烟台市普通国省道日常保养服务 公路管理和养护服务采购合同公告(烟台市公路事业发展中心2026)
烟台市公路事业发展中心2025年龙口市栖霞市普通国省道日常保养服务采购合同公示
一、合同编号:SDGP370600000202402001140B_001_003
二、合同名称:2025年龙口市栖霞市普通国省道日常保养服务
三、采购项目编码:SDGP370600000202402001140
四、采购项目名称:2025年龙口市栖霞市普通国省道日常保养服务
五、合同主体
采购人:烟台市公路事业发展中心
地址:烟台市芝罘区环山路196号
联系方式:0535-6295095
供应商(乙方):栖霞市路通公路有限公司
地址:烟台市栖霞市民生路181号
联系方式:15865629431
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
公路管理和养护服务
无
1
54.92685
54.92685
履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-12-31
八、合同公告日期:2026-02-13
九、其他补充事宜:
栖霞合同B包.pdf
栖霞合同B包.pdf
烟台市政府采购合同(本项目为预采购项目)项目编号:SDGP370600000202402001140项目名称:2025年龙口市栖霞市普通国省道日常保养服务(B包)2W.甲方:烟台市公路事业发展中心乙方:栖霞市路通公路有限公司11E创超化政麻采购财政厅签署日期:年月ii上化政府采购制烟台市公路事业发展中心(以下简称甲方)的2025年龙口市栖霞市普通国省道日常保养服务由山东普信项目管理有限公司以SDGP370600000202402001140号招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评委确定栖霞市路通公路有限公司(以下简称乙方)为第B包的中标单位。甲乙双方同意按照下面的条款和条件签署本合同。1、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:(1)招标文件、澄清文件及其补充通知(2)投标文件(3)乙方在投标时的书面承诺(4)中标通知书(5)合同补充条款或说明(6)附件2、合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。3、合同内容:(1)基本要求公路日常保养工作主要包括公路路基、路面、桥梁涵洞、隧道、沿线交通安全设施、管理服务设施及公路绿化与环境保护设施的保洁保养、零星维修,公路防灾与突发事件处置。成交供应商应按照采购人要求,成立公路日常保养工作项目部,根据需求配备人员与设备,每天开展公路巡查,及时清理路障路碍,遇有突发事件,及时处置上报;协助做好公路路产管理,发现侵占、破坏公路的行为,及时制止、上报并协助处理;协助做好公路防汛与清雪防滑,做到雨雪天气上路上岗,协助排除积水、清除积雪,扬撒防滑料、融雪剂,发现险情及时上报,并协助做好公路抢险工作。成交供应商应在采购人的指导下,按照省市各级文件要求,规范做好日常养护内业,包括养护巡查记录、各类数据统计报表,以及省市相关养护平台的数据收集、整理和维护工作等;按照采购人工作计划要求,每月初报送当月服务计划,经采购人调整审批后执行,每月底汇总计划完成情况供采购人检查考核。(2)工作内容及标准A.路基路基日常保养。及时清除土路肩、坡面、中央分隔带、防护及支挡结构物上的杂物、2杂草。保持路肩无坑洼、隆起、沉陷,边缘顺适,表面平整坚实,与车道连接平顺,宽度符合原设计标准:保持边坡稳定、坚固,坡面平顺、饱满、坚实、无冲沟、无高草杂物,坡度符合原设计标准。及时修剪路肩、边坡高草(高度控制在15厘米以内),服务期内按采购人要求修剪4-6次。边沟及排水设施保养。及时疏通边沟、截水沟、排水槽和集水井等排水设施,及时疏通防护及支挡结构物的泄水孔。保障土边沟、浆砌边沟、泄水槽、截水沟等排水设施常年无淤塞,无积水,无杂草杂物,排水畅通,进出口维护良好。支挡结构物保持整洁完好无损坏,无滋生杂草、无杂物,泄水孔无堵塞。零星路肩边坡加固维修。填补路肩零星缺口和坡面零星冲沟等,对单处缺回或冲沟面积小于5平米内进行修复,超过5平方的及时上报,另行安排维修处治,如需提供服务另外计费。零星塌方、上边坡危石和碎落岩土清除。加强不良地质边坡崩塌、滑坡、泥石流等灾(病)害的巡查、防治,对单处1立方米以内损坏进行修复,1立方米以上的及时报告,另行安排维修处治,如需提供服务另外计费。零星砌体勾缝、浆砌边沟沟底硬化、标准路基整修、边沟清淤疏浚等。服务期内规范完成合同约定的工作数量。B.路面路面日常保洁。及时清扫路面(中央隔离带),清除路面泥土、积沙、杂物、散落物、积水、积雪和积冰等。保持路面整洁平整,无杂物、无路障路碍、无积水积雪、无泥浆、无坑槽、无明显的油污痕迹;中央隔离带无垃圾杂物堆占,路容路貌美观;协助铺撒路面防冻和防滑料等,协助储备重点路段防滑料。路面设施保养。定期对路面排水设施清理清淤,保证排水顺畅;定期对路缘石进行维护保养,做到无歪斜,无杂草、无损坏,线形平顺美观。零星路面病害处治。及时处置零星路面病害,保持路面平整。对单处1平方米以下的路面坑槽,及时采取措施修补压实。有严重影响行车安全的病害及时上报,另行安排维修处治,如需提供服务另外计费。日常工作巡查。协助做好公路养护巡查及夜查,随时掌握路面情况,发现大面积漏撒和道路交通肇事以及其它侵占、破坏公路的行为,及时上报,并协助做好现场维护及事后清理。C.桥梁、涵洞桥梁日常保洁。桥面铺装、桥梁墩台、支座、栏杆、警示桩、压顶石等设施保持清3洁完好;锥坡、八字翼墙无杂草,勾缝无脱落。桥梁设施保养。及时对桥梁伸缩缝、排水设施进行疏通,清理桥下周边漂浮物,确保伸缩缝内无杂物,桥面泄水孔畅通、无堵塞,桥下周边环境安全,发现桥梁病害(裂缝、变形、破坏等)及时报告。涵洞保养保洁。涵洞洞身、涵底、进出水口、压顶石、护坡和填土完好、清洁、不漏水,须经常清理,保证排水顺畅。集中清淤另行安排处治,如需提供服务另外计费。桥涵零星维修。桥台锥坡、八字翼墙、桥下河床硬化等砌体构造物应保持完好无损。对单座1立方米以内的砌体损坏、10平方米内的砌体勾缝、0.5平方米内河床硬化损坏等及时进行修复,超过上述工作量的及时报告另行安排处治,如需提供服务另外计费。服务期内完成合同约定的桥梁砌体勾缝、桥下河床硬化等工作量。D,隧道隧道设施保洁。对隧道各类设施及设备进行日常巡查,发现问题立即上报。定期对隧道内标志、轮廓标进行清洁擦洗,及时清除电缆沟内杂物积尘:定期对洞门、侧墙、检修道和瓷砖等进行保洁,及时清除杂物;定期对供配电设施、消防设施、监控与通讯设施进行清洁除尘;定期对隧道配电房内部及周围环境进行清洁,及时疏通排水设施。隧道零星保养维修。及时清除洞口边仰坡小粒径的危石和碎落岩土。对单处1立方米以内塌方及时清理,超过上述工作量的进行临时处置并报告,另行安排处治。如需提供服务另外计费。E.交通安全设施交通安全设施保洁。及时对各类交通安全设施进行保洁、加固。保持公路标志标牌基础牢固,信号灯、示警灯完好,标志标牌及支柱无变形、无损坏、无腐蚀、无污秽,油漆及反光材料无褪色剥落;公路护栏清洁、齐全、紧固、平顺;公路标线完整、齐全、鲜明;里程碑、百米桩、警示柱整洁清晰、无歪斜、无缺损,周围无杂草,位置正确,颜色鲜明,齐全醒目。交通安全设施保养维修。定期对模糊的里程碑、百米桩进行描绘,保证字体清晰,颜色醒目;对单处0.5平方米内的标志标牌、桩柱反光膜零星损坏进行修复;对单处0.5平方米内的零星道口标线缺损进行补划;超过0.5平方米的反光膜损坏、标线缺损及时上报,另行安排维修处治,如需提供服务另外计费。发现各类交通安全设施丢失、损坏应及时报告,另行安排处治。F管理服务设施做好公路站、驿站等设施用房及设备、场区等清洁保养。4G.绿化与环境保护设施公路用地范围绿化植物灌溉、排涝、施肥、整形修剪和病虫害防治等。新植树根据生长情况进行浇水管护,成活后春季浇返青水、入冬浇封冻水。行道树及时抹除腰芽,清除攀援植物、树挂物等;各类苗木及草坪地被要按标准定期进行修剪:开展路树病虫害防治,每年完成全路段打药3次;每年组织对行道树刷白一次,刷白高度1.2米。行道树发生丢失、死亡及大面积病虫害要及时上报,协助做好绿化苗木的调整补植、绿化提升、景点打造等,如需提供服务另外计费。及时清除遮挡安全视距和标志的设施和植物。协助做好绿化安全隐患集中整治工作,如需提供服务另外计费。(3)本项目基本人员配备表栖霞市普通国省道日常保养服务序号具体岗位数量相关要求备注1项目负责人1具有5年以上公路工作经验2养护队长3具有3年以上公路工作经验3巡查人员3具有3年以上公路工作经验4内业人员3具有3年以上公路工作经验3养路员74(4)本项目服务期内约定完成的部分保养维修工作量栖霞市普通国省道日常保养服务序号项目名称单位工作量备注1零星砌体勾缝平方2202浆砌边沟沟底硬化平方1803标准路基整修公里364边沟清淤疏浚公里15e-5桥下河床铺砌平方1216桥梁砌体勾缝平方807路肩边坡高草修剪全路段4-6次8苗木病虫害防治全路段3次10615\\9行道树刷白全路段1次4、合同总金额:LM本合同总金额:¥2619268.50元。(大写):人民币贰佰陆拾壹万玖仟贰佰陆拾捌元伍角整。5、付款方式:本项目预付款为合同金额的10%,自服务之日起由甲方根据考核评分情况且凭发票等相关付款凭证按季度结算,每季度结束后次月10日前支付上季度款项。6、服务时间及地点:(1)服务期限:1年。(2)服务地点:甲方指定地点7服务要求:(1)乙方须按实际情况合理配备人员、作业车辆及日常小型养护作业机具,履行日常保养相关职责,服从甲方的调度安排。(2)安全及文明生产A.乙方应对其人员进行培训,加强安全意识教育,确保作业安全。上路作业人员必须穿工作服、安全反光背心。乙方进行公路施工作业时,应遵守安全操作规程,按规范设置明显的施工标志牌,安全警示标志。乙方对施工设备等的布置应保证安全,符合相应安全生产操作规程,应保证施工方案可行合理,安全保证措施得当。B.乙方作业人员应根据本路段的交通情况,合理安排作业时间和作业方式。乙方作业人员在清扫保洁时,应按车行反方向清扫,注意来车。清理主车道上成堆泥土时,应在清理点来车方向设置醒目的警示标志,并做好防护措施。清扫垃圾定点清运,不得丢弃在绿地或公路两侧。C乙方应配合甲方维护好公路及附属设施,乙方进行养护作业中发现问题(如发现公路或附属设施损毁的)应及时通知甲方。乙方工作人员在日常养护中损毁甲方公路及附属设施,应按照上级物价部门有关文件的规定予以赔偿或回复原状。因乙方原因在施工期间发生的人身伤害、财产损失及安全事故,其全部责任和费用由乙方承担,甲方不承担任何责任。D.乙方是本合同项下的公路日常保养保洁项目范围内的现场安全及消防管理直接责任单位,应配合和服从甲方的安全及消防管理,确保施工过程中不发生任何安全或者消防等事故。由于乙方在工作过程中违反有关安全操作规定、消防安全管理规定,导致发生安全事故或火灾事故的,乙方应承担由此引发的一切赔偿责任,包括但不限于安全6部门、消防部门对甲方的罚款、甲方或第三方的任何损失(包括但不限于财产损失和人身的损害)。E.本项目在合同期限内以及施工过程中,因乙方责任产生的道路缺陷、路面障碍等任何原因造成车辆通行、人员安全等引发的任何责任事故或者造成任何第三方人身财产损失,均应由乙方承担所有责任以及赔偿全部损失。如由此导致任何第三方向甲方提出索赔、处罚或其他赔偿要求而造成甲方承担赔偿责任及费用等任何法律责任和后果,乙方应赔偿甲方的所有损失,甲方有权向乙方追偿由此给甲方造成的一切直接和间接损失。8、验收方式(1)服务应符合相应的国家标准(无国家标准的按部标或行业标准)。(2)乙方应将所供服务的有关资料等交付甲方。(3)资料达不到相关要求的,甲方有权拒收,并可以解除合同;由此引起甲方损失及赔偿责任由乙方承担。(4)甲方将联合有关职能部门对本项目进行不定期抽查。9、甲方的权利义务(1)甲方权利A.甲方对乙方的物业服务进行量化考评,并作为对乙方的督促、处罚、付费、续约或终止合同的依据。B.审核乙方制定的业服务方案和细则;审查乙方制定的有关规章制度;要求乙方提供月度、年度工作报告。C.有权对乙方聘用的各级人员及各岗位的工作人员进行面试。甲方有权要求调换不能胜任岗位工作和不符合用人标准的服务人员,乙方应在3个工作日内完成调换。D.对乙方工作进行过程监督、检查、评定,并提出意见和建议。E.审定乙方提出的服务内容、程序及标准。F对因乙方责任造成的建筑物、配套设备设施等管理项目的损坏,有权要求乙方赔偿损失。(2)甲方义务A.按合同规定,如期支付乙方的服务费用。53B.支持乙方管理人员在委托管理项目规定的范围内行使管理职权,协助乙方疏通与服务相关的社会关系,无偿为乙方提供必要的办公场所、设备物资仓库等,创造良好的管理工作环境。10、乙方权利和义务7(1)乙方权利A.根据有关法律法规及甲方要求,结合项目实际,制定安保管理办法、计划和实施细则,使管理工作实现制度化、规范化、科学化的目标。B.依据规章制度,在委托管理项目规定的范围内制止和纠正各类违章行为。C.严格财务管理,建立财务会计制度和审计核算制度,实施成本控制。(2)乙方义务A.严格遵守合同规定,“诚信”管理,达到合同要求的服务标准。B.自觉接受监督检查,定期向甲方或甲方委托的管理机构汇报管理情况,认真听取改进工作的意见和建议。C.对员工进行系统培训及考核。D.协助甲方做好办公场所、设备物资仓库等的卫生保洁、安全管理等工作,对甲方设施不得擅自占用和改变使用功能,若须改变须报甲方批准。E承担委托管理服务范围内导致的纠纷赔偿。F保证不将甲方任何资料、信息带出。在终止合同前,应将与本项目相关的资料、软件移交给甲方。G.乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。H乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。I乙方应配备专业考勤打卡设备,每天适时记录实际在岗作业人员,并存档备查。11、分包与转让(1)除甲方事先书面同意并成为合同的一部分外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。(2)除了合同各方共同签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。12、合同的生效本合同经甲乙双方授权代表签署并加盖公章或合同专用章后生效。13、违约条款(1)甲方违反合同约定,使乙方未完成规定管理目标,乙方有权要求甲方在一定8期限内解决,逾期未解决的,乙方有权终止合同;造成乙方经损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。(2)因乙方过错而导致的任何人身损害或财产纠纷事件均由乙方承担全部责任。(3)乙方违反本合同约定,未能达到约定的服务、管理目标,甲方有权要求乙方限期整改,逾期10天未整改的或整改后仍未达到标准的,甲方有权终止合同;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿;造成财产、人身损失的应承担相应的赔偿责任。(4)在任何一方并未违约,合同正常履行情况下,应提前30天以书面形式通知对方,双方协商同意,可以终止合同,否则,要求解除合同的一方应以一个月的服务费作为支付对方的赔偿。(5)其它未尽事宜,以《中华人民共和国合同法》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。14、如遇政府政策性调整或规划调整导致合同服务范围和服务内容出现变化,乙方要服从甲方的安排。15、不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。王16、争议的解决方式(1)在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。(2)经协商不能解决的争议,可向烟台市芝罘区法院提起诉讼。(3)除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。17、本合同未尽事宜,经双方协商后可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。18、本合同一式七份,甲方三份,乙方两份,山东普信项目管理有限公司两份。。1甲方方:乙\\名称:(盖章)名称:(盖章)U半堂辉法定代表人(签字法定代表人(签字)9政府为城内授权代表(签字)授权代表(签字)联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:1银行帐号:银行帐号:时间:年月日电子北政采购山东省财政厅山东告财政厅化政府采购山东省财效厅监制山东省财政厅制监制以行财山尔省财政厅购制10《化政附采购1购制厅监制化政府采购AL烟台市政府采购合同(本项目为预采购项目)项目编号:SDGP370600000202402001140项目名称:2025年龙口市栖霞市普通国省道日常保养服务(B包)2W.甲方:烟台市公路事业发展中心乙方:栖霞市路通公路有限公司11E创超化政麻采购财政厅签署日期:年月ii上化政府采购制烟台市公路事业发展中心(以下简称甲方)的2025年龙口市栖霞市普通国省道日常保养服务由山东普信项目管理有限公司以SDGP370600000202402001140号招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评委确定栖霞市路通公路有限公司(以下简称乙方)为第B包的中标单位。甲乙双方同意按照下面的条款和条件签署本合同。1、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:(1)招标文件、澄清文件及其补充通知(2)投标文件(3)乙方在投标时的书面承诺(4)中标通知书(5)合同补充条款或说明(6)附件2、合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。3、合同内容:(1)基本要求公路日常保养工作主要包括公路路基、路面、桥梁涵洞、隧道、沿线交通安全设施、管理服务设施及公路绿化与环境保护设施的保洁保养、零星维修,公路防灾与突发事件处置。成交供应商应按照采购人要求,成立公路日常保养工作项目部,根据需求配备人员与设备,每天开展公路巡查,及时清理路障路碍,遇有突发事件,及时处置上报;协助做好公路路产管理,发现侵占、破坏公路的行为,及时制止、上报并协助处理;协助做好公路防汛与清雪防滑,做到雨雪天气上路上岗,协助排除积水、清除积雪,扬撒防滑料、融雪剂,发现险情及时上报,并协助做好公路抢险工作。成交供应商应在采购人的指导下,按照省市各级文件要求,规范做好日常养护内业,包括养护巡查记录、各类数据统计报表,以及省市相关养护平台的数据收集、整理和维护工作等;按照采购人工作计划要求,每月初报送当月服务计划,经采购人调整审批后执行,每月底汇总计划完成情况供采购人检查考核。(2)工作内容及标准A.路基路基日常保养。及时清除土路肩、坡面、中央分隔带、防护及支挡结构物上的杂物、2杂草。保持路肩无坑洼、隆起、沉陷,边缘顺适,表面平整坚实,与车道连接平顺,宽度符合原设计标准:保持边坡稳定、坚固,坡面平顺、饱满、坚实、无冲沟、无高草杂物,坡度符合原设计标准。及时修剪路肩、边坡高草(高度控制在15厘米以内),服务期内按采购人要求修剪4-6次。边沟及排水设施保养。及时疏通边沟、截水沟、排水槽和集水井等排水设施,及时疏通防护及支挡结构物的泄水孔。保障土边沟、浆砌边沟、泄水槽、截水沟等排水设施常年无淤塞,无积水,无杂草杂物,排水畅通,进出口维护良好。支挡结构物保持整洁完好无损坏,无滋生杂草、无杂物,泄水孔无堵塞。零星路肩边坡加固维修。填补路肩零星缺口和坡面零星冲沟等,对单处缺回或冲沟面积小于5平米内进行修复,超过5平方的及时上报,另行安排维修处治,如需提供服务另外计费。零星塌方、上边坡危石和碎落岩土清除。加强不良地质边坡崩塌、滑坡、泥石流等灾(病)害的巡查、防治,对单处1立方米以内损坏进行修复,1立方米以上的及时报告,另行安排维修处治,如需提供服务另外计费。零星砌体勾缝、浆砌边沟沟底硬化、标准路基整修、边沟清淤疏浚等。服务期内规范完成合同约定的工作数量。B.路面路面日常保洁。及时清扫路面(中央隔离带),清除路面泥土、积沙、杂物、散落物、积水、积雪和积冰等。保持路面整洁平整,无杂物、无路障路碍、无积水积雪、无泥浆、无坑槽、无明显的油污痕迹;中央隔离带无垃圾杂物堆占,路容路貌美观;协助铺撒路面防冻和防滑料等,协助储备重点路段防滑料。路面设施保养。定期对路面排水设施清理清淤,保证排水顺畅;定期对路缘石进行维护保养,做到无歪斜,无杂草、无损坏,线形平顺美观。零星路面病害处治。及时处置零星路面病害,保持路面平整。对单处1平方米以下的路面坑槽,及时采取措施修补压实。有严重影响行车安全的病害及时上报,另行安排维修处治,如需提供服务另外计费。日常工作巡查。协助做好公路养护巡查及夜查,随时掌握路面情况,发现大面积漏撒和道路交通肇事以及其它侵占、破坏公路的行为,及时上报,并协助做好现场维护及事后清理。C.桥梁、涵洞桥梁日常保洁。桥面铺装、桥梁墩台、支座、栏杆、警示桩、压顶石等设施保持清3洁完好;锥坡、八字翼墙无杂草,勾缝无脱落。桥梁设施保养。及时对桥梁伸缩缝、排水设施进行疏通,清理桥下周边漂浮物,确保伸缩缝内无杂物,桥面泄水孔畅通、无堵塞,桥下周边环境安全,发现桥梁病害(裂缝、变形、破坏等)及时报告。涵洞保养保洁。涵洞洞身、涵底、进出水口、压顶石、护坡和填土完好、清洁、不漏水,须经常清理,保证排水顺畅。集中清淤另行安排处治,如需提供服务另外计费。桥涵零星维修。桥台锥坡、八字翼墙、桥下河床硬化等砌体构造物应保持完好无损。对单座1立方米以内的砌体损坏、10平方米内的砌体勾缝、0.5平方米内河床硬化损坏等及时进行修复,超过上述工作量的及时报告另行安排处治,如需提供服务另外计费。服务期内完成合同约定的桥梁砌体勾缝、桥下河床硬化等工作量。D,隧道隧道设施保洁。对隧道各类设施及设备进行日常巡查,发现问题立即上报。定期对隧道内标志、轮廓标进行清洁擦洗,及时清除电缆沟内杂物积尘:定期对洞门、侧墙、检修道和瓷砖等进行保洁,及时清除杂物;定期对供配电设施、消防设施、监控与通讯设施进行清洁除尘;定期对隧道配电房内部及周围环境进行清洁,及时疏通排水设施。隧道零星保养维修。及时清除洞口边仰坡小粒径的危石和碎落岩土。对单处1立方米以内塌方及时清理,超过上述工作量的进行临时处置并报告,另行安排处治。如需提供服务另外计费。E.交通安全设施交通安全设施保洁。及时对各类交通安全设施进行保洁、加固。保持公路标志标牌基础牢固,信号灯、示警灯完好,标志标牌及支柱无变形、无损坏、无腐蚀、无污秽,油漆及反光材料无褪色剥落;公路护栏清洁、齐全、紧固、平顺;公路标线完整、齐全、鲜明;里程碑、百米桩、警示柱整洁清晰、无歪斜、无缺损,周围无杂草,位置正确,颜色鲜明,齐全醒目。交通安全设施保养维修。定期对模糊的里程碑、百米桩进行描绘,保证字体清晰,颜色醒目;对单处0.5平方米内的标志标牌、桩柱反光膜零星损坏进行修复;对单处0.5平方米内的零星道口标线缺损进行补划;超过0.5平方米的反光膜损坏、标线缺损及时上报,另行安排维修处治,如需提供服务另外计费。发现各类交通安全设施丢失、损坏应及时报告,另行安排处治。F管理服务设施做好公路站、驿站等设施用房及设备、场区等清洁保养。4G.绿化与环境保护设施公路用地范围绿化植物灌溉、排涝、施肥、整形修剪和病虫害防治等。新植树根据生长情况进行浇水管护,成活后春季浇返青水、入冬浇封冻水。行道树及时抹除腰芽,清除攀援植物、树挂物等;各类苗木及草坪地被要按标准定期进行修剪:开展路树病虫害防治,每年完成全路段打药3次;每年组织对行道树刷白一次,刷白高度1.2米。行道树发生丢失、死亡及大面积病虫害要及时上报,协助做好绿化苗木的调整补植、绿化提升、景点打造等,如需提供服务另外计费。及时清除遮挡安全视距和标志的设施和植物。协助做好绿化安全隐患集中整治工作,如需提供服务另外计费。(3)本项目基本人员配备表栖霞市普通国省道日常保养服务序号具体岗位数量相关要求备注1项目负责人1具有5年以上公路工作经验2养护队长3具有3年以上公路工作经验3巡查人员3具有3年以上公路工作经验4内业人员3具有3年以上公路工作经验3养路员74(4)本项目服务期内约定完成的部分保养维修工作量栖霞市普通国省道日常保养服务序号项目名称单位工作量备注1零星砌体勾缝平方2202浆砌边沟沟底硬化平方1803标准路基整修公里364边沟清淤疏浚公里15e-5桥下河床铺砌平方1216桥梁砌体勾缝平方807路肩边坡高草修剪全路段4-6次8苗木病虫害防治全路段3次10615\\9行道树刷白全路段1次4、合同总金额:LM本合同总金额:¥2619268.50元。(大写):人民币贰佰陆拾壹万玖仟贰佰陆拾捌元伍角整。5、付款方式:本项目预付款为合同金额的10%,自服务之日起由甲方根据考核评分情况且凭发票等相关付款凭证按季度结算,每季度结束后次月10日前支付上季度款项。6、服务时间及地点:(1)服务期限:1年。(2)服务地点:甲方指定地点7服务要求:(1)乙方须按实际情况合理配备人员、作业车辆及日常小型养护作业机具,履行日常保养相关职责,服从甲方的调度安排。(2)安全及文明生产A.乙方应对其人员进行培训,加强安全意识教育,确保作业安全。上路作业人员必须穿工作服、安全反光背心。乙方进行公路施工作业时,应遵守安全操作规程,按规范设置明显的施工标志牌,安全警示标志。乙方对施工设备等的布置应保证安全,符合相应安全生产操作规程,应保证施工方案可行合理,安全保证措施得当。B.乙方作业人员应根据本路段的交通情况,合理安排作业时间和作业方式。乙方作业人员在清扫保洁时,应按车行反方向清扫,注意来车。清理主车道上成堆泥土时,应在清理点来车方向设置醒目的警示标志,并做好防护措施。清扫垃圾定点清运,不得丢弃在绿地或公路两侧。C乙方应配合甲方维护好公路及附属设施,乙方进行养护作业中发现问题(如发现公路或附属设施损毁的)应及时通知甲方。乙方工作人员在日常养护中损毁甲方公路及附属设施,应按照上级物价部门有关文件的规定予以赔偿或回复原状。因乙方原因在施工期间发生的人身伤害、财产损失及安全事故,其全部责任和费用由乙方承担,甲方不承担任何责任。D.乙方是本合同项下的公路日常保养保洁项目范围内的现场安全及消防管理直接责任单位,应配合和服从甲方的安全及消防管理,确保施工过程中不发生任何安全或者消防等事故。由于乙方在工作过程中违反有关安全操作规定、消防安全管理规定,导致发生安全事故或火灾事故的,乙方应承担由此引发的一切赔偿责任,包括但不限于安全6部门、消防部门对甲方的罚款、甲方或第三方的任何损失(包括但不限于财产损失和人身的损害)。E.本项目在合同期限内以及施工过程中,因乙方责任产生的道路缺陷、路面障碍等任何原因造成车辆通行、人员安全等引发的任何责任事故或者造成任何第三方人身财产损失,均应由乙方承担所有责任以及赔偿全部损失。如由此导致任何第三方向甲方提出索赔、处罚或其他赔偿要求而造成甲方承担赔偿责任及费用等任何法律责任和后果,乙方应赔偿甲方的所有损失,甲方有权向乙方追偿由此给甲方造成的一切直接和间接损失。8、验收方式(1)服务应符合相应的国家标准(无国家标准的按部标或行业标准)。(2)乙方应将所供服务的有关资料等交付甲方。(3)资料达不到相关要求的,甲方有权拒收,并可以解除合同;由此引起甲方损失及赔偿责任由乙方承担。(4)甲方将联合有关职能部门对本项目进行不定期抽查。9、甲方的权利义务(1)甲方权利A.甲方对乙方的物业服务进行量化考评,并作为对乙方的督促、处罚、付费、续约或终止合同的依据。B.审核乙方制定的业服务方案和细则;审查乙方制定的有关规章制度;要求乙方提供月度、年度工作报告。C.有权对乙方聘用的各级人员及各岗位的工作人员进行面试。甲方有权要求调换不能胜任岗位工作和不符合用人标准的服务人员,乙方应在3个工作日内完成调换。D.对乙方工作进行过程监督、检查、评定,并提出意见和建议。E.审定乙方提出的服务内容、程序及标准。F对因乙方责任造成的建筑物、配套设备设施等管理项目的损坏,有权要求乙方赔偿损失。(2)甲方义务A.按合同规定,如期支付乙方的服务费用。53B.支持乙方管理人员在委托管理项目规定的范围内行使管理职权,协助乙方疏通与服务相关的社会关系,无偿为乙方提供必要的办公场所、设备物资仓库等,创造良好的管理工作环境。10、乙方权利和义务7(1)乙方权利A.根据有关法律法规及甲方要求,结合项目实际,制定安保管理办法、计划和实施细则,使管理工作实现制度化、规范化、科学化的目标。B.依据规章制度,在委托管理项目规定的范围内制止和纠正各类违章行为。C.严格财务管理,建立财务会计制度和审计核算制度,实施成本控制。(2)乙方义务A.严格遵守合同规定,“诚信”管理,达到合同要求的服务标准。B.自觉接受监督检查,定期向甲方或甲方委托的管理机构汇报管理情况,认真听取改进工作的意见和建议。C.对员工进行系统培训及考核。D.协助甲方做好办公场所、设备物资仓库等的卫生保洁、安全管理等工作,对甲方设施不得擅自占用和改变使用功能,若须改变须报甲方批准。E承担委托管理服务范围内导致的纠纷赔偿。F保证不将甲方任何资料、信息带出。在终止合同前,应将与本项目相关的资料、软件移交给甲方。G.乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。H乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。I乙方应配备专业考勤打卡设备,每天适时记录实际在岗作业人员,并存档备查。11、分包与转让(1)除甲方事先书面同意并成为合同的一部分外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。(2)除了合同各方共同签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分情况之外,本合同的条件不得有任何变化或修改。12、合同的生效本合同经甲乙双方授权代表签署并加盖公章或合同专用章后生效。13、违约条款(1)甲方违反合同约定,使乙方未完成规定管理目标,乙方有权要求甲方在一定8期限内解决,逾期未解决的,乙方有权终止合同;造成乙方经损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。(2)因乙方过错而导致的任何人身损害或财产纠纷事件均由乙方承担全部责任。(3)乙方违反本合同约定,未能达到约定的服务、管理目标,甲方有权要求乙方限期整改,逾期10天未整改的或整改后仍未达到标准的,甲方有权终止合同;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿;造成财产、人身损失的应承担相应的赔偿责任。(4)在任何一方并未违约,合同正常履行情况下,应提前30天以书面形式通知对方,双方协商同意,可以终止合同,否则,要求解除合同的一方应以一个月的服务费作为支付对方的赔偿。(5)其它未尽事宜,以《中华人民共和国合同法》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。14、如遇政府政策性调整或规划调整导致合同服务范围和服务内容出现变化,乙方要服从甲方的安排。15、不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在5天内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,但确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。王16、争议的解决方式(1)在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。(2)经协商不能解决的争议,可向烟台市芝罘区法院提起诉讼。(3)除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。17、本合同未尽事宜,经双方协商后可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。18、本合同一式七份,甲方三份,乙方两份,山东普信项目管理有限公司两份。。1甲方方:乙\\名称:(盖章)名称:(盖章)U半堂辉法定代表人(签字法定代表人(签字)9政府为城内授权代表(签字)授权代表(签字)联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:1银行帐号:银行帐号:时间:年月日电子北政采购山东省财政厅山东告财政厅化政府采购山东省财效厅监制山东省财政厅制监制以行财山尔省财政厅购制10《化政附采购1购制厅监制化政府采购AL