食堂物资采购合同公告(吉安市吉州区养老服务中心2026)
一、合同编号:吉州[2026]F10100003-01
二、合同名称:2026年敬老院食堂物资采购项目合同
三、项目编号:吉州[2026]F10100003
四、项目名称:2026年敬老院食堂物资采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):吉安市吉州区养老服务中心
地址:吉安北大道6号320
联系方式:0796-8222085
供应商(乙方):吉安市国经配送有限公司
地址:江西省吉安市吉州区城南专业市场B-08-5地 块广汽长丰、金杯(原华晨中华)4S店101室
联系方式:18879646988
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
2026年敬老院食堂物资采购项目
1(项)
¥3,600,000.00
¥3,600,000.00
区养老服务中心下属的长塘镇、兴桥镇区域性中心敬老院以及禾埠街道敬老院(正在办理转隶区养老服务中心管理)食堂米、面、油、菜类、牛奶等配送金额每年约120万元。计划一次招标采购三年执行,三年预算共360万。
合同金额: 3,600,000.00元,大写(人民币):叁佰陆拾万元整
履约期限:2026年02月25日至2027年02月25日
履约地点:长塘镇、兴桥镇区域性中心敬老院以及禾埠街道敬老院(正在办理转隶区养老服务中心管理)
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年02月25日
八、合同公告日期
2026年02月25日
九、其他补充事宜
合同附件:
2026年敬老院食堂物资采购项目配送合同.pdf
中小企业声明函(2.12).pdf
吉安市吉州区养老服务中心
2026年02月25日
政府采购合同项目名称:2026年敬老院食堂物资采购项目项目编号:赣企恒政采字(2026)1号甲方:乙方:签约时间:2026年2月25日根据《中华人民共和国民法典》及2026年月02日12日江西企恒企业管理有限公司关于吉州区乡镇敬老院物资采购项目的成交通知书和采购文件(项目编号:赣企恒政采字〔2026〕1号)的要求,经双方协商一致,订本合同。一、服务内容乙方为甲方食堂食材配送服务包括干货类(米、面、副食品、调品等)、蔬菜类(瓜类、茄果类、甘蓝类、根茎菜类、叶菜类、豆类、葱蒜类、食用菌类等)、鲜肉类(牛肉、羊肉、鸡肉、鸭肉、鸡腿、鸭腿、蛋等)、冻品类(海产类、水产类、鸡副类、鸭副类、鹅副类、牛类、羊类、农产类、丸糕点类、其它肉类、其它农产类等)、调料类(咸味调料、甜味调料、酸味调料、辣味调料、鲜味调料等)等食材品种,范围内食材仅供参考,甲方也可要求提供供货范围表外的产品,具体以甲方每个供货周期的实际采购清单为准。二、服务期限一年(12个月),自2026年02月15日至2027年02月14日止。三、配送地点:长塘镇、兴桥镇敬老院。四、质量标准1.蔬菜类(1)从种植基地采购新鲜时令蔬菜,可溯源到种植人。(2)“三无”(无农药残留、无化学催长剂、无霉烂、变质、腐败。供货时提供检验证明)。(3)必须符合《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规。(4)叶菜类(包括白菜类、甘蓝类、和绿叶菜类的各种蔬菜)属同一品种规格,肉质鲜嫩形态好,色泽正常,茎基部削平,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,无抽苔(菜心除外),无畸形、异味,结球叶菜要结球适度,花椰菜应新鲜洁白,不带叶麸,无畸形花。褔不到长(5)茄果类(包括番茄、茄子、甜椒、辣椒等)属同一品种规格,果实整洁,成熟度适中,番茄花蒂不明显,无裂果及空洞现象,茄果不能有裂蒂及果皮变硬现象,无腐烂、步公形、异味,无明显机械伤。(6)瓜果类(包括黄瓜、瓠瓜、越瓜、丝瓜、苦瓜、冬瓜、毛节瓜、南瓜、佛手瓜等)属同一品种规格,形状、色泽一致,瓜条均匀,无疤点,无断裂,无腐烂、畸形、异味明显机械伤,不带泥土。(7)根菜类(包括萝卜、胡萝卜、大头菜、芜菁、芜菁甘蓝等)属同一品种规格,皮细光滑,大小均匀,肉质脆嫩致密新鲜,无腐烂、畸形、裂痕、心、异味,不带泥沙,不带芝叶和须根。(8)薯芋类(包括马铃薯、薯蓣、芋、姜、豆薯等)属同一品种规格,色泽一致,不带泥沙,不带须根、茎叶,不干瘪,无腐烂、畸形、异味、明显机械伤、病虫害斑,马铃薯无发芽,皮不变绿。(9)葱蒜类(包括大葱、分葱、四季葱、韭菜、大蒜、洋葱等)属同一品种规格,允许葱、青蒜类保留干净须根,葱、蒜、韭菜不带老叶,蒜头、洋葱去根去枯叶,可食部分猓月长鲜幼嫩,无腐烂、畸形、异味。(10)豆类(包括豇豆、菜豆、豌豆、蚕豆、刀豆、毛豆、扁豆等)属同一品种规格,形态完整,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,豆英类新鲜、幼嫩、均匀,豆仁类籽粒饱满,较均匀,无发芽,不带泥土杂质。(11)水生菜类(包括茭白、藕、荸荠、慈菇、菱角等)属同一品种规格,肉质嫩,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤,不带泥土和杂质,不干瘪。(12)食用菌类属同一品种规格,蘑菇、草菇等菌盖圆整略展开,柄粗壮,菌紧,菇柄切削平整,不浸泡水(蘑允许浸盐水保鲜),新鲜,无杂质,无畸形,无腐烂、异味。(13)芽苗类(包括绿豆芽、黄豆芽、碗豆芽、香椿苗等)芽苗幼嫩,不带豆壳杂质,新鲜,不漫水,无腐烂、异味。2、肉类(1)要求从定点的宰杀(或批发商)点采购,食品可湖源到宰杀(或批发商)点(供货时提供检验检疫证)。(2)牛、鸡、鸭肉的宰杀日期不超过4个小时,肉质紧密,富有弹性;皮无斑点:有光泽;无异味等。严禁供应注水、注胶、病和死牛(或鸡或鸭)。(3)蛋(生鸡、鸭蛋),要求外壳完好、新鲜,有动物检验检疫合格证的无公害产品,30枚包装成一板,质保期1个月及以上。(4)肉、蛋必须符合《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规。(5)鱼类要求带水送来,现场宰杀。3、干货调料类(1)为正规厂家生产的品牌产品,厂家信息、产品信息齐全;生产日期清晰、真实、准确,甲方接收日期距货物生产日期的时间不得超过该货物质量保证期的1/3;内外包装完整、干净,无泄漏、涨袋;每批次产品要有明确的产品标准号、生产许可证编号以及生产许可标识,拒绝一切三无(无生产日期、无质量合格证、无生产厂家)产品,保证食品足安全。(2)干货制品的质量符合国家相关行业标准,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部符合国家规定标准。尤其是二氧化硫残留量、总砷含量不超过国家卫生标准:木耳类的水分含量不能超过国家标准要求,采购方可根据实际情况对需要的干货制品进行品质抽检,对质量未达到国家标准的干货制品甲方有权拒绝接受。4、冻品类(1)冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不手,交货时干净、新鲜、无异味。冷冻肉类食品解冻后净重量不少于95%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻食品要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰最等相关参数。外装箱需完好、目符合质量标准:严重不符合质量标准者可拒收,注冰明显者拒收。(2)鸡中翼、鸡全翼、鸡腿等:无黄衣、大小均匀、无异味、无碎杂、有光泽、无明显淤块、无破皮、外表色泽正常、肉质淡红、无鸡毛,解冻后与鲜禽特征相同。按标准部位分割外包装箱完好,无破损,有生产日期。(3)鸡爪:大小均匀、色泽乳白、无粘手、无异味、无黑斑、无碎架。5、牛奶配送的牛奶为营养奶系列产品,蛋白质含量灭菌乳符合GB25190、调制乳符合CB25191品牌为蒙牛、伊利、光明、卡士等经甲方同意的产品。全脂灭菌牛奶为100%新鲜生牛乳,每100m1牛奶中蛋白质达到2.9g以上:全脂灭菌调味乳为80%以上新鲜生牛乳,每100m1葳是一奶中蛋白质达到2.3g以上。全脂灭菌调味乳提供2种(或以上)不同口味产品。严禁用还原奶和乳清粉调制牛奶顶替营养牛奶。送达甲方时剩余保质期不少于食材保质期的三分之二。6、酱油、耗油,味精,鸡精,盐,八角,桂皮,香叶,,面,白糖,紫菜,红枣霞等千货。质量要求①送达甲方时剩余保质期不少于食材保质期的三分之二,②原料必须符合《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规。包装调味品、各类干货必须符合国家食品安全相关要求;在配送期间,响应人须向所配送敬老院提供每批次包装调味品的出厂合格证明材料,不得使用散装调味品(特殊情况:如白、红枣、香叶伊月等可按方要求散称后进行提供,但散称须有预包装,且须具有相应的食品安全合格证)7、食用油、大米类(1)须提供非转基因食用油产品证明。(2)产品符合国家要求及合格证。(3)二级以上晚籼米,1年内新粮大米,没有霉变,无其他杂质,质量达到GB/T1354-2018二级及以上标准,拥有QS或SC食品质量安全认证,透明织包装,每包25公斤或50公斤。8、包装类食品:如为现做应保证不超过12小时,符合现行有效国家标准的。9、各种包装类食品食材要求通过SC认证。五、配送要求1.菜谱方案:甲方前一日16:00时之前向乙方提供第二日所需菜谱一份,乙方按菜谱和菜品组织采购与配送。2、按“日报”菜谱配送方案,“每日配送”方式,乙方每天早上7:00时前将当天食材原材料保质保量送到甲方指定地点。六、价格确定及付款方式1、价格确定(1)食品价格采用“随行就市”方式确定,参照本市区域内的各大型超市相关食材的实际销售平均价格,并不得高于当地物价部门每月15号或离15号最近日期颁布的吉安市中心城区居民生活必需品价格监测数据,结合成交折扣报价,确定乙方本周粮、肉类等产品供货结算价;(2)结算价格:食材市场价格x79%。2、付款方式:次月月底前支付上月货款,甲方可根据实际情况调整付款时间。7、权利和义务(一)甲方的权利和义务1.如果乙方没有按照合同规定或甲方同意延长的时间提供服务,甲方可以要求乙方缴纳违约赔偿金,赔偿费按服务的总价计价金额每迟延一周0.5%计收。但违约赔偿费的最高限额为迟交服务计价金额的5%。如果乙方在达到最高限额后仍不能交付的,甲方有权终止合同。2、乙方要求协助工作或提出工作建议,甲方认为合理的,应予全力支持和配合。3.按本合同有关约定向乙方支付服务费用。(二)乙方的权利和义务1、乙方应依法直接经营管理本合同所指项目,不得未经甲方同意分包、转包给第三方经营管理,否则甲方有权终止本合同。2、按照采购文件规定的项目服务范围和服务要求,高质量地完成各项工作任务。3、每2周至少一次派出一名高层管理人员到本项目检查综合服务情况,征询甲方意见对甲方合理之建议应予采纳。4、甲方不能及时支付款项的,乙方可以要求甲方缴纳违约赔偿金,赔偿费按服务的总价计价金额每迟延一周0.5%计收。但违约赔偿费的最高限额为退交服务计价金额的5%。如果甲方在达到最高限额后仍不能支付,乙方有权终止合同。5、制定和执行有关应急预案,遇有紧急情况及突发事件时,乙方所派工作人员有责任在最短的时问赶赴现场,并应听从和配合甲方现场工作人员安排。八、不可抗力1、如果甲乙双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其他经双方同意属于不可抗力的事故,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应子延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。2、受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以书面形式通知另一方,并在坨的年故发生后14天内,将有关权威部门出具的证明文件寄给或送给另一方。如果不可抗力舣上家后响时间持续120天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。3、在履行合同过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、延误时问通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应进行分析,如果同意,可通过修改合同酌情延长提供服务时间。九、税费1、根据国家现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方负担。2、根据国家现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税均由乙方负担。3、在中国境外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十、服务质量考核合同签订后,前三个月采购人对中标人每月进行服务质量评价,三个月考评结束后,每三个月对中标人进行一次评价,如出现评分低于60分的,除扣罚货款外,采购人有权单方面提前终止合同。具体考评细则如下表:序号项目名称分值评价内容1交货期25每延误1批次扣5分2产品质量25每出现一次质量不合格,能在30分钟内及时调换合格的,扣5分,超过30分钟扣10分3服务质量25中标人需完全配合采购人需求,不配合一次扣5分。4产品供货价格25如发生供货价高于市场一般价格的情况,每次扣5分合计100分备注:累计扣分达到20分及以上的,扣减当月货款的10%;累计扣分达到40分及以上的,扣减当月货款20%,累计扣分达到60分及以上的,扣减当月货款30%,扣款在当月应付货款中一次性扣除。中标人在服务期间,三年,合同一年一签,每年以各季度考核算术平均在80分(含)以上则可续签下一年食材配送合同。十一、合同修改欲对合同条款进行任何改动,均须由甲乙双方签署书面的合同修改书。十二、其他1、如因不可抗力导致乙方供货不能进行或甲方不能收货,双方均不承担违反合同规定责任。2、本合同适用中华人民共和国的法律法规,如发生纠纷,方应友好协商解决,如协商不成,可向当地人民法院起诉。3、本合同如有未尽事宜,须经双方协商同意后以书面形式修订和补充,补充协议与本夌元一同具有同等法律效力,朴充协议与本合同不一致的,以补充协议为准。4、本合同壹式肆份,甲、乙双方各执两份,自双方签字盖章后本合同生效。甲方(盖章):乙方(盖章):签约代表(签字):签约代表(签字):地址:地址:电话:电话:开户行:开户账号:2026年2月25日,2026年2月25日6-1中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称:吉安市吉州区养老服务中心)的(项目名称:2026年敬老院食堂物资采购项目)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:为(目有公)人人1、(2026年敬老院食堂物资采购项目),属于(批发业)行业;承接万元,资产总额为3087万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):20011..以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):吉安市国经配送有限公司日期:2026年2月12日注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。57