成都市公厕管护 公共厕所服务 环境传感器 客流传感器 评价器 管理终端 设备箱 网络服务采购合同公告(成都市成华区综合行政执法局(成都市成华区城市管理局)2026)
一、合同编号:成华综执(2026)第6号
二、合同名称:成都市成华区综合行政执法局成华区2025-2027年度公厕管护项目服务合同(标包1)
三、项目编号:N5101082024000348
四、项目名称:成华区2025-2027年度环卫公厕管护项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市成华区综合行政执法局
地址:成都市成华区怡福巷124号
联系方式:028-83270278
供应商(乙方):四川新扬环境卫生管理有限公司
地址:天府新区华阳街道华新中街98号
联系方式:028-81444222
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
公共厕所服务
1(项)
¥5,562,523.80
¥5,562,523.80
无
合同金额: 5,562,523.80元,大写(人民币):伍佰伍拾陆万贰仟伍佰贰拾叁元捌角
履约期限:2026年02月01日至2027年01月31日
履约地点:合同约定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年01月29日
八、合同公告日期
2026年01月30日
九、其他补充事宜
合同附件:
成都市成华区综合行政执法局成华区2025-2027年度公厕管护项目服务合同(标包1).pdf
成都市成华区综合行政执法局
2026年01月30日
成都市成华区综合行政执法局成华区2025-2027年度公厕管护项目服务合同(标包1)合同编号:成华综执(2026)第6号甲方:成都市成华区综合行政执法局乙方:四川新扬环境卫生管理有限公司甲方将辖区公厕市场化服务承包给乙方,依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就成华区2025-2027年度公厕管护项目(标包1)服务采购事项协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同及附件。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《响应文件》、《中标通知书》等均为本合同不可分割的一部分。第一条服务项目概况(一)项目名称:成华区2025-2027年度公厕管护项目(标包1)。(二)项目招标编号:N5101082024000348(三)公厕基本情况:如下表标包号街办名称24小时开放公厕定时开放公厕预计新增公厕公厕总数量(座)数量数量数量1保和114054万年114双桥240合计4680(四)服务内容:1.公厕精细化管理保洁服务:(1)按照《成都市环卫清扫保洁精细化监督管理办法》、《成都市环卫消扫保洁精细化作业规则》、《成华区环卫公厕监督考核办法》规定,服务内容包括公厕维护管理、公厕设施设备维修保养、公厕保洁、管道疏通、化粪池清掏,“一纸一液”等日常耗材供应补充,以及公厕周边环卫保洁、周边绿化管养以及周边的病媒生物防制等所有服务内容(公厕新建、升级改造除外)。(2)水电费缴纳(水电费用包含在合同价格中,由乙方自行结算)。(3)环卫公厕管理制度、保洁人员公示牌、温馨提示、公厕导向标志牌等标识标牌的制作、安装、维护、更换。(4)提供环卫公厕日常耗材,包含:厕纸、擦手纸、洗手液、灭虫灭蚊、除臭香氛等(日常耗材费用包含在合同价格中,由乙方自行结算)。(5)按照市、区相关部门要求开展以商养厕试点、在公厕设置便民设施、人性化文明服务工作、公厕文化打造等相关工作,数量满足市、区级部门的要求。(6)排污吸污、发电、抽水排水等应急保障措施。(7)根据服务区域的工作措施、创新工作成效进行宜传(宜传平台包括电视、广播、网络、报刊、新媒体渠道)。2.环卫固废智慧监管平台感知源服务(1)按照甲方要求乙方须在合同签订后6个月内完成现有公厕智慧设备配套物联感知设备的交付及安装调试;其余公厕安装时间以甲方通知为准,须在接到甲方通知之日起6个月内完成安装。合同履约期间,乙方应对已有智慧设备公厕的设备进行维护、保养、检修、维修。感知系统数据能够纳入市、区环卫固废平台统一监管,具体内容如下:序号设备名称设备或设施数量1环境传感器2台/座2客流传感器2台/座3评价器1台/座4管理终端1台/座5设备箱1套/座6网络服务I套(张)/座(2)乙方应无条件配合成都市环卫固废智慧监管平台接入工作,保障已有智慧设备公厕及本次新增智慧设备公厕安装的设备必须全部能够接入成都市环卫固废智慧监管平台。在服务期限内乙方应负责已有及新增设备的调试、维护、保养、检修、维修,对相关人员进行操作和使用培训,由此产生的一切费用(含设备的调试、维护、保养、检修、维修,对相关人员进行操作和使用培训费用)均由乙方承担。(3)平台使用及相关数据所有权:服务期满后已有智慧设备公厕及本次新增智慧设备公厕配套物联感知设备的所有权,及设备携带的软件、产生的数据、环卫固废监管服务平台等知识产权,均归甲方所有。上述所有权及知识产权乙方应无偿移交给甲方并提供设备平台管理账户,且保证移交时所有设备完好,功能能正常使用;在未征得甲方同意的情况下不得擅自关闭、拆除设施设备及管理平台。(五)作业服务质量标准和要求:详见《成都市环卫清扫保洁精细化作业规则》、《成都市环卫清扫保洁精细化监督管理办法》、《成华区环卫公厕监督考核办法》及相应要求。(六)项目作业期限:本项目服务期限自2025年2月1日起至2028年1月31日止,即本项目服务期限为三年。服务项目合同一年一签,即本合同有效期限为2026年2月1日至2027年1月31日。第二条合同价款及支付方式(一)本项目中标价为:5562523.80元/年(大写:伍佰伍拾陆万贰仟伍佰贰拾叁元捌角/年)1.24小时开放公厕单价9157.37元/座/月;2.定时开放公厕单价5288.05元/座/月(二)本合同价应是包含本项目所有公厕(含24小时开放公厕、定时开放公厕、预计新增公厕)的精细化管理保洁服务及环卫公厕固废智慧监管平台感知源服务的所有费用。(三)服务费计算及支付1.根据《成华区环卫公厕监督考核办法》(详见附件)的考核结果和移交管理公厕数量按月、按实际管理公厕数量进行计算及支付:管理天数不足1月的,按采购价/当月日历天*实际管理天数,进行计算及支付。为保障环卫作业的正常进行,保障作业经费及时拨付,按时发放人员工资,服务期内的每月考核扣款在合同服务期限的最后一个月一并扣除:最后一个月服务经费不足以支付考核扣款的,乙方应补足。2.为落实《四川省城市环卫工人工资专用账户制度实施细则》的相关要求,切实保障环卫工人劳动报酬权益,乙方应设立环卫工人工资专用账户,具体要求如下:(1)乙方确认已按照相关要求开设了环卫工人工资专用账户,具体账户信息如下:账户名称:四川新扬环境卫生管理有限公司成都市环卫工人工资专用账户账号:9558854402030704335开户银行:中国工商银行股份有限公司成都高新技术产业开发区支行乙方确认以上账户信息及提交的所有资料真实、合法、有效。因乙方提供的账户信息错误、资料不实或违反专用账户管理规定导致的一切法律责任(包括但不限于工资发放延误、错误、劳动纠纷等)均由乙方独立承担,若给甲方造成损失的,乙方应予以全额赔偿。(2)乙方开立的专用账户仅限用于支付本合同项下环卫工人的工资,账户开立后不得使用其他结算账户发放环卫工人工资。该账户不得办理现金支取、通兑、开通网银转账等非代发工资功能,资金除发放工资外不得向外划转。(3)乙方应于每月月初5日前(如遇节假日自动顺延),向甲方提交加盖公章的环卫工人实名制管理台账、经项目负责人审核的工资支付表、考勤表等资料,并对提供资料的真实性、准确性及完整性负责。甲方收到乙方提交的前述资料,有权按照《四川省城市环卫工人工资专用账户制度实施细则》要求进行审核,审核无误并完成内部审批程序后,按程序将环卫工人工资部分费用划拨至本协议约定专用账户,若审核有异议的,乙方在收到异议通知2个工作日内应完成核实、修正或补充说明,双方应以书面形式最终确认当月应付环卫工人工资总额并加盖双方公章后方可生效。乙方如对甲方确认金额有异议,应在收到通知后2个工作日内提出并附具证明材料,逾期未提出或所提异议不成立的,视为同意甲方确认的金额。因乙方未及时将前述资料交由甲方审核,导致甲方未能及时将工人工资款项拨付至专用账户,造成的相关责任由乙方承担。(4)乙方应于收到开户银行提供的代发工资凭证后5个工作日内,将凭证复印件、电子版及环卫工人工资到账签领表等资料交由甲方备案。3.双方一致同意,甲方支付的服务费分为两部分,其中,环卫工人工资部分支付至专用账户,剩余部分支付至乙方账户。4.甲方应按照合同约定的服务费标准,扣除上月实际从专用账户支付的环卫工人工资总额(以银行代发凭证为准)及依据合同明确约定产生的考核等扣款后,将剩余服务费支付至乙方账户。5.每次付款前,乙方出具符合甲方要求的增值税发票,甲方在收到发票后10个工作日内支付当月服务费,如遇不可抗力将适当顺延,顺延时间同不可抗力持续时间。6.若乙方未按甲方要求提供或迟延提供发票及相关支付凭证材料,则甲方有权延迟或拒绝支付合同相应款项且不承担任何违约责任。7.若因财政年终决算关账或财政资金未下达等客观原因导致甲方未按合同约定支付相应款项的,不视为甲方违约,甲方不承担任何违约责任。同时,乙方不得以甲方未支付资金为由拒绝或延迟履行合同义务。8.乙方确认签字盖章处所留的账户为本合同项下的收款账户,合同履行期间,如乙方账户信息有变化的,应至少在变更前3个工作日内书面通知甲方,否则甲方仍按上述账户信息进行支付且应视为甲方已完成本协议项下所有支付义务。因账户变更所导致的损失,由乙方自行承担。第三条合同文件使用的语言和使用标准及法律(一)合同语言:本合同使用汉语文字。(二)适用标准、规范:执行国家颁发的现行环卫作业质量评定标准及成都市城管委颁发的《成都市环卫清扫保洁精细化作业规则》及《成华区环卫公厕监督考核办法》。(三)使用法律、法规:《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《政府采购货物和服务招投标管理办法》、《成都市市容和环境卫生管理条例》等国家、省、市现行有关法律法规。第四条甲方责任(一)检查、监督乙方公厕保洁服务管理的实施情况:负责向乙方提供公厕管理相关信息、资料及附属设施情况,便于乙方实施公厕日常管理。(二)加强公厕卫生设施设备改造,不断提高公厕硬件档次,为乙方保洁服务管理创造条件。配合乙方做好公厕管理等相关方面的协调工作,负责提供公厕保洁服务管理的相关文件和标准;(三)甲方无偿提供公厕管理工具房给乙方管理使用(详见移交清单):(四)甲方只负责环卫公厕的升级改造。(五)在合同期间,乙方对甲方新移交的公厕,移交公厕数量超出原采购时公厕总数量,甲方应根据公厕实际增加数量,按照原采购价对乙方子以追加经费,所追加经费按月计算;管理天数不足1月的,按采购价/当月日历天*实际管理天数计算。(六)在合同期间,因城市建设发展需要公厕实施拆除,甲方有权根据公厕实际减少数量,按照原采购价以月计算,在拨付乙方服务经费中予以扣除。第五条乙方责任(一)按中标价的5%交缴纳履约保证金,即316742.4元(大写:叁拾壹万陆仟柒佰肆拾贰元肆角):本项目履约保证金以银行承兑汇票形式提交(采用保函形式提交履约保证金的,履约保函的担保期限应涵盖项目的服务期):项目服务期结束且最后一次验收合格后10日内退还,如遇不可抗力将适当顺延。(二)根据甲方的要求和有关法律、法规及本合同的约定,制定公厕保洁服务管理实施方案,自主开展服务活动,完成保洁管理任务,达到管理标准要求。(三)严格执行公厕免费入厕服务规定。(四)乙方承担的该管理项目不允许转包或分包,若发现有转包或分包的行为甲方有权单方终止合同,并没收乙方履约保证金;给甲方造成经济损失,乙方做出相应经济赔偿。(五)乙方必须在甲方行政区设立项目部和固定办公场所,项目负责人代表乙方定时向甲方书面报告保洁管理服务实施情况;接受甲方或环境卫生行政主管部门的监督、检查和指导,完成交办的临时性、突发性任务,对甲方提出的意见及时采纳并采取相应整改措施;对于保洁服务范围内发生的违反城市环境卫生管理法律法规的人和事,要积极采取劝阻、制止等措施,并及时向甲方报告。(六)妥善使用和保护甲方移交的固定资产及各项环卫设施、设备,不得擅自改变公厕管理房结构和改变使用功能(如将管理房对外出租等),不得擅自占用甲方未移交的设施(如公厕附属房),若有损环,乙方应给予甲方相应的经济赔偿,本合同终止时,乙方向甲方移交由甲方提供的固定资产和档案资料,作好交接和善后工作。(七)在本合同期满或终止之日后向甲方提交由保洁管理服务人员签署确认的与乙方劳资已经结清的证明书,作为甲方签发履约合格书的依据之一。(八)按时向水、电管理部门缴纳水电使用费,超期所产生的滞纳金由乙方承担。(九)乙方公厕管理人员不得利用公厕及附属房从事任何经营活动,不得留宿与公厕管理无关人员。(十)乙方在公厕开放时间内要保障公厕设施、水电的正常使用。(十一)公厕保洁服务时必须设置安全警示标牌,公厕维护时间超过6时以上乙方必须书面张贴告示,告知周边商家、市民公厕维护基本信息:注重文明作业安全操作,作业时发生的任何安全事故均由乙方负责协调处理,甲方不承担任何责任。(十二)乙方就公厕设施、管理用房、相关附属设施等不享有留置权。(十三)乙方为公厕实际管理单位,应严格按照安全生产有关规定,进行公厕日常安全管理,在管理(作业)过程中,出现乙方的人员和他人意外伤害及安全事故的,均由乙方全权负责,承担相关责任。甲方不承担任何责任。第六条违约责任除考核办法约定的情形外,违约责任条款1.乙方不履行本合同约定,或不按本项目招标文件、乙方投标文件、本合同的约定履行,或未按投标书承诺投入人力、物力和设备的,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改或经整改后仍未达到要求的,甲方有权单方无条件解除合同,履约保证金不予退还;因此给甲方造成的经济损失超过履约保证金的,乙方还应给予赔偿。2.任何一方无正当理由变更、中止或提前终止合同的,应向对方支付【中标总金额10%】的违约金;由于解除合同造成的经济损失超过违约金的,还应给予赔偿,该赔偿可在履约保证金中扣除,不足部分应当另行补足。3.乙方未在签订合同后7日内提供本项目人员清单的,每延期1日,乙方应支付【10000元】的违约金,延期超过3日的,甲方有权单方无条件解除合同,履约保证金不予退还,给甲方造成的经济损失超过违约金的,还应给予赔偿。4.乙方未在签订合同后30日内按要求完成环卫工人换装工作的,每延期1日,乙方应支付【10000元】的违约金,延期超过3日的,甲方有权单方无条件解除合同,履约保证金不予退还,给甲方造成的经济损失超过违约金的,还应给予赔偿。5.乙方未按甲方通知时间入场工作的,每延期1日,乙方应支付【10000元】的违约金,延期超过3日的,甲方有权单方无条件解除合同,履约保证金不予退还,给甲方造成的经济损失超过违约金的,还应给予赔偿。6.甲方认为项目服务人员及机具不符合本项目及合同约定的,有权要求乙方限期更换,逾期未更换或经更换后仍未达到要求的,甲方有权单方无条件解除合同,履约保证金不予退还,造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。7.除了考核办法约定的处理外,同一自然年度再次出现考核不合格的,甲方还有权不予退还履约保证金,造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。8.本项目不允许转包或分包。若发现有转包或分包的行为,甲方有权立即终止合同,并要求供应商停止分包、转包行为,同时有权要求供应商承担【中标总金额10%】的违约金。9.本合同终止或解除后,乙方不按甲方通知要求撤离作业区域的,每逾期一日应向甲方支付【10000元/日】的违约金,由此造成的经济损失超过违约金的,乙方还应给予赔偿。10.因乙方原因造成甲方、乙方或第三方人身、财产事故的,由乙方承担责任并负责善后处理,造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。若甲方先行垫付赔偿的,甲方有权向乙方追偿。事故的直接原因,以相关主管部门的调查为准。11.乙方发生劳资纠纷,经劳动监察部门立案调查应由乙方负责的,甲方有权单方无条件解除合同,履约保证金不予退还,给甲方造成的经济损失超过违约金的,乙方还应给予赔偿。12.甲乙双方均应全面履行本项目合同约定,约定的违约金不足以弥补损失的,还应赔偿补足损失;本合同所述损失为直接经济损失、以及实现本项目合同下权利的有关费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、交通费等)。第七条:争议的解决办法1、本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成时,向甲方所在地人民法院提起诉讼。2、在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。第八条:合同的生效、解除与终止(一)本合同履行期限为十二个月。自双方法定代表人或授权代表人签字并加盖双方公章之日起生效,合同期满自动失效。如需续签,双方另行签订:要求提前终止合同的一方需提前三个月以书面形式通知对方,经对方书面同意后方能终止,否则视为违约。(二)本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理。第九条:不可抗力(一)如遇不可抗力(如地震等自然灾害)所造成的财产损失,乙方不承担责任。(二)因国家或省、市政府政策调整致使本合同无法履行的,甲方终止合同,因此给乙方造成的损失,甲方不承担责任。(三)双方确认并同意重大传染病疫情等突发公共卫生事件对本合同的影响不属于不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,不适用不可抗力的有关规定。第十条:送达条款甲乙双方因履行本合同或与本合同有关的一切通知都按照本合同中记载的地址以书面形式传递,收到方应签收。如无法向合同相对方直接送达或收到方不予签收,可邮寄送达,不论是否签收,邮件寄出后第3个工作日即视为送达。第十一条:特别约定(一)乙方在合同约定的服务期限内,服务质量不符合招标文件的要求,被甲方解除合同的,乙方自行承担相应后果。(二)乙方提供的资信文件真实有效,并对其真实性负全部法律责任。第十二条:合同生效执行1.本合同一式捌份,甲方执陆份,乙方执贰份。2.本合同未尽事宜,由甲乙双方友好协商解决。第十三条:合同附件本合同之附件均为合同有效组成部分,附件包括:(一)本项目中标通知书。(二)成华区环卫公厕监督考核办法。(三)廉政协议。(四)招标文件。(五)投标文件。(六)成华区生产经营单位安全生产第一责任人责任书。甲方(公章):成都市成华区综合行政执法局乙方(公章):四川新扬环境卫:生管理有限公司法定代表人(签字)12全权代表(签字):地址:成都市成华区怡福巷124号地址:四川省成都市天府新区兴正街道兴康一街266号邮政编码:邮政编码:电话:028-84328917电话:028-81444222开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司双流华阳支行帐号:帐号:4402938009024875096