环卫作业车辆 新能源垃圾收运机扫一体车 新能源压缩式垃圾车 新能源生活垃圾收运冲洗车 抢险急救车 新能源护栏垃圾清洗车采购合同公告(广元市利州区环境卫生事务中心2026)
一、合同编号:N5108022026000008-1
二、合同名称:环卫作业车辆采购项目
三、项目编号:N5108022026000008
四、项目名称:环卫作业车辆采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):广元市利州区环境卫生事务中心
地址:广元市利州区南河武汉路118号
联系方式:15082384561
供应商(乙方):四川省三台县佳桥汽车服务有限公司
地址:三台县潼川镇马家桥
联系方式:08165552688
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
18吨新能源垃圾收运机扫一体车
14(辆)
¥948,500.00
¥13,279,000.00
FLM5180TXSFMBEVS(10430×2540×3020)
2
18吨新能源压缩式垃圾车
6(辆)
¥858,000.00
¥5,148,000.00
CDL5180ZYSZZBEV(8630×2550×3050)
3
新能源生活垃圾收运冲洗车
7(辆)
¥236,000.00
¥1,652,000.00
ART5032TYHQ26BEV(5510×1710×2240)
4
12吨新能源压缩式垃圾车
9(辆)
¥577,444.44
¥5,197,000.00
ZBH5121ZYSSXABEV(7020×2340×2560)
5
抢险急救车(汽油车)
1(辆)
¥138,000.00
¥138,000.00
LZW1029SLEQUA(4785×1630×1875)
6
新能源护栏垃圾清洗车
1(辆)
¥732,600.00
¥732,600.00
FLM5120GQXNJBEVH(7385×2520×2770)
7
新能源自装卸垃圾车
11(辆)
¥266,000.00
¥2,926,000.00
ZBH5033ZZZSHBEV(4850×1555×2105)
8
新能源桶装垃圾收运车
2(辆)
¥306,000.00
¥612,000.00
DFA1070EBEV(5995×2200×2370)
9
新能源小型多功能垃圾车
4(辆)
¥276,000.00
¥1,104,000.00
S6G(2660×1195×1953)
合同金额: 30,788,600.00元,大写(人民币):叁仟零柒拾捌万捌仟陆佰元整
履约期限:2026年02月13日至2026年05月13日
履约地点:广元市利州区城区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年02月13日
八、合同公告日期
2026年02月13日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同文件.pdf
广元市利州区环境卫生事务中心
2026年02月13日
环卫作业⻋辆采购项⽬-⼀,⻋⽬合同包⼀(第1包)政府采购合同合同编号:N5108022026000008-1采购⼈(甲⽅):⼴⽣⼼⼈⽅⼴元市利州区环境卫⽣事务中⼼供应商(⼄⽅):⻋⼄⽅四川省三台县佳桥汽⻋服务有限公司签订地点:⼴⽣⼼⼴元市利州区环境卫⽣事务中⼼签订时间:signTimePostilSign-第1⻚-使⽤说明⽤根据《中华⼈⺠共和国⺠法典》《中华⼈⺠共和国政府采购法》等法律法规,以及本采购项⽬的采购⽂件、⼄⽅的《投标(响,《⼈⺠⺠》《⼈⺠》⽬⽂⼄⽅《应)⽂件》及《中标(成交)通知书》,甲⼄双⽅同意签订本合同,共同遵守如下条款:,⽂》《》⼄⽅⼀、项⽬信息,⼀⽬1.1.采购项⽬名称:环卫作业⻋辆采购项⽬1.2.采购项⽬编号:N51080220260000081.3.采购计划编号:510802252102000030101.4.政府采购组织形式:分散采购1.5.政府采购⽅式:公开招标1.6.落实政府采购政策情况:1.6.1.中标(成交)采购标的制造商是否为中⼩企业:☐是☐否✓1.6.2.本合同是否为专⻔⾯向中⼩企业的采购合同(中⼩企业预留合同):☐是☐否✓1.6.3.若本项⽬不专⻔⾯向中⼩企业采购,是否给予⼩微企业评审优惠:☐是☐否✓1.6.4.中标(成交)采购标的制造商是否为残疾⼈福利性单位:☐是☐否✓1.6.5.中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:☐是☐否✓1.7中标(成交)供应商是否为外商投资企业:☐是☐✓否1.8.项⽬内容:序号标的名称单价数量⾦⾦额计量单位品牌规格型号118吨新能源压缩式垃圾⻋858,00065,148,000辆中植汽⻋牌CDL5180ZYSZZBEV(8630×2550×3050)218吨新能源垃圾收运机扫⼀体⻋948,5001413,279,000辆福⻰⻢牌FLM5180TXSFMBEVS(10430×2540×3020)312吨新能源压缩式垃圾⻋577,444.4495,197,000辆中联牌ZBH5121ZYSSXABEV(7020×2340×2560)4新能源⼩型多功能垃圾⻋276,00041,104,000辆爱瑞特牌S6G(2660×1195×1953)5新能源护栏垃圾清洗⻋732,6001732,600辆福⻰⻢牌FLM5120GQXNJBEVH(7385×2520×2770)6抢险急救⻋(汽油⻋)138,0001138,000辆五菱牌LZW1029SLEQUA(4785×1630×1875)7新能源⾃装卸垃圾⻋266,000112,926,000辆中联牌ZBH5033ZZZSHBEV(4850×1555×2105)8新能源⽣活垃圾收运冲洗⻋236,00071,652,000辆爱瑞特牌ART5032TYHQ26BEV(5510×1710×2240)序号标的名称单价数量⾦⾦额计量单位品牌规格型号9新能源桶装垃圾收运⻋306,0002612,000辆东⻛牌DFA1070EBEV(5995×2200×2370)合计⾦额⼈⺠币(⼤写):,⾦⼈⺠⼤叁仟零柒拾捌万捌仟陆佰元整(¥30,788,600.00)⼆、货物要求,⼆2.1.质量要求2.1.1.⼄⽅所提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履⾏;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履⾏;没有推荐性国家标准的,按照⾏业标准履⾏;没有国家标准、⾏业标准的,按照通常标准或者符合合同⽬的的特定标准履⾏。2.1.2.⼄⽅所提供的所有货物、辅材中属于《国家强制性货物认证⽬录》范围内货物的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。2.1.3.⼄⽅所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫⽣的规定。2.1.4.⼄⽅应向甲⽅提交所提供货物的技术⽂件,包括相应的中⽂技术⽂件,如:产品⽬录、图纸、操作⼿册、使⽤说明、维护⼿册或服务指南等。上述⽂件应包装好随货物⼀同发运。2.2.包装⽅式及运输⽅式涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试⾏)》《快递包装政府采购需求标准(试⾏)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全⽆损运抵指定地点。2.3.质量保修范围和保修期2.3.1.新能源⻋辆整⻋质保⼀年、三电系统(电池系统、驱动电机系统、电控系统)不限公⾥数质保不低于⼋年;燃油⻋辆整⻋质保三年或20万公⾥。质保期为最终验收合格之⽇起计算。2.3.2.质保期内⼄⽅负责所有因质量问题⽽产⽣的费⽤,甲⽅不⽀付任何费⽤;质保期外,若甲⽅需要,⼄⽅应提供各相应零配件及消耗性材料,并进⾏安装或补充,费⽤由甲⽅承担。2.3.3.质保期内出现质量问题,⼄⽅应在收到通知30分钟内响应,24⼩时内抵达现场并完成免费维修,如货物经⼄⽅3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,应及时更换全新货物,否则视为⼄⽅未按时交货,甲⽅有权退货并追究供应商的违约责任。货物交付后由于甲⽅保管不当造成的问题,⼄⽅应负责修复,但费⽤由甲⽅承担。2.3.4.⼄⽅在约定的时间内未能弥补缺陷,甲⽅可采取必要的补救措施,但其⻛险和费⽤将由⼄⽅承担,甲⽅根据合同约定对⼄⽅⾏使的其他权利不受影响。2.4.其他要求详⻅采购⽂件和中标(成交)供应商投标(响应)⽂件。三、合同价款、⽀付⽅式和付款进度安排⽀⽅3.1.合同价款本合同总⾦额为¥30,788,600.00元(⼤写:叁仟零柒拾捌万捌仟陆佰元整)其他情况说明:1.⼄⽅提供的货物须配置全新的汽⻋⾏驶记录终端及⻋载摄像机,技术参数详⻅项⽬招标⽂件。硬件质保-第3⻚-期为货物最终验收合格之⽇起⼀年(同新能源⻋辆整⻋质保期⼀致),质保期内⼄⽅需保证正常、稳定使⽤,且在线通讯率保持在98%以上。质保期满后,若汽⻋⾏驶记录终端及⻋载摄像机出现故障,⼄⽅应进⾏维修或更换,费⽤由甲⽅承担。2.⼄⽅须提供⻋辆管理运⾏平台系统供甲⽅使⽤,系统功能详⻅本项⽬招标⽂件,使⽤期限为系统安装完毕、正常使⽤之⽇起8年。使⽤期间,⼄⽅免费提供系统升级、⽇常维护及故障处理(若需技术⼈员到现场处理,甲⽅应报销差旅费);如甲⽅要求开发新模块、增加新功能,⼄⽅应积极响应并配合,其费⽤由甲⽅⽀付;系统运⾏涉及到的流量费⽤由甲⽅⾃⾏承担。3.⼄⽅须负责迁移甲⽅原系统⻋辆数据(汽⻋⾏驶记录终端、⻋载摄像机、燃油传感器等)⾄提供的新系统,进⾏全⽅位融合,并完成与监管平台显⽰端的对接调试,直⾄正常使⽤、验收合格。甲⽅应积极配合,提供迁移⼯作必要的信息。3.2.⽀付⽅式☐⼀次性⽀付☐分期付款✓3.3.付款进度安排期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀是否预付款118,473,160.002026-02-13四川省三台县佳桥汽⻋服务有限公司合同签订之⽇起15⽇,采购合同签订后,⽀付合同总⾦额的60.0%。是212,315,440.002026-05-13四川省三台县佳桥汽⻋服务有限公司合同签订之⽇起30⽇,⻋辆交付验收合格后,⽀付合同总⾦额的40.0%。否四、合同履⾏⾏4.1.交货时间:60,履约时间:2026年02⽉13⽇-2026年05⽉13⽇4.2.交货地点:⼴元市利州区城区4.3.分期履⾏要求:(1)项⽬需通过采购⼈组织的现场验收。(2)验收结果合格的,成交供应商凭验收报告办理相关⼿续;验收结果不合格的,成交供应商需整改⾄合格。(3)按国家有关规定以及采购⽂件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应⽂件及承诺与本合同约定标准进⾏验收。4.4.⻛险处置措施和替代⽅案:由中标供应商承担。五、验收、交付标准和⽅法⽅5.1.详⻅采购⽂件和中标(成交)供应商投标(响应)⽂件。5.2.是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:☐是☐否✓六、甲⽅的权利和义务⽅6.1.甲⽅有权依据双⽅签订的合同对⼄⽅提供的货物进⾏验收。甲⽅应当配合⼄⽅完成相关项⽬实施⼯作。甲⽅未在约定的期限内对⼄⽅履约提出任何异议或者向⼄⽅作出任何说明的,视为验收通过。-第4⻚-6.2.根据本合同规定,满⾜约定⽀付条件的,甲⽅应当⾃收到发票后10⽇内将资⾦⽀付到合同约定的供应商账⼾,不得以机构变动、⼈员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购⽂件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。七、⼄⽅的权利和义务⼄⽅7.1.⼄⽅承诺遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。7.2.⼄⽅有权根据本合同约定向甲⽅收取合同价款。7.3.⼄⽅应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项⽬⾏业管理部⻔及政府有关部⻔的指导,配合甲⽅的履约检查及验收,并负责项⽬实施过程中的所有协调⼯作。⼋、违约责任,⼋(⼀)甲⽅违约责任1.甲⽅⽆正当理由拒绝接受货物的,甲⽅应偿付合同总价千分之1的违约⾦。2.甲⽅逾期⽀付货款的,除应及时付⾜货款外,应向⼄⽅偿付⽋款总额万分之1/天的违约⾦;逾期付款超过30天的,⼄⽅有权解除合同;3.甲⽅偿付的违约⾦不⾜以弥补⼄⽅损失的,还应按⼄⽅损失尚未弥补的部分(含已⽣产投⼊不能改制的成品、半成品和特殊原材料),⽀付赔偿⾦给⼄⽅。(⼆)⼄⽅违约责任1.⼄⽅交付的货物质量不符合合同规定的,⼄⽅应向甲⽅⽀付合同总价的千分之1的违约⾦,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲⽅。否则,视作⼄⽅不能交付货物⽽违约,按本条本款下述第2项规定由⼄⽅偿付违约赔偿⾦给甲⽅。2.⼄⽅不能交付货物或逾期交付货物⽽违约的,除应及时交⾜货物外,应向甲⽅偿付逾期交货部分货款总额的万分之3/天的违约⾦;逾期交货超过30天,甲⽅有权解除合同,⼄⽅则应按逾期未交货部分总价的万分之3的款额向甲⽅偿付赔偿⾦,并须全额退还甲⽅已经付给⼄⽅的货款及其利息。3.⼄⽅货物经甲⽅送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为⼄⽅没有按时交货⽽违约,⼄⽅须在30天内⽆条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲⽅有权解除本合同,⼄⽅应另付合同总价的万分之5的赔偿⾦给甲⽅。4.⼄⽅保证本合同货物的权利⽆瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利⽆瑕疵。如任何第三⽅经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进⾏没收查处的,⼄⽅除应向甲⽅返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之1向甲⽅⽀付违约⾦并赔偿因此给甲⽅造成的⼀切损失。5.⼄⽅偿付的违约⾦不⾜以弥补甲⽅损失的,还应按甲⽅损失尚未弥补的部分,⽀付赔偿⾦给甲⽅。6.⼄⽅提供的产品必须满⾜招标⽂件、投标⽂件要求,并提供产品合格证明资料(含合格证、使⽤操作⼿册等质量证明⽂件),否则视为违约。7.如⼄⽅违反本合同第三条第(⼆)款第3项中对响应时间和维修、更换时间的约定,视作⼄⽅未提供合格货物,⼄⽅应按本合同第七条第(⼆)款第2项的约定承担违约责任。九、争议解决⽅法⽅-第5⻚-(⼀)因货物的质量问题发⽣争议,由质量技术监督部⻔或其指定的质量鉴定机构进⾏质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲⽅承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由⼄⽅承担。(⼆)如甲、⼄双⽅有争议的事项不影响合同其他部分的履⾏在争议解决期间,合同其他部分应当继续履⾏。(三)合同履⾏期间,若双⽅发⽣争议,可协商或由有关部⻔调解解决,协商或调解不成的,向甲⽅所在地的⼈⺠法院提起诉讼。⼗、组成合同的⽂件,⼗⽂本合同与下列⽂件⼀起构成合同⽂件,如下述⽂件之间有任何抵触、⽭盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同及其变更、补充协议(2)中标(成交)通知书(3)投标(响应)⽂件(4)采购⽂件(5)有关技术⽂件,图纸(6)国家法律、⾏政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他⽂件⼗⼀、其他条款,⼗⼀11.1.履约保证⾦是否收取履约保证⾦:否11.2.不可抗⼒事件处理11.2.1.任何⼀⽅对由于不可抗⼒造成的部分或全部不能履⾏合同不承担违约责任。但迟延履⾏后发⽣不可抗⼒的,不能免除责任。11.2.2.遇有不可抗⼒的⼀⽅,应及时将事件情况以书⾯形式告知另⼀⽅,并在事件发⽣后10天内及时向另⼀⽅提交合同不能履⾏或部分不能履⾏或需要延期履⾏的详细报告,以及证明不可抗⼒发⽣及其持续时间的证据。11.2.3.不可抗⼒事件延续10天以上,双⽅应通过友好协商,确定是否继续履⾏合同。11.3.权利瑕疵担保⼄⽅保证对其出售的货物享有合法的权利。⼄⽅保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。如甲⽅使⽤上述货物构成对第三⼈侵权的,则由⼄⽅承担全部责任。11.4.知识产权保护⼄⽅对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利⼈合法授权,保证没有侵犯任何第三⼈的知识产权等权利。因违反前述约定对第三⼈构成侵权的,应当由⼄⽅向第三⼈承担法律责任;甲⽅依法向第三⼈赔偿后,有权向⼄⽅追偿。甲⽅有其他损失的,⼄⽅应当赔偿。11.5.保密义务甲、⼄双⽅对采购和合同履⾏过程中所获悉的国家秘密、⼯作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直⾄该信息成为公开信息。泄露、不正当地使⽤国家秘密、⼯作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。-第6⻚-11.6.售后服务除项⽬不涉及或采购活动中明确约定⽆须承担外,⼄⽅还应提供下列服务:(⼀)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术⽀持。(⼆)提供货物组装和维修所需的专⽤⼯具和辅助材料。(三)在质保期限内对所有的货物实施运⾏监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除⼄⽅在质量保证期内所承担的义务。(四)⼄⽅应提供不低于3次现场技术培训,保证使⽤⼈员、养护⼈员正常操作设备的各种功能及⽇常保养维修。(五)质保期内,⼄⽅应提供全天24⼩时技术咨询热线服务。(六)⼄⽅须指派专⼈负责与甲⽅联系售后服务事宜。(联系⼈:胡显柏;联系⽅式:13508115077,19981166999)⼄⽅提供的售后服务的费⽤已包含在合同价款中,甲⽅不再另⾏⽀付。11.7.合同变更、中⽌与终⽌甲⼄双⽅当事⼈不得擅⾃变更、中⽌或者终⽌合同。合同继续履⾏将损害国家利益和社会公共利益的,甲⼄双⽅应当变更、中⽌或者终⽌合同。有过错的⼀⽅应当承担赔偿责任,双⽅都有过错的,各⾃承担相应的责任。11.7.1.合同的变更政府采购合同履⾏中,在不改变合同其他条款的前提下,甲⽅可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与⼄⽅协商⼀致后签订补充协议。11.7.2.合同的中⽌11.7.2.1.合同签订后,因询问、质疑可能影响成交结果的,甲⽅应当中⽌履⾏合同,因供应商就采购⽂件、采购过程或结果提起投诉的,甲⽅认为有必要的,可以中⽌合同的履⾏。11.7.2.2.合同履⾏过程中,如果⼄⽅出现以下情形之⼀的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资⾦,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能⼒的其他情形,⼄⽅有义务及时告知甲⽅。甲⽅有权以书⾯形式通知⼄⽅中⽌合同并要求⼄⽅在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。⼄⽅提供适当担保的,合同继续履⾏;⼄⽅在合理期限内未恢复履约能⼒且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲⽅有权解除合同并要求⼄⽅承担由此给甲⽅造成的损失。11.7.2.3.⼄⽅分⽴、合并或者变更住所的,应当及时以书⾯形式告知甲⽅。⼄⽅没有及时告知甲⽅,致使合同履⾏发⽣困难的,甲⽅可以中⽌合同履⾏并要求⼄⽅承担由此给甲⽅造成的损失。11.7.2.4.甲⽅不得以⾏政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任⼈更替为由中⽌合同。11.7.3.合同的终⽌11.7.3.1.合同因有效期限届满⽽终⽌;11.7.3.2.任⼀⽅未按合同约定履⾏,构成根本性违约的,另⼀⽅有权终⽌合同,并追究违约⽅的违约责任。11.7.4.涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履⾏将损害国家利益和社会公共利益的,双⽅当事⼈应当变更、中⽌或者终⽌合同。有过错的⼀⽅应当承担赔偿责任,双⽅都有过错的,各⾃承担相应的责任。11.8.合同分包-第7⻚-⼄⽅不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,⼄⽅应根据采购⽂件和投标(响应)⽂件规定进⾏合同分包。⼄⽅执⾏政府采购政策向中⼩企业依法分包的,⼄⽅应当按采购⽂件和投标(响应)⽂件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。11.9.法律适⽤本合同的订⽴、⽣效、解释、履⾏及与本合同有关的争议解决,均适⽤法律、⾏政法规。本合同条款与法律、⾏政法规的强制性规定不⼀致的,双⽅当事⼈应按照法律、⾏政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。⼗⼆、合同⽣效及其他,⼗⼆⽣12.1.合同经双⽅法定代表⼈(或主要负责⼈)或授权委托代理⼈签字并加盖公章后⽣效。12.2.政府采购合同履⾏中,甲⽅需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下签订的补充合同,报政府采购监督管理部⻔备案,⽅可作为主合同不可分割的⼀部分。12.3.本合同⼀式陆份,⾃双⽅签章之⽇起⽣效。甲⽅持有叁份,⼄⽅持有壹份,项⽬同级财政部⻔备案壹份,均具有同等法律效⼒。甲⽅单位名称(盖章)法定代表⼈或其授权委托代理⼈(签章)杨河川住所⼴元市利州区南河武汉路118号开⼾银⾏建⾏⼴元⿎楼⽀⾏银⾏账号51001667536050373416⼄⽅单位名称(盖章)法定代表⼈或其授权委托代理⼈(签章)胡显柏住所三台县潼川镇⻢家桥开⼾银⾏中国⼯商银⾏股份有限公司三台⽀⾏银⾏账号2308425109022141908-第8⻚-