东莞市海岸线异地占补修复 水下地形测量、航道通航条件影响评价、通航安全保障方案 水下地形测量、航道通航条件影响评价 通航安全保障方案编制采购合同公告(东莞市自然资源局麻涌分局2026)
东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目水下地形测量、航道通航条件影响评价、通航安全保障方案项目
采购项目名称:
东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目水下地形测量、航道通航条件影响评价、通航安全保障方案项目
采购项目编码:
441900126MB2D125252601130156
项目业主:
东莞市自然资源局麻涌分局
服务机构:
广东正方圆工程咨询有限公司
合同名称:
东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目水下地形测量、航道通航条件影响评价、通航安全保障方案项目
合同编号:
441900126MB2D125252601130156
合同总金额:
¥321,638.11元
合同签订时间:
2026年02月11日
履约人员:
合同服务期限:
2026年02月11日至2027年02月11日
服务内容:
开展工程区域水下地形测量、航道通航条件影响评价、通航安全保障方案编制。具体包括:(1)踏勘调查,收集工程上下游河段现场有关地质、水文、气象等资料;(2)实测工程区域航道船舶航迹线;(3)通过工程上下游河段现场有关地质、水文、气象资料,分析水道河床冲淤状况;(4)根据水道的历史水深地形图,研究工程河段河床演变的情况及分析河床演变发展趋势;(5)结合工程设计方案分析工程平面布置的合理性;(6)编写航道通航条件影响评价、通航安全保障方案等
合同附件
东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目水下地形测量合同.pdf
东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目通航安全保障方案项目合同.pdf
东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目航道通航条件影响评价合同.pdf
东莞市自然资源局麻涌分局 2026-02-11
合同登记编号:技术服务合同书含技术培训、技术中介项目名称:东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目水下地形测量委托方(甲方):东莞市自然资源局麻涌分局服务方(乙方):广东正方圆工程咨询有限公司签订地点:东莞市·麻涌镇签订日期:2026年2月11日有效期限:自合同签订之日起1年国家科学技术委员会监制技术服务合同书委托方(甲方):东莞市自然资源局麻涌分局服务方(乙方):广东正方圆工程咨询有限公司依据《中华人民共和国民法典》的规定,合同双方就东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目水下地形测量项目技术服务,经协商一致,签订本合同。一、服务内容实测工程区域水深地形等相关数据,必须满足省交通运输(或航道)部门报批要求。测量比例尺1:1000。二、成果资料本项目采取有偿服务的方式,乙方负责组织技术力量完成服务工作,向甲方提交水下地形测量图正式文本资料。三、履行期限、地点和方式自本合同签订生效之日起算,20个工作日内,乙方向甲方交付水下地形测量图。四、测量技术要求1、技术标准(1)交通部《水运工程测量规范》(JTS131-2012)(2)交通部《内河航道维护技术规范》(JTJ287-94)(3)《全球定位系统实时动态测量(RTK)技术规范》(CH/T2009-2010)1(4)《工程测量规范》(GB50026-2007)(5)交通部《水运工程测量质量检验标准》(JTS258-2008)2、主要技术要求(1)测量工程平面控制采用“2000国家坐标系统”,提供标准3度带成果:高程基准采用“1985国家高程基准”;(2)平高控制占需重新校准、引测,高程基准等级、水准点精度等应满足规范要求;(3)根据《水运工程测量规范》,水深地形测图采用比例尺:为1:1000;五、合同金额合同费用为人民币肆万壹任陆佰叁拾捌元壹角壹分(¥41,638.11元)。7方完成专业技术工作,解决技术问题需要的费用,由乙万负担。六、合同付款(一)合同金额由甲方一次性以银行转账方式支付给乙万,具体支付如下:提交符合省交通运输(或航道)部门报批要求的水下地形测童图后15个工作日内,支付合同金额的100%,即¥41,638.11元(大与:万壹任陆佰叁拾捌元壹角壹分)。同时乙方在甲方付款前应回中万提供相应全额的增值税发票。因财政审批程序延迟或其他资金禾下达的,请乙方予以理解,甲方有义务跟进合同款项支付进度。(二)甲方开票信息:2账户名称:东莞市自然资源局麻涌分局..纳税人识别号:11441900MB2D125259(三)乙方开户银行名称、地址和账号为:开户名称:广东正方圆工程咨询有限公司开户银行:虫国工商银行广州市第一支行账号:3602000109003393493七、争议解决在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决,也可以请求进行调解。当事人不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,双方商定,采用以下第(一)种方式解决。(一)因本合同所发生任何争议,申请东莞仲裁委员会仲裁;(二)按司法程序解决。八、其他1、甲方收到成果资料并按期向乙方付清酬金费用后,本合同自行终止。2、本合同未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。3、本合同正本壹式贰份,双方各执壹份,副本肆份,双方各执贰份。正本、副本均具同等法律效力,当正本与副本不一致时,则以正本为准。(此页以下无正文)3甲方:东莞市自然资源局麻涌分局,(盖章)法定代表人(签名)或委托代理人:(签名)签订时间:276年2月11日乙方:广东正方圆工程咨询有限公司(盖章)子w法定代表人:(签名)或委托代理人:(签名)签订时间:20年2月11日4合同登记编号:技术服务合同书含技术培训、技术中介项目名称:东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目通航安全保障方案委托方(甲方):东莞市自然资源局麻涌分局服务方(乙方):广东正方圆工程咨询有限公司签订地点:东莞市·麻涌镇签订日期:2026年2月1日有效期限:自合同签订之日起1年国家科学技术委员会监制技术服务合同书7委托方(甲方):东莞市自然资源局麻涌分局服务方(乙方):广东正方圆工程咨询有限公司依据《中华人民共和国民法典》的规定,合同双方就东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目通航安全保障方案项目技术服务,经协商一致,签订本合同。一、服务内容1、作业概况,包括作业批复情况、名称、地点、规模、建设单位、主办单位、施工单位等;2、作业内容,包括与通航(水上交通安全)有关的作业水域、工艺或者方式、进度,作业船舶、设施及其航线、停泊地点,作业人员配备、作业材料的水上运输方式等;3、通航环境,包括水文气象等自然环境、港口环境、航道条件、船舶交通流特征、水域事故特点及其他与水上交通安全有关的交通条件等;4、通航安全影响及风险分析,包括作业水上交通秩序影响及相关碍航性分析、安全作业条件分析、划定的安全作业区范围合理性分析等;5、通航安全保障及防治船舶污染措施,包括作业期通航秩序维护方案,船舶、海上设施或者内河浮动设施及人员的安全保障措施,1安全警示设施设备,防治船舶污染措施等;6、应急预案,包括针对作业中可能发生的人员落水、伤亡,船舶碰撞、搁浅、失控、火灾,船舶污染水域,无关船舶闯入安全作业区等突发性事件和台风、雾、寒潮大风等极端天气的应急组织机构、设备设施配备、响应措施等;7、编写、审核、出版通航安全保障方案;8、组织通过通航安全保障方案的评审。二、工作条件和协作事项1、甲方负责向乙方提供以下资料:(1)施工方案;(2)负责办理施工期海事部门要求警戒部分的手续并把警戒方案提供给乙方;(3)项目的相关批文。2、乙方安排人员进行如下工作:(1)现场踏勘;(2)编制、出版技术咨询成果。三、成果资料本项目采取有偿服务的方式,乙方负责组织技术力量完成服务工作,向甲方提交通航安全保障方案正式文本资料。n四、履行期限、地点和方式自本合同签订生效和甲方提供齐全本合同第二条第1款约定的相关资料之日起算,在30个工作日内,乙方向甲方交付《施工通航2安全保障方案》初稿。五、验收标准和方式提交的施工通航安全保障方案符合海事主管部门的要求,按要求向海事部门办理水上水下活动许可。六、合同金额合同费用(含评审费)为人民币壹拾肆万元整(¥140,000元)。乙方完成专业技术工作,解决技术问题需要的费用,由乙方负担。七、合同付款(一)合同金额由甲方一次性以银行转账方式支付给乙方,具体支付如下:提交符合海事主管部门要求的施工通航安全保障方案后并办理完相关手续后15个工作日内,支付合同金额的100%,即¥140,000元(大写:壹拾肆万元整)。同时乙方在甲方付款前应向甲方提供相应金额的增值税发票。因财政审批程序延迟或其他资金未下达的,请乙方予以理解,甲方有义务跟进合同款项支付进度。(二)甲方开票信息:账户名称:东莞市自然资源局麻涌分局纳税人识别号:11441900MB2D125259(三)乙方开户银行名称、地址和账号为:开户名称:广东正方圆工程咨询有限公司开户银行:虫国工商银行广州市第一支行账号:36020001090033934933八、争议解决在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决,也可以请求进行调解。当事人不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,双方商定,采用以下第(一)种方式解决。(一)因本合同所发生任何争议,申请东莞仲裁委员会仲裁;(二)按司法程序解决。九、其他1、甲方收到成果资料并按期向乙方付清酬金费用后,本合同自行终止。2、本合同未尽事官,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。3、本合同正本壹式贰份,双方各执壹份,副本肆份,双方各执贰份。正本、副本均具同等法律效力,当正本与副本不一致时,则以正本为准。(此页以下无正文)4甲方:东莞市自然资源局麻涌分局(盖章)法定代表人:(签名)(签名)或委托代理人签订时间:2026年2月日乙方:广东正方圆工程咨询有限公司(盖章)学w(签名)法定代表人(签名)或委托代理人:签订时间:2026年2月1F5合同登记编号:技术服务合同书含技术培训、技术中介项目名称:东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目航道通航条件影响评价委托方(甲方):东莞市自然资源局麻涌分局服务方(乙方):广东正方圆工程咨询有限公司签订地点:东莞市·麻涌镇签订日期:2026年2月1日有效期限:自合同签订之日起1年国家科学技术委员会监制技术服务合同书委托方(甲方):东莞市自然资源局麻涌分局服务方(乙方):广东正方圆工程咨询有限公司依据《中华人民共和国民法典》的规定,合同双方就东莞市麻涌镇海岸线异地占补修复项目航道通航条件影响评价项目技术服务,经协商一致,签订本合同。一、服务内容1、踏勘调查,收集工程上下游河段现场有关地质、水文、气象等资料;2、实测工程区域航道船舶航迹线;3、通过工程上下游河段现场有关地质、水文、气象资料,分析水道河床冲淤状况;4、根据水道的历史水深地形图,研究工程河段河床演变的情况及分析河床演变发展趋势;5、结合工程设计方案分析工程平面布置的合理性;6、编写航道通航条件影响评价(以下简称“航评”);7、组织通过航评的专家咨询会;8、协助甲方办理航评报批手续,并取得省交通运输(或航道)主管部门的批文。二、工作条件和协作事项11、甲方负责向乙方提供以下资料:(1)建设依据;(2)相关设计图纸(包括总平面布置图、立面图,断面图等,需CAD版)和设计说明。(3)项目的相关批文。2、乙方安排人员进行如下工作:(1)现场踏勘;(2)编制、出版技术咨询成果。三、成果资料本项目采取有偿服务的方式,乙方负责组织技术力量完成服务工作,向甲方提交航道通航条件影响评价正式文本资料。四、履行期限、地点和方式自本合同签订生效和甲方提供齐全本合同第二条第1款约定的相关资料之日起算,30个工作日内,乙方向甲方交付《航道通航条件影响评价》初稿。五、验收标准和方式提交的航评取得专家咨询意见,并完成上报审批手续。六、合同金额4完合同费用(含评审费)为人民币壹拾肆万元整(¥140,000元)。可7方完成专业技术工作,解决技术问题需要的费用,由乙方负担。七、合同付款(一)合同金额由甲方一次性以银行转账方式支付给乙方,具体2支付如下:航道通航条件影响评价取得省交通运输(或航道)部门批复文件后15个工作日内,支付合同对应金额的100%,即¥140,000元(大写:壹拾肆万元整)。同时乙方在甲方付款前应向甲方提供相应金额的增值税发票。因财政审批程序延迟或其他资金未下达的,请乙方予以理解,甲方有义务跟进合同款项支付进度。(二)甲方开票信息:账户名称:东莞市自然资源局麻涌分局纳税人识别号:11441900MB2D125259(三)乙方开户银行名称、地址和账号为开户名称:广东正方圆工程咨询有限公司开户银行:中国工商银行广州市第一支行账号:3602000109003393493八、争议解决在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决,也可以请求进行调解。当事人不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,双方商定,采用以下第(一)种方式解决。(一)因本合同所发生任何争议,申请东莞仲裁委员会仲裁;(二)按司法程序解决。九、其他1、甲方收到成果资料并按期向乙方付清酬金费用后,本合同自3行终止。2、本合同未尽事官,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。3、本合同正本壹式贰份,双方各执壹份,副本肆份,双方各执贰份。正本、副本均具同等法律效力,当正本与副本不一致时,则以正本为准。(此页以下无正文)4甲方:东莞市自然资源局麻涌分局(盖章)(签名)法定代表人(签名)或委托代理人签订时间:2016年2月11日乙方:广东正方圆工程咨询有限公司(盖章)小(签名)法定代表人:或委托代理人:(签名)签订时间:202年2月11日于5