监测点建设 病虫害物联网数据分析管理系统 病虫监测预警存储系统 农林小气侯信息自动采集系统 农林生态远程实时监控系统 农作物病害实时监测预警系统 虫情信息自动采集系统 空地一体虫情自动采集系统 病虫调查田间统计器 昆虫性诱智能测报系统 病虫害移动智能采集识别设备采购合同公告(赤壁市农业农村局2026)



一、合同编号:NJZX-2026-001
二、合同名称:湖北省2025年农作物病虫疫情监测分中心(省级)赤壁田间监测点建设项目合同书
三、项目编号:421281202501000480
四、项目名称:湖北省2025年农作物病虫疫情监测分中心(省级)赤壁田间监测点建设项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):赤壁市农业农村局本级
2、地址:赤壁市河北大道225号
3、联系方式:13997531799
4、供应商(乙方):武汉尚峰供应链科技有限公司
5、地址:东湖新技术开发区光谷三路777号A塔楼405室405-039(自贸区武汉片区)
6、联系方式:18971156710
六、合同主要信息
1、主要标的名称:农作物病虫疫情监测
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1批
4、主要标的单价:2986600元
5、合同金额:298.66(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年01月20日至2026年07月20日;履约地点:赤壁市
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:421281-2025-00960
七、合同签订日期:2026-01-20
八、合同公告日期:2026-01-30
九、其他补充事宜:


相关下载

赤壁市田间监测点项目合同.pdf

湖北省2025年农作物病虫疫情监测分中心(省级)赤壁田间监测点建设项目合同书甲方:赤壁市农业农村局乙方:武汉尚峰供应链科技有限公司根据《省财政厅关于下达农业专项2025年第一批中央基建投资预算的通知》(鄂财建发(2025)105号)、《2025年湖北省全国农作物病虫疫情监测分中心(省级)田间监测点项目初步设计和投资概算》《湖北省2025年全国农作物病虫疫情监测分中心(省级)赤壁田间监测点建设项目实施方案》等文件精神,甲方以公开招标的方式确定乙方为湖北省2025年农作物病虫疫情监测分中心(省级)赤壁田间监测点建设项目(项目编号:421281202501000480_二)的中标单位。根据招标文件、投标文件,依据《中华人民共和国民法典》《建设工程质量管理条例》及有关法规,结合项目实际,经双方协商,签订本合同。一、项目概述(一)项目建设目标本项目以完善赤壁市病虫害监测网络、提升病虫害监测预警水平为目标,以促进粮油果茶等农作物增产提质、农民增收为目的,建设高标准、互联互通的农作物病虫害田间监测点。田间监测点具备农作物病虫灾害预警与控制、技术指导与培训服务等功能。项目实施后,将完善湖北省重大病虫监测网络,有利于抓好重大病虫害监测防控工作。(二)项目建设内容包含所有设备、基础建设、运输安装调试、系统集成、技术服务等全部工作内容。具体设备清单如下:序号标的名称数量单价(元)总价(元)备注1病虫害物联网数据分析管理系统(核心产品)1298500298500/2病虫害调查工具箱2280056003病虫监测预警存储系统1229000229000/4农林小气侯信息自动采集系统1176000176000/5农林生态远程实时监控系统1149800149800/6农作物病害实时监测预警系统(多功能)1119900119900/7虫情信息自动采集系统71599001119300/8空地一体虫情自动采集系统1197800197800/9数据传输与报送设备2790015800110病虫调查田间统计器(H)型31470044100/11昆虫性诱智能测报系统(单通道)(核心产品)839800318400112昆虫性诱智能测报系统(双通道)(核心产品)359800179400/13病虫害移动智能采集识别设备12480024800/14农田鼠害监测设备16980069800/15重点监测点围栏601207200/16输电线路375207500/17模块化一体式机房机柜11320013200/18设备电源(地埋)6175010500/基础建设要求:1.监测点场地平整、硬化及基础浇筑。2.机柜基础设施及配套设施建设。3设备安装预理件施工、线路铺设沟槽开挖及回填。4.监测点围栏基础施工、输电线路杆基施工。相关技术服务:1.设备运行调试:设备验收合格后,乙方开始进行设备的安装调试工作。安装调试过程中,乙方应严格按照相关技术标准和规范进行操作,确保设备正常运行。安装调试后并同时完成配套软件系统的部署与联调后,乙方应向甲方提交安装调试报告。2.技术支持服务:乙方为甲方提供长期的技术支持服务,定期对设备进行巡检和维护。建立技术服务热线,为甲方提供24小时技术咨询服务。定期组织技术培训和业务交流活动,提高甲方技术人员的业务水平和操作技能。二、合同金额合同总价为人民币贰佰玖拾捌万陆仟陆佰元整(¥:2986600.00元)。此价格已包含设备费、材料费、安装调试费、运输保险费、税费、人工费、培训费及合同约定的质保期内全部维护费等履行本合同甲方要求的一切义务所需的全部费用,不作调整。三、项目工期1.本项目总工期为180个日历日,自合同签订之日起计算。2.工期节点要求:节点名称进度要求合同签订后30个日历日内完成场地勘测、施工图纸深化及报审合同签订后90个日历日内完成基础设施施工及全部设备进场验收。合同签订后150个日历日内完成设备安装调试、系统联调及试运行。合同签订后180个日历日内完成项目全部验收工作并交付使用四、质量标准与技术要求1.质量标准:工程质量、设备性能及安装调试标准必须全面符合中华人民共和国国家及行业相关强制性标准与规范、项目初步设计、本合同约定、经甲方确认的技术方案及招标/投标文件中的全部技术参数要求。2.技术要求:所有硬件设备及软件系统需满足《全国农作物病虫疫情监测分中心田间监测点建设技术规范》等相关行业标准,确保监测数据精准、传输稳定、平台运行可靠。五、项目验收(一)验收阶段1.分项验收:基础设施工程完工后,甲方组织对基础、场地、机柜等分项工程验收;设备进场后,按合同清单核对数量、型号并验收。2.初步验收:设备安装调试完成且系统试运行满30日后,乙方提交验收申请,甲方组织初步验收,验收合格签署初步验收意见书。3.最终验收:初步验收合格后30个工作日内,甲方组织专家及相关部门进行最终验收,验收合格后签署项目竣工验收报告。(二)验收标准1.基础设施工程符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300)相关要求。2.设备数量、型号、性能指标与合同约定一致,系统运行稳定,数据上传符合省级平台标准。3.乙方需提交完整的竣工资料,包括施工图纸、验收记录、设备说明书、技术手册等。六、付款方式(一)付款节点I1.双方签订合同后,乙方将全部货物运至指定地点,设备到场经甲方确认无误后,由甲方组织相关技术人员对设备的安装调试情况、性能指标等进行检查,初步验收合格后,甲方支付乙方合同金额的50%(即人民币:1493300元)。2.甲方在乙方完成全部工作任务后即所有监测点安装调试完毕,进入正常运行状态后且初步验收通过后,甲方会同乙方对项目全部建设内容按规范进行最终验收(若需进行省级验收以省植保总站通知为准),验收合格后甲方向乙方支净付合同金额的50%(即人民币:1493300元)。(二)付款流程1.乙方达到付款节点后,向甲方提交付款申请、发票及相关验收证明文件。2.甲方审核通过后,按政府采购程序向财政部门申请拨款。七、双方权利与义务(一)甲方权利与义务:1.指定项目代表,负责协调现场工作,监督工程进度与质量。2.按合同约定及时办理付款。3.组织项目的各项验收工作。4为乙方提供必要的施工便利条件(如进场许可、基础条件确认)。(二)乙方权利与义务:1.按合同约定的质量、工期、技术要求完成全部建设内容。2.对施工人员进行安全教育与管理,并为其办理意外伤害保险。施工期间发生的一切安全事故责任及费用均由乙方承担。3.施工期间,负责对甲方现场既有设施进行保护,如有损坏须照价赔偿。4未经甲方书面同意,不得将项目进行分包或转包。5.提供五年的免费质量保修及技术服务(自最终验收合格之日起算),包括设备维修、备件更换(消耗品除外)、软件升级、系统优化及7x24小时技术响应支持。6.保修期届满后,乙方提供终身维修服务,收取合理的材料成本费及服务费。八、知识产权与保密1.乙方保证所提供的产品与服务不侵犯任何第三方的知识产权。如发生相关纠纷,由乙方承担全部法律责任。2.项目过程中双方知悉的对方技术资料、数据等商业秘密以及后续项目运行的所有资料数据,双方负有保密义务,不得泄露给任何第三方。九、违约责任1.乙方逾期完工的,每逾期1日,按合同总价的0.5%向甲方支付违约金:逾期超过30日的,甲方有权解除合同,乙方退还已收款项并赔偿损失。2.项目质量未达到验收标准的,乙方需在15日内整改完毕,整改费用自理:整改后仍不合格的,甲方有权解除合同,乙方承担合同总价10%的违约金。十、其他条款1.本合同由以下文件构成,解释顺序如下:(1)本合同补充协议及往来函件;(2)本合同正文;(3)招标文件及其澄清;(4)乙方投标文件;(5)技术协议与设计方案;(6)国家标准与规范。2.本合同一式肆份,甲乙双方各执两份,经双方签字盖章后生效。3.合同未尽事宜,双方协商解决;协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。乙方(印章)武汉尚峰供应链甲方(印章)科技有限公兴司委托代表人(签字:委托代表人420104魏伟电话:18971156710开户银行:招商银行股份有限公司武汉积玉桥支行银行账号:127917821110101组织机构代码:91420107MA4KN1QN4T222年1月7日226年月70日