古树名木保护利用采购合同公告(梓潼县自然资源局2026)



一、合同编号:N5107252025000177-1-1

二、合同名称:2025年第二批中央专项彩票公益金支持地方社会公益事业发展—蜀道翠云廊古树名木保护利用项目(梓潼段)(二次)

三、项目编号:N5107252025000177

四、项目名称:2025年第二批中央专项彩票公益金支持地方社会公益事业发展—蜀道翠云廊古树名木保护利用项目(梓潼段)(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):梓潼县自然资源局
地址:文昌镇翠云街中段61号
联系方式:0816-8361379
供应商(乙方):四川启景生态园林有限公司
地址:四川省成都市武侯区天仁路大鼎世纪广场3栋一单元11-2
联系方式:13350888256

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
2025年第二批中央专项彩票公益金支持地方社会公益事业发展—蜀道翠云廊古树名木保护利用项目(梓潼段)
1(项)
¥2,121,600.00
¥2,121,600.00


合同金额: 2,121,600.00元,大写(人民币):贰佰壹拾贰万壹仟陆佰元整
履约期限:2026年02月09日至2026年05月11日
履约地点:梓潼县
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2026年02月09日

八、合同公告日期

2026年02月12日

九、其他补充事宜

合同附件:
2025年第二批中央专项彩票公益金支持地方社会公益事业发展项目.pdf
梓潼县自然资源局
2026年02月12日

2025年第二批中央专项彩票公益金支持地方社会公益事业发展—蜀道翠云廊古树名木保护利用项目(梓潼段)(二次)政府采购合同梓潼县司法局(服务类)政府合同备案专用章编号212026060时问2026年2月9政府采购合同编号:签订时间:2026年2月日采购人(甲方):梓潼县自然资源局供应商(乙方):四川启景生态园林有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及2025年第二批中央专项彩票公益金支持地方社会公益事业发展—蜀道翠云廊古树名木保护利用项目(梓潼段)(二次)采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息采购项目名称:2025年第二批中央专项彩票公益金支持地方社会公益事业发展一蜀道翠云廊古树名木保护利用项目(梓潼段)(二次)采购项目编号:N5107252025000177二、服务要求乙方根据甲方提的《2025年第二批中央专项彩票公益金支持地方社会公益事业发展——蜀道翠云廊古树名木保护利用项目(梓潼段)实施方案》要求对梓潼县辖区内106株长势濒危、长势衰弱以及生长环境受到影响的古树,有针对性的实施生境改善、主干硬支撑、牵引保护、木质部防腐补洞、枯断病枝梳理、石砌挡土堡坎、围栏建设、白蚁防治、蛀于害虫防治、土壤改良及促根复壮等措施。具体工作内容如下:序号树号保护措施151072552085号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病电害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥;设置透气管:透气管埋设4根,树池外围设置使用加长透气管(1.5m长度以上),改善外维土壤透气。排水措施:疏通原有排水漏水口(如连续大雨等出现积水则需继续埋设另外的排水管)。251072552284号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):保坎建设:砌筑护土堡坎【规格为围长12m*高1.5m方形树池*厚度0.5m】,回填种植土10m。设置透气管:堡坎建设后透气管埋设4根。351072510180号冠层枝杭理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):设置透气管:堡坎建设后透气管埋设6根。451072511706号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);生境改善:破除树池,清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设6根;围栏设置:设置镀锌管围栏(围栏高1.2m,围长12m围栏,刷仿木防锈漆)。551072511719号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(4.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥;设置透气管:透气管埋设6根:支撑加固:修建单点支撑两条(分别长8m和12m,刷仿木防锈漆)。651072511729号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);生境改善:破除树池,清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设6根;751072511731号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:(需搭架6m*6m*10m)树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):生境改善:破除树池,清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形);设置透气管:透气管埋设16根。851072511750号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(4.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)生境改善:清理树下杂物、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设6根:围栏设置:设置镀锌管围栏(围栏高1.2m,围长14m围栏,刷仿木防锈漆)设置古树保护警示牌:951072511762号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀于害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖):土壤改良:破除树下硬化,将水泥石凳移至城墙边,回填复壮基质土3m:设置透气管:透气管埋设4根;堡坎建设:拆除原有堡坎,重新砌筑,砌筑护土堡坎【规格为围长7m*高0.8m树池*平均厚度0.5m】回填种植土5m。1051072511763号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设2根;设置古树保护警示牌:1151072511764号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;支撑加固:修建单点支撑两条(分别长6m和6m,刷仿木防锈漆)。1251072511944号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根;1351072511945号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;设置围栏:与(51072511945号)一起设置镀锌管围栏(围栏高1.2m,围长16m围栏,刷仿木防锈漆)1451072511946号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设6根:设置古树保护警示牌:1551072520014号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设6根;1651072520184号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(6m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖):设置塑木平台:破除树冠下硬化部分地面,清理建渣后设置排水管,回填营养土,铺设塑木平台(38m²)1751072520185号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(9m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖):设置塑木平台:破除树冠下硬化部分地面,清理建渣后设置排水管,回填营养土,铺设塑木平台(43m)。1851072520191号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):生境改善:适当破除树下矮墙,混泥土硬化,清理树下杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设6根;围栏设置:设置镀锌管围栏(围栏高1.2m,围长9m围栏,刷仿木防锈漆)。设置古树保护警示牌1951072520217号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝于部喷淋);;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根:2051072520220号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根:支撑加固:修建支撑两条(人字形,分别长8m和8m,刷仿木防锈漆)。2151072520224号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根;2251072520227号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;2251072520227号牵引加固:设置钢缆牵引两条(共计20m,牵引与旁边树上)2351072520463号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)::促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟5条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设6根2451072520157号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)::促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟5条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设6根;2551072520545号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设6根;2651072520549号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设6根;堡坎建设:砌筑护土树池【规格为围长12m*高0.6m*平均厚度0.5m】,回填种植土5m。2751072520550号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设6根;2851072520551号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理:树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设6根;2951072520552号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根;堡坎建设:砌筑护土、挡水堡坎【规格为:围长7m*高2.5m*平均厚度0.8m】,回填种植土12m3051072520553号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;堡坎建设:砌筑护土堡坎【与51072520552接合,规格为:围长6m*高2.5m*平均厚度0.8m】,回填种植土10m3151072520556号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;堡坎建设:砌筑护土堡坎【与51072520557共用,规格为:围长10m*高1.5m*平均厚度0.5m】,回填种植土10m3251072520557号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根。3351072520559号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根;堡坎建设:砌筑护土堡坎【规格为:围长8m*高2m*平均厚度0.5m】,回填种植土12m3451072520565号层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;堡坎建设:砌筑护土堡坎【规格为:围长8m*高2m*平均厚度0.5m】,回填种植土12m。3551072520624号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理:树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀于害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;堡坎建设:砌筑护土堡坎【规格为:围长8m*高1.8m*平均厚度0.5m】,回填种植土10m。3651072520631号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(6m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀于害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根:支撑加固:修建支撑两条(A字形,分别长12m,刷仿木防锈漆)。3751072520632号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝于部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟2条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根;3851072521481号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌、藤蔓等竞争性植物;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;3951072521758号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥;设置透气管:透气管埋设8根;4051072521759号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥;设置透气管:透气管埋设8根;4151072521761号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(6m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;设置古树保护警示牌:围栏设置:设置镀锌管围栏(围栏高1.2m,围长10m围栏,刷仿木防锈漆)。4251072521762号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理:树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝于部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置古树保护警示牌:围栏设置:设置镀锌管围栏(围栏高1.2m,围长12m围栏,刷仿木防锈漆)。4351072530160号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂灌、藤蔓等竞争性植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;4451072530161号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂灌、藤蔓等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;4551072530162号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂灌、藤蔓等竞争性植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;4651072530163号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂灌、藤蔓等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根;4751072530172号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂灌、藤蔓等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,;设置透气管:树池内透气管埋设2根;4851072530174号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂灌、藤蔓等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,:防撞墩设置:设置混泥土防撞2个。4951072530176号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理:树下清理:清除树冠投影下杂灌、藤蔓等竞争性植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根:5051072530177号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、基部苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;5151072530179号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、基部苔藓等寄生植物;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝于部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;5251072530180号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、基部苔藓等寄生植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根;5351072530182号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、基部苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根;5451072530183号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、基部苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;支撑加固:修建支撑两条(A字形,总长12m,刷仿木防锈漆)。5551072530184号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、基部苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;5651072530185号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、基部苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形);设置透气管:透气管埋设4根;5751072530187号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、基部苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形):设置透气管:透气管埋设4根;5851072530189号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、基部苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形);设置透气管:透气管埋设6根;5951072530360号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟5条(结合实际地形);设置透气管:透气管埋设5根;6051072530535号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、树干苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形);6051072530535号设置透气管:透气管埋设4根;6151072530536号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、树干苔藓等寄生植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀于害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形);设置透气管:透气管埋设4根;6251072530537号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、树干苔藓等寄生植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形);设置透气管:透气管埋设4根:6351072530549号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、树干苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形),回填种植土(3m);设置透气管:透气管埋设4根;6451072530550号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物,杂灌、树干苔藓等寄生植物;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形);设置透气管:透气管埋设4根;6551072530593号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、树干苔藓等寄生植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形),回填种植土(3m);设置透气管:透气管埋设4根;支撑加固:修建支撑两条(A字形,分别长6m,刷仿木防锈漆)。6651072532107号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、树干苔藓等寄生植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝于部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形),设置透气管:透气管埋设6根;设置古树保护警示牌:6751072532108号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、乔木等;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形):设置透气管:透气管埋设6根;支撑加固:修建支撑两条(人字形,共计长14m,刷仿木防锈漆);堡坎建设:砌筑护土堡坎【规格为:围长12m*高0.8m*平均厚度0.5m】,回填种植土8m。设置古树保护警示牌:6851072532109号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、乔木等;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形):设置透气管:透气管埋设6根:6951072532110号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、乔木等;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形);设置透气管:透气管埋设6根。7051072532111号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、树干苔藓等寄生植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形),设置透气管:透气管埋设6根;支撑加固:修建A字型支撑(长16m,刷仿木防锈漆):7151072532112号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、树干苔藓等寄生植物;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形)设置透气管:透气管埋设6根;7251072532113号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、乔木等;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形),设置透气管:透气管埋设6根;支撑加固:修建A字型支撑(共计长16m,刷仿木防锈漆)。7351072532114号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树下杂物、杂灌、乔木等:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形),设置透气管:透气管埋设6根;7451072532936号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):堡坎、树池建设:砌筑护土堡坎【规格为:(宽3m*高3m+长8m*高3m+宽4m*高3m)*平均厚0.8m】,回填种植土43m。设置透气管:堡坎建设后透气管埋设4根。7551072532937号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):生境改善:清理树下杂物、乔木、杂灌;病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);堡坎、树池建设:堡坎与51072532936号共用:设置透气管:堡坎建设后透气管埋设2根。7651072532938号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):生境改善:清理树下杂物、乔木、杂灌;病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):堡坎、树池建设:堡坎与51072532936号共用:设置透气管:堡坎建设后透气管埋设2根。7751072532939号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下杂物、乔木、杂灌;病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);堡坎、树池建设:堡坎与51072532936号共用;设置透气管:堡坎建设后透气管埋设2根。7851072532941号树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);促根复壮:沿树干基部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥;设置透气管:透气管埋设3根。7951072540031号冠层枝梳理:去除部分内堂枝、延长枝,使用伤口涂抹剂进行处理;树下清理:清除树冠投影下杂物、杂灌等竞争性植物:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸:促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形开挖)。7951072540031号设置透气管:透气管埋设4根。8051072540022号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下乔木、杂灌;病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根。8151072540040号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下乔木、杂灌;病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖)设置透气管:堡坎建设后透气管埋设4根。8251072540043号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸。设置透气管:堡坎建设后透气管埋设4根。8351072540171号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸;设置透气管:建设后透气管埋设4根。8451072550029号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸;设置透气管:建设后透气管埋设4根。支撑加固:修建单点支撑1条(长8m,刷仿木防锈漆)。堡坎、树池建设:砌筑护土堡坎【规格为:围长9m*高1.2m*平均厚0.5m】,回填种植土12m。8551072550030号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸;;设置透气管:建设后透气管埋设4根;支撑加固:修建单点支撑1条(长8m,刷仿木防锈漆);堡坎、树池建设:堡坎与(5107255003号)树共用。8651072550033号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);病电害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸;设置透气管:建设后透气管埋设6根;支撑加固:修建支撑2条(A字型,共计长12m,刷仿木防锈漆)。8751072532148号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(6.5m);生境改善:清理树下乔木、杂灌;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥;病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝于部喷淋);设置透气管:建设后透气管埋设4根;围栏设置:设置镀锌管围栏(围栏高1.2m,围长12m围栏,刷仿木防锈漆)。8851072532150号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(7.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):促根复壮:根部浇漢杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥;病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);白蚁防治:埋设白蚁诱剂箱;设置透气管:建设后透气管埋设4根;8951072540291号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2m);生境改善:清理树下乔木、杂灌;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥;病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋):白蚁防治:埋设白蚁诱剂箱:设置透气管:透气管埋设4根;堡坎、树池建设:砌筑护土堡坎【规格为:(围长7m*高1.5m)*平均厚0.5m】,回填种植土8m。9051072510129号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病电害防治:金叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟5条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设6根。9151072510130号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2.5m);堡坎、树池建设:砌筑护土堡坎【规格为:围长10m*高1.6m*平均厚0.5m】,回填种植土10m。设置透气管:后透气管埋设6根。9251072510175号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2m);堡坎、树池建设:砌筑护土堡坎【规格为:围长10m*高1.6m*平均厚0.5m】,回填种植土12m。设置透气管:后透气管埋设4根。9351072520181号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):设置透气管:堡坎建设后透气管埋设4根。9451072510201号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:透气管埋设4根;9551072540232号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟5条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2m):堡坎、树池建设:砌筑堡坎【规格为:围长8m*高2.5m*平均厚0.6m】,回填种植土8m。设置透气管:后透气管埋设6根。支撑加固:修建支撑2条(共计长12m,刷仿木防锈漆)。9651072540236号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟5条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m);堡坎、树池建设:砌筑堡坎【规格为:围长7m*高1.5m*平均厚0.5m】,回填种植土3m设置透气管:后透气管埋设6根。支撑加固:修建支撑1条(长7m,刷仿木防锈漆)。9751072540238号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟5条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝于部喷淋);树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1.5m);设置透气管:后透气管埋设6根;支撑加固:修建支撑2条(A字形,共计长16m,刷仿木防锈漆)。9851072540265号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):生境改善:清理树下乔木、杂灌;促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟5条(结合实际地形开挖);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋);树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(2.5m):堡坎、树池建设:堡坎扩大【规格为:围长9m*高1.5m*平均厚0.5m】,回填种植土8m:设置透气管:后透气管埋设6根。支撑加固:修建支撑1条(长8m,刷仿木防锈漆)。9951072510152号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):生境改善:清理树下乔木、杂物:促根复壮:根部浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟6条(结合实际地形开挖):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)蛀千害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)+内裹无纺布、外塑料薄膜进行熏蒸;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(4m):设置透气管:后透气管埋设6根。10051072530165号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m):营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)促根复壮:根部浇灌浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根10151072520589号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):促根复壮:根部浇灌浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);设置透气管:设透气管5根。10251072540235号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)促根复壮:根部浇灌浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设5根。10351072540237号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂0.5抹剂进行处理:树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(1m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)促根复壮:根部浇灌浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设5根10451072540239号冠层枯枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施):病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)促根复壮:根部浇灌浇杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);支撑:搭建人字形支撑(3m高,两根总长6m):设置透气管:透气管埋设4根.10551072550028号冠层枯枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)促根复壮:根部浇灌浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖);堡坎修复:修复砌筑堡坎【规格为:围长3m*高2m*平均厚0.4m】,回填种植土3m。10651072540234号冠层枝梳理:去除枯断枝,断口处进行杀菌防腐,使用伤口涂抹剂进行处理;树体防腐、补洞处理:对树体、树洞木质部杀菌防虫清腐防腐(0.5m);营养输液:树体输营养液(8袋,分2次实施);病虫害防治:食叶害虫防治(使用药剂进行喷雾),蛀干害虫防治(使用药剂进行枝干部喷淋)促根复壮:根部浇灌浇灌杀菌剂,水溶性元素肥和生物菌肥,设置复壮沟4条(结合实际地形开挖):设置透气管:透气管埋设4根。工期要求:自合同签订之日起90日内完成本项目;养护期1年。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1、本项目总合同费用为¥2121600.00元(大写:人民币贰佰壹拾贰万壹仟陆佰元整),含税费。2、支付时间、金额:(1)合同签订后,乙方进场后7日内,甲方收到乙方发票审核无误后向乙方支付合同总金额的40%,即¥848640.00元。(2)项目经过甲方验收合格后7日内,甲方向乙方支付合同总金额的55%,即¥1166880.00元。(3)一年养护期满,经甲方验收合格后7日内,甲方向乙方支付合1同总金额的5%,即¥106080.00元。乙方应在甲方付款前开具发票。2、甲方开票资料:单位名称:梓潼县自然资源局;纳税人识别号:11510622008432027M。3、乙方收款信息:账户名称:四川启景生态园林有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司成都温江支行银行账户:51050183710800000228四、验收标准和方法甲方组织验收。验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、按国家有关规定、磋商文件的服务要求以及合同约定标准进行验收。五、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。六、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。七、违约责任(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的-财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(三)合同签订后如有一方违约,导致合同无法履行,守约方有权解除合同,违约方应承担合同总价款30%的违约责任(本合同另有约定的除外)及支付本案维权费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),违约金不足以弥补损失的,应当按照实际的直接经济损失及任何可预期的间接损失及额外的费用进行赔偿。八、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后15天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、解决合同纠纷的方式在履行本合同的过程中发生争议,双方应协商解决,协商不成可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式4份,甲方持2份,乙方持1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:(盖章)法定代表人或主要负贵人(授权代表):邮海签订时间:226年月日乙方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):签订时间:22年2月日