泰州市有害生物防制服务采购合同公告(泰州市人民医院(泰州市肿瘤医院、泰州市传染病医院、泰州市人民医院医疗集团)2026)
一、合同编号: JSZC-321200-ZFDL-C2025-0028001
二、合同名称: 泰州市人民医院有害生物防制服务采购项目合同
三、项目编号: JSZC-321200-ZFDL-C2025-0028
四、项目名称: 泰州市人民医院有害生物防制服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 泰州市人民医院
地 址: 江苏省泰州市海陵区东风南路8号
联系方式:15961050566
供应商(乙方):泰州爱卫消毒灭害有限公司
地 址:泰州市海陵区凤凰西路109号创美科技产业园5幢104室
联系方式:18905263760
六、合同主要信息
主要标的名称:泰州市人民医院有害生物防制服务采购项目
规格型号(或服务要求):详情请见合同附件
主要标的数量:2
主要标的单价:150400.00
合同金额: 30.080000万元
履约期限、地点等简要信息:2年
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-02-13
八、合同公告日期: 2026-02-13
九、其他补充事宜:
附件:
有害生物防制服务采购项目合同 2026-02-13 09.29.pdf
有害生物防制服务采购项目合同 2026-02-13 09.29.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
泰州市人民医院有害生物防制服务合同项目名称:泰州市人民医院有害生物防制服务采购项目项目编号:JSZC-321200-ZFDL-C2025-0028采购人:泰州市人民医院(以下简称甲方)服务单位:泰州爱卫消毒灭害有限公司(以下简称乙方)甲乙双方就泰州市人民医院所有建筑的室内、室外环境等区域的有害生物防制服务工作,根据采购文件通过双方友好协商本着平等互利、双方自愿的原则签订本合同:一、服务期限及费用日起至2028年1月25日1、服务期限:本合同自2026年1月26止,合同期为24个月。2、服务费用及支付方式:服务费300800元(人民币:叁拾万零捌佰元整)支付方式为:按照实际养护区域每半年结算一次,甲方扣除质量考核、满意度、投诉、违约等款项后,按甲方财务流程支付(每次付款前乙方开具相应金额的正规发票二、履约保证金:乙方在合同签订前向甲方缴纳履约保证金30080元(成交总价的10%),在项目完成并经甲方确认无违约行为后退还。三、服务范围在合同有效期内乙方负责对甲方所有建筑的室内、室外环境等区域完成有害生物防制服务工作。1、总院区服务区域及内容(地址:泰州市医药高新区太湖路366号)(1)一期区域备注服务内容门诊医技楼层)办公室、更衣室、护士站、开水间、处置室、天花、过道、管道井、卫生间、天台等灭鼠、灭蟑螂、灭蚊蝇、白蚁及制等其它有害生物防病房楼25层)病房、卫生间、配餐间、晾衣间、护士站、医生护士办公室、值班室、库房、处置间、过道、天花、管道井等综合楼(-1~9层)办公室、更衣室、操作间、洗碗间、面点间、配菜间、餐厅、仓库、过道、天花、管道井、卫生间等后勤楼(1~4层)办公室、更衣室、机房、过道、天花、管道井、卫生间、室内排水沟等(1~4层)内排水沟等11医疗废物暂存地更衣室、垃圾桶、下水道、污水井、室内排水沟等生活垃圾暂存地辅助建筑(门卫、连廊、高压氧、污水处理)办公室、更衣室、卫生间、治疗仓、机房、天花、污水井、排水沟、管道井等院内建筑物外围区域灌木丛、乔木、下水道、窨井、草坪、污水井等(2)二期区域备注服务内容女生宿舍楼(1~12层)台等灭鼠、灭蟑螂、灭蚊蝇、白蚁及其它有害生物防制等男生宿舍楼(1~6层)科研中心教室、实验室、培训室、过道、天花管道井、卫生间、天台等学术会议中心(1~3层)办公室、会议接待室、大型会议室、天花、管道井、卫生间、天台等健康管理中心(1~4层)健康体检类功能性房间办公室、接待室、天花、管道井、过道、卫生间、天台等院内建筑物外围区域灌木丛、乔木、窨井、草坪、污水井等(3)妇幼保健院区域备注服务内容妇幼保健院(-2~12层)办公屋更衣室、护士站、开水间、处置室、天花、过道、管道井、卫生间、机房等灭鼠、灭蟑螂、灭蚊蝇、白蚁及其它有害生物防制等院内建筑物外围区域、乔木、下水道、窨井、草坪、污水井等2、海陵院区服务区域及内容(地址:泰州市海陵区海陵南路399号)区域备注服务内容诊楼C66层)办公室、更衣室、护士站、开水间、处置室、天花、过道、管道井、卫生间、机房等灭鼠、灭蟑螂、灭蚊蝇、白蚁及其它有害生物防制等号病房楼(-1~15层)病房、卫生间、配餐间、晾衣间、护士站、医生护士办公室、值班室、库房、处置间、过道、天花、管道井、机房等3号病房楼(1~5层)病房、卫生间、配餐间、晾衣间、护士站、医生护士办公室、值班室、库房、处置间、过道、天花、管道井等4号病房楼(1~6层)22放疗中心办公室、更衣室、过道、天花、管道井、卫生间等配电房楼(1~2层)食堂楼(1~4层)办公室、更衣室、操作间、洗碗间、面点间、配菜间、餐厅、仓库、过道、天花、管道井、卫生间等8号病房楼病房、卫生间、配餐间、晾衣间、护士站、医生护士办公室、值班室、库房、处置间、过道、天花、管道井等(16层)维修中心楼及附属房(1~2层)办公室、更衣室、过道、天花、管道井、卫生间等2医疗废物暂存地更衣室、垃圾桶、下水道、污水井、室内排水沟等生活垃圾暂存地医院内建筑物外围区域灌木丛、乔木、下水道、窨井、草坪、范水井等四、岗位人员及服务要求(一)人员要求1.项目经理:本项目要求安排常驻项目经理1名,年龄≤50周岁,具有大专及以上学历,具备有害生物防制员上岗证书(或培训合格证),2年以上的项目管理经验[须提供身份证扫描件、学历证明扫描件、对应的服务合同和业主单位开具的项目名称、任职证明,以及乙方为其缴纳的近三个月(不含响应文件递交截止时间)中任意一个月的养老保险证明,原件扫描上传],具有较强的管理沟通协调能力,熟悉医院环境,认真做好项目的日常安排、检暨>回访等工作,熟练掌握有害生物防制方法和各项操作流程,指导服务人员规范操作,积极配合医院各项工作的开展。本项目期内原则上乙方不得替换项目经理,如需替换应提前1个月征得甲方书面同意,且不低于招标文件对于项目经理的相关要求。2.服务人员:按照国家相关规定,乙方拟派本项目有害生物防制服务人员不含项目经理)不少于5人,均应持有有害生物防制员上岗证书(或培训合格证),并按要求100%持有效证件上岗,每次进场服务前提供上岗证书(或培训合格证)经甲方核验后方可进行有害生物防制服务。须提供身份证扫描件、以及乙方为其缴纳的近三个月(不含响应文件递交截止时间)中任意一个月的养老保险证明,原件扫描上传。服务人员相对固定,熟悉医院环境,掌握有害生物防制方法和操作流程。如有人员调整应提前33向甲方提交书面申请,并经甲方同意后方可调整。3.服务期间,上岗人员统一着装、配戴工号牌,持证上岗。(二)服务要求1.服务区域和频率区域楼层防制内容及频率蚊蝇蟑螂老白蚁其他4月-11月12月-3月1-12月1-1月根据需求开展服务根据需求开展服务诊疗区5层及以下W3次/周W1次/周/周W1次/周6层及以上W2次/周W1次/周办公区、生活区W2次/周W1次/周餐饮服务区W2次/周W1次/周外环境废弃物处置区W5次/周甲方提出的服务频次为符合本项目正常实施的最低要求,如防制效果不能满足甲方要求,乙方应及时增加防制频率和调整用药以满足甲方要求。同时乙方还应根据里方要求及时完成各项应急防制和指令性任务。2.服务要求(1)项目经理每月提交在场服务人员的排班表、工作内容、工作时间、服务记展/每月提交工作小结和下月工作计划;每半年提交半年工作小结;每一年提交年度工作总结和下一年度工作计划。按时完成各类运营台账记录并保存备查。乙方服务人员必须服从甲方管理,着统一工作服和佩戴工号牌,执行甲方相关的管理制度,教育员工爱护院内建筑物及各种设施,注意节水节电。服务人员严格遵守有害生物防制技术操作规程,遵守规定的时间樱求,文明作业,避免人群流动高峰期作业,有使用科室签字的防制服务记录单为当次服务的凭据。44(3)乙方负责提供有害生物防制服务所需的各种药品、工具和器械等。(4)若因甲方院区及科室功能布局调整,则乙方须无条件进行同质化服务,甲方不另行支付额外费用。(5)特殊部门有个性化需求时,乙方应根据甲方要求进行服务频率、防制方法、防制药品的调整,因此增加的费用不进行额外支付。(6)依据病媒生物密度控制水平GB/T2777《鼠类)、GB/T27771(蚊虫)、GB/T27772(蝇类)、GB/T27773(蜚等要求对有害生物进行防制;依据病媒生物密度监测方法GB/T23798、GB/T23797、GB/T23796、GB/T23795等要求对有害生物防制效果进行监测,每月上报一次监测数据。(7)乙方在有害生物防制药品投放点必须设立警示标识,饵剂应放入指定的容器内,避免误捡误食事保发生。因乙方管理等原因造成中毒事件发生的,均由乙方负责。(8)乙方须履行安全堷训和教育的责任及义务,按规范流程操作,服务期内确保不发生安全赍任事故。如因乙方及其员工安全责任或义务履行不到位,引起甲方及第三方人身伤害、机器损毁或财产损失等,由乙方承担一切后果及责任/包括但不限于赔偿责任及由此对甲方、第三方造成的影响等。(9)乙方这作人员在工作期间发生的工伤事故,全部费用由乙方自行承担,乙务用工应签订劳动协议,并完善各种手续,如因用工不当给甲方造成的损失由乙方承担。(10)根据上级部门印发的《爱国卫生运动实施方案》等要求开展好环境治理工作,有效减少有害生物栖息和孳生场所,按时开展灭鼠、灭蟑螂等专项活动,药物投放期间做好安全告知,确保有害生物密度控制水平1上(11)积极参与重大突发应急事件及自然灾害的处置工作。(12)乙方应对提供有害生物防制服务过程中获取的甲方商务、财务、55技术、产品的信息、病患资料或其他标明保密的文件或信息的内容(简称“保密资料”)保守秘密,未经甲方书面事先同意,不得向任何其他方披露。乙方可仅为提供有害生物防制服务目的向其确有知悉必要的雇员披露甲方提供的保密资料,但同时须指示其雇员遵守本款规定的保密及不披露义务。乙方应仅为提供有害生物防制服务目的而复制和使用保密资料。乙方若有违反上述保密规定的,应承担相应法律责任。方保密义务应在合同期满、解除或终止后仍然有效。3.服务标准有害生物密度控制水平须达C级以上。(1)鼠密度控制水平C级标准:防鼠设施合格率W93%,不合格房间数不超过1间;室内鼠迹阳性率≤5%,阳性房间数不超过1间;外环境无鼠洞、死鼠、活鼠等鼠迹。(2)蚊虫密度控制水平C级标准暴露右小腿0.5h,蚊虫的停落数≤1.5。(3)蝇类控制水平C级标准:生产销售直接入口食品的场所不得有蝇:防蝇设施合格率W90%阳性房间蝇密度≤3只/间。(4)蜚镰密度控制平C级标准:蟑螂成若虫侵害率≤5%,阳性房间(处)成若虫数小≤10只、大≤5只;蟑迹查获率≤7%等。五、商务要求合同总价包含服务本项目所需成本、人员费、安全教育培训费、交通费、办公设备费、食宿费、风险费、保险费、税金、利润等政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项费用。乙方应充分考虑服务期间的市场风险和国家政策性调整系数,并计入报价,结算时总价一律不作调整。其他要求安全责任要求乙方须履行安全培训和教育的责任及义务,服务期内确保不发生安全责任事故。乙方及所有员工必须履行安全责任义务,按规范流程提供服务。如因乙方及其员工安全责任或义务履行不到位,引起甲方及第三方人身伤害、机器损毁或财产损失等,由乙方承担一切后果及责任,包括但不限于66赔偿责任及由此对甲方、第三方造成的影响等。2、商业保险要求投标时乙方承诺为本单位及员工购买商业保险(包括但不限于财产险、人身意外伤害险及附加等),并加盖公章。乙方承诺中标后购买雇主责任险和公众责任险等商业险,乙方承诺在从事有害生物防制过程中,如造成第三方人身伤亡或财产损失,乙方负责处理及赔偿事宜。3、信息保密要求乙方应对提供有害生物防制服务过程中获取的甲方商务、财务、技术、产品的信息、病患资料或其他标明保密的文件或信息的内容(简称“保密资料”)保守秘密,未经甲方书面事先同意,不得向任何其他方披露。乙方可仅为提供有害生物防制服务目的向其确有知悉必要的雇员披露甲方提供的保密资料,但同时须指示共雇员遵守本款规定的保密及不披露义务。乙方应仅为提供有害生物防制服务目的而复制和使用保密资料。乙方若有违反上述保密规定的,应承担相应法律责任。乙方保密义务应在合同期满、解除或终止后仍然有效4、乙方工作人员在工作期间发生的工伤事故,全部费用由乙方自行承担,乙方用工应签劳动协议,并完善各种手续,如因用工不当给甲方造成的损失和责任全部由乙方承担。5、乙方作业位遵守规定的时间要求,如有变更,双方协商解决。6、乙首准防制药品投放点必须设立警示标识,避免误捡误食事件发生。因乙方管理等原因造成中毒事件发生的,均由乙方负责。七、监督考核人员考核(1)项目经理:乙方应派出与投标文件要求相符的项目经理常驻服务,如项目经理不能到任本项目或项目经理资质与招标文件要求不相符,甲方有权扣除当月30%服务费,连续三个月不能到场服务本合同自动解除。本项目期内原则上乙方不得替换项目经理,如需替换应提前1个月征得甲77方书面同意,且不低于招标文件对于项目经理的相关要求。项目经理须保持通讯24小时畅通,如遇到紧急情况联系不到项目经理的,扣500元/次。项目经理遇不可抗力无法完成工作的,应安排同等级别及时接管工作。(2)防制服务人员:应按甲方要求实际在岗并服从甲方管理,私自参与甲方的医疗废物转运或收集医疗废物,造成医疗废物流失,参照《医疗废物管理条例》执行。擅自兜售物品,扣200元/例。泄露患者隐私和信息、私自联系黑救护车等,扣500元/例。私自收受红包,扣500元/例。(3)服务期间人员未达到最低配置要求的甲方日常考核过程中每发现一次缺人情况,扣500元/人/次,未按要求限期整改到位的,甲方有权终止合同,同时履约保证金不予退还2.质量考核甲方每月对乙方进行服务质量考核,质量考核标准和要求(见附表1)。每月进行巡视检查,发现问题通知整改,每月底复查整改情况并进行以下考核:服务质量考核满分00分,90分及以上为合格;89~85分,低于90分的部分每降低1分扣500元;84~80分,低于90分的部分每降低1分扣10000元;79分及以下,低于90分的部分每降低1分扣20000元。连续3个月或累计月,月度考核总平均分低于80分,甲方有权解除合同。甲方有权粮据实际运行情况对考核表内容进行修改,修改后告知乙方。3.其他考核1N1)服务期内发生媒体及市级投诉,经查实,扣1000元/次;发生院级投诉(962120),情况属实,扣100元/次;未按要求参加院方监管部门会议,扣100元/次。每月未按要求报送工作计划、工作总结等,缺少项,扣200元/次。(2)乙方服务人员不得与甲方或第三方人员发生争吵、涉黑、非法88集会、打架、斗殴、堵门等有损甲方形象的行为或事件发生,每发现一次,乙方应消除影响,甲方并对乙方扣款2000~20000元/次,同时甲方可单方面解除合同,并扣除全部履约保证金。(3)如发生突发应急事件,项目经理需30分钟内到场,1小时之内初步完成现场处理。未能在指定时间内妥善处理的,扣款2000元/次。(4)如乙方未按要求进行有害生物防制服务,对甲方正常医疗活动造成重大影响、重大经济损失或发生重大安全问题甲方可单方面解除合同,并扣除全部履约保证金,同时甲方有权追究方法律责任和经济赔偿。(5)甲方要求乙方对存在问题进行限期整改,拒绝整改或整改无效的,甲方有权扣除月费用的0.1%~3%。因乙方原因对甲方正常医疗活动造成重大影响或重大经济损失,甲方有权道究乙方法律责任和经济赔偿。(6)服务期间,由于乙方管理习不善、安全防护措施不到位、使用不符合国家安全要求,严重影响员身体健康的药品等重大失误,造成甲方或第三方财产损失或人身伤害的,乙方应承担一切责任和损失,同时甲方可单方面解除合同,并扣除全部履约保证金。(7)在乙方服务期间,甲方工作受到省、市各级相关部门的通报批评,或在国家法定部门(卫生、安全等)的专项检查或年检中,因乙方原因每有一次不扣款5000元,或由于乙方原因影响甲方工作秩序、工作环境,一次视情况扣款1000~2000元。M八、违约责任一登同履约期间,除合同文件以及双方另有约定外,有下列情形之一的,甲方有权提前解除本合同,而不承担违约责任,扣除全部履约保证金,所有损失由乙方承担。1、乙方实际服务人员的数量、技能等级,承诺内容、提供的设备设施以及资质条件等与投标文件严重不符(严重不符指现场实际人员与投标99时提供的人员不符达到50%以上时且拒不按甲方规定的期限和要求整改的);2、乙方在经营期间发生安全相关不良事件,造成安全事故等:3、给甲方造成重大经济损失或发生严重人身伤亡事故或重大负面影响;4、乙方员工在甲方范围内涉黑、非法集会、吵架、打架、斗殴、堵门等影响医院正常医疗和办公秩序,有损甲方形象的行为或事件发生,乙方不能迅速妥善解决;5、乙方将本合同内容全部或部分转包、分包给第三方履行;6、乙方服务人员及关联方,在甲方服务场所及周边,或利用为甲方提供服务之机,冒用甲方名义,从事与合同约定的服务外的行为,造成甲方名誉或财产损失;7、未经甲方同意,擅停服务8、使用不符合国家安全要求重影响人员身体健康的药品;9、合同中明确约定的其他事由;10、其他在合同中未做约定,但甲方根据调查已核实的严重事由。11、法律法规有其他规定的从其规定。九、若由于乙的的原因致使合同签订后乙方不能按时进场,则甲方有权向乙方追索由此造成的损失。十、廉政条款乙方承诺遵守廉洁纪律,不以现金、电子现金、购物卡、礼品、实物、吃喝宴请等形式向甲方的项目负责人、经办人行贿,如有违反,甲方有权终止合同,并追究其违约责任,同时向纪委部门举报,情节严重的,移交司法机关处理。十一、保密条款乙方承诺在合作期内接触的各项甲方的信息、资料文件等负有保密责任,不得向第三方披露。否则甲方可追究其违约责任,造成损失的,甲方有权向乙方要求赔偿。此保密义务在本合同期满、解除或终止后仍然有效。1010十二、合同纠纷处理本合同执行过程中发生纠纷,由甲乙双方协商处理,若协商不成,双方一致同意作如下第2方式处理;1、申请仲裁。选定仲裁机构为泰州市仲裁委员会2、提起诉讼。约定由甲方所在地法院管辖。十三、组成本合同的文件包括:(一)合同条款;(二)采购文件和乙方的投标文件;(三)中标(成交)通知书;(四)甲乙双方商定的其他必要文件。上述合同文件内容互为补充,如有不明确,由甲方负责解释。十四、本合同一式五份,甲方叁效。乙方贰份,双方签字盖章后生甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章法人或其委托代理人:法人或其委托代理人\301090977经办人:(签字)经办人:(签字)阵前0时间:20261220时间:21111有害生物防制服务质量监管考核表附表1:得分:项目检查内容及要求标准分100扣分依据扣分仪表仪表端庄、着装符合安全防护要求、佩戴工号牌上岗2一项不符扣1分劳动纪律项目经理熟悉院区防制区域和要求,经常走访病区,查看服务质量,按时参加管理部门组织的例会2一项不符扣1分不在非吸烟区吸烟;不穿工作服进食堂;不与人争吵打架22一项不符扣2分不违规收存可回收类废弃物,不盗取和损坏甲方物品和设施一项不符扣2分,损坏物品照价赔偿服务态度服从甲方管理,服务态度好,用语规范,有问必答极、主动、按时完成派发任务2一项不符扣1分,投诉一次扣5分遵守作业时间,文明作业,避免人群流动高峰期信业4一次不符扣2分病区内无蚊虫、苍蝇、老鼠、蟑螂等有害生物的投诉5投诉一次扣5分,重复投诉双倍扣分有害生物防制质量有害生物防制服务所需药品、工具和器械齐全且性能良好,定期检查外环境毒饵等设施的警示标识2一项不符扣2分按时、分区域开展防制服务,及时录看使用科室确认签字4一次不符扣2分根据不同人群和科室需求,及时进行个性化的服务频率、防制方法、防制药品的调整4一次不符扣2分每年按要求开展灭鼠、灭蟑螂等专项活动,药物投放期间做好安全告知和警示标识4一次不符扣4分院区内食堂、超市、小吃店等第三方工作区域,按防制要求投放有害生物防制药品6一处不符合扣4分防鼠设施合格率93%,不合格房问数不超过1间;室内鼠迹阳性学5%,阳性房间数不超过1间:外环境无鼠洞、死鼠活鼠等鼠迹8一项不符扣4分生产销售直接入口食品的场所不得有蝇;防蝇设施合格率W90%阳性房间蝇密度≤3只/间8一项不符扣4分暴露右小腿0.5h,蚊虫的停落数≤1.58一项不符扣4分蟑螂成若虫侵害率≤5%,阳性房间(处)成若虫数小10只、大≤5只;蟑迹查获率≤7%8一项不符扣4分依据病媒生物密度控制水平要求对有害生物进行防制;依据病媒生物密度监测方法要求对有害生物防制效果进行监测,每月上报一次监测数据6一项不符扣4分安全服务过程中,车辆和工具摆放符合甲方相关要求,不影响院内交通安全3影响交通不得分,损坏车辆照价赔偿餐饮区投放的饵剂符合餐饮要求5一次不符不得分投放的饵剂应放入指定的容器内,容器表面设有警示标识、成分和解毒方法,避免误捡误食事件发生10一次不符不得分应项目经理和服务人员1小时内完成现场应急事件处理,积5一次不符不得分急极参与重大突发应急事件及自然灾害的处置工作检查者:检查日期:1313合同附件:廉洁承诺书为进一步规范医院后勤物资和设备采购、维修改造及外包服务等行为,营造公平交易,诚实守信的环境,维护正常的医疗秩序和后勤服务秩序,与医院一起共同维护风清气正的医疗环境,现承诺如下:一、在销售或服务过程中,自觉遵守国家和地方的有关法律、法规,严格执行合同条款,不以次充好,衣降低产品质量,做到诚信经营。二、洽谈业务时,必须在工作时间到医院指定科室或者办公室联系商谈,不得借故到医院主管领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈或向介绍人提供任何好处费。三、不暗中给予医院作人员回扣,不以提成和赠送有价证券、现金、信用卡、购物卡、宴请、娱乐及提供国内或境外学术活动等手段影响医院采购的选择权。四、不以利诱感医院工作人员做统方等违反“九项准则”及其他法律人法规的行为。五、承诺书为双方签订合同的重要组成部分,如违反以上条款,医院有权终止购销合同,列入“非诚信交易黑名单”涉嫌违法的,由执法部门予以处理。承位:(章承设大2026年FEF1414