重庆市保安服务 道路交通协管服务 辅助协管服务采购合同公告(重庆市渝中区交通运输委员会2026)
一、合同编号:
YZQ26C00001
二、合同名称:
重庆市交通运输综合行政执法总队直属支队渝中区大队保安服务
三、项目编号:
YZQ26C00001
四、项目名称:
重庆市交通运输综合行政执法总队直属支队渝中区大队保安服务
五、合同主体
采购人(甲方):
重庆市渝中区交通运输委员会
地址:
重庆市渝中区金汤街74号
联系方式:
63701518
供应商(乙方):
重庆功成保安服务有限公司
地址:
重庆市渝中区虎歇路78号
联系方式:
15086856324
六、合同主要信息
主要标的名称:
道路交通协管服务
规格型号(或服务要求):
重庆市交通运输综合行政执法总队直属支队渝中区大队辅助协管服务
主要标的数量:
1.00 项
主要标的单价:
¥818800.0000
合同金额:
¥818800.00
履约期限、地点等简要信息:
详见合同附件
采购方式:
竞争性磋商
七、合同签订日期:
2026-02-09 16:14:20
八、合同公告日期:
2026-02-09 16:14:23
九、其他补充事宜:
无
免责声明:
本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》
的要求由采购人发布的,网站对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任
附件下载:
(2026-2-5修订)保安服务合同.pdf
保安服务合同甲方:重庆市渝中区交通运输委员会乙方:重庆功成保安服务有限公司丙方:重庆市交通运输综合行政执法总队直属支队渝中区大队,,,,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国劳动合同法》、《保安服务管理条例》等国家有关法律法规,甲、乙、丙三方经平等协商,甲方聘请乙方为丙方提供安保服务,支付乙方保安服务费用,乙方负责按丙,,,,方要求派驻保安人员,开展具体安保工作,自愿签订本合同。第一条项目基本情况委托服务管理事项:重庆市交通运输综合行政执法总队直属支队渝中区大队保安服务工作。第二条合同期限本合同期限自2026年1月22日起至2026年12月31日止。第三条服务内容1.辅助执法执勤:协助执法人员开展交通运输重点区域、交通运输企业和执法现场的行政检查、行政处罚相关的辅助性技术性事务性工作,包括但不限于驾驶执法车辆辅助开展执法执勤;开展网红景点、交通枢纽等重点区域的辅助执法活动;协助执法人员进行执法现场的秩序维护、安全警戒、录音录像等工作;交通运输秩序维护与巡查,协助疏导现场车辆,引导人员配合检查,开展劝阻,发现并纠正交通运输违法行为,及时报告重要违法行为及安全隐患,开展应急协助处置;开展法制宣传与警示教育。2.驾驶服务:主要是驾驶、维护、保养所在单位公务车、执法车辆,负责执法勤务投送及相关保障服务工作。3.其他辅助工作:服从管理单位(重庆市交通运输综合行政执法总队直属支队渝中区大队)的合理调度,完成其他合法合规的辅助任务,不得,,,,超越职责范围从事执法活动。第四条服务标准1.严格按照合同约定的人数、时间到指定岗位,保持通讯畅通。2.统一着装,佩戴标识,举止文明,纪律严明,服从管理。3.熟悉辅助工作流程,依法依规开展辅助工作,不越权、不渎职。4.对违法违规现象和突发事件做到快速反应、及时报告、妥善前期处置。5.工作记录、台账清晰、准确、完整,及时归档。6.遵纪守法,保守国家秘密和工作秘密。7.服从甲方、丙方管理,听从丙方人员指挥。第五条服务及质量需求1.人员数量要求:人员配置15人,其中:男性14名,18岁(含18)至45岁(含45)及以下,持C1驾照;女性1名。人员纳入重庆市交通运输综合行政执法总队直属支队渝中区大队统一管理。(乙方应配置一名项目负责人与甲方对接,可占用人员配置名额。)2、工作时间:工作日按丙方要求正常上班,遇国家法定节假日实施轮班。3、政治素质:拥护党的路线、方针、政策;尊重领导,礼貌待人,服从管理,听从指挥;爱岗敬业,恪尽职守,有基本的职业认同感;遵纪守法。4、业务技能要求:拥有相关法律法规、安保方面的基本知识和技能,具备较强处理突发事件的能力和一定的语言、文字表达能力。5、文化条件:高中及以上文化程度,具备良好的语言表达及沟通协调能力。6、身体条件:身心健康,具有完成本合同约定服务内容的身体条件。7、退伍军人优先、中国共产党党员优先。8、根据业务工作发展及工作调整需要,甲方、丙方可以对岗位数及人员数做出调整,调整后人员数量按中标单价签订补充合同。9、保安人员实际到岗率为100%,未达100%则按实际差额人数扣除保安公司服务费用,具体扣除金额按照缺岗人数比例计算。10.有下列情形之一的人员,乙方不得安排至丙方上岗服务:受过刑事处罚或治安管理处罚的;因违法违纪被开除、辞退、解聘的;有较为严重的个人不良信用记录的;其他不适合从事相关工作的。第六条其他要求1、乙方应建立健全安全管理制度,对派遣人员进行涵盖本合同服务内容、服务标准及岗位要求的岗前安全培训,建立安全事故应急预案并向甲方、丙方报备。派遣人员若发生安全事故,乙方应立即启动应急处理程序,及时向相关部门报告,并承担事故调查、善后处理及赔偿等全部工作。2、乙方应全面承担派遣服务人员在派遣期间的人身安全、职业健康管理责任。凡因派遣人员自身原因、操作不当、未遵守安全规程或乙方未履行培训管理义务导致的人身伤亡、健康损害等事故,均由乙方自行承担全部法律责任和经济赔偿责任,甲方不承担任何直接或间接责任。3、派遣人员在工作过程中对第三方造成的人身伤害或财产损失,由乙方负责处理并承担全部赔偿责任,甲方、丙方无需承担任何责任。4、派遣人员在非工作时间、非甲方、丙方指定工作地点发生的任何意外事故(包括但不限于上下班途中、私人活动期间的伤亡),甲方、丙方不承担任何责任,由乙方自行处理相关事宜。5、乙方负责其工作人员的管理,其工作人员发生的任何劳动纠纷均与甲方、丙方无关,由乙方自行解决。6、乙方负责办理本项目的工作人员的人身安全保险业务,并承担相应费用和责任。7、乙方必须按照国家和重庆市的相关规定完善本公司所有工作人员的社会保险(如养老保险和工伤保险等)或商业保险(如人身意外险等)。第七条服务费及支付方式(一)本合同期内安保人员服务费:818800元/年,大写:捌拾壹万捌仟捌佰元整/年;季度服务费:204700元/季度,大写:贰拾万肆仟柒佰,,,,元整/季度。(二)支付方式:按季度转账支付,首次支付在本合同签订后10个工作日内,后续每季度第一个月20日前支付(遇节假日则顺延至首个工作日)。乙方需在甲方支付前十个工作日以上开具合规有效发票,甲方以支票或转账方式一次性足额支付保安服务费用。乙方逾期开具发票或开具发票不符合甲方要求的,甲方有权暂缓支付服务费用且不承担任何责任。(三)账户信息:乙方账户名称:重庆功成保安服务有限公司乙方开户行:中国工商银行重庆大坪支行,,,,乙方账号:3100024309200337169第八条权利与义务(一)甲方的权利义务:甲方按合同约定的时间和方式向乙方支付保安服务费。(二)乙方的权利义务:1.乙方派驻到丙方的人员必须是经过乙方严格政审、严格训练后,政治可靠、品质优良、专业技能熟练。2.执勤区域内发生在群体性聚集、交通事故等影响街道安全稳定及正常勤务履行等突发事件时,应第一时间报告丙方,并配合工作人员做好应,,,,急处置工作。3.乙方应定期组织巡查辖区,按职责要求处置相关情况,确保良好的交通运输秩序。4.丙方要求调换考核结果不合格、违反相关规定制度或不符合岗位要求的保安人员的,乙方应在三个工作日内调换完毕。5.乙方应加强对保安人员的在岗培训、监督和管理,确保服务工作的优质高效。6.乙方应为保安人员配备统一的服装和装备,并负责保安员的工资、福利和相关保险等所有费用。7.乙方应严格遵守甲乙丙三方认定的管理制度,自觉维护甲方丙方形象,并恪守保密规定。(三)丙方的权利与义务1.丙方为乙方保安人员提供必备的工作条件,包括临时休息地点、办公桌椅、各类登记簿和辅助执法工具等。2.丙方有权要求乙方派遣的保安人员符合《保安服务管理条例》规定的保安任职要求条件。3.丙方对乙方派驻的人员有监督权和使用权。4.丙方安排乙方保安人员从事约定职责范围以外的工作,由此造成的对保安人员或者其他第三方的损害由丙方负责。如因保安人员过错对其他第三方造成损害的,丙方有权向相关保安人员追偿。5.丙方有责任及时认真研究解决乙方提出的安全问题,采取必要的改进和防范措施。6.丙方可对乙方初次安排上岗的保安人员进行为期一周的试用,并对在岗保安人员进行考核(考核内容和标准以本合同约定为准)。试用不合格的、考核不合格的保安人员,丙方有权要求乙方在三个工作日内调换。在岗保安人员违反本合同约定的服务内容、服务标准、服务质量且情节轻微的,丙方有权要求乙方扣减保安人员工资。第九条合同的终止与解除1.经甲乙丙三方协商一致,可以解除本合同。如因乙方未按合同约定及时安排符合要求的保安人员上岗,且逾期5个工作日仍未安排的,甲方、丙方有权单方面解除合同。2.合同到期后,本合同终止。3.因不可抗力因素导致本合同无法继续履行的,三方协商一致解除本合同。4.因项目现场发生重大变化,确实无法继续履行本合同内容的,甲乙丙三方友好协商后,可变更或解除本合同。第十条违约责任1.本合同履行过程中,一方未按法定、约定事由单方终止合同的,视为违约,违约方应向守约方支付相当于一个月保安服务费总额的违约金。2.甲方逾期不支付保安服务费的,需按应付未付服务费总额向乙方支付每日万分之一的违约金;甲方逾期30天未支付保安服务费视为违约,乙方有权单方解除合同,甲方需支付相当于一个月保安服务费总额的违约金。3.乙方违反本合同任何一项约定的,乙方应向甲方支付本合同总金额30%的违约金,给甲方造成损失的,还应赔偿甲方全部损失;第十一条争议的解决1.任何对本合同的变更均需以书面形式进行,任何个人的口头或者书面承诺均不具法律效力。2.因本合同产生的所有争议应当通过协商方式解决。如果协商不成,向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十二条其他约定1.甲乙丙三方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。2.本合同自甲乙丙三方签字(盖章)生效。3.本合同一式陆份,甲方持贰份,乙方持贰份,丙方持贰份,具有同等法律效力。(以下无正文),,,甲方:重庆市渝中区交通运输委员会法定代表人或委托代理人(签字或盖章):,,,,乙方:重庆功成保安服务有限公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章):,,,,丙方:重庆市交通运输综合行政执法总队直属支队渝中区大队法定代表人或委托代理人(签字或盖章):签订日期:____年____月____日