安保服务 保安服务采购合同公告(广汉三星堆博物馆景区管理委员会2026)



一、合同编号:N5106812024000199-1

二、合同名称:2025年景区管委会遗址区安保服务采购项目-续签1

三、项目编号:N5106812024000199-1

四、项目名称:2025年景区管委会遗址区安保服务采购项目-续签1

五、合同主体

采购人(甲方):广汉三星堆博物馆景区管理委员会
地址:广汉市向新路133号
联系方式:13458993367
供应商(乙方):广汉市保安服务有限公司
地址:四川省德阳市广汉市汉口路二段153号
联系方式:13700913971

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
保安服务
1(项)
¥640,800.00
¥640,800.00
按要求

合同金额: 640,800.00元,大写(人民币):陆拾肆万零捌佰元整
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日
履约地点:按合同要求
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2026年01月01日

八、合同公告日期

2026年01月28日

九、其他补充事宜

合同附件:
2025年景区管委会遗址区安保服务采购项目-续签1.pdf
广汉三星堆博物馆景区管理委员会
2026年01月28日

2025年景区管委会遗址区安保服务采购项目一合同包一(第1包).政府采购合同(服务类“续签1”)政府采购合同编号:N5106812024000199-1履约地点:广汉三星堆博物馆签订地点:广汉三星堆博物馆景区管理委员会签订时间:2026年01月01日采购人(甲方):广汉三星堆博物馆景区管理委员会采购人地址:广汉市向新路133号供应商(乙方):广汉市保安服务有限公司供应商地址:四川省德阳市广汉市汉口路二段153号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项日行业有关的法律法规,以及2025年区管委会遗址区安保服务采购项目采购项目的《磋商文件》乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知15》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):640,800.00数最:1.00单位:项总金额(元):¥640,800.00品目编码C05040300品目名称保安服务采购标的2025年广汉三星堆博物馆景区管理委员会安保服务采购项日服务范围2025年广汉三星堆博物馆景区管理委员会安保服务,详见本项日磋商文件。合计金额人民币(大写):陆拾肆万零捌佰元整(¥640,800.00)二、服务要求(一)项目概况1.1二星堆遗址位于四川省广汉市三星堆镇,成都平原北部沱江支流滋江(鸭子河)南岸。遗址分布面积约12平方公里,核心区域三显堆古城面积约3.6平方公里,是西南地区日前发现的夏商时期规模最大、等级最高的古蜀文化中心性遗址。国重点文物保护单位,国家考古遗址公园。现对月亮湾、西城墙、祭祀坑、蝉塘区域的安全管理,遗址区设施守护,道路车辆管理,停车管理等进行安保服务采购。1.2采购内容:由成交供应商向采购人指定区域派驻12名男性保安员,承担指定区域的保安服务,工作时间为8小时工作制。1.3服务期限:从合同生效之日起1年,经采购人考核合格及在保证财政资金预算的前提下合同可续签2年,但合同一年一签。合同期及合同续签期内经费不调整,成交供应商自行承担因最低工资调整等所带来收益风险。(二)安保服务内容及要求2.1保安员执勤采取固定值守和机动巡查相结合的方式进行。2.2保安员的办公场所由采购人负贵捉供,保安员食宿(住宿:采购人只提供:床、褥了,其它由成交供应商提供,伙食:由成交供应商白行承担)。2.3采购人有权选择符合条件的特殊岗位的保安人员,2.4必须有统整齐的保安制服,保安执勤反光背心,佩带自卫器械。2.5采购人指定工作人员或管理部门有权巡查保安员的工作情况,有权对违反规定的保安员提出批评及纠正保安员不文明的执勤行为。2.6成交供应商在收到《成交通知书》之口起7天内提供符合本项目要求的保安员名单、身份证复印件、保安员证、政审农、意外伤害保险等资料给采购人2.7成交供应商派驻的保安员的撤换或辞退必须经采购人同意认可。如因此造成保安人数的空缺,成交供应商应在保证各保安岗正常执勤的前捉下,在3个工作口内予以补充。2.8保安员工资和有关补贴及从事保安工作必备的统一服装、被服、器枝装备等。有关补贴包括夜餐费、节假目补贴费及加班费用。2.9如德阳市最低工资标准调整,成交供应商必须按该调整隔度同步调整保安员基木工资。调整的基本工资由成交供应商承担、采购方不承担任何调整费用。2.10保安员的社会劳动保障:为保障景区的安全和正常秋序,保证保安员队伍的稳定性,成交供应商必须严格按照国家、四川省、德阳市有关的劳动法规和保险条例,为保安员提供完善的劳动权益保障。成交供应商必须为保安员在采购人属地的劳动部门购买社会劳动保险(含养老、失业、工伤、生育、医疗保险),及足额雇主责任险,并每半年向采购人提供购买依据复印件。2.11保安员在病重或因公致伤、残,死亡时发生的全部费用均由成交供应商全权承担。2.12成交供应商的税费、管理费、保安员生活补贴等其他费用均由成交供应商全权承担。2.13成交供应商必须与保安员签订劳动合同,在与保安员签订劳动合同时,必须采用四川省劳动和社会保障厅印制的《四川省职工劳动合同》版本,并将所签合同的复印件交采购人存档,未能捉供劳动合同的,采购人有权拒收保安员。2.14因采购方工作需要,需临时加班,成交供应商应全力满足采购方的需求,临时加班费用:1、临时任务、国家法定假日、黄金周、旅游吐季、延时闭馆、双休日、正常工作日加班按采购方加班时长费用计算:2、非博物馆主办的临时活动,加班费用由主办方与成交供应商接洽。(三)保安员条件3.1必须年满18周岁,且不超过法定退休年龄,复转、退伍军人优先,五官端庄、视(裸)力1.0以上:身体健康,无传染病、无残疾、无口吃、无精神病(或家族史)、无明显疤痕或纹身。(投标时由供应商承诺,中标后签订合同前提交体检报告给采购人)3.2遵纪守法、品行良好,无违法犯罪记录。(中标后签定合同前提供政审报告,不合格更换)3.3保安员须熟悉相应服务场所的业务管理知识,成交供应商可以在中标后提前与采购人协商有关的培训事宜。3.4保安着装要求:上岗保安须着标准保安制服,并佩戴相关证件及装备。(四)保安员任务和管理4.1保护采购人建筑物内外。无建筑物区域和三星堆博物馆周边以及经双方确认的目标、区域的安保服务。4.2保护采购人的财产安全,维护服务区域的正常秩序。按照采购人相关管理规定负责24小时保卫、值勤,严防可疑人员进入服务区域。4.3做好服务区域内的防火、防盗、防毒、防爆炸、防抢、防泄密、防自然灾害事故等安全防范工作:提高警惕,及时掌握服务区域的情况。4.4按照《文物保护单位的要求》《四川省三星堆遗址保护条例》的规定,负责对三星堆遗址可移动或不可移动文物的安全守护,负责对游览秩序规范,负责对遗址区域点位的安全守护,负责对出入的车辆核准及登记工作,指挥进入停车场的车辆按规定车位整齐停放,纠正违规乱停乱放的车辆、并对违规司机进行教育。4.5值勤期问负责巡查服务区域的情况,发现问题或可疑情况要及时处理并做好记录向采购人报告。4.6协助采购人完成服务区域开展的各项大型活动及处置突发事件有关的保卫、保障工作,4.7就服务区域物防、技防措施向采购人提供咨询或合理化建议,配合采购人完善安全保卫设施,捉高防范能力。4.8按照相关法规及采购人的要求,组建一支2人以上(3分钟到场)的应急处突小组,负责遗址区消防、治安等突发事件的应急处置工作。4.9保安员受成交供应商及采购人双重领导,在采购人的直接领导下开展服务区域的安全防范工作和日常管理工作,遵守采购人的规章制度,服从管理。成交供应商必须严格按照国家、四川省、广汉市有关的劳动法规和保险条例,为保安员捉供完善的劳动权益保障。成交供应商必须与服务区域所属地派出所协商,实施联动机制。(五)保安岗位职责5.1总体职责1、在指定岗位值勤,按照保安合同规定,完成领导交给的任务:2、根据有关规章制度,负责做好防火、防盗、防爆、防破坏、防事故等工作,保障责任区的安全。3、按照三星堆遗址保护条例的有关章程和遗址区管理的有关规定,认真做好遗址各区域的安全值守工作,并应语言文明、服务规范。4、强化车辆管理,认真做好停车场车:辆的安全管理工作,负责车辆进出的验证登记,指挥车:辆按指定位置正确停放,并保障道路、车场畅通无阻。5、严格验证制度,防止未经许可的人员、车辆、物资擅自进出责任区,维护责任区的治安秩序:6、坚守岗位,认真做好巡逻、检查、门卫、守护等项工作,预防责任区内发生刑事案件和治安灾害事故7、处理责任区内发生的有关安全事件,并及时报告上级:8、服从命令,听从指挥,积极完成领导交办的临时任务。5.2保安队长全面负责保安人员的目常管理工作,对保安队的工作负全面责任,协调处理突发事件。定时巡查各保安岗位的执勤情况,及时纠正保安员的不规范行为,督促各保安员认真完成执勤任务。负责保安员换岗、点评、技能培训,应急演练等工作,发现异常情况及时处理并向采购人和所在单位报告。5.3门卫守护岗位24小时值勤,负货核查进出服务区域的人员证件,保障门卫内外通道畅通,维持进出车辆的秩序。对进出的车辆及人员所携带物品依法进行查验、登记,禁止无关人员和其它车辆进出服务区域,严防违禁和危险物品进入服务区域,5.4来访咨询登记岗负责服务区域的安全保卫工作,维持服务区域的正常秩序,做好来访人员的登记核证工作,并协助劝离无关人员及制止扰乱正常秩序的行为。5.5停车引导岗位负责入场车辆的引导工作,指挥车辆按要求停放整齐,加强停放车辆的安全检查和守护工作,认真做好进出车辆的登记协助收费员做好停车收费工作。5.6遗址点位守护岗位负贞遗址区设施、设备、及花草树木的守护工作,负责区域值守的巡逻打点工作,负贞祭祀坑发掘现场、月亮弯、西城墙等重点区域的安全管理工作,协助考古工作站做好发扬现场的安全工作,规范入场人员和参观秋序,做好防火、防盗、防破坏工作。5.7机动巡查岗负责服务区域24小时定时和不定时打点巡查,发现和消除不安全隐患,维护服务区域的正常秋序。5.8夜问岗位负责既定区域、岗位的守护工作,按照重点部位重点守护的原则,采取定岗与巡逻检查相结合的巡逻打点方式进行,发现隐患采取措施及时处置及时报告。(六)保安员上岗要求6.1、派驻的保安员进入服务区域内,必须遵守服务区域的各项管理规定。6.2、保安员具休上:班时问按照服务区域的实际情况出成交供应商安排。6.3、要求保安员在值岗时间穿眷统一服装、佩带器械,有规范的执勤动作和执勤用语。6.4、保安员要着装统·、整齐,执勤时使用礼貌用语,做到文明执勤。6.5、在岗期向要服从命令、听从指挥,不能聚众闲谈、睡觉、串岗或干工作无关的事项,确保服务区域的安全。6.6、各班次要做好交接班工作,并填写有关执勤记录。6.7、在紧急情况或发生突发事件时,采购人可要求全员上:岗或备勤。(七)其它要求7.1保安员应按采购人要求坚守岗位,遵守制度,严格执勤。因保安员失职而造成采购人损失的,由成交供应商承担全部责任并赔偿损失。对保安员失职、违规或不服从安排指挥的,成交供应商应及时加以整改,整改情况在一周内书面报告采购人。当月保安员发生下列违规情况的,采购人按发生次数扣减成交供应商当月部分或全部保安服务费。月累计发生2次以上按当月应付保安服务费的90%付款,发生3次以上:按当月应付保安服务费的70%付欤,发生5次以上按当月应付保安服务费的30%付款,发生8次以上不支付当月应付的保安服务费,7.1.1擅离职守、造成脱岗的;7.1.2执勤时问闲聊、睡觉、串岗或干与工作无关事情的;7.1.3滥用职权、为他人提供方便的;7.1.4工作懒散、态度恶劣被投诉的:7.1.5不听从采购人指挥违规操作的;7.1.6因工作失职造成无有效证件人员混进服务区域的:7.1.7发现可能危及安全的问题没有及时处理也没有向采购人报告的:7.1.8没有纠正乱停乱放现象,造成车辆堵塞的;7.1.9没有及时传达采购人的工作要求、没有安排好保安的值勤:7.1.10违反规定带无关人员进入工作场所的:7.1.11有其他违规行为造成严重后果的。7.2保安员有下列情况之一的,采购人有权要求成交供应商撤换保安员,成交供应商必须在收到采购人书面或电话通知3个工作门内予以撤换,7.2.1违反采购人有关管理规定的:7.2.2工作失职给采购人造成重大损失的;7.2.3工作期问聚众闲谈、睡觉、串岗或干工作无关的事项,影响恶劣的7.2.4因涉嫌违法犯罪被处罚或立案的。三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价.期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1160,200.002026-03-20广汉市保安服务有限公司采购人于每季度前10个工作日内办理上季度保安服务费的支付手续,支付合同总金额的25.0%。2160,200.002026-06-20广汉市保安服务有限公可采购人于每季度前10个工作日内办理上季度保安服务费的支付手续,支付合同总金额的25.0%。3160,200.002026-09-20广汉市保安服务有限公司采购人于每季度前10个工作日内办理上:季度保安服务费的支付手续,支付合同总金额的25.0%4160,200.002026-12-20广汉市保安服务有限公司采购人于每季度前10个工作日内办理上季度保安服务费的支付手续,支付合同总金额的25.0%四、履约保证金是否收取履约保证金:否五、验收标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。六、甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除相应的服务费或决定是否续签合同。3、负资检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。七、乙方的权利和义务1.根据木合同的约定向甲方收取相关服务费用2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求,4.国家法律、法规所规定由乙方承扣的其它责任。八、违约贵任1、甲乙双方必须遵守木合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方及乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错或者过失等原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方木身的财产损失、人员损害或由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承扣全部的赔偿责任,九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事作延续7天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,双方均可向广汉市人民法院捉起诉讼。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前捉下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式4份,白双方签章之门起生效。甲方持有2份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:广汉三星堆博物馆景区管理委员会(盖章)乙方:广汉市保安服务有限公司(盖章)法定代表人或主要负责人(授代表):范晓华法定代表人或主要负责人(授权代表):胡平地址:广汉市向新路133号地址:四川省德阳市广汉市汉口路二段158号开户银行:中国工商银行广汉支行开户银行:长城华西银行广汉万达支行帐号:2305369109100104608账号:2010900000127444签订时间:2026年01月01日签订时间:2026年01月01日