山东省身份认证系统运维服务采购合同公告(山东省教育招生考试院2026)
山东省教育招生考试院山东省教育招生考试院身份认证系统运维服务采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202502008465A_001
二、合同名称:山东省教育招生考试院身份认证系统运维服务
三、采购项目编码:SDGP370000000202502008465
四、采购项目名称:山东省教育招生考试院身份认证系统运维服务
五、合同主体
采购人:山东省教育招生考试院
地址:济南市文化西路29号
联系方式:82598737
供应商(乙方):广州像素数据技术股份有限公司
地址:广州市海珠区东晓南路680号801室
联系方式:18022389929
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
软件运维服务
运维服务
1
29.5
29.5
履约期限、地点等简要信息:按合同要求
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026-02-06
八、合同公告日期:2026-02-10
九、其他补充事宜:
山东省教育招生考试院身份认证系统运维服务-律师审核版.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东省教育招生考试院身份认证系统运维服务合同编号:SDGP370000000202502008465A_001计划编号:37000000014004120250043甲方:山东省教育招生考试院乙方:广州像素数据技术股份有限公司采购代理机构:山东华正招标咨询有限公司甲方(全称):山东省教育招生考试院乙方(全称):广州像素数据技术股份有限公司山东省教育招生考试院所需山东省教育招生考试院身份认证系统运维服务项目经山东华正招标咨询有限公司以公开招标方式进行采购,经评审专家确定广州像素数据技术股份有限公司为成交乙方。根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东省教育招生考试院身份认证系统运维服务项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省教育招生考试院身份认证系统运维服务。2.服务地点:甲方指定地点。3.服务内容和范围:详见合同附件。二、服务期限2026年2月1日至2027年1月31日。三、服务标准符合(GB/T28827)《信息技术服务运行维护》标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)贰拾玖万伍仟元整(¥295,000.00元);2.合同价格形式:年总价合同。五、项目经理乙方项目经理:古竞。六、资金来源财政专户资金:295,000.00元。七、付款方式分期支付方式:合同签订生效并具备实施条件(以甲方认定为准)后5个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的50%,即人民币147,500.00元,大写:壹拾肆万柒仟伍佰元整;服务期满经甲方验收合格后20个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的50%,即人民币147,500.00元,大写:壹拾肆万柒仟伍佰元整。八、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书(2)投标函及其附录(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)服务费用报价表(6)其他合同文件在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。九、转让未经另一方事先书面同意,任何一方均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。十、不可抗力1.任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所约定的义务的,受事件影响的一方将发生的不可抗力事件的情况及时通知另一方,并在通知后5日内提供相应证明。2.受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任,但在迟延履行期间发生的不可抗力不具有免责效力。受影响的一方应在不可抗力事件消除后尽快通知另一方。3.双方在不可抗力事件停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。十一、违约责任1.对本合同的任何违反均构成违约。当一方认为对方的违约属于严重违约时,若按照相关法律规定或按照通常的理解或认识,确属对合同的履行有重大影响,则应当被认为属于严重违约。若双方对某一违约是否属于严重违约有争议,可以由争议解决机构裁决认定。2.若乙方未如期按照合同约定提供服务,或乙方履行本合同不符合约定或质量未达到约定的标准的,甲方有权直接向乙方发出违约通知书,乙方应按照甲方选择的下列一种或多种方式承担赔偿责任及违约责任:1)向甲方支付本项目合同金额5%的违约金,并承担由此给甲方造成的直接损失及甲方因此产生的对第三方的责任。2)甲方有权部分或全部解除合同并要求乙方赔偿由此造成的损失及甲方因此产生的对第三方的责任。3)乙方应退还甲方已经支付的全部款项。4)此外,上述情形下甲方为采取必要的补救措施或因防止损失扩大而支出的合理费用应由乙方承担。3.如果乙方在收到甲方的违约通知书5个工作日内未作答复也没有按照甲方选择的方式承担违约责任,则甲方有权从尚未支付的合同价款中扣回相当于甲方选择的方式计算的索赔金额。如果这些金额不足以补偿,甲方有权向乙方提出不足部分的赔偿要求。4.若发生上述情形之外的任何违约时,违约方在接到对方关于违约的通知时,均应当就每一项违约向对方支付相当于合同金额5%的违约金,若违约金不足以弥补全部损失,违约方还应当赔偿对方因此所受全部损失。当构成严重违约时,对方可以单方面决定解除或终止合同履行,违约方同时还应当承担违约或赔偿责任。5.以上各项交付的违约金并不影响违约方履行合同的各项义务。十二、双方的责任和义务1.甲方应向乙方提供与项目有关的资料、信息等,并给予乙方开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与乙方联系。2.甲方应为乙方就项目服务推进提供正当工作便利,费用由乙方负担。3.乙方应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使甲方免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。服务期限内,乙方应确保服务团队人员的稳定,非经甲方同意不得擅自变更。4.乙方应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。5.乙方对因执行其提供的服务而给甲方工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿。十三、网络与数据安全(一)乙方的网络与数据安全义务1.乙方为甲方提供运维服务应遵守包括但不限于《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国数据安全法》《中华人民共和国个人信息保护法》在内的法律法规及甲方制定的规章制度,建立完善的网络安全与数据保护管理制度和严格的安全审查与配合制度,保证为甲方提供的网络与数据处理全流程安全、合规。2.乙方明确专人负责甲方网络与数据安全,定期开展员工安全培训;保证其所提供服务、系统、设备自身在合同履行期间不存在故意后门、已知重大漏洞未修复、未经授权的数据访问或篡改等情况;保证对甲方网络与数据信息的传输、存储及访问实行全过程加密并记录所有数据访问操作。3.乙方应配合甲方或监管部门就其服务范围内开展安全审查、渗透测试、源代码/配置审计、数据安全治理等工作,不得无故拒绝或拖延。若审查发现乙方服务在其控制范围内存在重大安全缺陷,乙方应在5个工作日内完成整改并提交报告。若在乙方整改期间发生安全事件,按照本条第(二)款的约定处理。甲方可对乙方服务进行验收延迟、暂停付款、或在严重情况下解除合同。4.乙方制定完备的网络安全与数据安全事件应急预案并定期演练,发生安全事件时,按照本条第(二)款的约定启动应急预案,采取补救措施。(二)安全事件响应与整改1.本合同所称安全事件是指在合同履行或者提供服务过程中因乙方自身管理、技术问题或人员操作等问题导致或可能导致甲方相关网络、信息系统、数据等出现安全风险,包括但不限于数据泄露、数据篡改、恶意软件等情况。2.当发生如下情形且经确认由乙方的服务或管理失误直接导致:系统被非法入侵、业务中断、敏感数据泄露或被监管部门通报处罚,乙方应在接到通知后2小时内启动应急响应机制,24小时内向甲方提交初步报告,7日内提交完整整改报告,并配合甲方进行补救。3.因响应或整改当次安全事件产生的一切费用均由乙方承担。同时,甲方有权根据事件严重程度,要求乙方限期整改、扣减合同款或单方解除本合同。十四、保密1.由甲方收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给乙方时,均被视为保密信息,不得泄漏给除甲方或其指定的代表之外的任何第三方,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束乙方。2.合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。3.一方和其技术人员对在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,均有义务予以保密,未经另一方书面同意,不得使用或泄露相关保密信息。十五、仲裁1.因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交济南仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。2.除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所约定的义务。十六、签订地点本合同在山东省济南市文化西路29号签订。十七、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十八、合同的生效及其它本合同自甲乙双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章或合同专用章,并经代理机构审核盖章后生效。十九、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执贰份,代理机构执壹份。(以下无正文)(本页无正文,为合同之签署页)甲方:(公章)山东省教育招生考试院乙方:(公章)广州像素数据技术股份有限公司法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所:济南市文化西路29号(签字)住所:广州市海珠区东晓南路680号801室电 话:0531-82598730电 话:13305312068传真:传真:开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司广州江南大道支行账号:账号:7367 5774 4359签订时间:签订时间:附件服务内容和范围一、服务内容和范围概述根据甲方业务需求,提供每年各类考试的身份认证系统及考试期间的技术支持保障服务,具体服务次数以甲方实际需求为准。为了确保业务正常,乙方需提供足够人力进行技术支持服务,提供身份认证技术支持服务,包含但不限于考前、考中和考后的技术支持服务内容,具体为:(一)考前服务1.考试基础数据处理(将考点信息,科目信息,编排信息等处理成人脸识别标准模板)。2.考务系统数据对接。3.考生报名基础数据导入。4.考生报名照片导入。5.考生报名照片完整性检查,异常照片处理。6.照片质量检测,检测是否每一张照片都符合人脸识别需求。7.照片数据算法建模。8.验证数据完整性检查,检查数据是否与报名系统原始数据一致。9.分考点打包人脸识别数据包。10.检查各考点数据包大小,数据包的完整性检查。11.生成考点账号密码。12.终端APP数据测试,抽取全部考点测试数据是否可以正常下载,下载的数据是否正确,是否可以正常进行人脸比对。13.身份验证平台对接考务系统数据推送测试。14.身份验证平台压力测试。15.甲方的其他要求。(二)考中服务1.考试期间平台运行状况检查。2.支持人员保障人脸识别终端软件的正常运行,保障考生顺利入场。3.监控服务器资源占用情况,保障其稳定性。4.支持人员协助考点上传每一场次的验证数据。5.检查验证数据实时上传的效率。6.处理考点考务人员对每一场次验证数据查验、统计。7.备份验证历史记录。8.甲方的有关要求。(三)考后服务1.验证历史数据统计(验证通过人数、人次统计)、上报。2.验证数据备份。3.甲方的有关要求。二、身份信息核验签名服务器维保对甲方2台身份信息核验签名服务器提供维保。制定考前巡检方案,针对性能容量、可用性、可连续性、可管理性等方面设定巡检项,合理安排巡检计划。通过检查分析,提前发现软件系统的故障异常、软件告警、潜在问题、安全隐患等,并及时作出适当的处置,保障系统运行状况良好,防止故障发生。包括定期对应用程序、中间件等方面进行例行巡检。同时利用已有监控系统,按照标准规范要求进行监控操作,密切注意软件系统情况。检查过程中同步记录运行数据,如发现任何异常情况应及时进行记录并及时解决,定期形成巡检报告。其中网络、服务器等设备的运维由甲方负责,乙方需配合提供技术支持,保障系统正常运行。1.设备排查:包括端口检查、设备首页检查、测试工具服务检查、查看日志、一键检测等。2.SNMP监控:确认服务配置,服务状态开启等。3.管理平台运维:登录身份信息核验签名服务器的管理后台后,进行服务器重启和本级运维。4.测试工具:检查签名服务器使用专门的测试工具,检测签名服务器是否存在问题以及服务是否正常,并对存在的问题进行记录,形成测试文档,记录服务器的运行情况等。5.物理清洁维护服务器外部清洁:使用干软布擦拭机身、指示灯面板和接口,去除表面灰尘和污渍。内部组件清洁:断电后打开机箱,用压缩空气罐(避免使用吹风机)清理CPU风扇、电源风扇、散热片和内存条插槽处的灰尘,确保通风通道畅通。6.核心硬件部件:检查针对服务器关键硬件进行逐一检查,排查潜在故障风险。CPU与散热系统:检查CPU散热器是否松动,散热硅脂是否干涸(若干涸需重新涂抹),风扇转动是否平稳、有无异响。内存(RAM):关机后重新插拔内存条,确保接触良好;通过服务器自带诊断工具检测内存是否存在错误。硬盘(HDD/SSD):检查硬盘物理连接(SATA/SAS线缆、电源接口)是否牢固,指示灯是否正常(无报错闪烁)。通过工具(如SMART监控)查看硬盘健康状态,重点关注坏道、读写速度异常等问题,及时备份并更换濒临故障的硬盘。电源(PSU):检查电源指示灯状态,听电源运行有无异响,用万用表测试输出电压是否稳定,确保符合设备供电要求。主板与接口:检查主板电容有无鼓包、漏液,PCIe插槽、SATA接口等是否无损坏,接口处无氧化痕迹(若有氧化可轻微擦拭)。7.服务方式及时效:乙方提供产品保修服务、7*24小时技术支持服务、软件升级服务、硬件损坏免费换新服务、现场支持服务等,服务方式包括但不限于上门、远程支持、送修等。提供7*24小时的热线、手机等技术支持服务。8.应急预案:甲方使用产品过程中发生严重影响客户业务的故障,应客户要求提供7*24小时的远程或现场方式故障处理服务,对功能、性能、安全、硬件、兼容性的问题,1小时内解决,对于其他产品问题(例如安装问题、易用性问题等)或非产品问题(例如操作不当造成的故障问题等)2小时内完成。9.售后服务:乙方需搭建完善的售后服务体系,明确售后服务职责并提供相对应的服务流程。要求对甲方的人脸识别身份认证系统提供日常维护服务。制定日常维护方案,针对系统进程、系统接口、系统权限、系统资源、业务保障等方面设定维护项,合理安排维护计划。在软件系统的正常运行过程中,周期性开展常规维护保养工作,解决运行故障、软件告警、安全隐患等问题,保障软件系统运行状况良好,防止故障发生,防止数据缺失风险与负面影响,确保该系统在甲方考试招生业务期内能够7×24小时正常运行。价格明细表:序号服务名称数量单位指标需求单价(元)合计(元)1身份认证系统运维服务1项1、对甲方在用的人脸识别身份认证系统运维和管理,确保系统工作正常,确保系统和数据安全,与各地各考点的人脸识别身份认证终端对接,满足考生人脸识别身份认证业务需求,并按甲方要求优化完善有关系统功能。2、服务期内,乙方根据甲方要求,提供各类教育考试的人脸识别身份认证数据处理、技术支持和业务培训等服务,满足甲方的业务需要。2726002726002身份信息核验签名服务器维保服务1项对2台身份信息核验签名服务器进行维保,周期性开展常规维护保养工作,解决运行故障、软件告警、安全隐患等问题,保障软件系统运行状况良好,防止故障发生,防止数据缺失风险与负面影响,确保该系统在甲方考试招生业务期内能够7×24小时正常运行。2240022400