北京市媒体矩阵维护 出版物鉴定及政务服务—媒体矩阵维护采购合同公告(北京市出版事业发展中心2026)



一、合同编号: 11000025210200160921-XM001-004
二、合同名称: 政府采购合同—“首都新闻出版”媒体矩阵维护合同
三、项目编号: 11000025210200160921-XM001
四、项目名称: 出版物鉴定及政务服务—“首都新闻出版”媒体矩阵维护
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市出版事业发展中心
地 址: 通州区览秀西路5号
联系方式: 010-55560868
供应商(乙方): 光明网传媒有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 出版物鉴定及政务服务—“首都新闻出版”媒体矩阵维护
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 88.3500000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-02-26
八、合同公告日期: 2026-02-26
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

2026合同--”首都新闻出版“媒体矩阵维护.pdf

1政府采购合同“首都新闻出版”媒体矩阵维护合同甲方:北京市出版事业发展中心乙方:光明网传媒有限公司合同编号:GMW2602KF155签订地点:北京市1合同正文甲方:北京市出版事业发展中心住所地:北京市通州区览秀西路5号法定代表人:薛峰联系方式:010-55560867乙方:光明网传媒有限公司法定代表人:田延峰地址:北京市东城区珠市口东大街5号二层西侧联系方式:010-67078363下列文件构成本合同的组成部分,应当认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。为便于解释,组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:a.本合同书b.中标/成交通知书c.投标/响应文件(含澄清文件)d.采购文件(含采购文件补充通知)第一条基本情况为了更好地开展北京市新闻出版相关工作,提升政务媒体影响力与专业水准,经公开招标,甲方(北京市出版事业发展中心)委托乙方(光明网传媒有限公司)承担“首都新闻出版”媒体矩阵维护工作。第二条权利和义务甲方和乙方经协商一致,同意达成委托合同关系。双方权利和义务规定如下:一、甲方的权利和义务1、指导督促乙方高质量完成委托工作任务。2、根据北京市新闻出版相关工作,提出运营方向指导,阶段性开展工作会议。3、确定每日选题、并实时对乙方运营的内容进行审核。4、指导乙方处理舆情,并提出技术服务要求。5、按合同书规定条款支付乙方项目费用。2二、乙方的权利和义务1、政务媒体内容保障1.“首都新闻出版”媒体矩阵内容保障1.1组建运营团队,配合甲方完成“首都新闻出版”媒体矩阵的运营任务。“首都新闻出版”媒体矩阵包含微信、抖音、头条号和微博等4个账号,负责全部账号的信息整理制作、艺术设计、排版美化和发布工作。矩阵内容需要围绕政策法规、行业动态、全民阅读、实体书店等甲方年度重点工作及公众关心的热点话题展开及发布,并要注意加强和网友进行互动。“首都新闻出版”媒体矩阵每个工作日更新内容不少于10条。1.2为“首都新闻出版”媒体矩阵提供美术设计服务。按照甲方要求为微信号提供图片设计服务,例如制作微信封面图、缩略图及文章中图片。提供媒体产品制作服务,包括海报、图解和短视频等。1.3承担“首都新闻出版”媒体矩阵日常运营和重要时间节点的专题活动推广工作。2.“首都新闻出版”媒体矩阵技术保障2.1承担“首都新闻出版”媒体矩阵日常维护工作。包括但不限于配合甲方对媒体矩阵多账号的内容流程审核、多账号管理、多平台发布,账号的菜单栏调整或更新等服务。2.2承担“首都新闻出版”媒体矩阵的直播设备及技术支持。甲方如有重要活动通过“首都新闻出版”账号进行直播,乙方负责设备及直播技术服务,包含制作直播封面图、直播信号测试等工作,并对直播全程进行监控,保障直播活动的顺利开展。2.3提供舆情监测服务。包括“首都新闻出版”媒体矩阵多账号的异常用户预警、转发评论内容监测、运营监测,并及时把异常情况反馈给甲方。2.4按照甲方需求,每月提供“首都新闻出版”媒体矩阵的运营数据,包含媒体矩阵账号的发布数量、文章阅读量、受粉丝欢迎的文章和用户统计等情况。项目结束后,需要提供年度运营情况和相关数据分析,为领导决策提供相关依据。3、“首都新闻出版”媒体矩阵推广服务3.1对于甲方策划的与政务媒体相关的推广活动,需要积极配合在“首都新IIJ3闻出版”媒体矩阵进行信息制作和发布推广工作。3.2每年举办至少3次线上或线下的推广活动,吸引网友关注“首都新闻出版”媒体矩阵,活动内容要新颖有特色,要从首都新闻出版自身业务出发,服务好行业用户和广大群众,不断提升公众号自身的影响力和品牌认知度。4、延续服务要求此项目为延续性项目,为保证工作连续性,在合同到期后,乙方需在新的服务单位确认前继续提供服务,待新服务单位确认后,由新服务方按新的费用标准和实际服务时间向乙方支付费用。乙方需按本次中标金额的日平均价,以及原服务单位延续服务时间,向其支付相关费用。5、配合采购人开展上级交办的其他相关工作。第三条委托期限和工作进度1、委托期限:2026年3月1日起至2027年2月28日。2、工作进度:乙方根据甲方要求制定书面运营计划,确保常规时间和重要时间节点的运营工作,舆情监测与技术保障实施7*24小时制。第四条知识产权条款1、乙方提供的服务成果的知识产权归甲方所有,未经甲方书面许可,乙方不得用于本合同目的之外的其他用途。2、乙方承诺向甲方提供的服务成果不得侵害任何第三人的权属(包括但不限于任何第三人的知识产权),若发生侵害任何第三人权属情形的,由乙方承担全部责任,同时还应赔偿甲方全部损失。第五条保密条款1、任何一方对于因签署或履行本协议而了解或接触到的对方的商业秘密及其他尚未进入公知领域的资料和信息(以下简称“保密信息”)均应保守秘密:非经对方书面同意,任何一方不得向第三方泄露,给予或转让该保密信息:否则泄露方应承担全部违约责任,同时还应赔偿对方全部损失。2、除本协议规定之工作所需外,未经甲方事先同意,不得擅自使用、复制甲方的商标、标志、商业信息、技术及其他资料。否则乙方应承担全部违约责任,同时还应赔偿甲方全部损失。3、本保密条款具有独立性,不受本合同的终止或解除的影响。4第六条违约责任1、甲、乙双方应正当行使权利,履行义务,保证本协议的顺利履行。2、任何一方没有充分、及时履行义务的,应当承担违约责任:给他方造成损失的,应赔偿他方由此所遭受的直接和间接经济损失。3、如果因乙方原因不能按合同约定的时间准时提供服务或交付工作成果,甲方有权解除合同,乙方应将未完成部分的所有服务费用退还甲方,并按本合同总费用的百分之十向甲方支付违约金,此外,因乙方原因未能按约定履行义务给甲方造成的直接或间接损失,乙方应承担赔偿责任。乙方未达到甲方设定的首都新闻出版政务媒体年度绩效考核目标,按本合同总费用的百分之十向甲方支付违约金。4、因乙方原因提供的服务不符合合同约定的,应在甲方限定的时间内整改,如不能整改或整改后仍达不到甲方要求的,甲方可以解除合同。乙方应将未完成部分的所有服务费用退还甲方,给甲方造成的直接或间接损失,乙方应承担赔偿责任。5、除本合同另有约定外,乙方出现未按合同约定或甲方要求(包括但不限于人员、时间、地点、质量、数量、内容、形式等各项项目具体要求)承办委托项目的违约情形,该违约情形每出现一次,应当向甲方支付本合同总费用百分之三的违约金。如乙方出现违约情形达到三次(包括三次)的,甲方有权解除合同,有权要求乙方向甲方支付相当于本合同总费用百分之十的违约金,并赔偿因此给甲方造成的损失。6、未经甲方书面同意,乙方不得私自将本合同项下的义务整体或部分通过转让或分包等任何方式交给任何第三方履行,否则甲方有权解除本合同,乙方应返还甲方已经支付的全部款项,向甲方支付本合同总费用百分之十的违约金,并赔偿甲方因此遭受的全部损失。7、本合同中约定的甲方的损失,是指因乙方违约行为给甲方造成的全部直接损失、间接损失以及因理赔或者诉讼所发生的一切费用,包括但不限于诉讼费、律ip6师费、公证费、调查费、差旅费等甲方因维护权利支出的费用以及甲方承担法律责任所造成的全部损失(包括但不限于甲方向第三方赔偿的费用等)第七条不可抗力51、本合同所称不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其他双方书面同意属于不可抗力的事件。因为不可抗力导致本合同部分或全部不能履行的,可以部分或全部解除本合同,或者根据不可抗力的影响,甲乙双方协商确定适当延长履行期限,或采取其他补救措施。2、受不可抗力的影响而不能履行的一方应在不可抗力发生后第一时间以书面形式通知另一方,并在不可抗力发生后十个工作日内,将有关部门出具的证明文件送达给另一方。根据不可抗力的影响,甲乙双方可以解除或部分解除本合同,或者就本合同的延期履行达成补充合同。3、因为不可抗力不能履行本合同的,根据不可抗力的影响,可以部分或全部免除履约方的责任,但法律另有规定的除外。同时,一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。第八条法院管辖在合同履行过程中,如果发生争议,应当协商解决。协商不成的,应向甲方所在地人民法院提起诉讼。第九条付款方式1.合同金额本合同依据本项目中标金额,签订合同总金额为人民币:大写捌拾捌万叁仟伍佰元整小写883500元2.付款条件①自合同签订之日起,20日内支付首款,为合同总额的50%,即人民币:大写:肆拾肆万壹仟柒佰伍拾元整小写:441750元;②合同执行满6个月后,支付中期款,为合同总额的40%,即人民币:大写:叁拾伍万叁仟肆佰元整小写:353400元;③2026年12月底前,乙方通过甲方的项目阶段性验收并达到验收标准,且收到乙方出具的合同总金额10%的银行《履约保函》,或向甲方指定账户支付合同总金额10%的履约保证金后,甲方向乙方支付尾款,为合同总额的10%,即人民币:大写:捌万捌仟叁佰伍拾元整小写:88350元以上合同款的支付需以相应财政资金实际拨付至甲方账户为前提,若因6相应财政资金未能及时到账而导致延期支付,不属于违约行为,甲方不承担违约责任。税费约定(1)中国政府根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费由甲方负担。(2)中国政府根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费由乙方负担。(3)乙方在甲方支付每期合同款项前,应向甲方开具正规、合法、等额的发票。由于乙方未及时提供真实合法的发票或存在违反本合同任一约定情形的,则甲方有权拒绝付款并不承担任何违约责任;(4)此费用为本协议项下乙方完成全部承办委托事项甲方应支付乙方的全部费用,除此费用以外,甲方无需另行支付其他费用;3.乙方应当对本项目的收支情况进行单独核算,以配合财政部门的延伸审计。4.所有经费以支票或转账方式向乙方支付,乙方须依照甲方财务管理有关规定结算费用。5.《银行履约保函》的担保期限必须包含本项目项目最终验收合格之日。6.项目最终验收通过后,根据本合同第九条付款方式2.付款条件第③款乙方递交履约保证金的方式,如递交方式为《履约保函》的,由甲方履行手续退还乙方的《履约保函》。如递交方式为履约保证金的:则甲方无息退还乙方保证金。如遇财政资金相关情况导致甲方无法按时退还保证金,甲方不承担任何违约责任。第十条合同修改对本合同的任何变更,均须由甲方与乙方签署书面的合同修改书后方可生效。第十一条适用法律本合同适用中华人民共和国法律。第十二条生效及其他1、本合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效。2、本合同一式肆份,以中文书写,甲方持贰份,乙方持贰份。3、如需修改或补充本合同内容,经协商,双方应签署书面修改书或补充合同,7该书面修改书或补充合同将作为本合同的组成部分,具有同等法律效力。第十三条合同有效期本合同有效期自2026年3月1日起至2027年2月28日。(以下无正文)甲方:北京市出版事业发展中心乙方:光明网传媒有限公司(盖章)(盖章)采于永法定代表人/授权代表签字:法定代表人/乙方授权代表签字:签订时间:2026年2月26日签订时间:2026年2月6日8