鼓风机房设备 高效悬浮鼓风机 鼓风机 水冷散热器 异径管采购合同公告(秦皇岛市城市管理综合行政执法局2026)
一、合同编号: QYT202602006
二、合同名称: 山海关污水处理厂提标扩容改造工程鼓风机房设备采购合同
三、项目编号: HB2025123340010029
四、项目名称: 山海关污水处理厂提报扩容改造工程-鼓风机房设备采购
五、合同主体
采购人(甲方): 秦皇岛市城市管理综合行政执法局本级
地 址: 秦皇岛市海港区迎宾路98号
联系方式:0335-3656755
供应商(乙方):陕西秦源泰动力设备有限公司
地 址:陕西省西咸新区泾河新城永乐镇亢营村泾河智造创新产业园24号楼
联系方式:029-36203890
六、合同主要信息
主要标的名称:设备
规格型号(或服务要求):完成合同内容
主要标的数量:1
主要标的单价:1271000
合同金额: 127.100000万元
履约期限、地点等简要信息:90天,山海关污水处理厂内,完成合同履约内容
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-02-09
八、合同公告日期: 2026-02-09
九、其他补充事宜:
附件:
山海关污水处理厂提标扩容改造-鼓风机--副本采购.pdf
山海关污水处理厂提标扩容改造-鼓风机--副本采购.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
(合同编号:)山海关污水处理厂提标扩容改造工程鼓风机房设备采购合同甲方:秦皇岛市城市管理综合行政执法局乙方:陕西秦源泰动力设备有限公司签约地点:秦皇岛签订日期:2026年2月日QYT2026020069第一节通用合同条款1.一般约定1.1词语定义除专用合同条款另有约定外,合同中的下列词语应具有本款所赋子的含义。1.1.1合同1.1.1.1合同文件(或称合同):指合同协议书、中标通知书、投标函、商务和技术偏差表、专用合同条款、通用合同条款、供货要求、分项报价表、中标设备技术性能指标的详细描述、技术服务和质保期服务计划,以及其他构成合同组成部分的文件。1.1.1.2合同协议书:指买方和卖方共同签署的合同协议书。1.1.1.3中标通知书:指买方通知卖方中标的函件。1.1.1.4投标函:指由卖方填写并签署的,名为“投标函”的函件。1.1.1.5商务和技术偏差表:指卖方投标文件中的商务和技术偏差表。1.1.1.6供货要求:指合同文件中名为“供货要求”的文件。1.1.1.7中标设备技术性能指标的详细描述:指卖方投标文件中的投标设备技术性能指标的详细描述。1.1.1.8技术服务和质保期服务计划:指卖方投标文件中的技术服务和质保期服务计划。1.1.1.9分项报价表:指卖方投标文件中的分项报价表。1.1.1.10其他合同文件:指经合同双方当事人确认构成合同文件的其他文件。1.1.2合同当事人1.1.2.1合同当事人:指买方和(或)卖方。1.1.2.2买方:指与卖方签订合同协议书,购买合同设备和技术服务和质保期服务的当事人,及其合法继承人1.1.2.3卖方:指与买方签订合同协议书,提供合同设备和技术服务和质保期服务的当事人,及其合法继承人。1.1.3合同价格1.1.3.1签约合同价:是签订合同时合同协议书中写明的合同总金额。1.1.3.2合同价格:指卖方按合同约定履行了全部合同义务后,买方应付给卖方的金额。11.1.4合同设备:指卖方按合同约定应向买方提供的设备、装置、备品,备件、易损易耗件、配套使用的软件或其他辅助电子应用程序及技术资料,或其中任何一部分1.1.5技术资料:指各种纸质及电子载体的与合同设备的设计、检验、安装调试考核、操作、维修以及保养等有关的技术指标、规格、图纸和说明文件,1.1.6安装:指对合同设备进行的组装、连接以及根据需要将合同设备固定在施工场1.1.7调试:指在合同设备安装完成后,对合同设备所进行的调校和测试。1.1.8考核:指在合同设备调试完成后,对合同设备进行的用于确定其是否达到合同约定的技术性能考核指标的考核。1.1.9验收:指合同设备通过考核达到合同约定的技术性能考核指标后,买方作出接受合同设备的确认。1.1.10技术服务:指卖方按合同约定,在合同设备验收前,向买方提供的安装、调试服务,或者在由买方负责的安装、调试,考核中对买方进行的技术指导、协助、监督和培训等。1.1.11质量保证期:指合同设备验收后,卖方按合同约定保证合同设备适当、稳定运行,并负责消除合同设备故障的期限。1.1.12质保期服务:指在质量保证期内,卖方向买方提供的合同设备维护服务、咨询服务、技术指导、协助以及对出现故障的合同设备进行修理或更换的服务1.1.13工程1.1.13.1工程:指在专用合同条款中指明的,安装运行合同设备的工程。1.1.13.2施工场地(或称工地、施工现场):指专用合同条款中指明的工程所在场所。1.1.14天(或称日):除特别指明外,指日历天。合同中按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。合同约定的期间的最后一天是星期日或者其他法定休假日的,以休假日的次日为期间的最后一天。1.1.15月:按照公历月计算。合同中按月计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。合同约定的期间的最后一天是星期日或者其他法定休假日的,以休假日的次日为期间的最后一天。1.1.16书面形式:指合同文件、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式1.2语言文字合同使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。21.3合同文件的优先顺序组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。除专用合同条款另有约定外,解释合同2文件的优先顺序如下:(1)合同协议书:(2)中标通知书;(3)投标函:(4)商务和技术偏差表(5)专用合同条款:6通用合同条款:7)供货要求:(8分项报价表:(9)中标设备技术性能指标的详细描述(10)技术服务和质保期服务计划(11)其他合同文件。1.4合同的生效及变更1.4.1除专用合同条款另有约定外,买方和卖方的法定代表人(单位负责人)或其授权代表在合同协议书上签字并加盖单位章后,合同生效。1.4.2除专用合同条款另有约定外,在合同履行过程中,如需对合同进行变更,双方应签订书面协议,并经双方法定代表人(单位负责人)或其授权代表签字并加盖单位章后生效。1.5联络1.5.1买卖双方应就合同履行中有关的事项及时进行联络,重要事项应通过书面形式进行联络或确认。合同履行过程中的任何联络及相关文件的签署,均应通过专用合同条款指定的联系人和联系方式进行。合同履行过程中,双方可以书面形式增加或变更指定联系人。1.5.2合同履行中或与合同有关的任何联络,送达到第1.5.1项指定的联系人即视为送达。1.5.3买方可以安排监理等相关人员作为买方人员,与卖方进行联络或参加合同设备的监造(如有)、交货前检验(如有)、开箱检验、安装、调试、考核、验收等,但应按照第1.5.1项的约定事先书面通知卖方。31.6联合体1.6.1卖方为联合体的,联合体各方应当共同与买方签订合同,问买方为履行会同in承担连带责任。1.6.2在合同履行过程中,未经买方同意,不得修改联合体协议,联合体协议中于联合体成员间权利义务的划分,并不影响或减损联合体各方应就履行合同向买方承担的连带责任。1.6.3联合体牵头人代表联合体与买方联系,并接受指示,负责组织联合体各成员全面履行合同。除非专用合同条款另有约定,牵头人在履行合同中的所有行为均视为已获得联合体各方的授权。买方可将合同价款全部支付给牵头人并视为其已适当履行了付款义务。如牵头人的行为将构成对合同内容的变更,则牵头人须事先获得联合体各方的特别授权1.7转让未经对方当事人书面同意,合同任何一方均不得转让其在合同项下的权利和(或)义务。2.合同范围卖方应根据供货要求、中标设备技术性能指标的详细描述、技术服务和质保期服务计划等合同文件的约定向买方提供合同设备、技术服务和质保期服务。3.合同价格与支付3.1合同价格3.1.1合同协议书中载明的签约合同价包括卖方为完成合同全部义务应承担的一切成本、费用和支出以及卖方的合理利润。3.1.2除专用合同条款另有约定外,签约合同价为固定价格。3.2合同价款的支付除专用合同条款另有约定外,买方应通过以下方式和比例向卖方支付合同价款:3.2.1预付款合同生效后,买方在收到卖方开具的注明应付预付款金额的财务收据正本一份并经审核无误后,向卖方支付签约合同价的30%作为预付款。买方支付预付款后,如卖方未履行合同义务,则买方有权收回预付款:如卖方依约履行了合同义务,则预付款抵作合同价款。3.2.2交货款4卖方按合同约定交付完成全部合同设备后,买方在收到卖方提交的下列全部单据并经审核无误后,向卖方支付合同价格的25%:1)卖方出具的交货清单正本一份:(2)买方签署的收货清单正本一份:3)制造商出具的出厂质量合格证正本一份;(4)合同价格100%金额的增值税发票正本一份3.2.3安装及验收款买方在收到卖方提交的买卖双方签署的合同设备安装完成及验收证书或已生效的验收款支付函正本一份并经审核无误后,向卖方支付合同价格的40%。3.2.4结清款买方在收到卖方提交的买方签署的质量保证期届满证书或已生效的结清款支付函正本一份并经审核无误后,向卖方支付合同价格的5%。如果依照合同第9.1项,卖方应向买方支付费用的,买方有权从结清款中直接扣除该笔费用。3.3买方扣款的权利当卖方应向买方支付合同项下的违约金或赔偿金时,买方有权从上述任何一笔应付款中予以直接扣除和(或)兑付履约保证金。4.监造及交货前检验4.1监造专用合同条款约定买方对合同设备进行监造的,双方应按本款及专用合同条款约定履行。4.1.1在合同设备的制造过程中,买方可派出监造人员,对合同设备的生产制造进行监造,监督合同设备制造、检验等情况。监造的范围、方式等应符合专用合同条款和(或)供货要求等合同文件的约定。4.1.2除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,买方监造人员可到合同设备及其关键部件的生产制造现场进行监造,卖方应予配合。卖方应免费为买方监造人员提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料、检测工具及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,买方监造人员的交通、食宿费用由买方承担。4.1.3卖方制订生产制造合同设备的进度计划时,应将买方监造纳入计划安排,并提前通知买方:买方进行监造不应影响合同设备的正常生产。除专用合同条款和(或)供货5要求等合同文件另有约定外,卖方应提前7日将需要买方监造人员现场监造事项通知买方:如买方监造人员未按通知出席,不影响合同设备及其关键部件的制造或检验,但买方监造人员有权事后了解、查阅、复制相关制造或检验记录。4.1.4买方监造人员在监造中如发现合同设备及其关键部件不符合合同约定的标准,则有权提出意见和建议:卖方应采取必要措施消除合同设备的不符,由此增加的费用和(或)造成的延误由卖方负责。4.1.5买方监造人员对合同设备的监造,不视为对合同设备质量的确认,不影响卖方交货后买方依照合同约定对合同设备提出质量异议和(或)退货的权利,也不负除卖方依照合同约定对合同设备所应承担的任何义务或责任。4.2交货前检验3专用合同条款约定买方参与交货前检验的,双方应按本款及专用合同条款约定履行。4.2.1合同设备交货前,卖方应会同买方代表根据合同约定对合同设备进行交货前检验并出具交货前检验记录,有关费用由卖方承担。卖方应免费为买方代表提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料、检测工具及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,买方代表的交通、食宿费用由买方承担。4.2.2除专用合同条款和或)供货要求等合同文件另有约定外,卖方应提前7日将需要买方代表检验事项通知买方:如买方代表未按通知出席,不影响合同设备的检验。若卖方未依照合同约定提前通知买方而自行检验,则买方有权要求卖方暂停发货并重新进行检验,由此增加的费用和(或)造成的延误由卖方负责4.2.3买方代表在检验中如发现合同设备不符合合同约定的标准,则有权提出异议。卖方应采取必要措施消除合同设备的不符,由此增加的费用和(或)造成的延误由卖方负责。4.2.4买方代表参与交货前检验及签署交货前检验记录的行为,不视为对合同设备质量的确认,不影响卖方交货后买方依照合同约定对合同设备提出质量异议和(或)退货的权利,也不免除卖方依照合同约定对合同设备所应承担的任何义务或责任。5.包装、标记、运输和交付5.1包装5.1,1卖方应对合同设备进行妥善包装,以满足合同设备运至施工场地及在施工场地保管的需要。包装应采取防潮、防晒,防锈,防腐蚀、防震动及防止其它损坏的必要保护措施,从而保护合同设备能够经受多次搬运、装卸、长途运输并适宜保管。5.1.2每个独立包装箱内应附装箱清单、质量合格证、装配图、说明书、操作指南等资料。5.1.3除专用合同条款另有约定外,买方无需将包装物退还给卖方。5.2标记5.2.1除专用合同条款另有约定外,卖方应在每一包装箱相邻的四个侧面以不可擦除的、明显的方式标记必要的装运信息和标记,以满足合同设备运输和保管的需要。5.2.2根据合同设备的特点和运输、保管的不同要求,卖方应在包装箱上清楚地标注“小心轻放”、“此端朝上,请勿倒置”、“保持干燥”等字样和其他适当标记。对于专用合同条款约定的超大超重件,卖方应在包装箱两侧标注“重心”和“起吊点”以便装卸和搬运。如果发运合同设备中含有易燃易爆物品、腐蚀物品、放射性物质等危险品,则应在包装箱上标明危险品标志。5.3运输5.3.1卖方应自行选择适宜的运输工具及线路安排合同设备运输。5.3.2除专用合同条款另有约定外,每件能够独立运行的设备应整套装运。该设备安装、调试、考核和运行所使用的备品、备件、易损易耗件等应随相关的主机一齐装运。5.3.3除专用合同条款另有约定外,卖方应在合同设备预计启运7日前,将合同设备名称、数量、箱数、总毛重、总体积(用m3表示),每箱尺寸(长×宽×高)、装运合同设备总金额、运输方式,预计交付日期和合同设备在运输、装卸、保管中的注意事项等预通知买方,并在合同设备启运后24小时之内正式通知买方。5.3.4卖方在根据第5.3.3项进行通知时,如果发运合同设备中包括专用合同条款约定的超大超重包装,则卖方应将超大和(或)超重的每个包装箱的重量和尺寸通知买方:如果发运合同设备中包括易燃易爆物品、腐蚀物品、放射性物质等危险品,则危险品的品名、性质、在运输、装卸、保管方面的特殊要求、注意事项和处理意外情况的方法等,也应一并通知买方。5.4交付5.4.1除专用合同条款另有约定外,卖方应根据合同约定的交付时间和批次在施工场地车面上将合同设备交付给买方。买方对卖方交付的包装的合同设备的外观及件数进行清点核验后应签发收货清单,并自负凤险和费用进行卸货。买方签发收货清单不代表对合同设备的接受,双方还应按合同约定进行后续的检验和验收。5.4.2合同设备的所有权和风险自交付时起由卖方转移至买方,合同设备交付给买方之前包括运输在内的所有风险均由卖方承担。75.4.3除专用合同条款另有约定外,买方如果发现技术资料存在短和(或)损坏卖方应在收到买方的通知后7日内免费补齐短缺和《或)损坏的部分。如果买方发规卖方提供的技术资料有误,卖方应在收到买方通知后7日内免费替换。如由于买方原因导致技术资料丢失和(或)损坏,卖方应在收到买方的通知后7日内补齐丢失和(或)损环的部分,但买方应向卖方支付合理的复制、邮寄费用。6.开箱检验、安装、调试、考核、验收6.1开箱检验6.1.1合同设备交付后应进行开箱检验,即合同设备数量及外观检验。升箱检验在专用合同条款约定的下列任一种时间进行:(1)合同设备交付时;2)合同设备交付后的一定期限内。如开箱检验不在合同设备交付时进行,买方应在开箱检验3日前将开箱检验的时间和地点通知卖方。6.1.2除专用合同条款另有约定外,合同设备的开箱检验应在施工场地进行6.1.3开箱检验由买卖双方共同进行,卖方应自负费用派遣代表到场参加开箱检验6.1.4在开箱检验中,买方和卖方应共同签署数量、外观检验报告,报告应列明检验结果,包括检验合格或发现的任何短缺、损坏或其它与合同约定不符的情形。6.1.5如果卖方代表未能依约或按买方通知到场参加开箱检验,买方有权在卖方代表未在场的情况下进行开箱检验,并签署数量、外观检验报告,对于该检验报告和检验结果,视为卖方已接受,但卖方确有合理理由且事先与买方协商推迟开箱检验时间的除外。6.1.6如开箱检验不在合同设备交付时进行,则合同设备交付以后到开箱检验之前,应山买方负责按交货时外包装原样对合同设备进行妥善保管。除专用合同条款另有约定外,在开箱检验时如果合同设备外包装与交货时一致,则开箱检验中发现的合同设备的短缺、损坏或其它与合同约定不符的情形,由卖方负责,卖方应补齐、更换及采取其他补救措施如果在开箱检验时合同设备外包装不是交货时的包装或虽是交货时的包装但与交货时不一致且出现很可能导致合同设备短缺或损坏的包装破损,则开箱检验中发现合同设备短缺、损坏或其它与合同约定不符的情形的风险,由买方承担,但买方能够证明是由于卖方原因或合同设备交付前非买方原因导致的除外。6.1.7如双方在专用合同条款和(或)供货要求等合同文件中约定由第三方检测机构对合同设备进行开箱检验或在开箱检验过程中另行约定由第三方检验的,则第三方检测机构的检验结果对双方均具有约束力B6.1.8开箱检验的检验结果不能对抗在合同设备的安装、调试、考核、验收中及质量保证期内发现的合同设备质量问题,也不能免除或影响卖方依照合同约定对买方负的包括合同设备质量在内的任何义务或责任。6.2安装、调试6.2.1开箱检验完成后,双方应对合同设备进行安装、调试,以使其具备考核的状态。安装、调试应按照专用合同条款约定的下列任一种方式进行:(1)卖方按照合同约定完成合同设备的安装、调试工作:(2)买方或买方安排第三方负责合同设备的安装、调试工作,卖方提供技术服务。除专用合同条款另有约定外,在安装、调试过程中,如由于买方或买方安排的第三方未按照卖方现场服务人员的指导导致安装、调试不成功和(或)出现合同设备损坏,买方应自行承担责任。如在买方或买方安排的第三方按照卖方现场服务人员的指导进行安装、调试的情况下出现安装,调试不成功或)造成合同设备损坏的情况,卖方应承担责任。6.2.2除专用合同条款另有约定外,安装、调试中合同设备运行需要的用水,用电、其他动力和原材料《如需要)等均由买方承担6.2.3双方应对合同设备的安装、调试情况共同及时进行记录6.3考核6.3.1安装、调试完成后,双方应对合同设备进行考核,以确定合同设备是否达到合同约定的技术性能考核指标。除专用合同条款另有约定外,考核中合同设备运行需要的用水、用电、其他动力和原材料(如需要)等均由买方承担:6.3.2如由于卖方原因合同设备在考核中未能达到合同约定的技术性能考核指标,则卖方应在双方同意的期限内采取措施消除合同设备中存在的缺陷,并在缺陷消除以后,尽快进行再次考核。6.3.3由于卖方原因未能达到技术性能考核指标时,为卖方进行考核的机会不超过三次。如果由于卖方原因,三次考核均未能达到合同约定的技术性能考核指标,则买卖双方应就合同的后续履行进行协商,协商不成的,买方有权解除合同。但如合同中约定了或双方在考核中另行达成了合同设备的最低技术性能考核指标,且合同设备达到了最低技术性能考核指标的,视为合同设备已达到技术性能考核指标,买方无权解除合同,且应接受合同设备,但卖方应按专用合同条款的约定进行减价或向买方支付补偿金6.3.4如由于买方原因合同设备在考核中未能达到合同约定的技术性能考核指标,则卖方应协助买方安排再次考核。由于买方原因未能达到技术性能考核指标时,为买方进行考核的机会不超过三次。s6.3.5考核期间,双方应及时共同记录合同设备的用水、用电、其他动力和原材料如有)的使用及设备考核情况。对于未达到技术性能考核指标的,应如实记录设备表现、可能原因及处理情况等。6.4验收6.4.1如合同设备在考核中达到或视为达到技术性能考核指标,则买卖双方应在考核完成后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署合同设备验收证书一式二份,双方各持一份。验收日期应为合同设备达到或视为达到技术性能考核指标的日期。6.4.2如由于买方原因合同设备在三次考核中均未能达到技术性能考核指标,买卖双方应在考核结束后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署验收款支付函。除专用合同条款另有约定外,卖方有义务在验收款支付函签署后12个月内应买方要求提供相关技术服务,协助买方采取一切必要措施使合同设备达到技术性能考核指标。买方应承担卖方因此产生的全部费用。在上述12个月的期限内,如合同设备经过考核达到或视为达到技术性能考核指标,则买卖双方应按照第6.4.1项的约定签署合同设备验收证书。6.4.3除专用合同条款另有约定外,如由于买方原因在最后一批合同设备交货后6个月内未能开始考核,则买卖双方应在上述期限届满后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署验收款支付函。除专用合同条款另有约定外,卖方有义务在验收款支付函签署后6个月内应买方要求提供不超出合同范围的技术服务,协助买方采取一切必要措施使合同设备达到技术性能考核指标,且买方无需因此向卖方支付费用。在上述6个月的期限内,如合同设备经过考核达到或视为达到技术性能考核指标,则买卖双方应按照第6.4.1项的约定签署合同设备验收证书。6.4.4在第6.4.2项和第6.4.3项情形下,卖方也可单方签署验收款支付函提交买方,如果买方在收到卖方签署的验收款支付函后14日内未向卖方提出书面异议,则验收款支付函自签署之日起生效6.4.5合同设备验收证书的签署不能免除卖方在质量保证期内对合同设备应承担的保证责任。7.技术服务7.1卖方应派遣技术熟练、称职的技术人员到施工场地为买方提供技术服务。卖方的技术服务应符合合同的约定。107.2买方应免费为卖方技术人员提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,卖方技术人员的交通、食宿费用由卖方承担。7.3卖方技术人员应遵守买方施工现场的各项规章制度和安全操作规程,并服从买方的现场管理。7.4如果任何技术人员不合格,买方有权要求卖方撤换,因撤换而产生的费用应由卖方承担。在不影响技术服务并且征得买方同意的条件下,卖方也可自负费用更换其技术人员。8.质量保证期8.1除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,合同设备整体质量保证期为验收之日起24个月。如对合同设备中关键部件的质量保证期有特殊要求的,买卖双方可在专用合同条款中约定。在合同第6.4.2项情形下,无论合同设备何时验收,其质量保证期最长为签署验收款支付函后12个月,在合同第6.4.3项情形下,无论合同设备何时验收,其质量保证期最长为签署验收款支付函后6个月。8.2在质量保证期内如果合同设备出现故障,卖方应自负费用提供质保期服务,对相关合同设备进行修理或更换以消除故障。更换的合同设备和(或)关键部件的质量保证期应重新计算。但如果合同设备的故障是中于买方原因造成的,则对合同设备进行修理和更换的费用应由买方承担。8.3质量保证期届满后,买方应在7日内或专用合同条款另行约定的时间内向卖方出具合同设备的质量保证期届满证书。8.4在合同第6.4.2项情形下,如在验收款支付函签署后12个月内由于买方原因合同设备仍未能达到技术性能考核指标,则买卖双方应在该12个月届满后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署结清款支付函,8.5在合同第6.4.3项情形下,如在验收款支付函签署后6个月内山于买方原因合同设备仍未进行考核或仍未达到技术性能考核指标,则买卖双方应在该6个月届满后7日内或专用合同条款另行约定的时间内签署结清款支付函。8.6在第8.4款和第8.5款情形下,卖方也可单方签署结清款支付函提交买方,如果买方在收到卖方签署的结清款支付函后14日内未向卖方提出书面异议,则结清款支付函自签署之日起生效。119.质保期服务9.1卖方应为质保期服务配备充足的技术人员、工具和备件并保证提供的联系方式畅通。除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,卖方应在收到买方通知后24小时内做出响应,如需卖方到合同设备现场,卖方应在收到买方通知后48小时内到达,并在到达后7日内解决合同设备的故障(重大故障除外)。如果卖方未在上述时间内作出响应,则买方有权自行或委托他人解决相关问题或查找和解决合同设备的故障,卖方应承担由此发生的全部费用。9.2如卖方技术人员需到合同设备现场进行质保期服务,则买方应免费为卖方技术人员提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料及出入许可等。除专用合同条款另有约定外,卖方技术人员的交通、食宿费用由卖方承担。卖方技术人员应遵守买方施工现场的各项规章制度和安全操作规程,并服从买方的现场管理。9.3如果任何技术人员不合格,买方有权要求卖方撤换,因撤换而产生的费用应由卖方承担,在不影响质保期服务并且征得买方同意的条件下,卖方也可自负费用更换其技术人员9.4除专用合同条款另有约定外,卖方应就在施工现场进行质保期服务的情况进行记录,记载合同设备故障发生的时间,原因及解决情况等,由买方签字确认,并在质量保证期结束后提交给买方。10.履约保证金无11.保证11.1卖方保证其具有完全的能力履行本合同项下的全部义务11.2卖方保证其所提供的合同设备及对合同的履行符合所有应适用的法律、行政法规,地方性法规、自治条例和单行条例、规章及其他规范性文件的强制性规定。11.3卖方保证其对合同设备的销售不损害任何第三方的合法权益和社会公众利益。任何第三方不会因卖方原因而基于所有权、抵押权、留置权或其他任何权利或事由对合同设备主张权利。11.4卖方保证合同设备符合合同约定的规格,标准、技术性能考核指标等,能够安全和稳定地运行,且合同设备(包括全部部件)全新、完整、未使用过,除非专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定。1211.5卖方保证,卖方所提供的技术资料完整、清晰、准确,符合合同约定井且能够满足合同设备的安装、调试、考核、操作以及维修和保养的需要。11.6卖方保证合同范围内提供的备品备件能够满足合同设备在质量保证期结束前正常运行及维修的需要,如在质量保证期结束前因卖方原因出现备品备件短缺影响合同设备正常运行的,卖方应免费提供。11.7除专用合同条款和(或)供货要求等合同文件另有约定外,如果在合同设备设计使用寿命期内发生合同项下备品备件停止生产的情况,卖方应事先将拟停止生产的计划通知买方,使买方有足够的时间考虑备品备件的需求量。根据买方要求,卖方应:(1)以不高于同期市场价格或其向任何第三方销售同类产品的价格提供合同设备正常运行所需的全部备品备件。或2)免费提供可供买方或第三方制造停产备品备件所需的全部技术资料,以便买方持续获得上述备品备件以满足合同设备在寿命期内正常运行的需要。卖方保证买方或买方委托的第三方制造及买方使用这些备品备件不侵犯任何人的知识产权。11.8卖方保证,在合同设备设计使用寿命期内,如果卖方发现合同设备由于设计、制造、标识等原因存在足以危及人身、财产安全的缺陷,卖方将及时通知买方并及时采取修正或者补充标识、修理、更换等措施消除缺陷。12.知识产权12.1买方在履行合同过程中提供给卖方的全部图纸、文件和其他含有数据和信息的资料,其知识产权属于买方。12.2除专用合同条款另有约定外,买方不因签署和履行合同而享有卖方在履行合同过程中提供给买方的图纸、文件、配套软件、电子辅助程序和其他含有数据和信息的资料的知识产权。12.3如合同设备涉及知识产权,则卖方保证买方在使用合同设备过程中免于受到第三方提出的有关知识产权侵权的主张、索赔或诉讼的伤害。12.4如果买方收到任何第三方有关知识产权的主张、索赔或诉讼,卖方在收到买方通知后,应以买方名义并在买方的协助下,自负费用处理与第三方的索赔或诉讼,并赔偿买方因此发生的费用和遭受的损失。除专用合同条款另有约定外,如果卖方拒绝处理前述索赔或诉讼或在收到买方通知后28日内未作表示,买方可以自己的名义进行这些索赔或诉讼,因此发生的费用和遭受的损失均应由卖方承担1313.保密合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息,资料等予以保密。未经另方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。合同当事人的保密义务不适用于下列信息:(1)非因接受信息一方的过失现在或以后进入公共领域的信息;(2)接受信息一方当事人合法地从第三方获得并且据其善意了解第三方也不对此承担保密义务的信息(3)法律或法律的执行要求披露的信息14.违约责任14.1合同一方不履行合同义务、履行合同义务不符合约定或者违反合同项下所作保证的,应向对方承担继续履行、采取修理、更换、退货等补救措施或者赔偿损失等违约责任。14.2卖方未能按时交付合同设备(包括仅迟延交付技术资料但足以导致合同设备安装、调试,考核、验收工作推迟的)的,应向买方支付迟延交付违约金。除专用合同条款另有约定外,迟延交付违约金的计算方法如下:(1)从迟交的第一周,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的0.5%:(2)从迟交的第二周到第四周,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的1%(3)从迟交第五周起,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的1.5%。在计算迟延交付违约金时,迟交不足一周的按一周计算。迟延交付违约金的总额不得超过合同价格的10%。迟延交付违约金的支付不能免除卖方继续交付相关合同设备的义务,但如迟延交付必然导致合同设备安装、调试、考核、验收工作推迟的,相关工作应相应顺延。15.合同的解除除专用合同条款另有约定外,有下述情形之一,当事人可发出书面通知全部或部分地解除合同,合同自通知到达对方时全部或部分地解除:(1)卖方迟延交付合同设备超过3个月:(2)合同设备由于卖方原因三次考核均未能达到技术性能考核指标或在合同约定了或双方在考核中另行达成了最低技术性能考核指标时均未能达到最低技术性能考核指标,且买卖双方未就合同的后续履行协商达成一致:143)合同一方当事人未能履行合同项下任何其它义务(细微义务除外),或在未事先征得另一方当事人同意的情况下,从事任何可能在实质上不利影响其履行合同能力的活动,经另一方当事人书面通知后14日内或在专用合同条款约定的其他期限内未能对其行为作出补救;(4)合同一方当事人出现破产、清算、资不抵债、成为失信被执行人等可能丧失履约能力的情形,且未能提供令对方满意的履约保证金。16.不可抗力16.1如果任何一方当事人受到不能预见、不能避免且不能克服的不可抗力事件的影响,例如战争、严重的火灾、台风、地震、洪水和专用合同条款约定的其他情形,而无法履行合同项下的任何义务,则受影响的一方当事人应立即将此类事件的发生通知另一方当事人,并应在不可抗力事件发生后28日内将有关当局或机构出具的证明文件提交给另一方当事人。16.2受不可抗力事件影响的一方当事人对于不可抗力事件导致的任何合同义务的迟延履行或不能履行不承担违约责任。但该方当事人应尽快将不可抗力事件结束或消除的情况通知另一方当事人16.3双方当事人应在不可抗力事件结束或其影响消除后立即继续履行其合同义务,合同期限也应相应顺延。除专用合同条款另有约定外,如果不可抗力事件的影响持续超过140日,则任何一方当事人均有权以书面通知解除合同。17.争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方可通过友好协商解决友好协商部决不成的,可在专用合同条款中约定下列一种方式解决:新(1)向约定的仲裁委员会申请仲裁:(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼15第二节专用合同条款第一条:定义(略)第二条:合同范围2.1乙方应提供合同中所列的合同设备及为达到合同工厂性能指标所需的合同附件所列甲方供货范围以外的所有设备、工具及零备件。合同设备的技术规格、性能和保证指标详见招标文件技术部分。2.2合同产品允许出口的国家和地区为中国。专利专有技术使用许可的性质是(非独占性的、不可转让的)2.3乙方应按照合同招标文件技术部分规定向甲方提交技术资料2.4乙方应在(项目所在地)对甲方人员进行培训。2.5乙方应在合同工厂验收后伍年内向甲方提供优惠备件,优惠率为低于市场价5%。如在上述期限届满前乙方停止设备的生产和供应,乙方应提前陆个月通知甲方。第三条:价格合同总价为RMB:1271000.00元(大写人民币壹佰贰拾柒万壹仟元整),本合同单价为固定包死价,包含但不限于:设备及材料本身价格、加工费、专利费、包装费、运输费、保险费、装卸费、仓储费、调试费,技术服务培训费、试运行费、环保验收服务费、质保期内维护费、利润、税金(13%增值税),政策性文件规定及合同履行过程中的所有风险、责任等相关费用。除本合同另有约定外,甲方无需支付任何额外费用。第四条:支付甲方应通过以下方式进行支付:合同签订后,甲方支付至合同金额的30%:设备材料运至指定的地点并验收合格后,付至合同金额的55%:设备安装调试完成并验收合格并经双方确认后,付至合同金额的95%,质保期满后一次性无息付清剩余5%尾款。每次付款前,卖方均应向买方开具符合要求的增值税发票,且发票金额须与当次付款金额一致:第五条:履约保证金:无。第六条:交货和保险6.1合同设备净重大约为公吨,总毛重大约为公吨,总体积大约为立方米6.2乙方应于2026年4月10日将合同设备交付完毕,2026年5月20日前安装、调试完毕,达到验收合格要求:6.3乙方应按合同附件规定的交货计划,在合同生效日后5天内,向甲方提交初步交货计划一式伍份。具体交货时间以合同附表2《供货范围、设备交货进度表》及合同第三16部分专用条款6.2为准,如延期交货或延迟提供服务,每延迟一周的赔偿费按迟交货物价或未提供服务的服务费用的0.5%计收,直至交货或提供服务为止。误期赔偿费的最高限额为合同价的5%。如乙方如延期交货或延迟提供服务达五周以上,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。初步交货计划应包括合同号、分项号、合同设备的名称和类型、大约总重量规格,数量、单价总价、大约总重量和总体积、交货时间、装运地点、危险品和/或易燃品的品名、超大和/或超重设备的尺码(长、宽、高和体积)和大约重量以及危险品和或易燃品在运输、储存方面的特殊要求和注意事项。6.4在合同生效后5天内,乙方应向甲方提交最终交货计划一式伍份,其内容包括合同号、合同设备名称、合同设备分项号、规格、类型、数量、每台合同设备的大约毛重、净重、单价总价、尺寸(长,宽、高),每件货物的大约体积、装运地点和预计的装运日以及超大,超重设备的包装草图。第七条:技术资料:7.1乙方对甲方相关人员提供免费技术培训;培训内容包括设备安装、调试,操作、维护保养、故障处理等。7.2每台设备乙方需提供设备说明书原件1份、总装图件1份,设备出厂合格证原件1份,及其他厂方应提供的随机技术资料、其他资料(以上资料需另提供电子版资料各一份)7.3乙方必须在验收合格日起的1个月内提供工程竣工后的完整的竣工资料。包括招标文件技术规范、图纸和其他部分所要求卖方提供的资料均需4套和电子版2套。第八条:设计与设计联络8.1合同双方应按照合同投标文件技术部分及招标文件的规定进行并完成设计和设计联络。8.2在合同生效日后1周内,乙方应自费派遣其技术人员在通知的地点参加设计交底会,并在会前向甲方提交包括合同投标文件技术部分及招标文件规定的技术标准和技术规格在内的有关资料。8.3在合同生效日后2周内,乙方应在会前按照合同投标文件技术部分规定向甲方提交基础设计资料。8.4乙方必须在验收合格日起的1个月内提供工程竣工后的完整的竣工资料。包括招标文件技术规范、图纸和其他部分所要求卖方提供的资料均需4套和电子版2套。第九条标准和检验179.1乙方应按照合同附件投标文件技术部分的技术标准和规范以及合同双方在设计联络会上签署的纪要进行合同设备的设计、选材、制造和检验。9.2甲方有权派遣检验人员到乙方和/或制造商国家会同乙方检验人员对主要设备的制造过程和质量进行监督检验。乙方应免费为甲方的检验人员提供工作条件,包括但不限,于必要的技术资料、检测工具和仪器等。乙方应提前7日通知甲方检验日局:第十条:安装、试运行、投料试生产、性能考核、验收及配合工作10.1合同工厂的安装、试运行、投料试生产、性能考核应根据合同投标文件技术部分及招标文件的规定在乙方的技术指导下由甲方进行:乙方提供的有关合同工厂安装、试运行、投料试生产、性能考核的技术服务的范围详见合同投标文件技术部分及招标文件的规定。乙方需根据现场实际情况,提供满足风机运行和风管安装的相关土建改造、出风管保温和隔音措施。10.2在安装开始前7日,双方应各自任命一名现场代表,负责合同工厂现场的安装、试运行、投料试生产、性能考核等工作的协调。10.3安装工作应在合同生效日后3个月内进行并完成。在安装工作按照技术资料的规定完成后,双方现场代表应在安装结束后5日内签署安装证书。该证书的签署日期应视为安装工作完成日。第十一条:保证11.1合同产品规格详见合同投标文件技术部分及招标文件11.2乙方保证其许可的专有技术和/或专利是经过良好开发的、可投入工业生产的并且可以按照合同附件3所列的技术资料加以利用。11.3乙方保证合同设备是全新的、技术上先进的、质量上优越的、没有设计和材料及工艺上的缺陷、符合合同附件4的规定并且适合于合同规定的用途和目的。11.4乙方的保证期为设备安装调试验收合格之日起24个月。对合同设备的保证详见投标文件技术部分及招标文件。第十二条:索赔12.1甲方有权寻求本条款规定的任意或全部救济方式12.2乙方应在收到甲方索赔要求后14日内作出回复。该索赔要求将被视为已被乙方接受。乙方应在甲方发出索赔通知后14日内,按照甲方同意的方法解决索赔事宜。第十三条:合同的终止13.1如果乙方有下述违约行为,在不妨碍甲方其它救济手段的情况下,甲方可以向乙方发出书面违约通知,全部或部分地终止合同18A、乙方在合同规定的交货期后15日内仍未能交付合同设备和/或技术资料:B、乙方未能使合同工厂达到合同投标文件技术部分及招标文件规定的最低技术性能和保证指标:或者,C、乙方未能履行合同项下任何其它义务(细微义务除外),并且在收到申方违约通知后7日内仍未能对其违约行为作出补救。13.2在甲方全部或部分终止合同的情况下,甲方可以以适当的条件取得与未按合同规定交付的设备和/或文件和/或未提供的服务类似的设备和或文件和或服务,乙方应承担甲方由此发生的额外费用。第十四条:技术改进和回授如果乙方在合同有效期内对许可的专利和/或专有技术作出了任何改进,乙方应许可甲方免费使用该项改进。为使该项改进能够在合同工厂中投入使用,乙方在必要的情况下应给予技术协助。第十五条:保密保密期限为合同生效后5年内。第十六条:不可抗力如果不可抗力事件的影响持续超过120日,合同任何一方均有权以书面通知终止合同。第十七条:仲裁因执行本合同所发生的或者与本合同有关的一切争议将由合同双方通过友好协商解决。如果不能协商一致,合同任何一方有权将争议提交甲方住所地人民法院诉讼解决第十八条:合同生效及其他18.1合同自甲乙双方盖章签字后生效。18.2本合同正本陆份,甲方陆份,乙方二份,具有同等法律效力。甲方:(盖章)秦皇岛市城市管理综合行政执法局乙方:盖章)陕西秦源泰动力设备有限公司法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:地址:地址:电话及传真:电话及传真:19电话及传真:19附件1、设备清单、型号及金额序号设备名称品牌规格型号单位数量单价(元)总价(元)备注1高效悬浮鼓风机(QYT600)秦源泰Q=97m3/minH=70KPa,N=112kW套1862100862100变频控制形式。配套主机,变频器均采用水冷散热结构。箱体满足IP65防护等级、2鼓风机就地控制柜秦源泰设备本体集成套1352000352000包括机柜空调PLC、CP、电源模块、1/0模块,带7寸繁易HM1面板3水冷散热器秦源泰与鼓风机配套供应套11500015000自循环液冷散热器散热4进口空气过滤器秦源泰设备本体集成套170007000滤棉精度100μm,后置过滤棉精度10um。5异径管秦源泰配套DN200*DN300PN1.0MPa套1500500SS3046波纹管补偿器泰源泰配套DN300PN1.0MPa套110001000SS3047对夹式逆止阀秦源泰配套DN300P、N1.0MPa套140004000碳钢890°弯头秦源泰配套DN300P、N1.0MPa套1500500SS3049不锈钢管秦源泰配套DN300P、N1.0MPam1200200SS30410消音器秦源泰配套DN300PN1.0MPaL=1200个112001200碳钢含法兰11异径管秦源泰配套DN300*DN350PN1.0MPa个1600600SS3041290°弯头秦源泰配套DN350、PN1.0MPa个1600600SS3041390”弯头秦源泰配套DN500、PN1.0MPa个58004000SS30414异径三通秦源泰配套DN500*DN350个27001400SS30415法兰式手动蝶秦源泰配套DN350、个130003000计碳钢15阀秦源泰配套P=1.0MPa个130003000计碳钢16法兰式手动蝶阀秦源泰配套DN500、P=1.0MPa个140004000成碳钢17埋地型橡胶接头秦源泰配套DN500、P=1.0MPa个1100100一橡胶18不锈钢管秦源泰配套DN500、PN1.0MPam144005600SS30419不锈钢管秦源泰配套DN350、PN1.0MPam3300900SS30420钢制法兰秦源泰配套DN500、PN1.0MPa片45002000SS30421钢制法兰秦源泰配套DN300、PN1.OMPa片2300600SS30422钢制法兰秦源泰配套DN350、PN1.0MPa片2350700SS30423滤芯秦源泰配套QYT600套45002000备件24滤棉秦源泰配套QYT600套45002000备件25设备安装套10.00.0风机包含已含26合计报价127100027合计:人民币(大写):壹佰贰拾柒万壹仟元整:总价含税税率:13%人民币(小写)1271000.00元附件2、性能曲线及图纸1、鼓风机上设计安装监测气动喘振的防喘振装置高效悬浮鼓风机,集成了一套主动式、智能化的防喘振保护系统,确保风机在全工况范围内安全、稳定运行。系统构成与原理如下:21该系统并非简单报警,而是一个“监测-判断-执行”的闭环自动控制单元。监测层:风机内置高精度传感器,实时采集出口压力、进口流量、转速等关键参数。核心层:风机专用控制系统(PLC)中预置了根据该型号风机的喘振边界线及喘振预警线。系统实时计算当前工作点(压力、流量)与喘振线的距离。执行层:当系统预测工作点即将进入喘振危险区时,将根据风机设置的喘振处理模式,自动的调整风机工作状态,全过程无需人工干预。主动预防,非报警后处理:系统基于预测模型,在喘振实际发生前即采取行动,杜绝了喘振对设备的冲击。2、新增风机与现状风机能够同时运行而不需对系统作任何特殊调整高效悬浮鼓风机在设计上即以“协同运行”为理念,通过先进的硬件接口和智能化控制策略,确保能与贵单位现状风机实现无缝并联。具体技术特点如下:控制策略兼容性(核心解决方案):为实现稳定并联,关键在于统一指挥,我方风机具备以下确保兼容性的能力灵活的控制模式:支持恒压、恒流量、恒功率等多种模式。为匹配现状系统,可根据现场情况自由设置控制模式宽频高效运行范围:采用高速永磁变频电机,工作转速范围宽,可灵活调整出风量,以适应现状风机造成的不同管网工况,轻松匹配其运行点。标准通讯接口:标配ModbusRTU/TCP等工业通讯协议。可将我方风机的运行状态、启停及调节控制,完全连接至贵单位现有中控室,实现集中监控与自动联控。机械接口适配:我方将提供标准的管道及法兰,以顺利的连接现有管道,保证与现有风机顺利并网。22(一)性能曲线性能检测报告性能曲线型号QYT600908070B860田三504030253035404550556065707580859095100105110115120出口流量(m/min)序号SV值进口参数出口参数功率参数备注大气湿度进口压力进口温度进口流量出口压力出口温度气动功率市电电压市电电流%%Kpa℃m/minKpa℃KwvA14550101.32046.27082.555.9380101.5210050101.32097.67079.7112.2380200.1测试SV值范围45%-100%测试最低压力40Kpa测试最高压力70Kpa测试最小流量46.2m3/min测试最大流量97.6m3/min100%90%80%45%村流线23009LAD1:10地脚杯座e123G01502000下进线口1技术要求1出口法兰16空调1S水冷散热器14控制面板1的化,急停按扭172电源开关11进气过滤器1序号B记制代号更文件号名称签名际东日外形尺寸图单件总计备注陕西泰源要动力设备有限公司Q7600号R行环境度-Nt~T材料重量日计校时市庆话I技阶段标记重量比例S9505g1:25共100911021501602L1-1创面图2150土0.02-2创面图15300.10±0.00技术要求1、场地设计室外地平标高为2、混土基础符合动力机器基础设计规G850040-2020:3.混凝土强度等级C254混凝土表面平整度1.5e,风机相互间距>L.5a借(通)用件登记旧底图总号地基基础图陕西秦源泰动力设备有限公司底图总号签字日期标记设计处数分区更改文件号标准化签名年、月、日Q17600阶段标记重量比例档案员日期审核工艺批准混凝土S1:20共1张第1张量1e100预窗动力电线进线孔地基基础图25附件3、技术服务和质保期服务计划(一)技术服务计划(1)为使合同设备/材料能正常安装和运行,供方有责任提供相应的技术培训,培训内容应与工程进度相一致。(2)培训计划和内容(暂定),计划3人/天数满足工程需要(3)培训的时间、人数、地点等具体内容由双方商定。(4)供方为需方培训人员提供设备/材料、场地、资料等培训条件。5)技术培训内容(免费)包括设备工作原理及运行方式介绍:各设备的机械结构特点及工作原理:电气控制原理:设备运行注意事项及安全操作规程:现场操作培训:运行中故障及排除方法;设备的日常维护。现场服务计划表序号技术服务内容人数派出人员构成(职称)备注1清点货物1人供方现场服务工程师货物到现场需方通知后2天内到达2设备安装及调试2人从事技术工程服务5年以上人员3验收服务人员1人供方现场服务工程师(二)培训目的为业主培训出合格的污水处理设备操作和日常维护人员。使用户能全面掌握设备的管理、操作、维护及扩展等技能。设备操作员经过技术培训以后,应具有独立操作设备的能力。设备操作的能力应该具体体现在对污水处理设备的操作和基本运行参数的设定和修改。设备操作员应能够处理每日值班所必须完成的常规操作规程和要求。设备管理员经过技术培训以后,应掌握的操作包括:1.能够正确认识和操作设备;2.了解设备构造、原理、性能及用途:3.应知道一些主要设备的性能参数;4.对设备的一些简单常见故障能够予以排除(三)培训理念培训特点是目的性、针对性、实效性和创新性:27目的性:着眼于可以使用户逐步熟练使用设备,掌握设备管理的基础知识和管理方法针对性:我公司拥有多年的设备制造和管理经验,结合建设项目及实际状况,提供适合客户的、有针对性的培训方案。实效性:项目自始至终,我们都通过与客户组成共同的工作小组来完成培训方案的设计,从而保证方案为客户各层面管理层所接受,并得到有效实施创新性:通过引进最前沿的信息化管理方法论与工具集,融合我公司项目经验和最新的网络技术,以增强客户对培训课程的适应性。(四)质保期服务总则(1)设备设计使用寿命不少于20年,整机质保2年。(2)售后服务制度化:每年派技术人员上门例行维护检查,3)在重大使用场合及项目初期无条件保驾护航,按业主要求免费派出资深技术人员到现场进行技术服务。(4)保修期内所供设备发生故障,接到业主通知后,2小时电话响应,需要现场解决的,我公司及时派遗有经验的技术人员,72小时内到现场履行保修义务或处理紧急维修工作。承诺7日内解决相关问题,确保设备正常运行。(5)保修期后,以最优惠价格(仅收取外购的元器件成本费)提供系统设备的维修和保养服务,不收取工时及差旅费。(6)为业主免费提供人员技术培训,直到使培训人员能够熟练操作为止。(7)无条件向业主提供技术支持,现场安装、调试,免费对系统进行检测。(8)按业主要求向业主提供设备使用过程中的技术资料及操作说明书。(9)保修期间,设备发生故障,除我方免费维修外,该设备免费保修期也相应顺延。10)随着系统(设备)升级,根据业主要求,及设备状态可提供免费系统扩容升级和再培训服务。(五)售后服务体系售后服务的程序我公司秉持全心全意为用户服务的理念,以让客户满意为工作目标,建立了完善的售后服务体系,对项目建成后运行过程中出现的各种问题提供及时、迅速、热情、周到的售后服务。(1我公司组建了一支技术过硬的售后服务队伍,由专职售后服务经理负责售后服务工作。售后服务经理根据现场出现的问题协调公司业务部门、技术部门、工程部门采取28相应的售后服务措施、售后服务团队由经验丰富的业务人员、技术人员、工程人员等组成,对现场出现的各类问题具有丰富的处理经验,为售后服务提供全方位的支持,确保能在最短时间解决现场问题。C(2)我方在接到业主方服务要求后,24小时内答复,72小时内到达现场售后服务的内容(1)在工程竣工后,长期无偿提供与本项目相关的所有技术咨询服务(2)系统运行稳定验收后,派员定期到现场跟踪指导,并协助解决现场出现的问题。3)质保期内,我公司对所供货物进行包修、包换、包退三包服务,每半年对产品进行一次检查和维护保养。1)保修期内外提供随叫随到服务承诺,如有违约,由我方来承担违约责任。2)质保期内,除人为因素损坏外,全部免费维修、3)质保期内,因采购的设备、材料、元件等发生质量问题及施工质量问题,我方免费进行保修或更换零部件,并赔偿由此而造成的采购人损失。质保期内设备的主要部件更换后,质保期按更换之日起计算。质保期后,我方向业主提供及时、优质、价格优惠的技术服务和备品备件供应。4)质保期内,对设备出现的问题进行免费维修,产生的费用由我公司承担。同一商品、同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用,我公司将对此产品进行免费更换同样产品,保证用户能够不间断的进行设备使用。5)质保期内,产品一个月内连续2次出现同一故障,我方无偿更换同一档次设备6质保期内,我方提供更换或维修、软件升级、培训服务,由此发生的费用由我方承担。7)质保期内,所有服务方式均为我方上门保修,由此产生的一切费用均由我方承担,(4)质保期满后,我方保证对所提供的产品提供终身技术支持,若设备出现故障,只收取材料人工成本费用,迅速果断排除故障,让业主满意。在保修期外的产品,我公司实行终身维护,需要更换配件的,我公司将酌情收取配件的成本费,不增加任何的其他费用。质保期满后,每年不少于2次主动上门保养服务。质保期满后,硬件优惠升级,软件免费升级。质保期满后,保证长期提供零备件和有知维修服务。(5)业主提出的超出保修项目以外的服务,尽量满足业主要求。29(6)本投标人提供的主要专用设备、材料、标准件和非标产品,本投标人均长期负责或协助按市场价采购。(7)为保证本系统的先进性,我公司向业主提供系统所用设备的更新换代信息。.售后服务的措施(1)建立定期客户回访制度,公司定期回访听取业主意见,对交付使用的工程建立回访档案,进行定期电话回访,了解工程运行情况,以便将存在的质量问题进行分析,提出解决方案并进行处理,确保系统正常运行,在今后的项目运行中对工程质量进步提高和改善。(2)我公司不仅重视施工过程中质量的控制,而且也同时重视对工程的保修服务。服务维修过程中,表现为“快、紧、高”,即接到业主维修任务后做到“反应快、工序安排紧、维修质量高”。在质保期间,本着“对用户服务,对业主负责,让用户满意”的认真态度,以有效的制度、措施做保证,以优质、迅速的售后服务维护用户的利益。处理设施在保修期满后提供永久性的有偿跟踪服务、紧急情况的应急响应和处理、零部件的优惠价供应等。(3)服务维修过程中,爱护业主的一切物品,如有损坏照价赔偿。(4)服务维修过程中,对出现的问题做记录,向业主说明原因,制定维修计划。30