保安劳务费 消防设备采购合同公告(太原植物园2026)



一、合同编号:11N5514591092026201

二、合同名称:太原植物园保安劳务费合同
三、项目编号:1401992025CGK00980
四、项目名称:太原植物园保安劳务费

五、合同主体

采购人(甲方):太原植物园
地 址:山西省太原市晋阳大道罗城高速口南800米
联系方式:0351-7775769
供应商(乙方):太原保安集团有限公司
地 址:太原市万柏林区晋祠路一段49号
联系方式:18235762228

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:采购包3 数量:1.00 单价(元):909150.00
规格型号(或服务要求):服务范围:科研中心试验田(36.07公顷)服务要求:负责科研中心试验田36.07公顷)保安服务工作服务时间:2026年2月1日至2026年12月31日服务标准:合格,满足招标文件要求

2.合同金额(元):909150.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年01月29日
八、合同公告日期:2026年01月29日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

太原植物园保安劳务费合同(11N5514591092026201).pdf

太原植物园保安劳务费公开招标项目采购合同甲方:太原植物园乙方:太原保安集团有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及《保安服务管理条例》等有关法律、法规和中招康泰项目管理有限公司组织的本次招标内容及要求等,经双方协商一致,签订本合同。一、服务内容1、乙方根据招标文件、投标文件、本合同以及甲方的要求,委派保安人员承担科研中心试验田(36.07公顷)范围内的防火、防盗、防自然灾害、紧急事情处理等全方位24小时安全保卫服务任务。2、服务范围科研中心试验田(36.07公顷)科研中心入口1、保安人员需实行24小时值守制度;2、需负责辖区内治安秩序的维护工作;3、保安人员必须坚守工作岗位,要有高度的责任感,严格履行工作职责,按照规定的作息时间上下班,不迟到,不早退,不得擅离职守,严格交接班手续,仔细记录值班情况。4、需负责区域内安全重点部位的防破坏、防事故、防盗、防外来人员私自进入等工作。5、需做到“一查、二看、三盯、四闻”,对存在的问题及时登记并报告相关部门。工作时,发现可疑人员(情况)应立即报告或果断处理。6、在岗期间需穿着统一工装,干净整洁、精神饱满、坚守岗位、尽职尽责、必须规范服务、文明执勤、不得无故脱岗,同时必须保证执勤区域的卫生干净、整洁。东生产通道、西生产通道1、保安人员需实行24小时值守、巡逻制度。2、负责对进出车辆的检查,严格按规定进出。3、禁止无关人员进入。4、疏导门前交通,确保园区游览车、工程车等顺利进入。木材粉碎处理厂1、保安人员需实行24小时值守、巡逻制度。2、防范火灾发生,具有一定的应急处理能力。3、学习消防知识,会用灭火器具和设备。每月检查一次消防设备。东试验田、西试验田1、保安人员需实行24小时值守、巡逻制度。2、做好园区内财、物、公共设施、花草树木的监管工作,发现损坏及时报告。3、巡视辖区内治安秩序,清理三无人员,留意辖区内可疑人员和闲杂人员。停车场1、保安人员需实行24小时值守巡逻制度。2、需对进入辖区内的车辆进行控制、疏导、有序停放等,保证管辖区内及周边环境、治安秩序的综合治理工作。3、维护好停车场日常环境整洁干净。应急防暴队1、保安人员需按要求实行值守、巡逻制度。2、维护正常秩序,防止拥挤现象发生。3、做好园区内财、物、公共设施、花草树木的监管工作,发现损坏及时报告。4、及时制止踩踏草坪、毁坏园区公物。5、对不文明行为及发生打架斗殴等事件进行及时劝阻,必要时向公安机关及单位领导汇报并协助警察进行调查取证。3、乙方须严格执行《保安服务操作规程与质量控制》《保安员职业道德规范》为甲方提供服务。二、服务期限服务期限:2026年2月1日至2026年12月31日三、保安人员数量、服务地点1、乙方向甲方配备保安人员30名。科研中心入口东生产通道、西生产通道三班制,每班8小时立岗、坐岗11人1、保安人员需实行24小时值守,巡逻制度;2、需负责辖区内治安秩序的维护工作;3、保安人员必须坚守工作岗位,要有高度的责任感,严格履行工作职责,按照规定的作息时间上下班,不迟到,不早退,不得擅离职守,严格交接班手续,仔细记录值班情况。4、负责对进出车辆的检查,严格按规定进出;疏导门前交通,确保园区游览车、工程车等顺利进入。5、需负责区域内安全重点部位的防破坏、防事故、防盗、防外来人员私自进入等工作;6、需做到“一查、二看、三盯、四闻”,对存在的问题及时登记并报告相关部门。工作时,发现可疑人员(情况)应立即报告或果断处理。7、在岗期间需穿着统一工装,干净整洁、精神饱科研中心试验田满、坚守岗位、尽职尽责、必须规范服务、文明执勤、不得无故脱岗,同时必须保证执勤区域的卫生干净、整洁。木材粉碎处理厂三班制,每班8小时坐岗、立岗3人1、保安人员需实行24小时值守、巡逻制度。2、防范火灾发生,有一定的应急处理能力。3、学习消防知识,会用灭火器具和设备。每月检查一次消防设备。东试验田、西试验田三班制,每班8小时巡逻3人1、保安人员需实行24小时值守、巡逻制度。2、做好园区内财、物、公共设施、花草树木的监管工作,发现损坏及时报告。3、巡视辖区内治安秩序,清理三无人员,留意辖区内可疑人员和闲杂人员。停车场三班制巡逻、立岗3人1、保安人员需实行24小时值守巡逻制度。2、需对进入辖区内的车辆进行控制、疏导、有序停放等,保证管辖区内及周边环境、治安秩序的综合治理工作。3、维护好停车场日常环境整洁干净。应急防暴队两班制,每班8小时应急10人1、保安人员需实行全天值守、巡逻制度。2、维护正常秩序,防止拥挤现象发生。3、做好园区内财、物、公共设施、花草树木的监管工作,发现损坏及时报告。4、及时制止踩踏草坪、毁坏园区公物。5、对不文明行为及发生打架斗殴等事件进行及时劝阻,必要时向公安机关及单位领导汇报并协助警察进行调查取证。2、服务地点:按甲方指定地点派驻。四、保安人员的选用乙方向甲方配备保安人员,应符合下列条件:1、保安人员年龄18-55岁,身体健康,无传染性疾病,须持保安员证,五官端正,无残疾、口吃、色盲、纹身,无不良嗜好。遵纪守法、作风正派、责任心强,具有一定的学习、观察、表达、判断、应变、沟通和执行的能力。2、人员更换频率1月内不允许超过10%。乙方派往本项目的保安人员满足以上要求。在项目实施前将拟投入的保安人员信息报甲方审核。五、服务费金额及支付方式1、合同金额人民币(大写):玖拾万玖仟壹佰伍拾元整(小写:¥909150元)2、根据考核办法按月支付。乙方每月向甲方开具相相应金额的保安服务费用发票后,甲方将保安服务费用支付到乙方账户。乙方应向甲方提供正规的增值税发票,否则甲方付款的时间相应顺延。乙方账户名称:太原保安集团有限公司开户行:华夏银行太原南城支行银行账号:63350181910000301六、甲方的权利与义务1、甲方有权对乙方的工作进行监督、检查和指导,有权要求乙方调换不称职的保安人员,甲方未与乙方协商不得私自调换保安人员,若需调整,应提前30天通知乙方,未提前通知的,按在岗收取保安服务费给乙方。2、甲方有权按照国家有关法律规定及内部管理制度对保安人员进行日常管理。3、甲方应向乙方及其配备的保安人员明确说明执勤内容、范围和要求。4、甲方应积极支持保安人员的工作,对保安人员履行职责的行为予以配合。5、甲方未经乙方同意,将通讯器材等贵重物品借给或配给保安派遣人员使用,造成损坏或丢失的,乙方不承担责任。6、甲方不得指派保安人员到本合同约定范围以外的地方工作,不得指派保安人员从事本合同约定的保安服务职责范围以外的工作,不得指派保安人员实施侵犯他人权利的行为(包括但不限于∶侵犯他人人身权利、财产权利,干扰他人正常生产、工作、生活秩序或者妨碍执行公务及其他违法行为)。7、甲方根据实际用人情况及工作人员服务质量进行调整。8、甲方每月按《服务质量考核办法》对保安人员进行考核,考核不合格人员予以调换。七、乙方的权利和义务1、乙方应结合甲方的实际情况,提交园区所负责区域的各项执勤应急方案和工作细则,交由甲方审核同意后,方可实施。2、乙方根据国家或地方有关规定及甲方的用人需求,为甲方提供符合条件的保安人员,保安人员必须经过正规的保安培训,并持有保安员证,同时提供相关证明材料,包括但不限于劳动合同、保安人人事档案、保安员证、保安员身份证等材料复印件。3、乙方及其配备的保安人员有权拒绝承担本合同范围以外的职责任务。4、乙方对于不称职的保安人员应及时调换。5、乙方对其派驻的全部人员承担劳动法规定的用人单位责任。乙方应与保安人员签订劳动合同,负责配备保安人员的录用、退工、退保等手续,保安人员的工资、奖金及各种福利待遇、各类保险均由乙方负责。6、乙方要保证派驻保安人员的稳定性,每1个月保安人员的更换率不得超过10%。7、乙方派遣保安人员必须服从甲方统一管理,甲方根据工作需要,有权对乙方岗位人员进行临时调整,乙方应服从甲方的安排。8、乙方有权定期对保安人员进行服务跟踪和管理,甲方应予以配合。9、乙方向甲方配备的保安人员应维护甲方的合法利益,服从甲方的工作岗位安排、日常管理、岗位调动、工作考核,遵守甲方的各项管理制度。10、乙方负责保安人员的思想教育、业务培训等日常管理和保安人员违纪问题的处理。11、乙方拟投入的保安人员,在工作期间因故意或重大过失造成甲方经济损失的,经甲乙双方或相关机构认定后,由乙方承担赔偿责任,甲方应积极配合提供相应的证据。12、对发生在保安执勤区域内的违法犯罪行为,保安人员应当予以制止;对制止无效的违法行为以及发生的治安案件,涉及刑事犯罪的案件应当立即报警,同时采取措施保护现场;对违法犯罪嫌疑人已应送公安机关或协助人民警察处理。13、甲乙双方应密切配合,及时沟通并解决好有关问题,共同做好园区内的安全保卫工作。14、如下一年度此服务项目资金未落实,乙方需提供延期服务。如有国家政策调整工资或物价、市场等发生显著变化时,在延期费用履行合同时可作为考虑因素,对服务费作小幅度的调整。15、乙方须根据本次招标金额向前期提供延期服务的投标单位据实支付服务费。16、乙方负责承担乙方派驻甲方工作现场服务人员的工资、保险、劳保福利及其他一切费用。因乙方员工发生劳动争议而影响或有可能影响本合同的履行,乙方应及时做出相应调整以保证本合同各项保安服务质量。17、乙方派驻到甲方保安人员在工作期间发生的工伤、死亡事故,相关法律责任和经济损失由乙方承担,甲方不承担任何责任。八、违约责任1、甲乙双方应共同遵守本合同的各项条款,未尽事宜,由双方协商解决。2、本合同期满即终止。甲乙任何一方如拟变本合同内容或提前终止本合同,都应提前一个月书面通知对方,并协商解决。3、在合同期限内因甲乙任何一方不可抗拒原因不能继续履行合同的,可单方面提出终止合同,无正当理由单方面提出终止合同的,须向对方支付一个月的服务费用作为违约赔偿金。九、不可抗力1、不可抗力必须是指一方不可控制的、不可预见的、不可克服的事件,包括但不限于:地震、火灾、水灾、黑客攻击、电信公司技术故障或任何其它自然或人为造成的灾难。2、遭受不可抗力的一方应在不可抗力发生后十五个工作日内通知另一方,并采取合理措施尽可能减少不可抗力事件所产生的影响。3、如发生不可抗力,双方应立即协商解决问题的方案。如果不可抗力持续三十日以上,且对本协议之履行产生重大不利影响,则任何一方均可终止本合同而无需承担违约责任,但应出具经有关部门确认的不可抗力书面证明文件。十、其他约定1、甲乙双方经协商一致,可以变更或解除本合同。2、发生下列情形之一的,甲方可在知道或应当知道该情形之日起15日内,以书面形式通知乙方解除本合同:2.1乙方为其配备保安人员不具备相关规定的资质,经协商后,仍不调换的;2.2乙方保安人员因故意或重大过失给甲方造成损害的;2.3发生前款情形的,乙方仍不予调整保安人员的;2.4其他严重损害甲方权利的情形。3、发生下列情形之一的,乙方可在知道或应当知道该情形之日起15日内,以书面形式通知甲方解除本合同的:3.1甲方在财政专项资金到位情况下拖延支付保安服务费的;3.2甲方指派乙方保安人员到本合同约定范围以外的地方工作的;3.3甲方指派乙方保安人员从事本合同约定保安服务职责范围以外的工作的;3.4甲方指派保安人员实施侵犯他人权利的行为(包括但不限于:侵犯他人人身权利、财产权利,干扰他人正常生产、工作、生活秩序或者妨碍执行公务等违法行为);3.5其他严重损害乙方权利的情形。4、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和《招标文件》《投标文件》的前题下协商解决,并签署补充协议,补充协议具有同等法律效力。5、乙方提供的最终项目(服务)方案必须与投标文件正本一致,如评标时乙方有答复澄清事项文件以答复澄清事项文件为准。6、本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,每份具有同等法律责任,双方承诺诚信履行相关义务。十一、本政府采购合同所附下列文件是构成本政府采购合同不可分割的部分:1、招标文件;2、招标文件的更正公告、变更公告(如有)3、投标文件;4、合同条款;5、中标通知书;6、合同的其它附件。十二、合同争议解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商方式解决,如协商不能解决,可向太原仲裁委员会申请仲裁。2、诉讼期间本合同继续履行。甲方(章)年月日乙方(章)年月日单位地址:山西省太原市晋阳大道罗城高速口南800米单位地址:太原市小店区郑村西街8号法定代表人:曹建庭法定代表人:梁治国委托代理人:委托代理人:果冶国电话:0351-6873612电话:0351-5696316电子邮箱:电子邮箱:邮政编码:030025邮政编码:030031签约时间:,签约地点:太原植物园