湖北省系统运维采购合同公告(湖北省财政厅2026)
湖北省财政厅部分业务系统2026年度系统运维合同公告
一、合同编号:无
二、合同名称:湖北省财政厅在线单位电子票据管理系统运维服务合同
三、项目编号:420000-2025-17134
四、项目名称:部分业务系统2026年度系统运维
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省财政厅
2、地 址:湖北省财政厅
3、联系方式:67818748
4、供应商(乙方):武汉新思创科信息工程有限公司
5、地 址:洪山区广八路19号
6、联系方式:18627172711
六、合同主要信息
1、主要标的名称:湖北省财政电子票据系统省直单位端运维
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:106000元
5、合同金额:10.6(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年01月15日至2027年01月14日;履约地点:湖北省财政厅
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:框架协议采购
9、采购计划备案号:420000-2025-17134
七、合同签订日期:2026-01-09
八、合同公告日期:2026-02-26
九、其他补充事宜:
无
相关下载
财政电子票据系统单位端运维服务合同.pdf
湖北省财政厅在线单位电子票据管理系统运维服务合同甲方:湖北省财政厅乙方:武汉新思创科信息工程有限公司签订日期:签订地点:湖北省财政厅在线单位电子票据管理系统运维服务合同甲·方:湖北省财政厅乙方:武汉新思创科信息工程有限公司签订日期:签订地点:为明确双方的权利和义务,依据《中华人民共和国民法典》等法律法规的相关规定,甲乙双方就乙方向甲方提供湖北省财政厅在线单位电子票据管理系统运维服务项目的有关运维服务相关事宜在平等、自愿、公平的基础上经友好协商达成一致,签订本合同,并共同信守。第一条、项目内容、履行(服务)期限及地点1.项目内容:乙方为甲方提供湖北省财政厅在线单位电子票据管理系统的运维服务。2.履行(服务)期限和地点2.1履行(服务)期限:自2026年1月15日至2027年1月14日。2.2履行(服务)地点:甲方指定的地点或实际提供服务发生的地点。第二条、服务内容1软件使用服务,提供以保障软件正常操作的服务:提供1人接入运维电话。2.故障报告与响应服务:提供多种故障报告渠道,如电话、在线工单系统,确保在线单位端家户可以便捷报告问题:建立明确的响应时间SLA(服务级别协议)确保在规定时间内响应客户故障报告:向客户通报故障处理进展,包括问题定位、预计解决时间等。3软件数据维护服务:因用户非正常操作引起部分数据错误、丢失或带来的调整工作:其他原因导致数据丢失或错误,带来的数据调整工作。4使用咨询服务,提供软件使用方面的咨询、指导:向客户分享行业动态、是住实践助家户更好地理解技术变化(服务对象包括在线单位用户及社会面用户)5叶占运维服务设立运维电话和运维工作群,保证5x8小时向题及时响应,根据实际情况,做出远程指导或现场指导等处理安排。6.数据查询服务:根据各在线单位需求,查询、收集、整理、统计各类数据并及时予以反馈。7训服务,因单位人员更换导致业务中断,提供远程和上门培训服务。8.年度报告服务:制作并提供年度服务报告,协助财政分析在线单位年度开功能升级、系统改造等开发工作不在此列)。9.其他:(1)如果甲方由于制度变化,或者操作系统平台更新,需要改变相关软件(4)身份审查:在满足系统运维需求的基础上,项目运维人员由乙方指定数据结构,属于结构性的重大升级,需另行签订升级合同,不属于本技术服务合同范畴。(2)配合一体化系统建设:按照甲方及甲方指定用户的业务需要,配合预算管理一体化系统建设工作,包括联调测试、数据迁移等辅助性工作(接口开发、升级。功能升级、系统改造等开发工作不在此列)。(3)安全管理:配合安全服务公司定期对负责运维的应用系统进行全盘扫跟踪记录运行状态,及时对系统进行维护和完善。描检查和安全漏洞修复,并配合网络安全监管部门对甲方应用系统的安全监察工作;加强人员安全管理,禁止运维人员使用未登记管控的电脑进行运维工作,严禁拷贝系统账户密码、业务数据等敏感信息到个人电脑。(4)身份审查:在满足系统运维需求的基础上,项目运维人员由乙方指定并提供书面授权;运维人员需提供由***门提供的无犯罪记录证明等身份审查资料。(5)环境巡检:除服务巡检、容量监测等基础性内容外,乙方需对甲方业务系统运行环境所依赖的操作系统、中间件、数据库等相关软件、插件进行巡检和维护,及时更新版本、增打补丁。第三条、服务方式1.服务方式:技术咨询、应用培训、电话服务、上门服务、远程服务、软件升级。2.服务热线:乙方的服务热线为400-6018-1813.服务响应:对甲方在武汉市范围内的现场服务要求,乙方保证在接到甲方通知后一个工作日内派出技术人员到达现场并着手解决问题。4.定期回访:乙方技术服务部门要对甲方进行定期回访,了解系统运行状况,跟踪记录运行状态,及时对系统进行维护和完善。5.远程服务:乙方提供远程监测和远程维护的服务体系,如出现紧急情况,技术员通过远程登陆系统端,及时进行远程服务。票情况及业务风险。9.其他:(1)如果甲方由于制度变化,或者操作系统平台更新,需要改变相关软件数据结构,属于结构性的重大升级,需另行签订升级合同,不属于本技术服务合同范畴。(2)配合一体化系统建设:按照甲方及甲方指定用户的业务需要,配合预票情况及业务风险。算管理一体化系统建设工作,包括联调测试、数据迁移等辅助性工作(接口开发、(3)安全管理:配合安全服务公司定期对负责运维的应用系统进行全盘扫描检查和安全漏洞修复,并配合网络安全监管部门对甲方应用系统的安全监察工作;加强人员安全管理,禁止运维人员使用未登记管控的电脑进行运维工作,严禁拷贝系统账户密码、业务数据等敏感信息到个人电脑。并提供书面授权;运维人员需提供由***门提供的无犯罪记录证明等身份审查资料。(5)环境巡检:除服务巡检、容量监测等基础性内容外,乙方需对甲方业务系统运行环境所依赖的操作系统、中间件、数据库等相关软件、插件进行巡检和维护,及时更新版本、增打补丁。第三条、服务方式1.服务方式:技术咨询、应用培训、电话服务、上门服务、远程服务、软件2.服务热线:乙方的服务热线为18-183.服务响应:对甲方在_JmK芷~-范围内的现场服务要求,乙方保证在接到甲方通知后一个工作日内派出技术人员到达现场并着手解决问题。4.定期回访:乙方技术服务部门要对甲方进行定期回访,了解系统运行状况,5.远程服务:乙方提供远程监测和远程维护的服务体系,如出现紧急情况,技术员通过远程登陆系统端,及时进行远程服务。银行账号:17039601040005993第四条、合同金额和支付方式新思创科支付合同总额的60%,计陆万叁仟陆佰元整(Y63600.00元):合同服1.本合同含税总金额为:人民币壹拾万零陆仟元整(¥106000.00元)。乙方收款账户信息:即为支付了价款,是否收到价款以新思创科开户行是否到账为准。账户名称:武汉新思创科信息工程有限公司第五条、保密事宜银行账号:17039601040005993开户行:中国农业银行股份有限公司武汉天紫广场支行‘社会信用代码:91420111MA49LNNC4C2.合同签订后,甲方在收到新思创科开具的有效发票后15个工作日内,问新思创科支付合同总额的60%,计陆万叁仟陆佰元整(¥63600.00元);合同服务期满日验收通过后,甲方在收到新思创科开具的有效发票后15个工作日内,向新思创科支付合同总金额的40%,计人民币肆万贰仟肆佰元整(¥42400.00元)。甲方应当付款的工作日,自收到有效发票之日起开始计算。本项目款项支付方式按财政的相关规定直接从国库支付,甲方签发支付申请并被国库受理之日即为支付了价款,是否收到价款以新思创科开户行是否到账为准。第五条、保密事宜1.保密条款11合同双方在订立及履行合同过程中知悉的对方商业秘密等资料,包括但不限千数据资料及其他商业秘密,还包括省财政厅作为国家行政机关特点的国家秘密、工作信息等信息,无论合同是否成立,不得泄密或不正当使用。12在木合同订立和履行过程中,7方承诺使用甲方提供的资料仅用于本合同日的,用方提供的资料包括但不限干数据资料、工作信息以及甲方问乙万通过口头、书面、电子或其他方式提供的关于技术和系统安全及其他方面的一切数据、报告、信息、翻译资料、预测和记录等内容。乙方泄露或不正当使用,或超出本合同约定范围使用前述资料造成甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿全部损失。1.3除非法律法规另有规定或有关行政、司法机关提出要求,未经甲万同总,乙方不得以任何形式公开本合同书及其附件的任何内容。1.4加因履行本合同月的之需要,经甲方同意,乙方将相关信息问第三万披第四条、合同金额和支付方式1.本合同含税总金额为:人民币壹拴五塞脸丘元整(Y106m鱼卫生元〉。乙方收款账户信息:账户名称:武汉新思创科信息工程有限公司开户行:中国农业银行股份有限公司武汉天紫广场支行社会信用代码:91420111MA49L酬C4C2.合同签订后,甲方在收到新思创科开具的有效发票后15个工作日内,向务期满且验收通过后,甲方在收到新思创科开具的有效发票后15个工作日内,向新思创科支付合同总金额的4096,计人民币肆万贰仟肆佰元整(Y42400.00元〉。甲方应当付款的工作日,自收到有效发票之日起开始计算。本项目款项支付方式按财政的相关规定直接从国库支付,甲方签发支付申请并被国库受理之日1.保密条款1.1合同双方在订立及履行合同过程中知悉的对方商业秘密等资料,包括但店日店不限于数据资料及其他商业秘密,还包括省财政厅作为国家行政机关特点的国家,上秘密、工作信息等信息,无论合同是否成立,不得泄密或不正当使用。1.2在本合同订立和履行过程中,乙方承诺使用甲方提供的资料仅用于本合同目的,甲方提供的资料包括但不限于数据资料、工作信息以及甲方向乙方通过口头、书面、电子或其他方式提供的关于技术和系统安全及其他方面的一切数据、报告、信息、翻译资料、预测和记录等内容。乙方泄露或不正当使用,或超出本合同约定范围使用前述资料造成甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿全部损失。1.3除非法律法规另有规定或有关行政、司法机关提出要求,未经甲方同意,乙方不得以任何形式公开本合同书及其附件的任何内容。1.4如因履行本合同目的之需要,经甲方同意,乙方将相关信息向第三方披露的,乙方应要求该第三方承担同样的保密义务。若因第三方泄露相关信息致使1.5双方应对参加项目工作人员严格要求,遵守保密约定。2.2严格保密以防公开,应采取严格的管理和保护以防止未经授权的人员可1.6本条款不因合同变更、修改、解除或终止而失效。2.乙方保密义务所有合同项下,甲方向乙方提供或披露的或者乙方在向甲方提供服务过程中信息;且要求每一位经授权将要获得保密信息的人员签署保密承诺书并同意遵守接收、获得或了解的关于甲方涉及的所有信息和技术信息,乙方应当采取如下保密措施:2.1经允许,在必须要知晓的基础上,仅向乙方指定的工作人员披露,该指定职员的范围仅限于执行合同相关工作期间需要使用保密信息的人员,前提是乙方向指定职员透露或使其接触保密信息前已经从该职员获得了至少与本协议保密义务一样严格的保密承诺。2.2严格保密以防公开,应采取严格的管理和保护以防止未经授权的人员可取得。2.3未经甲方的事先书面批准,乙方不得以任何形式或任何方式将保密信息或其中的任何部分,披露或透露给任何第三方。乙方有义务妥善保管保密信息,不得复制、泄露或遗失。乙方亦不得依据保密信息,就任何问题,向任何第三方做出任何建议。2.4仅为了甲方的利益或为双方讨论的目的,或经双方讨论需要而使用该些信息;且要求每一位经授权将要获得保密信息的人员签署保密承诺书并同意遵守其中的规定。3保密期限:保密期限自各方知晓保密条款所述秘密资料之日起至保密范围内的信息成为公知信息之日。第六条、双方责任甲方责任:1.对软件服务过程进行组织、协调、监督和检查,确保服务全过程中每一业务项都有专人负责配合乙方;2.确认乙方制定的软件服务计划与服务技术方案,并按阶段审核确认乙方露的,乙方应要求该第三方承担同样的保密义务。若因第三方泄露相关信息致使甲方产生损失的,甲方有权要求乙方承担全部赔偿责任。1.5双方应对参加项目工作人员严格要求,遵守保密约定。1.6本条款不因合同变更、修改、解除或终止而失效。2.乙方保密义务所有合同项下,甲方向乙方提供或披露的或者乙方在向甲方提供服务过程中接收、获得或了解的关于甲方涉及的所有信息和技术信息,乙方应当采取如下保密措施:甲方产生损失的,甲方有权要求乙方承担全部赔偿责任。2.1经允许,在必须要知晓的基础上,仅向乙方指定的工作人员披露,该指定职员的范围仅限于执行合同相关工作期间需要使用保密信息的人员,前提是乙方向指定职员透露或使其接触保密信息前已经从该职员获得了至少与本协议保密义务一样严格的保密承诺。取得。2.3未经甲方的事先书面批准,乙方不得以任何形式或任何方式将保密信息或其中的任何部分,披露或透露给任何第三方。乙方有义务妥善保管保密信息,不得复制、泄露或遗失。乙方亦不得依据保密信息,就任何问题,向任何第三方做出任何建议。2.4仅为了甲方的利益或为双方讨论的目的,或经双方讨论需要而使用该些其中的规定。3.保密期限:保密期限自各方知晓保密条款所述秘密资料之日起至保密范围内的信息成为公知信息之日。第六条、双方责任甲方责任:1.对软件服务过程进行组织、协调、监督和检查,确保服务全过程中每一业务项都有专人负责配合乙方;2.确认乙方制定的软件服务计划与服务技术方案,并按阶段审核确认乙方的工作结果,以保证项目的顺利进行;3根据乙方提供的计划、服务方案安排相关人员配合,并督导计划方案的执行,在每一阶段与乙方有效协作,确保各项顺利完成;4.甲方应确保在维护服务期间软件系统的运行环境(包括网络、计算机、打印机及相关硬件设备)的运行良好,为软件服务正常进行提供保障。乙方责任:1.实行项目负责制,确保有专人对项目负责,项目组负责人负责对软件的整个服务工作进行监督,对维护服务过程中出现的问题进行协调;项目负责人:王松159274911982.7方严格按甲方运维服务管理规程执行项目服务。乙方应按甲方需要,向用方提供项目的进展情况,包括计划、项目进展情况、技术方案等,待甲万审核;37方除向甲方提供合同中规定的服务项目外,对甲方应用该软件系统的软硬件环境进行检查,对不能满足系统运行的情况,提供改进意见;47方应遵守甲方有关安全规定,对系统服务过程中涉及的甲方业务数据予以保密,未经甲方许可,乙方不得向第三方泄露甲方业务数据内容或在公开场合引用甲方数据;5未经甲方许可,乙方服务人员不得对甲方的设置定制好的系统进行动,包括不得对业务数据进行增删、修改、复制、传送、记录等;6.7方有权拒绝甲方提出的超出合同规定之外的服务请求。第七条、知识产权1.双方均应严格導守《中华人民共和国著作权法》等有关知识产权方面法律、法规的规定,尊重并保护对方的知识产权。27方应确保甲方对乙方提供的专业服务中所有知识产权拥有永久的合法的使用权,如7方提供的服务存在侵犯第三方包括著作权、专利权、专有技木权、商标权和商业秘密等在内的知识产权情形,或第三方声称乙方提供的服务侵犯该第二方的前述知识产权,影响甲方合法且无争议地使用乙方提供的产品或享受相关服务的,乙方应负责在合理期限内排除前述权利障碍,由此产生的费用全部由乙方承担。乙方在甲方指定的合同期限内未能排除前述权利障碍的,甲方有权随运维的员工制定详细的数据访问权限约束规则,报甲方同意后严格执行。时解除本合同。3依据甲方需求开发而成的知识产权归甲方所有,甲方因自身需要修改、增加等行为不受限制,但不能用于商业目的;乙方在不侵犯甲方利益前提下可合4本项目从甲方业务系统或第三方单位汇聚、加工处理所产生的数据为甲行综合考评,按照百分制量化评分。其中:服务完成情况,分值20分;服务响方独有,乙方不允许拷贝、泄漏、贩售本项目数据资源。乙方对参与本项目开发、运维的员工制定详细的数据访问权限约束规则,报甲方同意后严格执行。第八条、运维项目服务承诺1.乙方在合同规定的运维服务期内,同意以下日常考评与处罚管理规定1.1服务期末综合考评。服务期末,由信息处组织对服务商全年服务情况进行综合考评。1、成立考评小组。考评小组原则上由信息处、需求单位及服务对象单位人员组成。2、服务商自查。合同期末15个工作日内,服务商对全年服务情况进行自查总结,形成年度服务报告报信息处。年度服务报告应包含合同约定的服务条款的完成情况、实际效果、存在的不足、改进措施、服务建议等内容。3、综合考评。考评小组根据日常考评和服务商自查报告情况,对服务商进行综合考评,按照百分制量化评分。其中:服务完成情况,分值20分;服务响应,分值为15分;服务人员情况,分值为15分:服务质量,分值为30分;定期巡检,分值为10分;年度服务报告,分值为10分。责任事故,如出现因服务商履职不当导致系统故障、财政业务停顿、资金拨付不畅或拨付错误、数据泄露、网络安全事件和其他造成恶劣影响的事故,每次扣除15分。4、考评结果与应用。根据得分,将考评结果分为优秀(W90分)、良好W80分,<90分)、合格(W70分,<80分)、不合格(<70分)四个等级。对服务质量为优秀的服务商可以按照政府采购相关规定续签合同;对考评结果为不合格的服务商,按照合同约定对服务商进行处理,分为A、B、C三个等级:乙方承担。乙方在甲方指定的合同期限内未能排除前述权利障碍的,甲方有权随时解除本合同。3.依据甲方需求开发而成的知识产权归甲方所有,甲方因自身需要修改、增加等行为不受限制,但不能用于商业目的;乙方在不侵犯甲方利益前提下可合法使用该知识产权但需提前书面通知甲方并征得甲方同意。4.本项目从甲方业务系统或第三方单位汇聚、加工处理所产生的数据为甲方独有,乙方不允许拷贝、泄漏、贩售本项目数据资源。乙方对参与本项目开发、第八条、运维项目服务承诺1.乙方在合同规定的运维服务期内,同意以下日常考评与处罚管理规定:1.1服务期末综合考评。服务期末,由信息处组织对服务商全年服务情况进行综合考评。成立考评小组。考评小组原则上由信息处、需求单位及服务对象单位人1、员组成。法使用该知识产权但需提前书面通知甲方并征得甲方同意。2、服务商自查。合同期末15个工作日内,服务商对全年服务情况进行自查总结,形成年度服务报告报信息处。年度服务报告应包含合同约定的服务条款的完成情况、实际效果、存在的不足、改进措施、服务建议等内容。综合考评。考评小组根据日常考评和服务商自查报告情况,对服务商进3、应,分值为15分;服务人员情况,分值为15分;服务质量,分值为30分;定期巡检,分值为10分;年度服务报告,分值为10分。责任事故,如出现因服务商履职不当导致系统故障、财政业务停顿、资金拨付不畅或拨付错误、数据泄露、网络安全事件和其他造成恶劣影响的事故,每次扣除15分。4、考评结果与应用。根据得分,将考评结果分为优秀(≥90分)、良好(≥80分,(90分)、合格(≥70分,(80分)、((70分)四个等级。对服合格,不合格务质量为优秀的服务商可以按照政府采购相关规定续签合同;对考评结果为不合格的服务商,按照合同约定对服务商进行处理,分为A、B、C三个等级:A级W60分,<70分)——扣罚服务费用总额的5%C级(<50分)——扣罚服务费用总额的20%,下一年度合同不予续签第九条、违约责任在七日内予以更正,违约方应承担相应的违约责任,并承担因违约给对方造成的损失。1.甲方的违约责任1.1由干甲方原因造成的项目运维停滞、延误,乙方不承担任何责任,在甲方提前书面通知乙方后,7方应根据实际情况服从和协助甲方制定出新的工作计划,并按新的工作计划开展工作;1.2由干甲方不能按合同规定时间付款,每延迟10个工作日,按延迟部分的1%向乙方支付违约金,但总的违约金不得超过本合同金额的5%。2.乙方的违约责任2.17方应按合同要求合理安排专业人员,并确保人员的技术水平和能力,如因乙方单方过错导致项目实施进度延长,每延迟10个工作日,按延迟部分的1%向甲方支付违约金,但总的违约金不得超过本合同金额的5%。乙方有其他违约行为的,甲方有权要求乙方支付合同金额的1%作为违约金,并赔偿因其违约行为造成的其他损失。2.2因乙方不履行合同或者履行合同义务不符合约定条件的,甲方书面通知7方履行合同或者进行整改,乙方在收到甲方通知后3日内仍不履行合同的,甲方有权书面通知乙方解除合同,解除合同的通知达到乙方后,合同即为解除;乙方在收到甲方通知后5日内未按照合同要求进行整改的,甲方有权要求乙方支付合同价款总额的5%作为违约金,并赔偿因其违约造成的相应损失。第十条、合同解除1.如果乙方存在下列情况之一,则本合同甲方有权解除:(≥60分,(70分)—扣罚服务费用总额的5%A级(≥50分,(60分)—扣罚服务费用总额的10%B级C级((50分)—扣罚服务费用总额的20%,下一年度合同不予续签第九条、违约责任本合同适用中华人民共和国法律,如果甲乙任何一方违约,对方有权通知其在七日内予以更正,违约方应承担相应的违约责任,并承担因违约给对方造成的损失。B级W50分,<60分)——扣罚服务费用总额的10%1.甲方的违约责任1.1由于甲方原因造成的项目运维停滞、延误,乙方不承担任何责任,在甲方提前书面通知乙方后,乙方应根据实际情况服从和协助甲方制定出新的工作计划,并按新的工作计划开展工作;1,2由于甲方不能按合同规定时间付款,每延迟10个工作日,按延迟部分的1%向乙方支付违约金,但总的违约金不得超过本合同金额的5%。2.乙方的违约责任2,1乙方应按合同要求合理安排专业人员,并确保人员的技术水平和能力,如因乙方单方过错导致项目实施进度延长,每延迟10个工作日,按延迟部分的1%向甲方支付违约金,但总的违约金不得超过本合同金额的5%。乙方有其他违约行为的,甲方有权要求乙方支付合同金额的1%作为违约金,并赔偿因其违约1%作为违约金,并赔偿因其违约,`备本合同适用中华人民共和国法律,如果甲乙任何一方违约,对方有权通知其行为造成的其他损失。趸`2.2因乙方不履行合同或者履行合同义务不符合约定条件的,甲方书面通知乙方履行合同或者进行整改,乙方在收到甲方通知后3日内仍不履行合同的,甲一匕'方有权书面通知乙方解除合同,解除合同的通知达到乙方后,合同即为解除;乙方在收到甲方通知后5日内未按照合同要求进行整改的,甲方有权要求乙方支付合同价款总额的5%作为违约金,并赔偿因其违约造成的相应损失。第十条、合同解除1.如果乙方存在下列情况之一,则本合同甲方有权解除:1)提出或被提出破产申请;2)影响正常经营的其他情形。2.如果乙方未按本合同规定履行义务,致使甲方无法实现合同目的或丧失政府行为等不能预见、不能避免并不能克服的客观情况影响本合同的履行时,遇应得利益,或者给甲方造成严重损失时,甲方可以提出解除合同。3.任何一方若有依据证实另一方无法继续履行合同,可提出解除合同。履行合同。一方迟延履行本合同时发生不可抗力的,迟延方的合同义务不能免除。4.合同终止或者解除后,善后事宜由双方本着公正、公平、诚实信用的原则另行协商解决。第十一条、不可抗力和免责条款1.由于战争、暴乱、自然灾害、政变、罢工、传染疾病、国家法律变化和政府行为等不能预见、不能避免并不能克服的客观情况影响本合同的履行时,遇有上述不可抗力的一方应立即以传真、电报等书面形式通知对方,并在15日之内提供不可抗力的详细情况及合同不能履行,或者部分不能履行,或者需要延期履行的理由和有效的有关部门出具的证明文件。按不可抗力对履行合同影响的程度,由双方协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的义务,或者延期履行合同。一方迟延履行本合同时发生不可抗力的,迟延方的合同义务不能免除。2.受到不可抗力影响的一方,应尽可能地及时采取合理的措施减轻不可抗力对本合同的履行所造成的影响。没有采取适当措施致使损失扩大的,该方不得就扩大损失的部分要求免责或赔偿。3如果因不可抗力影响本合同履行的,双方应对本合同的有关内容进行重新协商,进一步达成一个延期或终止执行本合同的协议。第十二条、争议解决双方因履行本合同而发生的争议,应友好协商解决。协商不成的,双方均可向甲方所在地人民法院起诉。第十三条、生效及其他1.本合同的所有附件为本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等效力。双方签订的补充协议以及修改或变更的条款与本合同具有同等法律效力。若有不一致之处,以时间在后者为准。1)提出或被提出破产申请;2〉影响正常经营的其他情形。2.如果乙方未按本合同规定履行义务,致使甲方无法实现合同目的或丧失应得利益,或者给甲方造成严重损失时,甲方可以提出解除合同。3.任何一方若有依据证实另一方无法继续履行合同,可提出解除合同。4.合同终止或者解除后,善后事宜由双方本着公正、公平、诚实信用的原则另行协商解决。第十一条、不可抗力和免责条款1.由于战争、暴乱、自然灾害、政变、罢工、传染疾病、国家法律变化和有上述不可抗力的一方应立即以传真、电报等书面形式通知对方,并在15日之内提供不可抗力的详细情况及合同不能履行,或者部分不能履行,或者需要延期履行的理由和有效的有关部门出具的证明文件。按不可抗力对履行合同影响的程度,由双方协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的义务,或者延期2.受到不可抗力影晌的一方,应尽可能地及时采取合理的措施减轻不可抗力对本合同的履行所造成的影响。没有采取适当措施致使损失扩大的,该方不得就扩大损失的部分要求免责或赔偿。3.如果因不可抗力影响本合同履行的,双方应对本合同的有关内容进行重新协商,进一步达成一个延期或终止执行本合同的协议。第十二条、争议解决双方因履行本合同而发生的争议,应友好协商解决。协商不成的,双方均可向甲方所在地人民法院起诉。第十三条、生效及其他1.本合同的所有附件为本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等效力。双方签订的补充协议以及修改或变更的条款与本合同具有同等法律效力。若有不一致之处,以时间在后者为准。2.本合同未尽事宜,按照《中华人民共和国民法典》的有关规定办理或签3本合同经双方签字盖章后生效,合同生效前已实际履行的,合同效力溯及至实际履行期间。本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。4本合同执行过程中,甲、乙任何一方若需对本合同内容进行说明、补充、修改或变更时,经甲、乙双方协商同意后,可签订书面补充协议,补充协议与本合同具同等法律效力,补充协议中与本合同有冲突的部分则以补充协议为准。5.合同终止不影响本合同中有关知识产权归属、保密义务和违约责任约定的效力。(以下无正文)2.本合同未尽事宜,按照《中华人民共和国民法典》的有关规定办理或签订补充协议。3.本合同经双方签字盖章后生效,合同生效前已实际履行的,合同效力溯及至实际履行期间。本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。4.本合同执行过程中,甲、乙任何一方若需对本合同内容进行说明、补充、修改或变更时,经甲、乙双方协商同意后,可签订书面补充协议,补充协议与本合同具同等法律效力,补充协议中与本合同有冲突的部分则以补充协议为准。订补充协议。5.合同终止不影响本合同中有关知识产权归属、保密义务和违约责任约定的效力。(以下无正文)(合同签章页,无正文)翔甲方:湖北省财政厅乙方:武汉新思创科信息工程有限公司单位名称(盖章):单位名称(盖章):单位地址:武汉市武昌区中北路8号单位地址:法定代表人法定代表人吴克运或授权代表(签字):或授权代表(签字):日期:206.1.1日期电话:电话传真邮政编码:传真邮政编码:(合同甲,乙方:武,息工程有限公司一●”单位名称(盖章):,单位(盖章):印;t刂单位地址:武汉市武,8号单位法定代表人,法定代表人率先山或授权代表(签字):,或授权代表(签字):日期:刀沦·1·I`,日I`期电话:,电话:传真,传真邮政编码:,邮政编码: