土地承包到期后延长30年技术服务采购合同公告(五华县龙村镇人民政府2026)



五华县龙村镇第二轮土地承包到期后延长30年技术服务项目

采购项目名称:

五华县龙村镇第二轮土地承包到期后延长30年技术服务项目

采购项目编码:

4414240072254482511242199

项目业主:

五华县龙村镇人民政府

服务机构:

广东置信勘测规划信息工程有限公司

合同名称:

五华县龙村镇第二轮土地承包到期后延长30年技术服务项目

合同编号:

4414240072254482511242199

合同总金额:

合同签订时间:

2026年01月16日

履约人员:

合同服务期限:

2026年01月16日至2026年12月31日

服务内容:

根据委托方要求,提供五华县龙村镇第二轮土地承包到期后再延长30年试点工作项目成果。

合同附件

KC-XM20260001 五华县龙村镇第二轮土地承包到期后延长30年技术服务项目.pdf

五华县龙村镇人民政府 2026-02-06

五华县龙村镇第二轮土地承包到期后再延长30年技术服务项目合同书甲方:五华县龙村镇人民政府乙方:广东置信勘测规划信息工程有限公司日期:2026年1月16日1甲方:五华县龙村镇人民政府法定代表人:吴居滨地址:广东省梅州市五华县龙村镇政府联系人:温创新联系方式:13536719440乙方:广东置信勘测规划信息工程有限公司法定代表人:黄萌地址:中山市石岐区兴中道5号716房联系人:储著华联系方式:13697477881/0760-88383203根据《中华人民共和国民法典》和《五华县人民政府办公室关于印发五华县第二轮土地承包到期后再延长30年试点工作方案的通知》(华府办函[2025]42号)、《关于印发年试点工作档案管理工作方案>的通知》(华农农字[2025]19号)、广东省农业农村厅《关于做好第二轮土地承包到期后再延长30年试点相关工作的通知》,甲方委托乙方开展五华县龙村镇第二轮土地承包到期后再延长30年技术服务项目。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意订立本合同。一、合同金额1.合同金额:合同金额暂定为人民币990000.00元,具体以实际确权亩数和户数结算,测绘费为27元每亩,网签合同管理费为1元每份,纸质资料归档费为5元每户。服务收费额不得超过100万元,当实际结算价大于100万元按99.6万元结算,当实际结算金额不足100万元的按实2际金额结算,具体金额以结算为准。2.在项目实施过程中,如项目工作范围发生变更,由乙方和甲方双方协商解决;其余情况下,合同金额均不予调整,甲方将不再另行支付与本项目相关的任何费用(另有约定的除外)。合同总额包括乙方服务项目内容、调试、培训、质保期服务、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。二、服务内容1.工作范围本项目工作范围为五华县龙村镇全域范围。根据2016年第二轮土地承包确权数据显示,龙村镇37个行政村,共有684个村民小组,耕地面积约34471.3亩,承包地确权面积约34471.3亩。2.工作内容在稳定承包关系的前提下,以确权登记颁证成果为基础,以户为单位进行调查,形成承包地块图斑,并统一按照编码规则对地块进行编码、制作土地承包经营权调查信息公示表和土地承包经营权地块公示图,经公示无异议后,签订二轮延包合同,进行一户一档资料整理,建立覆盖龙村镇的农村土地承包信息数据库。具体内容如下:(1)前期资料准备资料收集分析是项目开展前的重要准备工作,主要收集农村承包地确权登记颁证成果数据库、摸底调查表、承包方信息表等数据,并准备培训宣传资料。3(2)宣传、培训指导阶段开展第二轮土地承包到期后再延长30年政策宣传、工作动员培训会,准备相关培训宣传资料,包括法律、政策、专业规定培训,充分调动群众参与的自觉性和主动性。(3)摸底调查组织人员进村入户摸清二轮土地承包现状、农村集体产权制度改革确认的成员和股权的基本信息等,收集二轮土地承包台账,查阅土地确权成果数据、确权档案资料等。查清因征收减少、自然灾害损毁、农民建房占用的承包土地,以及其他原因使承包地块面积、四至发生变动等情况;查清每块地的名称、位置、面积、四至、权属性质、土地种类和经营情况等。按照有关政策并在摸底调查的基础上,因类施策制定各村组延包工作方案,做到一村一方案。实施方案在本集体经济组织范围内公示不少于十五日,经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员同意,无异议后报镇工作专班审核,并报县延包试点工作专班批准备案。批准后再按实施方案公开组织实施。(4)内业处理在前期摸底调查的基础上,利用农村土地确权成果绘制基础工作底图,并按照土地确权成果和承包地变动情况、二轮承包到期后延包方案对原有土地承包基础信息进行适当调整和修正。制作公示图和公示表,由村组审核后进行公示。如出现权属纠纷和承包纠纷,则核对数据后修改,直至全体权利人无异议。(5)入户核实4组织人员对承包农户基本信息、集体土地地块信息、家庭承包土地面积、位置、四至等进行入户核实,经核实无异议的由农户签字确认;农户对土地延包面积等有异议的,由工作人员进一步核实处理,处理后仍有争议的,通过调解仲裁解决或司法途径解决。(6)审核公示村组集体经济组织在地块分布图、有资格参与延包的成员名单公示表加盖公章,并在村务公开栏进行为期不少于十五日公示。在公示期间如有异议的,工作人员应配合村延包试点工作实施小组及时进行核实、修正,并再次进行为期不少于十五日公示。对公示结果无异议的,由承包户代表在相关公示图表上签字按手印确认后,由村集体经济组织收集本集体的延包资料上报。(7)延包合同签订延包资料核查通过后,组织村组集体经济组织与承包农户签订《农村土地(耕地)承包合同(家庭承包方式)村(居)委组织村组集体经济组织与承包农户签订《农村土地(耕地)承包合同(家庭承包方式)》。(8)一户一档资料整理将延包试点工作过程中形成的表格、合同书、委托书等相关资料(包括文字、图件、簿册和数据等),按照档案管理标准进行编号归档,负责延包档案(含发包方、承包方“一户一档”等资料)的收集与规范整理装档案盒建档,延包工作结束后按程序移交齐全完整、系统规范的延包档案资料,配合档案验收,对不规范、不符合要求的档案完成整改。(9)数据整理建库5按照《农村土地承包经营权确权登记数据库规范》等相关要求,根据土地延包数据,对农村土地承包经营权数据库的成果数据进行更新处理,实现成果电子化管理,并做好有关数据管理平台系统及其数据的存档及备份工作,建立龙村镇第二轮土地承包到期后再延长30年数据库。(10)积极配合完成检查、验收整改及上级部门和甲方交办的第二轮土地承包到期后再延长30年试点工作相关事项及其他工作要求。三、甲方乙方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)甲方向乙方提供建设项目的数据采集内容、标准及相关技术文档,项目影像资料等项目涉及的基础资料。(2)甲方应当保证乙方的技术人员顺利进场,负责落实和解决乙方与各村(合作社)、农户之间需要沟通协调的相关工作,确保乙方及时取得相关的所有记录、文件和所需的其他信息。所提供资料的真实性和完整性由提供方承担完全责任。(3)甲方为乙方派出的工作人员提供必要的工作条件和协助,乙方将于外勤工作开始前提供主要事项清单。确保乙方不受限制地接触与完成本约定工作内容和要求有关的记录、文件和所需的其他信息。(4)按合同要求,甲方向乙方支付相应阶段的费用。(5)甲方指派专人负责与乙方以及项目建设的有关协调工作。(6)甲方指定专人负责项目监督和管理。(7)若乙方提供的成果不符合合同规定或质量不合格,甲方有权要求乙方立即进行整改,乙方应当无条件按照要求整改。62.乙方的权利和义务(1)乙方应按合同的完成时期要求完成整个项目内容。(2)乙方完成核实外业地块工作后,若因村组实际情况,甲方确定不再进行后续工作,或因村(合作社)问题,无法推进后续工作的,由甲、乙双方共同商定工作完成量。(3)乙方有权要求甲方按时支付服务费用。(4)乙方需根据甲方的实际工作要求实施本项目。(5)乙方有责任遵守甲方制定的安全保密管理制度,保密责任不因合同的中止或解除而失效。(6)乙方必须保证已经取得合同涉及的项目应当具备的资质及相应的技术服务团队和人员。(7)乙方必须保证其项目工作人员及时获得劳动报酬,并且提供相应的安全保障条件,其聘请的工作人员在项目实施过程中发生人身损害或者造成第三方损害的,全部由乙方自己承担,与甲方无关。四、项目完成期限自合同签订之日起至2026年12月底完成全部工作。五、工作成果及要求(1)文字成果项目实施方案、工作总结等文字报告。(2)图件成果公示图、确认图、承包地块示意图等。(3)表格文书成果7发包方调查表、承包方调查表、承包地块调查表、农村土地承包经营权调查信息公示表、农村土地承包经营权公示结果归户表、农村土地承包经营权登记簿、委托书、户主声明书、公示无异议声明书、申请书、农村土地承包合同等。(4)数据库成果农村土地承包经营权确权登记数据库。(5)一户一档资料对签订延包合同的相关资料成果,按照一户一档的规则进行整理,分户分村装袋建档,建立档案资料。六、付款方式1.由甲方按下列程序付款(1)第一次付款:合同签订后7个工作日内,支付暂定价的10%。(2)第二次付款:完成以上工作内容的1-4项后,支付暂定价的20%。(3)第三次付款:完成以上工作内容的5-6项后,支付暂定价的30%。(4)第四次付款:完成以上工作内容的7-9项后,支付暂定价的35%。剩余合同总额的5%作为质保金,从项目成果验收合格之日起满一年,未发生任何重大质量问题,结清余下全部合同款(不计息)。2.收款单位账号:户名:广东置信勘测规划信息工程有限公司银行账号:689971275975开户行:中国银行中山石岐区支行3.甲方支付合同款项时,乙方同时向甲方提供以下文件:8(1)合同复印件;(2)乙方开具的正式发票;(3)其他必要材料。4.特别约定:本项目资金甲方使用的是中央专项补助资金《关于下达五华县2025年二轮延包资金的通知》(华农组办[2025]11号)和县级财政资金《关于下达2025年五华县乡村振兴驻镇帮镇扶村资金(第六批)的通知》(华乡振字[2025]6号)及县级统筹资金。甲方在约定时间内完成支付申请提交手续后,即视为已按期履行付款义务,因县级审核、拨付等非甲方原因导致的付款延迟等情况,甲方不承担违约责任。乙方需配合甲方提供专项资金拨付所需的全部合规资料,若因乙方资料缺失、不符合要求导致的支付延误,责任由乙方承担。乙方不得以县级财政资金下拨不及时而影响工作进度、影响考核,同时不得以此为由进行上访和上诉。七、违约责任与赔偿损失1.乙方提交的成果文件不符合合同规定的或质量不合格导致无法通过主管部门审核的,乙方应在接到甲方返工通知之日后无条件完成返工工作,其返工费用由乙方承担。2.本合同生效后,乙方无合理要求终止或解除合同,如乙方要求终止或解除合同须向甲方退还已支付的预付款。3.乙方违反本合同约定的保密义务给甲方造成损失的,除应当承担相应的法律责任及赔偿甲方由此造成的损失,同时应当按照合同总价的10%向甲方支付违约金。4.若因甲方原因导致项目终止或解除合同时,甲方应根据乙方已完成9实际工作量支付相应服务款。5.若因甲方原因,所提供资料的真实性和完整性有误,导致乙方工期延误,由甲方承担相关责任,该工期顺延。6.其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。八、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,双方可向项目所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。九、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后3日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十一、其它1.本合同所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.双方指定本合同载明的地址为通讯及联系地址,如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。双方确认:双方之间任何书面通知或文件往来,或者有关行政机关、司法10机关向任一方送达法律文书时,只要按本合同载明的地址寄送,无论是否签收,即视为送达。十二、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式肆份,具有同等法律效力,甲、乙双方各执贰份。3.本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。11(本页为签署页)甲方(盖章):五华县龙村镇人民政府乙方(盖章):广东置信勘测规划信息工程有限公司共廿是此,签约代表:签约代表:更明签定日期:2026年1月16日签定日期:2026年1月16日户名:广东置信勘测规划信息工程有限公司银行账号:689971275975开户行:中国银行中山石岐区支行12