农用地土壤重金属污染溯源采购合同公告(内江市生态环境局2026)



一、合同编号: N5110012025000429-1
二、合同名称: 内江市农用地土壤重金属污染溯源项目
三、项目编号: N5110012025000429
四、项目名称: 内江市农用地土壤重金属污染溯源项目
五、合同主体
采购人(甲方): 内江市生态环境局
地 址: 内江市东兴区北环路576号
联系方式:0832-2286626
供应商(乙方):成都市华测检测技术有限公司,贵州省华测检测技术有限公司
地 址:成都市高新区新盛路32号
联系方式:15002396135
六、合同主要信息
主要标的名称:内江市农用地土壤重金属污染溯源
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:2086000.000000元
合同金额: 208.600000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-02-05
八、合同公告日期: 2026-02-06
九、其他补充事宜:
附件:

项目合同(上传版).pdf

项目合同(上传版).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

内江市农用地土壤重金属污染溯源项目合同(服务类)政府采购合同编号:N5110012025000429履约地点:四川省内江市签订地点:四川省内江市签订时间:202年2月5日采购人(甲方):内江市生态环境局采购人地址:内江市东兴区北环路576号供应商(乙方):成都市华测检测技术有限公司(联合体牵头单位)贵州省华测检测技术有限公司(联合体成员单位)供应商地址:成都市高新区新盛路32号贵阳市经济技术开发区开发大道126号标准厂房3栋5楼依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及内江市农用地上壤重金属污染溯源项目采购项目的《磋商文件》,1--乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息(服务内容)服务内容包含但不限于以下内容:1.收集信息资料根据溯源进展和需要,分阶段收集市中区(含内江经开区)、东兴区(含内江高新区)、资中县、威远县4个县(区)信息资料。一是收集现有资料,收集项目区域内的基本信息(包括受污染农用地所在区域的地图基本信息、受污染农用地空间分布图、水系空间分布图等)、调查监测数据(包括“十五”农用地上壤污染状况详查数据、全国土壤环境背景值调查数据等)、潜在污染源信息、水体相关资料、气候气象资料、农业投入品资料、地质背景资料和其他相关资料。重点收集潜在污染源信息,包括涉重金属相关企业、历史遗留废渣、尾矿库、农业投入品、农业灌溉、底泥、废水废气排放等资料,初步形成潜在污染清单。二是开展现场查勘和人员访谈,重点赴受污染农用地所在乡镇和村,现场查勘潜在污染源,访谈乡镇及村干部、村民(特别是熟悉本村情况的老人)。三是开展必要的补充监测(补充监测周期不得少于1年),开展对调查监测区域内大气沉降、灌溉水、底泥、农业投入品、畜禽粪污、地表径流、地下渗滤、作物移除、土壤和农产品10种监测点类型的补充监测,补充监测点位不得少于485个、采集各类样品数不得少于1609个。2.研判污染成因研判历史或当前均不存在人为污染源的,可结束溯源。研判存在或不排除存在人为污染源的,进一步研判农用地土壤重金属污染成因。受污染农用地周边未发现明显线索,但不排除存在人为污染源的,重点研判是否存在大气重金属沉降或农业投入品污染。污染成因类型有水力输移型(水输入型)、大气重金属沉降型(大气输入型)、其他类型(包括交通污染型、事故污染型、废水污染型和农业投入品污染型)、混合型(即上述2种及以上污染的类型)。3.核实污染源根据污染成因研判结果,开展必要的现场查勘、访谈、监测等工作,核实农用地上壤重金属污染源清单。对于水力输入型,需要核实涉重金属历史遗留废渣情况:核实底泥重金属污染情况:核实周边企业的影响。对于大气重金属沉降型,需要核实排查受污染农用地周边排放涉重金属大气污染物的企业事业单位(重点是在产企事业单位),列出清单:核实在产排放涉重金属大污染物企业事业单位,特别是无组织排放严重(如屋面、地而积尘较多等)的,废气排放(包括有组织排放和无组织排放)是否存在继续污染周边农用地土壤的风险。对于交通污染型,当前仍存在道路遗撒等情况的,则判定存在继续污染风险。否则,可以排除。对于事故污染型,溃坝风险或尾砂泄露风险尚未有效管控的,可判定存在继续污染风险。否则,可以排除。对于废水污染型。排查受污染农用地周边企业(重点是在产企业,特别直接毗邻受污染农用地的企业),周边矿山酸性废水排放源,列出清单。对于农业投入品污染型。仍然存在化肥、畜禽粪污、农用污泥等重金属超相关标准的,则判定存在继续污染风险。否则,可以排除。对于混合类型,分类进行核实。4.形成溯源成果根据资料调查、污染研判和污染源核实,汇总各类自然环境资料、调查和监测数据、污染源信息、其他资料等建立数据库,绘制样品采集、分析测试结果、评价结果矢量图件,编制项目成因排查报告,形成当前农用地土壤重金属污染源清单和污染源信息“一张图”,提出农用地土壤重金属污染整治方案,包括废渣、废水、废、底泥、农业灌溉等整治,尾矿库、遗留污染地块、在产企业提标改造等内容,推动开展动态调整农用地上壤环境质量类别等工作。5.后续服务完成本项目补充监测后,需要对大气沉降等开展长期观测监测,监测周期不得不少于2年,并出具长期观测监测报告一份。二、服务要求1、严格遵守《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国土壤污染防治法》《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《农用地土壤环境管理办法(试行)》等相关法律法规要求,实施过程中严格遵循《农用地土壤重金属污染溯源指南》《土壤环境监测技术规范》《农田土壤环境质量监测技术1规范》《上地质量地球化学评价规范》《局部生态地球化学评价规范》《全国上壤污染状况详查上壤样品分析测试方法技术规定》《全国土壤污染状况详查农产品样品分析测试方法技术规定》《农田土壤环境质量监测技术规范》《土地质量地球化学评价规范》《食品中污染物限量》《农、、水产品污染监测技术规范》《肥料和上壤调理剂砷、镉、铬、铅、汞含量的测定》《农业面源污染监测技术规范》等标准规范,对各类污染源排查要求全而准确,监测布点要求系统科学,符合生态环境部、生态环境厅对农用地溯源的工作规范要求,以及各类考核目标要求。2、本项目工作范围内的受污染的农用地面积若作最新调整,应根据受污染农用地的最新调整情况为基础,进行农用地土壤重金属污染成因排查,对调查监测区域开展补充监测类型不得少于大气沉降、灌溉水、底泥、农业投入品、畜禽粪污、地表径流、地下渗滤、作物移除、上壤和农产品共10种,补充监测周期不得少于1年,补充监测点位不得少于485个、采集各类样品数不得少于1609个。确因受污染的农用地面积调整幅度较大或不可抗力的情况,需要减少补充监测点位、采集各类样品数量的,需要说明具体原因并事先征得采购人同意。3.成果要求:收集的各类自然环境资料、调查和监测数据、污染源信息、其他资料和数据数据库1套;补充调查方案1套:大气沉降、灌溉水、底泥、农业投入品、畜禽粪污、地表径流、地下渗滤、作物移除、上壤和农产品样品监测成果报告一套:质量控制报告1个:大沉降、灌溉水、底泥、农业投入品、畜禽粪污、地表径流、地下渗滤、作物移除、土壤和农产品点位采集信息及各类监测指标数据库1套;样品采集信息、分析测试结果、评价结果矢量图件1套:污染源信息“一张图”1份:成果报告包括农用地污染成因排查、分析研究报告、农用地土壤重金属污染源整治方案、污染源管控清单5套:长期观测监测报告1份。4.服务期限:2027年12月31日前完成本项目成因排查,补充监测完成后持续提供不少于2年的长期观测监测服务。5.其他要求。一是乙方应组建专门服务团队,收到采购人提出与本项目服务内容相关的疑难问题后,应在2小时内进行解答,如通过电话、网络等方式无法解答时,应当在48小时内提供上门答疑服务。项目实施过程中发现问题,应分析查明原因,并及时反馈采购人。供应商项目实际实施团队人员与其响应文件中载明的团队人员一致,在未经采购人同意的前提下,不得随意更换人员。5一一是乙方无条件协助采购方及其上级对该项目实施情况的调研指导、抽查迎检和问题整改等工作,若国家和省上有补充要求也应一并落实。三是乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三三方的专利权、商标权或著作权。四是乙方应接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。五是乙方定期及时向采购人通告项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。六是供应商应对本项目的所有资料(包括成果资料)严格保密。七是供应商采用分包方式履约的,仅对补充监测和长期观测监测部分的服务内容可以委托有资质的第三方机构开展检测分析且委托服务量不超过该部分服务内容的40%。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.合同定价方式:固定价格。本项目合同总金额为人民币:2086000.00,(人民币大写:贰佰零捌万陆任元整),包含服务费用、税费、差旅费、成果编制费等在内的全部费用,除双方另有约定外,双方不再另行支付其他任何费用。2.付款进度及支付方式:本项目支付方式为:分期付款。付款进度安排:(1)预付款,合同签订后,甲方自收到供应商提供的有效正式发票起14日内,支付合同总金额的40.00%,即人民币834400.00(人民币大写:捌拾叁万肆仟肆佰元整)。(2)进度款,项目成因排查验收合格后,甲方自收到供应商提供的有效正式发票起14日内,支付合同总金额的55.00%,即人民币1147300.00,(人民币大写壹佰--6壹拾肆万柒仟叁佰元整)。(2)尾款,项目长期观测监测服务验收合格并完成生态环境部、生态环境厅审查意见整改后,甲方人自收到供应商提供的有效正式发票起14日内,支付合同总金额的5.00%,即人民币104300.00(人民币大写壹拾万零肆仟叁佰元整)。四、履约保证金无五、验收标准和方法1.验收组织方式:自行验收2.是否邀请本项目的其他供应商:否3是否邀请专家:是4.是否邀请服务对象:否5.是否邀请第三方检测机构:否6.履约验收程序:分段/分期验收7.履约验收时间:(1)验收条件说明:甲方成因排查服务完成提出验收申请之日起,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的95%。(2)验收条件说明:甲方完成长期观测监测报告编制和生态环境部、生态环境厅审查意见整改后提出验收申请之日起,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的5%。8技术履约验收内容:严格按照本项目磋商文件、供应商响应文件、政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)7-《政府采购需求管理办法》((财库(2021)22号)、《内江市财政局强化政府采购项目履约验收管理工作的通知》(内财采(2022)33号)的要求进行验收。9.商务履约验收内容:①验收时如发现所提供的服务不符合标准及合同规定之情形者,甲方有权做出详尽的现场记录,或由采购双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延;②甲方组织专家对本项成果报告进行审查,以通过专家审查且专家出具专家审查意见为验收标准,如验收合格,双方签署验收报告:验收不合格且拒不整改的,将不予支付合同金额,已支付的合同金额,供应商需全部退回给采购人。10.履约验收标准:①严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)、《内江市财政局强化政府采购项目履约验收管理工作的通知》(内财采(2022)33号)和磋商文件相关要求进行验收。②由甲方组织专家开展项目验收工作,达到国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范要求为标准,按照《竞争性磋商文件》、《响应文件》和双方签订的《采购合同》,审查项目资料完备性、规范性情况,审查项目合同履情况、《竞争性磋商文件》和《响应文件》情况,审查所有材料质量以及各项技术指标完成情况,专家对供应商履约情况进行评审,出具评审意见。11.履约验收其他事项:其他未尽事宜应严格按照<理的指导意见>>(财库(2016)205号)、政府采购需求管理办法》((财库(2021)22号)、内江市财政局强化政府采购项目履约验收管理工作的通知>》(内财采(2022)332--8-号)及磋商文件相关规定执行。在履约验收过程中,若存在第二次组织履约验收仍然不合格的情况,采购方有权要求供应商返还项目所有费用。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。甲方有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.有权检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3甲方有权依据双方签订的服务要求对乙方提供服务组织定期考核。4国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.在合同履行过程中和项目结束后,按照生态环境部、生态环境厅对该项目的调研、指导、检查、审核等意见,积极开展整改等工作。4乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。EX5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1.甲方违约责任甲方逾期支付合同款项的,除应及时付足合同款外,应向乙方偿付欠款总额万分之1/天的违约金:逾期付款超过15天的,乙方有权终止合同。2.乙方违约责任-9(1)乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同正常履行。合同签订后,若乙方存在违法违规行为的,采购人有权无条件解除本合同并要求供应商退还已获得的全部费用。(2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、律师费、诉讼费、公证费、保全费、保全保险费、鉴定费等以及由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(3)乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术服务要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术、服务要求及实质性条款。乙方提供的服务质量不符合合同规定的验收成果,应在限期20日内完成整改,如果累计两次整改仍不能达到本合同约定要求的,视作乙方瑕疵履行采购合同,甲方有权解除本合同,乙方应退还尚未完成工作阶段且已收取的费用,并按照本合同总金额的20%承担违约金。若造成相关损失且违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任。(4)乙方未按合同约定时间交付成果,逾期超过15天,甲方有权要求乙方自逾期交付成果之日起,每日按照合同总金额的万分之五向甲方支付违约金,逾期超过15日的,除前述违约金外,甲方还有权解除本合同,乙方须全额退还甲方已经付给乙方的合同款项及其利息,并按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付违约金。并但因甲方原因导致乙方未能按约定时间交付成果的除外。(5)乙方保证本合同项下的权利无瑕疵,包括各项服务及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述服务主张权利或国家机关依法-10—对服务进行查封的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之一向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(6)联合体牵头方、成员方均作为本合同乙方,故本条所约定的“乙方”需承担违约责任的情形,均以联合体牵头方、成员方所提供的《联合体协议》服务内容为划分责任的依据。(7)若乙方违反保密条款的,采购人有权解除本合同并要求供应商赔偿合同总金额15%的违约金,供应商还应退还采购人已支付的全部款项。供应商及涉事人员还需承担相关的法律责任。(8)本项目服务人员不得更换,如出现客观原因需更换的,必须向采购人提交书面申请,并详细说明更换的原因、提供替代人员的简历及劳动/劳务合同等材料,经采购人书面同意后,方可更换。若供应商擅自更换服务人员的,供应商应支付合同金额10%的违约金,且采购人有权无条件解除合同。(9)若乙方不按照生态环境部、生态环境厅对该项目的调研、指导、检查、审核等意见,积极开展相应整改等工作,甲方有权要求乙方退还已获得的全部费用。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阳一方应在不可抗事件发生后尽快通知对方并于事件发生后20天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式-合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向里方所在地有管辖权的人民法院起诉。诉讼产生的全部费用由败诉方负责。在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同具他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式伍份,自双方签章之日起生效。甲方持有贰份,乙方持有贰份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。方人内江市态不()郑涛。乙方:成都市华测检测技术有限公司法定代成主要负人(投权代表)(联合体牵头单位盖章)地址:内江市东兴区北环576号法定代表人或主要负责人(授权代表):开户银行·地址:成都市高新区新盛路32号账号:开户银行:招商银行成都小犬文行签订时话年2月∫14账号:128905201010896贵州省华测测技术有限公司(联合体成员单位章)法定代表人(授权代表):7地址光阳市经开去开发大道120号栋5楼开户锒行:招商银行股份有限公司贵阳南明支行账号:851900154910.602签订时间:)06125日-12--