文旅驿站 便民服务设施配置采购合同公告(徐州经济技术开发区宣传部2026)
一、合同编号:JSZC-320390-FW2025-00306
二、合同名称:“经开六小时”徐州东站文旅驿站项目合同
三、项目编号:JSZC-320390-FW2025-00306
四、项目名称:“经开六小时”徐州东站文旅驿站项目
五、合同主体
采购人(甲方):徐州经济技术开发区宣传部
联系方式:18168698375
供应商(乙方): 江苏山河木文化传媒有限公司
联系方式: 18118592522
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
项目名称:“经开六小时”徐州东站文旅驿站项目
项目编号:JSZC-320390-FW2025-00306
比选方式: 邀请比选
服务品目: 商务服务/公共信息与宣传服务/公共公益宣传服务
项目预算: ¥100000.0
项目地点: 江苏省徐州市经济技术开发区站南路徐州东站
采购单位: 徐州经济技术开发区宣传部
联系人姓名: 马恒
联系电话: 18168698375
固定电话:
2.合同金额: 97750.0
3.履行时间(期限): 365天
七、合同签订日期: 2025-11-07
八、合同公告日期: 2026-02-04 09:57
合同-“经开六小时”徐州东站文旅驿站.pdf
“经开六小时”徐州东站文旅驿站项目采购合同甲方(采购方):徐州经济技术开发区宣传部地址,徐州市城东大道(徐海路)9号7方(供应商):江苏山河木文化传媒有限公司地址:江苏省徐州市云龙区解放路246号第一部分:合同概述第1条:合同目的本合同旨在明确甲乙双方在服务采购项目中的权利与义务,确保服务的顺利实施与交付。第2条:服务内容“经开六小时”高铁文旅驿站设置公益服务区和特色文创区两大功能区域。第3条:服务标准乙方提供的服务应满足以下标准:符合国家相关法律法规及行业标准;服务内容与方案一致,详见附件二;满足甲方书面提出的服务质量要求;服务成果应达到甲方验收合格的标准。第二部分:合同价款与支付第4条:合同总价本合同总价为人民币(大写)玖万柒仟柒佰伍拾元整(¥97750元)该价格为含税价格,包括但不限于服务费用、人员费用、设备使用费、管理费、税费等所有费用。第5条:支付方式1.双方财务信息:甲方账户信息户名:徐州经济开发区宣传部乙方账户信息公司名称:江苏山河木文化传媒有限公司税号:91320311MA271LCR7T开户行:南京银行股份有限公司徐州分行银行账号:16012200000040292.付款:合同签订后30个工作日内,甲方一次性支付合同总额,即人民币(大写)玖萬柒仟柒佰伍拾元整(¥97750元)。第6条:发票乙方申请付款时应向甲方开具并交付等额的合法增值税发票。甲方收到发票后,按照财务流程完成付款。第三部分:双方权利与义务第7条:甲方权利与义务1.甲方有权对乙方的服务过程进行监督和检查,提出合理意见和建议。2.甲方应按合同约定支付合同价款。3.甲方应为乙方提供必要的服务条件和便利,包括但不限于提供场地、设备、资料等。4甲方应按照合同约定对乙方的服务成果进行验收,详见附件三。第8条:乙方权利与义务1.乙方有权按照合同约定收取合同价款。2.乙方应按照合同约定的时间、地点和标准提供服务,并确保服务成果的质量和安全性。3.乙方应对其服务过程中产生的所有数据、信息和成果保密,未经甲方书面同意,不得向任何第三方披露或使用。4.乙方应对其服务过程中发生的任何安全事故或质量问题承担全部责任,并负责赔偿因此给甲方或第三方造成的损失。第四部分:验收与交付第9条:验收标准乙方完成服务后,应向甲方提交服务成果报告及相关资料。甲方应在收到乙方提交的资料后5个工作日内组织验收。验收标准如下:1.符合合同约定的服务内容和标准;2.满足甲方书面提出的具体要求;3.服务成果应具备可操作性和实用性。第10条:验收方式1.甲方将组织相关人员对乙方的服务成果进行现场检查、测试和评估。2.如服务成果不符合验收标准,甲方有权要求乙方进行整改,乙方应在5个工作日内完成整改并重新提交验收,直至验收合格为止。3.验收合格后,双方应签署验收合格证明文件,作为乙方完成服务的依据。第五部分:违约责任第11条:甲方违约责任如甲方未按合同约定支付合同价款,每逾期一日,应向乙方支付逾期付款金额1%的违约金,但违约金总额不超过合同总价的30%。如甲方无正当理由单方面解除合同,应向乙方支付合同总价30%的违约金,并赔偿乙方因此遭受的损失。第12条:乙方违约责任如乙方未按合同约定的时间完成服务,每逾期一日,应向甲方支付合同总价1%的违约金,但违约金总额不超过合同总价的30%。如逾期超过30个工作日,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同总价30%的违约金,同时赔偿甲方因此遭受的损失。如乙方提供的服务不符合合同约定的质量标准或验收要求,乙方应在5个工作日内进行整改,如整改后仍不符合要求,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同总价30%的违约金,同时赔偿甲方因此遭受的损失。如乙方违反保密义务,向第三方披露或使用甲方的商业秘密或数据信息,乙方应承担违约责任,向甲方支付合同总价30%的违约金,并赔偿甲方因此遭受的损失第六部分:不可抗力第13条:不可抗力定义不可抗力是指不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,包括但不限于自然灾害、政府行为、社会异常事件等。第14条:不可抗力通知如因不可抗力导致一方无法履行或无法完全履行合同义务,该方应在不可抗力事件发生后5个工作日内书面通知对方,并提供相关证明文件。第15条:不可抗力处理因不可抗力导致的合同履行延迟或无法履行,双方互不承担违约责任。2双方应尽快协商解决因不可抗力导致的合同履行问题。如不可抗力事件持续时间超过5个工作日,双方均有权解除合同,且互不承担违约责任。第七部分:合同变更与解除第16条:合同变更本合同一经签订,双方均应严格履行,未经双方协商一致并签署书面补充协议,任何一方不得擅自变更或解除合同。如因甲方的原因需要变更服务内容或调整服务的计划,甲方应提前5个工作日书面通知乙方,并与乙方协商一致后签署补充协议。如因乙方的原因需要变更服务内容或调整服务计划,乙方应提前5个工作日书面通知甲方,并经甲方书面同意后方可实施。第17条:合同解除双方协商一致可解除合同。合同解除后,双方应按照合同约定和实际情况进行结算,乙方应退还甲方已支付的未履行部分的合同价款,并按照合同约定承担违约责任。除本合同另有约定外,任何一方单方面解除合同的,应向对方支付合同总价30%的违约金,并赔偿对方因此遭受的损失。第八部分:争议解决2第18条:争议解决方式本合同的订立、效力、解释、履行及争议解决均适用中华人民共和国法律。因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方应首先通过友好协商解决,协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第九部分:其他条款第19条:合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效,一式贰份,甲乙双方各执壹份,具有同等法律效力。第20条:补充协议本合同未尽事宜,双方可另行协商并签署补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。第21条:联系方式本合同所涉及的地址、联系方式等信息为双方的有效送达地址和联系方式,任何一方按照该地址和联系方式发送的通知、文件等均视为有效送达。iC甲方(盖章):徐州经济技术开发区宣传部王萧联系人(签字):签订日期:2025年11月14日乙方(盖章):江苏山河木文化传媒有限公司联系人(签字):张子怡·签订日期:2025年11月14日附件一:项目报价表八、报价表八、报价表报价表项n名移:经开六小时”州东站文旅站项目单位:元名称内容数量价元共计(元)租贷费用约20m定制式临设房屋12个月2500元月30000系列宣传品经开区旅游地图、千册、彩页等宜传资料10000份均价1.8元份18000金年主题活动关陈设计、物料制作等设计物料、晟架等全年重要节日00场次)2200场22000便民服务设施配置医药、百伞、水机便民服务设施全年1宣传费公益部分宜传视条,文等5条2550/条12750志愿服务人员看贴全年寒暑、重点节假日期间约150人次150人次100元/人次/天15000共计97750元大写:玖万柒仟柒佰伍拾元整供应木文化传媒有法定日用:3131附件二:“经开六小时”文旅驿站整体运营方案九、实施方案徐州东站西广场文旅驿站运营方案为更好提升游客文旅体验、塑造城市形象,以精细化服务传递城市温度。徐州经开区宣传部紧紧围绕高铁站重要入城枢纽增设文旅驿站,立足经开区,放眼全市域,促进基础保障与多元服务的融合拓展。一、项目目标(一)持续深度建设“经开六小时”文旅品牌。(二)打造来徐“第一窗口”,推进经开区文化旅游公共服务深度融合发展。(三)激活整合区域文旅资源,促进景区共同发展。二、项目运营时间02025年12月1日-2026年11月30日三、项目运营(一)运营形式整体项目运营形式以文旅驿站为主要形式驿站门头为:“经开六小时”文旅驿站。32经开小时小时文旅驿站993龍腾樂舞精彩经開33(二)位置选定高铁站西广场出站口地下停车场对面平台。934(三)驿站业态经开六小时文旅驿站围绕以吃、住、行、游、购、娱、其他公共志愿服务等要素展开:吃:主推泰隆商业街附近特色美食,如鑫街口米线、刘学典羊肉馆、御芙蓉农家菜系列美食,打造来徐“美食第一站”。住:放置经开六小时开悦优梦计划优惠宣传物料,推荐经开六小时中极高性价比酒店。行:宣传限时免费经开区文旅巴士,和拟定徐州市区联票游览公交服务,为游客顺畅出行提供公交车、地铁、出租车、网约车等指引服务。游:为提升游客更好的游玩体验,放置经开区手绘文旅地图、蟠桃山景区地图;推出景区优惠门票,云龙山索道优惠票等。购:放置官方城市纪念礼,该区域包含经开区官方经纬旅游手册、蟠桃山景区官方祧宝打卡手册等产品。娱:推出旅拍预约、酒店+旅拍套票服务项目。其他公共志愿服务:提供便民志愿服务,如咨询问路、失物招3领等服务;针对突发情况设置便民服务包,包含但不限于针线包、藿香正气水、饮用水、糖果、创口贴、碘伏、棉签、阵痛消炎药、过敏药、退烧药等物料。四、运营模式(一)店面运营:运营模式:通过公益化市场化手段实现常态化运营。1、人员配置与管理:35常驻店长(1名):负责日常运营、库存、财务、人员排班及对外协调。服务专员(1名):常态期与店长轮岗;节假日及高峰期增配1名临时人员。工作制度:每日两班倒(如:早班8:30-13:30,晚班13:30-18:00)确保服务无空档。2、日常运营流程:(1)工作流程:打卡考勤→检查设备物资→清洁卫生→开启营业系统。(2)闭站流程:清点现金及票据→整理台账→补充消耗品→安全检查→关闭电源。(3)后台管理:每日销售数据、客流数据、咨询热点录入“驿站运营管理台账”。(二)文创产品运营:原创设计彰显地域文化特色的官方精品文创产品。五、供应链管理与库存控制J(一)供应商管理:1、文创产品:运营方需确保产品质量、版权清晰、供应稳定。与本地非遗工坊或设计师工作室建立合作关系。2、票务产品:与所有合作景区/商家签订《票务代售协议》,明确结算周期(如月结)、票价、双方职责及突发事件处理流程。(二)库存控制:1、建立台账:使用筒易进销存台账(线上Excel或线下手册),记录每日各产品的“期初库存、进货量、销售量、期末库存”。362、安全库存预警:为热销产品(如经纬手册)设置安全库存线(如3天销量),库存到达预警线时,立即向仓管部门申请补货。3、月度盘点:每月末进行一次全面盘点,做到账实相符,并分析滞销品,为产品迭代提供依据。六、服务保障培训(一)游客接待服务流程:1、主动迎候:工作人员对视线接触的旅客点头微笑,主动问候“您好,需要帮忙吗?”2、需求诊断:使用标准化问询语:“您是来旅游还是商务?需要了解交通、住宿还是景点信息?”3、精准服务:根据需求,提供对应的资料、票务或指引服务4、送别与邀请:服务结束时,赠送一份手绘地图或优惠券,并说“祝您在徐州玩得愉快!”(二)人员培训方案1、培训对象:全体常驻及临时人员。2、培训周期:岗前集中培训3天,季度复盘培训1次,节假日前的专项培训。3、培训内容:(1)基础模块(企业文化与礼仪):“经开六小时”品牌内涵、徐州及经开区基本市情区情、服务礼仪与沟通技巧。(2)核心模块(产品知识与技能):(3)交通导览:熟练掌握高铁站内及前往市区、各景区的公交、地铁、打车路线。37(4)产品详解:对推荐的酒店、餐厅、景区、文创产品清晰了解,能进行对比推荐。(5)系统操作:票务系统、支付终端、后台台账录入。4、保障模块(运营与安全):(1)物资管理、卫生标准、现金管理流程;急救基础知识(如中暑、低血糖处理)。(2)考核与认证:培训结束后进行情景模拟考核,通过者才可上岗。(三)综合保障方案1、物资保障:(1)宣传物料:地图、手册等定期(每半月)检查补充,破损及时更换。(2)便民物料:建立《应急药品管理清单》,对药品有效期进行月度检查,及时更换。糖果、饮用水等快速消耗品设置安全库存预警线。(3)文创产品:运营方负责供应链、铺货、补货及库存管理、销售。2、财务保障:建立清晰的账目,所有收入(票务、文创)日清月结。3、应急保障:(1)应急预案:制定《驿站突发事件应急预案》,包括:旅客突发疾病:立即拨打120,使用应急药箱进行初步救助,并疏散围观人群。38火灾/断电:熟悉周边消防器材位置,紧急切断电源,引导旅客疏散。(2)客诉处理:遵循“倾听一道歉-解决一反馈”流程。(3)紧急联络表:上墙公示店长、运营方负责人、车站安保、医疗急救等电话。七、驿站成效通过驿站建设,提高“经开六小时”文旅品牌知名度,提升城市旅游满意度。驿站将成为展示城市形象的重要窗口、服务民生需求的重要平台、推动文旅发展的重要载体。39附件三:“经开六小时”文旅驿站运营服务验收标准“经开六小时”文旅驿站运营服务验收标准第一章总则第一条目的与意义为规范“经开六小时”文旅驿站(以下简称“驿站”)的规划、建设、运营与管理,全面提升其文化品质内涵与公共服务价值,确保为旅客提供高效、便捷、舒适、富有地方文化特色的休憩场所与文旅体验,特制定本标准。第二条适用范围本标准适用于所有新建、改建及已运营高铁站内文旅驿站的规划评审、建设验收与定期运营考核。第三条基本原则驿站的建设与运营应遵循以下原则:1.以人为本:以满足来徐游客核心需求为出发点。2.文化赋能:深度融合地方特色文化与旅游资源。3.标准统一:确保基础服务设施与形象的规范性。4.特色彰显:鼓励在统一标准下进行个性化、创新性设计。5.智慧高效:运用科技手段提升运营效率与旅客体验。6.安全绿色:保障运营安全,倡导环保可持续。第二章考核验收内容与评分标准考核总分设为100分,另设10分加分项。考核结果分为四个等级:·优秀:90分及以上·良好:80-89分·合格:70-79分·不合格:69分及以下第一部分:基础保障(总分30分)序号考核项目考核内容与标准分值1.1区位与可达性位于高铁站出发层或到达层核心流线区域,标识清晰,游客易于发现和到达。101.2空间与环境空间布局合理,动线流畅,无安全隐患;通风、采光、温湿度适宜,干净整洁。51.3设施安全消防设施齐全有效,应急通道畅通;用电安全规范;监控系统覆盖全面。51.4信息化基础全面覆盖免费Wi-F,信号稳定;配备充电插口。51.5人员配备工作人员配备充足,着装统一、整洁,持证上岗,具备基本服务礼仪与急救知识。5第二部分:功能服务(总分35分)序号考核项目序号考核项目考核内容与标准分值2.1功能设施提供舒适、洁净的休息座椅。52.2信息服务提城市交通换乘信息;提供地方旅游地图、宣传折页。52.3便民服务提供免费热水、手机充电、医药箱等便民服务。524商业零售销售具有地方特色的文创产品、名优特产、旅行用品等,商品明码标价,质量可靠。52.5文化体验设有地方文化主题展示区(如非遗、实物展),或定期举办微型文化互动活动。52.6旅游咨询与预订提供专业的本地及周边旅游咨询,并可提供52.6旅游咨询与预订景区门票、酒店等一站式预订服务。52.7智慧服务开通线上公众号,可实现信息查询、商品预览、服务预约等功能。5第三部分:文化特色与品牌形象(总分20分)序号考核项目考核内容与标准分值3.1空间设计整体装修设计深度融合地方文化元素(如建筑符号、传统色彩、自然风光),具有高辨识度和美学价值。53.2品牌视觉系统驿站名称、Logo、导视系统、员工服饰等视觉元素统一、美观,且与经开区文旅品牌形象协调。103.3产品与内容特色销售的文创产品和展示的文化内容具有独特性、原创性和故事性,避免同质化。5第四部分:运营与管理(总分15分)序号考核项目考核内容与标准分值4.1制度建设建立完善的岗位职责、服务流程、安全应急预案、卫生保洁、商品管理等规章制度。44.2服务质量监督建立旅客投诉与建议渠道,并及时反馈处理;定期进行服务质量自查与培训。44.3财务与商品管理财务管理规范,商品进货渠道正规,库存管理清晰,无假冒伪劣商品。44.4营销与推广积极利用社交媒体、线上平台进行宣传推广,与地方文旅活动联动营销。3第五部分:加分项(总分10分)序号考核项目考核内容与标准分值4.1制度建设建立完善的岗位职责、服务流程、安全应急预案、卫生保洁、商品管理等规章制度。25.1创新性与示范性在商业模式、服务内容、科技应用、文化表达等方面有重大创新,具有全国或区域示范意义。25.2经济效益与社会评价单位面积坪效高,对地方文旅消费拉动作用明显;获得国家级/省级荣誉或主流媒体正面报道。35.3绿色可持续发展全面采用环保材料、节能设备;推行垃圾分类;销售绿色、有机产品。3第三章验收与考核程序第一条验收程序(适用于新建/改建驿站)1.现场评审:组织评审组,依据本标准进行现场核查、资料审阅和体验评估。2.结论与整改:评审组出具验收报告。合格者予以授牌;不合格者限期整改后复验。第二条定期考核程序(适用于已运营驿站)1.周期:每进度进行一次全面考核,并不定期进行暗访或专项检查。2.方式:采用“明查+暗访”、“评审+游客问卷调查”相结合的方式。3.结果应用:考核结果与运营补贴、品牌授权续约、评优评先等挂钩。对不合格的驿站内容,要求限期整改,整改后仍不达标的,可取消其“经开六小时”文旅驿站品牌授权。