物业管理服务采购合同公告(广州铁路职业技术学院(广州铁路机械学校)2026)
公告内容:
发布机构:广州铁路职业技术学院
项目编号:CZ2026-0036
一、合同编号
CZ2026-0036
二、合同名称
广州铁路职业技术学院2026-2027年物业管理服务
三、项目编号
CZ2026-0036
四、项目名称
广州铁路职业技术学院2026-2027年物业管理服务
五、合同主体
采购人(甲方):广州铁路职业技术学院
地址:广州市增城区科德大道198号
联系方式:020-39713203
供应商(乙方): 广州市庆德物业管理有限公司
地址:广州市白云区广州大道北京溪路6号君华·香柏广场4F
联系方式:18620805119
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广州铁路职业技术学院物业管理服务
1(项)
12,179,440.00
12,179,440.00
合同金额: 12,179,440.00元,大写金额:壹仟贰佰壹拾柒万玖仟肆佰肆拾元整
履约期限:2026年03月01日至2027年02月28日
履约地点:广州市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年02月27日
八、合同公告日期
2026年02月27日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州铁路职业技术学院
2026年02月27日
22RJ广州市政府采购洞书合书101-2026-00532从项目编号CZ2026-0036.项目名称:广州铁路职业技术学院2026-2027年物业管理服务甲方(采购人):洲铁路职业技术学院乙方(中标人)州市庆德物业管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及广州市政府采购中心广州铁路职业技术学院2026-2027年物业管理服务(项目编号:CZ2026-0036)项目招标文件的要求和招标结果,经甲乙双方协商一致,签订本合同,双方共同遵守如下条款(其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目E的招标文件、投标文件、束标通知书、在实施过程中双方共同签署的补充文件等均为本合同木可分割之一部分)第一条物业基本情况物业类型:高等院校坐落位置:1.广州市增城区科德大道1922.广州市越秀区执信南路116号3.广州市花都区育才路3号占地面积:511463.83平方米建筑面积:420770.36平方米第二条物业管理服务范围广州铁路职业技术学院科教城校区、执信南校区及花都校区范围内所有物业管理事项包括但不限于如下内容(具体范围详见本项目招标文件采购需求):1.校园全域保洁服楼宇内外、公共区域、设施设备表面等清洁);2.校园园林绿化养护服务(含绿植养护、修剪、灌溉、施肥、病虫害防治等);3.垃圾分类投放服务及垃圾分类宣传教育工作(含分类设施维护、师生引导培训等);4.校园宣传物品(如通知、海报、横幅等)的张贴、挂放和回收服务;5.校园公共设施设备的日常运行管理和维修服务;6.设备专业维保服务Y含生活供水设备、高低压配电房、电梯、中央空调、多联机空调智能电表等设备维护与保养、故障检修和安全保障服务;7.水电及小额设备设施、家具等维修维护服务(如水管、电路、办公家具等小额维修);8.水电计量管理服务(含各楼宇、宿舍食堂等水电表抄录、数据录人系统及计量数据统计分析):品9.学生宿舍管理服务(含住宿秩序维护、安全巡查、学生需求响应、宿舍设施检查等);10.会务接待服务及会议室管理服务(含会场布置、设备调试、茶水服务、会后清场等)11.学校司机派遣服务;12.公共教室管理(含图书馆)服务(含开放关闭、秩序维护、设施检查、环境清洁等)13.风雨球馆运动场地管理及游泳池管理服务(含开放时段管理、安全巡查、设施维护、环境清洁等);14.校园突发事件的应急处理服务(含火灾、停电、设备故障、极端天气公共卫生事件等突发事件的组织、指挥、协调和服务保障等);715.客房管理服务(含前台咨询入住退房办理、客房打扫、接待服务、行政助理等);16.校园食品安全协助管理服务(含食品安全知识培训与宣传、食堂周边环境监督、食品运输环节协助检查、收集和分析食品安全信息、建立健全食品安全管理档案等);17.学校讲解服务(含讲解活动的预约、线路设计、现场参观讲解、座谈交流、答询服务等);18.校级大型活动协助开展服务(含搭台、摆放、搬运、场地秩序维护等必要的辅助服务);19.校园动物饲养服务(含教城校区天鹅、鸭子、锦鲤等的饲养、养护及死亡后补充工作);20.各种临时性项目的服务保障工作、各种检查参观评比、宣传及应急演练等活动,按甲方要求做好校内办公设备、家具及应急性物品搬运及防台风等工作,例如布置会场、搬运器材、清场、临时性绿化摆设、防台风沙袋搬运等工作【实验实习室大型设备(单件重量000.00、上),场室整体搬迁不在物业的承包范围】21.校区范围内突发事件的第一时间应急响应与现场处置,保障正常教学及生活秩序;22.属于物业管理的其他工作事项。第三条服务期限物业管理服务期限:2026年3月11日-2027年2月28日第四条甲方乙方的权利和义务一)甲方的权利和义务1.监督、审定及人员管理权利1.1审定乙方拟定的管理制度和管理服务年度计划,提出合理化建议,并督促乙方健全制度规程、工作规范;UA1.2检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况,监督乙方依照本合同规定开展管理和服务活动,组织对乙方工作的综合考评;1.3对乙方不称职的工作人员,有权要录乙方限期更换。2.甲方的保证义务2.1在职权范围内保证乙方的正常经营不受干扰。2.2保证乙方的员工按相关规定正常进入服务区域开展服务工作。3.基础义务与协作义务3.1代表和维护产权人、使用人的合法权益;3.2负责收集、整理管理所需全部图纸、档案、资料,根据管理需要向乙方提供房屋相关资料和设备、设施的安装、使用及维护保养技术资料;3.3协助乙方做好管理工作,在煤气泄漏、漏电、火灾、救助人命、协助公安机关执行任务等不可预见的突发事件中,积极配合乙方采取必要的紧急避险措施;3.4按时向乙方支付物业管理费和其他费用,提供乙方所需的办公用房4.其他约定权利义务履行招标文件、投标文件及合同附件中约定的甲方其他权利义务。同(二)乙方的权利和义务-1.经营与行为限制义务1.1未经甲方同意,不得在服务区域从事广告或类似宣传活动;若甲方在该区域发布广告需配合,应予以配合1.2不得以甲方名义从事任何经济活动,由此产生的债权、债务与甲方无关。1.3不得转租、转让、抵押服务区域,仅可在服务区域内从事甲方认可的服务工作1.4不得以任何理由向甲方工作人员支付费用、赠送实物或有价证券(违者终止合同),其人员也不得向甲方人员索取小费或钱物(严重者追究法律责任)11.5不得在服务区域随意住宿或从事非法、有损甲方利益的活动,不得滋扰甲方正常办公或经营;除甲方批准的维修工程外,不得损毁服务区域原有设施装潢、更改电缆电线、给排水系统及油气管道,不得安装可能导致电缆过载的电器设备(避免消防风险及无线电干扰)。1.6未获甲方书面同意,任何时候不得在服务区域存放易燃物品、高挥发性/浓烈气味液体及其他危险品N2.人员管理与考核配合义务A2.1须指定项目经理(负责人全权代表乙方与甲方对接、保障服务工作。2.2乙方投入本项目人员均在甲方校区现场服务,项目驻校物业总负责人、保洁服务主管、绿化养护主管、学生宿舍管理服务主管、建筑、设备、设施的维保、维修、维护、管理服务主管等管理人员为MM合同编制人员,不得随意调配。2.3若需更换人员,乙方需在5个工作日内提交书面申请,内容包含更换原因、原人员工作交接安排、新人员详细资料(学历、证书、工作经验等),且更换人员能力、经验、职称需等于或由于投标时承诺,经甲方审核同意后,方可进待更换。2.4甲方根据综合考评或工作情况提出更换管理人员时,乙方应积极配合,7个工作日内提供与投标时承诺人员同等能力、经验、职称且符合要求的人选,并完成工作交接。2.5按合同承诺配备足额服务人员,接受甲方不定期抽查;若抽查时在岗人员数量少于约定,需按考核标准接受处罚。2.6聘用的工作人员须符合劳动部门用工规定,经乙方专业考核合格后持证上岗;甲方有枚审核人员资质,审核不通过的,乙方须承担合同违约责任及相关法律责任。2.7合同生效期间,所有人员仅与乙方建立劳动合同关系,须符合《劳动法》《劳动合同法》要求;工作成员上岗须穿着乙方提供、甲方确认的制服及许可装饰物品(费用及制作由乙方承担)。2.8允许甲方或其授权人员检查服务区域内服务质量控制,积极配合甲方开展的物业服务综合考评及其他合理工作要求。A3.服务执行与质量保障义务用3.1服务区域内各项服务的工作时间须满足甲方要求(含周末及专公众假期);特殊情况若甲方要求调整工作时间至24小时,应配合,相关费用由双方另行协商3.2确保提供优质、高效的专业服务,按甲方要求改进不满意的服务状况,接受甲方、甲方主管/分管部门及有关政府部门的监督检查3.3合同有效期内,保证服务区域内设施、设备良好运营及环境状况,接受甲方或其授权人员检查若因乙方原因导致设施设备损坏或环境卫生不达标,在甲方书面通知后1周内未修复/整改的,按考核标准接受处罚,必要时配合甲方上报监管部门依法处理。3.4因作业需在服务区域增加机械、电力设备及设施的,须征得甲方同意;须聘请有资格的承造商安装、保养,并将施工安装保养记录手册及图纸交由甲方备案。3.5遇突发事件(如煤气泄漏、火灾等)或安全检查时,须配合有关部门执行任务,指定专职人员协助直至任务完成。4.保险与责任承担义务4.1需投保第三者责任险,对乙方人员及第三方全权负责;若在乙方责任区因乙方原因导致自身员工或第之方事故,由乙方承担责任,诚甲方无责4.2需为员工投保人身意外险,合同有效期内乙方人员发生任何事故或与乙方产生劳动争议,均由乙方全权负责并承担相关费用,确保甲方不受人员索赔责任约束不影响甲方正常用人需求。4.3须按《劳动法》人劳动合同法》及政府规定,为全体服务人员缴纳社会保险及其他相关费用,员工工资及社保福利须符合服务区的域所在地规定4.4自行承担办公桌、电脑、打印机、文件柜等自身使用的办公用品费用,自行承担所有人员服装费用(样式需甲方认可)及办公、生活用水、电、通讯费用。4.5若因管理过错或违反合同约定造成甲方或第三人损失,须依法承担赔偿责任;服务期内须做好作人员安全教育及安全措施,工作人员在甲方工作范围内发生事故的全部责任由乙方承担。4.6乙方及员工须遵守服务区域内行政管理、消防安全等规定制度,保证消防设施正常使用、消防通道畅通,承担违规责任。5.制度、计划编制与报告义务米5.1可根据法律法规及本合同约定制订管理制度、编制管理年度计划,经甲方审定后实施5.2按甲方要求及时、如实报告物业管理服务实施情况;对物业使用人违反法规规章的行为,须告知甲方处理;物业日常管理中发生事故,或设施需维修、保养的,须事先告知甲方;对无法解决的事项,也须及时向甲方反映。5.3不得擅自占用物业公用设施或改变其使用功能。6.政府采购政策与合同终止义务业6.1乙方须按投标文件的承诺落实政府采购政策,将合同分包给D中小企业,且分包中中小企业达到40%,同时其中70%以上专门给月小微企业。乙方具体合同分包采取以下第2种方式:-(1)乙方不属于中小微企业,已将本项目适宜分包的工作内容分包给公司(详见附件《分包合同》)(2)乙方属于中型企业,已将本项目适宜分包的工作内容分包给公司(详见附件《分包合同》)(3)乙方属于小微企业,已将本项目适宜分包的工作内容分包给公司(详见附件《分包合同》(4)乙方属于小微企业,全部工作内容由乙方独立承担。6.2乙方将本项目适宜分包的工作内容分包给中小企业的,须确保分包企业无失信记录,并在签约前5个工作日内将拟分包企业名单、分包内容及相关信用证明报甲方审核同意。未经审核擅自分包的,甲方有权要求整改或解除分包合同。N6.3本合同终止时,须在甲方要求的时间内及时移交物业,同时向甲方移交全部管理用房及有关档案资料。7.其他约定权利义务履行招标文件及合同附件中约定的乙方其他权利义务。第五条服务质量和考核验收具体质量要求详见招标文件第二章人采购需求”甲方按照招投标文件、采购合同的有关规定的技术、服务内容进行验收,具体验收分为进场前初验人月度考评和退场前终验,考核验收要求详见招标文件第二章采购需求”,第五点“商务要求”(三)TEi履约验收。第六条合同金额、付款方式及费用承担一)合同金额在服务期内,服务费总金额为人民币壹仟贰佰壹拾柒万玖仟肆佰肆拾元整(¥12,179,440.00),最终以每月考核核算后实际应付的总额为准。合同履行期间国家或地区政策调整2(如最低工资标准调整),本项目服务费不作调整。(二)付款方式1.采用“预付款+月付款”的支付方式,预付款为合同金额的30%,预付款金额为人民币叁佰陆拾伍万叁仟捌佰叁拾贰元整(¥3653832.00),在合同签订后5个工作日完成支付,乙方应在款项支付前5个工作日提供等额有效发票。2.月付款以甲方按照片州铁路职业技术学院物业管理服务考核评分表》对乙方每月全面考核的结果进行核算,并以预付款优先抵扣。预付款全部抵扣完毕后甲方按月向乙方支付物业服务费,具体为:甲方在收到乙方发票后5个工作日办理支付手续(如遇寒暑假,按学校放假时长延后),向乙方支付上月服务费如乙方提供服务不足一以个月时按日计算。3.月度考核完成,甲方依据当月考核结果及核定的物业服务费支付当月的物业服务费,月度考核及物业服务费核定方式如下:(1)等级评定为“优”方按合同约定向乙方支付当月物业服务费全额;1(2)等级评定为甲方按合同约定向乙方支付当月物业服务费全额的99%,3)等级评定为“一般”,甲方按合同约定向乙方支付当月物业服务费全额的97%;(4)等级评定为“差”,甲方按合同约定向乙方支付当月物业服务费全额的95%。4乙方应于每月10号前出具月物业服务费发票,交由甲方办理支付手续,其中,每年6月12月在当月20日前开具出当月发票,学校于当月底完成支付手续,6月、12月考核需扣减费用分别纳入7月、次年1月结算.5.因甲方使用的是财政资金,甲方在前述规定的付款时间为向政府支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。(三)费用承担1.直接费用甲方自行支付2.税费甲方物业使用过程中的直接费用,如电费、水费、煤气费等,由第七条履约保证金(一)缴纳金额乙方按合同总价的5%向甲方提交履约保证金。(二)缴纳时间乙方应在签订合同后5个工作日内完成履约保证金的缴纳(或保函提交),乙方不按合同规定缴纳履约保证金的,视为乙方违约,甲方有权按政府采购有关程序上报监管部门后解除合同且不须承担任何违约责任,如因此造成损失的,乙方应承赔偿责任。4(三)缴纳方式可以采用银行转账、支票汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。(采用保函形式递交履约保证金的,需是无条件保函)(四)履约保证金的用途安全事故的首期用款日常检查不符合要求的罚金;设施设备损坏赔偿及其它紧急的情况乙方不按合同的规定履行合同义务,甲方有权扣除履约保证金。履约保证金额不足以抵偿甲方损失的部分,甲方可向乙方进一步索赔。(五)履约保证金的扣除及补足乙方违约致使甲方单方解除合同的,除承担相应违约责任外,甲方可以直接扣除全部履约保证金(六)履约保证金的退还合同期届满后,甲方应在收到供应商验收申请后7日内组织履约验收,验收内容包括服务质量设施设备完好率、费用结清情况等;验收合格且双方无未解决的争议(如赔偿、违约金等)后,甲方在15个工作日内无息返还履约保证金。如验收不合格,甲方应向乙方出具《整改通知书》,乙方需在30个工作日内完成整改;整改合格后,按本条款约定返还;如整改后仍不合格,甲方有权扣除相应金额的履约保证金用于弥补损失,剩余部分无息返还。甲方逾期退还履约保证金的,除退还履约保证金本金外,还应当按中国人民银行授权的全国银行间同业拆借中心在逾期当月20日(遇节假日顺延)公布的1年期贷款市场报价利率支付超期资金占用费,但因乙方自身原因导致无法及时退还的除外。第八条违约责任1.乙方提供发票后,用方应按期付清服务费,每逾期一天,支付欠款总额3%的违约金;累计违约金不超过服务费总额的5%。乙方应按其响应项目提供服务,凡未提供或未达到标准的限期整改,逾期未改的,每逾期天,由甲方扣除当月服务费的3%作为违约金,累积违约金不超过服务费总额的5%。2乙方违反本合同规定,所提供的服务未达到合同要求,甲方书面提出整改通知,累计提出达二次,方未按要求及时整改的,甲方有权单方面解除本合同,没收履约保证金,由此造成甲方经济损失的,乙方应给予赔偿。3.乙方已知实际控股人控股股东存在失信记录,并承诺该失信情形不影响本合同正常履行。若合同期内因失信问题导致本合同履约受影响的,即构成乙方违约,甲方有权单方面解除本合同,没收履约保证金,由此造成甲方经济损失的,乙方应给予赔偿。第九条合同终止(一)提前终止1.甲方不得在服务期内无理由终止合同.否则乙方有权向甲方主管部门或财政监管部门报告,按规定处理。对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方依照损失等价补偿的原则对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿。2.因乙方在服务期内多次(两次以上)物业服务综合考核未达标(低于85分),甲方可以按政府采购有关程序上报监管部门后终止合同,并追究相关违约责任3.如甲方发现乙方出现转让、抵押承包等情况,甲方可以按政府采购有关程序上报监管部门后终止合同,并按合同约定处理相关事宜。4.如果乙方在服务期内无理由终止合同,将追究乙方违约责任,并上报财政监管部门列入黑名单处理。5.如果乙方在服务期内由于乙方原因造成重大责任事故或安全事故,甲方可以按政府采购有关程序上报监管部门后终止合同,且乙方须赔偿给甲方造成的经济损失,并将相关情况上报监管部门处理。6.提前终止服务期早于月底最启一天,应视为月底最后一天期满,此条适用于上述1、2、3、45五条7.乙方未能履行合同和遵守有关规定,在甲方或财政监管部门发清处、重组及兼并等情保成被侦权人接管经营出书面警告后一周内乙方仍无采取补救措施,甲方可立即终止合同,并按上述第2条处理8.乙方出现破产清处、重组及兼并等情况,时,甲方不必通知乙方即可终止合同(二)协议终止1.经双方协商同意,可在任何时候终止协议,但相关协商记录及情况必须上报财政监管部门备案(三)自然终止合同规定的服务期满,合同自然终止。(四)合同终止执行办法1.终止合同,不影响根据合同规定进行的赔偿、补偿,也不影响履约保证金的效力。2.上述第九条(一)中第7、8条的终止,乙方的履约保证金可作为违约金支付给甲方。3.合同终止时双方应进行结算,甲方同时进行乙方服务区域设施、设备状况检查并要求乙方三天内将乙方物品撤离服务区域,否则甲方将代理处理,乙方支付甲方相关代理费人费用标准双方提前协商约定。第十条合同续签1.合同续签前提①首年度合同服务期满8个月进行合同续签考核,乙方考核服务期内月度考核平均分达到85分以上视为合格,可续签下一年度合同,剩余4个月纳入下一年度合同续签考核。②乙方在考核服务期内无重大违约行为,且未被甲方或相关部门列入失信名单2.合同续签要求①续签合同的服务期限不超过12个月服务内容、质量标准需结合甲方最新工作要求进行优化调整②续签合同的服务费计算方式可参考原合同标准,但甲方有权根据服务期内的考核结果、市场价格波动进行合理调整;③原合同中“验收要求及服务考核标准”等核心条款,在续签合同中继续有效,若甲方出台新的管理规范,按新规执行。第十一条不可抗力1.由于不可预见、不可避免、不可克服等不可抗力的原因,一方不能履行合同义务的,应当在不可抗力发生之日起30天内以书面形式通知对方,证明不可抗力事件的存在2.不可抗力事件发生后,甲方和乙方应当积极寻求以合理的方式履行本合同如不可抗力无法消除,致使合同目的无法实现的,双方均有权解除合同,且均不互相索赔。第十二条争议及解决办法本合同发生争议,由双方协商或由政府采购监管部门调解解决,协商或调解不成时则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。T第十三条其它1.甲方接受乙方的服务,但不放弃对乙方违约行为进行追究的权利;同时,若甲方对方某一违约行为放弃进行追究的权利,但不放弃对乙方其他违约行为进行追究的权利。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议)即成为本合同的有效组成部分。3.本合同一式六份,具有同等效力其中甲方执四份,乙方执二份,本合同自甲乙双方法定代表人或其委托人签字盖章之日起生效。4.本合同未尽事宜,由双方协商处理。5.乙方须完全遵守《中华人民共和国民法典》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(以下无正文)对(盖章)T-乙方广州市庆德物业管理有限公司(盖章)签约代表:签约代表:地址:1州市增诚区科德大道198号地址:广州市越秀区海珠北路书同巷4号前座3楼电话020-84768250电话:020-83545119传真传真签约日期:202年2月27日签约日期:20年月2日