印刷服务采购合同公告(清远市华侨中学2026)



公告内容:

一、合同编号

HT-2026-04565117

二、合同名称

清远市华侨中学印刷服务电子卖场合同

三、项目编号

DDJJ-2026-1722918

四、项目名称

清远市华侨中学印刷服务定点采购

五、合同主体

采购人(甲方):清远市华侨中学
地址:广东省_清远市_清城区清远大道131号清远市华侨中学
联系方式:13542484207
供应商(乙方): 清远市德胜广告印刷有限公司
地址:清远市清城区环城二路拉尾岗143号之一自编C3(申报承诺)
联系方式:13560368382

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
其他印刷服务
28,289(件)
0.13
3,677.57

2
其他印刷服务
19,406(件)
0.08
1,455.45

3
其他印刷服务
29,150(件)
0.08
2,186.25

4
其他印刷服务
47,256(件)
0.08
3,544.20

5
其他印刷服务
8,799,887(件)
0.06
527,993.22

6
其他印刷服务
2,208,804(件)
0.05
110,440.20

7
其他印刷服务
5,297,978(件)
0.04
185,429.23

8
其他印刷服务
3,194,701(件)
0.03
95,841.03

9
其他印刷服务
19,456(件)
0.13
2,529.28

10
其他印刷服务
9,600(件)
0.13
1,248.00

11
其他印刷服务
16,613(件)
0.12
1,993.56

12
其他印刷服务
16,687(件)
0.12
2,002.44

13
其他印刷服务
10,480(件)
0.12
1,257.60

14
其他印刷服务
29,780(件)
0.08
2,382.40

15
其他印刷服务
24,019(件)
0.08
1,921.52

16
其他印刷服务
39,421(件)
0.08
3,153.68

合同金额: 947,055.63元,大写金额:玖拾肆万柒仟零伍拾伍元陆角叁分
履约期限:2026年03月01日至2028年03月01日
履约地点:清远市市本级
采购方式:电子卖场

七、合同签订日期

2026年02月07日

八、合同公告日期

2026年02月07日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
清远市华侨中学
2026年02月07日

1.采购合同公告附件.pdf

清远市华侨中学印刷服务定点采购合同合同名称:清远市华侨中学印刷服务电子卖场合同合同编号:HT-2026-04565117采购人(甲方):清远市华侨中学供应商(乙方):清远市德胜广告印刷有限公司合同金额(元):947055.63人民币大写:玖拾肆万柒仟零伍拾伍元陆角叁分为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。第一条服务内容及要求1.1乙方负责清远市华侨中学印刷服务电子卖场合同的印刷业务。具体内容包括:服务内容:品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3双面28,289件0.1300印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求打印¥3,677.57C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3双面19,456件0.1300印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求复印¥2,529.28C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3双面9,600件0.1300印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥1,248C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3单面16,613件0.1200印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求打印¥1,993.56C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3单面16,687件0.1200印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求复印¥2,002.44C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3单面10,480件0.1200印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥1,257.6C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4双面29,780件0.0800印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求打印¥2,382.4C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4双面24,019件0.0800印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求复印¥1,921.52C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4双面39,421件0.0800印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥3,153.68C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4单面19,406件0.0750印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求打印¥1,455.45C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4单面29,150件0.0750印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求复印¥2,186.25C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4单面47,256件0.0750印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥3,544.2C23090199其他印刷服务55g-60g一体机试卷纸、8开双面8,799,887件0.0600印刷品名称:8开练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥527,993.22C23090199其他印刷服务55g-60g一体机试卷纸、8开单面2,208,804件0.0500印刷品名称:8开练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥110,440.2C23090199其他印刷服务55g-60g一体机试卷纸、16开双面5,297,978件0.0350印刷品名称:16开练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥185,429.23C23090199其他印刷服务55g-60g一体机试卷纸、16开单面3,194,701件0.0300印刷品名称:16开练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥95,841.03合计¥947,055.63大写(人民币):玖拾肆万柒仟零伍拾伍元陆角叁分合同总额包括货款、技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。-第2页-商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1学校为中标供应商提供文印场室一间(通水通电),所有设备、工作人员、耗材由供应商提供,文印场室所产生的水电费由中标供应商负责,水费按每年150元收取,电费每年1月份及合同期满后由学校按电表抄表数据按水电部门对我校的收费标准按实结算。根据学校运作的特殊性,服务点要设在清远市华侨中学校园内。(1)供应商自行办理文印业务相关经营证照并承担费用,须守法经营,依法缴纳税收及其他各项费用;经营中其余费用自理,与采购人无关。(2)供应商必须合法自主经营,独立核算、自负盈亏,不得超范围经营,必须合法用工。如供应商违法或违规经营,采购人有权终止合同,一切损失由供应商承担。在合同期内经营方所产生的安全责任由供应商承担,与采购人无关。(3)中标供应商必须派驻2人以上(含2人)在学校提供的文印室场驻点,收取采购人和教师所提供的文印资料通知单,并确保自收到文印资料通知单起4小时内完成印刷并将成品送至校内指定地点(如下午收单距下班时间不足4小时的,则顺延至下一个工作日计算)。中标供应商可根据实际情况提供更优质的设备为本项目服务。(4)供应商按采购人的工作时间开展服务,严格按采购人和教师所提供的文印资料通知单内容及时制版印刷,保证不影响采购人的教育教学工作的正常开展,并对承印的材料、考卷及练习卷负保密责任,不得外泄。如遇特殊情况需要紧急印刷的,供应商应组织人员加班完成印刷。务必遵纪守法,不得承印非法印刷品。(5)供应商不能以任何方式将服务项目转包或分包,必须加强对员工的培训、教育和管理,严格遵守采购人的规章制度,自觉接受采购人及相关部门的检查、监督和指导。管理人员须经过专业培训并持有相应的有效上岗证、资格证。(6)供应商应能自觉接受采购人对文印情况进行跟踪、监督的管理,如违反上述有关条款,采购人有权扣印刷款额直至终止合同。(7)供应商须提供包括采购、运输、包装等服务,须按要求在规定时间内送货上门。如无法按时完成印刷或不能按时送货,应及时以书面形式将不能按时完成印刷项目或不能按时交货的理由、可能延误的时间通知采购人。采购人对情况进行分析,决定是否修改印刷项目、酌情延长印刷时间或终止印刷。(8)供应商所提供的产品质量保证不得少于六个月,纸张、制版、印刷、装订要求应按不低于国家、省、市有关部门规定的质量标准执行。纸张要求书写时不透背、不散墨,纸张品质应符合采购人的要求;所有印刷成品要字迹清楚、墨迹饱满、颜色无偏差、规格尺寸准确。在质保期内发生质量问题的印刷品,供应商须在接到通知后二天以内进行更换、重做或退换,确保所提供的货物合格率达到100%,并对造成的损失承担赔偿责任。(9)印刷业务所需要的全部耗材(包括油墨、版纸、纸张、碳粉等)由供应商自行负责。(10)印刷成品应按时按量交付,年级大考(月考、期中考试、期末考试、联考)印刷的试卷,须按要求送到指定的考务室并完成分装。(11)退出机制:履约期间如出现印刷不规范、服务质量差等情况,经约谈后拒不改正的,或中标供应商原因印刷品出现重大错误、印刷非法印刷品的,采购人有权终止合同(提前一个月告知)。(12)项目内容按中标价单价结算,中标单价精确到后四位小数。项目内容按实际印刷数量为准,采购的印刷数量为根据学校前两年的印刷数量及扩招情况的预计数量,若合同期内实际印刷金额累计达到采购金额或合同期满2年的,合同终止。其他要求在具体合同签订时协商解决。学生打印或复印按不高于中标单价结算。响应招标文件要求。1.2送货要求1.2.1交货时间:合同签订730天内,完成送货。-第3页-1.2.2交货地点:按双方要求交货1.2.3送货要求:按双方要求送货1.3付款方式:其他支付方式供应商以油印、打印、复印份(张)数数量计算作为结算依据,采购人以此数据每月进行核算,每三个月支付一次印刷服务费,采购人自收到正式发票及印刷清单10个工作日内向供应商支付该期印刷业务的款项。1.4乙方保证按照甲方在广东政府采购智慧云平台电子卖场提出的印刷品名称、规格、印刷要求、数量、送货要求等其他需求向甲方提供印刷服务。1.5乙方所提供的产品服务的质量不能低于采购需求及本合同的要求。第二条印刷成品的交接手续2.1在本合同规定的印刷时间内,乙方在对印刷成品进行准确而全面的检验合格后,应提前通知甲方做好交货准备,并在约定的时间内免费将印刷成品交到甲方指定地点。2.2甲方应仔细检查印刷成品,如果印刷成品的质量(包括纸张质量和印刷质量)、内容、数量都符合印刷要求、印刷费用计算准确,甲方应立即在“验收单”上签字认可;如果印刷成品的质量(包括纸张质量和印刷质量)、内容、数量不符合印刷要求或印刷费用计算不准确,甲方应立即向乙方提出存在的问题,如乙方不能给予令人信服的答复,甲方可拒绝在“验收单”上签字,并可报请法定机构对印刷成品质量进行鉴定。第三条基本服务要求3.1乙方应保证用户获得优先服务的权利,并按甲方的交货期送货到甲方指定地点,交货后按合同要求统一由甲方验收。3.2乙方的印刷品的质量必须符合国家有关规定,保证产品质量,不得提供假冒伪劣产品。在甲方使用过程中如有质量问题包调换或退货,乙方不得向甲方收取任何除合同价外的费用。3.3因质量和售后服务原因引起的不良后果,由乙方负责处理,承担相应的责任,情况特别严重的可取消其以后的定点印刷服务资格。3.4验收要求:(1)由乙方进行印刷品的供货,验收合格后交付甲方使用,其费用应包括在货物价格之内。(2)在甲方现场验收所发生的一切费用由乙方承担。(3)技术资料:乙方应提供货物的货物相关技术资料。3.5售后服务必须符合国家或行业管理部门政策规定的售后服务要求。第四条费用结算4.1甲方应按本合同的付款方式进行付款。付款时乙方应向甲方提供下列单据:(1)填写正式、全面、清楚的印刷服务发票;(2)每次印刷的验收单(必须有甲方验收人签字)。4.2甲方应对有关单据进行认真审核,审核无误后,以转帐或支票方式向乙方支付有关费用。第五条质量保证5.1乙方提供印刷服务时,制版、印刷、装订要求应按不低于国家、省、市有关部门规定的质量标准执行。5.2乙方对承印的物品,必须严格按报价时所承诺的内容进行服务,纸张品质应符合甲方的要求;所有印刷成品要字迹清楚、墨迹饱满、颜色无偏差、规格尺寸准确。5.3乙方应保证印刷所用材料是未使用过的合同承诺的合格正品,并完全符合合同规定的质量和性能的要求。乙方应对由于印刷技术、工艺或印刷材料的缺陷以及其他由于乙方的原因而发生的任何不足负责,费用由乙方负担。根据法定机构的鉴定结果,如果证明印刷是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的印刷材料等,甲方将以书面形式向乙方提出本保证下的索赔。5.4如果乙方在收到索赔通知后,在合同中所附服务承诺约定的时间内没有采取措施,甲方可采取必要的补救措施,但风险和费用将由-第4页-乙方承担。5.5在履行合同过程中,如果乙方遇到不能按时完成印刷项目或不能按时送货的情况,乙方应及时以书面形式将不能按时完成印刷项目或不能按时交货的理由、可能延误的时间通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应对情况进行分析,决定是否修改印刷项目、酌情延长印刷时间或终止印刷。第六条违约责任6.1乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。6.2甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。6.3乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。第七条保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。第八条争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的仲裁委员会申请仲裁解决。第九条合同的生效1.本合同一式3份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。2.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):清远市华侨中学甲方联系人:李庆强联系电话:13542484207合同签订日期:合同履约开始日期:2026-03-01合同履约截止日期:2028-03-01乙方(盖章):清远市德胜广告印刷有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司清远金海湾支行银行账号:44050176004200000487乙方联系人:黄勇杰联系电话:13560368382-第5页-合同签订日期:-第6页-清远市华侨中学印刷服务定点采购合同合同名称:清远市华侨中学印刷服务电子卖场合同合同编号:HT-2026-04565117采购人(甲方):清远市华侨中学供应商(乙方):清远市德胜广告印刷有限公司合同金额(元):947055.63人民币大写:玖拾肆万柒仟零伍拾伍元陆角叁分为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。第一条服务内容及要求1.1乙方负责清远市华侨中学印刷服务电子卖场合同的印刷业务。具体内容包括:服务内容:品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3双面28,289件0.1300印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求打印¥3,677.57C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3双面19,456件0.1300印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求复印¥2,529.28C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3双面9,600件0.1300印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥1,248C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3单面16,613件0.1200印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求打印¥1,993.56C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3单面16,687件0.1200印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求复印¥2,002.44C23090199其他印刷服务80g复印纸、A3单面10,480件0.1200印刷品名称:A3练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥1,257.6C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4双面29,780件0.0800印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求打印¥2,382.4C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4双面24,019件0.0800印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求复印¥1,921.52C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4双面39,421件0.0800印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥3,153.68C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4单面19,406件0.0750印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求打印¥1,455.45C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4单面29,150件0.0750印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求复印¥2,186.25C23090199其他印刷服务80g复印纸、A4单面47,256件0.0750印刷品名称:A4练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥3,544.2C23090199其他印刷服务55g-60g一体机试卷纸、8开双面8,799,887件0.0600印刷品名称:8开练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥527,993.22C23090199其他印刷服务55g-60g一体机试卷纸、8开单面2,208,804件0.0500印刷品名称:8开练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥110,440.2C23090199其他印刷服务55g-60g一体机试卷纸、16开双面5,297,978件0.0350印刷品名称:16开练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥185,429.23C23090199其他印刷服务55g-60g一体机试卷纸、16开单面3,194,701件0.0300印刷品名称:16开练习资料所属类别:其他材质、规格:其它印刷要求:按样板要求油印¥95,841.03合计¥947,055.63大写(人民币):玖拾肆万柒仟零伍拾伍元陆角叁分合同总额包括货款、技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。-第2页-商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1学校为中标供应商提供文印场室一间(通水通电),所有设备、工作人员、耗材由供应商提供,文印场室所产生的水电费由中标供应商负责,水费按每年150元收取,电费每年1月份及合同期满后由学校按电表抄表数据按水电部门对我校的收费标准按实结算。根据学校运作的特殊性,服务点要设在清远市华侨中学校园内。(1)供应商自行办理文印业务相关经营证照并承担费用,须守法经营,依法缴纳税收及其他各项费用;经营中其余费用自理,与采购人无关。(2)供应商必须合法自主经营,独立核算、自负盈亏,不得超范围经营,必须合法用工。如供应商违法或违规经营,采购人有权终止合同,一切损失由供应商承担。在合同期内经营方所产生的安全责任由供应商承担,与采购人无关。(3)中标供应商必须派驻2人以上(含2人)在学校提供的文印室场驻点,收取采购人和教师所提供的文印资料通知单,并确保自收到文印资料通知单起4小时内完成印刷并将成品送至校内指定地点(如下午收单距下班时间不足4小时的,则顺延至下一个工作日计算)。中标供应商可根据实际情况提供更优质的设备为本项目服务。(4)供应商按采购人的工作时间开展服务,严格按采购人和教师所提供的文印资料通知单内容及时制版印刷,保证不影响采购人的教育教学工作的正常开展,并对承印的材料、考卷及练习卷负保密责任,不得外泄。如遇特殊情况需要紧急印刷的,供应商应组织人员加班完成印刷。务必遵纪守法,不得承印非法印刷品。(5)供应商不能以任何方式将服务项目转包或分包,必须加强对员工的培训、教育和管理,严格遵守采购人的规章制度,自觉接受采购人及相关部门的检查、监督和指导。管理人员须经过专业培训并持有相应的有效上岗证、资格证。(6)供应商应能自觉接受采购人对文印情况进行跟踪、监督的管理,如违反上述有关条款,采购人有权扣印刷款额直至终止合同。(7)供应商须提供包括采购、运输、包装等服务,须按要求在规定时间内送货上门。如无法按时完成印刷或不能按时送货,应及时以书面形式将不能按时完成印刷项目或不能按时交货的理由、可能延误的时间通知采购人。采购人对情况进行分析,决定是否修改印刷项目、酌情延长印刷时间或终止印刷。(8)供应商所提供的产品质量保证不得少于六个月,纸张、制版、印刷、装订要求应按不低于国家、省、市有关部门规定的质量标准执行。纸张要求书写时不透背、不散墨,纸张品质应符合采购人的要求;所有印刷成品要字迹清楚、墨迹饱满、颜色无偏差、规格尺寸准确。在质保期内发生质量问题的印刷品,供应商须在接到通知后二天以内进行更换、重做或退换,确保所提供的货物合格率达到100%,并对造成的损失承担赔偿责任。(9)印刷业务所需要的全部耗材(包括油墨、版纸、纸张、碳粉等)由供应商自行负责。(10)印刷成品应按时按量交付,年级大考(月考、期中考试、期末考试、联考)印刷的试卷,须按要求送到指定的考务室并完成分装。(11)退出机制:履约期间如出现印刷不规范、服务质量差等情况,经约谈后拒不改正的,或中标供应商原因印刷品出现重大错误、印刷非法印刷品的,采购人有权终止合同(提前一个月告知)。(12)项目内容按中标价单价结算,中标单价精确到后四位小数。项目内容按实际印刷数量为准,采购的印刷数量为根据学校前两年的印刷数量及扩招情况的预计数量,若合同期内实际印刷金额累计达到采购金额或合同期满2年的,合同终止。其他要求在具体合同签订时协商解决。学生打印或复印按不高于中标单价结算。响应招标文件要求。1.2送货要求1.2.1交货时间:合同签订730天内,完成送货。-第3页-1.2.2交货地点:按双方要求交货1.2.3送货要求:按双方要求送货1.3付款方式:其他支付方式供应商以油印、打印、复印份(张)数数量计算作为结算依据,采购人以此数据每月进行核算,每三个月支付一次印刷服务费,采购人自收到正式发票及印刷清单10个工作日内向供应商支付该期印刷业务的款项。1.4乙方保证按照甲方在广东政府采购智慧云平台电子卖场提出的印刷品名称、规格、印刷要求、数量、送货要求等其他需求向甲方提供印刷服务。1.5乙方所提供的产品服务的质量不能低于采购需求及本合同的要求。第二条印刷成品的交接手续2.1在本合同规定的印刷时间内,乙方在对印刷成品进行准确而全面的检验合格后,应提前通知甲方做好交货准备,并在约定的时间内免费将印刷成品交到甲方指定地点。2.2甲方应仔细检查印刷成品,如果印刷成品的质量(包括纸张质量和印刷质量)、内容、数量都符合印刷要求、印刷费用计算准确,甲方应立即在“验收单”上签字认可;如果印刷成品的质量(包括纸张质量和印刷质量)、内容、数量不符合印刷要求或印刷费用计算不准确,甲方应立即向乙方提出存在的问题,如乙方不能给予令人信服的答复,甲方可拒绝在“验收单”上签字,并可报请法定机构对印刷成品质量进行鉴定。第三条基本服务要求3.1乙方应保证用户获得优先服务的权利,并按甲方的交货期送货到甲方指定地点,交货后按合同要求统一由甲方验收。3.2乙方的印刷品的质量必须符合国家有关规定,保证产品质量,不得提供假冒伪劣产品。在甲方使用过程中如有质量问题包调换或退货,乙方不得向甲方收取任何除合同价外的费用。3.3因质量和售后服务原因引起的不良后果,由乙方负责处理,承担相应的责任,情况特别严重的可取消其以后的定点印刷服务资格。3.4验收要求:(1)由乙方进行印刷品的供货,验收合格后交付甲方使用,其费用应包括在货物价格之内。(2)在甲方现场验收所发生的一切费用由乙方承担。(3)技术资料:乙方应提供货物的货物相关技术资料。3.5售后服务必须符合国家或行业管理部门政策规定的售后服务要求。第四条费用结算4.1甲方应按本合同的付款方式进行付款。付款时乙方应向甲方提供下列单据:(1)填写正式、全面、清楚的印刷服务发票;(2)每次印刷的验收单(必须有甲方验收人签字)。4.2甲方应对有关单据进行认真审核,审核无误后,以转帐或支票方式向乙方支付有关费用。第五条质量保证5.1乙方提供印刷服务时,制版、印刷、装订要求应按不低于国家、省、市有关部门规定的质量标准执行。5.2乙方对承印的物品,必须严格按报价时所承诺的内容进行服务,纸张品质应符合甲方的要求;所有印刷成品要字迹清楚、墨迹饱满、颜色无偏差、规格尺寸准确。5.3乙方应保证印刷所用材料是未使用过的合同承诺的合格正品,并完全符合合同规定的质量和性能的要求。乙方应对由于印刷技术、工艺或印刷材料的缺陷以及其他由于乙方的原因而发生的任何不足负责,费用由乙方负担。根据法定机构的鉴定结果,如果证明印刷是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的印刷材料等,甲方将以书面形式向乙方提出本保证下的索赔。5.4如果乙方在收到索赔通知后,在合同中所附服务承诺约定的时间内没有采取措施,甲方可采取必要的补救措施,但风险和费用将由-第4页-乙方承担。5.5在履行合同过程中,如果乙方遇到不能按时完成印刷项目或不能按时送货的情况,乙方应及时以书面形式将不能按时完成印刷项目或不能按时交货的理由、可能延误的时间通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应对情况进行分析,决定是否修改印刷项目、酌情延长印刷时间或终止印刷。第六条违约责任6.1乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。6.2甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。6.3乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。第七条保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。第八条争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的仲裁委员会申请仲裁解决。第九条合同的生效1.本合同一式3份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。2.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):清远市华侨中学甲方联系人:李庆强联系电话:13542484207合同签订日期:合同履约开始日期:2026-03-01合同履约截止日期:2028-03-01乙方(盖章):清远市德胜广告印刷有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司清远金海湾支行银行账号:44050176004200000487乙方联系人:黄勇杰联系电话:13560368382-第5页-合同签订日期:-第6页-