高端彩色多普勒超声诊断仪等设备 内窥镜冲洗吸引器 专机采购合同公告(汕头市澄海区人民医院2026)
一、合同编号: GZGK25D958A0958Z
二、合同名称: 汕头市澄海区人民医院高端彩色多普勒超声诊断仪等设备采购项目(三次)
三、项目编号: GZGK25D958A0958Z
四、项目名称: 汕头市澄海区人民医院高端彩色多普勒超声诊断仪等设备采购项目(三次)
五、合同主体
采购人(甲方): 汕头市澄海区人民医院
地 址: 汕头市澄海区澄华路北侧、怀汉路西面
联系方式:0754-85789690
供应商(乙方):广州市觅风医疗科技有限公司
地 址:广州市黄埔区茅岗路848号10楼A383房
联系方式:13352857120
六、合同主要信息
主要标的名称:内窥镜冲洗吸引器
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00台
主要标的单价:168000.00元
合同金额: 16.800000万元
履约期限、地点等简要信息:汕头市澄海区人民医院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-02-14
八、合同公告日期: 2026-02-23
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
政府采购合同合同名称:汕头市澄海区人民医院高端彩色多普勒超声诊断仪等设备采购项目(三次)项目编号:GZGK25D958A0958Z签约地点:汕头市澄海区人民医院合同类别:货物签订类型:单项合同合同范本:采购合同是否包含涉密条款:否备注:包1第1页共10页甲方(采购人):汕头市澄海区人民医院乙方(中标供应商):广州市觅风医疗科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规及【汕头市澄海区人民医院高端彩色多普勒超声诊断仪等设备采购项目(三次)】招标文件(项目编号:GZGK25D958A09582采购包1)的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同。一、合同采购内容序号产品名称(产品注册、备案名称)项目产品名称产地品牌生产厂家规格/型号采购数量计量单位单价(元)总价(元)备注1内窥镜冲洗吸引器内窥镜冲洗吸引器辽宁艺创艺创医疗科技(辽宁)有限公司YC-20001台¥168,000.00¥168,000.00合计//注:产品名称请填产品注册、备案名称,如无注册、备案名称请填相关证件产品名称;项目产品名称与招标文件中货物名称内容一致。后续专机配套耗材报价表(如有)序号专机配套耗材名称是否具有(具有:;不具有:×)品牌规格型号技术参数制造商、产地注册名称及注册证号省药品交易平台采购报价(元)省药品交易平台联盟区采购报价(元)单位投标单价(元)设备名称:1无23…设备名称:1无23…设备名称:…...1、专机配套耗材报价表所列单价包括(货款、运输、保险费、装卸费以及可能产生的全部相关费用);2、如乙方所投设备有专机耗材的,应在报出各设备的专机配套耗材的名称、价格、注册名称、注册证号、规格型号、品牌等信息,报价不得超过耗材的省药品交易平台采购报价及省药品交易平台联盟区采购报价。如甲方在设备的使用过程中需购买该耗材,则按照乙方投标文件中所报的价格作为采购价格,实际采购数量以甲方需求通知下单的数量为准,费用按实结算,不包含在本项目的合同金额之中。3、后续在设备的使用过程中另需购买该耗材,按照采购人要求在药品和医用耗材招采管理系统(广东省)(新招采子系统)执行线上采购如药品和医用耗材招采管理系统(广东省)(新招采子系统)暂无目录,乙方必须督促厂家尽快备案。二、合同金额1、合同含税总金额:小写:¥168,000.00:大写:人民币壹拾陆万捌仟元整。2、合同总额包括货款、设计、安装、随机零配件、标配工具、运输保险、调试、培训、验收及质量保证期间所有备品备件和服务、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。3.合同金额包括与院内信息系统做对接,做到信息数据互通,如接口有升级变动的,配合医院做系统和接口的改造不得另外收费。系统接口费用由乙方负责。三、设备要求1、乙方提供的货物必须符合中华人民共和国“国家安全环保标准”。2、货物为原制造商制造的未启封全新产品(含零部件、配件、随机工具等),生产日期需在交付前180天内,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患、无碰撞、配件齐全,完全符合国家有关质量标准,并附有产品质量检验合格证书,在中国境内可依常规安全合法使用。3、货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追溯查阅。4、乙方应将关键主机设备的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等交付给甲方,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。5、交付验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准:②符合采购文件和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求;③货物来源国官方标准。第3页共10页6、进口产品必须具备原产地证明和商检局的检验证明及合法进货渠道证明。甲方有权随时要求乙方提供进口货物的报关单,乙方应予以无条件配合。7、如果发现货物的质量和规格与合同规定不符或货物在质量保证期内被证明有缺陷,包括内在缺陷或使用不适当原材料,甲方将有权要求有关部门进行检验,货物符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担;否则鉴定费由乙方承担,并依据检验证书向乙方索赔。8、设备属于法定商检的需进行商检:属于计量器具的需提交计量检定证书或其它材料,乙方负责初次检测及费用,经计量合格后甲方进行验收。四、知识产权乙方保证合同项下提供的货物不侵犯任何第三方的专利权、商标权或其它知识产权。否则,乙方须承担对第三方的专利权、商标权或其它知识产权的侵权责任并承担因此而发生的所有费用及给甲方造成的损失。五、交付时间、地点、方式1、交付时间:合同签订后的壹个月内到货并安装调试完毕2、交付地点:甲方指定地点3、交付条件:项目验收合格4、甲方联系人及联系电话:蔡玉玲0754-857896905、乙方联系人及联系电话:刘政铎13352857120六、付款方式、时间及付款条件乙方在合同签订后,合同设备全部到指定地点交付并完成安装及验收后,凭甲方收货证明、乙方开具的正式发票以及加盖甲方公章的调试验收使用意见,由甲方向乙方支付合同总金额的100%。上述条款中约定的货款,甲方支付费用如需履行财政资金请款审批手续,甲方在乙方提供合同约定金额的有效发票和全部报告材料后发起请款审批手续,若非甲方原因(包括但不限于不可抗力)导致到账时间延迟,甲方不承担相应责任。七、培训、质量保证期及售后服务要求1、乙方负责甲方使用人员的使用操作技术及维护技术的培训。技术培训,乙方为每台设备提供现场安装调试和培训,乙方应提供完整的培训计划和方案,列明培训人员数量、达到的水平等,培训内容包括设备的操作、日常维修、简单故障的识别及排除等。培训所需全部费用均由乙方负责。未尽事宜,按招标文件及投标文件方案执行。第4页共10页2、本合同的质量保证期(简称“质量保证期”)为5年,自甲乙双方代表在货物安装调试验收合格后的验收书上签字之日起计算,并提供终身维修服务(包含软件升级)。质量保证期内,所有服务及配件全部包含在合同总金额中。质量保证期内乙方对所供货物实行包修、包换、包退、包维护保养(乙方需按设备的维护保养要求定期对设备进行保养,让设备保持在良好状态),每次维修保养需出具工单说明内容。质量保证期后设备维修配件更换只收取成本费用,质保期内设备维修所更换配件均需提供原厂配件或原厂授权配件。3、质量保证期内,保证开机率W95%,如设备或零部件因非人为因素出现故障而造成短期停用时,则质量保证期相应顺延。如停用时间累计超过60天则质量保证期重新计算。4、在质量保证期内,如货品非因甲方的人为原因而出现的问题由乙方负责保修、包换或包退,并承担修理、调换或退货的实际费用。5、质量保证期内,乙方负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但非乙方责任的人为因素、自然因素(如火灾、雷击等)造成的故障除外。6、对甲方的服务通知,乙方在接报后2小时内响应,24小时内到达现场,48小时内处理完毕。若在48小时内仍未能有效解决,乙方须提供同一档次的设备予甲方临时使用。如乙方未能在约定时间内提供维保服务的,甲方有权聘请有资质的第三方进行维修,由此产生的维修费用由乙方承担,并且乙方对甲方受到的损失予以赔偿,并进行补偿,补偿金额为:本合同总价的5%。7、质量保证期间,同一硬件一个月内连续2次出现同一故障,乙方须无偿更换同一档次货物。8、为保证设备正常运行,乙方应在中国境内方便的地点设置备件库,存入所有必需的备件,并保证≥设备使用年限的供应期。9、负责售后服务维修的单位信息:单位名称:艺创医疗科技(辽宁)有限公司地址:辽宁省本溪市经济技术开发区神农大街18-4栋联系人:王兴国联系电话:024-45592100手机号码:13998844671传真:上八、包装、到货检验、安装与调试:第5页共10页1、合同货物的包装:货物的包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由乙方承担。2、到货检验(1)货物的到货验收包括:型号、规格、数量、外观质量及货物包装完整无破损,在货物抵达交货目的地后,甲乙双方就货物外观质量、规格和型号进行初步检验。货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追溯查阅。所有随货物的附件必须齐全。如果发现到货的外观质量、规格和型号与合同不符,甲方有权拒收货物,并可向乙方索赔。(2)货物送到甲方指定场地后,甲、乙双方同时在场时才能开封检验。3、合同货物的安装调试:(1)除非甲方另有通知,乙方应按照合同的要求以及合同执行计划的时间安排,派出足够的人员进行现场安装和负责调试工作。(2)乙方必须依照招标文件的要求和投标文件的承诺,将设备、系统安装并调试至正常运行的最佳状态。(3)合同项下的安装调试所发生费用及耗材由乙方承担。(4)乙方安装时须对各安装场地内的其它货物、设施有良好保护措施。九、验收:1、甲方按照采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对乙方履约情况进行验收,并出具验收书。验收按国家有关的规定、规范进行。验收时如发现所交付的设备有短装、次品、损坏或其它不符合本合同规定之情形者,甲方应作出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录。此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据。由此产生的有关费用由乙方承担。2、交付验收标准依次序对照适用标准为:(1)符合中华人民共和国“国家安全质量标准、环保标准或行业标准”;(2)符合招标文件和投标承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求;(3)货物来源国官方标准,上述标准必须是有关官方机构发布的最新版本的标准。(4)如为进口产品,必须具备原产地证明和商检局的检验证明及合法进货渠道证明。3、国内货物必须具备出厂合格证及原厂保修卡。4、货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随设备的附件必须齐全。第6页共10页5、乙方将货物的用户手册、保修手册、有关单证资料及备品备件、随机工具等交付给甲方,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。6、货物验收所发生的检验费用由乙方负担。7、设备到货并经乙方技术人员安装后,甲方有权委托中国有资格的单位对上述设备进行校准或检验。8、甲方组成验收小组,按照采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对乙方履约情况进行验收。因货物质量问题发生争议时,由甲方本地质量技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担;否则鉴定费由乙方承担。9、当出现不合格产品时,乙方要无条件更换合格产品。除甲方认可,否则不接受任何形式的降格处理。10、验收期限:全部货物到货后,应自设备安装调试完毕,培训完成后,符合验收条件下,乙方提出申请之日起7天内完成项目验收。十、违约责任与赔偿损失1、乙方交付的货物不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的,从逾期之日起每日按本合同总价5‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,乙方应按合同金额的20%向甲方支付违约金,并赔偿甲方由此造成的经济损失。因乙方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,乙方对甲方受到的损失予以赔偿,并进行补偿,补偿金额为:本合同总价的5%。3、甲方无正当理由拒收货物,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期未按合同约定时间支付款项的,则每日按本合同总价的5%向乙方偿付违约金。4、乙方如没有按合同规定履行售后服务承诺,甲方可由有资质的第三方单位进行修复,其费用全部由乙方支付,否则,追究乙方违约的法律责任,并且乙方对甲方受到的损失予以赔偿,并进行补偿,补偿金额为:本合同总价的5%。5、因甲方原因导致中止或者终止政府采购合同的,甲方对乙方受到的损失予以赔偿,并进行补偿,补偿金额为:本合同总价的1%。6、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十一、履约保证金:不收取。十二、争议的解决第7页共10页合同执行过程中发生的任何争议,双方应通过友好协商解决,若经协商不能达成协议时,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。诉讼期间,双方应继续执行合同其余部分。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十四、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、其它1、本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。本合同未尽事宜,参照招标文件及投标文件方案执行。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4、除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十六、合同生效1、本合同在乙方提交履约保证金并甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。如果不需要提交履约保证金的则甲乙双方法人代表或其授权代表签字并盖章后生效。合同生效日期以后一个签字的日期为准。2、合同一式伍份。甲、乙双方各执贰份,采购代理机构壹份,具同等法律效力。(以下无正文)第8页共10页(此页为签章页)甲方(公章):汕头市澄海区人民医院乙方(公章):广州市觅风医疗科技有限公司代表人签字:代表人签字:刘政铎签字日期:22026.2.12签字日期:2026年02月14日开户名称:汕头市澄海区人民医院开户名称:广州市觅风医疗科技有限公司开户银行:中国银行股份有限公司汕头澄海支行开户银行:中国工商银行股份有限公司广州琶洲银行账号:713357756337支行纳税人识别号:12440515455964076Q银行账号:3602117209100269692西面供应商所在区域:广州市联系方式:0754-85789690地址:广州市黄埔区茅岗路848号10楼A383房传真:联系方式:13352857120传真:第9页共10页附件:配置清单(注:单套设备配置不低于以下要求)内窥镜冲洗吸引器配置清单序号产品名称(产品注册/备案名称)项目配置清单产品名称乙方配置清单产品名称产品注册证号/备案号品牌规格/型号采购数量计量单位1内窥镜冲洗吸引器主机主机辽械注准20232060030艺创YC-20001台21冲洗管路冲洗管路/艺创/2套31吸引管路吸引管路/艺创/2套41测压管路测压管路艺创/2套51台车配套管路台车配套管路/艺创/1套61结石收集瓶结石收集瓶1艺创/1个71收集容器及组件收集容器及组件/艺创/2个81专用台车专用台车艺创/1台9/产品使用说明书产品使用说明书/艺创/1份10/保修卡保修卡/艺创1份第10页共10页