雨污分流改造三期工程监理采购合同公告(怀远县住房和城乡建设局2026)
怀远县城区雨污分流改造三期(怀远县新老城区住宅小区及企事业单位内部雨污管网改造)工程监理合同公告
怀远县城区雨污分流改造三期(怀远县新老城区住宅小区及企事业单位内部雨污管网改造)工程监理合同公告
一、合同编号:BB2026HYCGC0031
二、合同名称:怀远县城区雨污分流改造三期(怀远县新老城区住宅小区及企事业单位内部雨污管网改造)工程监理合同
三、项目编号
:BB2026HYCGC003
四、项目名称:怀远县城区雨污分流改造三期(怀远县新老城区住宅小区及企事业单位内部雨污管网改造)工程监理
五、合同主体
采购人(甲方):怀远县住房和城乡建设局
地
址:怀远县榴城镇启王路西段
联系方式:19955200883
供应商(乙方):安徽源来工程咨询有限公司
地
址:安徽省蚌埠市怀远县榴城镇政府后面卞河路339号
联系方式:18355237893
六、合同主要信息
主要标的名称:怀远县城区雨污分流改造三期(怀远县新老城区住宅小区及企事业单位内部雨污管网改造)工程监理
规格型号(或服务要求):项
主要标的数量:1
主要标的单价:3.428818万元
合同金额:3.428818万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:自监理合同签订之日起,至工程缺陷责任期满为止(施工工期 260个日历天,缺陷责任期 2 年);地点:采购人指定地点。
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2026年02月06日
八、合同公告日期:2026年02月06日
九、
其他
补充事宜:无
附件:上传合同(
采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开
)
办理流程公开
在线提交
办理意见:通过
办理时间:2026-02-06 11:17:02
在线审核
办理意见:通过
办理时间:2026-02-06 11:33:01
累计提交时间
0
天
0
小时
15
分
59
秒
累计办理时间
0
天
0
小时
15
分
59
秒
附件:
采购合同.pdf
履约保证金.pdf
政府采购合同(服务类)第一部分合同书项目名称:怀远县城区雨污分流改造三期(怀远县新老城区住宅小区及企事业单位内部雨污管网改造)工程监理项目编号:BB2026HYCGC003甲方(采购人):怀远县住房和城乡建设局乙方(成交供应商):安徽源来工程咨询有限公司签订地:蚌埠市怀远县签订日期:2026年02月06日怀远县住房和城乡建设局(以下简称:甲方)通过安徽淮海建设咨询有限公司组织的竞争性磋商方式采购活动,经磋商小组评定,安徽源来工程咨询有限公司(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:怀远县城区雨污分流改造三期(怀远县新老城区住宅小区及企事业单位内部雨污管网改造)工程监理;1.2.2服务内容:项目内容主要包括但不限于本项目施工准备阶段、施工阶段、施工结算阶段、保修阶段(含缺陷责任期)等相关阶段全部工作内容的全过程监理服务;1.2.3服务质量:符合国家相关标准和规范要求。1.3价款本合同总价为:施工审计结算价*0.09%分项价格:序号分项名称分项价格(费率)1怀远县城区雨污分流改造三期(怀远县新老城区住宅小区及企事业单位内部雨污管网改造)工程监理0.09%23……总价0.09%1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:在合同签订完自接管起,每季度申报一次,每期监理进度款为当期确认后的工程已完成产值*中标费率*70%;尾款待各子项、施工结算、资料备案归档、审计结束、工程移交后一次性支付。本项目工期延长不增加监理费用。采购人收到供应商发票后7个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户。1.4.2发票开具方式:普通发票或增值税专用发票。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:自监理合同签订之日起,至工程缺陷责任期满为止(施工工期自监理合同签订之日起,至工程缺陷责任期满为止(施工工期260个日历天,缺陷责任期2年);1.5.2服务地点:怀远县内;1.5.3服务方式:施工管理、质量控制、进度管理、安全管理、费用控制和沟通协调等。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟履行一日的应提供而未提供服务价格的0.5%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;(人员缺勤违约以专用条款约定为准)1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.5%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方未按合同约定支付价款、未按合同约定受领标的物、擅自解除合同、逾期退还履约保证金导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第2种方式解决:1.7.1将争议提交蚌埠仲裁委员会依据申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向甲方所在地1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。人民法院起诉。甲方:(单位盖章)乙方:安徽源来工程咨询有限公司(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):时间:2026年02月06日,时间:2026年02月06日乙方账户信息户名:安徽源来工程咨询有限公司账号:12-290001040024850开户银行:中国农业银行股份有限公司怀远县支行第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要改进和完善的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书写、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起7个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方,甲方逾期退还履约保证金应承担违约责任。2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容约定内容1.2.2服务内容监理工作内容还包括:(1)审查承建商各项施工准备工作,下达开工通知书;(2)督促承建商施工管理制度和质保体系的建立、健全与实施;(3)审查承建商提交的施工组织设计、施工技术方案和施工进度计划,并督促其实施;(4)协助组织设计交底,图纸会审,审查设计变更;(5)审核和确认承建商提出的分包工程项目及选择分包的单位;(6)编制投资控制计划,复核已完成工程量,签署工程付款凭证;(7)审查工程使用的原材料、半成品、成品、构配件和设备的质量,必要时进行测试和监控;(8)监督承建商严格按技术和设计文件施工,控制工程质量,重要工程部位督促承建商实施预控措施;(9)控制工程施工质量,对隐蔽工程进行复验签证参与工程质量事故的分析及处理;(10)分阶段进行进度控制,及时提出调整意见;(11)协助处理合同纠纷和索赔事宜,协调委托人与承建商之间的争议;(12)督促检查安全生产,文明施工;(13)督促承建商整理合同文件及施工技术档案资料;(14)组织对工程初验并参与工程竣工验收,对施工质量提出评估意见;(15)根据《建设工程质量管理条例》(国务院令第279号)、《城市建设档案管理规定》(建设部令第90号修正发布)和《建设工程文件归档规范》要求:1)监理单位应派专人管理工程监理资料,与工程进度同步整理,确保资料真实完整。监理单位还应监督施工单位的工程资料同步真实,在支付进度款前,需委托人代表及监理共同确认施工单位工程资料已同步完成后方可支付。2)工程竣工前,监理单位应将全部工程资料按规范要求整理完善后报委托人验收,委托人验收合格后再报请城建档案馆验收,城建档案管馆验收合格并出具认可文件后,委托人方予组织工程竣工验收。2.3.2具有知识产权的计算机软件本项目不涉及2.3.2等货物的知识产权归属本项目不涉及2.5结算方式和付款条件在合同签订完自接管起,每季度申报一次,每期监理进度款为当期确认后的工程已完成产值*中标费率*70%;尾款待各子项、施工结算、资料备案归档、审计结束、工程移交后一次性支付。本项目工期延长不增加监理费用。采购人收到供应商发票后7个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户。2.7质量保证1.质量管理工程具备隐蔽条件或达到中间验收部位时,承包人自检合格后,在隐蔽和中间验收48小时前书面通知甲方代表和监理工程师参加。经监理工程师验收合格后,被建设单位或相关主管部门认定不合格的,视情节严重情况,要求监理人支付违约金3000元-10000元/次。2.工期控制监理人应严格控制工程工期,仔细审查施工组织计划的可行性、合理性,经监理审查的施工组织计划一经实行,建设单位每月考核工程进度情况,因施工单位自身组织、措施、技术等原因导致超组织计划工期的,视为监理不能有效控制工程进度,每次视超工期严重情况,要求监理人支付违约金3000元-10000元/次。3.安全管理施工现场出现一起安全事故的,视事故严重情况,监理人支付违约金10000元-50000元/次,直至解除合同。4.履职不力因审计、巡察或其他主管部门点名监理履职不力的,视情节严重情况,监理人支付违约金3000元-10000元/次;监理人不履行或不正确履行监理人其他义务和工作的,发现一次,视情节严重情况,监理人支付违约金3000元-10000元/次;监理现场人员不服从建设单位合法指令和现场管理、消极配合、不作为、吃拿卡要的,监理人支付违约金2000/次,建设单位也可以要求监理人3天内更换现场人员,每延迟一天监理人支付违约金3000元。更换后的人员资质和业绩不得低于投标人员,且须通过委托人的认可。6.监理人除承担上述违约金外,还应赔偿因此给委托人造成的全部损失;监理人不按照建设单位规定时间缴纳违约金的,建设单位有权拒绝支付监理费。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影2.11不可抗力响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在7个工作2.15.1检验和验收乙方按照采购文件要求及响应文件的约定,定期提交服务报告,甲方按照采购文件要求及响应文件的约定进行定期验收;2.15.3检验和验收按采购文件要求执行。2.17履约保证金按采购文件前附表执行,因乙方原因导致合同提前解除,甲方不退还乙方履约保证金。2.18合同份数本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份人员配备岗位人员配额专业执业资格(如需)总监理工程师1市政公用工程专业国家级注册监理工程师专业监理工程师2市政公用工程(若使用职称,可以为市政工程相关专业)监理工程师省级及以上;或具有工程类注册执业资格或具有中级及以上专业技术职称并经监理业务培训监理员2/投标时对持证不做要求,无需提供持证材料但需在投标文件中明确具体人员。中标后,相关人员须符合住建部门及蚌埠市相关标准规定。合计51.表中所列监理人员配合为最低限度;且在本工程服务期内,不能在其他工程项目上重复任职(总监理工程师除外);2.各类助理人员配合由监理单位根据采购文件要求及项目实际情况提供;3.上述人员不得交叉任职,不得外聘返聘;4.监理人须按投标文件中的人员配置进场进行监理工作,否则甲方有权处以罚款并中止合同。总监理工程师每月考勤不低于22天(每次离场时均需向甲方项目负责人报告,经批准后方可离开),否则监理人按2000元/天向甲方缴纳违约金至指定银行账户,其他监理人员每月考勤不低于22天(每次离场时均需向甲方项目负责人报告,经批准后方可离开),否则监理人按1000元/天/人向甲方缴纳违约金至指定银行账户。5.除丧失行动能力、被限制人身自由、死亡外,总监不得变更,否则委托人有权单方面解除合同,并没收监理人的履约保证金,符合上述三种情形确需变更总监理工程师的,需提前征得委托人书面同意,且监理人须向甲方交纳10万元/次违约金。原则上其他人员不得变更,确需变更的,需提前征得委托人书面同意,变更其他人员缴纳2万元/人•次违约金。更换后的人员资质和业绩不得低于投标人员,且须通过委托人的认可。不得以总监或其他监理人员在其他项目任职或因在其他项目担任职务不能办理本项目施工许可证或不能至本项目履约作为变更理由。若监理人连续两个月考勤不达标或委托人连续三次发现总监未经批准擅自离岗,委托人有权单方面解除合同,并没收监理人的履约保证金。6.总监因在其他项目担任职务或项目未解锁等原因不能在委托人规定的时间内办理本项目施工许可证的,一经发现,委托人立即解除合同,并没收监理人的履约保证金。账户交易明细,×账户交易明细×中国农业银行账户交易明细交易日期:2026-02-0314:08:17凭证号:000000000日志号:2006038787付款方户名安徽源来工程咨询有限公司收款方户名怀远县住房和城乡建设局账号12-290001040024850账号100359949350010001231开户行中国农业银行股份有限公司怀远县支行开户行中国邮政储蓄银行股份有限公司怀远县支行金额小写686.00大写陆佰捌拾陆元整币种人民币受理渠道网上银行摘要转取企业自制凭证号交易用途怀远县城区雨污分流改造三期监理保证金.重要提示:此明细可重复打印请注意核对,勿重复记账打印取消中国农业银行,账户交易明细AGRBCULTLRAI.BANKOCHINA凭证号:000000000,日志号:2006038787AGRICULTLRALBANKOFCHINA户名安徽源来工程咨询有限公司,户名怀远县住房和城乡建设局交易日期:2026-02-0314:08:17账号12-290001040024850,账号100359949350010001231付款方,收款方中国邮政储蓄银行股份有限公司怀远县开户行中国农业银行股份有限公司怀远县支行开户行支行小写686.00金额大写陆佰捌拾陆元整币种人民币受理渠道网上银行摘要转取,企业自制凭证号交易用途怀远县城区雨污分流改造三期监理保证金.重要提示:此明细可重复打印,请注意核对,勿重复记账打印取消