森林经营方案编制采购合同公告(乐昌市龙山林场2026)



乐昌市龙山林场森林经营方案(2026-2030)编制

采购项目名称:

乐昌市龙山林场森林经营方案(2026-2030)编制

采购项目编码:

440281MB2C775982601130070

项目业主:

乐昌市龙山林场

服务机构:

乐昌市林业调查规划与资源资产评估中心

合同名称:

乐昌市龙山林场森林经营方案(2026-2030)编制

合同编号:

440281MB2C775982601130070

合同总金额:

¥170,000.00元

合同签订时间:

2026年01月26日

履约人员:

合同服务期限:

2026年01月26日至2027年01月26日

服务内容:

编制所需各类森林资源数据调查及汇总,完成方案所需森林地形图绘制等全程技术服务内容

合同附件

(已压缩)森林经营方案合同.pdf

乐昌市龙山林场 2026-01-30

合同编号:技术服务合同项目名称:乐昌市龙山林场森林经营方案(2026-2030年)编制项目委托方(甲方):乐昌市龙山林场服务方(乙方):乐昌市林业调查规划与资源资产评估中心签订时间:2026年1月26日签订地点:乐昌市龙山林场有效日期限:2026年!月6日至2027年!月26日进技术咨询服务合同委托方(甲方):乐昌市龙山林场住所地:广东省韶关市乐昌市廊田镇龙山林场法定代表授权人:李彭生项目联系人:刘晓东联系方式:13827949608受托方(乙方):乐昌市林业调查规划与资源资产评估中心住所地:乐昌市林业局四楼401室法定代表人:朱洪明项目联系人:杨作民联系方式:18907403900通讯地址:乐昌市林业局四楼401室电子信箱:214177520@qq.com邮编:410400根据乐昌市龙山林场森林经营方案(2026-2030年)编%制项目(采购项目编码:440281MB2C775982601130070)的采购结果《中选中介服务机构通知书》(编号:SG2601220125):,按照《中华人民共和国政府采购法》、《合同法》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:根据《广东省林业局关于推进森林可持续经营工作的通知》(粤林函{2025}253)构建龙山林场森林经营方案制度体系,全面摸清林场森林经营现状。全面完成国有林场(2026-2030年)森林经营方案编制(修编)工作,并严格按照批准后的方案监督执行。科学实施森林多功能经营,切实加强全场造林、抚育等经营管理措施,提升全场森林资源质量。科学合理核定年伐量。结合省局分解下达各地的年森林采伐限额对森林经营方案进行调整,森林经营方案确定的合理年伐量原则上不得突破各地采伐限额总量。本次调查评估内容是在《国家储备林建设规划(2018-2035年)》:《全国森林经营规划(2016-2050年)》;《广东省森林经营规划(2016-2050年)》的基础上完成,主要包括:(一)现状分析评估、经营目标、功能区划、经营类型组织、经营措施和任务、投资估算、效益分析和保障措施等。1(二)经营目标以培育稳定健康、优质高效的森林生态系统和提高森林生态服务为重点。(三)森林经营任务和指标分解到年度,森林经营类型、森林作业法和经营措施应落实到具体小班。(四)非木质资源经营、森林生态文化与森林游憩、森林健康与生物多样性保护、森林经营基础设施能力建设等内容一般只进行宏观规划,明确本经理期内计划开展的任务规模、投入及产出等内容。第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:乐昌市龙山林场。2.提供成果时间:2026年6月10日。3.技术服务时间:2026年01月26日-2027年01月26日。4.技术服务进度:按合同约定执行。5.技术服务质量要求:符合相关技术规程和用户需求书要求。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:林场行政界线、林场内各乡(镇、场)界线,公益林界定书、省级以上公益林最新成果矢量图层、涉及的国家级、省级自然保护区、森林公园界线:最新森林资源规划设计调查、历次森林资源调查、公益林区划界定以及土地利用调查等成果资料。征占用林地及其检查资料,工程造林资2料、采伐设计资料、集体林权制度改革外业勘界成果,及其他专项调查资料等。2.提供工作条件:项目临时办公场所、在线更新系统使用权限、在线更新系统使用电脑。33.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:甲方应按技术服务进度,配合乙方工作,如有拖延,乙方可以相应顺延报告完成时间,责任由甲方承担。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费总额为:人民币:¥170000.00元(大写:壹拾柒万元整)2.技术服务费分二次支付给乙方,在合同签订后30个工作日内支付合同金额的50%金额人民币:¥85000.00元(大写:捌万伍仟元整)作为预付款。在项目通过验收提供完整成果资料后10个工作日内支付剩余的50%金额人民币¥85000.00元(大写:捌万伍仟元整)。3.因甲方使用的为财政资金,甲方在约定的付款时间内向财政部门提出办理财政支付申请手续后,视为甲方已按期支付。因为政府财政支付部门审核等原因导致的逾期不视为甲方逾期付款,甲方免除逾期付款违约责任。乙方开户银行名称和账号为:开户名:乐昌市林业调查规划与资源资产评估中心开户银行:中国农业银行股份有限公司乐昌市支行3账号:44720001040016146第五条履行本合同应遵守的保密义务如下:乙方:1、保密内容(包括技术信息和经营信息):未经甲方同意,不得将地形图、调查资料等与项目有关的所有技术资料外泄。2、涉密人员范围:乙方所有参加项目有关人员。3、保密期限:土年。4、涉密责任:按《保密法》相关规定承担相应责任。第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确认。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在3日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1、由于自然灾害和国家政策性变化等不可抗拒的原因,延迟工期,或导致项目实施成为不可行;2、增加或减少服务内容。第七条乙方提交技术服务工作成果清单:(一)成果组成森林经营方案编制的主要成果主要包括方案文本、附表、附图、附件、小班经营数据库等。(二)编案正文4方案文本表述应规范、简明、扼要,内容和结构可根据森林经营主体的实际情况适当删减。主要内容包括:(1)基本情况;(2)森林资源与经营评价;(3)森林经营方针与目标;(4)森林经营组织;(5)森林培育;(6)森林采伐;(7)非木质资源经营(选编);(8)森林生态文化与森林游憩(选编);(9)森林健康与生物多样性保护;(10)基础设施与经营能力建设;(11)投资估算与效益分析;(12)森林经营的生态与社会影响评估;(13)保障措施。(三)附表根据编案单位森林资源现状和发展实际,合理确定以下附表。森林资源现状表、经营措施统计表及投资估算表等。部分多表格内容可结合编案单位实际进行修改。(1)基本情况统计表;(2)各类土地面积统计表;(3)林地质量等级面积统计表;5(4)森林、林木面积蓄积统计表(5)林种面积统计表;(6)森林生态功能等级面积统计表;(7)森林健康度等级面积统计表;(8)森林自然度等级面积统计表;(9)森林景观等级面积统计表;(10)森林功能区划面积统计表;(11)森林经营类型统计表;(12)森林经营小班一览表;(13)各年度森林经营措施面积统计表;(14)造林年度明细表;(15)森林抚育年度明细表;(16)低效林改造年度明细表;(17)封山育林年度明细表;(18)森林采伐年度明细表;(19)各经营类型合理年伐量统计表;(20)经营设施与能力建设任务统计表;(21)投资估算明细表。(四)小班经营数据库小班经营数据库主要明确小班地理位置,立地因子,林况因子,经营因子等。(五)附图6根据资源现状与经营计划,制作以下专题图,一般包括:森林经营主体位置示意图、森林资源分布现状图、林种分布图、林地质量等级分布图、功能分区图、森林经营类型分布图等。(六)附件。附件可包括以下内容:(1)编案申请报告批复文件或编案依据;(2)编案领导小组会议纪要;(3)各专业专题调查、论证报告;(4)专家评审意见;(5)其它。第八条双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归里方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双方所有。第九条双方确定在本合同有效期内,甲方指定刘晓东为甲方项目联系人,乙方指定杨作民为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:项目工作协调。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十条违约责任:71、甲方违反本合同第三、四条规定,应当全额支付合同经费,并承担相应的经济责任。2、乙方违反本合同第二、五、七条规定,应当减收或免收合同经费,并承担相应的经济责任或法律责任。第十一条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决,协商、调解不成的,可以向合同签订地人民法院提起诉讼。第十二条双方约定本合同其他相关事项为:其他未尽事宜,双方协商解决。第十三条本合同一式肆份,甲乙双方各持贰份,具有同等法律效力。第十四条本合同经双方签字盖章后生效。8(签章页无正文内容)甲方:(盖章)法定代表授权人/委托代理人:(签章)营生2026年!月26日乙方:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签章)2026年1月6日92广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:SG2601220125乐昌市林业调查规划与资源资产评估中心:受乐昌市龙山林场委托,乐昌市龙山林场森林经营方案(2026-2030)编制(采购项目编码:440281MB2C775982601130070),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为人民币壹拾柒万圆整(¥170,000.00元)。服务时限为:需在2026年6月30日前全面完成森林经营方案编制。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与乐昌市龙山林场接洽,在15个工作日内与乐昌市龙山林场按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。韶关市公共资源交易中心2026年01月22日