物业管理费采购合同公告(镶黄旗机关事务服务中心2026)



一、合同编号:152528-HQZFCG-GK-20250001-HT-2658165

二、合同名称:2025年至2026年物业管理费政府采购项目

三、项目编号:152528-HQZFCG-GK-20250001

四、项目名称:2025年至2026年物业管理费政府采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):镶黄旗机关事务服务中心
地址:镶黄旗党政大楼
联系方式:15847930444
供应商(乙方):镶黄旗城投物业管理有限公司
地址:镶黄旗新宝拉格镇
联系方式:15148603999

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
物业管理费采购
1(套)
¥890,000.00
¥890,000.00
【无】

合同金额: 890,000.00元,大写(人民币):捌拾玖万元整
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2026年01月01日

八、合同公告日期

2026年02月27日

九、其他补充事宜


合同附件:
政府采购合同(最后双方签的).pdf
镶黄旗机关事务服务中心
2026年02月27日

旗党政综合楼、信息化会议中心、处级干部周转房等场所物业管理合同合同编号:甲方:镶黄旗机关事务服务中心乙方:根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和国家、地方有关物业管理的法律、法规及政策,遵循自愿、平等、公平、诚信的原则,经甲乙双方协商一致,订立本合同:一、服务地点概况及数量本合同服务地点为旗党政综合楼、信息化会议中心、处级干部周转房等场所(以下简称各场所),共3个场所。党政综合楼于2006年建成并投入使用,建筑面积9323平米,使用面积7855平米,共8层,总房间数为200间,基本办公用房174间,旗委、人大、政府大型会议室3间,部门单位会议室12间,业务用房4间,设备用房5间,后勤人员用房2间。信息化会议中心于2008年5月开工建设,2010年竣工投入使用,建筑面积3743平方米,为框架结构,主要用于旗委、政府、人大、政协各类重要会议及全旗性大型文艺活动场地,共两层。一层设有会议室5个,多功能报告厅1个,会客室1个,消防控制室1个;二层西侧设有党政专用视频会议室1个,二层东侧设有政务网信息化机房1个,报告厅设备控制室1个,闲置房2个。处级干部周转房于2011年开工建设,2012年竣工投入—1—使用,建筑面积为2044平方米,共有4个单元12户住房。二、服务内容1.为旗党政综合楼、信息化会议中心、处级干部周转房等各场所房屋及基础设施维修养护;2.各场所的设施设备运行维修养护;3.各场所的电梯、消防、防雷、弱电系统等设备维修养护;4.提供各场所公共区域、领导办公室、会议室及指定处级干部周转房室内、餐厅保洁服务;5.提供会议服务;6.处级干部周转房室内电器、家具、厨具和卫浴等设施设备维修养护;7.各场所饮水机维修养护及滤芯更换;8.进出办公区域人员和车辆的秩序维护;9.进行安全防范;10.各场所花卉绿植配备及养护;11.人员配置管理。三、合同金额及支付方式物业服务管理费用以每月每平米4.6元为标准,物业服务管理总面积:党政综合楼建筑面积9323平米+信息化会议中心建筑面积3743平方米+处级干部周转房建筑面积为2044平方米=15110平方米。一年物业服务管理费为总建筑面积15110平方米×4.6元×12月=834072元(费用项目包括:员工工资、福利;保洁、保安、会务服务人员等清洁用品、日常用品及工具;各场所卫生间卫生纸、洗手液、擦手纸,会议室抽纸、笔、茶—2—叶等日常消耗品;花卉绿植、领导会客茶叶、矿泉水配备;各场所设施设备维修维护费及税金;管理费及利润)。年内小型维修维修费65928元(费用项目包括:),单次小型维修的购买配件费用1000元以下的(含1000元)由乙方承担;单次小型维修的购买配件费用1000元以上(不含1000元),购买前向甲方报价,甲方同意后,乙方进行购买,乙方提供更换零部件费用明细,并开具正规发票,据实向甲方报销。合同的总金额为:物业服务管理费834072元+小型维修维修费65928元=900000元(大写:玖拾万元整)。付款方式:甲方向乙方按季度支付金额,每季度支付225000元。(根据当地财政实际情况可适当延迟付款,但年末必须付清全年费用)四、服务期本合同的服务期为一年,(2026年1月1日至2026年12月31日)五、服务标准与要求1.房屋维修管理1.1基本要求1.1.1物业服务企业建立房屋建筑物管理流程,1.1.2制定房屋建筑物维护计划,建筑物的维护应做好实施记录,定期检查房屋使用状况。1.1.3记录要清晰、完整、可追溯。1.1.4对危及人身安全的高空石材、高空悬挂物、门窗玻璃等处要至少每天巡查1次。1.1.5及时完成小型维修任务,小型维修合格率100%。—3—急修30分钟内到达现场查看处理。1.2建筑物巡检1.2.1房屋建筑物巡检内容建筑物巡检包括但不限于以下内容:每季度至少巡视、检査1次主体结构(梁、柱等);每季度至少巡视、检查1次外墙等;每日至少巡视、检查1次楼层(楼道、墙面、天花、门窗、卫生间、茶水间等);每季度至少巡视、检查1次天面、天顶;每日至少巡视、检查1次地下室(库房、设备间等);每日至少巡视、检查1次车库。1.2.2建筑物巡检服务质量要求建筑物巡检应不低于以下质量要求:巡检全面、无遗漏;巡检记录清晰、完整、可追溯:发现问题及时上报。1.3房屋建筑物维护1.3.1公共区域维护1.3.1.1公共区域维护内容公共区域维护包括但不限于以下内容保持外墙干净整洁;保养楼层(楼道、墙面、天花、门窗、卫生间、茶水间等);维护、保养天面、天顶;维护、保养库房、设备间等;维护、保养房屋建筑物外周围照明灯等。—4—1.3.1.2公共区域维护质量要求公共区域维护应不低于以下质量要求:墙面不起壳,地面无破损,天花无明显开裂,保持整洁;门、窗完好;排水沟畅通,无堵塞、障碍物等;房屋建筑物外周围照明灯无破损、能正常照明;建筑物排水畅通。1.3.2专有区域维护1.3.2.1专有区域维护内容专有区域维护包括但不限于以下内容:登记报修;实施维修;维修回访;记录归档。1.3.2.2专有区域维护质量要求专有区域维护应不低于以下质量要求:记录清晰、完整、可追溯;响应快速,回访及时。1.4标识管理1.4.1标识管理内容标识管理包括但不限于以下内容:巡视、维护指引标识、楼层标识、各功能区的标识;巡视、维护建筑物其他警示标识。1.4.2标识管理标识管理应不低于以下质量要求:标识清楚、整洁、稳固。—5—2.设备设施管理2.1基本要求2.1.1物业管理企业应建立管理制度、操作规程、保养规范等。2.1.2建立设备设施台账。2.1.3编制设备设施保养计划,按计划开展工作。2.1.4设备设施应干净、整洁,功能正常。2.1.5设备房及设备设施标识应清晰、整洁、稳固。2.1.6制定设备设施突发事件应急预案,并适时演练。2.1.7各类记录应清晰、完整、可追溯。2.2给排水系统维护保养2.2.1给排水系统维护保养内容给排水系统维护保养包括但不限于以下内容:每日至少巡视、检查1次机房及设备;每日至少巡视、检查1次水泵、控制柜;维护、保养管道、水箱、阀门、压力表;巡视、检查水池;维护、保养给排放设施。2.2.2给排水系统维护保养质量要求给排水系统维护保养应不低于以下质量要求:设备房干净整洁、无杂物,照明良好,无鼠害;系统运行正常;无跑、冒、滴、漏水现象,阀门润滑良好、启闭灵活;设备设施外观良好;二次供水符合水质要求;给排水畅通。—6—2.3供配电系统维护保养2.3.1供配电系统维护保养内容配电系统维护保供养包括但不限于以下内容:每日至少巡视、检查1次设备房及相关设施;维护、保养应急电源(UPS)、发电机等;巡视、将低压配电柜、开关柜、控制柜(箱)、母线槽插接箱;巡视、检查电缆沟、电气竖井等;巡视、检查公共照明。2.3.2供配电系统维护保养质量要求供配电系统维护保养应不低于以下质量要求:设备房温度不高于40摄氏度,干净整洁、无杂物,照明良好,无鼠害;能正常使用,线路连接无松动、线路铺设无裸露,接地及绝缘良好;电缆沟、电气竖井等内无积水、杂物;照明符合要求。2.4供暖系统维护保养2.4.1供暖系统维护保养内容供暖系统维护保养包括但不限于以下内容:定期、不定期对供暖管线进行维护保养,及时发现问题及时整改;制定设备保养计划,供暖系统每年进行1次调试、检修;对公共区域的供暖随时巡视,确保供暖的正常。2.4.2供暖系统维护保养质量要求供暖系统维护保养应不低于以下质量要求:—7—系统运行正常;有人保修,积极响应,派专业人员进行维修;供暖期内每日进行1次楼内供暖巡查,发现安全隐患及时处理;无跑、冒、滴、漏水现象,阀门润滑良好、启闭灵活。2.5弱电系统2.5.1监控系统维护保养2.5.1.1监控系统维护保养内容闭路监控系统维护保养包括但不限于以下内容:巡视、检查监控主机、矩阵、画面分割器;每日至少巡视、检查1次录像存储器、监视器、摄像头。2.5.1.2闭路监控系统维护保养质量要求闭路监控系统维护保养应不低于以下质量要求:系统操作软件稳定、可靠;硬件功能正常,录像回放清一晰,录像存储不低于3个月;外观整洁,转动灵活、图像清晰;读卡器反应灵敏。2.6避雷系统维护保养2.6.1避雷系统维护保养内容避雷系统维护保养包括但不限于以下内容:每年至少巡视、检查1次避雷网、避雷带、避雷针;巡视、检查引下线、接地线。2.6.2避雷系统维护保养质量要求避雷系统维护应不低于以下质量要求:油漆完好、无锈蚀、无松脱、无断裂;—8—每年测试一次接地电阻,阻值符合要求。2.7直饮水系统维护保养2.7.1直饮水系统维护保养内容直饮水系统维护保养包括但不限于以下内容:每日至少巡视、检查1次设备房及循环泵、高压泵、控制箱;巡视、检查过滤器、反渗透净水装置;维护、保养输水管道及阀门。2.7.2直饮水系统维护保养服务质量要求直饮水系统维护保养应不低于以下质量要求:设备房干净整洁、无杂物,照明良好;设备设施外观良好;积极做好饮水机滤芯定期更换。使用要求:水质符合要求;无跑、冒、滴、漏现象;阀门润滑良好、启闭灵活。3.特种设备维修养护3.1电梯3.1.1基本内容电梯日常检查包括但不限于以下内容:对2部电梯进行日常检查;3.1.2电梯维修养护质量要求电梯维护保养应不低于以下质量要求:每日巡查2次电梯安全运行情况,发现问题立即通知甲方聘请的维保公司进行处理或上报甲方处理;—9—提供全天候应急处理服务,并在接到紧急报修通知后30分种内赶场处理;积极配合甲方聘请的维保公司按时对2部电梯实施年检;每年进行1次综合性的运行安全和运行质量的检查,并进行2次电梯故障困人救援演练;做好各类电梯维修养护的记录。3.2消防设施设备3.2.1基本内容消防设施设备维修养护包括但不限于以下内容对消防监控设备进行值守;对消防设施设备进行巡视检查;对消防报警系统、排烟系统、防火门及灭火器、消防器材进行日常检查。3.2.2消防设施设备维修养护质量要求消防设施设备维护保养应不低于以下质量要求:24小时值班人员及时处理各类火警情况;每日进行1次楼内防火巡查,发现安全隐患及时处理;对烟感器、温感器,手报按钮每年测试2次,保证报警系统正处于正常工作状态;对消防水泵,消火栓,湿式报警阀每周巡检1次;对干粉灭火器每月检查1次,发现欠压立即维护保养,使其处于正常工作状态;检查排烟系统及防火门等功能是否正常,发现问题立即维修;做好消防设施设备维修养护的各类记录。4.室内花卉管理—10—4.1基本要求4.1.1建立花卉档案资料,日常工作记录清晰、完整、可追溯。4.1.2花卉养护产生的垃圾(枯枝、碎叶),应做到及时清理,保持楼内绿化花卉的干净、整洁。4.1.3花卉养护服务应不影响楼内正常工作,作业时遇工作人员经过应予以避让,作业所使用的工具、设备不触碰工作人员身体。4.2室内花卉4.2.1室内花卉内容室内花卉内容可包括但不限于以下内容:室内(大厅、公共通道、领导办公室、会议室、处级周转房等)观赏植物摆放及配备。4.2.2室内花卉质量要求室内花卉应不低于以下质量要求:室内观赏植物养护质量要求:叶面、花盆、积水盘无污迹、无积尘,植物长势良好,无干枯黄叶;至少每半月擦1次花叶,确保花叶无灰尘。5.环境卫生管理5.1基本要求5.1.1按照物业服务合同,建立保洁工作流程,并按流程操作。5.1.2保洁作业时设置安全及作业提示标识。5.1.3工具、设备的摆放应整齐有序,不阻塞通道。5.1.4保洁、清洁工作时宜使用工具车、扫地机等先进—11—工具设备,清洁用品宜使用环保材料。5.1.5保洁服务应不影响物业使用人正常工作和生活。5.1.6记录清晰、完整、可追溯。5.2公共楼道保洁5.2.1公共楼道地面保洁5.2.1.1公共通道地面保洁内容公共通道地面保洁包括但不限于以下内容:清洗硬质地面(水泥、瓷砖、玻璃、塑胶等);清洗地毯;打蜡及晶面处理地面(大理石、木地板等),至少每季度打蜡及晶面处理1次;每日至少清扫、拖拭3次硬质地面;每日至少清扫3次地毯、吸尘除污;铲除香口胶、痰迹等地面附着物;适时保洁。5.2.1.2公共楼道地面保洁质量要求公共通道地面保洁应不低于以下质量要求:地面无积尘、无污迹、无杂物,大理石地面1米内可清晰映出人物形体。5.2.2公共楼道墙面及设施保洁5.2.2.1公共楼道墙面及设施保洁内容公共楼道墙面及设施保洁包括但不限于以下内容:每季至少清扫、擦拭1次普通墙面;每月至少清扫、清洗1次防水性墙面(磁砖、玻璃等);每日至少擦拭2次楼梯扶手拭;清洗、擦拭门窗、窗台(每周至少清洗、擦拭门窗1次,—12—每天至少清洗、擦拭窗台2次);每周至少清扫、擦拭1次墙上设施(门牌、标识、管道、消防模块、消防风口、开关插座等);适时保洁。5.2.2.2公共楼道墙面及设施保洁质量要求公共楼道墙面及设施保洁应不低于以下质量要求:墙面及设施无积尘、无污迹、无手印、无蜘蛛网;大理石墙面1米内可清晰映出人物形体。5.2.3公共楼道天花板及设施保洁5.2.3.1公共楼道天花板及设施保洁内容公共楼道天花及设施保洁包括但不限于以下内容:每年至少清扫、擦拭2次普通天花板;每年至少清扫、清洗2次防水性天花板(磁砖、玻璃等);每年清扫、擦拭2次天花板设施(烟感、照明灯具、管道线槽表面等);适时保洁。5.2.3.2公共楼道天花板及设施保洁质量要求公共楼道天花及设施保洁应不低于以下质量要求:天花、设施上无积尘、无污迹、无蜘蛛网。5.2.4屋面保洁5.2.4.1屋面保洁内容屋面保洁包括但不限于以下内容:每日至少清扫3次屋面地面;每月至少清扫1次女儿墙面;每日至少清扫2次雨水沟、地漏,清除杂物。5.2.4.2屋面保洁—13—屋面保洁应不低于以下质量要求:目视地面无杂物、无杂草,雨水沟、地漏无杂物、无堵塞。5.2.5大厅及电梯厅保洁5.2.5.1大厅及电梯厅保洁内容大厅及电梯厅保洁包括但不限于以下内容:每日至少清洁3次大厅及电梯厅地面;每季至少清洁1次大厅及电梯厅墙壁(电梯厅低处墙壁至少每天清洁3次);每年至少清洁2次大厅及电梯厅天花;每日至少清洗、擦拭3次大门,刮洗玻璃;每日至少清洁1次大厅及电梯厅设施(展架、欢迎牌、宣传栏、其它装饰物等);适时保洁。5.2.5.2大厅及电梯厅保洁大厅及电梯厅保洁应不低于以下质量要求:大厅玻璃门无污迹、无水渍、无手印;地面无积尘、无污迹、无杂物;墙面、天花、设施无积尘、无污迹、无手印、无蜘蛛网。5.2.6公共洗手间保洁5.2.6.1公共洗手间保洁内容公共洗手间保洁包括但不限于以下内容:每天至少清洁3次洗手间地面、每月至少清洁1次墙壁、每年至少清洁2次天花;每日至少清洗3次厕门及格挡;每日至少清洗3次便器;—14—每日至少清洗3次洗手盆、洗手台镜面及台面;每日至少擦拭3次墙面(纸巾盒、干手器、卫生纸盒、净水机等)及每年至少擦拭2次天花设施(排风扇、照明灯具等);适时保洁;公共洗手间内的清洁卫生用品(洗手液、纸巾、擦手纸等)摆放及补充。5.2.6.2公共洗手间保洁质量要求公共洗手间保洁应不低于以下质量要求:目视无污迹、无水迹;擦拭2米以上墙壁、厕门及格挡、设施无积尘、无污迹,墙壁、厕门及格挡、设施无积尘、无蜘蛛网;天花无积尘、无蜘蛛网;便器、洗手盆无污渍、无异味;目视台面、镜面无污迹、无水渍、无手印;用品摆放规范、有序。5.3电梯保洁5.3.1电梯保洁内容电梯保洁包括但不限于以下内容:每日至少清扫、拖拭3次电梯轿厢地面;如铺设地毯,则须进行吸尘除污一擦拭轿厢门壁、天花、灯饰,不锈钢件上光打蜡;清理电梯门槽;适时保洁。5.3.2电梯保洁质量要求电梯保洁应不低于以下质量要求:—15—轿厢地面无污迹、无杂物;门、壁及天花无积尘、无污迹、无蜘蛛网、无手印;电梯门槽无积尘、无杂物;亚光不锈钢件无污渍,无手印,保持金属光泽。5.4各场所外道路(含停车场及各场所前小广场)保洁5.4.1道路、停车场及各场所前小广场保洁内容道路、停车场及各场所前小广场保洁包括但不限于以下内容:每日至少清扫、清洗2次外围道路、停车场及设施(如照明灯、标识牌等);每日至少清扫2次道路集水坑、雨水沟(渠、井),清理杂物,保持通畅;每日至少清理2次各场所周围绿化带垃圾,保持清洁;每日至少清扫、擦拭1次外围设施(停车场、各场所周围设施等);适时保洁。冬季除雪清冰工作。降雪后,应及时组织清扫积雪,铲除积冰。昼间降雪的,应随时组织清扫;夜间降雪的,应在次日9:00前清扫完各场所主要干道和车场冰雪。5.4.2道路、停车场及各场所前小广场保洁质量要求道路、场地保洁应不低于以下质量要求:路面无杂物、无积水、无泥沙、无污迹、无积雪积冰;沟、渠、井、池周围无积水、无泥沙、内部无杂物、保持通畅;绿化带、设施(如照明灯、标识牌等)无杂物和积尘。5.6卫生消杀—16—5.6.1卫生消杀内容卫生消杀包括但不限于以下内容:灭鼠服务;灭蚊蝇服务;灭蟑螂服务;消杀其它有害生物服务。5.6.2卫生消杀质量要求卫生消杀应不低于以下质量要求:目视管理区域内无蚊蝇,积水中无蚊蝇幼虫,无鼠洞、鼠粪、鼠迹,室内及外围垃圾桶、雨污井无蟑螂。5.7其它公共保洁5.7.1会议室、健身房、指定办公室、处级干部周转房等的保洁5.7.1.1会议室、健身房、领导办公室、指定处级干部周转房等的保洁内容会议室、健身房、领导办公室、指定处级干部周转房等的保洁包括但不限于以下内容,每日至少清洁3次地面;每月至少清洁1次墙面及每日至少清洁1次墙面设施;每年至少清洁2次天花及设施;会议设施、健身器材、办公桌椅的整理、摆放;每日至少清扫、擦拭3次室内设施(电脑、饮水机、办公桌椅、立体风扇等);适时保洁。5.7.1.2会议室、健身房、领导办公室、指定处级干部周转房等的保洁质量要求—17—会议室、健身房、领导办公室、指定处级干部周转房的保洁应不低于以下质量要求:室内整洁、明亮,无异物、无异味;地面无污迹、无杂物,墙面、天花、设施无积尘、无污迹、无蜘蛛网。5.7.2外墙清洗6.秩序维护管理6.1基本要求6.1.1依据物业服务合同的要求提供秩序维护服务,秩序维护服务符合国家法律、法规的相关规定。6.1.2制订突发事件应急预案,并定期进行培训和演练。6.1.3制订完善的岗位执勤制度、交接班制度和报告制度,对公共秩序维护工作的履行过程、处理结果等做好记录,24小时值班。6.1.4各类工作记录资料清晰、完整、可追溯。6.2门岗6.2.1门岗服务内容门岗服务包括但不限于以下内容24小时值班;对来访人员进行询问、验证与登记;联系被访人员;对进出物品核查;对出入口车辆指挥、疏导;出入口周围无关人员进行清理;脸谱识别机管理、测温仪的安检服务;群体性突发事件的预警和上报。—18—6.2.2门岗服务内容质量要求门岗服务应不低于以下质量要求:管理区域秩序正常;出入口秩序正常,通行畅通:出入口、周围发现可疑人员或可疑情况时及时上报;发生群体性突发事件时,及时上报,协助防止事态扩大、矛盾激化。6.3巡逻6.3.1巡逻服务内容巡逻服务包括但不限于以下内容:对巡逻区域可疑人员进行盘查;对巡逻区域进行巡查:处理巡逻区域各类突发事件。6.3.2巡逻服务内容质量要求巡逻服务应不低于以下质量要求:巡逻区域无可疑人员,非工作时间段无来访人员逗留;巡逻区域各类设备设施完好,非工作时间段门窗关闭完好;发生突发事件时,及时上报,协助防止事态扩大、矛盾激化。6.4车辆通行、停放6.4.1车辆通行、停放服务内容车辆通行、停放服务包括但不限于以下内容:车场及出入口设置相关标识;对车场设备设施进行检查;对车场车位进行巡查与管控;—19—对车辆进出、停放进行指挥、引导;发生交通事故时维护现场秩序,进行交通疏导。6.4.2车辆通行、停放服务质量要求车辆通行、停放服务应不低于以下质量要求:车场各类标志符合清晰、完整并符合相关要求:车场设备设施完好;车场内无车辆乱停乱放;发现车场内车辆损坏、车窗没关、漏油、漏水、外壳损坏等异常情况时及时上报并通知车主;发生交通事故时及时上报,协助进行处理。6.5秩序监控6.5.1秩序监控服务内容秩序监控服务包括但不限于以下内容:秩序监控系统报警信息的处理;秩序监控区域突发治安事件控制与处理;日常维护管理技术防范设备设施;保存录入资料。6.5.2秩序监控服务质量要求秩序监控服务应不低于以下质量要求:报警信息及时处理;突发事件及时进行应急处理;秩序监控设备设施正常:录入资料至少保存3个月,完好、无遗失。6.6守护6.6.1守护服务内容守护服务包括但不限于以下内容:—20—对进入守护目标或区域的来访人员、车辆进行询间、验证与登记;来访人员的联系、核实与指引;守护区域隐患巡查;守护区域周围情况观察.6.6.2守护服务质量要求守护服务应不低于以下质量要求:没有无关人员、车辆进入守护区域,守护区域秩序正常;守护区域无各类隐患;守护区域周边无可疑人员或可疑情况。6.7应急服务6.7.1基本要求6.7.1.1根据物业实际情况及工作需要,建立应急组织架构,明确管理职责,识别潜在威胁源,编制突发事件防范应急预案,准备应急物。6.7.1.2对制订的突发事件应急预案定期进行演练。6.7.1.3对出现的突发事件及时上报。6.7.2应急准备。6.7.2.1应急准备内容应急准备包括但不限于以下内容:相关人、财、物的准备;识别潜在威胁源,编制应急预警预案,并组织应急演练;进行宣传或培训。6.7.2.2应急准备质量要求应急准备应不低于以下质量要求:参与人员明确,应急经费专款专用,应急物资储存充足、—21—配送及时,应急交通工具优先安排、优先调度、优先放行,应急通信畅通;应急预案符合本物业项目的实际情况,各类应急预案每年应至少进行1次演练;根据实际需要组织宣传活动或培训活动。6.7.3应急响应6.7.3.1应急响应内容应急响应包括但不限于以下内容:启动预警预案;突发事件上报;协助进行现场恢复。6.7.3.2应急响应质量要求应急响应应不低于以下质量要求:各类可能发生的突发事件早发现、早报告、早处置;信息汇报准确、及时;协助处理得当。6.7.4善后处理6.7.4.1普后处理内容善后处理可包括但不限于以下内容:协助统计伤亡人员及投入的人力物力财力情况;协助相关部门做好疫病防治与环境污染消除工作;协助进行事故调查与处理;纠正或预防措施的制定、实施与跟踪验证。6.7.4.2善后处理质量要求善后处理应不低于以下质量要求:工作配合有力,总结资料完善,相关预防措施有效。—22—6.8警务室协作6.8.1警务室协作内容警务室协作服务包括但不限于以下内容:提供警务室求助与报警电话;与警务室保持联系,倾听民警对公共秩序维护工作意见;接受警务室监管。6.8.2警务室协作质量要求警务室协作应不低于以下质量要求:提供求助与报警电话包括固定电话与移动电话,提供的电话准确无误更新及时;与警务室(或派出所)24小时联系畅通;协助民警完成相关工作事宜。6.9消防6.9.1消防服务内容消防服务包括但不限于以下内容:制定消防安全组织结构图、防火安全管理办法与应急处理预案;消防控制室管理;维护管理消防设备设施及器材:进行消防演习及消防安全宣传。消防宣传日、重大节日等进行消防安全宣传。巡视、检查移动式灭火器。消防设备设施每月检查1次,消防水泵每月测试1次,消防系统等每年联动测试两次;每月对消防系统运行情况进行1次评估。8.会务接待管理—23—8.1服务内容重大活动、会务服务包括但不限于以下内容;协助现场布置;现场清洁服务,会议结束后立即打扫,做到即开即用,离开会时间10分钟左右开始倒水,每15分钟续一次水;秩序维护;车辆引导、管理;设备设施的操作、调试,离开会时间1小时,设备设施调试完毕;应急准备。8.2服务标准活动、会务服务应不低于以下质量要求:符合会场布置要求;现场环境干净、整洁,保洁及时,绿植修剪美观;现场秩序良好;车辆专人引导,停放有序;设备设施能正常使用,并有专人负责。9.国旗升挂、使用管理9.1国旗升挂、使用包括但不限于以下内容9.1.1升挂国旗应当在工作日早晨8点前升起,傍晚19点前降下(包括国庆节、国际劳动节、元旦和春节,以及举行重大庆祝、纪念活动,大型文化、体育活动,大型展览会时应当升挂国旗)。9.1.2在国旗升挂的过程中,现场人员应当面对国旗肃立,并行注目礼或者举手礼致敬。9.1.3应当指定专人负责国旗的升挂、使用和日常保养—24—维护工作,有破损、污损、褪色或者不合规格国旗应立即更换。9.1.4有破损、污损、褪色或者不合规格国旗回收后,应当送交旗机关事务服务中心管理,任何个人不得擅自处理。9.1.5巡视、养护、维修国旗杆(包括钢丝绳、升降器等),确保正常使用。9.2国旗升挂、使用必须遵循不少于以下事项:9.2.1不得升挂或者使用破损、污损、褪色或者不合规格的国旗,不得倒挂、倒插或者以其他有损国旗尊严的方式升挂、使用国旗。9.2.2在直立的旗杆上升降国旗,应当徐徐升降。升起时,必须将国旗升至杆顶;降下时,不得使国旗落地。依照国旗法规定应当升挂国旗的,应于当日早晨升起,当日傍晚降下,不得只升不降。9.2.3依照国旗法规定应当升挂国旗的,遇有台风、大风、沙尘暴、中雨及以上雨天、中雪及以上雪天、冰雹等恶劣天气,可以不升挂。10.LED电子显示屏使用管理应当指定专人负责电子显示屏及其控制主机、系统的维护管理,保证电子显示屏及其控制系统的网络信息安全。负责LED电子显示屏每工作日8:00-18:00正常开关播放;负责播放旗机关事务服务中心负责提供宣传内容,确保播放的内容与提供的内容一致,准确无误。11.节能管理11.1节能降耗基本要求—25—强化各岗位人员节能降耗管理意识,从思想上树立节能降耗意识;对各个岗位上的员工的工作进行规范,使其树立节约意识和成本控制意,应落实各项管理制度,完善质量管理控制体系;按规定定期检修各种设施设备,保证其长期处于良性运行状态,从而减小磨损和浪费;建立并细化考核制度,对浪费现象进行考核;加强日常办公区域内及务岗位区域内的水、暖、电的日常用品使用管理。11.2节能降耗管理标准树立全员节能降耗的品质管理服务意识意识;该开启时间段内的灯光及用能设备应按时开启,不该开启的应及时关闭;做好物业企业各部门定时操作项目管控表和公共能耗统计分析表;物业企业建立健全能降耗管理的绩效评估方式。12.人员基本要求物业服务人员应身体健康、言谈举止文明礼貌、忠于职守、规范服务、保密观念强。专业技术人员、操作人员应当取得相应专业技术证书或职业技能资格证书。其他服务人员都要经过培训后上岗。六、双方权利义务1.1甲方的权利义务1.1.1甲方有权监督检查乙方是否依法或依合同规定开展工作,并对乙方提供的物业管理服务情况进行考核。—26—1.1.2甲方在合同生效之日起按规定向乙方无偿提供管理工作用房、办公桌椅,无偿为乙方提供物业服务的用水用电等。1.1.3甲方监督检查乙方采购的消耗品符合国家、行业标准,且在有效期内。1.1.4积极配合乙方物业管理工作。1.2、乙方的权利和义务1.2.1根据法律法规及本合同的约定,制定物业服务标准和工作流程。1.2.2接受甲方的监督,不断提高服务水平。1.2.3按时给员工发放工资,承担物业服务所需的工具和消耗品费用。1.2.4承担设施设备日常运行维护和小型维修的购买配件费用。1.2.5建立投诉处理机制,配合相关部门接受与物业服务有关的专项检查。七、合同生效及其他1.本合同一式四份,经甲乙双方法定代表人(或授权代表)签字并加盖公章后生效。甲乙双方各执两份。2.本合同未尽事宜从其规定;本合同如遇国家法律法法规及政策另有规定,从其规定。3.乙方不得将本合同全部或部分权利、义务转让给任何第三方。甲方:镶黄旗机关事务服务中心乙方:法定代表人(或授权代表):法定代表人(或授权代表):电话:电话:—27—