黑龙江省物业管理服务采购合同公告(黑龙江省政法管理干部学院2026)
一、合同编号: [230001]SC[CS]20250814
二、合同名称: 物业管理服务
三、项目编号: [230001]SC[CS]20250814
四、项目名称: 物业管理服务
五、合同主体
采购人(甲方): 黑龙江省政法管理干部学院
地 址: 哈尔滨市南岗区中兴大道125号
联系方式:13936648835
供应商(乙方):哈尔滨市弘润物业管理有限公司
地 址:哈尔滨市南岗区学府路239号英伦名邸11栋1层2号
联系方式:15145057067
六、合同主要信息
主要标的名称:物业管理服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:1550000.0000元
合同金额: 155.000000万元
履约期限、地点等简要信息:黑龙江省哈尔滨市南岗区中兴大道125号
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-01-23
八、合同公告日期: 2026-02-26
九、其他补充事宜:
附件:
cde3b854a9744f278a84e83b53ebfb81.pdf
cde3b854a9744f278a84e83b53ebfb81.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
政府采购服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):黑龙江省政法管理干部学院采购计划号:黑政采计划[2025]26227供应商(乙方):哈尔滨市弘润物业管理有限公司招标编号:[230001]SC[CS]20250814签订地点:黑龙江省哈尔滨市南岗区中兴大道125号签订时间:2026年01月23日根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律、法规规定,按照物业管理服务项目(招标编号:[230001]SC[CS]20250814)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方物业管理服务项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注物业管理服务按磋商文件主要商务要求中“技术标准与要求”具体技术(参数)要求执行115500001550000.0000合计¥1550000元(大写:壹佰伍拾伍万元整)三、服务项目及要求服务内容及要求:一、餐饮部10人(含厨师长)。主厨1人(兼厨师长);副厨1人;主切1人;主配1人;面点1人;副面1人;服务员2人;洗碗工2人。(一)工作要求:必须严格遵守《中华人民共和国食品安全法》等法律法规以及采购人相关管理规定,保障全体师生饮食安全,确保食品安全、生产安全、火灾事故、人身伤亡、财产损失等事件,如发生以上事故、事件,除甲方故意外,乙方全责全费负责。(二)人员管理要求:一是健康上岗:持有效健康证上岗(健康证有效期一年),身体不适(尤其是有腹泻、呕吐、发热、皮肤化脓伤口等)必须立即停止工作,严禁带病上岗。二是着装规范:工作服、工作帽等劳保用品由中标供应商负责,必须干净整洁,全程佩戴,头发完全包入帽内、不可外露,必须佩戴口罩和一次性手套。三是手部清洁:勤洗手、规范洗手,特别是接触生食后、处理垃圾后、触摸口鼻后等。操作时不佩戴首饰,不留长指甲、不涂指甲油,不喷香水。四是行为习惯:不在操作间吸烟、吃东西、随地吐痰等。五是工作时间:食堂工作人员原则上全年工作11个月,在采购人委托物业管理内容不变的情况下,物业公司为了保证服务质量,满足食堂工作的正常运营(例如:提前备餐、餐后清理)等情况而增加的工作时间产生的加班补助由物业公司承担,结合岗位设定,每餐要保质保量、按时按点供应。(三)要求灶房、库房、餐厅及时清扫,门窗、天棚、地面保持干净,四壁无尘,餐具要洗刷干净,及时消毒,防止交叉感染,食品储存、加工及刀具、案板等工具做到生熟分开。(四)保证教职员工工作日早、午餐供应,早餐100人左右,午餐120-140人左右,具体情况根据教师到校为准,如遇特殊情况需提供晚餐。(五)保证培训学员三餐供应,每餐最多不超过400人(不含教职工用餐人数)同时用餐。如遇培训学员人数当日累计超过100人,每超过40人时,物业公司必须增加1名食堂工作人员,以此类推。(六)食材由采购人提供,中标供应商需服从库管管理,严禁将食材、调料等带进带出,做好食品采样留样。(七)主厨、副厨、面点师等重要岗位人员和工资额度要遵循采购人意见,中标供应商不得单方面更换,必要时服从采购人安排。(八)特殊情况特殊处理,双方协调解决。二、秩序部12人(含保安队长)。1号门警务室固定岗2人;3号门警务室固定岗2人;1号楼警务室固定岗2人;2号楼警务室固定岗2人;3-7号楼及所有楼宇地下流动岗4人(含原法制报社办公区)。(一)加强保安队伍建设,在着装、形象、行为、语言等诸多方面规范管理。(二)一旦发生安全事故,如中标供应商责任,中标供应商应当赔偿采购人的全部经济损失,包括直接和间接损失。中标供应商人员发生安全事故、造成人身、物品等损失的,除甲方故意行为外,乙方自行承担全部责任,由第三方责任造成损失的,由第三方人员承担责任,与采购人无关。(三)保安人员按规定调休,如需增加其他岗位人员或主培单位临时需要增加保安人员时,双方协商解决。(四)保安要分区划点、明确责任、量化管理,校园内实行巡逻岗、守卫岗、机动岗三岗联动24小时保卫防范管理。(五)专职保安要根据学生下课时间,检查水电后关闭各教室、楼宇,最晚不超过24:00点。(六)特殊情况特殊处理,双方协调解决。三、环境部18人(一)保持室内地面干净、垃圾不积存、门窗无积尘、保持室内空气清新无异味、对卫生区域按人员划分区段,岗位落实到人、责任落实到人,实现保洁卫生的标准化;保持室外路面整洁、无纸屑、无树叶、无污水、无垃圾、无杂物和遗弃物品,校园内及校门口5米内达到无冰雪,保持车辆人员进出不受影响。(二)服务范围1.1号楼(7层4168平方米)配备保洁2人。负责公共区域的卫生打扫,特需办公室、体育馆、会议室等服务用房的卫生打扫、报纸收发等服务。2.2号楼(6层4689平方米,寝室100间,卫生间、洗漱间12个)配备保洁2人。负责公共区域的卫生打扫,寝室内备品布草更换及卫生打扫。3.3-4号楼(各2层约4600平方米)配备保洁1人。负责公共区域、老干部活动室、院史馆及教室(6间)的卫生打扫。4.5号楼(8层8966平方米,培训客房157间、教室3间、卫生间3个)配备保洁3人。负责大堂及教室等公共区域的卫生打扫,客房布草更换及卫生打扫。5.6号楼(6层7226平方米,培训客房91间、卫生间2个)配备保洁4人。负责公共区-第1页-域的卫生打扫,宣讲教室、学术报告厅及大堂的卫生打扫、客房布草更换及卫生打扫、负责报告厅屋面积雪清理。6.7号楼(5层5463平方米,教室27间,卫生间14个)配备保洁3人。负责公共区域及教室的卫生打扫。7.外保配备2人。负责学院前后操场、2号楼楼前、3-4号楼楼前、3号门校园内行车道(合计约10000平方米)的室外卫生打扫、校园内垃圾清运、负责学院正门花池及校园内公共区域的绿化及清雪任务,如需外运双方协商解决。8.会议服务1人。要求形象好、气质佳、品行端正、无不良嗜好、有较好的精神面貌、45周岁以下女性,负责培训或学院大型会议的会前候会室和会中主席台用水服务,全程跟班,每次续水间隔时间为30—45分钟,如遇夜间有培训任务时自行调休,加班补助由物业公司承担。9.负责校园垃圾外运工作及化粪池清掏(9眼,每年至少两次)、水箱清洗(2个,每年至少两次)。10.物业承担单价200元以内所需保洁用品(价格产生争议时,以学院询价为准)。包括:日常清洁用品、工具、劳保用品、安全防护用品、消耗品等,但不含客房内的酒店用品、食堂消杀用品及餐具等用品。(三)特殊情况特殊处理,甲乙双方协调解决。四、工程部3人。(一)工程维修电工1人、万能工2人,配备维修班长,夜间至少1人值班,自行调休,加班值班补助由物业公司承担。(二)负责学院附属设施、设备、建筑物进行维护、养护、管理。包括:卫生间上下水管道、水泵、水箱、暖气管、家具、照明等。(三)特种设备、工程类、质保期内、装饰装修、大型维修、特种行业和因采购人要求的改造项目除外。(四)物业承担单价200元以内维修所需用品(价格产生争议时,以采购人询价为准)。包括日常维修材料、消耗品、维修工具、正常运转设备配套的维修零件以及办公家具的维修零件,所有产品需正规品牌,坚决禁止使用“三无”产品。(五)维修人员必须24小时在岗,如无其它维修工作,须在10分钟内到达报修地点。(六)特殊情况特殊处理,双方协调解决。五、其他约定(一)本采购项目采取“包干制”采购模式,除约定的额外事项范围,不再承担其它费用。(二)中标供应商应按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动法》等法律规定与物业服务员工建立劳动关系,签订劳动合同,依法足额发放工资,缴纳社会保险,处理工伤等事宜。中标供应商与内部员工的纠纷应自行处理,自担费用,与采购人无关。(三)采购人在业务上有完全的建议权、指导权、监督权,如因中标供应商原因未达到采购人要求,对采购人正常工作产生影响或造成采购人损失,采购人有权要求解除服务合同并要求中标供应商赔偿损失。(四)中标供应商要自行配备物业经理一职,负责采购人项目部的整体运行管理工作,加强与各部门的沟通,物业各岗位人员不得无故空岗或减岗。(五)在服务中盈余或者亏损由中标供应商享有或承担,中标供应商不得以亏损为由单方面要求增加费用、降级服务标准或减少服务项目。(六)除特定的项目外(垃圾清运、化粪池清掏、水箱清洗等),中标供应商不得以任何形式私自转包,如发现,采购人有权解除合同。(七)中标供应商无条件接受校园内两栋高层教职工公寓楼物业服务,与业主签署《物业管理服务合同》,盈亏自负。不得出现因物业服务管理造成业主向采购人提出投诉、上访等事项,如有出现,一切损失、后果、责任(包括但不限于民事责任)由中标供应商承担。(八)其他事项按政府采购相关规定执行。四、合同期限(任选其一)本合同期限起止时间,,共,天。本项目服务期限采用1+1+1方式,采购结果3年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同期限起止时间2026年01月01日至2026年12月31日。五、合同金额及结算方式1、资金性质:自筹资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:1550000。)2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:1550000元(大写:壹佰伍拾伍万元整);3、付款方式:分期付款4、付款期数:四期5、结算方式:序号款项类别项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间1进度款第一季度达到采购人验收合格标准387500102026-04-102进度款第二季度达到采购人验收合格标准387500102026-07-103进度款第三季度达到采购人验收合格标准387500102026-10-104进度款第四季度达到采购人验收合格标准387500102027-01-106、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。六、双方权利义务和质量保证(一)甲方权利义务1、甲方有权按照采购文件及投标(响应)文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;-第2页-3、甲方应按合同约定向乙方按期支付服务费。4、详见服务项目及要求。(二)乙方权利义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;2、有权按照本合同约定收取服务费;3、乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;4、乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;5、乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿;6、乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;7、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。8、根据有关法律、法规及本合同的规定,制定并认真履行甲方管理制度、各项服务标准及相关物业服务方案,并按照本合同相关规定标准认真做好物业服务。9、根据招标文件要求聘用相关服务人员,因工作需要时,可与甲方共同商议后进行适当调整。10、自主开展各项物业管理的活动,但不得侵害甲方、物业使用人及他人的合法权益,不得用提供物业管理服务的便利获取不当利益。11、建立保存物业管理档案资料,及时向甲方公告本管理区域内的重要物业服务事项。12、对本物业的共用设施不得擅自占用和改变使用功能,如需在本物业内改造、扩建或完善配套项目,须与甲方协商,经甲方同意后方可实施。13、详见服务项目及要求。。七、知识产权归属本合同所约定的工作内容中,本项目正式成果的知识产权归甲方所有。甲方八、保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付无违约金,并赔偿给甲方造成的损失。九、合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起3日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十二条承担违约责任;3、无。十、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:银行转账收取履约保证金金额:46500履约担保期限:一年履约保证金退还:合同履约验收合格并办理资金结算后,采购人应退回履约保证金十一、合同的变更、终止与转让1、合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加相同的合同标的,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。2、合同的中止-第3页-(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。3、合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。4、涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。十二、违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后15日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后15日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。5、任意一方擅自解除合同或因一方非不可抗力原因导致合同根本不能履行视为违约,违约方赔偿给守约方因此造成的经济损失。6、乙方所提供的服务标准等质量不合格的,应当及时整改,造成甲方损失的,乙方应赔偿甲方经济损失。7、乙方提供的服务标准质量不合格,拒不整改的,甲方可以约谈乙方负责人,责令乙方出具书面承诺,造成甲方损失2万元以上的,甲方有权解除合同并拒绝支付合同中约定未付的物业服务费。8、乙方未能完全配备甲方要求的岗位人员,经发现核实后,对岗位当月连续空缺三日的,甲方有权向乙方减少支付服务费,数额为该岗位月薪资的3倍,对岗位年度累计空缺三个月的,甲方有权向乙方减少支付服务费,数额为该岗位年薪资的3倍。十三、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交哈尔滨仲裁委员会仲裁向,人民法院起诉十四、补充条款无十五、合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。-第4页-甲方(章)乙方(章)签订时间:2026年01月23日签订时间:2026年01月23日签订地点:黑龙江省哈尔滨市南岗区中兴大道125号签订地点:哈尔滨市南岗区学府路239号英伦名邸11栋1层2号单位地址:哈尔滨市南岗区中兴大道125号单位地址:哈尔滨市南岗区学府路239号英伦名邸11栋1层2号法定(或授权)代表人:安佰林法定(或授权)代表人:华美玲委托代理人:薛涛委托代理人:隋洋洋电话:13936648835电话:15145057067电子邮箱:/电子邮箱:337846129@qq.com开户银行:工商银行和兴支行开户银行:哈尔滨银行南岗支行账号:3500042109008919370账号:1239010172215587账号名称:黑龙江省政法管理干部学院账号名称:哈尔滨市弘润物业管理有限公司邮政编码:150001邮政编码:150000-第5页-