实训教学设备 光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪采购合同公告(鲁南技师学院2026)



鲁南技师学院本级鲁南技师学院实训教学设备更新项目(2025年第一批次)光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪项目(61558)采购合同公示

一、合同编号:SDGP371300000202502000645A_001
二、合同名称:鲁南技师学院实训教学设备更新项目(2025年第一批次)光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪项目(61558)
三、采购项目编码:SDGP371300000202502000645
四、采购项目名称:鲁南技师学院实训教学设备更新项目(2025年第一批次)光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪项目(61558)
五、合同主体
采购人:鲁南技师学院本级
地址:临沂市罗庄区
联系方式:19953985611
供应商(乙方):山东万力智能科技有限公司
地址:济南市历城区山大路街道花园路168号二建融基商务大厦2106室
联系方式:13205315713
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

其他机械设备
TAPS300/P
1
106.9
106.9

履约期限、地点等简要信息:鲁南技师学院
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026-01-30
八、合同公告日期:2026-02-01
九、其他补充事宜:

1.29定项目12鲁南技师学院实训教学设备更新项目(2025年第一批次)光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪项目(61558)合同.pdf

山东省政府采购合同(设备类)项目名称:鲁南技师学院实训教学设备更新项目(2025年第一批次)光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪项目(61558)合同编号:SDGP371300000202502000645A_001计划编号:37130000028700120250041采购人:鲁南技师学院供应商:山东万力智能科技有限公司采购代理机构:山东三木招标有限公司签订时间:二〇二六年一月三十日采购人(全称):鲁南技师学院供应商(全称):山东万力智能科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就鲁南技师学院实训教学设备更新项目(2025年第一批次)光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪项目(61558)(SDGP371300000202502000645)采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:鲁南技师学院实训教学设备更新项目(2025年第一批次)光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪项目(61558)。2.供货地点:鲁南技师学院。3.供货内容和范围:光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪。二、供货期自合同签订之日起30日内供货安装调试完毕。三、质量标准符合国家标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰零陆万玖仟元(¥1,069,000.00元);2.合同价格形式:总价合同。五、项目经理供应商项目经理:何夫国。六、资金来源预算内资金1069000.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式□一次性支付方式:/☑分期支付方式:合同签订生效后,支付合同价款的30%(供应商向采购人提供书面付款申请等材料);供应商完成全部到货、安装调试并通过到货、初验合格后支付合同价款的35%(供应商提交检验报告、质保承诺等资料);设备整体通过最终验收合格并完成移交后支付合同价款的30%(供应商提交最终验收报告、竣工/技术资料、使用维护手册等材料);余款在质保期后一次性无息付清。□其他支付方式:/八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)招标文件及投标文件;(3)投标函及其附录;(4)合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)供货清单及报价表;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定供货,确保质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2026年1月30日签订。十二、签订地点本合同在鲁南技师学院签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自合同签订之日起生效。十五、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:鲁南技师学院 (公章)供应商:山东万力智能科技有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 临沂市罗庄区滨河西路与罗程路交汇(签字)住所:济南市历城区山大路街道花园路168号二建融基商务大厦2106室法定代表人:法定代表人:张健委托代理人:委托代理人:何夫国电 话:19953985611电 话:13205315713传真:传真:开户银行:开户银行:中国民生银行股份有限公司济南天桥支行账号:账号:637404706邮政编码:邮政编码:250100合同条款1.采购与供应1.1本合同价款最终双方以实际验收的数量结算。1.2本合同所采购与供应设备的数量为暂定量,供应商按附件1《计划采购与供应设备清单》所列品种和规格供货,最终以经采购人验收合格实际数量为准。1.3本合同所采购与供应设备的计价、结算和支付货币均为人民币。1.4本合同所采购与供应设备的计量单位,为中华人民共和国法定公制计量单位(除技术规范标准另有规定外)。1.5本合同所采购与供应设备的单价,指运抵本项目现场指定地点交货综合价,包括设备费、加工费、包装费、检测费、装卸费、运输费、税金、供应商合理的利润、管理费、市场价格波动带来的风险、向有关部门缴纳的各项费用以及政策性文件所规定的各项应有费用等供应商履行本合同规定义务的全部价款与费税,除本合同第1.6条规定的因素外,不得因政府政策变动、市场环境改变、税率调整等而调整。1.6本合同综合单价按下列第(1)种办法进行调整。(1)综合单价包干,价格不可调整。(2)具体调价办法:/。2.质量要求2.1供应商应在交货同时向采购人提供本合同所采购与供应设备制造商出具的书面质量保证书。2.2本合同所采购与供应的设备,应符合现行中华人民共和国国家标准及行业标准,各项技术性能指标经本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位检测中心检验必须符合国标要求。合同执行过程中,若出现新的国家标准,则以更新后的标准为准。2.3供应商的设备供应与管理应符合国家有关环保法律、法规和ISO9000质量体系标准。2.4本合同所采购与供应设备的质量保证期自验收合格之日起3年。2.5质量保证期内,供应商无条件的向采购人提供缺陷产品的免费维修、更换等服务。针对采购人提出的书面要求,供应商必须在3日内给予书面答复。如有必要,供应商在3日内指派专人到现场解决,因此产生的所有费用均由供应商承担。2.6不论任何原因,供应商借故推脱或拒绝采购人提出的维修、更换等服务请求,采购人有权自行解决,实际发生的维修或更换等费用,从应支付给供应商的货款中扣除,并保留进一步索赔的权利。维修或更换设备的质量保证期相应延长6个月。2.7质量保证期内,如因供应商产品质量导致出现项目质量问题,由此造成的一切损失由供应商承担。2.8其他质量要求:。3.供货时间及地点3.1供货及通知方式:按批次供货,时间及数量以采购人书面通知为准。在运输、装卸过程中发生的安全事故责任,供应商自行承担。3.2供货地点:供应商负责送货至项目现场卸至采购人指定的卸货地点,并承担费用。4.验收标准、方法、地点及期限4.1数量验收:甲乙双方在交货现场以过磅、点数、检尺等约定方式进行数量验收,采购人应保证设备随到随验。供应商应对在采购人现场的计量数据进行确认。4.2质量验收:(1)进行数量验收的同时,采购人按要求进行尺寸和外观质量验收,尺寸和外观质量符合要求方可卸车,否则不得卸车。(2)外观质量符合要求的,采购人及时按规定取样送本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位进行检测。检测合格视为最终合格。如采购人、本项目建设单位或监督单位提出异议,参照有关标准规范,结合现场情况解决,供应商必须满足上述三方的有关质量的意见。(3)经双方验收合格后,由采购人开具签收单作为最终结算依据。(4)抽检未发现不合格产品不代表供应商供应产品全部合格,如因供应商产品问题造成采购人供货期、质量、劳务等损失,全部责任均由供应商承担。(5)外观及检验不合格的设备,供应商应在接采购人通知后24小时内清理出项目现场,并承担本次的检测费用,造成的一切损失由供应商承担。(6)其他:现场现货检验,采购人如有异议3日内提出,供应商24小时内负责处理。4.3采购人负责成立本项目验收小组,邀请第三方专业机构专业技术人员参与,由验收小组负责项目验收具体工作,对验收结果出具验收意见并负责,验收费用由中标人承担。4.4标的物所有权自卸货完毕时起转移,但经验收确认为不合格的,供应商必须根据采购人要求无条件退换。5.安全文明施工与环境保护5.1安全文明施工5.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:无。5.1.2文明施工合同当事人对文明施工的要求:无。5.1.3供应商负责在设备供货、指导安装、调试、售后服务整个过程中现场全部人员、设备的安全。供货服务期间发生的一切安全事故,由供应商承担全部责任,并承担由此发生的一切费用。采购人不承担供应商和其单位雇佣的工人或其他人员的伤亡赔偿或补偿责任,承包方必须为现场服务人员办理危险作业意外伤害保险,费用自行承担。本项目需特殊防护的内容:针对施工现场情况及迎检等需要,应采取不同的防护措施,费用自行承担。6.预付款6.1预付款的支付时间和金额(或占合同价款的比例):30%。6.2扣回预付款的时间、比例:/。7.货款支付:详见:付款方式。7.2供应商按照采购人要求的时间,依据甲乙双方共同确认的结算金额和结算明细向采购人开具结算100%的增值税发票,否则采购人有权拒绝支付货款且不构成违约。7.3货款支付方式可选择银行转账支票、网银转账、银行承兑汇票等常规支付方式的付款方式,具体付款方式以双方每次付款前协商确定为准。7.4其他由于不可抗力等原因导致资金不到位的,致使采购人不能按合同付款,采购人不承担延期付款利息及违约金。若供应商不按要求开立银行账户,导致货款或项目款延期支付,采购人不承担延期付款利息及违约金,供应商不得因此停止合同的履行。8.合同变更8.1由于项目变更,采购人向供应商提出书面合同变更,供应商应予以接受。甲乙双方共同修订的合同条款,构成本合同的有效组成部分,与本合同具有同等效力。8.2根据项目需要,采购人对所采购设备的数量和送货时间如有变更,及时书面通知供应商,供应商按变更后的数量和送货时间供货,新增或减少的设备价格不变。9.双方责任9.1双方指定现场收货及交货代表。采购人收货代表:李明强,联系电话:18953954907。供应商交货代表:何夫国,联系电话:13205315713。双方更换各自代表时,应及时通知对方,以确保设备顺利交接。9.2供应商应将设备按合同约定时间运至采购人指定地点,并经采购人指定收货代表和采购人项目所属其他2人及以上签字验收确认后有效。9.3本合同履行过程中,如果供应商不能按时交货,应在24小时内以书面形式通报采购人,采购人视情况确定是否同意变更供货时间。如采购人不同意变更供货时间,可自行采购部分或全部设备。采购人在自行采购和接收该违约部分设备时实际发生的所有额外费用和因此给采购人造成的损失,从应支付给供应商的货款中扣除,采购人同时保留进一步索赔的权利。9.4除另有规定和协议要求外,供应商提供的全部设备须采用国家、企业、行业标准要求包装,并同时满足方便所供设备长途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。9.5装箱单应注明设备的名称、规格、型号、数量、质量、生产商、发货地、供应商、收货人、交货地、承运人等,并在显著位置标明装卸警示标志。9.6供应商应对项目现场情况和当地政府运输时限和通道限制的正常及临时规定有充分了解和理解,不应因此提出索赔、要求延长或变更供货期限等。9.7供应商应提供本合同所采购与供应设备制造商的名称、法定地址、联系方法等,如果供应商是本合同所采购与供应设备生产厂商的指定代理销售单位,供应商还应向采购人提供生产厂商的销售代理委托书或其他证明文件。9.8供应商运抵采购人指定现场的设备,交货单据上应详细列明当次供应设备的名称、品牌、产地、生产厂家、规格型号、计量单位、单价、数量、合计金额。9.9本合同所采购与供应设备在使用过程中,采购人打开包装进行质量、性能等的检验时,发现质量问题告知供应商,供应商应在三日内予以维修、更换或退货。9.10供应商应向采购人提交本合同所采购与供应设备的技术文件,包括材质报告(设备质量检验报告)和生产合格检验报告,以及按照项目竣工验收规定及采购人要求,提供所有相关符合要求的资料。9.11采购人、设计、相关内部监督单位审核供应商提交的资料仅是一般性的监督,并不减少供应商与此有关的合同责任。9.12未经采购人同意,供应商不得将本合同项下的任何权利义务(包含债权、债务)转让给第三人。供应商即使向采购人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,供应商承诺该转让通知书对采购人不发生任何效力,供应商承担因其转让行为给采购人造成的一切经济损失。9.13当一方纳税人信息等关键企业信息发生变化时,必须书面通知对方,否则应承担因此给对方造成的损失。9.14采购人依据本合同(供应商纳税人相关信息)约定收款单位(供应商公司名称)、开户银行、账号向供应商支付货款。10.违约与赔偿10.1除本合同中规定的不可抗力外,其他不论任何原因,本合同所采购与供应设备,供应商若不能按规定期限送至采购人指定现场存货地点,采购人向供应商收取逾期运达设备总额(含增值税)每日0.5%的违约金,并有权因供应商违约终止合同。10.2对本合同所采购与供应的设备,采购人有权邀请当地有关质量监督管理部门进行检验,并出具检验证书,发现供应商所供设备不符合要求,采购人向供应商提出索赔,供应商应予以接受。10.3本合同所采购与供应的设备,在规定质量保证期限内采购人向供应商提出索赔,供应商应按下列条款向采购人赔偿:(1)同意采购人拒收设备,并把被拒收设备的预付货款返还采购人。(2)承担退货过程中发生的一切损失和费用,包括利息、银行费用、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护退货设备所需的其它费用。(3)根据设备的质量缺陷和受损程度以及采购人遭受损失,经双方协商同意降低设备价格。(4)更换或修理有缺陷的设备,以达到合同约定的质量和性能,供应商承担一切费用和风险,并承担采购人因此而造成的损失。同时相应延长被更换或修理设备的质量保证期。10.4采购人提出索赔通知后,供应商应在28日内答复,如果在28日内未答复,视为供应商已接受该索赔,同时采购人保留进一步要求赔偿的权利。10.5供应商应按采购人要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,供应商必须确保发票票面信息全部真实,相关设备品类、价款等内容与本合同相一致。因供应商开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,供应商应向采购人重新开具发票,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因供应商开具发票不及时给采购人造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,供应商应向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。供应商不得擅自作废或冲红已向采购人提供的发票,否则供应商须按发票金额(含增值税)的20%向采购人支付违约金,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.6如供应商未按采购人要求的时间内足额足量供应设备,对采购人造成影响达3天及以上,则采购人有权单方面终止合同,另选择供应商,由此造成的一切损失由供应商承担,同时采购人保留向供应商进一步索赔的权利。10.7未经采购人同意,如供应商单方面终止供货,除承担给采购人造成的经济损失外,还应向采购人支付未供货货款总额(含增值税)20%的违约金。11.不可抗力11.1不可抗力系指签约双方在缔结合同时所不能预见,并且对其发生及后果无法避免和克服的事件。任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,延长期限相当于不可抗力所影响的时间。11.2受阻方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传等书面形式通知对方,并于事件发生后14日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认,同时,受阻方应尽可能继续履行合同义务,积极采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。11.3不可抗力事件影响持续60日以上,双方通过友好协商,在合理时间内达成进一步履行或解除合同的协议。11.4本条款所定义的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,对于经营状况严重恶化、安排不周及税收政策的调整等情形,无论严重程度如何,均不理解为不可抗力。12.知识产权和专利权12.1涉及到知识产权(或专利权)标记的产品,供应商应提供知识产权(或专利权)及其权属的有效证明材料。供应商承诺其提供的设备不侵犯他人的知识产权(或专利权),若供应商提供设备侵犯他人知识产权(或专利权)导致他人向采购人索赔的,以及供应商违反本合同其他约定的,供应商承担由此给采购人造成的一切损失,包括但不限于采购人处理此纠纷发生的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费等一切损失。采购人针对上述一切损失有权从供应商结算货款中扣除或依法追索。13.争议解决13.1遇争议问题双方协商解决,协商不能达成一致意见时,提交下列第2程序解决:(1)向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)向采购人所在地人民法院起诉。14.其他14.1本合同是双方合作的法律文件,对双方具有法律约束力。本合同解除的条件:按《合同法》有关条款执行。14.2本合同包括合同履行过程中有关确定和变更合同实质性条件的会议纪要、往来信函、资料等。14.3.本合同中供应商注明的电子邮箱需是有效(须保证能够正常使用),若使用电子邮件等数据电文形式的,此数据电文进入供应商提供的电子邮箱运营商服务器即视为收到。供应商电子邮箱(必填):wanlisd@163.com。14.4未尽事宜经采购人上级部门同意后,可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后即行生效,至双方履行完全部合同规定条款后失效。14.5补充条款:无。合同附件:附件1:《计划采购与供应设备清单》序号货物名称品牌、型号制造商、产地数量单位单价(元)合计(元)质保期1光固化3D打印机苏州博理、TAPS300/P苏州博理新材料科技有限公司、苏州1套546000.00546000.003年2大范围跟踪式激光三维扫描仪先临三维、①EinScanRigil、②FreeScanOmni先临三维科技股份有限公司、杭州1套523000.00523000.003年投标总价(元)小写:¥1069000元大写:壹佰零陆万玖仟元整附件2:投标货物配置清单序号货物名称品牌规格型号性能及指标1光固化3D打印机博理TAPS300/P一、技术参数1.光固化成型2.成型尺寸:288×162×400mm;3.分辨率精度:75μm4.光源系统:4K/UV/LED光机系统;全幅面光功率密度均匀度90%;5.光强:8mw/cm²;分辨率:3840×2160;6.打印材料:光敏树脂;7.Z方向打印速度:10cm/60min;8.材料辅助功能:设备自带料槽恒温系统;9.显示系统:7吋触控屏;10.材料性能:支持高强度工程塑料、透明材料、齿科材料、耐高温材料(135℃及以上)、柔性材料、抗菌材料打印;支持材料的颜色、强度、硬度等性能定制;11.打印文件:stl、obj格式;12.操控:支持屏幕一键触控打印,一键停止;支持远程任务发布与队列管理;支持远程设备状态管理;门自动升降;13.工厂模式:支持多台打印机自由组网与智能化生产管理,可远程集中管理所有打印机的生产状态与任务状态;14.整机尺寸:700×600×1800mm;15.配套3台数据输出终端:CPU24核心32线程;硬盘1T,显示器15吋、配备独立显卡,核心数4800,位宽256bit,显存带宽600GB/s,支持追光及加速;显存:12GB;国产化CPU,国产化操作系统,内存:64GB二、设备软件1.设备控制软件:提供一套正版3D打印控制系统软件,基于Linux开源系统,软件主要功能:(1)支持网页、平板,远程管理打印机;(2)打印任务队列;(3)定时任务功能;(4)加工时间预测;(5)设备硬件操作;(6)高级校准功能。2.数据处理软件:提供一套正版三维数据分层切片处理软件,软件主要功能:(1)支持多类型源数据文件模式,包括OBJ、PLY、STL等;(2)数据模型的可视化自由查阅,包括旋转、平移、缩放、测量等;(3)STL文件修复,数据破面、重面、掉面自动修补功能模块;(4)数据自动支撑功能模块,具有一键加支撑功能;(5)打印过程预测与排版;三、配套设备、耗材与服务:1.桌面光固化打印机1.1.打印尺寸:298×165×320mm;1光固化3D打印机博理TAPS300/P1.2.支撑技术:支持手动生成和智能生成技术。1.3.光源像素分辨率:46um。1.4.分层精度:10--200μm。1.5.光学系统:405nm紫外线固化。1.6.机械:双线轨和滚珠丝杆,自动加热。1.7.分离技术:高分子膜分离技术。1.8.材料性能:可打印白色、黄色、灰色、透明色、柔性、可铸造树脂,陶瓷以及耐高温等材料。1.9.材料:光敏树脂,光敏树脂支撑。1.10.支持文件:stl格式。1.11.控制屏幕:5吋触摸屏。2.材料:配备高性能树脂材料100kg;高强度刚性材料:拉伸强度55MPa;3.固化箱设备尺寸:290×290×360mm;转盘直径:210mm;最大零件高度:180mm固化室最高温度:60℃;LED波长:405nm2大范围跟踪式激光三维扫描仪先临三维①EinScanRigil②FreeScanOmni一、多功能一体式手持3D扫描仪,5台1.操作方式:手持扫描,触屏操作,支持无线或有线单机独立操作或连接电脑软件操作,直接输出mesh文件;2.采集相机:纹理相机500万像素;3.支持不同扫描模式,同时可以对数据进行智能拼接,可以将不同精度、不同模式的数据融合成一个完整、精确、细节丰富的三维模型。多光源扫描模式包括小范围激光扫描(7线平行蓝激光),大范围快速扫描)(38线蓝激光),大范围快速扫描(红外散斑模式)等;4.可变分辨率:小范围点距:0.05-10mm,大范围点距:0.2-10mm;5.工作距离:近端工作距离160mm,远端工作距离1500mm;6.光源:蓝色线激光光源,红外线激光光源;7.扫描速度:数据捕获速度4,400,000点/秒;8.扫描精度:体积精度0.04mm+0.06mm/m;9.传输方式:WiFi6/以太网/USBType-C/U盘传输数据至外部设备;10.供电方式:有线供电或可更换锂电池(4块支持续航4小时);可外接80W充电宝或快充适配器;11.内置单元:一体式显示屏6吋,内置硬盘1TBSSD,运行内存32GB,内置处理器核数8核,内置正版操作系统;12.设备重量:870g(含内置电池);13.设备尺寸:233×180×72.8mm;14.拼接模式:激光模式可实现标志点拼接/框架点拼接/特征拼接/混合拼接;15.对扫描数据可进行交互式数据修复功能,也可自动修复封闭模型,直接输出mesh文件。采集数据自动保存,封装文件可支持3D打印,艺术修型、设计再加工、数据取型再分析;16.支持并不限于数据格式:PLY,STL,OBJ,ASC,LAS,3MF等;2大范围跟踪式激光三维扫描仪先临三维①EinScanRigil②FreeScanOmni二、工业级手持三维扫描测量仪(1台)(核心产品)1.系统技术参数1.1测量方式:扫描仪可完成“三维扫描、数据生成、网格优化、三维检测”功能,查看色谱图,三维生成检测报告。1.2触摸屏:设备具有一体式触摸屏,尺寸5.5吋,分辨率1920×1080,可通过触摸屏查看扫描数据,具备“快速检测”功能;1.3设备内存:设备存储1TB;1.4扫描方式:多线激光或红外光源移动拍照式,手持或机械装夹扫描;1.5扫描精度:0.02mm;1.6体积精度:0.015mm+0.03mm/m;1.7空间点距:0.01mm~10mm可调;1.8扫描速度:8,350,000点/秒;1.9扫描范围:静态扫描幅面1100mm*1200mm;1.10光源:蓝色线激光,红外光源;1.11光源形式:93束三交叉激光线,25束平行激光线,1束单独工作激光线,红外VCSEL光源;1.12具备不贴点扫描模式;1.13摄影测量:内置双目工业相机同步拍摄,配置一根碳纤维材质标尺;1.14实时网格:扫描过程中可实时生成三角网格面;1.15质量色谱:扫描过程中通过彩色色谱对点云边缘数据质量实时评价,提醒对漏扫区域增补;1.16联机扫描:设备可以通过联机扩展算力;1.17设备搭载计量检测软件:搭载经过精度认证的工业计量三维检测软件,能够进行3D比较,尺寸测量并输出检测报告;1.18国产自主可控。1.19二次开发功能:提供SDK开发功能,支持外部软件控制,可实现设置亮度/采样频率远端调整、新建与保存工程、自动化标定、自动化测量、结果自动输出等功能。1.20配套数据输出终端3台:CPU24核心32线程;硬盘1T,显示器15吋、配备独立显卡,核心数4800,位宽256bit,显存带宽600GB/s,支持追光及加速;显存:12GB;国产化CPU,国产化操作系统,内存:64GB1.21无线或有线连接电脑附件3:服务承诺售后服务承诺书供应商公司承诺:一、在合同履行过程中提供合同规定范围内的技术服务,包括培训、安装指导、试运行和参数优化。迅速快捷的为采购人提供备品备件,供应商为采购人专门建立备品、备件库,设备(软件)出现故障,需要返厂维修时,提供备品备件。二、所投产品质量免费保修(包括人工和部件)、上门服务年限均为3年,保修期内所有设备维修及维护产生相关费用全部由供应商承担。在质保期内因设备自身设计制造缺陷造成各种故障,供应商承诺进行免费技术服务或维修或更换。三、在质保期内供应商对所供产品的机械性能担保、质量担保、消耗指标担保,若未能达到技术协议和合同要求,供应商承诺将进行持续改进(包括人力、物力、财力投入),尽可能取得更好的效果;四、在设备整个使用寿命期内,确保设备的正常使用。供应商设有售后服务事业部,可随时拨打公司售后服务联系电话(0531-83158285),联系人:黄成林,提供7×24小时(全天候)响应,承诺1小时内反馈解决方案,12小时内派遣专业技术人员抵达现场,48小时内完成故障检测与排除工作,全力保障实训教学与科研工作顺利开展。不能在规定时间内修好的免费提供备品(机)备件,在质保期内,用户如有重要相关展演活动,供应商提供现场技术支持。五、供应商承诺的售后服务细则:1、供应商将为采购人建立用户档案,以备长期跟踪走访;2、保修期内每学期对客户走访检测3次,听取客户意见或建议,及时解决各种设备问题;3、提供易损件一套以作备件,以便及时更换;4、免去运输费、安装费、调试费等费用;服务方案一、项目概述为确保本次项目中的设备顺利投入使用,保障设备长期稳定运行,为学院提供优质、高效、全面的服务,结合项目实际情况,特制定本服务方案。本方案涵盖设备安装调试、质保服务、响应时效、培训服务、款项支付、交付期限等多个方面。二、具体服务内容(一)安装调试服务:供应商将委派专业工程师上门进行系统安装与调试工作。专业工程师具备丰富的实践经验和专业技能,能够严格按照相关标准和规范操作,确保设备安装准确无误、调试运行稳定,为设备的后续正常使用奠定坚实基础。(二)配件配送服务:供应商负责将配套配件送货上门,并承担由此产生的运费以及仪器设备安装过程中的其他相关费用。确保所有配件及时、准确送达学院指定地点,避免因配件缺失或运输问题影响设备安装进度。(三)质保服务1.质保期限:自验收合格之日起,设备整机质保期为3年。若设备中任一零部件的质保期长于3年,则该零部件的质保期以较长的质保时间为准,以便为学院提供更长久、更可靠的质保保障。2.质保期内服务:在质保期内,供应商提供全方位的免费维修、保养服务。若设备出现质量问题,供应商将及时响应并安排专业技术人员进行处理,确保设备尽快恢复正常运行。3.质保期外服务:质保期结束后,供应商仍将继续为学院提供优质的服务,为设备的长期稳定运行提供持续支持。(四)响应时效服务1.售后响应:供应商承诺提供正常的技术、备品备件服务。售后响应时间严格把控,在接到学院的服务通知后,1小时内回复解决方案,让学院第一时间了解问题处理方向。2.现场处理:12小时内派技术人员到达现场,对设备问题进行实地勘察和诊断。技术人员具备扎实的技术功底和丰富的现场处理经验,能够迅速定位问题根源。3.故障排除:48小时内完成故障检测与排除工作,恢复设备正常运行。若遇到复杂故障,无法在48小时内解决,供应商将及时与学院沟通,说明情况并提供临时解决方案。同时,全力以赴加快故障排除进度,尽量减少对学院使用的影响。(五)培训服务1.现场管理人员培训:在安装产品和保修期内的维修过程中,供应商将安排专业工程师上门,对学院的现场管理人员进行现场培训。培训内容包括设备的基本原理、操作规范、日常维护要点等,使现场管理人员能够熟悉设备运行情况,掌握基本的管理和维护技能,保障设备的日常运行管理质量。2.使用人培训:在安装验收期间,安排应用工程师在安装现场对设备使用人进行设备操作和日常维护的现场培训。培训涵盖设备原理、使用方法和维护方法等详细内容,通过理论讲解与实际操作相结合的方式,确保使用人能够熟练掌握设备的操作技巧,正确进行日常维护工作,直至能够独立、正常使用设备。3.培训计划与方案:供应商提供完整的培训计划和方案,明确培训人数、培训次数、达到的水平等具体要求。培训内容丰富全面,包括设备的基本原理、操作流程、日常维修注意事项、上机操作实践、简单故障的识别和排除方法等,确保学院相关人员能够全面掌握设备的使用和维护技能。(六)交付期限服务自合同签订之日起30日内,供应商将完成设备的供货、安装和调试工作,确保设备按时交付使用。三、服务保障措施(一)专业团队保障供应商组建了一支由专业工程师、技术专家、售后服务人员等组成的高素质服务团队。团队成员具备丰富的行业经验和专业技能,能够为学院提供全方位、高质量的服务支持。(二)备品备件保障建立完善的备品备件库存管理体系,储备充足的常用备品备件,确保在设备出现故障时能够及时更换,缩短设备维修时间。同时,与供应商保持紧密合作,确保特殊备品备件能够及时供应。(三)服务监督机制供应商设立专门的服务监督部门或岗位,对服务过程进行全程跟踪和监督。定期收集学院的反馈意见,对服务质量进行评估和考核,及时发现服务中存在的问题并加以改进,不断提升服务水平和客户满意度。培训方案一、总体目标通过系统性、分层级的专项培训,帮助学员全面掌握光固化3D打印机与大范围跟踪式激光三维扫描仪的基本原理、核心操作、日常维修及故障处置能力,同时打造一支具备设备教学、技术指导及难题攻关能力的“双师型”骨干教师队伍,助力采购人提升相关设备实训教学水平,满足技能培养及竞赛实训的核心需求。(二)分阶段目标1.基础掌握阶段:确保学员理解光固化3D打印机、大范围跟踪式激光三维扫描仪的基本原理,能够独立、安全、规范地完成两种设备的开机调试、基础操作及上机实训任务,包括简单模型打印/扫描、数据导出导入等基础流程。2.进阶应用阶段:培养学员熟练运用两种设备开展实操工作的能力,掌握复杂场景下的打印/扫描技巧,能够精准识别设备简单故障并完成排除,具备独立处理常规实训任务的能力,适配竞赛及高水平实训场景需求。3.师资提升阶段:助力骨干教师形成两种设备的工艺设计、常见故障深度诊断与排除、日常深度维护能力,同时掌握设备教学方法、竞赛题目剖析与实战指导技巧,具备独立开展实训教学、技术研发及难题攻关的综合素养。4.实施目标:由山东万力智能科技有限公司提供定制化实验教案,保障培训内容与设备实操、教学需求紧密衔接,确保学员“学会、学精、能用”。二、师资力量本次培训由山东万力智能科技有限公司组建专业师资团队全程授课。师资团队成员均具备深厚的光固化3D打印、激光三维扫描领域行业实战经验与丰富的培训教学经验,精通两种设备的基本原理、操作规范、日常维修、故障诊断及实训教学逻辑,对相关领域竞赛规则有着深刻理解。能够结合采购人实际教学与实训需求,精准匹配培训内容与教学方法,保障培训质量与效果。三、培训内容培训内容围绕光固化3D打印机、大范围跟踪式激光三维扫描仪核心技能展开,分三大模块递进式教学,全面覆盖基础原理、实操技能、故障处置及师资教学能力提升,具体如下:(一)设备基础原理与操作模块核心内容包括:1.光固化3D打印机基础:工作原理、核心组件结构、打印材料特性与选型;2.大范围跟踪式激光三维扫描仪基础:扫描原理、系统组成、精度影响因素;3.基础操作实训:两种设备的开机检查、参数设置、校准流程;4.基础上机实操:简单模型的打印切片设置与打印操作、简单工件的扫描规划与扫描操作,以及数据导出、导入与基础查看。(二)进阶应用与故障处置模块重点覆盖:1.进阶实操技能:光固化3D打印机复杂模型打印策略(支撑结构设计、分层参数优化)、大范围跟踪式激光三维扫描仪复杂工件(异形、高精度要求工件)扫描策略;2.日常维修技能:两种设备的常规保养流程、易损部件检查与更换;3.故障处置实训:常见故障(如打印机固化不充分、扫描仪点云缺失,设备报错等)的识别方法、排查流程与解决技巧;4.数据基础处理:扫描数据的基础降噪、模型打印后的后处理(打磨、固化等)实操。四、培训计划(一)培训周期总培训时长为2天,具体培训时间将与采购人协商确定,可根据实际教学需求分时段开展培训,直至学员完全掌握相关技能为止。(二)培训日程安排培训天数培训项目培训核心内容当日培训目标第一天设备基础原理与操作实训1.光固化3D打印机、大范围跟踪式激光三维扫描仪基本原理、核心结构讲解;2.两种设备开机检查、校准流程实操;3.基础操作规范与上机实训(简单模型打印/简单工件扫描);4.基础数据导出导入操作。学员理解设备基础原理,能独立、安全、规范完成基础操作与上机任务第二天进阶应用与故障处置实训1.复杂场景打印/扫描策略讲解与实操;2.设备日常保养与易损部件更换实训;3.常见故障识别、排查与解决技巧演练;4.打印后处理与扫描数据基础处理实操。具备进阶实操能力,能独立处理常规故障,适配实训与竞赛基础需求。(三)培训地点培训地点由采购人指定,山东万力智能科技有限公司将根据采购人指定场地提前完成培训设备、物料的筹备与布置,保障培训顺利开展。(四)培训费用本次培训为免费培训,不收取任何培训授课费用。五、培训资料供应商培训服务的独特优势为专业化现场交付模式,针对招标文件中的培训要求,供应商提供的是“一体化专业培训解决方案”,而非简单的“资料提供”。其核心优势在于:1.动态教学,非静态资料:供应商独有的培训资料与讲师脚本深度融合,旨在通过现场讲解、演示、互动与答疑进行动态知识传递。这确保了知识理解的准确性和深度,避免了资料分发后可能产生的理解偏差或闲置风险。2.保障核心知识产权:完整培训资料(含电子版与纸质版)为供应商重要资产。为维护其专业价值与独特性,并恪守公司保密规定,该资料仅在供应商讲师主导的培训课堂内作为教学工具展示使用。此举亦能防止内容外泄,确保为贵方提供的培训始终具有前沿性和独家性。3.承诺成果导向:供应商提交的《培训方案》已详述具体内容与考核标准。供应商承诺,所有方案中列明的知识点、技能项均将在培训现场由讲师通过专属资料完整呈现、讲授并确保学员掌握。六、培训实施单位培训由山东万力智能科技有限公司全程负责实施,公司将组建专业的培训服务团队,保障培训方案的落地执行与培训效果的达成。违约责任自我约束机制或措施1、总则作为货物提供商,供应商深刻认识到,供应商的核心价值在于对供应链资源的高效整合与可靠管理。为确保本项目顺利实施,供应商特建立以“货源保障、交付准时、质量可控、响应迅速”为核心的违约责任自我约束体系,旨在从源头预防、过程监控及事后补救三个维度,最大化降低违约风险,保障采购人权益。2、货源组织与供应保障机制2.1保障供给响应需求核心品牌一级授权:对于本项目涉及的核心品牌产品,供应商持有制造商出具的一级代理授权书或项目授权书,确保货源的正规性与优先获取权。战略库存:对于通用性强、需求紧迫的标的产品,供应商视项目情况建立项目专项库存。2.2供应商协同管理前置技术交底:中标后,我将立即组织主要供应商与采购人进行技术交底,确保产品规格、技术参数完全符合要求,避免因理解偏差导致的质量违约。共签质量承诺函:要求主要供应商就本项目出具专项《质量与供货期承诺函》,将其纳入供应商的履约保障体系,形成连带责任。3.物流与交付保障机制3.1物流方案优化与备份物流商评估与分级:与多家全国性优质物流商(如顺丰、德邦等)建立合作,根据货物价值、体积、时效要求匹配最佳物流方案。突发物流应急预案:针对“双十一”、春节等物流高峰或恶劣天气,制定《物流应急预案》,包括提前发货、切换物流商、采用多重运输组合等措施。3.2交付过程透明化在途信息实时共享:货物发出后,供应商将提供运单号,并主动共享物流轨迹,实现从出库到签收的全过程可视化监控。4.质量异议处理与自我约束4.1到货验收协同机制供应商,在采购人进行到货验收时,可根据需要安排供应商或供应商技术人员到场协同,共同确认产品状态,第一时间处理潜在问题。4.2质量违约“零容忍”措施如终验过程中性能和配置测试结果与招标文件、投标文件不符,采购人有权要求退、换设备,同时保留索赔的权利。同时,供应商将依据与供应商的合同条款,追究其责任,并对内部采购、质检相关责任人进行绩效处罚。5.违约自惩与补偿承诺供应商自愿在合同中约定更为严格的违约条款,并同意若质保期内发生质量问题或违约且未完全处理完毕,采购人有权暂缓支付或从尾款中扣除相关费用。因为供应商坚信,这套建立在严格自我约束之上的供应链管理体系,将使这些条款永不触发。工11M14111。L,C拉11e所投产品制造商介绍(一)博理科技1打印平台树脂界面2a低离型力分离膜3光机4苏州博理新材料科技有限公司是一家领先的3D打印技术公司,融合了先进的软件、硬件、丰富的材料以及强大的批量生产能力。我们的独特优势在于,拥有超过5000种材料和卓越的批L3量生产能力,能够满足鞋类、牙科、消费品、工程等各行业的多样化需求。在提高生产效率的同时,我们还能显著降低成本。无论您所属哪个行业,具备何种产品性能需求,博理科技都能为您提供完美的解决方案,助您快速实现产品创新和批量生产。,格HALS超高速3D打印技术为了解决传统3D打印速度慢、性能差、成本高的问题,博理从材料研究出发,发明了HALS(HinderedAsynchronousLightSynthesis受阻非同步的光固化反应)3D打印技术。它通过加速模型的分离,实现了更快的打印速度。同时,它有效地解决了打印过程中模型变形和缺陷的问题,提高了打印的精度和质量。融合了TAPS系列3D打印机与高性能树脂材料,HALS技术可以为你带来完美的打印体验。无论你是追求更光滑的打印效果,还是更出色的机械性能,HALS)技术都能以更高效的方式满足你的需求。丰富的材料选择博理科技自主研发超过5000多种高性能材料,包括工程树脂、弹性体和高温材料,广泛用于鞋类、牙科和消费品等行业。通过HALS超高速3D打印技术,这些材料实现了卓越的表面光洁度、高精度的细节、优异的灵活性和耐用性,满足了各种高要求3D打印应用的需求。2茶二全方位的3D打印解决方案博理科技是业界领先的全方位3D打印服务提供商,我们提供量身定制的多功能制造解决方案,满足各行各业独特的产品开发需求。与博理科技合作,您将不仅能够在激烈的竞争中脱颖而出,还能在不断变化的市场环境中开辟创意和产品差异化的新途径。(二)先临三维先临三维工业3D视觉工11M,格14)a111。L,C拉三维视觉先临精度1SHINING3D1e齿科数字化工家专精特新重点“小巨人”企业。专注于高精度三维视觉软、硬件的研发和应用,致力于成为SHINING3D斯图加特·德国加利福尼亚·美国佛罗里达·美国先临三维科技股份有限公司成立于2004年,是三维视觉领域国家级制造业单项冠军、国杭州·中国(全球总部)具有全球影响力的三维视觉技术企业,推动高精度三维视觉技术的普及应用。2024年,先临三维营业收入超12亿元。公司总部设于杭州,在成都、天津、中国香港、德国斯图加特、美国加利福尼亚州、佛罗里达州、日本东京等地设有子公司。总部基地占地面积64亩,大楼建筑面积近140,000平米。成都·中国天津·中国香港·中国东京·日本公司于2014年8月8日在新三板挂牌(证券代码:830978)。从二维到三维,从平面到立体,随着数据采集传输性能的提高和计算机算力的升级,“三维视觉”作为机器视觉的前沿方向,逐步从专用走向通用,让机器看“懂”世界。先临三维专注于高精度三维视觉技术软、硬件研发,建设三维视觉测量精度标准,打造“先临精度”行业标杆,让机器看“准”世界。技术与创新先临三维专注高精度三维视觉技术20年,拥有400多项授权专利(其中发明专利237项)和211项软件著作权。自主研发三维视觉实时立体重建算法、三维视觉测量高精度标定技术、器件设计技术、光机电算集成控制系统平台等核心技术。1M,格)a111。L,C1产品与技术先临三维SHINING3DPRODUCTSANDTECHNOLOGIES1e高精度工业3D扫描齿科数字化计量级3D扫描仪1TII级博士后工作站、浙江省重点企业研究院,与浙江省质量科学研究院共建有“全省数字精密面部3D扫描仪设计软件专业级3D扫描仪设计检测口内3D扫描仪齿科3D打印机Elite4D牙颌重建系统数字模型机器人高精度仿真制造机器人高精度种植正畸高保真存档定位与导航拉可视化交互修复自光源投影基于计算机视觉的高精度三维视觉技术美相机三维视觉三维视觉自主架构的三维几何建模核实时立体重建算法测量高精度标定技术及数据处理与测量检测软件心技采被扫描物体相机与投影及无线硬件光机电算集成计算模组等核心器件设计技术控制系统平台自主架构的三维几何建模及数据处理与测量检测软件、相机与投影及无线硬件计算模组等核心工1公司牵头制定了行业标准“JB/T12637-2016白光三维测量系统”和“SJ/T11886-2023结构光手持式三维扫描仪”,参与制定了国家计量技术规范“JJF1951-2021基于结构光扫描的光学三维测量系统校准规范”、“GB/T16857.13-2025产品几何技术规范(GPS)坐标测量系统(CMS)的验收检测和复检检测第13部分:光学三维坐标测量系统”、“GB/T24635.3-2025产品几何技术规范(GPS)坐标测量机(CMM)确定测量不确定度的技术第3部分:应用已校准工件或测量标准“、“GB/T33523.700-2025产品几何技术规范(GPS)表面结构:区域法第700部分:区域形貌测量仪器的校准、调整和验证”,承担了其他10余项国家、省、市重要科技14Y市项目。公司拥有研发人员500多名,约占总人数的40%,其中硕博研发人才约占50%,建有国家齿科桌面3D扫描仪测量技术研究重点实验室”,并与多所高校开展科研合作。产品和业务-以光为尺量测万物光源投影基于计算机视觉的高精度三维视觉技术先临三维的高精度三维视觉技术深度应用于高精度工业3D扫描(3D数据建模、三维视觉测量与检测),公司产品已经销往全球100+个国家和地区,国际业务占比65%。高精度工业3D扫描业务,为汽车工业、民用航空、能源重工、工程机械、电子电器、艺术文博、精准医疗、教育科研等行业提供设计和视觉检测的高精度3D数字化解决方案,主要产品包括无线一体式手持3D扫描仪、双光源手持3D扫描仪、手持式激光三维扫描仪、跟踪式激光三维扫描系统、固定式蓝光三维扫描仪以及机器人智能三维检测系统等,覆盖3D全尺寸检测、三维设计建模、数据存档、可视化交互等应用场景。先临三维志在成为有国际影响力的3D视觉技术企业,为实现这一愿景,公司必须以国际产、公司管理和运营,确保产品品质,制造和管理运营过程均符合国际、国内质量与安全标准。经营体系已导入《卓越绩效评价准则》国家标准(GB/T19580-2012)这一国际公认的经营质量评价标准;全管理体系、ISO13485医疗器械质量管理体系、KGMP韩国医疗器械质量管理体系认证、MDSAP17025ilaC-MRA校准AEO产品体系已通过CE、FDA或FCC等国际产品标准认证与注册。CEFC1KFDAMIDSAPGMPISO45001ISO9001ISO14001ISO1348517025CNAS国际互认中国认可ilaC-MRA校准PIBAEO实国标CALIBRATIONCNASL18674公司的核心技术产品为高精度3D视觉产品,为保障产品精度稳定可靠,先临三维精度实验室已通过CNAS认可,依据国际标准建立了一套检测和校准实验室能力体系,具备“独立开展尺寸精度校准服务”的技术能力。立足全球,贸易安全是公司参与海外市场运营的重要关注点。公司通过“海关AEO高级认证”,这既是国际贸易的“VIP通行证”,也是先临三维服务全球市场要遵循的重要准则。高度重视数据安全及个人信息保护公司恪守数据安全及个人信息保护的法律法规要求和国际标准体系,现已通过***信息7017:2015云服务信息安全管理体系、ISO/IEC27018:2019云隐私保护管理体系认证。M1系统安全等级保护三级认证、德国汽车工业联合会TISAX信息安全认证、ISO/IEC27001:20132ST-(GB/T22080-2016)信息安全管理体系、ISO/IEC27701:2019隐私信息管理体系、ISO/IEC2DJCPENXASSOCIATIONGDNVDNVDNVDNVISO/IEC27701ISO27017ISO27018ISO/IEC27001***信息系统安全等级保护德国汽车工业联合会ISO/IEC27701ISO/IEC27017ISO/IEC27018ISO/IEC27001三级认证TISAX信息安全认证隐私信息管理体系云服务信息安全管理体系云隐私保护管理体系认证信息安全管理体系所投设备制造商核心技术先临三维是专注于高精度三维视觉软、硬件技术研发和应用的科技创新企业,拥有300多项授权专利和100多项软件著作权,并建有浙江省省级重点企业研究院、浙江省博士后工作站。能算法的高品质3D数据建模及应用软件、相机及投影系统等核心器件设计、光机电算一体化控制系统设计等多项3D视觉领域核心技术。MJJFSJ中华人民共和家计靖技术范TISAX三维视觉先临精度JBGB公司自主研发了结构光立体匹配及三维重建算法、三维视觉测量高精度标定算法、融合人工智自光测量系璃公司牵头起草了行业标准“JB/T12637-2016白光三维测量系统”和“SJ/T11886-2023结构光手持式三维扫描仪”,参与起草国家计量技术规范“JJF1951-2021基于结构光扫描的光学三维测量系统校准规范”和国家标准“GB/T39111-2020牙颌模型三维扫描仪技术要求”。并参与了“口腔修复体3D打印应用研究与临床示范”国家重点研发计划项目,承担了其他10余项国家、省、市重要科技项目,与浙江大学、北京大学口腔医学院、四川大学华西口腔医学院等高校开展科研合作。公司聚焦高精度3D视觉技术,深耕高精度工业3D扫描和齿科数字化两大业务领域。高精度工业3D扫描业务,为汽车工业、民用航空、能源重工、工程机械、电子电器、艺术文博、精准医疗、教育科研等行业提供设计和视觉检测的高精度3D数字化解决方案,主要产品包括无线一体式手持3D扫描仪、双光源手持3D扫描仪、手持式激光三维扫描仪、跟踪式激光三维扫描系统、固定式蓝光三维扫描仪以及机器人智能三维检测系统等,覆盖3D全尺寸检测、三维设计建模、数据存档、可视化交互等应用场景。齿科数字化业务,为口腔诊所、医院、义齿工厂等口腔机构提供可视化接诊及治疗(修复、正畸、种植等)数字化解决方案,包括云舒植数字化种植导板解决方案、云舒皓数字化美学解决方案、All-digitalLab全数字化产线方案等。主要产品为齿科IPG口内摄影测量系统、牙颌重建系统、口内3D扫描仪、面部3D扫描仪、桌面3D扫描仪、桌面高精度3D打印机和配套设计、诊疗应用软件。