档案服务外包 文书档案整理 审计档案整理采购合同公告(苏州科技城管理委员会2026)
一、合同编号:JSZC-320505-SZHQ-C2026-0001001
二、合同名称:苏州科技城及东渚街道2026-2027年度档案服务外包项目合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320505-SZHQ-C2026-0001
四、项目名称:苏州科技城及东渚街道2026-2027年度档案服务外包项目
五、合同主体
采购人(甲方):苏州科技城管理委员会
地址:苏州高新区培源路3号软件大厦6号楼
联系方式:051268754537
供应商(乙方):苏州快信通信息科技有限公司
地址:苏州高新区培源路2号微系统园M1-106
联系方式:13913594229
六、合同主要信息
主要标的信息:苏州科技城及东渚街道2026-2027年度档案服务外包项目合同
规格型号(或服务要求):苏州科技城及东渚街道2026-2027年度档案服务外包
联系方式:13913594229
主要标的数量:1
主要标的单价:1118100.00元
合同金额:111.81万元
履约期限、地点等简要信息:2年
采购方式:cgfs008
七、合同签订日期:2026-02-04 00:00:00
八、合同公告日期:2026-02-05 10:51:19
九、其他补充事宜:
合同.pdf
苏州市高新区政府采购合同书(合同编号:JSZC-320505-SZHQ-C2026-0001)项目名称:苏州科技城及东渚街道2026-2027年度档案服务外包项目甲方(采购人):苏州科技城管理委员会联系人:顾研萍单位地址:苏州市培源路3号软件大厦6号楼电话:0512-68754537乙方(服务方):苏州快信通信息科技有限公司联系人:严婉情单位地址:苏州高新区培源路2号微系统园2号楼-1-106电话:13913594229依据甲方委托苏州海企国际工程咨询有限公司进行本项目政府采购(项目编号:JSZC-320505-SZHQ-C2026-0001:项目名称:苏州科技城及东渚街道2026-2027年度档案服务外包项目)的采购结果,确定乙方为本项目成交单位,现依照磋商采购文件、乙方的响应文件及相关文件的内容,签订本合同书。一、合同文件以下文件是构成本合同不可分割的部分:(一)合同条款;(二)本项目采购文件;(三)成交供应商响应文件;(四)成交供应商做出的有关澄清、说明或者补正文件;(五)确定成交供应商的文件(包括但不限于成交通知书、成交通知书等);(六)以上条款对同一内容的约定如有不一致,以顺序在先者为准。二、服务内容本合同项下乙方所提供的服务内容为:苏州科技城及东渚街道2026-2027年度档案服务外包项目,详见采购文件。三、合同金额、费用结算合同总金额为人民币1118100.00元,大写:壹佰壹拾壹万捌仟壹佰元。合同总金额包含完成全部服务内容所需的人工、设备、耗材、专业技术、培训、后续服务、差旅食宿费及其它辅助费用、税费以及供应商企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则,供应商所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。本项目采用固定综合单价报价,结算时成交综合单价不变,根据最终实际完成工作量进行结算。成交综合单价见合同附件分项报价表。四、付款约定1、甲方根据乙方在本合同中所提供银行开户信息转账或数字人民币支付。银行转账支付乙方账户信息:乙方开户名称:苏州快信通信息科技有限公司开户银行:江苏江阴农村商业银行苏州分行营业部银行账号:018805010002656数字人民币支付乙方账户信息:账户名:苏州快信通信息科技有限公司开户银行:工商银行苏州分行数字人民币账号(数币钱包ID):00225010170957212、预付款、付款方式和付款时间:2.1预付款:无;2.2合同价款的支付:(1)2026年7月初支付合同总金额的25%;(2)2027年1月初支付合同总金额的25%;(3)2027年7月初支付合同总金额的25%;(4)项目完成经甲方验收合格后1个月内,甲方向乙方支付余款,即该项服务内容最终结算金额减去已经支付的金额。最终结算金额=实际完成工作量×成交综合单价,如有核增双方最终结算总金额不超过合同总金额的110%。2.3付款方式:银行转账。24付款前,乙方需向甲方提供:第2页共1页A、合格发票(发票必须备注成交单位的收款银行和账号);B、支付余款时提供《政府采购履约验收书》。3、政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的物相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。五、服务地点、期限1、服务地点:甲方指定地点。2、服务期限:自合同签订之日起至2027年12月31日止:六、服务要求乙方提供的服务应符合采购文件、响应文件的服务标准及乙方做出的书面澄清及承诺。七、服务验收要求、标准1、由甲方指派档案工作负责部门人员进行验收。2、服务验收时乙方提供工作台账,包括但不限于库房索引图、温湿度表、移9交清单、目录确认单、查借阅登记等材料;3、档案整理工作量的确认:以合同结束前客户移交的档案为准,合同期限结束后移交合同期限内产生材料不包含在本次服务范围内。4、验收标准:合同或采购文件中约定的各项要求以及乙方承诺的其他指标;八、服务质量1、乙方应保证提供给甲方的服务完全符合本项目采购文件规定的服务要求。2、乙方应保证提供的服务应符合中华人民共和国相关标准及相应的技术规范、本次采购相关文件中的全部要求、标准及相应的技术规范中之较高者。3、乙方应保证所提供服务涉及到的知识产权和技术资料是合法取得,并享有完整的知识产权或知识产权授权,不会因为甲方的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由乙方承担。4、乙方对服务缺陷不予更正,甲方有权另请其他单位更正,所发生的费用在合同金额中直接扣除。5、甲方与派遣人员不发生任何劳动和雇佣关系,派遣人员由乙方自行管理。第3页共1页乙方应加强对员工的安全教育。乙方和派遣人员应遵守各项安全制度和操作规程,凡发生设备损坏和人身伤害等事故,以及派遣人员生病、事故、伤残、死亡和劳务(劳资问题、工资拖欠问题)纠纷等,均由乙方负责和赔偿,与甲方无涉。6、因乙方的履约行为导致损失的,与甲方无涉,且甲方有权要求乙方赔偿相关损失。十、履约保证金1、不要求提交履约保证金2、口要求提交履约保证金:乙方交纳合同金额的%(不得超过合同金额的10%),即人民币元,作为本合同的履约保证金。在签订合同前,成交人应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。联合体成交的,其履约保证金以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交。3、合同履行结束后,甲方应及时退还交纳的履约保证金。采购人逾期退还的,应当根据实际逾期期限向成交供应商支付逾期利息,逾期利率:4、履约保证金退还条件:5、履约保证金退还时间:6、履约保证金退还方式:/7、履约保证金不予退还的情形:/8、其他:成交人无故拖延或拒不提交履约保证金的,视为拒绝与采购人签订合同。十一、甲乙双方权利义务1、甲方权利义务(1)甲方有权监督本项目进度,并指派代表对于乙方按照合同约定所完成工作内容予以阶段确认,对乙方按照合同约定所完成工作内容予以监督。(2)甲方有义务按时组织验收交付。(3)甲方应按本合同第4款第2条的约定向乙方支付款项。(4)甲方可针对乙方在项目实施过程中的问题发出项目限期整改通知单,第4页共11页乙方应在收到整改通知单后2个工作日内向甲方以书面方式提交具体整改计划(整改计划应经过甲方审核认可),并在甲方规定的期限内整改完毕。乙方未按时提交具体整改计划的,或乙方未在甲方规定期限内整改完毕的,均视为乙方违约,甲方有权按照第12款追究乙方违约责任。2、乙方权利义务(1)乙方应当确保其为履行服务所指派的人员充足和合格,并具有提供服务的必要经验。未经甲方书面同意,乙方不得调整其所指派人员。若甲方书面证明认为乙方所指派人员不合格的,有权要求乙方更换。(2)乙方项目人员:项目团队须根据甲方要求安排人员驻场服务,项目团队人员变更需要提前以书面形式向甲方提出申请,得到甲方许可后方可进行。(3)除非甲方另有授权,经乙方指派在甲方场地工作的人员应当遵守甲方的一般工作规范和安全要求;甲方应当事先以书面方式将此规范和要求告知乙方。(4)乙方项目人员在项目实施过程中发生任何意外事故、重大疾病、猝死等均应由乙方自行处理并承担所有责任,除非前述损害系甲方原因所致。(5)其他对乙方项目人员的要求见竞争性磋商文件。(6)乙方应当根据指定一名联系人(联系人姓名:严婉情;联系电话:13913594229),授权其代表乙方处理与本合同中的服务有关的各事项。十二、违约责任1、合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、乙方按合同履约,甲方不按期付款的应向乙方偿付违约金,每逾期一天,按逾期应付款金额的万分之四偿付违约金。3、在合同生效后,除本合同另有约定外,合同一方无故要求提前终止或解除本合同的,违约方应向守约方偿付合同总价款的5%作为违约金,违约金不足以补偿损失的,守约方有权要求违约方补足。4、乙方未按期保质、保量完成服务的,每逾期一天,按合同成交价的万分之四偿付违约金。逾期超过十五天的,甲方有权单方终止本合同,乙方按照合同成交价的10%向甲方支付违约金。第5页共1页5、乙方提供的服务达不到合同约定或甲方要求的,甲方有权要求乙方予以更正,因此造成的损失和费用的增加由乙方自行承担。甲方提出更正要求后乙方仍未满足甲方要求的,每发生一次罚款5000元;累计3次以上,甲方有权单方终止本合同,乙方应按照合同成交价的10%向甲方支付违约金。6、因乙方原因导致甲方资料灭失、毁损的,甲方有权单方终止本合同,乙方应按照合同成交价的30%向甲方支付违约金。7、乙方不能将本合同项下权利和义务的全部或部分转让或分包给任何第三方,否则,甲方有权立即终止本合同,同时乙方应承担合同成交价20%的违约金责任。8、乙方应执行国家有关规定,负责乙方员工的生病、事故、伤残、死亡和劳务纠纷,甲方不承担任何相关责任。十三、合同的解除和转让1、有下列情形之一,合同一方可以解除合同(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;(2)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。2、政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益,甲方有权变更、中止或者终止、解除合同。3、小型、微型企业不得分包或转包给大型、中型企业,中型企业不得分包或转包给大型企业。4、合同的部分和全部都不得转让。5、有权解除合同的一方,应当在其知道或者应当知道解除事由之日起【30天】内书面通知对方提出解除合同;另一方如有异议,应当在解除合同通知到达之日起【7】日内提出异议,否则视为无异议。十四、不可抗力1、不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。2、任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽第6页共1页快通知另一方,并须在不可抗力发生后15日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。3、发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。4、合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。十五、保密条款1、乙方对本协议之签署、履行、内容以及在本协议签署、履行过程中所知悉、收到的甲方的商业秘密或国家机密、专有信息、客户信息等(以下统称为“保密信息”)均负有严格的保密义务。乙方仅可就履行其在本协议项下义务之目的使用该类保密信息,未经甲方书面许可,乙方不得向任何第三方泄露上述保密信息,否则应承担相应的赔偿责任。(后附《保密承诺书》)2、乙方应采取适当的、有效的措施保证其员工、关联企业、顾问、高管等相关单位和人员,对保密信息承担保密责任。3、乙方及其派驻人员违反甲方档案室操作规程或泄露甲方机密的,除承担可能的刑事责任外,乙方应向甲方支付违约金20万元,如该违约金不足以弥补甲方遭受的经济损失的,乙方应另行赔偿。4、乙方派驻人员应遵守甲方档案室工作规则,遵守甲方作息时间,受甲方档案室领导的管理。655、乙方在实施档案整理的过程中,不得将甲方的档案以电子、实物等载体带走,否则将按照泄密或违反保密义务处理。十六、联系方式1、合同双方发出与本合同有关的通知或回复,应以专人送递、传真或特快专递方式发出;如果以专人送递或特快专递发送,以送达至对方的住所地或通讯联络地为送达;如果以传真方式发送,发件人在收到传真报告后视为送达;如果采用电话或电子邮件的方式,则应在发送后由对方以书面方式予以确认。第7页共1页2、合同双方发出的与本合同有关的通知或回复均应发至本合同首部载明的通讯地址,一方变更通讯地址,应自变更之日起3个工作日内,将变更后的地址通知对方。变更方不履行通知义务的,应对此造成的一切后果承担法律责任。3、上述发出通知、回复的费用由发出一方承担。十七、争议的解决与本合同有关的一切争议,双方应通过友好协商解决。如果经协商不能达成协议,可以向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。十八、合同生效及其他1、本合同经甲乙双方签章之日起生效。2、本合同系指本文件及其附件中的所有部分,采购文件、成交的响应文件、成交通知书、成交人在招标过程中的澄清和承诺等为本合同不可缺少的组成部分。本合同履行过程中发生相关修改内容,须符合《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规规定;补充协议作为本合同不可分割的一部分。3、本合同一式捌份,甲方执肆份,乙方执贰份,招标代理机构、政府采购监督管理部门各执壹份,具有同等法律效力。4、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。附件:《保密承诺书》、《成交综合单价》(以下无正文)甲方:(加盖公章或合同专用章)乙方:(加盖公章或合同专用章)法定代表人或委托代理人法定代表人或委托代理人:预4单牙情签署日期:2026年2月4日签署日期:年月日第8页共11页附件:《保密承诺书》苏州科技城及东渚街道2026-2027年度档案服务外包项目中所涉及的各类纸质、实物档案资料及电子资料具有一定的安全保密要求,故在项目实施及服务过程中成交供应商应严格采取相应的安全保密措施。作为本项目的具体实施方成交供应商特针对本项目的安全保密工作承诺如下:1、在项目实施过程中,因成交供应商原因而造成任何失密的,成交供应商应承当一切法律及相关责任;2、成交供应商所有项目参与人员在进入现场前应将身份证、家庭住址、家庭成员情况等相关信息,以书面的形式提交甲方相关部门审核并批准后方可进场;如出现离职等人员变动情况,成交供应商也应及时以书面形式通知甲方并告知去向;3、成交供应商所有项目参与人员在实施现场应接受现场甲方人员的监督;4、成交供应商工作人员不得以任何方式将甲方的档案信息传播或携带到工作场地之外。如有必要甲方人员有权利要求对成交供应商人员的随身物品包括笔记本中资料进行检查;5、成交供应商工作人员不得在非工作状态下翻阅档案,不得以任何形式摘录、抄写及复制档案信息用于与本服务无关的工作;6、成交供应商工作人员现场工作用机必须与外网物理隔断,在档案库房内不得使用任何通讯工具,如必须使用,应在甲方指定场所由甲方人员监督使用。7、以上条款如有未涉及的情况,甲方有权利随时要求予以补充。成交供应商(公章):法人代表或授权委托人签字:时间:年月日第9页共1页分项报价表序号采购内容主要工作内容每年数量(预估)单价限价响应单价(元)每年合计(元)两年合计(元)一、日常运维1日常运维负责苏州科技城管委会及东渚档案服务中心2处库房管理、环境治理、索引更新、档案消毒、设备设施维护、查档、调档、借阅等日常运维1100000元/年94314649431464188629.27二、档案管理2文书档案整理苏州科技城(东渚街道)文书资料的收集、分类、保管期限鉴定、目录制作、扫描、装盒、上架等工作,该内容包括所有的招商合同、房屋租赁合同(企业办公用房及个人的公租房)、采购合同4500件18元/件16.9876394.85152789.713审计档案整理负责2024年、2025年期间归档的审计档案整理、扫描、装订工作,另制作一套excel目录与扫描影像超链接的数据400卷50元/卷47.1618862.9337725.854工程档案整理包括工程档案案卷题名的制作、卷内文件目录的制作、装定、工程图纸的折叠、上架、索引信息制作等工作1000卷60元/卷56.5956588.78113177.565会计档案内容包括苏州科技城管委会、东渚街道及相关单位会计档案的粘贴、折叠、装订、包角、封面制作、装盒、盒脊信息制作等会计档案规范化整理的相关工作。2000卷50元/卷47.1694314.64188629.276社会民生东渚街道医疗保险管理、劳动监察、并轨综合、就业管理、居民养老保险、计生、民政、许可类等民生档案的排序、整理、归档、上架等工作2500卷50元/卷47.16117893.29235786.597个体工商户专项东渚街道新增个体工商户登记档案的接收、排序、封面制作、目录制作、装定、装盒、上架等工作2500件9.5元/件8.9622399.7344799.458影像光盘档案的整理、标签制作、装盒、上架等工作50件10元/件9.43471.57943.159实物含实物档案的收集、拍照、目录制作等工作50件30元/件28.291414.722829.44档案10科技城发展风貌记录专人每月在固定点位采用数码相机和无人机对科技城发展风貌进行拍照记录,拍摄时每次的方向需为一致,每个月不少于4张且每次拍照的时间间隔为一个月18000元/年7545.177545.1715090.3411全宗卷制作按照相关要求编制苏州科技城及东渚街道2个单位的全宗卷材料以及苏州科技城管委会专题编研材料的续编工作(档案年度执法检查及档案工作规范化建设项目)130000元/年28294.39282943956588.7812档案数字化扫描2024年、2025年期间归档的工程档案、社会民生档案数字化扫描50000页0.4元/页0.3818862.9337725.8513档案耗材一批厚度5cm以内的文书档案盒3000个6元/个5.6616976.6333953.27260mm*155mm*50mm会计档案盒2500个2元/个1.894715.739431.46第1页共1页