电子邮采购合同公告(长春工业大学2026)
一、合同编号:11N4127567012025602
二、合同名称:长春工业大学高质量发展-学科进位-机械工程学科高质量发展专项建设项目合同
三、项目编号:采购计划-[2025]-00231号-1
四、项目名称:长春工业大学高质量发展-学科进位-机械工程学科高质量发展专项建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):长春工业大学
地 址:吉林省长春市延安大街2055号
联系方式:0431-85716512
供应商(乙方):吉林省芯明工业科技有限公司
地 址:长春市高新区硅谷大街1877号融创上城三期商业广场482号房
联系方式:13760115229
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:磁流变抛光机 数量:1.00 单价(元):2829000.00 规格型号(或服务要求):品牌:朗信(苏州)精密光学有限公司规格型号:LX-CLB300
主要标的名称:数控多功能研抛机 数量:1.00 单价(元):1298700.00 规格型号(或服务要求):品牌:朗信(苏州)精密光学有限公司规格型号:LX-XMT300
主要标的名称:激光干涉仪 数量:1.00 单价(元):449200.00 规格型号(或服务要求):品牌:上海乾耀光学科技有限公司规格型号:HD100
主要标的名称:机床测试系统 数量:1.00 单价(元):229600.00 规格型号(或服务要求):品牌:江苏东华测试技术股份有限公司规格型号:DH5922
2.合同金额(元):4806500.00
3.履约期限、地点等简要信息:长春工业大学南湖校区,合同订立后90天内完成交货
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年03月17日
八、合同公告日期:2026年02月26日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025003——采购合同——机械工程学科高质量发展专项建设项目(1).pdf
政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:长春工业大学高质量发展-学科进位-机械工程学科高质量发展专项建设项目合同编号:CCUT-2025-ZCHT-05甲方:长春工业大学乙方:吉林省芯明工业科技有限公司签订时间:2025年03月17日使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。第一节政府采购合同协议书甲方(全称):长春工业大学(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方1(全称):吉林省芯明工业科技有限公司(供应商)乙方2(全称):/(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)乙方3(全称)(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:长春工业大学高质量发展一学科进位-机械工程学科高质量发展专项建设项目采购项目编号:HC-JLZB-2025-312(2)采购计划编号:采购计划-[2025]-00231号(3)项目内容:采购标的及数量(台/套/个/架/组等):磁流变抛光机(一台)品牌:朗信光学规格型号:LX-CLB300采购标的及数量(台/套/个/架/组等):数控多功能研抛机(一台)品牌:朗信光学格型号:LX-XMT300采购标的及数量(台/套/个/架/组等):激光干涉仪(一套)品牌:乾曜光学规格型号:HD100采购标的及数量(台/套/个/架/组等):机床测试系统(一套)品牌:东华测试规格型号:DH5922采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:关键部件:品牌:型号:关键部件:/品牌:型号://_关键部件:/品牌:/型号:/(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)1②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:口是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:数量:金额:回否(4)政府采购组织形式:口政府集中采购口部门集中采购回分散采购(5)政府采购方式:回公开招标口邀请招标口竞争性谈判口竞争性磋商口询价口单一来源口框架协议口其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:口是回否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):口是回否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:回是口否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:口是回否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:口是回否(7)合同是否分包:口是回否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):/分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):口大型企业口中型企业口小微型企业口残疾人福利性单位口监狱企业口其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:口是回否外商投资企业类型:口全部由外国投资者投资口部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:口是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别:品牌:规格型号:回否(10)是否涉及节能产品:口是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:口强制采购口优先采购回否是否涉及环境标志产品口是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:口强制采购口优先采购回否是否涉及绿色产品:2口是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:口强制采购口优先采购回否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:回是口否口不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:4806500元大写:肆佰捌拾万陆仟伍佰元分包金额(如有)小写:/大写:/(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):回固定总价口固定单价口固定费率口成本补偿口绩效激励口其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):回全额付款:项目履约验收合格后,20个工作日内一次性付款。口分期付款:(应明确分期支付合同款项的各期比例和支付条件,各期支付条件应与分期履约验收情况挂钩),其中涉及预付款的:(应明确预付款的支付比例和支付条件)口成本补偿:(应明确按照成本补偿方式的支付方式和支付条件)口绩效激励:(应明确按照绩效激励方式的支付方式和支付条件)3合同履行(1)起始日期:2025年03月17日,完成日期:2025年06月13日。(2)履约地点:吉林省长春市延安大街2055号长春工业大学(3)履约担保:是否收取履约保证金:回是口否收取履约保证金形式:银行转账收取履约保证金金额:240300履约担保期限:履约验收合格后10个工作日内退还(4)分期履行要求:/(5)风险处置措施和替代方案:/4合同验收(1)验收组织方式:回自行组织口委托第三方组织验收主体:长春工业大学是否邀请本项目的其他供应商参加验收:口是回否是否邀请专家参加验收:口是回否3是否邀请服务对象参加验收:口是回否是否邀请第三方检测机构参加验收:口是回否是否进行抽查检测:口是,抽查比例:回否是否存在破坏性检测:口是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)回否验收组织的其他事项:(2)履约验收时间:(计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起10日内组织验收)(3)履约验收方式:回一次性验收口分期/分项验收:(应明确分期/分项验收的工作安排)(4)履约验收程序:无特殊要求(5)履约验收的内容:无特殊要求(6)履约验收标准:安装调试后符合国家现行质量验收标准要求达到合格标准(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:口是回否(8)履约验收其他事项:无特殊要求5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自签订之日起生效。7.合同份数本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,均具有同等法律效力。合同订立时间:2025年03月17日合同订立地点:长春工业大学南湖校区附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。4甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)长春工业大学单位名称(公章或合同章)吉林省芯明工业科技有限公司法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别男住所延安大街2055号住所长春市高新区硅谷大街1877号融创上城三期商业广场482号房联系人冯若甫联系人王忠明联系电话0431-85716512联系电话18145672960通信地址吉林省长春市延安大街2055号通信地址长春市高新区硅谷大街1877号融创上城三期商业广场482号房邮政编码130000邮政编码130000电子邮箱zcczbcg@ccut.edu.cn电子邮箱853281099@qq.com统一社会信用代码122200004127567019统一社会信用代码91220100MADNPJGE6T开户名称吉林省芯明工业科技有限公司开户银行中国建设银行股份有限公司长春高新技术产业开发区支行银行账号22050137010000003089注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。5第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式63.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责1任。6合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务:如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的7交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行:没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行:没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行:没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。89.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式15提交。13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还:如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,9但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训:(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化:2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务:3.丧失商业信誉:4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合10理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行:乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地:通过诉讼方式解决的,可以在【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规定。1119.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23,合同未尽事项23.1合同未尽事项见【政府采购合同专用条款】。23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。12第三节政府采购合同专用条款第二节第1.2(6)项联合体具体要求无特殊要求。第二节第1.2(7)项其他术语解释无特殊要求。第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限10个工作日。第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任无特殊要求。第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任无特殊要求。第二节第6.1款履行合同义务的顺序无特殊要求。第二节第7.1款包装特殊要求包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定现场,因包装出现问题导致货物毁损的,由乙方向甲方直接承担责任。指定现场长春工业大学指定地点。第二节第7.2款运输特殊要求包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定现场,因包装出现问题导致货物毁损的,由乙方向甲方直接承担责任。第二节第7.3款保险要求乙方负责投保相关商业保险及责任险。第二节第8.2(1)项质量保证期1年第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间收到甲方通知后10个工作日完成修复或更换。第二节第11.1款其他应当保密的信息无特殊要求。第二节第12.2款合同价款支付时间项目全部验收合格后,20个工作日内一次性支付全部合同价款。第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形乙方未能全部履行政府采购合同,或者采购文件规定的其他情形,履约保证金不予退还。第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金货物全部验收合格后10个工作日内。第二节第14.1(3)项期限运行监督、维修质保期内免费维护,质保期外成本维护。13第二节第14.1(5)项货物回收的约定无特殊要求。第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务无特殊要求。第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准、品牌型号、技术参数要求或存在产品质量缺陷,甲方有权视情况要求乙方修理、重作、更换,情节严重的有权拒绝接收,乙方应在甲方要求修理、重作、更换、拒收之日起10日为甲方提供符合合同约定的产品,否则甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费无特殊要求。第二节第15.3款逾期付款利息无特殊要求。第二节第15.4款其他违约责任无特殊要求。第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向合同签订地仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为吉林省长春市;(2)向合同签订地人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款无特殊要求。14附件1:分项报价表项目名称:长春工业大学高质量发展一学科进位一机械工程学科高质量发展专项建设项目标包号:全1包2025年03月17日编号产品名称品牌规格型号厂家单位数量单价(万元)金额(万元)1磁流变抛光机朗信光学LX-CLB300朗信(苏州)精密光学有限公司台1282.90282.902数控多功能研抛机朗信光学LX-XMT300朗信(苏州)精密光学有限公司台1129.87129.873激光干涉仪乾曜光学HD100上海乾曜光学科技有限公司套144.9244.924机床测试系统东华测试DH5922江苏东华测试技术股份有限公司套122.9622.96合计480.651投标名称(公章):吉林省芯明工业科技有限公司法人代表或授权代理人签字或盖章:王忠明日期:2025年03月17日1附件2:项目配置清单项目名称:长春工业大学高质量发展一学科进位一机械工程学科高质量发展专项建设项目项目编号:HC-JLZB-2025-312序号项目名称详细配置说明1磁流变抛光机磁流变抛光机主要用于300mm及以下口径的平面、球面、同轴/离轴非球面、自由曲面光学元件(典型光学材料如微晶、ULE、石英、Si、SiC、铝合金等材料)的高精度抛光修形加工。1.硬件部分:*1.1机床主体:主要包括天然花岗石床身、直线运动轴系、回转轴系等,可实现5轴联动控制;*1.2单轴伺服频率不低于60KHz,六轴联动下伺服频率不低于20KHz。可编程的运动块执行速率不低于10000个/秒;采用菜单式操作界面,触摸屏输入数据;操作面板包括运行信号指示灯及紧急停机按钮等;配备工业网络接口、USB3.0、1Gbps以太网接口、RS232通讯接口等;意外断电、断水、断气等故障报警及保护功能。*1.3磁流变抛光系统:主要包括磁流变抛光头、抛光液循环系统,可实现抛光轮转速连续调节,抛光液循环系统具有粘度、流量和温度闭环控制等功能。具有意外停机自动切断液体供给功能。*1.4自动对刀系统:用于刀具检测及对准功能,具有探针和视觉两步对刀系统,可实现工件6自由度坐标标定、工具坐标标定和三坐标探测功能。具有对刀后的试跑校验功能,确保程序运行安全。*1.5专用工具:机床操作、维修、检验所需的专用工具。2.工艺软件部分:2.1工艺软件具有去除函数提取、去除效率计算、驻留时间计算、误差收敛仿真、抛光轨迹规划、数控代码生成等功能。2.2具备多种抛光轨迹规划能力,包含同心圆、螺旋式、栅格式、圆角矩形、扇形等任意多边形光学元件抛光轨迹。2.3能够兼容Zygo干涉仪、Taylor轮廓仪、Zeiss三坐标等常用检测仪器数据格式。2.4具有去除函数数据库制作模块。2.5支持斜率修形算法,计算精度优于100nrad。3.人机交互部分:3.1配置触摸屏、物理按钮面板、简易手轮,物理按键面板至少包括急停、启停、进给倍率调整、各轴step进给和快速进给、轴选等按钮或旋钮。1磁流变抛光机3.2具有磁流变抛光流量、粘度等加工参数历史数据回放功能。4.技术指标4.1可加工光学元件类型:光学材料:微晶玻璃、ULE、石英、K9、Si、SiC、铝合金等材料;光学表面:平面、球面、同轴非球面、离轴非球面、自由曲面;镜面形状:圆形、椭圆、长方形、扇形、梯形、多边形等。*4.2可加工工件尺寸及精度:4.2.1最大加工区域:W400×400×200mm;4.2.2最大工件厚度:W150mm(含夹具);4.2.3最大工件重量:W50kg(含夹具);4.2.4面形精度:≤RMS1/200入@633nm;4.2.5表面粗糙度:≤RMSO.5nm。*4.3机床主要技术参数:机床硬件部分:包含三个线性轴X、Y、Z,摆轴A、摆轴B和工件旋转轴C;数控系统具备5轴联动功能。4.3.1X轴:(1)最大行程:W400mm;(2)运动速度0~6000mm/min;(3)定位精度:3μm;(4)运动直线度:5um/全程。4.3.2Y轴:(1)最大行程:W400mm;(2)运动速度:0~6000mm/min;(3)定位精度:3μm;(4)运动直线度:5μm/全程。4.3.3Z轴:(1)最大行程:W200mm;(2)运动速度:0~3000mm/min;(3)定位精度:3μm;(4)运动直线度:5um/全程。4.3.4A轴:(1)行程:-180°~45°;(2)转速:0~20rpm;(3)定位精度:10”。4.3.5B轴:(1)行程:±45°;(2)转速:0~20rpm;(3)定位精度:10”。4.3.6C轴:(1)行程:n×360°;(2)转速:0~450rpm;(3)定位精度:10”。磁流变抛光系统部分:4.3.7抛光轮直径50150mm具备模块互换接口;4.3.8抛光轮最高转速:400rpm(50~150mm);*4.3.9去除函数稳定性:4小时内波动小于5%;*4.3.10流量波动稳定性:4小时内波动小于2%;*4.3.11粘度波动稳定性:4小时内波动小于0.5%;*4.3.12抛光轮跳动精度:≤10μm;*4.3.13抛光液缎带跳动精度:≤40μm;4.3.14抛光液配套恒温系统:温度可调范围:18℃-25℃;温度稳定性:±1℃;*4.3.15最大磁场强度:W200mT:4.3.16磁场强度波动范围:川±1%;4.3.17外循环稳定回收时间:W24小时4.3.18抛光轮模块化快拆设计,轮组更换时间:≤10min;*4.3.19带阻尼减震模块,幅值衰减率:W50%。自动对刀系统:4.3.20测头重复测量精度:≤0.005mm;4.3.21摄像头探测精度:≤0.1mm。5.环境约束5.1环境温度:在20±2°C环境下使用;5.2湿度范围:≤75%;5.3电源:三相交流3×380V±10%,50HZ,可通过极化曲线测试软件对电压电流进行测试优化;5.4气源压力:≤7bar;5.5设备可工作的环境条件:最大承重:1t/m2;5.6设备占地空间不大于:4m(长)×4m(宽)×3m(高)6.主副件清单6.1磁流变抛光机/MRP3001台一运动系统1套一磁流变液循环系统1套-抛光轮系统1套-工艺软件1套6.2磁流变液共8组一氧化铈磁流变抛光液/mpl-c3n4组一金刚石磁流变抛光液/mpl-d3n4组7.随机文件清单7.1机床操作使用说明书(维护保养)1份7.2工艺控制系统使用说明书1份7.3数控系统操作说明书1份7.4机床设计文档(包括机械和电气部分)1份7.5质量合格证书(包括各轴精度检验表)1份7.6装箱单1份“*”符号的技术指标需要在投标时提供产品彩页等证明材料。2数控多功能研抛机研抛机主要由机床本体系统、抛光工具系统、电气控制系统、对刀系统四部分组成,具体指标如下。1.硬件部分:*1.1机床主体:主要包括天然花岗石床身、直线运动轴系、回转轴系等,可实现5轴联动控制,预留第六轴控制接口,单轴伺服频率不低于60KHz,六轴联动下伺服频率不低于20KHz。*1.2抛光工具系统抛光系统由双摆动轴A、B轴,抛光装置组成。抛光装置为恒定气压控制,带公自转抛光盘;*1.3自动对刀系统:用于刀具检测及对准功能,具有探针和视觉两步对刀系统,可实现工件6自由度坐标标定、工具坐标标定和三坐标探测功能。具有对刀后的试跑校验功能,确保程序运行安全。2.工艺软件部分:2数控多功能研抛机2.1工艺软件具有去除函数提取、去除效率计算、驻留时间计算、误差收敛仿真、抛光轨迹规划、数控代码生成等功能。2.2具备多种抛光轨迹规划能力,包含同心圆、螺旋式、栅格式、圆角矩形、扇形等任意多边形光学元件抛光轨迹。2.3能够兼容Zygo干涉仪、Taylor轮廓仪、Zeiss三坐标等常用检测仪器数据格式。2.4具有去除函数数据库制作模块。2.5配置碰撞监控保护系统可以减轻甚至避免机床操作中碰撞所造成的不良后果(提供该软件著作权证明加盖投标人公章)。3.人机交互部分:3.1配置触摸屏、物理按钮面板、简易手轮,物理按键面板至少包括急停、启停、进给倍率调整、各轴step进给和快速进给、轴选等按钮或旋钮。4.技术指标:4.1可加工光学元件类型:光学材料:微晶玻璃、ULE、石英、K9、Si、SiC、铝合金等材料;光学表面:平面、球面、同轴非球面、离轴非球面、自由曲面;镜面形状:圆形、椭圆、长方形、扇形、梯形、多边形等。*4.2可加工工件尺寸及精度:最大加工区域:W400×400×200mm;面形精度:≤RMS1/40@633nm;表面粗糙度:≤Sq0.5nm。4.3机床主要技术参数:机床硬件部分:包含三个线性轴X、Y、Z,摆轴A、摆轴B和工件旋转轴C;数控系统具备5轴联动功能。*4.3.1X轴:(1)最大行程:W400mm;(2)运动速度:0~3000mm/min;(3)定位精度:5μm;(4)运动直线度:8μm/500mm。*4.3.2Y轴:(1)最大行程:W400mm;(2)运动速度:0~3000mm/min;(3)定位精度:5um;(4)运动直线度:8μm/500mm。*4.3.3Z轴:(1)最大行程:W200mm;(2)运动速度:0~3000mm/min;(3)定位精度:5μm;(4)运动直线度:8μm/全程。*4.3.4A轴:(1)行程:±50°;(2)转速:0~20rpm;(3)定位精度:10”。*4.3.5B轴:(1)行程:±50°;(2)转速:0~20rpm;(3)定位精度:10”。*4.3.6C轴:(1)行程:n×360°;(2)转速:0~250rpm;(3)定位精度:10”。自动对刀系统:*4.3.7测头重复测量精度:≤0.005mm;*4.3.8摄像头探测精度:≤0.1mm。5.主机、附件详细清单:5.1数控多功能研抛机/APP3001台运动系统1套-公自传抛光系统1套-抛光盘5mm、10mm、15mm、20mm小磨头研磨盘各5套-工艺软件1套6.随机文件清单:6.1机床操作使用说明书(维护保养)1份6.2工艺控制系统使用说明书1份6.3数控系统操作说明书1份6.4机床设计文档(包括机械部分和电气部分)1份6.5质量合格证书(包括各轴精度检验表)1份6.6装箱单1份“*”符号的技术指标需要在投标时提供产品彩页等证明材料。3激光干涉仪将世界先进干涉测量技术与大尺寸、大曲率镜片测量的需求相结合,优化光学系统和机械系统结构,将高精度的成像系统和图像采集系统,稳定的激光干涉技术和1-6倍图像放大功能等一系列高精技术融合,满足科研级高精密光学元件和光学系统的测量的高端要求。技术参数:*1.测量方式:菲索于涉原理,菲索型是共光路结构,系统误差在干涉时相互抵消,易于控制2.有效通光口径:101.6mm(4英寸)*3.光源:稳频氦氖激光器(632.8nm)频率稳定优于1MHZ,相于长度大于300米*4.数字相机分辨率:靶面2/3”有效成像分辨率2048x2048*5.连续变焦倍数:1-6倍*6.软件算法:Sirius抗震机械移相,Sirius抗振移相(Anti-vibrationPSI)解析软件,配合快速机械移相,可以在常规的振动环境下,实现稳定、可靠的测量。7.移项方式:抗震机械移相8.光学中心高:220mm9.透射标准镜材料:熔石英材料,均匀性优于2ppm,应力优于2nm/cm10.反射标准镜材料:微晶材料11.平面标准镜精度:PV:优于入/2012.球面标准镜精度:PV:优于入/2013.对准方式:十字线精对准与快速对准结合,对准角度±3°14.电源:100-240VAC,50/60Hz,为了将稳定的电压电流输出给设备,提供电源稳压保护控制系统包括过压保护、欠压保护、过流保护、欠流保护、短路保护、电源状态监测、通知预警、自动控制等功能模块,以保护设备和模块的稳定安全。15.工作环境:温度15°C-30°C,温度变化率<1.0°C/30min,湿度不大于70%,配备环境能源监测系统,功能模块包括系统总3激光干涉仪览驾驶舱、采集模块、监控模块、参数配置、用能管理、设备管理、智能控制、分析报表、能耗分析模块、日志模块、外部通信、报警模块、用户权限、应急切换模块、数据可视化、数据接口模块、环境监测APP等功能模块。16.配备气浮隔振光学平台*117.激光干涉仪关键技术零部件17.1稳频氦氖激光器*117.2测试相机*117.3光学系统*117.4压电陶瓷移相器*117.5Sirius抗振移相(Anti-vibrationPSI)解析软件*117.6五维载物台*117.7平面透过标准镜,入/20*117.8平面反射标准镜,入/20*117.9球面标准镜,入/20*14机床测试系统1.本系统应采用同行业中国际先进的设计思想、成熟的生产工艺,具备优良的稳定性,采用的技术必须符合ISO9001标准;2.本系统可开展:结构的性能测试和分析、模态实验、振动试验等,并且支持外控高阶试验算法;3.本系统要求能够实验模态分析模块与数据采集模块无缝结合,提供了不测力法和测力法(包括锤击激励法模态实验和激振器法模态实验)两种基本分析模式。可对结构进行可控的动力学分析,分析出结构固有的振型,以及对应每个振型的共振频率和描述模态振型中自由响应振动随时间快慢的阻尼比,以及模态质量和刚度等;4.本系统基于Win7/8/10系统,支持示波在线计算、实况浮点计算;整体测试精度:不低于99.8%;5.本系统配套:试验实时协同控制软件,20路信号同步联调控制,整体采样率不低于256KHz;6.电压量程:±10V、±5V、±2V、±1V、±500mV、±200mV、±100mV,7档切换,适应不同类型传感器;7.可接传感器类型:适合国内外各大主流厂家的ICP、激光、光纤、LVDT、电涡流等传感器,可测试位移、振动、载荷、冲击波、温度等物理量;8.提高实验效率:可实现测点一次设置,通道任意更换,软件自动匹配的功能;9.采用Fw-S自动校准功能:保证远端桥压精度,无需输入阻值可一键自动修正,且保证精度:不低于99.8%;10.通讯方式:千兆网接口;11.具备TEDS功能,自动识别TEDS传感器参数12.参量调校具备:现场Cs-i功能,可快速获知系统当前状态;13.A/D转换器:要求采用每通道独立24位A/D;14.内置放大器,带宽不低于:300kHz;15.软件无需编程即可快速配置启动工程,包含:传感器、滤波4机床测试系统器、计算通道、虚拟通道、信号处理、结果显示、数据存贮;*16.软件的后处理函数:MIMO频响分析、频响函数、相干函数、脉冲响应函数分析、实时谱、平均谱计算(线性平均、峰值保持、指数平均),幅值谱、有效值谱、功率谱、功率谱密度,具有ZoomFFT分析功能。提供相应的软件功能截图。16.1基础平台软件:实时/事后参数设置、功能控制、数据浏览、光标读数、曲线缩放、数据管理及简单处理、报告输出等,支持长数据记录;16.2频谱分析模块:实时/事后FFT示波器,FFT分析,功率谱(功率谱密度)分析,幅相频、实虚频,加窗、重叠、平均;16.3频响分析模块:实时/事后连续、触发分析,支持MIMO频响分析,频响函数、相干函数、脉冲响应函数分析;*17.模态分析功能:力锤激励可采用SIMO、MISO及分区综合模态进行试验。激振器激励可采用SIMO和MIMO进行试验。支持H1、H2和HV频响函数估计方法。多输入/多输出并行测试功能。拥有参数识别方法,包括PolyLSCF、峰值拾取、导纳圆、复指数拟合、整体多项式拟合等;具有MAC、MSF和MOV等专业模态验证,提供相应的软件功能截图。*18.数据导出:文件能用以下格式输出:Excel、Matlab、Txt、UFF、Access、Word、bmp、dhprj等格式输出,具有重采样、截取、删除、合并功能,可根据自定义模板自动生成实验报告,提供以上功能的界面截图。搭配RPA机器人数据自动化采集服务进行数据采集存储:数据采集,通过机器人对设备导出的Excel数据进行读取采集存入数据库;收集整理数据,数据的搜索和检索数据的搜集和整合;验证分析数据,数据的映射和验证错误的分析和识别有规律的非结构数据的整理和分析可被OCR识别的数据整理和分析;记录,接受住数据的录入和记录多接口数据录入归档元数据和信息;计算决策和产出,自动计算基于规则的决策分析报告和输出:协调和管理,数据审查和工作流的分配,任务分配和交接处理;生成报表,自动收集数据计算汇总并生产格式化报表;数据汇聚存储,使用数据接口方式做基础资源层数据的清洗加工处理之后的数据放入共享资源层形成最终的基础数据库和主题数据库。*19.数据查询:数据可导出到平板终端进行展示,方便教学和科研数据讨论。可以管理和控制终端以下功能:设备信息(设备名称型号状态)、查看应用、规则设置、操作日志、设备锁屏、静音设置、清楚密码、修改密码、消息推送等20.系统可无线拓展,主机之间通过同步时钟盒同步,同步精度不大于20ns;可将机床工作的状态数据进行自动化采集,为获取科研数据提供支撑。数据通过智能数字标牌云服务平台可实时同步展现在显示终端。21.单轴加速度传感器,配5套;(1)灵敏度:5mV/m·s2;(2)测量范围:±100g;(3)频率范围:2~10000Hz;(4)直流偏压:10±2VDC;(5)输出阻抗:<100Ω;(6)外形尺寸:不大于11×11×11mm,重量不大于5.2g;(7)工作温度范围:-40~+80℃;22.三轴加速度传感器,配5套;(1)灵敏度:5mV/m·s2;(2)测量范围:±100g:(3)频率范围:0.5~7000Hz;(4)直流偏压:10±2VDC;(5)输出阻抗:<100Ω;(6)外形尺寸:不大于15.8mm×22.5mm,重量不大于28g;23.激光位移传感器,配1套;(1)输出方式:0~5V/4~20mA可切换;(2)测量中心距离400mm,测量范围±200mm;(3)线性精度±0.4%FS,重复精度0.2~0.8mm;(4)保护构造IP67,使用环境温度-10~40℃24.力锤,配1套;24.力锤,配1套;(1)力锤增益(23±5℃):约0.5mV/pC;;(2)力传感器灵敏度(23±5℃):约4pCN;(3)量程:5000N;(4)谐振频率:>22kHz;(5)非线性:≤1%FS;8