福州市地下管网提升改造工程 地下管提升改造程采购合同公告(福州市仓山区螺洲镇人民政府2026)



福州市仓山区螺洲镇人民政府螺洲古镇地下管网提升改造工程(施工监测)政府采购合同公告

一、合同编号:[350104]DSXMGL[TP]2026001

二、合同名称:螺洲古镇地下管网提升改造工程(施工监测)

三、项目编号:[350104]DSXMGL[TP]2026001

四、项目名称:螺洲古镇地下管网提升改造工程(施工监测)

五、合同主体

采购人(甲方):福州市仓山区螺洲镇人民政府
地址:仓山区螺洲街10号
联系方式:0591-83402310
供应商(乙方):福建岩土工程勘察研究院有限公司
地址:福建省福州市闽侯县上街镇科技东路1号三层
联系方式:13599103625

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
其他工程管理服务
1(项)
¥924,074.4000
¥924,074.40
螺洲古镇地下管网提升改造工程(施工监测),具体需求详见谈判文件

合同金额: 924,074.40元,大写(人民币):玖拾贰万肆仟零柒拾肆元肆角
履约期限:2026年01月27日至2026年08月31日
履约地点:福州市仓山区螺洲镇
采购方式:竞争性谈判

七、合同签订日期

2026年02月13日

八、合同公告日期

2026年02月13日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福州市仓山区螺洲镇人民政府
2026年02月13日

合同编号:[350104]DSXMGL[TP]2026001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《⼈⺠》《⼈⺠⺠》签订合同应遵守《中华⼈⺠共和国政府采购法》及其实施条例、《中华⼈⺠共和国⺠法典》等法律法规及其他有关规定。2.⼈签订合同时,采购⼈与中标(成交)⼈⽂⽂⽅⾏⼈应结合采购⽂件规定填列相应内容。采购⽂件已有约定的,双⽅均不得对约定进⾏变更或调整;采购⽂件未作规定的,双⽅可通过友好协商进⾏约定。;⽂⽅⾏3.⻔⼲⽂⽤⽂政府有关主管部⻔对若⼲合同有规范⽂本的,可使⽤相应合同⽂本。4.⼈⽬⾏本合同范本仅供参考,采购⼈应当根据采购项⽬的实际需求对合同条款进⾏修改、补充。甲⽅: 福州市仓⼭区螺洲镇⼈⺠政府住所地: 仓⼭区螺洲街10号联系⼈: 陈强联系电话:0591-83402310传真:/电⼦邮箱:/⼄⽅: 福建岩⼟⼯程勘察研究院有限公司住所地: 福建省福州市闽侯县上街镇科技东路1号三层联系⼈:梁天锡联系电话:13599103625传真:0591-38261102电⼦邮箱:249255774@qq.com根据项⽬编号为[350104]DSXMGL[TP]2026001的 螺洲古镇地下管⽹提升改造⼯程(施⼯监测)项⽬(以下简称:“本项⽬”)的采购结果,遵循平等、⾃愿、公平和诚实信⽤的原则,双⽅签署本合同,具体内容如下:⼀、合同组成部分,⼀1.1本合同条款及附件;1.2采购⽂件及其附件、补充⽂件;1.3⼄⽅的响应⽂件及其附件、补充⽂件;1.4其他⽂件或材料:/⼆、合同标的⼆总⾦额(元):¥924,074.40-第1⻚-品⽬编码⽬C11990000品⽬名称⽬其他⼯程管理服务采购标的其他⼯程管理服务服务时间(单位)监测从基坑⼯程施⼯开始,直⾄基坑⼯程施⼯完成,且周边建(构)筑物沉降稳定为⽌;基坑⼯程周边环境监测时间预计6个⽉。服务范围按谈判⽂件、合同及国家相关的质量标准规定执⾏。服务要求按谈判⽂件、合同及国家相关的质量标准规定执⾏。服务标准按谈判⽂件、合同及国家相关的质量标准规定执⾏。合计⾦额⼈⺠币(⼤写):⻆,⾦⼈⺠⼤玖拾贰万肆仟零柒拾肆元肆⻆(¥924,074.40)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐✓固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:⼈⺠币(⼤写)元(924074.4元)。☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费⽤为:⼈⺠币(⼤写)元(元)。☐其他⽅式。3.2合同价款包含范围序号项目单位数量单价(元)合价(元)备注一、监测点材料、埋设费1水平位移基准点点6553302高程基准点点10555503施工周边建(构)筑物沉降监测点点154022.3343424施工周边建筑物倾斜监测点点91022.3202935施工周边裂缝监测点条5022.311156材料、埋设费小计1~51~556630二、监测费-第2⻚-1水平位移基准网观测点6×161036602高程基准网观测km3×134010203施工周边建(构)筑物沉降监测点×次1540×414862404施工周边建筑物倾斜监测点×次910×41706188005施工周边裂缝监测条×次50×46.513006监测费小计1~51~57110207技术服务费22%711020711020××22%22%156424.48监测费总计(6)+(7)(6)+(7)867444.49监测费+材料、埋设费总计(一)+(二)()+()924074.43.3其他需说明的事项:/四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项⽬名称:螺洲古镇地下管⽹提升改造⼯程(施⼯监测)4.2服务范围:螺洲镇地下管⽹提升改造⼯程施⼯周边建(构)筑物房屋排查4.3服务地点:仓⼭区螺洲镇4.4服务完成时间:合同签订之⽇起⾄项⽬完⼯⽌五、服务内容、质量标准和要求5.1服务⼯作量的计量⽅式:⼄⽅完成检测报告,并形成检测⼯程量完成清单成清单5.2服务内容:螺洲镇地下管⽹提升改造⼯程(施⼯监测)5.3技术保障、服务⼈员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:符合国家和地⽅现⾏规范、规程及相关标准的规定-第3⻚-(2)服务⼈员组成:邱思明、梁天锡、王⽂⾦(3)服务设备及物资投⼊及质量标准:合格5.4服务质量标准及要求:5.4.1⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;⼄⽅还应保证甲⽅不受到第三⽅关于侵犯知识产权及专利权、商标权或⼯业设计权等知识产权⽅⾯的指控,任何第三⽅如果提出此⽅⾯指控均与甲⽅⽆关,⼄⽅应与第三⽅交涉,并承担可能发⽣的⼀切法律责任、费⽤和后果;若甲⽅因此⽽遭致损失,则⼄⽅应赔偿该损失。5.4.2若⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则⼄⽅中标或成交资格将被取消;甲⽅还将按照有关法律、法规和规章的规定进⾏处理,具体如下:/5.4.3其他要求:/六、服务履约验收或考核甲⽅按照采购⽂件、⼄⽅的投标或响应⽂件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对⼄⽅所提供服务进⾏验收,或定期进⾏服务考核,并根据验收或考核结果⽀付服务费⽤。具体如下:/七、甲⽅的权利与义务⽅7.1甲⽅委派陈强为联系⼈,联系⽅式0591-83402310,负责与⼄⽅联系。如甲⽅联系⼈发⽣变更,甲⽅应书⾯告知⼄⽅。7.2甲⽅应为⼄⽅开展服务⼯作提供必要的⼯作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲⽅应于2026年02⽉15⽇之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲⽅应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对⼄⽅开展服务过程中需采购⼈确认事项及时予以确认。甲⽅根据⼄⽅服务成果提出的建议、⽅案所做出的决定⽽导致的损失,⾮⼄⽅及其委派⼈员的过错造成由甲⽅⾃⾏承担。7.5甲⽅应按本合同约定及时⾜额⽀付服务费⽤及相关费⽤。7.6其他/⼋、⼄⽅的权利与义务,⼋⼄⽅8.1⼄⽅委派梁天锡为联系⼈,联系⽅式13599103625,负责与甲⽅联系。如⼄⽅联系⼈发⽣变更,⼄⽅应书⾯告知甲⽅8.2⼄⽅应国家法律法规和⼄⽅的权利与义务-响应要求-福建等要求开展⼄⽅的权利与义务-开展服务-福建服务;8.3⼄⽅及其所委派服务⼈员应按标准或协议约定⽅式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4⼄⽅对执⾏业务过程中知悉的国家秘密或甲⽅的商业秘密保密。除⾮国家法律法规及⾏业规范另有规定,或经甲⽅同意,⼄⽅不得将其知悉的商业秘密和甲⽅提供的资料对外泄露。-第4⻚-8.5⼄⽅对服务业务应当单独建档,保存完整的⼯作记录,并对服务过程使⽤和暂存甲⽅的⽂件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务⼯作结束后,⼄⽅将根据情况对甲⽅服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意⻅。8.7⼄⽅完全遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他/九、资⾦⽀付⽅式、时间和条件⾦⽀⽅期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀1739,259.522026-04-15福建岩⼟⼯程勘察研究院有限公司按季度⽀付,每个季度按照完成的实际房屋排查⼯作量,⼄⽅提供等额的正规发票,达到付款条件起30⽇内,甲⽅⽀付当期房屋排查费⾦额的80.00%2184,814.882026-09-15福建岩⼟⼯程勘察研究院有限公司监测结束⼄⽅提交相应的房屋排查竣⼯验收报告并提供等额发票,甲⽅⽀付尾款。⼗、履约保证⾦,⼗⾦⽆⼗⼀、合同期限,⼗⼀满⾜招标⽂件要求⼗⼆、保密条款,⼗⼆12.1对于在采购和合同履⾏过程中所获悉的属于保密的内容,甲、⼄双⽅均负有保密义务。12.2其他/⼗三、违约责任,⼗13.1甲⽅违约责任(1)甲⽅⽆正当理由拒绝⼄⽅提供合格服务的,甲⽅应向⼄⽅偿付所拒收合同总价10%的违约⾦(2)甲⽅⽆故逾期验收和办理合同款项⽀付⼿续的,甲⽅应按逾期付款总额每⽇合同总⾦额的万分之三向⼄⽅⽀付违约⾦。(3)其他违约情形/13.2⼄⽅违约责任(1)⼄⽅逾期履⾏服务的,⼄⽅应按逾期交付总额每⽇合同总⾦额的万分之三向甲⽅⽀付违约⾦,由甲⽅从待付货款中-第5⻚-扣除。⼄⽅⽆正当理由逾期超过约定⽇期30⽇仍不能交付的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”;(2)⼄⽅所履⾏的服务不符合合同规定及《采购⽂件》规定标准的,甲⽅有权拒绝,⼄⽅愿意整改但逾期履⾏的,按⼄⽅逾期履⾏处理。⼄⽅拒绝整改的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”(3)⼄⽅不按合同约定履约的,甲⽅可以解除采购合同,并对⼄⽅已缴纳的履约保证⾦作“不予退还”处理。同时,⼄⽅须按以下约定向甲⽅⽀付违约⾦:/(4)其他违约情形/⼗四、不可抗⼒事件处理,⼗⼒本条款中的不可抗⼒指不能预⻅、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:⾃然灾害如地震、台⻛、洪⽔、⽕灾及政府⾏为、法律规定或其适⽤的变化或其他任何⽆法预⻅、避免或控制的事件。因不可抗⼒造成违约的,遭受不可抗⼒⼀⽅应及时向对⽅通报不能履⾏或不能完全履⾏的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗⼒⼀⽅延期履⾏、部分履⾏或不履⾏合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。⼗五、解决争议的⽅法,⼗⽅15.1甲、⼄双⽅协商解决。15.2若协商解决不成,双⽅明确按以下第2种⽅式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向⼈⺠法院提起诉讼。⼗六、合同其他条款,⼗1、⼄⽅指定将该项⽬开票及收款均由泉州分公司负责;2、泉州分公司账⼾信息如下账⼾名称:福建岩⼟⼯程勘察研究院有限公司泉州分公司开⼾银⾏:中国建设银⾏股份有限公司泉州西湖⽀⾏账号:35050165603800000286纳税⼈识别号:91350503856102696T地址:泉州市丰泽区北峰镇博后路556号北峰居委会电话:0595-22889238⼗七、其他约定,⼗17.1合同⽂件与本合同具有同等法律效⼒。17.2合同⽣效:合同经双⽅法定代表⼈或委托代理⼈签字并加盖单位公章后⽣效;通过福建省政府采购⽹上公开信息系统采⽤电⼦形式签订合同的,签订之⽇以系统记载的双⽅使⽤各⾃CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的⽇期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华⼈⺠共和国⺠法典》有关条⽂执⾏。17.4本合同正本⼀式陆份,具有同等法律效⼒,甲⽅、⼄⽅各执叁份;副本/份,/17.5其他/-第6⻚-⼗⼋、合同附件,⼗⼋/⼗九、合同融资⽀付约定,⼗⽀19.1⽤⽬⾦本合同已⽤于政府采购合同融资,为本项⽬提供合同融资的⾦融机构为:/⽅⽀⾄,本合同项下所有款项,甲⽅须⽀付⾄本合同约定的⼄⽅账号,未经/⾯,⼄⽅书⾯同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之⽇起/内,向发放政采贷的⾦融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款⾦额以政府采购合同⾦额为限。甲⽅(采购⼈):福州市仓⼭区螺洲镇⼈⺠政府(盖章)法定(授权)代表⼈:徐俊纳税⼈识别号:11350104003622825J开⼾银⾏:/账号:/⼄⽅(中标或成交⼈):福建岩⼟⼯程勘察研究院有限公司(盖章)法定(授权)代表⼈:卢俊彬纳税⼈识别号:91350000158158684D开⼾银⾏:中国建设银⾏福州⼤学城⽀⾏账号:35050161990109777777签订地点:福州市仓⼭区签订时间:signTimePostilSign-第7⻚-