福州市胃镜维保采购合同公告(福州市长乐区人民医院2026)



一、合同编号:[350182]RXZBCG[GK]2025002-1

二、合同名称:长乐区人民医院云胶片系统、传染病软件上报接口、胃镜维保采购项目(二次)

三、项目编号:[350182]RXZBCG[GK]2025002-1

四、项目名称:长乐区人民医院云胶片系统、传染病软件上报接口、胃镜维保采购项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):福州市长乐区人民医院
地址:福州市长乐区西洋南路333号
联系方式:0591-28817965
供应商(乙方):福州同千驰医疗科技有限公司
地址:福建省福州市晋安区岳峰镇化工路236号(原化工路北侧)泰禾商务中心一区(东二环泰禾城市广场东区C地块)1#楼19层35办公
联系方式:18558889232

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
胃镜维保
1(项)
¥186,000.0000
¥186,000.00
胃镜作为消化内科重要的诊断与治疗设备,其维保工作直接关系到检查结果的准确性、设备使用寿命及患者诊疗安全。科学规范的维保体系需涵盖日常清洁保养、定期性能检测、故障应急处理、人员专业培训、规范存储运输等全流程管理,通过系统化维护确保设备始终处于良好运行状态,降低故障率,为临床诊疗提供可靠保障。详见招标文件。

合同金额: 186,000.00元,大写(人民币):壹拾捌万陆仟元整
履约期限:2026年02月04日至2027年02月03日
履约地点:福州市长乐区人民医院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2026年02月06日

八、合同公告日期

2026年02月06日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福州市长乐区人民医院
2026年02月06日

合同编号:[350182]RXZBCG[GK]2025002-1福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《⼈⺠》《⼈⺠⺠》签订合同应遵守《中华⼈⺠共和国政府采购法》及其实施条例、《中华⼈⺠共和国⺠法典》等法律法规及其他有关规定。2.⼈签订合同时,采购⼈与中标(成交)⼈⽂⽂⽅⾏⼈应结合采购⽂件规定填列相应内容。采购⽂件已有约定的,双⽅均不得对约定进⾏变更或调整;采购⽂件未作规定的,双⽅可通过友好协商进⾏约定。;⽂⽅⾏3.⻔⼲⽂⽤⽂政府有关主管部⻔对若⼲合同有规范⽂本的,可使⽤相应合同⽂本。4.⼈⽬⾏本合同范本仅供参考,采购⼈应当根据采购项⽬的实际需求对合同条款进⾏修改、补充。甲⽅:福州市⻓乐区⼈⺠医院住所地:福州市⻓乐区西洋南路333号联系⼈:张⾦凤联系电话:0591-28817965传真:/电⼦邮箱:/⼄⽅:福州同千驰医疗科技有限公司住所地:福建省福州市晋安区岳峰镇化⼯路236号(原化⼯路北侧)泰⽲商务中⼼⼀区(东⼆环泰⽲城市⼴场东区C地块)1#楼19层35办公联系⼈:林才⽣联系电话:18558889232传真:/电⼦邮箱:lincaisheng@163.com根据项⽬编号为[350182]RXZBCG[GK]2025002-1的⻓乐区⼈⺠医院云胶⽚系统、传染病软件上报接⼝、胃镜维保采购项⽬(⼆次)项⽬(以下简称:“本项⽬”)的采购结果,遵循平等、⾃愿、公平和诚实信⽤的原则,双⽅签署本合同,具体内容如下:⼀、合同组成部分,⼀1.1本合同条款及附件;1.2采购⽂件及其附件、补充⽂件;1.3⼄⽅的响应⽂件及其附件、补充⽂件;1.4其他⽂件或材料:/⼆、合同标的⼆-第1⻚-总⾦额(元):¥186,000.00品⽬编码⽬C04990000品⽬名称⽬其他医疗卫⽣服务采购标的胃镜维保服务时间(单位)⾃合同签订之⽇起1年服务期服务范围包含6条奥林巴斯的电⼦镜,内镜全保(包含CCD,插⼊管,钢丝等所有部件),维保范围内不再收取任何备件费和⼈⼯费服务要求保证设备维护达到符合⼚家标准及相应的国家质量标准要求服务标准保证设备维护达到符合⼚家标准及相应的国家质量标准要求合计⾦额⼈⺠币(⼤写):,⾦⼈⺠⼤壹拾捌万陆仟元整(¥186,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:⼈⺠币(⼤写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费⽤为:⼈⺠币(⼤写)元(186000元)。☐其他⽅式。3.2合同价款包含范围包含6条奥林巴斯的电子镜,内镜全保(包含CCD,插入管,钢丝等所有部件),维保范围内不再收取任何备件费和人工费。3.3其他需说明的事项:甲⽅不再接受⼄⽅因⾃⾝原因提出的任何增加合同价款的请求。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项⽬名称:⻓乐区⼈⺠医院云胶⽚系统、传染病软件上报接⼝、胃镜维保采购项⽬(⼆次)4.2服务范围:包含6条奥林巴斯的电⼦镜,内镜全保(包含CCD,插⼊管,钢丝等所有部件),维保范围内不再收取任何备件费和⼈⼯费。4.3服务地点:甲⽅指定地点。4.4服务完成时间:⾃合同签订之⽇起1年服务期。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务⼯作量的计量⽅式:年5.2服务内容:包含6条奥林巴斯的电子镜,内镜全保(包含CCD,插入管,钢丝等所有部件),维保范围内不再收取任何备件费和人工费。5.3技术保障、服务⼈员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:(1)奥林巴斯各种内镜总计6条,包含如下:序号型号机身号1GIF-H26021413492GIF-H26021414013GIF-H26021422834GIF-H26026684195GIF-H26026684116GIF-H2602668418(2)维保要求2.1.维保范围:包含6条奥林巴斯的电子镜,内镜全保(包含CCD,插入管,钢丝等所有部件),维保范围内不再收取任何备件费和人工费。2.2.乙方对内镜的维修保养不少于3次/年,2.3.乙方对内镜的维修保养包含且不限于如下项目:内镜点检,外观检查,送气送水检查,定期维护保养报告,设备运行状态报告等等。2.4.每次维护保养完成后,乙方须向甲方提供维护保养工单。2.5.维护保养服务包括:设备的安全检查、影像质量检查、设备除尘保养、运行状态检查等。2.6.在服务期间免费进行保障性维修,乙方对于使用不顺的设备进行调整和维修。2.7.乙方对使用人员以及消毒人员进行培训和指导,确保设备的正常使用。2.8.乙方能够提供本采购项目所需要的备品备件库,需有足够备品,便于替换损坏内镜在维修期间的空档。2.9.维保过程中乙方所更配件须为原厂(奥林巴斯)的合格全新配件,更换的零部件必须通过合法渠道获得的合格配件,具有在中国境内的合法使用权和用户保护权,每个配件合法纳税。若为进口配件的,更换时须提供海关报关等证明材料复印件。2.10.乙方保证设备维护达到符合厂家(奥林巴斯)标准及相应的国家质量标准要求。2.11.乙方配有专业维修工具。2.12.乙方为本项目配备一名维修工程师。2.13.乙方提供24小时维修服务热线。2.14.乙方提供技术专家提供技术咨询和维修诊断。2.15.乙方接到报修电话后30分钟内电话处理。2.16.如电话无法解决,工程师需在48小时内到达医院;2.17.乙方保证在72小时内提供备品备件的能力。2.18.在服务期间内乙方免费提供设备的软硬件的安全性升级和技术支持。2.19.中标后乙方不得以任何理由不按时维修,维修成果需经过科室使用人员认可。2.20.乙方维修成果如无法达到使用人员认可需要重新维修。2.21.乙方不得在设备中嵌设任何不利于甲方使用与维修的设备障碍。2.22.设备开机率全年须达到95%以上(以365天计算)。2.23.设备开机率如有不足时需通过延长保修期补足。(3)其他要求乙方派1名项目负责人为采购项目提供全过程服务。(2)服务⼈员组成:序号姓名拟派岗位1林才生项目负责人2吴麟原厂(奥林巴斯)工程师3李孟栋原厂(奥林巴斯)工程师(3)服务设备及物资投⼊及质量标准:保证设备维护达到符合厂家标准及相应的国家质量标准要求。5.4服务质量标准及要求:5.4.1⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;⼄⽅还应保证甲⽅不受到第三⽅关于侵犯知识产权及专利权、商标权或⼯业设计权等知识产权⽅⾯的指控,任何第三⽅如果提出此⽅⾯指控均与甲⽅⽆关,⼄⽅应与第三⽅交涉,并承担可能发⽣的⼀切法律责任、费⽤和后果;若甲⽅因此⽽遭致损失,则⼄⽅应赔偿该损失。5.4.2若⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则⼄⽅中标或成交资格将被取消;甲⽅还将按照有关法律、法规和规章的规定进⾏处理,具体如下:乙方未达服务标准、重大失误,承担赔偿责任,乙方服务违约承担原厂(奥林巴斯)维修费用责任等。5.4.3其他要求:/六、服务履约验收或考核甲⽅按照采购⽂件、⼄⽅的投标或响应⽂件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对⼄⽅所提供服务进⾏验收,或定期进⾏服务考核,并根据验收或考核结果⽀付服务费⽤。具体如下:1、合同⽣效之⽇起30⽇,维保服务开始后由⼄⽅提供相应⾦额的正规增值税普通税务发票,达到付款条件之⽇起10⽇内,甲⽅⽀付合同总⾦额的50.00%2、待维保期结束后,经甲⽅最终验收合格后,由⼄⽅提供相应⾦额的正规增值税普通税务发票,达到付款条件之⽇起10⽇内,甲⽅⽀付合同总⾦额的50.00%七、甲⽅的权利与义务⽅7.1甲⽅委派张⾦凤为联系⼈,联系⽅式0591-28817965,负责与⼄⽅联系。如甲⽅联系⼈发⽣变更,甲⽅应书⾯告知⼄⽅。7.2甲⽅应为⼄⽅开展服务⼯作提供必要的⼯作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲⽅应于2026年02⽉28⽇之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲⽅应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对⼄⽅开展服务过程中需采购⼈确认事项及时予以确认。甲⽅根据⼄⽅服务成果提出的建议、⽅案所做出的决定⽽导致的损失,⾮⼄⽅及其委派⼈员的过错造成由甲⽅⾃⾏承担。7.5甲⽅应按本合同约定及时⾜额⽀付服务费⽤及相关费⽤。7.6其他/⼋、⼄⽅的权利与义务,⼋⼄⽅8.1⼄⽅委派林才⽣为联系⼈,联系⽅式18558889232,负责与甲⽅联系。如⼄⽅联系⼈发⽣变更,⼄⽅应书⾯告知甲⽅-第4⻚-8.2⼄⽅应国家法律法规和招标⽂件、⼄⽅投标⽂件、合同及国家有关的质量标准规定等要求开展胃镜维保服务;8.3⼄⽅及其所委派服务⼈员应按标准或协议约定⽅式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4⼄⽅对执⾏业务过程中知悉的国家秘密或甲⽅的商业秘密保密。除⾮国家法律法规及⾏业规范另有规定,或经甲⽅同意,⼄⽅不得将其知悉的商业秘密和甲⽅提供的资料对外泄露。8.5⼄⽅对服务业务应当单独建档,保存完整的⼯作记录,并对服务过程使⽤和暂存甲⽅的⽂件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务⼯作结束后,⼄⽅将根据情况对甲⽅服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意⻅。8.7⼄⽅完全遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他/九、资⾦⽀付⽅式、时间和条件⾦⽀⽅期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀193,000.002026-03-03福州同千驰医疗科技有限公司合同⽣效之⽇起30⽇,维保服务开始后由⼄⽅提供相应⾦额的正规增值税普通税务发票,达到付款条件之⽇起10⽇内,甲⽅⽀付合同总⾦额的50.00%293,000.002027-02-03福州同千驰医疗科技有限公司待维保期结束后,经甲⽅最终验收合格后,由⼄⽅提供相应⾦额的正规增值税普通税务发票,达到付款条件之⽇起10⽇内,甲⽅⽀付合同总⾦额的50.00%⼗、履约保证⾦,⼗⾦⽆⼗⼀、合同期限,⼗⼀自合同签订之日起1年服务期。⼗⼆、保密条款,⼗⼆12.1对于在采购和合同履⾏过程中所获悉的属于保密的内容,甲、⼄双⽅均负有保密义务。12.2其他合同期满或解约后,无论何种原因,乙方必须完好无损的移交维保范围内的物资材料及其管理期间内所掌握和产生的全部资料,并配合甲方办理好移交手续,甲方有权追究因此产生的一切法律经济责任。⼗三、违约责任,⼗13.1甲⽅违约责任(1)甲⽅⽆正当理由拒绝⼄⽅提供合格服务的,甲⽅应向⼄⽅偿付所拒收合同总价/的违约⾦-第5⻚-(2)甲⽅⽆故逾期验收和办理合同款项⽀付⼿续的,甲⽅应按逾期付款总额每⽇/向⼄⽅⽀付违约⾦。(3)其他违约情形任何一方因对方违约,向违约方主张权利所支出的律师费、诉讼费/仲裁费、保全费、差旅费等费用均有权要求违约方承担。13.2⼄⽅违约责任(1)⼄⽅逾期履⾏服务的,⼄⽅应按逾期交付总额每⽇/向甲⽅⽀付违约⾦,由甲⽅从待付货款中扣除。⼄⽅⽆正当理由逾期超过约定⽇期30⽇历⽇仍不能交付的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”;(2)⼄⽅所履⾏的服务不符合合同规定及《采购⽂件》规定标准的,甲⽅有权拒绝,⼄⽅愿意整改但逾期履⾏的,按⼄⽅逾期履⾏处理。⼄⽅拒绝整改的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”(3)⼄⽅不按合同约定履约的,甲⽅可以解除采购合同,并对⼄⽅已缴纳的履约保证⾦作“不予退还”处理。同时,⼄⽅须按以下约定向甲⽅⽀付违约⾦:乙方未达服务标准、重大失误,承担赔偿责任,承担原厂(奥林巴斯)维修费用责任等。(4)其他违约情形(1)本项⽬不允许⼄⽅以任何名义和理由在成交后将中标项⽬的主体、⾮主体、关键性⼯作、⾮关键性⼯作进⾏转包、分包,在履⾏合同过程中如有发现,甲⽅有权单⽅终⽌合同,视为⼄⽅违约,⼄⽅违约对甲⽅造成的损失的,需另⾏⽀付相应的赔偿,并追究相关法律责任。(2)因⼄⽅原因造成采购合同⽆法按时签订,或者在签订采购合同之后,⼄⽅⽆故要求解除合同的,视为⼄⽅违约,甲⽅有权要求⼄⽅按照合同总⾦额的20%向甲⽅⽀付违约⾦,且甲⽅已⽀付的款项,⼄⽅须全额退还。(3)⼄⽅逾期提供服务的(不可抗⼒除外),每逾期⼀天,偿付1000元违约⾦;若⼄⽅逾期达30天(含)以上的,甲⽅有权单⽅⾯解除合同并要求⼄⽅⽀付合同总⾦额30%的违约⾦,⼄⽅仍应按上述约定⽀付延期交货违约⾦。若因此给甲⽅造成损失的,还应赔偿甲⽅所受的损失。(4)⼄⽅提供的服务未达到合同约定的标准,应在甲⽅规定的时间(15个⼯作⽇)内予以整改,每逾期⼀天,⼄⽅应向甲⽅⽀付1000元违约⾦,若因此给甲⽅造成损失的,⼄⽅还应赔偿甲⽅所受的损失。未在规定时间内整改完成的,甲⽅有权单⽅⾯解除合同并要求⼄⽅⽀付合同总⾦额30%的违约⾦,⼄⽅仍应按上述约定⽀付逾期违约⾦。(6)甲⽅有权在未付尾款中直接扣减⼄⽅应付违约⾦。尾款不⾜以⽀付违约⾦的,甲⽅有权提出追索和索赔。(7)因⼄⽅原因发⽣任何事故,所造成的所有⼈员伤亡、财产损失和责任均由⼄⽅承担,与甲⽅⽆关。⼄⽅除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执⾏。同时,甲⽅有权保留更换⼄⽅的权利,并报相关⾏政主管部⻔处罚。(8)任何⼀⽅因对⽅违约,向违约⽅主张权利所⽀出的律师费、诉讼费/仲裁费、保全费、差旅费等费⽤均有权要求违约⽅承担。⼗四、不可抗⼒事件处理,⼗⼒本条款中的不可抗⼒指不能预⻅、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:⾃然灾害如地震、台⻛、洪⽔、⽕灾及政府⾏为、法律规定或其适⽤的变化或其他任何⽆法预⻅、避免或控制的事件。因不可抗⼒造成违约的,遭受不可抗⼒⼀⽅应及时向对⽅通报不能履⾏或不能完全履⾏的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗⼒⼀⽅延期履⾏、部分履⾏或不履⾏合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。⼗五、解决争议的⽅法,⼗⽅15.1甲、⼄双⽅协商解决。15.2若协商解决不成,双⽅明确按以下第2种⽅式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:-第6⻚-2、向⼈⺠法院提起诉讼。⼗六、合同其他条款,⼗/⼗七、其他约定,⼗17.1合同⽂件与本合同具有同等法律效⼒。17.2合同⽣效:合同经双⽅法定代表⼈或委托代理⼈签字并加盖单位公章后⽣效;通过福建省政府采购⽹上公开信息系统采⽤电⼦形式签订合同的,签订之⽇以系统记载的双⽅使⽤各⾃CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的⽇期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华⼈⺠共和国⺠法典》有关条⽂执⾏。17.4本合同正本⼀式4份,具有同等法律效⼒,甲⽅、⼄⽅各执2份;副本2份,/17.5其他本合同所载联系地址与联系⽅式为双⽅法律⽂件和合同⽂件的确定送达地址,如有变更应及时通知另⼀⽅,双⽅所有⽂件通过约定联系⽅式发出或寄出,对⽅收到或拒收、⽆⼈接收退回、地址错误退回均视为有效送达。⼗⼋、合同附件,⼗⼋/⼗九、合同融资⽀付约定,⼗⽀19.1⽤⽬⾦本合同可⽤于政府采购合同融资,为本项⽬提供合同融资的⾦融机构为:/⽅⽀⾄,本合同项下所有款项,甲⽅须⽀付⾄本合同约定的⼄⽅账号,未经/⾯,⼄⽅书⾯同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之⽇起/内,向发放政采贷的⾦融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款⾦额以政府采购合同⾦额为限。甲⽅(采购⼈): 福州市⻓乐区⼈⺠医院(盖章)⼄⽅(中标或成交⼈): 福州同千驰医疗科技有限公司(盖章)法定(授权)代表⼈:陈天荣法定(授权)代表⼈: 林富兰纳税⼈识别号:123501824884815728纳税⼈识别号: 91350104MA33C80E7K开⼾银⾏:/开⼾银⾏:招商银⾏福州屏⼭⽀⾏账号:/账号:591906793610801签订地点:福州市⻓乐区⼈⺠医院签订时间:signTimePostilSign-第7⻚-