青岛市咨询热线 咨询热线功能服务 咨询热线云平台功能服务 私有云平台功能服务 IDC主机托管服务采购合同公告(青岛市行政审批服务局(青岛市政务服务管理办公室、青岛市公共资源交易管理办公室)2026)



合同编号:Y184001202600001_001

合同名称:青岛市民中心咨询热线项目

项目编码:SDGP370200000202602000033

项目名称:青岛市民中心咨询热线项目

采购人(甲方):青岛市行政审批服务局

地址:青岛市市南区福州南路27号

联系方式:66209751

供应商(乙方):中国联合网络通信有限公司青岛市分公司

地址:青岛市市南区东海西路15号甲

联系方式:18663947165

合同签订日期:2026-02-22

合同金额:88.8万元

主要标的名称:软件运维服务

规格型号:/

主要标的数量:1

主要标的单价:88.8万元

查看附件

合同编号:CU12-3703-2026-000576青岛市民中心咨询热线项目购买服务合同项目名称:青岛市民中心咨询热线项目项目编号:SDGP370200000202602000033甲方:青岛市行政审批服务局乙方:虫国联合网络通信有限公司青岛市分公司签订时间:2026年2月签订地点:青岛市市南区第1页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576甲方:青岛市行政审批服务局(以下简称“甲方”)住所地:青岛市市南区福州南路17号邮编:266000乙方:中国联合网络通信有限公司青岛市分公司住所地:青岛市市南区东海西路15号甲邮编:266000乙方于2026年2月10日参加了嘉信全过程项目咨询管理有限公司组织的青岛市民中心咨询热线项目(项目编号:SDGP370200000202602000033)采购活动,经评标委员会确定中国联合网络通信有限公司青岛市分公司为中标人,按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》和相关的法律法规规定,以及招标文件要求,经甲乙双方协商一致,签订本合同。一、合同文件1.本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)本项目招标文件;(2)中标人投标文件;(3)合同格式以及合同条款;(4)中标通知书;2.本合同文本未尽事宜以招标文件为准。鉴于乙方提供服务的专业性,合同包含的全部文件中,如出现描述不清或含义冲突的情况,按照有利于甲方的解释执行。、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务内容采购的服务内容主要包括:咨询热线功能服务、智能客服功能服务两部分,其中咨询执线功能服务包括市民中心咨询热线云平台功能服务、私有云平台功能服务、IDC主机托管服务、通信线路服务:智能客服功能服务包括智能知识库服务、智能导航服务、第2页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576智能咨询服务,智能语音机器人基础平台服务、智能语音识别合成服务、优化服务、挂机短信服务,并提供本项目所需的平台功能调测保障服务、应急支撑服务以及平台培训等相关服务。1.咨询热线功能服务1.1市民中心咨询热线云平台功能服务:坐席功能、坐席管理、知识库智能辅助、来话转接、智能分析、云客服(包含人工客服、智能问答、屏幕共享、即时通信、语音通话、可区市联办的在线帮办代办等功能服务)、话务功能服务、语音导航功能服务、识别功能服务。1.2私有云平台功能服务:私有云平台相关功能及安全保障服务。1.3IDC主机托管服务:1个机柜,100M互联网端口,8个固定IP地址。1.4通信线路服务:一条100M-OTN线路链路,两条PRA语音专线。2.智能客服功能服务2.1智能知识库服务。针对青岛市行政审批服务局及青岛市民中心各入驻部门的高频业务领域,不断丰富完善智能客服知识库的建设。知识库服务要求:以问答的方式添加知识库内容,方便知识库管理人员维护业务知识。支持业务分类,支持录入标准问题及答案,快速生效。支持添加多个相似问题,支持添加关键字,以提升问题的匹配度。2.2智能导航服务。通过导航流程设置,根据实际业务场景配置导航流程,将知识库与欢迎语、结束语、转人工等进行结合,形成交互闭环的业务流程。导航基础设置功能包括:非服务时间设置、客户排队策略设置、按键错误提示设置、满意度评价设置、H一转人工播报内容设置、支持通过按键输入进行信息验证。2.3智能咨询服务。根据业务咨询需求,设计智能咨询的流程,采用最多两轮交互的模式,如果可以识别问题则播报问题答案,否则转人工。功能包括:模拟问答、规则引擎、话术管理、业务咨询、咨询统计分析、热点分析、通话转移。2.4智能语音机器人基础平台服务。通过语音识别、问答解析,将用户请求转换为“指令”与知识库匹配。通过一轮或多轮交互智能处理用户的请求,通过语音合成播报第3页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576问题答案。2.5智能语音识别、合成服务。智能语音识别合成服务,要求采用成熟的在线语音识别合成产品,可以充分利用在线产品最新的语音识别合成服务。2.6优化服务。针对关键字进行优化,不断优化系统可识别关键字能力与热点问题所对应关键字之间的关系,快速找到问题答案。优化过程:确定优化内容、优化规则或问答内容、效果评估。2.7挂机短信服务。用户挂机后,系统自动将用户本次咨询的有效问题及答案通过短信的方式发送给用户。3.提供本项目所需的平台功能调测保障服务、应急支撑服务以及平台培训等相关服务。四、服务期限1.服务期:7方应于本合同签订之日起30日内交付服务,并在服务期满前1个月内向采购人提交验收申请。整体服务期自合同签订之日起1年。本合同服务期限届满,如需续签,双方可以根据法律及各项规定另行签订书面合同。2.因甲方原因造成乙方不能按期完成工作的,经甲方书面确认后,乙方工作期可以顺延。五、合同金额甲方向乙方支付本合同服务费用含税总价款为人民币[888000]元(大写:捌拾捌万捌仟元整)。中的其中热线咨询平台部署服务费含税价格为人民币[464500]元(大写:肆拾陆万肆仟伍佰元整),不含税价格为人民币[438207.55]元,增值税为人民币[26292.45]元,税率为[6%]。私有云平台搭建服务费含税价格为人民币[36000]元(大写:叁万陆仟元整),不含税价格为人民币[33962.26]元,增值税为人民币[2037.74]元,税率为[6%]。TDC主机托管服务费含税价格为人民币516001元(大写:伍万壹仟陆佰元整),不第4页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576含税价格为人民币48679.25]元,增值税为人民币[2920.75]元,税率为[6%]。其中1个标准机柜1300元/月,100M互联网端口3000元/月。通信服务费含税价格为人民币[49200]元(大写:肆万玖仟贰佰元整),不含税价格为人民币[45137.61]元,增值税为人民币[4062.39]元,税率为[9%]。其中一条100M-OTN线路900元/月,2条PRA专线1600元/月/条。智能客服功能服务费含税价格为人民币[286700]元(大写:贰拾捌万陆仟柒佰元整),不含税价格为人民币[270471.7]元,增值税为人民币[16228.3]元,税率为[6%]。合同总价为固定价格且不可更改。除此价格外,甲方不再向乙方支付任何价款。六、付款1.付款方式及期限签订合同且甲方财政资金到位后,甲方在收到乙方开具符合规定的发票后支付合同额的80%,即人民币710400元(大写:柒拾壹万零肆佰元整),服务期满,服务成果交付甲方,经验收通过且财政资金到位后无息支付尾款(合同额的20%),即177600元(大写:拾柒万柒仟陆佰元整)乙方应于甲方付款前按照采购人要求开具符合规定的发票,否则采购人有权拒绝付款直至中标人提供合格发票为止,且无需承担逾期付款责任。O2.付款途径甲方以财政直接拨付方式或电汇方式支付合同款,乙方应在甲方付款前开具符合法律要求的税务发票,乙方逾期开具交付的,甲方的付款义务相应顺延,且不因此承担违约责任,乙方不得以此为由延迟或拒绝履行本合同项下其他义务。如乙方开具的发票不规范、不合法或涉嫌虚开的,由此产生的责任均由乙方承担,且乙方承担责任后不能免除其开具合法发票的义务。本项目付款程序应严格遵守青岛市财政资金支付程序规定,如因市财政资金筹措原因或执行程序而影响拨款及时到位,乙方不得以此为由要求甲方支付逾期付款违约金。乙方接收合同款项的银行账户信息为:账户名称:中国联合网络通信有限公司青岛市分公司第5页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576开户银行:中国工商银行市南支行银行账号:3803021019200021181七、验收服务期满或完成服务成果后,甲方应对服务的成果进行详细验收(验收标准与方法以双方约定的规格和相关国家标准和行业标准作为验收依据)。甲方有权根据验收结果要求乙方立即更换或者提出索赔要求。验收合格后,由甲方组成的验收小组签署验收报告,作为尾款付款凭据之一。验收考核标准:序号一级指标二级指标分值考核标准1咨询热线功能服务市民中心咨询热线云平台功能服务81.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。2私有云平台功能服务61.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。3IDC主机托管服务61.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。4通信线路服61.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1第6页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576务日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。5智能客服功能服务智能知识库服务71.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。6智能导航服务71.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。7智能咨询服务71.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。8智能语音机器人基础平台服务71.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。第7页共16页KKEKRI合同编号:CU12-3703-2026-0005769智能语音识别合成服务71.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。10优化服务71.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。11挂机短信服务71.交付要求:规定时间内完成交付。每逾期1日扣1分。2.完整性要求:所有功能模块内容完整。每有一项功能不满足扣2分。3.性能指标要求:乙方服务期限内,功能模块出现故障且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。12配套支撑服务平台功能调测保障服务51.服务时间要求:按甲方规定时间响应并提供甲方要求的远程或现场服务,每出现一次响应不及时或未按甲方提供相应服务的,扣2分。2.乙方需在甲方规定时间内完成甲方要求的相关服务内容,每出现一次未完成且未提供甲方认可的替代或备选服务方案及成果,扣3分。3.支撑及配套服务保障出现问题且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。13应急支撑服务514平台培训服务515其他为完成本项目需配套安全服务等其他为完成本项目需配套安全服务等101.服务时间要求:按甲方规定时间响应并提供甲方要求的远程或现场服务,每出现一次响应不及时或未按甲方提供相应服务的,扣2分。等分。等第8页共16页481合同编号:CU12-3703-2026-0005762.乙方需在甲方规定时间内完成甲方要求的相关服务内容,每出现一次未完成且未提供甲方认可的替代或备选服务方案及成果,扣3分。3.支撑及配套服务保障出现问题且未在甲方规定时间内解决,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣1分/次。情节严重的,扣5分/次。4.服务过程中乙方需保障甲方的数据安全。每出现一次数据安全问题,轻微但未对甲方及服务对象造成影响的,扣5分/次。情节严重的,扣10分/次。造成不良影响的,乙方需要负责并消除不良影响。注:满分100分,考核得分W85分为验收合格,<85分为验收不合格,需限期整改后重新验收。低于85分(不含)时每1分扣罚服务费用1000元,低于80分扣罚合同金额20%,低于60分甲方有权提前终止合同。八、项目实施地点项目地点:甲方指定地点。九、保密要求乙方必须遵守国家有关保密规定,未经甲方书面同意严禁泄露本次项目相关的任何内容(包括但不限于用户信息、产品采购信息等各类相关信息)。如因乙方违反保密有关规定造成损失,甲方保留追究乙方责任与赔偿的一切权利。十、知识产权乙方应当保证其交付给甲方的技术、资料和软件不会侵犯任何第三人的合法利益。如发生第三人指控甲方实施的来源于乙方的知识产权构成侵权的,乙方应当承担所产生的费用及消除影响。unic十一、双方权利义务1.因甲方要求改变设计方案导致工期延误的,经甲方书面确认后,工期应按照甲方确认的延误期间作相应顺延。2.除本合同其他条款规定的工作外,甲方应负责:办理实施项目所需的行政批准、许可手续,为本项目实施提供保障:协调甲方内部相关单位、部门之间的关系,并为乙第9页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576方工作提供必要的条件:向乙方提供本项目所需的各种资料、数据、表格或系统要求:满足乙方提出的为完成项目所需的其他合理要求。3.乙方提供的服务必须符合甲方有关要求,如无法达到其要求或不符合本合同约定的,乙方需在甲方限定期限内整改,在其整改过程中引起的一切费用由乙方自行解决。乙方拒不整改的,甲方有权解除本合同并保留向乙方索赔的权利。4合同履行期间,因乙方原因给甲方、乙方或任何第三方造成人身伤害及财产损失的,由此产生的责任均由乙方承担,如因此给甲方造成损失的,乙方应据实赔偿。5.服务期内,乙方对甲方提出的故障申告应在40分钟内响应,在90分钟内到达现场,24小时内解决故障,不能在规定时间内修好的要免费提供立即能投入使用的备选服务,并免收人工费、测试费、机械使用费、材料费等全部费用。6.乙方对甲方使用项目提供技术上的支持,并对甲方使用人员进行培训。7.乙方提供的技术支持和服务应能顺利保障合同目的的实现,包括但不限于电话支持、现场服务、设备维修支持、电子邮件支持、因特网支持和提供系统应急策略等内容。8.乙方未经甲方书面同意不得将合同项下全部或部分权利义务转让给第三方,乙方违反前述任一约定的,甲方均有权解除合同。十二、网络安全、数据安全责任与义务1.网络安全责任与义务1.1安全事件应急响应发生网络安全事件时,乙方应立即启动应急响应机制,及时通知甲方,并采取有效措施防止事件扩大。2.数据安全与隐私保护2.1数据分类与分级双方应明确数据分类与分级标准,确保敏感数据得到充分保护。2.2数据安全策略7方应根据数据分类与分级制定相应的数据安全策略,包括访问控制、数据备份、第10页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576数据销毁等。2.3隐私信息保护乙方应遵守相关法律法规,对甲方提供的隐私信息进行严格保护,未经甲方同意不得泄露。乙方保证对保密数据予以妥善保管,并对保密数据在乙方期间发生的以下事项三承担全部责任,因此造成甲方损失的,乙方应负责赔偿:<2.3.1保密数据被盗、泄露,或者其他方式的泄露及/或毁损、灭失。2.3.2任何根据本协议有权从乙方获得保密数据的雇员(包括但不限于现有雇员及从前雇员)、股东、董事、顾问和/或咨询人员等对保密数据未经授权的披露。2.4.网络设备与系统管理2.4.1系统更新与维护乙方应定期对网络系统进行更新和维护,确保系统稳定运行。2.4.2安全漏洞管理乙方应及时修复网络设备与系统中的安全漏洞,降低安全风险。2.5.网络安全培训与意识提升2.5.1培训计划与实施乙方应根据甲方需求制定网络安全培训计划,开展定期培训,并确保培训质量。2.5.2培训效果评估乙方应定期对培训效果进行评估,并向甲方汇报。2.5.3意识提升活动乙方应定期开展网络安全意识提升活动,提高乙方员工的安全意识。2.6网络安全事件报告与处理2.6.1事件报告流程发生网络安全事件时,乙方应在第一时间向甲方报告,并详细说明事件情况。2.6.2事件处理机制乙方应建立网络安全事件处理机制,确保事件得到及时有效处理。第11页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576十三、违约责任1.甲方违约责任甲方逾期付款的,每逾期1日,按应付金额万分之一的标准向乙方支付违约金,但所支付的违约金不得超过应付金额的5%。2.乙方违约责任(1)乙方交付的服务经双方确认不符合合同规定的,如果甲方同意接受,可以重新论价;如果甲方不同意接受,乙方应根据合同和招标文件要求,提供符合要求的服务,由此产生的费用由乙方承担,同时,乙方应向甲方支付合同总金额20%的违约金。(2)乙方必须配合并服从甲方的管理,所有项目材料按照国家相关规范的要求编制项目文档,根据甲方的要求按项目进度提交,每逾期1日,按合同总金额1%的标准向甲方支付违约金,但所支付的违约金不得超过合同总金额的5%,甲方并有权保留向乙方索赔的权利。(3)乙方应于合同签订后15个工作日内交付初步的服务成果,逾期交付服务成果时,每逾1日7方向甲方支付合同总金额5%的滞纳金。逾期交付超过30日,甲方有权决定是否继续履行合同,如甲方决定终止履行合同的,乙方向甲方支付合同总金额20%的违约金,并月赔偿甲方因此所遭受的损失。如甲方决定继续履行合同的,也并不免除乙方给甲方造成经济损失的赔偿责任。(4)乙方违反本合同所规定的保密义务,应按照本合同总金额的20%支付违约金。(5)7方擅自将本合同项下的义务或任何工作转让、分包给第三方的,应退还甲方已支付的全部费用并一次性向甲方支付合同总金额20%的违约金,甲方有权立刻解除本合同且不承担违约责任,给甲方造成的全部损失均由乙方承担。(6)网络安全责任追究与赔偿(6.1)责任追究范围7方在履行合同过程中,因故意或重大过失导致甲方网络安全受到损害的,引发舆论舆情风险的,应承担相应的法律责任。第12页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576(6.2)赔偿标准与方式7.方应按照实际损失赔偿,包括但不限于直接经济损失、间接经济损失、声誉预失等,赔偿方式可为货币赔偿或修复服务。(6.3)违约责任7方未履行合同约定或违反相关法律法规,导致甲方网络安全受到损害的,应承担违约责任。3.其他违约责任(1)甲7双方其中一方不按期履行合同,并经另一方书面提示后30日内仍不履行合同的,守约方有权解除合同,违约方要承担相应的赔偿责任。(2)出现违约时,如乙方违约,甲方有权扣除乙方尾款,尾款不足部分,保留追索的权利;如甲方违约,应将尾款退给乙方,并承担违约责任。(3)如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担守约方因诉讼或仲裁所支付的诉讼费(仲裁费)、保全费、律师代理费、保险保函费等相关费用。(4)其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。(5)按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后7日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。(6)7方违反本合同其他约定的,乙方应当就全部违约期间按合同总金额的1%/日的标准向甲方支付违约金:没有违约期间的,乙方应当向甲方按合同总金额的1%/次的标准支付违约金,违约超过【30】日或超过3次的,甲方有权解除合同。(7)除本合同另有约定外,因一方违约导致本合同解除或被认定无效或一方擅自解除本合同的,违约方应当向守约方支付合同总金额20%的违约金,如实际损失超过违约金的,受损失一方有权要求对方赔偿超过部分。乙方违约的,除承担上述违约责任外,还应在10日内返还甲方所支付的费用和报酬并依甲方的指示退还或销毁所有的基础性第13页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576文件和原始资料。(8)违约方违反本合同约定的,除应当承担相应的违约责任外,还应当据实赔偿守约方的全部损失,包括但不限于第三方索赔的损失、诉讼费、保全费、律师费、保险保函费、鉴定费、评估费、差旅费、公证费等。乙方违约的,前述费用,甲方有权自应付款或项目质保金中直接扣除,乙方对此无异议。第十四条合同的终止和解除1.合同将保持其有效直至双方已完全履行合同项下的所有义务且双方之间的所有付款和索赔已结清。2.双方经协商一致,可以书面解除本合同。除本合同另有约定外,任何一方不得擅自单方解除本合同。um第十五条不可抗力1.本合同所称不可抗力,是指地震、台风、水灾、火灾、战争以及其它本合同各方不能预见,并且对其发生和后果不能防止或不能避免且不可克服的客观情况。2.本合同任何一方因不可抗力不能履行或不能完全履行本合同的义务时,应在不可抗力发生之日起的十五日内书面通知本合同的其它方,并在不可抗力发生之日起六十日内向其它方提供由有关部门出具的不可抗力证明。3.因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,受影响方部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。迟延履行合同后发生不可抗力的,不能免除责任。4.如果因不可抗力的影响致使本合同中止履行九十日或以上时,甲方有权决定是否继续履行或终止本合同,并书面通知乙方。第十六条通知与送达因履行本合同或与本合同有关的一切通知都必须按照本合同中的地址,以书面信函形式或甲方与乙方确认的传真或类似的通讯方式进行。采用信函方式的应使用挂号信或者特快专递送达。如使用传真或类似的通讯方式,通讯发出之日视为送达,如使用挂号信件或特快专递,邮件交送邮寄之日起经过两日视为送达。第14页共16页合同编号:CU12-3703-2026-000576甲方:青岛市行政审批服务局乙方:中国联合网络通信有限公司青岛市分公司地址:青岛市市南区福州南路17号地址:青岛市市南区东海西路15号甲联系人:于葵联系人:马轲T电话:0532-66209878电话:18663947367邮编:266000邮编:266000第十七条税收本合同约定的价款为含税价,双方将各自承担中国有关机构根据中国税法向其征收的所有与合同履行有关的税费。第十八条法律适用和争议解决1.本合同适用中华人民共和国法律。2.所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议将通过双方友好协商解决。如果双方不能通过友好协商解决争议,则任何一方均可采取下述第[2]种争议解决方式(1)将该争议提交[/]仲裁委员会。(2)向甲方所在地人民法院起诉。3.仲裁或诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉仲裁或诉讼的其它部分。第十九条附则1.本合同及其附件将取代甲方和乙方以前的所有口头或书面、执行或未执行的讨论、协议、声明或承诺。2.本合同条款的一切变更、补充均应为书面形式,并经双方法定代表人或者正式授权代表签署并加盖公章或合同专用章后,构成本合同不可分割的一部分,并对双方具有同等约束力。3.未得到对方的书面许可,一方均不得以广告或在公共场合使用或摹仿对方的商业名称、商标、图案、服务标志、符号、代码、型号或缩写,任何一方均不得声称对对方的商业名称、商标、图案、服务标志、符号、代码、型号或缩写拥有所有权。第15页共16页合同编号:CU12-3703-2026-0005764.未经一方书面同意,另一方不得将本合同约定的权利或义务转让给任何第三方,本合同另有约定的除外。5.甲方在本合同中指定的联系人[于葵0532-66209878]为本合同签订的授权代表,甲方可以书面通知的方式变更联系人,其他任何人员无权对本合同有关事宜发表意见。指定联系人所发送的电子邮件或文件,未经甲方以加盖公章的书面文件形式确认的,不代表甲方的正式意见,不具有任何法律效力。6.本合同一式[陆]份,甲方[肆]份,乙方[贰]份,具有同等法律效力。7.本合同自双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章之日起正式生效。甲方:青岛市行政审批服务局乙方:中国联合网络通信有限公司青岛市分公司法定代表人法定代表人或授权代表(签字)或授权代表(签字)(公章)(公章)2026年2月2日2026年2月22日第16页共16页