医疗服务与保障能力提升 数字测尘仪 游离氯测定仪 防爆测尘仪 紫外线强度仪 移动执法记录终端 尿素快速采购合同公告(巴中市恩阳区卫生和计划生育执法监督大队2026)
一、合同编号:N5119032025000137-1-1
二、合同名称:医疗服务与保障能力提升(支出)(二次)
三、项目编号:N5119032025000137
四、项目名称:医疗服务与保障能力提升(支出)(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):巴中市恩阳区卫生和计划生育执法监督大队
地址:四川省巴中市恩阳区登科街道办事处白玉村三社疾控中心5楼
联系方式:0827-8593010
供应商(乙方):中国移动通信集团四川有限公司巴中分公司
地址:四川省巴中市江北大道236号
联系方式:13546278874
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
辐射热计
1(台)
¥2,180.00
¥2,180.00
MR-5
2
数字测尘仪
1(台)
¥4,800.00
¥4,800.00
CCZ1010
3
声级计
1(项)
¥1,820.00
¥1,820.00
AWA5636
4
照度计
1(项)
¥748.00
¥748.00
YF-1330
5
游离氯测定仪
1(台)
¥3,260.00
¥3,260.00
YFZ-YL-1B
6
防爆测尘仪
1(台)
¥13,340.00
¥13,340.00
CCZ1000
7
紫外线强度仪
2(台)
¥6,200.00
¥12,400.00
UV-B
8
移动执法记录终端
10(台)
¥5,220.00
¥52,200.00
Mate70pro
9
尿素快速测定仪
1(台)
¥7,480.00
¥7,480.00
YF-NS-2AZ
10
测距仪
1(台)
¥652.00
¥652.00
LDM-100H
11
便携式PM10检测仪
1(台)
¥1,920.00
¥1,920.00
YF-5S
12
电导率仪
1(台)
¥3,260.00
¥3,260.00
DDB-305A
13
执法记录仪
6(台)
¥6,720.00
¥40,320.00
DSJ-JLYX8A1
14
水质在线监测平台
1(项)
¥220,200.00
¥220,200.00
TOR-Y4000
15
多参数水质测定仪
1(台)
¥21,020.00
¥21,020.00
YFZ-0125
16
放射卫生监督员防护服
2(项)
¥6,220.00
¥12,440.00
GM-1200
17
风速仪
1(台)
¥3,260.00
¥3,260.00
ZRQF-F30
18
二氧化氯、余氯检测试剂
2(项)
¥1,054.00
¥2,108.00
定制
19
复合气体检测仪
1(台)
¥14,200.00
¥14,200.00
YF-ODZ-2
20
甲醛分析仪
1(台)
¥12,340.00
¥12,340.00
YF-OD-2
合同金额: 429,948.00元,大写(人民币):肆拾贰万玖仟玖佰肆拾捌元整
履约期限:2026年02月12日至2026年02月18日
履约地点:/
采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期
2026年02月11日
八、合同公告日期
2026年02月13日
九、其他补充事宜
合同附件:
DOC021226-02122026145116.pdf
巴中市恩阳区卫生和计划生育执法监督大队
2026年02月13日
医疗服务与保障能力提升(支出)(二次)一合同包一(第1包)政府采购合同合同编号:N5119032025000137-1-1甲方(甲方):巴中市恩阳区卫生和计划生育执法监督大队乙方(乙方):中国移动通信集团四川有限公司巴中分公司签订地点:巴中市恩阳区规划40路疾控中心办公楼505室签订时间:2026年02月11日第1页共15页总则根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规,以及本采购项目的采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同,共同遵守如下条款:一、项目信息1.1.采购项目名称:医疗服务与保障能力提升(支出)(二次)1.2.采购项目编号:N51190320250001371.3.采购计划编号:511903252102000013461.4.政府采购组织形式:分散采购1.5.政府采购方式:竞争性谈判1.6.落实政府采购政策情况:1.6.1中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:否1.6.2本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):否1.6.3若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:是1.6.4中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:否1.6.5中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:否1.7中标(成交)乙方是否为外商投资企业:否第2页共15页1.8项目内容:序号标的名称单价数量金额计量单位品牌规格型号1电导率仪3,26013,260台上海雷磁DDB-305A2二氧化氯、余氯检测试剂1,05422,108项宇丰瑞霖定制3辐射热计2,18012,180台宇丰瑞霖MR-54风速仪3,26013,260台宇丰瑞霖ZRQF-F305移动执法记录终端5,2201052,200台华为Mate70pro6水质在线监测平台220,2001220,200项同奥TOR-Y40007多参数水质测定仪21,020121,020台宇丰瑞霖YFZ-01258照度计7481748项宇丰瑞霖YF-13309游离氯测定仪3,26013,260台宇丰瑞霖YFZ-YL-1B10尿素快速测定仪7,48017,480台宇丰瑞霖YF-NS-2AZ11甲醛分析仪12,340112,340台宇丰瑞霖YF-0D-212测距仪6521652台华盛昌LDM-100H13声级计1,82011,820项杭州爱华AWA563614紫外线强度仪6,200212,400台北师大UV-B15执法记录仪6,720640,320台警翼DSJ-JLYX8A116便携式PM10检测仪1,92011,920台宇丰瑞霖YF-5S17数字测尘仪4,80014,800台顺欣机电CCZ101018防爆测尘仪13,340113,340台顺欣机电CCZ100019复合气体检测仪14,200114,200台宇丰瑞霖YF-ODZ-220放射卫生监督员防护服6,220212,440项宇丰瑞霖GM-1200合计金额人民币(大写):肆拾贰万玖仟玖佰肆拾捌元整(¥429948.00)二、货物要求2.1.质量要求:2.1.1乙方所提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国第3页共15页家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。2.1.2乙方所提供的所有货物、辅材中属于《国家强制性货物认证目录》范围内货物的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。2.1.3乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。2.1.4乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。2.2.包装方式及运输方式涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。2.3.质量保修范围和保修期整机含所有部件及系统(质保期内涉及维修、产品更换、人工费用等一切费用包含在此次报价中),质量保修期:不低于3年。质保期内,乙方负责产品维护、维修、系统升级及零部件更换,维修更换的材料和配件以及乙方技术服务人员的一切费用由乙方承担。乙方应提供7x24小时售后服务电话,出现故障后0.5小时内电话响应,远程不能解决的须2小时内到达现场;第4页共15页若24小时未能解决问题,则提供备用机,不影响甲方的正常使用。乙方向甲方提供价格优惠的技术服务和备件供应。提供专职的维修工程师及应用工程师有效保证售后维修的及时、快捷,并负责提供技术支持,保证仪器的正常操作。所有设备乙方应提供免费培训服务,直至甲方能独立使用。2.4.其他要求无三、合同价款、支付方式和付款进度安排3.1合同价款:本合同总金额为429948.00元(大写:肆拾贰万玖仟玖佰肆拾捌元整)3.2支付方式一次性支付分期付款3.3付款进度安排:期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明是否预付款1171,979.202026-2-12中国移动通信集团四川有限公司巴中分公司进度款,合同签订后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的40.00%是2257,968.802026-3-2中国移动通信集团四川有限公司巴中分公司进度款,验收通过后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的60.00%否第5页共15页四、合同履行4.1交货时间:签订合同后30日内,履约时间:2026年2月11日—2027年2月10日(请按谈判文件交货时间填写)4.2履约地点:巴中市恩阳区卫生和计划生育执法监督大队五、验收、交付标准和方法1)由乙方提出验收申请,甲方收到验收申请后7日内组织相关人员进行验收。2)验收过程中,将对谈判文件中的技术指标进行逐一验证,一旦发现有虚假响应,将予以退货处理,并按规定上报财政部门。甲方与乙方双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在谈判文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;验收时如发现不能满足相关规范标准及甲方使用要求或所交付的货物有短装、次品、损坏或其他不符合标准及本合同约定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由采购人与乙方双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;如质量验收合格,双方签署质量验收报告。3)验收合格后的使用期间内,出现货物制造质量问题,甲方有权要求退换货,乙方应承担由此给甲方以及第三方的损失。4)其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库(2016)205号及《巴中第6页共15页市财政局关于进一步加强政府采购项目合同履约验收管理工作的通知》(巴财采(2021)21号)的要求进行。六、甲方的权利和义务6.1.甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的货物进行验收。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。甲方未在约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。6.2.根据本合同规定,满足约定支付条件的,甲方应当自收到发票后10日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。七、乙方的权利和义务7.1.乙方有权根据本合同约定向甲方收取合同价款。7.2.乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。7.3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。八、违约责任8.1质量瑕疵的违约责任:第7页共15页乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。修理、重做、更换的具体要求为:验收时如发现不能满足相关规范标准及甲方使用要求或所交付的货物有短装、次品、损坏或其他不符合标准及本合同约定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由采购人与乙方双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,乙方迅速做出更换,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。8.2迟延交货的违约责任:8.2.1乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。8.2.2如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费的计算方法为:1%。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。8.2.3迟延支付的违约责任第8页共15页甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当支付逾期付款利息,计算方法为:1%。8.2.4其他1.乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。九、争议解决方法因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由甲方所在地有管辖权的人民法院管辖。十、组成合同的文件本合同与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同及其变更、补充协议(2)中标(成交)通知书(3)投标(响应)文件(4)采购文件第9页共15页(5)有关技术文件,图纸(6)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件十一、其他条款11.1履约保证金,是否收取履约保证金:否11.2不可抗力事件处理11.2.1.任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。11.2.2.遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后3天内及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。11.2.3.不可抗力事件延续7天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11.3权利瑕疵担保乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。11.4知识产权保护乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述第10页共15页约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.5保密义务甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。11.6售后服务除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者因其他原因,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;第11页共15页乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。11.7合同变更、中止与终止11.7.1.合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。11.7.2.合同的中止11.7.2.1合同履行过程中因乙方就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。11.7.2.2合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。11.7.2.3乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。第12页共15页11.7.2.4甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。11.7.3.合同的终止11.7.3.1合同因有效期限届满而终止;11.7.3.2乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。11.7.4.涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。11.8.合同分包乙方不得将合同转包给其他乙方。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。11.9法律适用本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。第13页共15页十二、合同生效及其他12.1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。12.2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。12.3.本合同一式4份,自双方签章之日起生效。甲方持有2份,乙方持有1份,项目同级财政部门备案1份,均具有同等法律效力。十三、开票信息甲方单位名称(盖章)法定代表人或其授权委托代理人(签章)马昭住所四川省巴中市恩阳区登科街道办事处白玉村三社疾控中心5楼开户银行建设银行巴中恩阳支行银行账号51001760042058090310乙方单位名称(盖章)法定代表人或其授权委托代理人(签章)陈涛住所四川省巴中市江北大道236号开户银行中国工商银行股份有限公司巴中分行银行账号2318597129022103663第14页共15页以下为签字页,无正文内容:甲方:(公章)法定代表人(授权代表)乙方:(公章)法定代表人(授枚代表)地址:地址:签订时间:2026.211签订时间:2026、2、11.第15页共15页