急救车辆采购合同公告(常宁市中医医院2026)



常宁市中医医院常宁市中医医院120急救中心急救车辆政府采购项目(包1)合同公告

公告日期:2026年2月11日

采购合同编号:常财采计[2026]006号-1

采购人(全称):常宁市中医医院(甲方)

供应商(全称):湖南天宇汽车制造有限公司(乙方)

 

为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。

一、项目信息

1、采购项目名称:常宁市中医医院120急救中心急救车辆政府采购项目

2、采购计划编号:常财采计[2026]006号

3、项目内容:常宁市中医医院120急救中心急救车辆政府采购项目

4、是否分包:否

5、项目负责人:曹先生

6、联系电话:13875721715

二、合同金额

1、合同金额小写:588000

大写:

2、具体标的见附件。

3、合同定价方式:

固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励

4、付款方式:

全额付款:                   

预付款:                   

分期付款:

成本补偿:                   

绩效激励:                   

三、合同履行

1、起始日期:2026年02月10日,完成日期:2026年03月12日。总日历天数:30天。

2、地点:常宁市中医医院

3、方式:

四、合同验收

验收主体:常宁市中医医院

验收方式:详见合同附件

验收标准:详见合同附件

五、组成合同的文件

本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:

(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补充协议

(2)本合同协议书

(3)中标通知书

(4)投标文件

(5)政府采购合同专用条款

(6)政府采购合同通用条款

(7)标准、规范及有关技术文件,图纸

(8)其他合同文件

六、合同生效

本合同自2026-02-10生效。

七、合同份数

本合同一式5份,采购人执4份,供应商执1份,均具有同等法律效力。

 

 

合同订立时间:2026年02月10日

合同订立地点:常宁市中医医院

附件:具体标的明细、分包合同等。

 

 

甲 方:(公章)
乙 方:(公章)

法定代表人:
法定代表人:

委托代理人:
委托代理人:

电 话:13875721715
电 话:18807498879

传 真:
传 真:

地 址:
地 址:湖南省长沙市经济技术开发区星沙产业基地开元东路13号

 
开户银行:长沙银行股份有限公司中南支行

 
帐 号:800199255102011

附件下载:

扫描件_中医院合同.pdf

版本号2026A版合同编号HNTY-签订日期年月日常财采计[2026]006购销合同(终端用户)展安永中M采购方:(以下简称甲方)常合38来车路60%联系地址:联系电话:曲2市经办人:382570755联系电话:供货方:湖南天宇汽车制造有限公司(以下简称乙方)联系地址:中国(湖南)自由贸易试验区长沙片区长龙街道星沙产业基地开元东路1310号5栋联系电话:0731-82125656经办人:梁璐联系电话:18807498879湖南天宇汽车制造有限公司印制1购销合同甲、乙双方就T8中轴中顶救护车采购事宜,依据《中华人民共和国民法典》相关规定及本项目采购流程,达成如下协议:一、采购品目、型号、数量及金额(人民币)序号采购品目品牌规格型号数量单价(元)总价(元)1救护车安稳号牌TYM5041XJHV363C62294000588000合同总金额大写:伍拾捌万捌仟元整。小写:588000元整。备注总金额包含15天临时保险(强制险)及临时牌照;其他:二、交车地点、日期3.1、甲乙双方约定交车地点:甲方来乙方工厂自提;口其他:3.2、甲乙双方约定交车日期为:签订合同后30日三、付款方式4.1、车辆生产完毕:由甲方自提车辆的,甲方在乙方工厂验收合格后,向乙方支付合同车款97%金额570360元。质保期一年后支付合同车款3%金额17640元。乙方收到甲方合同车款后,向甲方交付车辆,同时向甲方出具机动车销售发票原件并移交车辆所有手续原件(底盘及救护车合格证、保修手册、使用说明书、备用钥匙);口其他:4.2、乙方账户信息公司名称:湖南天宇汽车制造有限公司纳税人识别号:91430100MA4L4P4K252地址及电话:中国(湖南)自由贸易试验区长沙片区长龙街道星沙产业基地开元东路1310号5栋0731-82125656开户行长沙银行股份有限公司中南支行账号:800199255102011四、售后保障5.1、底盘部分质保按照保修手册提供的条款履行,甲方应按照保修手册指定的售后服务站进行保养、维修;5.2、医疗舱改装部分质保一年,人为损坏的除外。质保期外,乙方有偿提供维修、改装升级服务。五、权利与义务6.1、乙方向甲方出售的车辆,质量须符合国家颁布的车辆质量标准;如遇甲方特殊要求造成车辆不能正常上牌或使用时(特殊要求在附件中特别体现),责任由甲方自行承担。6.2、合同执行过程中,如甲方要求改变质量、技术方案,经双方确认同意后方可执行,由此所产生的成本费用和其他损失由甲方承担。6.3、乙方不负责车辆的上牌,车辆交付之日起,甲方请在60个日历日内完成车辆上牌工作,超出时间后造成不能上牌的,责任由甲方承担,如需乙方协助,则所有费用由甲方负责。6.4、甲方应对所购车辆当场验收,验收内容包括但不限于车辆的配置参数、功能完整性、外观质量、医疗设备安装精度及相关文件(合格证、发票等)的真实性与完整性。验收时,双方应签署详细的《车辆验收交接单》,明确验收结果。若甲方在验收时提出书面异议,乙方应在[3]个工作日内完成整改并重新提交验收;若验收合格,双方签署交接单后方视为正式交付。6.5、乙方承诺所提供的车辆及医疗舱改装部分,不存在任何知识产权侵权问题,且完全符合国家及行业关于救护车的强制性标准(如GB7258-2017《机动车运行安全技术条件》、YY/T0043-2016《救护车》等)。若因乙方原因导致车辆无法通过相关部门的检验或上牌,乙方应承担全部责任并赔偿甲方因此遭受的损失。六、不可抗力2不可抗力是指人为或自然灾害等其他双方认定的不可抗力事件。甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行或不能完全履行合同时,应及时向对方通报理由,在提供相应证明后,可允许延期履行、部分履行或不履行,并可根据情况部分或全部免于承担违约责任。七、争议解决方式8.1、因车辆的质量问题发生争议,由质量技术监督部门进行质量鉴定。货物符合质量标准的,鉴定费用由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费用由乙方承担,费用由甲方先行垫付。8.2、合同产生争议,由双方协商解决,向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。八、其他本合同一式伍份,甲方肆份、乙方壹份。本合同须甲乙双方授权代表签字、盖章后生效。合同内容如遇国家法律、法规及政策另有规定的,从其规定。九、附件附件为甲乙双方约定的车辆配置参数、医疗设备清单及技术协议,是本合同不可分割的一部分,与合同正文具有同等法律效力。双方授权代表签字后即生效。附件内容与合同正文不一致的,以合同正文为准;若合同正文未约定的,以附件为准。注:此合同扫描件与合同原件具有同等法律效应!甲方(盖章):乙方(盖章):/授权代表(签字):授权代表(签字)2076年2月19日2026年2月10日用光空1采购监管部门(盖章):4救护车技术参数:序号车辆项目要求一救护车功能:主要为转运、救治、监护抢救重症病人1产品公告投标人所投的整车产品交付前须是已列入国家发改委或工信部发布的《车辆生产企业及产品公告目录》中列明的“救护车”车型,提供证明材料。2基本要求符合现行机动车安全技术国标要求,且在中华人民共和国工业和信息化部现行《道路机动车辆生产企业及产品》公告中具有救护车公告目录,能在所在地公安交通管理部门办理救护车登记注册手续。二车辆技术要求主要参数1排放标准国六2驱动形式前置后驱3变速箱6个前进档,1个倒挡4车辆总长(mm)5700≤长≤59985车辆总宽(mm)2060≤宽≤21006车辆总高(mm)2510≤高≤2540(含警灯)7救护舱尺寸(mm):W2800*1800*16508总质量(Kg):W35509整备质量(Kg):≥258010轴距(mm):W330011接近角/离去角:W19/19(°)12燃油种类:柴油13油箱容积(L):W8014排量(m1):W229615额定功率(kw):≥12816最高车速(km/h):W16016悬架系统(前/后):前:麦弗逊式独立悬架/后:霍奇基斯悬架17防抱死制动系统前盘后盘,ABS,EBD18轮胎规格:235/65R16C19后尾门后尾门为180°对开尾门20安全气囊驾驶室安全气囊21最大乘员数(含驾驶员)W7三改装技术要求主要参数1.医疗舱内饰顶采用高强度、抗冲击性强、耐老化的轻型环保材料,防水、防霉、抗菌且环保,方便清洗和消毒。2.隔断将医疗舱与驾驶舱用中隔墙完全隔离,中隔墙表面采用高强度环保材料制作,中隔墙上方有可开启的透明观察窗。3医疗舱左侧顶部多用医药吊柜左侧顶部配置多功能医药吊柜:1.柜体采用PVC高密度轻型环保材料,无异味;2.柜门采用防蓝光、抗辐射蓝色有机材料推拉门,推拉门门采用交叉卡槽固定,推拉顺滑的同时确保行车时无异响;3.柜体内可分类存放药品、麻醉包、一次性医疗卫生用品等4医疗舱左侧落地长条医疗柜左后侧底部配置多功能长条医疗柜:1.柜体采用PVC高密度轻型环保材料,无异味;2.柜门采用防蓝光、抗辐射蓝色有机材料推拉门,推拉门门采用交叉卡槽固定,推拉顺滑的同时确保行车时无异响;3.柜体内可放置药品及大型、重型等医疗设备及用品;4.柜体上表面设置设备摆放平台,边缘向上突出3CM。平台上方可放置多台医疗设备。5.医疗舱左侧尾部立式双10L氧气瓶柜1.配置氧气瓶底座;2.固定支架:预埋支架固定装置,支架采用钢制螺纹式固定方式,取放自如。6.输液挂钩在医疗舱顶部安装2组折叠式输液挂钩7.医用地板采用蓝色新型轻体地面装饰材料(重量轻,环保,可二次回收利用),该地板防水、防腐、耐磨、抗菌,便于医护人员的清洁、整理,材料符合GB/T30512-2014《汽车禁用物质要求》要求,未检出镉、铅、汞及六价铬等物质;8隔音材料医疗舱车体侧围、顶部采用EVA隔音材料,降低医疗舱噪音,隔音材料符合JT/T1095-2016标准(提供经国家认可的检测8隔音材料机构出具的检测报告佐证,检测结果需符合规定标准)9.综合布线,集中控制汽车低压电线束:符合国家汽车行业标准QC/T29106-201410.逆变系统1.W1000W正弦波逆变电源,集成了多种功能:工频纯正弦波逆变电源。2.自动充电方案,能极大缩短充电时间并保证电池在不同条件下都能得到良好的维护,有效延长电池寿命。3.超低的静态功耗,有效节约电池能源。4多重保护功能,设有交流和直流输入高低压保护、过载保护、温度保护、输出短路等。5.内置交流旁路继电器(传输时间<5ms),真正实现交流不断电输出。6.超宽市电输入电压(165~265VAC)。7.通过CE认证:产品的技术严格遵循IEC标准,并通过CE认证,EMC性能优良,与其他车载设备兼容性良好,确保各设备稳定运行。8.车辆振动测试:针对车载环境采用加固型设计,并采用专业的防拽式连接方式,防止因汽车振动等原因而造成接线及电子元器件松动,通过国家级第三方检测机构的专业车载振动检测。9.为保证产品质量,逆变器输出波形为正弦波时,谐波分量应<3%,逆变器效率应W90%(投标人需提供第三方检测机构出具的检测报告复印件佐证)11.外接电源可接220V市电,配W10米地拖线,配备专用防水插座,防冻、防尘、防水。12.交/直流插座组合插座、可接三/二孔的多功能插座W4组,12V直流插座W2组13.紫外线消毒灯采用紫外线消毒灯,杀菌有效空间W10立方米,并可定时延时控制,电器配件优良,工作稳定可靠、耐用14医疗舱空气杀菌灯1.人机共存:采用空气吸入式对流杀菌,紫外线无泄露,在车内有人的情况可以开启杀菌消毒,实时保持车内环境无专-毒、无病菌;2.进气方式:侧面进风,下部出风,提高单位时间杀菌效率,循环风量≥13.8m3/h;3.杀菌体积:15.6m3;4.工作噪音:≤35dB(投标人需提供第三方检测机构出具的检测报告复印件佐证);5.紫外线灯珠寿命:10000小时紫外线维持率≥70%;6.甲型流感病毒去除率(MDCK细胞):99.99%(投标人需提供第三方检测机构出具的检测报告复印件佐证);7.白色葡萄球菌杀灭率:≥99.9%;8.产品尺寸:≤167mm*96mm;9.功率:照明灯10W,紫外灯(含风扇)≤8W。15.顶部照明灯医疗舱配备长条LED照明灯W4组,光线柔和均匀,亮度应保证患者仰卧于担架车上不刺眼,同时满足急救人员对患者病情观察的需要,一盏为门控灯。16.后尾部场外照明灯12V、10W投光灯、正白光17.自动切换式数显氧气系统1.汇流排在12MPa~15MPa的压力作用下,各连接部分应密封,不得漏气;2.汇流排在输入2MPa~15MPa的压力时,输出压力能降至0.30MPa~0.40MPa压力范围内;3.输出流量应不小于70L/min;4.当汇流排的输出压力升至0.7MPa~0.9MPa时,安全阀即自动排气。5.显示的压力值应符合GB1226的规定,精度为2.5级;6.自动切换:开机默认为自动切换模式,A瓶供气。自动模式时,两瓶压力均大于1Mpa,开机后默认为A瓶供气。A瓶压力低于1Mpa而B瓶压力高于1Mpa时,自动切换到B瓶供气。反之,B瓶压力低于1Mpa而A瓶压力高于1Mpa时,自动切换至A瓶供气。AB两瓶压力均低于1Mpa时,供气通道保持不变;7.手动切换:通过按键选择手动A,切换到A瓶供气,选择17.自动切换式数显氧气系统手动B,则切换到B瓶供气:8.声光报警手动状态,A和B两瓶任意一瓶压力低于1Mpa时,发出声光报警,自动状态,A和B两瓶压力均低于1Mpa时,发出声光报警;9.汇流排的高压部分在承受22.5MPa持续3min的水压试验后,高压部分应无永久变形;(针对上述1-9参数提供经国家认可的检测机构出具有效的检测报告)(10、面板内三块显示屏,两块显示氧气瓶压力,一块显示氧气使用时间。(提供实物照片)18氧气瓶10L钢质无缝W2套,含固定支架19.湿化器快速转换接口插头体总成20.湿化器调节阀和湿化杯连为一体,湿化杯可以360°旋转21.氧气终端吸氧用终端(1个)连接湿化器,呼吸机用的终端(1个)连接呼吸机专用接头22.空调系统前驾驶室后医疗舱空调系统独立控制、可调节风速大小23暖风系统后医疗舱暖风独立控制、可调节风速大小,控制医疗舱内温度高低24排风系统换气和吸气双功能,双向换气扇车厢内换气次数W20次/小时,排气量>7.5m3/min25.护士、家属座椅医疗舱右侧单人座椅W3座,隔断后折叠座椅W1座;需提供公告照片证明26.自动上车担架长×宽×高:W196×55×88cm(高位时),W196×55×26cm(低位时);自重:W33Kg;承重:W181Kg;主要用于转运病人上下救护车;头部靠背可调,最大仰角53°;配有两个固定轮、两个万向轮,轮子直径125mm,万向轮带刹车;折腿机构可由两边把手控制,仅需一名救护车人员可推上26.自动上车担架车;27.自动上车担架配套设施采用优质不锈钢材料制作,辅助担架上下车:28.警灯车顶前部采用三段分体U型嵌入式警灯,警灯不超过原车高度(提供产品公告照片及实物照片证明);29.尾部爆闪警示灯配置高亮度蓝色爆闪警灯2个;30.左右两侧安装爆闪警示灯配置高亮度蓝白爆闪警灯1组(蓝白为1组);31.驾驶室安装警报、警灯控制器驾驶室控制;32.医疗舱玻璃窗膜医疗舱左侧车窗玻璃贴黑色太阳膜,右侧及尾门贴2/3磨砂膜;33.车身外观前保险杠、车身侧围、尾门、前引擎盖、左右前门采用反光膜急救标识,颜色鲜艳,醒目,有效警示;34顶部安全扶手在医疗舱顶部安装1根长条形扶手;35.中门上车扶手在中门上车处安装一根扶手;36.驾驶室、医疗舱对讲系统在驾驶舱和医疗舱各安装1个话麦,方便前后舱人员沟通、交流;37.中拉门推拉窗两段式推拉玻璃窗;38.钢质污物桶不锈钢、5L;39.专用灭火器医疗舱配备1套1kg干粉式灭火器;40.安全锤智能警报;41.多媒体导航后视一体机多媒体导航后视;42.中门上车踏板电动踏板43.尾门上车踏板尾门固定上车踏板,上下车方便II成交通知书(政府采购编号:常财采计【2026】006号)湖南天宇汽车制造有限公司贵公司于2026年02月02日在常宁市财政局会议室参与了由湖南凌云咨询集团有限公司组织的常宁市中医医院120急救中心急救车辆政府采购项目的采购活动。依据谈判小组全体成员认真审核、评议及对成交单位的推荐顺序,确定贵公司为本项目的成交单位,具体成交内容详见下表:采购单位名称常宁市中医医院项目名称常宁市中医医院120急救中心急救车辆政府采购项目采购方式竞争性谈判包号包1采购预算大写(人民币):陆拾万元整小写(人民币):¥600000.00元成交金额大写(人民币):伍拾捌万捌仟元整小写(人民币):¥588000.00元标的内容详见投标文件及报价一览表供货期限合同签订之日起30日历日内完成付款方式采购人与成交供应商签订合同后,货物到达指定地点经安装验收合格后付至合同总金额的97%,余合同总金额的3%在货物正常使用期满一年后无质量问题全额无息付清。采购单位联系人/联系方式曹先生13875721715成交单位联系人/联系方式梁璐18807498879成交单位须自本通知书发出之日起30日内,与采购单位依照磋商文件等内容依法签订政府采购合同(不少于5份)。采购合同自签订之日起在2个工作内日将合同在政府采购网上进行公告,7个工作日内,采购单位应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门和有关部门备案。本通知书一式六份,其中采购单位二份、成交单位二份、政府采购管理办公室一份、采购代理机构一份。采购人:(盖章)采购代理机构:(盖章)2026年02月3日