维修工程采购合同公告(铜川市耀州区照金镇人民政府2026)
一、合同编号:HT-耀州区-2026-00028
二、合同名称:照金镇北梁红军小学维修工程
三、项目编号:ZCSP-耀州区-2026-00009
四、项目名称:照金镇北梁红军小学维修工程
五、合同主体
采购人(甲方):铜川市耀州区照金镇人民政府
地址:照金镇政府院内
联系方式:0919-6931027
供应商(乙方):铜川沣至安恒消防维保检测有限公司
地址:陕西省铜川市耀州区新区金谟西路55号
联系方式:15029391521
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
北梁红军小学维修工程
1(项)
¥251,211.50
¥251,211.50
满足国家规范要求
合同金额: 251,211.50元,大写(人民币):贰拾伍万壹仟贰佰壹拾壹元伍角
履约期限:2026年01月21日至2026年02月05日
履约地点:照金镇北梁红军小学
采购方式:
七、合同签订日期
2026年01月21日
八、合同公告日期
2026年02月10日
九、其他补充事宜
合同附件:
北梁红军小学251211.5.pdf
铜川市耀州区照金镇人民政府
2026年02月10日
FZAH(2025)年施字第011号施工合同合同编号:FZAH(2025)年施字第011号甲方:照金镇人民政府乙方:铜川沣至安恒消防维保检测有限公司2026年1月21日FZAH(2025)年施字第011号施工合同甲方:照金镇人民政府乙方:铜川洋至安恒消防维保检测有限公司根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国建筑法》及相关法律法规的规定,结合本工程具体情况,经双方协商达成如下合同。第一条:工程概况1.工程名称:照金镇北梁红军小学消防维修工程2.工程地点:耀州区照金镇北梁村第二条:工期本工程为15日历天。开工日期2026年1月21日;竣工日期2026年2月5日。如因自然天气等不可抗力因素造成停工,工期顺延。第三条:工程质量等级乙方严格按照国家颁发的施工验收规范及甲方要求进行施工。工程质量应达到国家或专业质量检验评定标准。本工程要求质量等级为:合格。第四条:工程费用本工程合同为固定综合单价合同,合同含税金额为:人民币贰拾伍万壹仟贰佰壹拾壹元伍角(¥:251211.5元)。-1-FZAH(2025)年施字第011号1.本合同价款调整内容:1.1新增清单项综合单价,甲乙双方协商按市场采价比价后的价格计取。如双方协商不一致,则按合同清单内新增清单项计价程序予以确认计价。1.2由甲方变更引起的工程量增减,报价中有综合单价的,执行报价中的综合单价,报价中没有的由乙方提出,甲方审核后执行。1.3如果合同中只有近似的工作项目,则以接近的项目单价为基础,结合实际进行换算(合同中已有材料、设备价格的按合同中价格;人工工资单价均按合同中单价执行;各项取费率等执行中标费率)。1.4对于投标以及组价时明显不合理以及不存在的清单项,甲方结算时有权取消或对其综合单价进行换算;对于原清单投标项没有但实际发生的,若类似于原清单项,则可参照类似综合价格;对于没有可适用的综合单价,则按合同清单内新增清单项计价程序予以确认计价。2.合同变更签证:2.1合同中已有适用于此的单价,按合同已有的工程量清单单价执行;2.2合同中只有适用或类似于此变更单价,可以参照类似工-2-FZAH(2025)年施字第011号程量清单单价对差异内容调整后执行;2.3合同中没有适用或类似于此变更价格,由乙方提出适当的变更单价,经甲方确认后执行。如双方协商不一致,则按合同清单内新增清单项计价程序予以确认计价。2.4甲方发出指令的变更签证,需按照甲方要求时间及质量标准完成。任何情况下,不得因变更签证费用未与甲方谈判达成一致,而拒绝或延误实施变更签证工作。2.5变更签证在最终结算办理执行。2.6对于工程施工过程中的减账变更签证乙方需如实上报,如出现减账不报现象,结算时甲方可按该变更签证审核造价的双倍进行扣减。第五条:甲方权利、义务1.甲方应积极配合乙方的工作,为乙方的工作顺利开展创造条件。2.按合同规定的金额及时间支付乙方维修费,若未按照约定付款,每迟延一日,按照合同约定的维保费用的万分之四,向乙方支付违约金。3.甲方应主动积极配合乙方提出的维修整改意见并对故障设备更换维修及时整改,确保系统的正常运作;如因延误所造成的后果由甲方负责。4.因甲方自身存在或各种不可抗力因素而引起的系统故障-3-FZAH(2025)年施字第011号或其他损失,乙方应积极协助甲方排除故障,乙方不承担责任。5.甲方有权监督其施工质量和工期,因各种不可抗力因素导致乙方工期延误,不可视为违约。6.甲方应向乙方提供有关消防系统的资料、图纸、消防设备操作说明等相关资料。如甲方资料提供不完整,或不配合导致工期延误一切损失由甲方承担乙方不承担任何责任。7.因甲方原因,现场不能进行检查勘验,导致在后期维修过程中出现问题以及所造成的损失,由甲方承担。对于检查勘验所暴露出的其他问题,不在本次维修范围之内。第六条:乙方权利、义务1.开工前向甲方提供加盖单位公章的企业法人营业执照与工程施工资质证书(复印件)。配合甲方于开工前按有关规定办理施工许可证。2.向甲方代表提供工程进度计划及相应的进度统计报表和工程事故报告。3.负责提供工程预算。4.敷设并及时维修施工使用的水、电线路、围栏和警卫设施等。乙方未履行上述义务造成工程、财产和人身伤害,由乙方承担责任及所发生的费用。5乙方施工如有必须拆卸需提前告知甲方,经甲方同意后方可执行,乙方自行拆卸,产生的任何责任由乙方自行承担。6.保证施工现场清洁符合有关规定,交工前清理现场达到建FZAH(2025)年施字第011号筑物无污染,现场无垃圾。7.乙方不得自行拆卸或安装改造消防系统设备、设施及线路,如有特殊情况需告知甲方,经甲方同意后方可进行改造,自行拆卸或安装,产生的任何责任由乙方自行承担。8.工程正式移交甲方前,乙方负责已完工程的保护工作。如造成任何损坏,责任由乙方承担。9.乙方不得将工程转包或分包给其他施工单位。否则甲方有权解除合同,因此而造成的一切损失由乙方承担。10.乙方不履行上述义务,造成工期延误和损失,应对甲方的损失给予赔偿。11.乙方施工做到工完场清。第七条:材料、设备采购供应本工程主要材料设备均由乙方负责采购供应。材料设备应符合《中华人民共和国产品质量法》的规定和设计与规范要求,使用前须由甲方对材料设备进行验收。乙方应提交产品质量合格证交甲方备查。对不合格的材料、设备乙方应按甲方要求重新采购,由此发生的费用由乙方承担,工期不予顺延,乙方承担逾期完工的违约责任。现场材料、设备由乙方负责保管,甲方不承担任何责任与费用。所有材料须符合国家规定的消防耐火等级。第八条:施工组织设计和工期1.乙方应在甲方确定的开工日期前将施工组织设计(或施工-5-FZAH(2025)年施字第011号方案)和施工进度计划提交甲方代表。甲方尽快批准或提出修改意见,逾期即认为已经批准。2.乙方应按批准的进度计划组织施工,接受甲方对施工进度、质量的检查、监督。工程实际进度与计划不符时乙方应提出改进措施,经甲方代表签认后执行。第九条:质量与验收1.乙方应认真按照国家颁发的施工验收规范及甲方要求进行施工,并应接受甲方代表或委派人员的检查、检验,乙方应为甲方人员检查提供便利条件,对不合格的部分按甲方代表及委派人员的要求返工修改,承担由自身原因导致返工修改的费用。以上检查不应影响施工正常进行,如影响施工正常进行,经检查检验不合格者,影响正常施工的费用由乙方承担,工期不予顺延。除此之外影响正常施工的经济支出由甲方承担,并相应顺延工期。2.对工程质量有争议,应由质量监督部门认定,认定费用及因此造成的损失由责任一方负担。3.工程验收。工程具备验收条件后,乙方通知甲方进行验收。验收合格,甲方代表在验收记录上签字后。验收不合格,乙方在限定时间内修改后重新验收,工期不予顺延。第十条:合同价款支付-6-FZAH(2025)年施字第011号1.付款方式:签署合同后,施工进度达到50%,甲方需向乙方支付项目进款即人民币¥75363(大写)柒万伍仟叁佰陆拾叁元整;施工进度达到80%,甲方需再向乙方支付进度款即人民币¥75363(大写)柒万伍仟叁佰陆拾叁元整;施工完成,经甲方验收合格后,甲方需向乙方支付项目款尾款即人民币¥92949(大写)玖万贰仟玖佰肆拾玖元整。剩余7536.5(大写)柒仟伍佰叁拾陆元伍角。为项目质保金项目。施工完成后,第12个自然月内甲方需再向乙方支付。以上付款前乙方需向甲方开具同等金额增值税发票,甲方收到发票2个工作日内向乙方支付。2.乙方账户信息如下:公司名称:铜川沣至安恒消防维保检测有限公司开户银行:工商银行长虹路支行开户账号:2602012409200164044公司税号:91610201MABRE9T31P3.工程结算:以甲方现场实际测量施工为准进行结算。结算方式:据实结算。报价清单详见附件;若因施工方案调整或设计变更,现场签证据实增加或减少费用。第十一条:双方施工现场总代表人甲方:何磊乙方:郭乐-7-FZAH(2025)年施字第011号双方代表按合同约定的内容行使合同约定的权利,履行合同约定的义务。第十二条:争议解决本合同履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决。协商不成的,由项目工程所在地(合同履行地)有管辖权的人民法院诉讼解决。第十三条:违约责任1.若乙方逾期开工、完工,每逾期一天按照合同暂定价款的万分之五支付违约金给甲方,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应另行赔偿。若乙方逾期开工、完工达【10】日的,甲方有权解除合同,乙方应返还甲方已经支付的费用,并向甲方支付合同暂定价款10%的违约金,违约金不足以弥补损失的,应另行赔偿。2.若乙方的施工不符合本合同约定或甲方要求的质量要求,甲方有权解除合同,乙方应返还甲方已经支付的费用,并向甲方支付合同暂定价款【10】%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应另行赔偿。3.除本合同另有约定外,乙方有其他违约行为的,甲方有权解除合同,乙方应返还甲方已经支付的费用,并向甲方支付合同暂定价款【10】%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应另行赔偿。第十四条:安全施工乙方应按有关规定采取严格的安全保护措施。办理相关施工-8-FZAH(2025)年施字第011号安全保险手续。承担由于自身安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用。由此给甲方造成损失的,乙方应另行赔偿。第十五条其他条款1.施工期间,如发生意外事故(雷击、地震、山体滑坡等天气原因灾害以及洒水喷头自爆、电气短路或人为损坏等),由此引起的损失乙方不承担责任。2.施工期间,如遇紧急事件,乙方应在12小时内到达现场,除不可抗力因素(如自然因素、地震、台风、社会现象、军事行动等),并协助处理相关问题;否则,甲方有权聘请第三方进行处理,产生的所有费用及责任由乙方承担,非乙方原因造成的漏水等事件,乙方亦应无条件进行抢修维护,使事件损失降至最低,事毕甲方应根据事件缘由及大小给予乙方计算费用。3.乙方应积极响应政府要求,及时支付工资。如出现严重拖欠民工工资情况,甲方可以直接从乙方工程款中扣除。4.本合同自甲、乙双方签字盖章或盖章后生效,履行完各自的权利义务后终止。5.本合同自生效之日起至权利义务终止后,双方都应遵循诚实信用原则履行通知、协助、保密等义务。6.合同未尽事宜,由双方签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。7.本合同一式肆份,甲方贰份,乙方贰份,具有同等法律效力。-9-FZAH(2025)年施字第011号(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章)法定代表人:法定代表人经办人:经办人:日期:日期:年月日日期:年月日-10-FZAH(2025)年施字第011号附件1.乙方法人身份证复印件郭红梅姓名性别女民族汉出生11970年8月2日住址陕西省铜川市印台区频阳路河东居委十五组瓦窑沟口242号公民身份号码61020219700802244X中华人民共和国居民身份证签发机关铜川市公安局印台分局有效期限2007.07.20-2027.07.20-11-旅忡L3营业机照扫二维码壹录“统一社会信用代码工系统"91610201MABRE9T31P管总记,备案,在可、(副本)(1-1)名称铜川沣至安恒消防维保检测有限公司注册资本叁佰万元人民币类型有限责任公司(自然人独资)成立日期2022年07月13日住法定代表人郭红梅所陕西省铜川市新区金谟西路55号经营范围一般项目:消防技术服务:消防器材销售:安全、消防用金制品制造(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开屦经营活动)许可项目:建设工程施工(除核电站建设经影营,民用机场建设)(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)头登记机关R2022月15日年月2国家企业信用信息公示系统网址:http://www.gx.gov.cn国家市场监督管理总局监制市场主体应当于每年1月1日至6月30日通过国家信用公示系统报送公示年度报告。FZAH(2025)年施字第011号(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章)法定代表人:法定代表人:日期:日期:年月日年月日-13-FZAH(2025)年施字第011号-14-