浙江省妇女儿童用品专项产品质量监督抽查服务采购合同公告(浙江省市场监督管理局(浙江省知识产权局)2026)


浙江省本级 | 技术测试和分析服务

_、合同编号:11NMB190624220261202
二、合同名称:2026年妇女儿童用品专项产品质量监督抽查服务采购合同
三、项目编号:330000253250010000470-0625-25217H49
四、项目名称:2026年妇女儿童用品专项产品质量监督抽查服务采购

五、合同主体

采购人(甲方):浙江省市场监督管理局(本级)
地址:杭州市莫干山路77号
联系方式:0571-89761431
供应商(乙方):温州市质量技术检测科学研究院
地址:温州市鹿城区丰门街道中国鞋都_期国家鞋类质检中心综合大楼
联系方式:13806693203

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:妇女儿童用品专项 儿童用品(_)
数量:1.00
单价(元):360000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:童鞋服务要求:满足招标文件的服务要求。服务时间:合同签订后,_年内有效。服务标准:满足招标文件的服务标准。

2.合同金额(元):360000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年02月11日
八、合同公告日期:2026年02月11日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

3-01、温州市质量技术检测科学研究院.pdf

3-01、温州市质量技术检测科学研究院.pdf

浙江省市场监督管理局产品质量安全监管技术服务采购合同政采云合同编号:11NMB190624220261202合同编号:3-330000253250010000470-0625-25217H49-001甲方(采购人):浙江省市场监督管理局乙方(服务方):温州市质量技术检测科学研究院任照中化人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关法律法规的钢定浙江省市场监督管理局委托浙江省国际技术设备招标有限公司就其关于坝目已230000253250010000470-0625-25217H49的产品质量安全监管技木服务采购项日进行招标采购,确定7方为儿童用品(一)(童鞋)的服务单位,经双万协商,达成以下条款。具体如下:第一条委托业务内容甲方委托乙方进行委托业务的内容如下:1在甲方要求的时间内,按照《产品质量监督抽查管理暂行办法》《浙江省产品居易收叔地工作实施九法(试行)》,相关的监督抽查方案、判定依据(实地细则)西家成抽样检验、抽检结果寄送并通过“浙江省产品质量智慧监管平合元成结果数据上报等工作。9在用方要求的时间内,按甲方要求完成产品质量检情分析报告、抽宜结米奇达汇总表、产业情况分析报告等相关工作。。按用方要定成异议复检,整改复查,不合格产品整改复食及柈品保仔、处直工作。第二条甲方的权利与义务1负责任务的下达。根据任务安排下达任务文件,明确工作时限、内谷、要求发纪律,提供抽查工作所需相关文书,为乙方提供相关业务咨询。2.维护并完善监督抽查信息化系统。13甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资科。4甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项日进行监和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。中万不国行体该监招和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙万根据本合同约正或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。5甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。6用方右权相据国家政第或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质重要冰作出相应变动或者取消项目。7用方应出按照会同验收结果及时向乙方支付相关服务费用。甲万有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。8甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,回相天部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。g用方有权根据家观事实及工作实际要求对本合同进行调整和变更,调整和变更情况应当及时告知7方,7方加有不同意见应及时书面反馈,最终变更结果以双万冏定结果为准。10是数支付后7方未按甲方要求履行合同要求的整改复食及样品保仔、处直等工作,甲方有权进行通报批评。第三条乙方的权利与义务17方应按照相关法律法规,部门规章,招标文件、本合同约定等要求完成项目。27方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽到管埋职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。37方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有天知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,万贝页处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。47方应对项日资全进行规范的财务管理和会计核算,加强目身监督,保货亚2规范管理和使用。57方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进仃的本同相关的审计,7方应保存与本合同相关的记录和账目,保仔期限为本合间行完比或络止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检宜开复制上述记录和账目。G7方应建立抽样人员随机选派制度和相应的随机选派的工作机制,妆照中万的右圣钢定安排抽样检验进度,保证抽检工作质量和效率。及时报送甲万所需材科,对干无法按时上报的情况应事先向甲方书面说明情况。77方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项日地行楼况成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。87方左定期限内日不影响整体检验进度的前提下,着所抽柈品个付合推村拉西或者国包邮寄过失等造成样品失效,无法完成检验的,要及时与板捆宜企业沟通,完成退样和补抽的工作,由此产生的费用由乙万承担。Q亚救道宗国家法律,法规的规定和抽检工作有关纪律要求。按财政和中万天于好费体用的务项规定进行经费管理:接受并配合甲方对抽检工作质量考核、任务完成及经费伸用情况的检查,对干甲方指出的问题,应及时作出合理解释或于以约止。107方在实施承担任务过程中如取得重大进展、重要突破或发生其他重大事坝,应及时向用方报告,加因漕遇不可抗力或其他因素影响项目任务的止常执行进度,致承担任条需要调时,乙方应当及时向甲方提交书面报告,经中万确定处埋息见后执行。11屋款支付后,乙方仍应当按合同及甲方的要求履行本次任务涉及产品的整改复查及样品处置工作。12加有联合体等多家单位合作完成的情况,联合体各方应对本合同项下的义务承担连带责任。如果一方未能履行义务,则另一方需履行另一方不履行的义务。第四条验收方与验收标准1用方或用方香托的其他机构应及时对乙方提供的服务进行验收。验收时乙万应3派员参加,共同对验收结果进行确认,并承担相关贡任。2.验收程序及标准:(1)验收程序甲方或甲方依法委托的其他机构组织验收小组,原则上应由三人以上单数组成,并明确负责人。还可以邀请政府采购专家等熟悉掌握政府采购事项的人员组成。哈收小组负责验收方案的制定、验收工作的安排以及验收人员的组织工作、验收单或验收报告的编制工作。其工作情况代表采购人履行验收工作职责。验收小组的负责人视具体情况也可根据其他成员的建议决定召集成员并布置任务。收小组成员应当在实施验收前完全堂握验收合同服务项目质量标准要求和乙方的响应承诺情况,并完成实施验收所需要的其他准备工作。哈收小组完成验收后,应当出具验收报告。验收报告的内容应包括:实地验收过程其木情况陈述,采购项目验收情况介绍,对乙方履约情况与政府采购合同、采购文件视定要求以及乙方投标文件响应承诺情况进行比较,最后得出验收结论性意见。收小组完成验收后应出具验收单,验收小组成员要在验收单上签署验收意见。7方任哈收报告(或验收单)向甲方申请付款,甲方根据验收结论,确定是否可以付款。17方完全符合甲方需求,验收结果为A类的,甲方按合同约定的付款万式,支付合同价款;07方工作在在问题,能及时教改并符合甲方需求的,验收结果为B尖的,中方按合同约定的付款方式,支付合同价款。37方工作存在问题,无法符合甲方需求,验收结果为C类的,甲万按合同约定的教方式时酌情扣除相应费用(包含已支付服务费用),开视情况对乙万迪报批评。7工作在车亚重质是问题,验收结果为D类的,中万不于村新,力而同第一期第一期支付的服务费用。甲方并给予乙方通报批评。给中万造成预失的,乙方应当承担赔偿责任。4(2)验收标准,根据效力从高到低分别为:国家法律法规条例、国家强制性标准要求、政府采购合同约定、投标文件承诺、评标过程中形成的文字资料、询标纪要、招标文件。当两个或以上部分标准不一致时,以效力高的为准。具体由验收小组制定验收方案时另行确定。第五条服务期限7方服务期限:合同签订之日起至2027年3月3日。第六条费用与支付方式1抽检服务费用,签约服务经费中标单价为童鞋1600元/批次(大写:壹仟陆佰元教)项目服务费总额暂定为人民币360000元(大写:叁拾陆万元整),最终结算总价根据实际检验批次据实结算,但不高于人民币360000元(大写:叁拾陆万元整)。备注:(1)实际工作中,实际应支付的抽检服务经费总额=中标单价X实际抽检批次数,双方核对确认后出具费用明细表。(2)中标单价已包含样品费用(含复检样品费用)、检验费用、复检费用、结里外复查检验费用、样品处置费用、税金等与本合同项下委托事项实施相关的全部费用,除双方另有约定,乙方不得再以其他任何理由向甲方主张其他费用。2.支付方式:分三期付款。(1第一期支付,合同签订后七个工作日内由甲方支付签约服务经费总额的60%作为首期款。乙方需先行出具符合要求的正规发票给甲方,甲方收到乙万票据乙日作为付款期限起算日。(2)第一期支付:乙方完成抽样环节的工作时,甲方按预测算的抽检服务经费总额(中标单价X抽样批次数)的30%向乙方支付服务费用。如预测算的抽检服务经费总额在计算后已出现第三期拨付款金额小于零的情况,则不再进行第二期支付,待7方完成项目验收后与乙方进行尾款结算,支付剩余经费。(3)第=期支付,项目评审验收通过后,甲方向乙方支付合同的全部尾款,尾5城,人额一际古付的检服条经费总(中标电价X头际抽拉批一果011场人一甘教今用方收到7方出具符合要求的拨付材科后时台制金款项,加果计管得出的屋款金额小于零,乙方应当退还甲万预付的相应贸用。毛人支付后,加有未完成事项,乙方应按招标文件或本合同约定执仃。4用方数前7方应开具符合要求的发票,否购中万有权把吧1,T视为甲方违约。第七条违约责任及纠纷解决T应科学性准确性和直实性原执行项目任务:开按合回书到定时同向用亡坦六服务定成成单加7方未按时提交技木服务成果,取投不服分术不人用方西影响电方采用的,甲方有权单方面解除合回,过程中肌广生时员用用收不子并视情况进行通报。甲方视情况暂停乙万3年承担征自自级厂口质量安全监管技术服务资格。甲方保留追究其法律责任的权利。0E7电面造成用方损先或景采购人体抽柈作,中力有门面韶险人同过程中所产生的费用甲方将不予支付,禁止其3年内承担江自首抽查任务,并保留追究其法律责任的权利。87未左钢定期限内完成任务的,向甲方支付合同金额的10%的违约金开视育况通报。7坦交的不用方要求或者废报数话,中万文时百金100日违约金并视情况通报。7方应亚格按照投标文件中人员配置方案进行人负安排,木经中力息个付百重品对在在报人员或者未经甲方同意擅自更换人负的,中万将视际合同关系。C山山目电检数据或检验报告的,中万将相相红典7重招三可能山钢的赔伴责任,并电相关部对万上还仃法进1处置。217有后上务教的行为有关法规理,产九有大八6的法律责任。8未在投标文件中明确的分包方案,乙方不得实施。分包人不得转包、二次分包。加7方违反上述约定,甲方有权解除合同,乙方退还甲方先行支付的服务费用(弟一期第一期支付的服务费用),甲方不再支付剩余合同款项。乙万还耑承担具他相应法律责任。g国7方工作并错造成的样品损坏、检验结果偏差等工作质量问题导致撤销批次桂酒出用方不支付撇销批次的相关费用,甲方视情况通报,万面承担县他相应法律责任。107T出成用方在行政复议,行政讼中调的,中万规价首7方1年承担浙江省省级产品质量安全监管技术服务资格。中万保留道九具法伴页仕的权利。11甘他违约责任,违约方应按违约行为对守约方造成的实际损矢(包括但不限干守约方主张权利所支付的诉讼费、律师费等)进行赔偿。第八条保密条款17方应遒守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保宓务奶用方同音,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信自和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权案赔。用方有文务保护7方的知设产权,未经乙方同意,不得将万父付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,7方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。第九条不可抗力事件处理在同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同腹行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可拉力重件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。不可拉力惠件延缝120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续腹仃合同。第十条其他事项7因7方工作过失造成不良后果的,将由乙方承担相关法律责任。着有具他本协议未机定或重项,可通过补充协议予以明确,未在本协议及补充协议中明确的事项,中双方协商确定。因履行本合同引起的或与本合同有关的任何争议,应提请机州巾四湖区人民法院通过诉讼解决。第十一条合同的生效1.本协议经甲方和乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。招标文件,投标文件及评审过程中形成的磋商文件等文字资料、询标纪要均作为本金同的组成部分,具有同等效力。本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国氏法曲》有关条文执行,双方可以签订补充协议,补充协议与本协议有同等效力。3.本合同一式四份,甲方执三份,乙方执一份。甲方(盖章)浙江省市场监督管理局乙方(盖章):温州市质量技术检测科学研宄阮到大法定代表人或受委托人%p(签字):地址:温州市鹿城区前陈南路质检大楼地址:杭州市莫干山路77号开户银行:温州银行劳武支行账号:732000120198914437签约时间:2026年月11日签约地点:浙江杭州8浙江省市场监督管理局产品质量安全监管技术服务采购合同政采云合同编号:11NMB190624220261202合同编号:3-330000253250010000470-0625-25217H49-001甲方(采购人):浙江省市场监督管理局乙方(服务方):温州市质量技术检测科学研究院任照中化人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关法律法规的钢定浙江省市场监督管理局委托浙江省国际技术设备招标有限公司就其关于坝目已230000253250010000470-0625-25217H49的产品质量安全监管技木服务采购项日进行招标采购,确定7方为儿童用品(一)(童鞋)的服务单位,经双万协商,达成以下条款。具体如下:第一条委托业务内容甲方委托乙方进行委托业务的内容如下:1在甲方要求的时间内,按照《产品质量监督抽查管理暂行办法》《浙江省产品居易收叔地工作实施九法(试行)》,相关的监督抽查方案、判定依据(实地细则)西家成抽样检验、抽检结果寄送并通过“浙江省产品质量智慧监管平合元成结果数据上报等工作。9在用方要求的时间内,按甲方要求完成产品质量检情分析报告、抽宜结米奇达汇总表、产业情况分析报告等相关工作。。按用方要定成异议复检,整改复查,不合格产品整改复食及柈品保仔、处直工作。第二条甲方的权利与义务1负责任务的下达。根据任务安排下达任务文件,明确工作时限、内谷、要求发纪律,提供抽查工作所需相关文书,为乙方提供相关业务咨询。2.维护并完善监督抽查信息化系统。13甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资科。4甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项日进行监和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。中万不国行体该监招和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙万根据本合同约正或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。5甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。6用方右权相据国家政第或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质重要冰作出相应变动或者取消项目。7用方应出按照会同验收结果及时向乙方支付相关服务费用。甲万有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。8甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,回相天部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。g用方有权根据家观事实及工作实际要求对本合同进行调整和变更,调整和变更情况应当及时告知7方,7方加有不同意见应及时书面反馈,最终变更结果以双万冏定结果为准。10是数支付后7方未按甲方要求履行合同要求的整改复食及样品保仔、处直等工作,甲方有权进行通报批评。第三条乙方的权利与义务17方应按照相关法律法规,部门规章,招标文件、本合同约定等要求完成项目。27方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽到管埋职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。37方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有天知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,万贝页处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。47方应对项日资全进行规范的财务管理和会计核算,加强目身监督,保货亚2规范管理和使用。57方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进仃的本同相关的审计,7方应保存与本合同相关的记录和账目,保仔期限为本合间行完比或络止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检宜开复制上述记录和账目。G7方应建立抽样人员随机选派制度和相应的随机选派的工作机制,妆照中万的右圣钢定安排抽样检验进度,保证抽检工作质量和效率。及时报送甲万所需材科,对干无法按时上报的情况应事先向甲方书面说明情况。77方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项日地行楼况成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。87方左定期限内日不影响整体检验进度的前提下,着所抽柈品个付合推村拉西或者国包邮寄过失等造成样品失效,无法完成检验的,要及时与板捆宜企业沟通,完成退样和补抽的工作,由此产生的费用由乙万承担。Q亚救道宗国家法律,法规的规定和抽检工作有关纪律要求。按财政和中万天于好费体用的务项规定进行经费管理:接受并配合甲方对抽检工作质量考核、任务完成及经费伸用情况的检查,对干甲方指出的问题,应及时作出合理解释或于以约止。107方在实施承担任务过程中如取得重大进展、重要突破或发生其他重大事坝,应及时向用方报告,加因漕遇不可抗力或其他因素影响项目任务的止常执行进度,致承担任条需要调时,乙方应当及时向甲方提交书面报告,经中万确定处埋息见后执行。11屋款支付后,乙方仍应当按合同及甲方的要求履行本次任务涉及产品的整改复查及样品处置工作。12加有联合体等多家单位合作完成的情况,联合体各方应对本合同项下的义务承担连带责任。如果一方未能履行义务,则另一方需履行另一方不履行的义务。第四条验收方与验收标准1用方或用方香托的其他机构应及时对乙方提供的服务进行验收。验收时乙万应3派员参加,共同对验收结果进行确认,并承担相关贡任。2.验收程序及标准:(1)验收程序甲方或甲方依法委托的其他机构组织验收小组,原则上应由三人以上单数组成,并明确负责人。还可以邀请政府采购专家等熟悉掌握政府采购事项的人员组成。哈收小组负责验收方案的制定、验收工作的安排以及验收人员的组织工作、验收单或验收报告的编制工作。其工作情况代表采购人履行验收工作职责。验收小组的负责人视具体情况也可根据其他成员的建议决定召集成员并布置任务。收小组成员应当在实施验收前完全堂握验收合同服务项目质量标准要求和乙方的响应承诺情况,并完成实施验收所需要的其他准备工作。哈收小组完成验收后,应当出具验收报告。验收报告的内容应包括:实地验收过程其木情况陈述,采购项目验收情况介绍,对乙方履约情况与政府采购合同、采购文件视定要求以及乙方投标文件响应承诺情况进行比较,最后得出验收结论性意见。收小组完成验收后应出具验收单,验收小组成员要在验收单上签署验收意见。7方任哈收报告(或验收单)向甲方申请付款,甲方根据验收结论,确定是否可以付款。17方完全符合甲方需求,验收结果为A类的,甲方按合同约定的付款万式,支付合同价款;07方工作在在问题,能及时教改并符合甲方需求的,验收结果为B尖的,中方按合同约定的付款方式,支付合同价款。37方工作存在问题,无法符合甲方需求,验收结果为C类的,甲万按合同约定的教方式时酌情扣除相应费用(包含已支付服务费用),开视情况对乙万迪报批评。7工作在车亚重质是问题,验收结果为D类的,中万不于村新,力而同第一期第一期支付的服务费用。甲方并给予乙方通报批评。给中万造成预失的,乙方应当承担赔偿责任。4(2)验收标准,根据效力从高到低分别为:国家法律法规条例、国家强制性标准要求、政府采购合同约定、投标文件承诺、评标过程中形成的文字资料、询标纪要、招标文件。当两个或以上部分标准不一致时,以效力高的为准。具体由验收小组制定验收方案时另行确定。第五条服务期限7方服务期限:合同签订之日起至2027年3月3日。第六条费用与支付方式1抽检服务费用,签约服务经费中标单价为童鞋1600元/批次(大写:壹仟陆佰元教)项目服务费总额暂定为人民币360000元(大写:叁拾陆万元整),最终结算总价根据实际检验批次据实结算,但不高于人民币360000元(大写:叁拾陆万元整)。备注:(1)实际工作中,实际应支付的抽检服务经费总额=中标单价X实际抽检批次数,双方核对确认后出具费用明细表。(2)中标单价已包含样品费用(含复检样品费用)、检验费用、复检费用、结里外复查检验费用、样品处置费用、税金等与本合同项下委托事项实施相关的全部费用,除双方另有约定,乙方不得再以其他任何理由向甲方主张其他费用。2.支付方式:分三期付款。(1第一期支付,合同签订后七个工作日内由甲方支付签约服务经费总额的60%作为首期款。乙方需先行出具符合要求的正规发票给甲方,甲方收到乙万票据乙日作为付款期限起算日。(2)第一期支付:乙方完成抽样环节的工作时,甲方按预测算的抽检服务经费总额(中标单价X抽样批次数)的30%向乙方支付服务费用。如预测算的抽检服务经费总额在计算后已出现第三期拨付款金额小于零的情况,则不再进行第二期支付,待7方完成项目验收后与乙方进行尾款结算,支付剩余经费。(3)第=期支付,项目评审验收通过后,甲方向乙方支付合同的全部尾款,尾5城,人额一际古付的检服条经费总(中标电价X头际抽拉批一果011场人一甘教今用方收到7方出具符合要求的拨付材科后时台制金款项,加果计管得出的屋款金额小于零,乙方应当退还甲万预付的相应贸用。毛人支付后,加有未完成事项,乙方应按招标文件或本合同约定执仃。4用方数前7方应开具符合要求的发票,否购中万有权把吧1,T视为甲方违约。第七条违约责任及纠纷解决T应科学性准确性和直实性原执行项目任务:开按合回书到定时同向用亡坦六服务定成成单加7方未按时提交技木服务成果,取投不服分术不人用方西影响电方采用的,甲方有权单方面解除合回,过程中肌广生时员用用收不子并视情况进行通报。甲方视情况暂停乙万3年承担征自自级厂口质量安全监管技术服务资格。甲方保留追究其法律责任的权利。0E7电面造成用方损先或景采购人体抽柈作,中力有门面韶险人同过程中所产生的费用甲方将不予支付,禁止其3年内承担江自首抽查任务,并保留追究其法律责任的权利。87未左钢定期限内完成任务的,向甲方支付合同金额的10%的违约金开视育况通报。7坦交的不用方要求或者废报数话,中万文时百金100日违约金并视情况通报。7方应亚格按照投标文件中人员配置方案进行人负安排,木经中力息个付百重品对在在报人员或者未经甲方同意擅自更换人负的,中万将视际合同关系。C山山目电检数据或检验报告的,中万将相相红典7重招三可能山钢的赔伴责任,并电相关部对万上还仃法进1处置。217有后上务教的行为有关法规理,产九有大八6的法律责任。8未在投标文件中明确的分包方案,乙方不得实施。分包人不得转包、二次分包。加7方违反上述约定,甲方有权解除合同,乙方退还甲方先行支付的服务费用(弟一期第一期支付的服务费用),甲方不再支付剩余合同款项。乙万还耑承担具他相应法律责任。g国7方工作并错造成的样品损坏、检验结果偏差等工作质量问题导致撤销批次桂酒出用方不支付撇销批次的相关费用,甲方视情况通报,万面承担县他相应法律责任。107T出成用方在行政复议,行政讼中调的,中万规价首7方1年承担浙江省省级产品质量安全监管技术服务资格。中万保留道九具法伴页仕的权利。11甘他违约责任,违约方应按违约行为对守约方造成的实际损矢(包括但不限干守约方主张权利所支付的诉讼费、律师费等)进行赔偿。第八条保密条款17方应遒守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保宓务奶用方同音,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信自和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权案赔。用方有文务保护7方的知设产权,未经乙方同意,不得将万父付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,7方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。第九条不可抗力事件处理在同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同腹行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可拉力重件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。不可拉力惠件延缝120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续腹仃合同。第十条其他事项7因7方工作过失造成不良后果的,将由乙方承担相关法律责任。着有具他本协议未机定或重项,可通过补充协议予以明确,未在本协议及补充协议中明确的事项,中双方协商确定。因履行本合同引起的或与本合同有关的任何争议,应提请机州巾四湖区人民法院通过诉讼解决。第十一条合同的生效1.本协议经甲方和乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。招标文件,投标文件及评审过程中形成的磋商文件等文字资料、询标纪要均作为本金同的组成部分,具有同等效力。本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国氏法曲》有关条文执行,双方可以签订补充协议,补充协议与本协议有同等效力。3.本合同一式四份,甲方执三份,乙方执一份。甲方(盖章)浙江省市场监督管理局乙方(盖章):温州市质量技术检测科学研宄阮到大法定代表人或受委托人%p(签字):地址:温州市鹿城区前陈南路质检大楼地址:杭州市莫干山路77号开户银行:温州银行劳武支行账号:732000120198914437签约时间:2026年月11日签约地点:浙江杭州8