管更换1.外墙DN40水管更换,包含措施费、安装费、材料费栋11901B003龙泉社区玻璃更换1.龙泉社区玻璃拆除、更换,包含措施费、安装费、材料费处232单价措施项目费202.1项1第12页共19页分部分项工程和单价措施项目清单标段:白午街道易地搬迁安置点2025工程名称:福和、振兴社区外墙脱落维修年公共基础设施提升改造项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量整个项目101B001小飘窗立面修复1.长1.90米,拆除及刷漆2.高空作业(10栋、22个单元)个17802单价措施项目费22.1项1第13页共19页分部分项工程和单价措施项目清单工程名称:福和社区、龙泉社区水井房水管漏水维护维标段:白午街道易地搬迁安置点2025年公共基础设施提升改造项目修序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量整个项目104B001管材及配件1.管道、管件、阀门、过滤器等其它辅材费处22204B002人工费1.管道、管件、阀门、过滤器等拆除及新安装处222单价措施项目费32.1项1第14页共19页附件2:施工安全责任书甲方(全称):凯里市人民政府白午街道办事处乙方(全称):贵州青杉建设工程有限公司为贯彻“安全第一、预防为主”的方针,根据国家和当地有关法规、规定,明确双方的安全生产责任,确保施工安全,双方在签订本合同的同时,本施工安全责任书生效。责任书内容:1、乙方必须认真贯彻国家、当地政府和上级劳动保护、安全生产主管部门颁发的有关安全生产,消防工作的方针、政策、严格执行有关劳动保护法规、条例、规定;2、乙方应有安全管理组织体制,乙方应该在本合同签订之日起一周内向甲方上报施工工地的安全管理体制。内容应包括乙方抓安全生产的领导、各级专职和兼职的安全工作人员名单,各工种的安全操作规程,特种作业人员的审证考核情况及各级安全生产岗位责任制和定期安全检查制度、安全教育制度等;3、乙方在施工前要认真勘察现场;3.1工程项目由乙方按甲方的要求及工程实际情况自行编制施工组织设计;并制定有针对性的安全技术措施计划。乙方应严格按施工组织设计和有关安全要求施工;3.2施工组织设计应报经甲方认可,但甲方的认可并不减免乙方的任何责任,乙方仍应承担施工过程中的全部责任;4、乙方的有关领导必须认真对本单位职工进行安全生产制度及安全技术知识教育,增强法制观念,提高职工的安全生产思第15页共19页想意识和自我保护的能力,督促职工自觉遵守安全生产纪律、制度和法规;5、施工前,乙方应组织召开管理、施工人员安全生产教育会议,并通知甲方委托有关人员出席会议做好纪要报甲方备案,由乙方介绍施工中有关安全、防火等规章制度及要求;乙方必须检查,督促施工人员严格遵守、认真执行;6、施工期间,乙方由该项目的项目负责人负责本工程项目的有关安全、防火工作;甲方由该项目的项目负责人负责联系、检查督促乙方执行有关安全、防火规定,预防事故发生;7、施工期间,乙方应至少每周组织召开一次管理、施工人员安全生产教育会议,并通知甲方委托有关人员出席会议做好纪要报甲方备案;8、乙方在施工期间必须严格执行和遵守安全生产、防火管理的各项规定,接受甲方的督促、检查和指导。对于查出的隐患,乙方必须限期整改;9、在生产操作过程中的个人防护用品,由乙方自理;10、乙方人员对所在的施工区域、作业环境、操作设施设备、工具用具等必须认真检查,发现隐患、立即停止施工,落实整改后方准施工。一经施工,就表示乙方确认施工场所、作业环境、设施设备、工具用具等符合安全要求和处于安全状态。乙方对施工过程中由于上述因素不良而导致的事故后果负责;11、乙方在施工期间所使用的各种设备以及工具等均应由乙方自备。设备和工具的保管、维修应由乙方负责,并严格执行安全操作规程。在使用过程中,用于设备、工具因素或使用操作不当而造成伤亡事故,由乙方负责;12、如乙方使用其他单位提供的机械设备、脚手架等设施、在搭设,安装完毕提交使用前,乙方应会同该单位共同按规定验第16页共19页收,并做好验收及交付使用的书面手续,严禁在未经验收或验收不合格的情况下投入使用,否则由此发生的后果概有乙方负责;13、乙方人员,对施工的现场脚手架、各类安全防护设施、安全标志和警告牌,不得擅自拆除、更动。如确实需要拆除更动的,必须经工地施工负责人和甲乙方指派的安全管理人员的同意,并采取必要、可靠的安全措施后方能拆除。乙方人员,擅自拆除所造成的后果,均由该人员及乙方负责;14、特种作业必须执行国家《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》,经省、市、地区的特种作业安全技术考核站培训考核后持证上岗、并按规定定期审证,中、小型机械的作业人员必须按规定作到“定机定人”和有证操作:起重吊装作业人员必须遵守“十不吊”规定,严禁违章、无证操作:严禁不懂电器、机械设备的人,擅自操作使用电器、机械设备;15、乙方必须严格执行各类防火防爆制度,易燃易爆场所严禁吸烟及动用明火,消防器材不准挪作他用。电焊、气割作业应按规定办理动火审批手续,严格遵守“十不烧”规定,严禁使用电炉。冬季施工如必须采用明火加热的防冻措施时、应取得防火主管人员同意,落实防火,防中毒措施,并指派专人值班;16、乙方需用甲方提供的电气设备,需经甲方同意,在使用前应先进行检测,并做好检测记录,如不符合安全规定的应及时向甲方提出、甲方应积极整改,整改合格后方准使用,违反本规定或不经甲方许可,乙方擅自乱拉电气线路造成后果均由乙方负责;17、资质保证第17页共19页17.1乙方保证具有完成全部工程应有的资质,如因乙方资质原因造成的甲方的损失均由乙方承担。17.2乙方保证:17.2.1所有进入施工现场的人员都具有应当具备的岗位知识和工作经验,有足够的安全专业管理人员,施工管理能力强,施工队伍稳定;安全施工经历、技术力量、员工人数以及机械装备能够满足工程项目作业要求,安全防护设施、防救护器具、职业安全健康防护用品应满足工程项目的需要;17.2.2有可靠的安全保证体系和安全措施,能够保证施工安全和施工质量;17.2.3法人代表、项目负责人都已经过安全培训,特种作业人员能够满足工程的需要;17.2.4有完善的安全管理体系和健全的安全规章制度;18、乙方在施工中,应注意地下及高压架空线路的保护。如遇有情况,应及时向甲方和有关部门联系,采取保护措施;19、乙方在签订合同后,应自觉地向所在地劳动行政等有关部门办理需要办理的手续;20、乙方应做好施工现场的安全管理,包括而不限于以下事项:20.1施工现场危险地区,如坑、沟、井等,应当设置围挡、盖板和危险标志,夜间要设置红灯示警;20.2施工现场道路(包括安全通道)必须保持畅通,因施工占用道路(或安全通道)须经安全主管部门批准;20.3施工现场夜间施工必须应有足够照明。电气线路架设必须符合电气规程要求;20.4工地材料堆放必须稳固,边角余料应堆放指定地点,做到文明施工;第18页共19页20.5施工现场易燃易爆,有害物质的存放必须按Q/CRBAQ09-2008《危险化学品管理规定》及其他国家规定执行;20.6施工现场必须按规定设置相应的消火栓或灭火器材,并按Q/CRBAQ12-2008《消防安全管理规定》及其他国家规定执行;20.7施工现场应当采取措施,做好施工现场的环境保护工作,每天施工完毕后,清理卫生,垃圾统一堆放,保持施工现场干净整洁;20.8各类人员进入施工现场必须按规定佩戴劳动防护用品;21、贯彻谁施工谁负责安全的原则。乙方人员在施工期间造成伤亡(火警)火灾,机械等重大事故(包括乙方责任造成乙方人员、他方人员、行人伤亡等),乙方应进行紧急抢救伤员和保护现场,按国务院及当地有关事故报告规定在事故发生后的廿四小时内及时报告甲方及上级主管部门及市、区(县)劳动行政部门等有关机构。事故的责任、损失和善后处理费用,应由乙方承担。如乙方及乙方人员的行为给甲方造成损失的,乙方还须另行赔偿甲方的全部损失;22、乙方必须接受建设单位安全管理部门的监督。乙方各级安全管理人员应经常深入施工现场检查工作,制止违章作业。第19页共19页