贵州省煤层气开发利用现场复核工作咨询服务 煤层气开发利用现场复核工作采购合同公告(贵州省能源局2026)



一、合同编号:52990025517470542049852025002801

二、合同名称:煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作咨询服务合同
三、项目编号:XSSCG-2025-672-1
四、项目名称:煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):贵州省能源局
地 址:贵州省贵阳市观山湖区林城西路95号盘江大楼4号楼
联系方式:13658505066
供应商(乙方):贵州省石油天然气学会;贵州省能源发展中心
地 址:贵阳市观山湖区龙滩坝路迈德国际A3栋907
联系方式:13885001398

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作(二次) 数量:1.00 单价(元):893000.00 规格型号(或服务要求):

2.合同金额(元):893000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年01月28日
八、合同公告日期:2026年02月12日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作合同.pdf

合同编号:咨询服务合同项目名称:煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作甲方:贵州省能源局乙方:贵州省石油天然气学会丙方:贵州省能源发展中心签订日期:2026年月日签订地点:贵阳市观山湖区1--咨询服务合同甲方(委托人):贵州省能源局负责人:吴家来乙方(受托人1):贵州省石油天然气学会法定代表人:罗忠元丙方(受托人2):贵州省能源发展中心法定代表人:张杰为了做好“煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作(编号:P5200002025000EMP)”,甲方通过公开招投标的方式确定由乙方作为牵头单位与丙方组成的联合体中标开展工作。乙方与丙方合称为“第三方服务机构”。甲方与第三方服务机构经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规、技术服务行业有关规定,就下述技术服务事项达成如下协议,并由甲方与第三方服务机构共同恪守。根据甲方的委托要求,第三方服务机构应根据国家、地区及行业的有关政策、法规及规范要求,为甲方提供技术服务。2—-一、合同金额含税(1%增值税)合同金额为:人民币捌拾玖万叁仟元(¥893000.00元)。二、工作内容及目标3第三方接受甲方委托,为甲方提供煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作的技术咨询与服务工作,具体工作内容与目标如下。(一)工作内容1.对2025年度煤层气(煤矿瓦斯)开发利用中央及省级财政补贴项目清算及申报材料进行集中审查,并出具1份审查报告(含汇总表)。他2.对2025年度煤层气(煤矿瓦斯)开发利用中央及省级财政一补贴项目清算的抽采量、利用量等数据进行逐矿现场复核、确保清苗算数据准确、可靠,并出具1份复核报告(含汇总表),明确各个项目2025年度瓦斯抽采量和利用量。并汇总配合甲方完成资金清算相关工作。预计中央奖补项目165个,省级奖补项目165个。现场L复核主要目的是保证企业申报奖补资金的利用量准确无误、真实可靠,需要到现场复核以下情况:一是瓦斯抽采端和利用端仪表安装是否正确;二是管路设置是否正确;三是仪表校检是否按时进行、仪表更换拍照等资料留存是否完备;四是管路监测系统后台数据是否正常;五是利用量与发电量是否符合基本逻辑以及其他瓦斯抽采量和利用量印证材料。33.合同签订后,资料审查及现场复核需在正式开展工作后20个自然日内完成。供应商需要具备短时间开展大量复核工作的能力,至少同时派遣7个复核小组到各相关市(州)煤矿企业开展工作,每个小组至少2名工作人员。针对每个现场复核项目,参与工作人员须持本人有效身份证,在复核企业标识物处拍照留存,影像资料需清晰显示人员面部特征、身份证信息及煤矿标志,该资料作为项目验收的必备佐证材料。4.完成现场复核并出具相关报告后,配合甲方完成财政部、国家能源局、贵州省财政厅开展的审查工作,并按要求完善资料等。(二)预期目标1.第三方服务机构组织技术人员对获得2025年度煤层气(煤矿瓦斯)开发利用中央及省级财政补贴资金的项目清算材料进行审查。2.第三方服务机构组织技术人员对获得2025年度煤层气(煤矿瓦斯)开发利用中央及省级财政补贴资金项目申请清算的抽采量、利用量等数据进行逐矿现场复核,确保清算数据准确、可靠。3.第三方服务机构根据资料审查和现场复核过程中发现的问题,提出合理化建议和改进措施,并向甲方出具复核报告(根据工作安排,由于资料审核与现场复核工作同步进行,提交的复核报告备注资料审核中发现的问题,提交报告的时间按相关部门要求的时间节点为准,原则上不得晚于复核工作完成后30个自然日),其中盖章纸质版份数为3份,电子版份数为1份。—4-三、服务期限及各方权利义务服务期限:自本项目合同签订之日始至本项目通过甲方验收为止。(一)甲方的义务1.在符合法律、法规、规章、政策文件的基础上积极支持工作,为第三方服务机构开展业务提供必要便利条件及所需的有关数据资料,并对所提供的资料真实性负责。2.按照本合同第四条之约定支付费用。23.因甲方违约而终止协议,甲方应根据第三方服务机构已完成的工作量支付相应费用。4.第三方服务机构开展现场复核前,甲方应在职权范围内通过出具工作联系函或授权文件等方式联系、协调地方监管部门及企业积极主动为第三方服务机构项目开展提供工作便利。G5.第三方服务机构提交复核报告及项目验收申请后,甲方负责组织专家对本项目进行验收。6.甲方承诺所提供的有关资料数据不涉及国家秘密。(二)第三方服务机构的义务(1.第三方服务机构应当根据合同约定的工作目的,遵循国家或行业之标准和程序,运用科学的方法,以负责的态度对受托工作内容提供可靠的、符合合同约定质量的服务。2.第三方服务机构应在甲方规定的时间内完成现场复核工作,-5-并根据资料审查和现场复核过程中发现的问题,向甲方提供复核报告,其中纸质版份数为3份,电子版份数为1份。3.第三方服务机构应配合甲方完成2025年度煤层气(煤矿瓦斯)开发利用中央及省级财政补贴资金的清算工作。4.如果由于第三方服务机构的原因,导致复核报告出现差错,应当由第三方服务机构负责修改完善,所发生的返工费用,由第三方服务机构承担。若因此给甲方造成损失的,第三方服务机构承担全额的赔偿责任。5.第三方服务机构应积极配合甲方组织的专家验收相关工作,验收所产生的专家劳务、评审等全部验收专家费用均由第三方服务机构承担,甲方不承担任何验收专家费用。6.第三方服务机构对甲方所提供的资料负有保密义务,未经甲方事先书面同意,不得泄露。若因第三方服务机构违反本款保密义务致使甲方利益受损的,甲方有权追究第三方服务机构相应法律责任并要求全额赔偿。本保密条款长期有效,不因合同终止、解除而失效。7.因第三方服务机构违约而终止合同或甲方单方解除本合同,第三方服务机构应当扣除已实际发生的成本后全部退还预付款,给甲方造成的所有损失,第三方服务机构应承担全额赔偿责任。8.项目实施过程中,第三方服务机构有义务接受甲方现场技术指导和相关的监督工作。9.第三方服务机构应对提交的复核报告真实性、准确性负责。10.未经甲方事先书面同意,第三方服务机构应独立完成本项目,不得发生任何形式的转包、分包行为。四、合同付款方式1.付款方式:合同签订后,甲方应向乙方支付合同金额的50%项目款:人民币肆拾肆万陆仟伍佰元(¥446500.00),完成现场复核工作、出具复核报告,并通过甲方验收后,甲方应向乙方支付50%项目尾款:人民币肆拾肆万陆仟伍佰元(¥446500.00)。甲方付款前,乙方向甲方提交合法有效等额的增值税普通发票,甲方收到发票后15个工作日内向乙方支付相应金额的项目款。2.乙方开户银行、收款人名称、账号如下:乙方开户银行:虫国建设银行股份有限公司贵阳北京路支行15收款人名称:贵州省石油天然气学会帐号:52050161750000000130付款应填写电汇单附言:煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作若乙方收款账户信息有变更的,应及时提前书面通知甲方,如因乙方未及时书面通知致使甲方向原收款账户付款的,即甲方已完成合同付款义务,由此产生的一切不利后果均由乙方自行承担。乙方与丙方的款项结算由乙丙双方自行协商确认,与甲方无关,双方不得因内部纠纷影响本合同7—-履行。3.乙方不出具发票或出具的发票存在金额、类型、合法性等问题的,甲方付款时间相应顺延至乙方出具符合本合同约定的发票之日起算,且甲方不承担相应逾期付款的违约责任。五、违约责任1.除不可抗力因素以外,任何一方未履行或未完全履行本合同项下的义务,即构成违约,按《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的有关规定,由违约方承担违约责任,并赔偿对方由此而造成的所有损失2.第三方服务机构未按合同约定及甲方要求出具最终经甲方确认的成果报告,每延误一日,应按照合同金额的0.1%向甲方支付违约金,延误累计超过60日的,甲方有权单方书面解除本合同,第三方服务机构应及时向甲方返还甲方已支出的全部合同价款,并赔偿因此给甲方造成的所有损失。3.第三方服务机构在为本合同提供服务过程中,若存在虚构信息、伪造材料、隐瞒重要事实等弄虚作假行为的,甲方有权根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,向有管辖权的人民法院提起诉讼或申请仲裁,追究其民事责任,构成犯罪的,依法移送司法机关追究刑事责任。4.因一方违反本合同约定构成违约,另一方提起诉讼或仲裁维护自身合法权益的,该方有权要求违约方承担由此产生的一切必要-8-费用(包括但不限于律师费、诉讼费或仲裁费、保全费、保全担保费、公告费、执行费、公证费、必要的交通住宿费等)。该费用的承担不影响违约方承担其他违约责任或损失赔偿责任。六、其他1.本合同未尽事宜,可由双方另行签订补充协议进行约定,补充协议与本合同具有同等法律效力,补充协议与本合同约定内容不一致的,以签订在后的补充协议为准。2.双方关于本合同的一切争议,可友好协商解决,协商不成的,双方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3.本合同一式玖份,甲乙丙三方各执叁份,具有同等法律效力。T本合同自三方法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖公章之((日起生效。法定代表人(负责人)名章效力等同于法定代表人(负八责人)签字。附件:联合体协议书中-9一以下无正文,为《煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作咨询服务合同》三方签字盖章页甲方(盖章):负责人/授权代表:联系人:电话:2026年1月2日乙方(盖章):法定代表人/授权代表联系人:生艺电话:138810013982026年1月28日丙方(盖章):法定代表人/授权代表六长古联系人:产。电话:1582121382026年1月28日-10-附件:联合体协议书联合体协议书致贵州新山水建设咨询(集团)有限公司:贵州省石油天然气学会、贵州省能源发展中心自愿组成联合体,共同参加(煤层气(煤矿瓦斯)开发利用现场复核工作(二次))的投标。现就联合体投标事宜订立如下协议:1.贵州省石油天然气学会为联合体的牵头人。2.联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,处理与之有关的一切事务,并负责合同履约阶段的主办、组织和协调工作。3联合体各方不得再以自己名义在本项目中单独投标。联合投标的项目负责人不能作为其他联合体或单独投标供应商的项目组成员。因发生上述问题导致联合体投标废标的,联合体的其他成员可追究其违约责任。4.联合体将严格按照招标文件及其补充文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。5.联合体成员单位合同金额比例分配情况5.1贵州省石油天然气学会(是/否口小微企业)合同金额比例占总合同的75%合同分配内容:1)对2025年度煤层气(煤矿瓦斯)开发利用中央及省级财政补贴项目清算及申报材料进行集中审查,并出具1份审查报告(含汇总表)2)对2025年度煤层气(煤矿瓦斯)抽采利用中央及省级财政补贴项目清算的抽采量、利用量等数据进行逐矿现场复核、确保清算数据准确、可靠,并出具1份复核报告(含汇总表),明确各个项目2025年度瓦斯抽采量和利用量。并汇总配合采购人完成资金清算相关>f工作。预计中央奖补项目165个,省级奖补项目165个。现场复核主要目的是保证企业申报奖补资金的利用量准确无误、真实可靠,需要到现场复核瓦斯抽采蠖和利用端仪表安装是否正确情况、管路设置是否正确情况、仪表校检是否按时进行、仪表更换拍照等资料留存情况、管路监测系统后台数据情况、利用量与发电量是否符合基本逻辑情况等印证材料。-1--11一5.2贵州省能源发展中心(是回/否口小微企业)合同金额比例占总合同的25%,合同分配内容:1)对2025年度煤层气(煤矿瓦斯)开发利用中央及省级财政补贴项目清算及申报材料进行集中审查,并出具1份审查报告(含汇总表)。2)对2025年度煤层气(煤矿瓦斯)抽采利用中央及省级财政补贴项目清算的抽采量、利用量等数据进行逐矿现场复核、确保清算数据准确、可靠,并出具1份复核报告(含汇总表),明确各个项目2025年度瓦斯抽采量和利用量。并汇总配合采购人完成资金清算相关工作。预计中央奖补项目165个,省级奖补项目165个。现场复核主要目的是保证企业申报奖补资金的利用量准确无误、真实可靠,需要到现场复核瓦斯抽采端和利用端仪表安装是否正确情况、管路设置是否正确情况、仪表校检是否按时进行、仪表更换拍照等资料留存情况、管路监测系统后台数据情况、利用量与发电量是否符合基本逻辑情况等印证材料。6.联合体各成员单位内部的职责分工如下:6.1(贵州省石油天然气学会)职责分工:全程负责本项目的组织协调、现场复核工作、报告编制。6.2(贵州省能源发展中心)职责分工:全程参与本项目的现场复核和报告编制工作。7.本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效、8.未中标,本协议自动废止。9.本协议书一式叁份,联合体成员和采购人各执一份。牵头人名称:贵州省石油天然气学会(盖单位章)本法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)成员一名称:贵州省能源发展中心(盖单位章)2025年12月5日.2-12—