慢性病防治站规范病人餐饮服务采购合同公告(高州市慢性病防治站2026)



一、合同编号: GDCS2025CG-A049
二、合同名称: 高州市慢性病防治站规范病人餐饮服务项目
三、项目编号: GDCS2025CG-A049
四、项目名称: 高州市慢性病防治站规范病人餐饮服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 高州市慢性病防治站
地 址: 高州市挂榜路119号
联系方式:0668-6883681
供应商(乙方):茂名市发霖餐饮管理有限公司
地 址:茂名市新福四路178号大院1、2、3号首层14号房
联系方式:15775056806
六、合同主要信息
主要标的名称:高州市慢性病防治站规范病人餐饮服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:2379800.00元
合同金额: 237.980000万元
履约期限、地点等简要信息:高州市慢性病防治站
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-01-28
八、合同公告日期: 2026-01-30
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

高州市慢性病防治站饭堂外包经营合同甲方(采购人):高州市慢性病防治站和法定代表人:地址:广东省高州市南湖明珠花园联系电话:0668-6883681乙方(中标人):茂名市发霖餐饮管理有限公司法定代表人:刘翠娥地址:茂名市新福四路178号大院1、2、3号首层14号房联系电话:15775056806统一社会信用代码:91440902MAD69JMR81食品经营许可证号:JY24409020392657根据高州市慢性病防治站规范病人餐饮服务项目项目的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规,甲乙双方本着平等自愿、公平公正、诚实信用的原则,就甲方饭堂外包经营事宜,经友好协商,达成如下协议,以资共同遵守。合同概况1.合同金额:人民币贰佰叁拾柒万玖仟捌佰元整(¥237,9800.00元)。2.经营模式:甲方将饭堂以全包干方式外包给乙方经营,甲方提供饭堂工作场地及现有设备(清单见本合同附件一),乙方负责场地安全评估、新增设备购置、装修、运营管理等全部事宜,并承担相关费用。3合同性质:乙方为独立法人机构,独立经营、自负盈亏,不得代表甲方或以甲方名义开展任何民事行为,不得中途转包、转让或委托他人经营,不得向供餐对象以外的单位经营。4证照办理:乙方负责办理并维护饭堂运营所需的全部证照(含《食品经营许可证》),并承担相关费用,甲方应提供必要协助。二、合同期限1.自2026年02月01日至2028年01月31日止,共计730日历天,或实际结算金额达到合同约定金额时,合同自动终止。2.若遇甲方整体搬迁等特殊情况,经双方书面同意,可协商继续履约或终止本合同,互不承担违约责任。三、单价与结算1(一)单价标准(1)职工餐:早餐2元/人次,午餐13元/人次,晚餐13元/人次;(2)病人餐:早餐2元/人次,午餐8元/人次,晚餐8元/人次。(二)结算方式1.本合同实际结算采用“标准单价×实际用餐数量”计算,服务期限内总天数按730日历天核算(扣除不可抗力或双方书面确认的暂停服务天数)。每月5日前,乙方提交上月用餐明细报表(含职工、病人用餐人数统计、费用计算清单)及合法有效发票,甲方在10个工作日内完成审核并支付相应款项至本合同约定的收款账户。四、场地与设备要求一)场地权益1.甲方拥有饭堂所有权、监督权和管理权,乙方拥有合同期内的经营权,未经甲方书面同意,乙方不得擅自改变场地用途。(二)设备管理1.现有设备:甲方提供的现有设备(清单见附件-)供乙方免费使用,乙方应妥善保管、定期维护,合同期满后按清单完好归还;若有损坏、丢失,乙方需照价赔偿或修复。2.新增设备:饭堂运营所需的烹饪制作设备、粗精加工设备、点心制作设备、排油烟设备、就餐设备、小型五金用具、消耗用品、清洁用品等,由乙方自行购置、补充,所有权归乙方,合同期满后乙方可自行处置。五、服务要求(一)经营机制1.乙方独立承担饭堂运营的全部费用,包括但不限于原材料采购费、水电气费、设备维护费、员工薪资、福利、保险(含工伤保险、医疗保险、人身意外险)等。2.乙方应具备应急供餐能力,在停水、停电、设备故障、食物中毒等紧急情况下,确保持续提供符合标准的餐饮服务。3.乙方应配合甲方接待工作需求,提供小炒、围餐等临时性服务,费用按实际消费结算,严格遵守相关收费标准;若需提供非现场烹制的熟食产品,须事先获得甲方同意,且确保产品来源合法、新鲜安全。(二)供餐标准21.餐点类型:需提供中式套餐、中西式点心、面/粉类、小吃、小炒、例汤/靓汤及针对孕妇、年老体弱患者等的营养餐。2.职工餐要求:早餐品种不低于2种,每日至少1种变化;午、晚餐至少提供2荤1素,免费供应例汤及米饭,荤素菜每日各至少1种变化。,·3.病人餐要求:每周制定营养餐菜单,午餐、晚餐按照至少1荤1素标准提供,免费供应例汤及米饭,且提供订餐、送餐服务。4供餐时间(甲方可根据实际情况调整):。早餐:07:00-08:30。午餐:10:30-13:00。晚餐:16:30—19:005.食材要求:禁止供应凉菜、熟食、四季豆等高危食品;禁止使用熏肉及糜烂变质食材;食材需当天采购当天食用,供应商证件齐全,可溯源,严格执行索证索票、进货查验及台账登记制度。(三)卫生与安全要求1.日常卫生:乙方负责饭堂日常保洁(含厨房、餐厅、仓库、下水道等),营造良好就餐环境;按要求开展“灭四害”工作,确保经营区域无老鼠、苍蝇、蟑螂、蚊子等,相关费用由乙方承担。2.食品卫生:食品原材料进货渠道正规,供应商证件齐全,食品的原材料采购、仓储、加工和食物的制作和送餐服务等环节必须符合《食品安全法》、《食品安全法实施条例》、《餐饮业和集体用餐配送单位卫生规范》等国家相关法律、法规和卫生标准,生熟食品分开存放、加工,餐具执行“一洗、二刷、三冲、四消毒、五保洁”制度,消毒后加盖保管。3.人员卫生:乙方员工须持有有效健康证上岗,每年体检一次;工作时佩戴帽子、口罩、手套,衣着整洁,不得带病上班;文明用语,热情服务,不得与用餐人员发生争执或打架事件。4消防安全:乙方应按甲方要求做好防盗防火工作,落实管理责任制;安装防盗门窗,完善消防设施并定期维护;承担因消防安全问题引发的一切责任。.(四)人员配置要求1.乙方应配备与业务相适应的厨师人员(含中式烹调师、西式烹调师、中式面点师或西式面点师等)。2.乙方指派专人与甲方日常对接工作,确保沟通顺畅。3.乙方负责员工的招聘、培训、任免、管理,承担员工薪资、福利、保险等全部费用,员工发生任何安全事故,由乙方负责处理(不可抗力除外)。3六、双方权利与义务一)甲方权利与义务1.有权对乙方的食品质量、卫生状况、服务态度、价格执行等进行不定期检查(每月不少于3次卫生监督检查),对不合格项要求乙方限期整改。2.有权对食品原料进行质量抽检,发现禁用或不合格食材,可要求乙方退货、更换,并追究相关责任。3.协助乙方维护饭堂秩序,配合乙方办理相关证照,及时通知乙方调整供餐时间或需求。4.按合同约定支付服务费用,不得无故拖延。(二)乙方权利与义务T1.在合同约定范围内自主经营饭堂,有权拒绝甲方超出合同约定的不合理要求。2.严格遵守甲方管理规定及相关法律法规,接受甲方及相关部门的监督检查;制定食品安全检查计划、投诉受理制度及应急预案,配备专职食品安全管理员。3.定期更换菜谱,每周公示下周菜谱,保证饭菜质量、份量及营养搭配合理。4建立从业人员健康管理制度及档案,建立餐厨废弃物处置台账,按要求处理废料、消水。5承担饭堂运营过程中产生的一切经济、法律责任(含食品安全事故、安全责任事故等引发的责任)。6.无条件配合甲方及公安、消防、安监、食品安全、卫生防疫等部门的检查工作。七、违约责任1.乙方上报就餐人数与实际不符的,首次发生按超出部分金额的3倍处罚(从下月餐费中扣除);再次发生的,甲方有权解除合同。2.乙方违反本合同约定,擅自转包、转让、委托经营或向供餐对象以外单位经营的,甲方有权取消其承包资格,解除合同,乙方承担由此造成的一切损失。3.乙方因自身原因导致食品安全事故、消防安全事故等严重后果的,甲方有权终止合同,追究乙方经济赔偿责任,并保留追究法律责任的权利。4甲方未按约定支付服务费用的,每逾期一日,按应付未付金额的1向乙方支付违约金。八、不可抗力1.任何一方由于不可抗力(指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于地震、洪水、台风、战争、政策调整等)原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后24小时内书面通知对方,说明事件详情及影响履行的情况,以减轻可能给对方造成的损失;42.受不可抗力影响的一方应在不可抗力事件结束后7日内,向对方提供有关机构出具的不可抗力证明或双方谅解确认文件;3.经双方协商一致,可根据不可抗力影响程度,允许延期履行、部分履行或修订合同,受影响一方可部分或全部免于承担违约责任;4不可抗力事件持续超过30天,双方可协商解除合同,互不承担违约责任,按实际服务天数结算费用。九、其他约定5.本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。6.合同履行过程中发生的争议,双方应协商解决;协商不成的,提交甲方所在地人民法院诉讼解决。7.本合同附件(《现有设备清单》)为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。8.本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,自双方签字盖章之日起生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):高州市慢性病防治站乙方(盖章):茂名市发霖餐饮管理有限公司法定代表人(签字):刘翠娥法定代表人(签字)人账户名称:茂名市发霖餐饮管理有限公司账号:44050169051600001154开户行名称:中国建设银行股份有限公司双彩煮区茂名计星支行签订日期:06年1月28日签订日期:026年1月2日5附件一:现有设备清单序号名称数量备注规格型号(如有)1矮脚汤炉完好可用1台完好可用26头煲仔炉1台完好可用6