薄弱村基础设施改善采购合同公告(商水县姚集镇人民政府2026)



一、合同编号:商水财竞谈-2026-1-A

二、合同名称:商水县姚集镇人民政府姚集镇2025年薄弱村基础设施改善项目

三、项目编号:商水财竞谈-2026-1

四、项目名称:商水县姚集镇人民政府姚集镇2025年薄弱村基础设施改善项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):商水县姚集镇人民政府

地址:商水县境内

联系人:李志伟

联系方式:13838638591

2.供应商(乙方):河南省创威建设工程有限公司

企业规模:小型

地址:河南省周口市工农路与莲花路交叉口西中汇花园2号楼1单元1202

联系人:李亚楠

联系方式:13939402750

六、合同主要信息

1、合同金额:2030000 元

2、采购方式:竞争性谈判

3、履约期限、地点等简要信息:

详见附件

4、合同主要标的信息

序号
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
其他建筑工程
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件

七、合同签订日期:2026年02月09日

八、合同公告日期:2026年2月9日

合同.pdf

GF-2020-0216建设项目工程总承包合同(工程类)示范文本工程项目名称:商水县姚集镇人民政府姚集镇2025年薄弱村基础设施改善项目发包人:商水县姚集镇人民政府承包人:河南省创威建设工程有限公司北北镇人民的府合同签订地:合同签订时间:2026年2月日说明为指导建设项目工程总承包合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律、法规,住房和城乡建设部、市场监管总局对《建设项目工程总承包合同示范文本(试行)》(GF-2011-0216)进行了修订,制定了《建设项目工程总承包合同(示范文本)》(GF-2020-0216)(以下简称《示范文本》)。现就有关问题说明如下:、《示范文本》的组成一《示范文本》由合同协议书、通用合同条件和专用合同条件三部分组成。(一)合同协议书《示范文本》合同协议书共计11条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准、签约合同价与合同价格形式、工程总承包项目经理、合同文件构成、承诺、订立时间、订立地点、合同生2效和合同份数,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用合同条件通用合同条件是合同当事人根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》等法律法规的规定,就工程总承包项目的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用合同条件共计20条,具体条款分别为:第1条一般约定,第2条发包人,第3条发包人的管理,第4条承包人,1第5条设计,第6条材料、工程设备,第7条施工,第8条工期和进度,第9条竣工试验,第10条验收和工程接收,第11条缺陷责任与保修,第12条竣工后试验,第13条变更与调整,第14条合同价格与支付,第15条违约,第16条合同解除,第17条不可抗力,第18条保险,第19条索赔,第20条争议解决。前述条款安排既考虑了现行法律法规对工程总承包活动的有关要求,也考虑了工程总承包项目管理的实际需要。(三)专用合同条件专用合同条件是合同当事人根据不同建设项目的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对通用合同条件原则性约定细化、完善、补充、修改或另行约定的合同条件。在编写专用合同条件时,应注意以下事项:1.专用合同条件的编号应与相应的通用合同条件的编号一致;2.在专用合同条件中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条件进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写无或划3.对于在专用合同条件中未列出的通用合同条件中的条款,合同当事人根据建设项目的具体情况认为需要进行细化、完善、补充、修改或另行约定的,可在专用合同条件中,以同一条款号增加相关条款的内容。二、《示范文本》的适用范围2《示范文本》适用于房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包承发包活动。三、《示范文本》的性质《示范文本》为推荐使用的非强制性使用文本。合同当事人可结合建设工程具体情况,参照《示范文本》订立合同,并按照法律法规和合同约定承担相应的法律责任及合同权利义务。3第一部分合同协议书发包人(全称):商水县姚集镇人民政府承包人(全称):河南省创威建设工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就商水县姚集镇人民政府姚集镇2025年薄弱村基础设施改善项目项目的工程总承包及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:商水县姚集镇人民政府姚集镇2025年薄弱村基础设施改善项目。2.工程地点:商水县姚集镇境内3.工程审批、核准或备案文号:4.资金来源:财政资金5.工程内容及规模:详见工程量清单(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)。6.工程承包范围:施工总承包二、合同工期计划开始工作日期:2026年2月日。计划开始现场施工日期:2026年2月日。4计划竣工日期:2026年3月9日。工期总日历天数:合同签订后30日历天,工期总日历天数与根据前述计划日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量标准:合格四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价(含税)为:人民币(大写)贰佰零叁万元整(¥2030000元)。2.合同价格形式:合同价格形式为总价合同,除根据合同约定的在工程实施过程中需进行增减的款项外,合同价格不予调整,但合同当事人另有约定的除外。合同当事人对合同价格形式的其他约定:按最终审计金额结付_o五、工程总承包项目经理工程总承包项目经理:高明华o六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及投标函附录(如果有);5(3)专用合同条件及《发包人要求》等附件;(4)通用合同条件;(5)承包人建议书;(6)价格清单;(7)双方约定的其他合同文件。上述各项合同文件包括双方就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的合同文件应以最新签署的为准。专用合同条件及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程的设计、采购和施工等工作,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。八、订立时间-本合同于2026年2月91日订立。九、订立地点本合同在订立。十、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立,并自合同签订之日起生效。6十一、合同份数本合同一式6份,均具有同等法律效力,发包人执4份,承包人执2份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:(签字)统一社会信用代码:地址:91411600MA9MJK5039邮政编码:地址:河南省周口市工农路与莲花路交叉口西中汇花园2号楼1法定代表人:单元1202委托代理人:电话:邮政编码:466000-法定代表人:李亚楠账号:传真:/电子信箱:开户银行:中国工商银行股份有限公司周口东城支行7第二部分通用合同条款(根据国家相关示范文本)参见建设工程施工合同建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)通用合同条款内容。第三部分专用合同条款(根据国家相关示范文本)一、词语定义及合同文件2.合同文件及解释顺序合同文件组成及解释顺序执行通用条款第2.1、2.2条3.语言文字和适用法律、标准及规范3.1本合同除使用汉语外,还使用/语言文字。3.2适用法律和法规需要明示的法律、行政法规:现行的国家或地方有关市政工程的法律、法规。3.3适用标准、规范适用标准、规范的名称:除招标文件、工程设计罗列部分外,国家、河南省及周口市现行与本工程建设相关的标准和规范。发包人提供标准、规范的时间:国内没有相应标准、规范时的约定:由发包人拟派工程师解决。4.图纸94.1发包人向承包人提供图纸日期和套数:合同签订后后天内提供施工图2套。发包人对图纸的保密要求:不准向本工程外的工程提供图纸或图纸复印件使用。二、双方一般权利和义务工程师1.监理单位委派的工程师姓名:职务:总监理工程师发包人委托的职权:施工组织设计及方案审批,质量监督权,工程量签认权,进出厂材料、设备检验及批准使用权,监理合同中赋予的职权。需要取得发包人批准才能行使的职权:发布开(停)工令,工期顺延签认,不称职人员撤换建议权。2.发包人派驻的工程师姓名:职务:工程师职权:作为发包方代表处理与本工程建设相关的一切事宜。3.不实行监理的,工程师的职权:6.项目经理姓名:高明华职务:项目经理7.发包人工作1.发包人应按约定的时间和要求完成以下工作:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间已具备开工条件(2)将施工所需的水、电、电讯线路接至施工场地的时间、地点和供应要求:已具备(3)施工场地与公共道路的开通时间和要求:已开通(4)工程地质和地下管线资料的提供时间:开工前天10(5)由发包人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:开工前天(因施工单位的原因导致所需证件不能及时办理的,施工单位不得因此要求顺延工期)(6)水准点与坐标控制点交验要求:按照发包方提供的资料及现场交点进行校验(7)图纸会审和设计交底时间:开工前天(8)协调处理施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护:承包方按照发包方要求和有关规定做好保护工作(9)双方约定发包人应做的其他工作:双方协商7发包人委托承包人办理的工作:承包方协助发包方做好施工期间与周边关系的协调工作。8.承包人工作承包人应按约定时间和要求,完成以下工作:(1)需由设计资质等级和业务范围允许的承包人完成的设计文件提交时间:无(2)应提供计划、报表的名称及完成时间:开工前日提供正式总进度计划表、详细的分部工程施工计划、资金使用计划等一式三份,每月日提供当月实际完成工程量,报当月签证、变更和下月施工计划表。以上计划必须经过监理工程师签字认可后报发包人。(3)承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:负责施工现场的日夜值班保卫及夜间照明,对施工中的安全负全责。(4)向发包人提供的办公和生活房屋及设施的要求:双方协商。(5)需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:由施工单位掌握办理时间,以不影响施工正常进行为原则,并承担因此发生的费用。11(6)已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:施工期间的成品保护由承包方负责,质保期满、竣工综合移交验收后由发包方负责。(7)施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:(8)施工场地清洁卫生的要求:(9)双方约定承包人应做的其他工作三、施工组织设计和工期(9.进度计划1承包人提供施工组织设计(施工方案)和进度计划的时间:实施前天提交施工组织设计(施工方案)和进度计划(含时标网络计划)工程师确认的时间:收到后个工作日2群体工程中有关进度计划的要求:无3.工期延误4.双方约定工期顺延的其他情况:四、质量与验收隐蔽工程和中间验收Y1.双约定中间验收部位:小2.工程试车4.试车费用地承担:无5.主体结构工程。6.地基基础和主体结构:质保期为设计文件规定的合理使用年限,通常不低于50年。7.其他分项工程。8.屋面防水质保期为5年。12五、安全施工:由乙方全权负责。六、合同价款及调整1.合同价款及调整2本合同价款采用(1)方式确定。(1)采用固定价格合同,合同价款中包括:除下列原因外合同的固定总价均不得改变:①甲方有效签证确认的设计变更、现场签证:合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格变更合同价款;合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照类似价格变更合同价款。②如果直接取消某分部分项工程量清单项目,则该项目价款不予支付。③措施费均为税后的包干价,不因设计变更而调增。(2)采用可调价格合同,合同价款调整方法(3)采用成本加酬金合同,有关成本和酬金的约定3.双方约定合同价款的其他调整因素2.工程预付款发包人向承包人预付工程款的时间和金额或占合同价款总额的比例:合同签订之后预付总工程款比例的40%。)3.工程量确认1.承包人向工程师提交已完工程量报告的时间:每月日前提供当月已完工程量报表三份,监理工程师在收到后个工作日内审查完毕并报发包人审核,发包人在收到后天内审核完毕。4工程款支付合同签订之后预付总工程款比例的40%,工程竣工经验收合格后付总工程款比例的40%,经审计决算后付总工程款比倒的17%,一年以后经复验合格付总工程款比例的3%。按最终审订价支付。13七、材料设备供应1.发包人供应材料设备发包人供应的材料设备与一览表不符时,双方约定发包人承担责任如下:(1)材料设备单价与一览表不符:(2)材料设备的品种、规格、型号、质量等级与一览表不符:(3)承包人可代为调剂串换的材料:(4)到货地点与一览表不符:(5)供应数量与一览表不符(6)到货时间与一览表不符发包人供应材料设备的结算方法:2.承包人采购材料设备1承包人采购材料设备的约定:执行通用条款八、工程变更执行通用条款九、竣工验收与结算1.竣工验收了1.承包人提供竣工图的约定:提交竣工报告的同时提交竣工图2套2.中间交工工程的范围和竣工时间:发包方和承包方协商十、违约、索赔和争议1.违约1本合同中关于发包人违约的具体责任如下:本合同通用条款第24条约定发包人违约应承担的违约责任14本合同通用条款第26.4款约定发包人违约应承担的违约责任:本合同通用条款第33.3款约定发包人违约应承担的违约责任:双方约定的发包人其他违约责任:双方协商解决2.本合同中关于承包人违约的具体责任如下:本合同通用条款第14.2款约定承包人违约应承担的违约责任:承包人不能按约定的竣工日期或监理工程师同意顺延的工期竣工的,每延期一天承包人应向发包人支付合同价款的违约金,并承担因此给发包方造成的其它经济损失。本合同通用条款第15.1条约定承包人违约应承担的违约责任:工程质量达不到约定的标准,承包人应承担因此导致的鉴定、检验及返工、拆除重建等费用,工期不予顺延,并向发包人支付合同总价%的违约金双方约定的承包人其他违约责任:双方协商解决2.争议1.双方约定,在履行合同过程中产生争议时:(1)按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金、保管保养费和各种经济损失,应当在明确责任后10天内,按银行规定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。1但任何一方不得自行扣发货物或扣付货款来充抵。十一、其他1.工程分包1.本工程发包人同意承包人分包的工程:分包施工单位为:/2.不可抗力151.双方关于不可抗力的约定:执行通用条款3.保险1.本工程双方约定投保内容如下:(1)发包人投保内容:执行通用条款发包人委托承包人办理的保险事项:(2)承包人的投保内容:4.担保1.本工程双方承包人提供履约担保,担保事项如下:(1)发包人向承包人提供履约担保,担保方式为:无担保合同作为本合同附件。(2)承包人向发包人提供履约担保,担保方式为:无担保合同作为本合同附件。(3)双方约定的其他担保事项:5.合同份数1.双方约定合同份数:一式陆份,正本贰份,副本肆份。]6.补充条款1、有关工程量清单缺漏项的处理方法:根据实际情况,视情节由发包人、-监理人、承包人三方协商解决,并由发包人、监理人、承包人三方核实确定后据实调整。2、承包人派驻施工现场的项目管理机构人员配备必须同投标文件一致。若确有特殊原因需要更换部分人员时,必须以书面形式征得监理工程师及发包人认可。否则,如承包人的本项目管理机构人员配备与投标文件不同时,每发现一人不同(项目经理及技术负责人除外),承包人应向发包人支付元违约金,项目经理和技术负责人与投标文件不一致时,每发现一人,承包人应向发包人支付违16约金元。承包人必须在发包人指定的时间内安排原计划配备人员到场,否则,发包人有权终止合同,承包人赔偿因此给发包人带来的损失。3、承包人派驻施工现场的项目经理每周应有个工作日在施工现场,特殊原因应向监理工程师及发包方派驻工地代表请假,无故不到施工现场或请假但未被批准仍不到施工现场按缺席处理,每发现项目经理或技术负责人一天不到施工现场的,承包方应向发包方支付元违约金。4、因发包人拆迁等原因长期不能提供施工场地导致无法组织施工的工程,不影响已完工程的竣工验收和工程款的支付。35、人工费按国家和地方有关文件规定执行。6、施工过程中如遇国家、地方等政策性调整,按规定执行。7、在保修期内给工程的维护和维修,由承包方负责并承担全部费用。本合同未尽事宜,双方另行协商,协商内容作为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力。17