保洁服务采购合同公告(安平县卫生健康局2026)
一、合同编号: HBFK-20250901
二、合同名称: 安平县人民医院保洁服务项目合同
三、项目编号: HB2025113610010028
四、项目名称: 安平县人民医院保洁服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 安平县卫生健康局本级
地 址: 安平县光明街228号
联系方式:0318-7899896
供应商(乙方):衡水发联物业服务有限公司
地 址:河北省衡水市武强县武强镇新开街 26 号
联系方式:0318-3892798
六、合同主要信息
主要标的名称:安平县人民医院保洁服务项目(二次)B包
规格型号(或服务要求):合格
主要标的数量:1
主要标的单价:985965.12元
合同金额: 98.596512万元
履约期限、地点等简要信息:服务期限:一年;地点:采购人指定地点
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-02-10
八、合同公告日期: 2026-02-11
九、其他补充事宜:
附件:
B包合同.pdf
B包合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
安平县人民医院保洁服务项目合同甲方:安平县人民医院乙方:衡水发联物业服务有限公司根据甲方委托河北丰凯工程项目管理有限公司实施的河北省政府采购安平县人民医院保洁服务项目(二次)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和河北省人民政府办公厅《关于政府向社会力量购买服务的实施意见》(冀政办[2014]3号文件)之规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同.ul第一条购买服务的内容及期限1、甲方以公开招标采购乙方提供的以下服务:内容包括:安平县人民医院住院楼北楼(16+1,去除7层暂不使用区域)共10楼:门诊楼、医技楼、业务能力提升楼、餐厅2楼、行政楼及大院的保洁工作。2、本合同项目下的服务期限为:自202年2月12日至27年2月日止,共计一年。3、服务地点:采购人指定地点。第二条合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):玖拾捌万伍仟玖佰陆拾伍元壹角贰分元(小写¥985965.12元)。第三条服务质量标准为1、衡水发联物业服务有限公司(以下简称本公司)保证保洁责任区域内的清洁卫生、无小广告,随时进行日常维护。2、日常保洁人员:上班时间为早6:30-11:30,下午14:00-17:00(下午上下班时间随医院作息时间进行调整)。3、对于医院的重大活动或临时工作安排,公司服从院方调度,积极配合。属于保洁范围内的,做好保洁服务,活动结束后及时清场,保持环境清洁干净。4、根据节假日调整工作人员。节假日正常工作,保洁标准不能降低。在节假日到来之前,保洁公司要把假期值班安排好,包括值班人员名单、联系电话报管理部门。第1页5、公司保证至少1名项目经理常驻,负责对保洁工作的日常管理并做好保洁人员的教育和培训等工作,协调院方的各项事宜。6、公司所雇工作人员年龄不超过60周岁,如果在工作及上下班途中出现任何问题由中标单位负责。院方丕承担任何责任。7、公司加强保洁人员的管理和培训,统一着装,佩戴上岗证。提供保洁人员名单和基本情况,经审核备案后进场。里方提出人员更换要求后,乙方应在3个工作日内完成人员更换,新更换人员需符合岗位要求并经甲方审核同意。8、公司日常保洁所需的清扫设备、清洁工具、清洁剂、服装、手套、垃圾袋等由本公司承担。9、保洁工作时间内严格按国家及医院的有关规定,安全用火和用电,工作操作必须达到环保要求,出现问题由中标单位承担责任。10、切实保证保洁工作时间和效果,对于院方认为不能胜任工作的员工,有权提出更换要求。保洁人员违纪或损坏、盗窃医院和个人财产的,一经查实,公司赔偿院方加倍损失,并提出处理方案。11、公司聘用工作人员遵守医院相关制度和规定,接受院方的监督与指导。保洁工作人员发生的纠纷及损伤等情况,由公司负责。12、公司严格按招标文件要求及投标承诺,给院方配备保洁人员,院方采取抽查制,同时由院方组织人员每周进行一次大检查。对出现的问题要做好检查记录并严格处罚。另外,甲方如果发现保洁人员有私自留存、贩卖医疗废弃物现象,发现一次扣罚保洁费5000元并承担相应的法律责任。如因上述问题院方被政府行政部门查处或新闻媒体曝光,院方将按被行政处罚款的等额双倍扣罚保洁费并索取名誉赔偿。13、其他工作内容(1)保洁人员在工作期间要注意节水节电,发现水电故障,有义务向总务科报修。公司在中标区域范围内有责任管理和及时报修长明灯、长流水,发现长明灯或长流水及时关闭。维修费用及专业维修工作由甲方负责。(2)公司负责所管辖区域的地面干净不湿滑,恶劣(下雨、下雪)天气要启动应急预案。恶劣天气发生后,乙方应在1小时内启动应急预案,若因乙方响应不及时导致人员摔伤等事故,乙方承担全部赔偿责任。第四条验收方及验收标准1、验收方第2页甲方(验收主体):安平县人民医院(1)甲方负责组织验收工作,并指派专职人员或成立验收小组进行日常监督与最终验收。(2)验收小组可包括医院后勤管理部门代表、院感控制专家及第三方评估机构(如适用)2、验收标准验收标准分为日常检评与年度验收,确保服务符合国家卫生规范及医院特定要求:(1)日常检评标准清扫区域作业内容作业时间、次数作业标准门诊大厅、走廊地面每天保证用机器洗地一次、早上、下午地边角湿拖各次,随时进行尘推表面洁净、无尘土、污染、烟头、纸屑、油迹及垃圾照明灯具1次/月无厚积尘各房门、通道门1次/周无尘土、污迹不锈钢面2次/月光亮、无脏、污点装饰物1次/周盆、座表面干净无尘土;装饰物(如宣传栏、灯箱)等边框、表面无尘病房地面(湿式清扫)早上8点前完成1次,下午两点半之前完成1次,并随时保洁光亮、无杂物、无污渍、无水渍各种台面及治疗带(擦拭)2次/日并随时保洁清洁无尘、无水渍公共区域物品、宣传学习栏、门窗、玻璃(三米以下、擦拭)每周2次并随时保洁洁净明亮、无刮痕杂物桶(清洁整理)每天至少1次、不得超过2/3,随时保洁垃圾无外溢、杂物桶无污渍房顶、四壁、灯具、灯池、空调送风口、楼内铝塑板及铝扣板(清扫、擦拭)每周1次无蜘蛛网、无污渍开关、插座、消防栓、灭火器、踢脚线及公共设施(擦拭)1次/日无灰尘、无污渍厕所蹲便池(清洗)上午一次、下午一次,共2次彻底清扫并随时保洁无杂物、无水迹、无污迹、无异味第3页电视、空调、空调滤网1次/周无灰尘、无污渍病房厕所四壁1次/日无污迹、无灰尘患者和医务人员手频繁接触的环境表面,如床栏、床头桌、呼叫按钮、监护仪、微泵、门把手照明开关等。(清洁、擦拭)上午一次、下午一次,共2次彻底清扫并随时保洁干净明亮、无杂物病床(实行一桌-巾)病床(床头、床尾、床下、床体四周)、床头桌、治疗带等视为一个清洁单元。1次/日,随时保洁无杂物、无污迹、无灰尘开水间(开水炉)随时保洁光亮、无杂物、无水迹、无污迹出院患者病床、床头桌、橱柜(实行终末消毒)床头、床尾、床下、床体四周、床头桌、橱柜里外、橱柜覆盖的地面、墙壁,彻底擦拭、清扫、消毒。出院及时保洁无杂物、无污迹、无灰尘洁具宜使用微细纤维材料的擦拭布巾和地巾,实行每日终末送洗清洁工具应分区使用,实行颜色标记。步行梯地面、台阶(拖抹、牵尘)上午一次、下午一次,共2次彻底清扫并随时保洁无杂物、无污迹、无灰尘、无烟头扶手(擦拭)上午一次、下午一次,共2次并随时保洁无尘土、无手印窗台上午一次、下午一次,共2次并随时保洁无杂物、无污迹、无灰尘、无烟头公共卫生间小便池2次/日并随时保洁四周无水迹、无污迹、无异味,及时加香处理、卫生球水龙头、洗手池上午一次、下午一次,共2次并随时保洁干净明亮、无杂物污物桶、纸篓(清洁整理)每天至少1次、不得超过2/3,随时保持干净、周边无杂物地面(扫、擦、清洗)上午一次、下午一次,并随时保洁光亮、无杂物、无污渍四壁1次/日无污渍、无灰尘第4页小便池蹲便池上午一次、下午一次彻底清扫并随时保洁无杂物、无水迹、无污迹、无异味窗台、门窗(含玻璃)每周2次并随时保洁洁净明亮、无刮痕行政区域地面(拖抹、牵尘)上午一次、下午一次,共2次并随时保洁光亮、无杂物、无污渍扶手(擦拭)上午一次、下午一次,共2次并随时保洁无尘土、无手印公共区域物品、宣传学习栏、门窗、玻璃(三米以下、擦拭)1次/日洁净明亮、无刮痕会议室门窗、桌椅、地板1次/日并随时保洁无尘土、洁净明亮开关、插座、消防栓、灭火器、踢脚线及公共设施(擦拭)1次/日无灰尘、无污渍院级领导办公室桌椅、地面、窗台、玻璃1次/日并随时保洁光亮、洁净地下室地面每天1次无明显污渍、积水、泥砂及杂物室外公共场所(大院)地面1次/日彻底清扫并随时保洁无垃圾、无残枝落叶、无明显积水和污迹现象排污口每月2次无垃圾、无残枝落叶、无烟头、无泥沙垃圾桶1次/日并随时保洁无污渍、无垃圾外溢大雪天气建立应急预案、及时有效迅速启动应急预案、保证无积雪、无明显积水、做好安全措施电梯电梯门和轿厢壁每日使用抹布等工具清洁2次达到洁净、明亮,无尘、无污迹、无手印轿厢地面每日用地拖清洁2次用毛刷清洁门底槽;达到洁净无废弃物、无污迹轿厢每周对轿厢内喷洒消毒1次/(2)保洁服务考核甲方主管科室每月对保洁服务工作进行考核,出现下列问题的将按规定予以处罚,并在当月合同费用中扣除相关款项:1、工作人员工作时间按规定着装,发现不合格,每人次扣10元;2、工作人员要遵守医院各项规章制度,如有违反相关规章制度的,视情节给予50-100第5页元罚款;3、工作人员热情服务:服务态度不端正,脱岗串岗,聚众聊天,发现一人次扣责任人10元,与患者发生争吵,发现一次扣责任人50元;4、大堂、楼梯、电梯、步行梯等公共区域:楼道清洁,无痰迹、口香糖等污物;电梯轿箱干净,无灰尘,印痕;垃圾桶表面干净无污渍,无垃圾外溢现象;导医台、护理工作站等公共区域可擦试物明亮,无浮土,无印渍;大堂内玻璃明亮,无印渍,天花板无蜘蛛网;步行梯扶手干净,手试无尘土;开水间洗漱池干净无污物,无堵塞;水管无常流水;开水箱外部光亮干净;污物桶要及时清倒;生活垃圾中不得混有医疗垃圾;各项标识牌、消防设备洁净无灰尘;无小广告。发现一项次不合格扣10元。5、卫生间:要随时清洁,并定期进行严格消毒;厕所内无乱贴、乱画现象;卫生间便池无污痕,无异味,无堵塞;墙面、瓷砖无明显灰尘;洗手池、墩布池无污迹;天花板无蜘蛛网;水龙头无未报修跑、冒、滴、漏现象。以上各项,发现一项次不合格扣10元。6、病房:墙面、天花板无蛛网、积尘,无小广告;地面清洁光亮;门窗、玻璃干净明亮;治疗带干净无尘土杂物;患者用橱柜内外干净;卫生间便池无污垢,洗手池无皂迹,镜子无水印。以上各项,发现一项次不合格扣10元。7、诊疗区域:室内墙面、天花板无蛛网灰尘,地面光亮洁净无杂物;门、窗、玻璃、标识牌无明显灰尘;暖气、水等管路无灰尘;公共座椅要保持清洁,并定期进行消毒;诊室内的垃圾、污物、血迹要及时进行清理,不得将医疗垃圾混入生活垃圾;无小广告。以上各项,发现一项次不合格扣10元。8、办公区域:楼道及公共区域地面清洁无杂物;门、窗框、窗台、玻璃等清洁无尘;甲方领导办公室办公家具、地面洁净,灯具、空调等电器定期进行清洁除尘;洗漱池及洗手池无皂迹、污垢;垃圾箱外部干净,及时清倒垃圾;做好会议室会前、会后的清理工作;标识牌干净无浮尘。以上各项,发现一项次不合格扣10元。9、院落:地面干净,无垃圾、积水,一般情况下上午10:00前清扫完毕(雨、雪天气除外);绿化带内不得有垃圾杂物;垃圾桶外干净,桶内垃圾不得超过2/3;垃圾转运站清洁干净。以上各项,发现一项次不合格扣10元。10、清洁用具的使用、清洗、消毒工作:卫生间、治疗室、病房、医护人员办公室等不同区域的清洁用具应有明显区别,清洁工具要定位存放,保持清洁干净;对卫生间、公共座椅、电梯、楼梯扶手等重点区域要定期进行消毒。发现一项次不合格扣30元。11、满意度考核:甲方管理科室每月组织相关科室对乙方的服务进行满意度评价,平均第6页满意度评价高于90%的(含90%),视为合格;平均满意度评价低于90%的,每降低1个百分点,扣罚当月合同价款的1%。满意度调查样本数量应不少于30人,且需剔除恶意差评。12、其他违反合同规定的行为,按合同约定予以扣罚。上述所有考核扣款(含满意度扣款)每月累计总额不超过当月服务费的10%。第五条服务受益方评价标准及方法1、评价标准(1)基础保洁质量清洁度:地面、墙面、门窗、电梯等区域无污渍、无积尘,符合医院感染控制标准。垃圾处理:垃圾及时清运,分类规范,垃圾桶清洁无异味。消毒执行:高频接触区域(如门把手、电梯按钮)每日消毒,记录完整可查。(2)区域覆盖与响应范围完整性:全面覆盖合同约定的A包/B包区域(如外科楼、急诊、住院楼等),无遗漏死角。应急响应:对突发污染(如呕吐物、血液)30分钟内处理完毕。(3)服务规范性人员管理:保洁员着装统一,持健康证上岗,行为符合医院文明规范。设备维护:清洁工具与设备(如洗地机)定期保养,不影响正常使用。(4)安全与合规性操作安全:无因保洁操作导致的医疗设备损坏或患者/职工受伤事件。合规记录:遵守环保与卫生法规,无违规处罚记录。(5)满意度反馈患者/职工评价:通过匿名问卷收集,满意度W85%为达标。投诉处理:投诉响应时间≤2小时,解决率100%。2、评价方法(1)日常检查频次:甲方(医院)每日随机抽查,覆盖10%以上区域。记录:使用《日常检查表》记录问题,乙方24小时内整改并反馈。乙方未在规定时限内完成整改或整改后仍不合格的,甲方有权按该项不合格对应的考核标准加倍扣款;累计3次未按时整改的,甲方有权要求单方解除合同。(2)月度评估第7页综合评分:每月汇总日常检查、投诉数据,按权重计算得分(基础保洁40%、响应30%合规20%、满意度10%)。结果应用:月度评估扣款与第四条日常违约扣款不重复计算,采取就高原则。得分W90分全额支付服务费;80-89分扣减5%;低于80分启动整改约谈。(3)季度全面检查深度审核:每季度由甲方联合第三方专家进行全区域检查,重点评估消毒流程与设备状态。报告:出具书面报告,作为续约或终止合同依据。(4)年度综合评审数据整合:结合月度与季度结果,年度得分决定合同续签优先级。改进要求:针对薄弱环节(如消毒频次不足),乙方需提交专项改进方案。第六条双方权利和义务1、甲方的权利和义务:(1)监督与检查权:甲方有权对乙方提供的保洁服务质量进行日常监督、检查和考核,确保服务符合国家卫生标准及医院感染控制要求。若发现不符合标准的情况,甲方可要求乙方限期整改,整改费用由乙方承担。(2)人员管理权:甲方有权对乙方派驻的保洁员进行工作指导,对不符合岗位要求或存在违规行为的员工,可要求乙方及时更换,并确保更换人员具备医院保洁的专业资质。(3)设施与资源提供:甲方应按时向乙方支付合同约定的服务费用,并提供必要的保洁工具存放场地及水电支持但乙方需合理使用资源,避免浪费,甲方免费提供保洁工作所需的水、电及存放场地。(4)紧急情况处理:在公共卫生突发事件(如疫情或医疗废弃物泄漏)时,甲方有权要求乙方优先执行应急清洁任务,并配合制定处理预案,确保医院环境安全。(5)保密与合规要求:甲方需确保乙方遵守医院保密规定,不得泄露患者信息或内部管理数据,否则乙方需承担相应法律责任。2、乙方的权利和义务:(1)服务履行义务:乙方须按合同约定范围(如住院楼、门诊楼等区域)提供高质量保洁服务,包括日常清洁、消毒及医疗废弃物分类处理,并确保员工统一着装、持证上岗。(2)人员与物资保障:乙方应配备足够数量的专业保洁员,并自行承担员工工资、福利及职业安全防护用品(如手套、口罩),同时负责保洁工具、清洁剂等耗材的采购与维护。第8页(3)培训与合规管理:乙方需定期组织员工培训,内容涵盖院感知识、垃圾分类及应急处理,并确保所有操作符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》等政策要求。(4)质量与责任承担:若因乙方服务不达标导致患者投诉或设施损坏,乙方需全额赔偿损失;合同终止时,乙方须在规定时间内撤场并移交管理资料。(5)节能与环保责任:乙方应配合甲方创建节约型医院,优化水电使用,并承担垃圾分类指导员的职责,确保垃圾日产日清且符合环保标准。说明:以上条款基于安平县人民医院保洁服务项目招标文件及行业合同范本制定,具体细节可结合项目实际需求调整。第七条付款方式1、服务费用支付周期为月度支付,甲方(安平县人民医院)应于每月15日前(如遇法定节假日或休息日,付款日期顺延至下一个工作日)向乙方(中标保洁服务供应商)支付上月服务费用。2、支付金额以实际完成的保洁服务范围和验收结果为依据,具体金额以双方确认的月度结算单为准。3、支付流程:(1)乙方应在每月5日前向甲方提交上月服务费用发票及结算单;(2)甲方在收到合规票据后10个工作日内完成支付。4、支付方式:银行转账至乙方指定账户,账户信息如下:户名:[衡水发联物业服务有限公司]账号:[13050171750800000128]开户行:[中国建设银行股份有限公司武强支行]5、发票与税费:乙方需提供正规税务发票,发票费用由乙方承担;6、违约责任:(1)甲方逾期支付超过15日的,应按未付金额的0.05%每日支付滞纳金;(2)乙方未按时提供发票或结算单导致延迟支付的,责任由乙方承担。(3)合同终止时的付款:合同期满或提前终止时,甲方应在30日内结清所有未付费用。第八条违约责任1、乙方提供的服务不符合招标文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价%的违约金。第9页2、乙方未能按本合同规定的服务时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。乙方需向甲方支付合同总价10%的违约金”3、未经甲方同意乙方不得私自将该服务转包第三方完成。如私自转包,则处本合同总价%的违约金。4、甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价的%的违约金。甲方逾期付款,则每日按逾期金额的%向乙方偿付违约金。5、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第九条知识产权归属1、乙方保证:乙方(保洁服务供应商)承诺,其提供的服务内容、工作方法、操作流程及相关文档(如保洁方案、培训材料等)不侵犯任何第三方的专利权、商标权、者作权或其他知识产权。若因乙方原因导致知识产权纠纷,乙方应承担全部法律责任及由此产生的赔偿费用,并确保甲方(安平县人民医院)免受任何损失。2、甲方权利:本合同项下由乙方为甲方定制或改进的保洁管理方案、技术文档及服务成果(如优化后的清洁流程、专用工具设计等)的知识产权归甲方独家所有。但乙方原有的管理模式、通用清洁技术及非专门为甲方开发的技术成果除外。未经甲方书面许可,乙方不得以任何形式使用、复制、传播或用于其他商业目的。3、第三方侵权处理:如第三方对乙方提供的服务内容提出知识产权主张,乙方须立即通知甲方并采取有效措施消除影响,包括但不限于修改服务内容或承担诉讼费用。甲方不因此承担任何连带责任。因乙方服务内容侵犯第三方知识产权导致甲方被起诉或者处罚的,乙方应承担甲方的诉讼费、律师费、赔偿金等全部损失,并消除影响。4、例外情形:乙方在服务中使用的通用清洁工具或公开技术不受本条款限制,但定制化成果除外。第十条保密条款1、乙方对甲方提供的资料负有保密义务,未经甲方同意,不得向项目无关单位和个人提供有关资料。如发生以上情况,甲方有权索赔。2、甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,甲方对工程咨询单位交付的成果文件、资料不得向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔。第十一条争议的解决本合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由合同签到地法院或项目所在地法院处理。第十二条不可抗力由于不能预见、不能避免和不能克服的自然原因,致使本合同不能履行或者不能完全履行时,遇到上述不可抗力事件一方,应立即书面通知合同相对方,并应在不可抗力事件发生后7天内,向合同相对方提供经不可抗力事件发生地区相关部门出具的证明合同不能履行或需要延期履行、部分履行的有效证明文件。由合同各方按事件对履行合同影响的程度协商决定是否解除合同或者部分履行合同或者延期履行合同。第十三条合同的终止1、合同期满,双方未续签的;2、乙方服务能力丧失,致使服务无法正常进行的;3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合国办发[2013196号、冀政办[2014]3号文件规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的。第十四条税费此项目发生的与本合同执行有关的税费由乙方负担。因甲方医疗废弃物处理不当、医院感染控制措施不到位或不可抗力导致乙方人员感染疾病或发生伤害的,乙方不承担违约责任,甲方应承担相应赔偿责任。如遇国家政策性调整(如最低工资标准上调)导致乙方用工成本增加超过5%时,双方应友好协商调整服务费用。甲方应教育其员工及病患尊重乙方保洁人员,如发生针对乙方人员的侮辱、殴打等行为,甲方应协助处理并维护乙方人员合法权益。第十五条其它1、本合同所有附件及招标文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十六条合同生效1、本合同订立时间:20年2月1日2、本合同订立地点:安平县人民医院所在地3、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。第11页4、本合同一式份,双方各执要份。甲方(盖章)安平县人民医院乙方(盖章):衡水发联物业服务有限公司法定代表人(盖章或签字法定代表人(盖章或签字)1委托代理人(签字):委托代理人(签字):地址:地址:河北省衡水市武强县武强镇新开街26电话:号传真:传真:/开户名称:衡水发联物业服务有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司武强支行银行帐号:13050171750800000128日期:226年2月10日日期:20年2月10日