医疗设备维保服务 设备整机专业保养服务采购合同公告(简阳市人民医院2026)



一、合同编号: N5101852025000263-1
二、合同名称: 2025年第三批医疗设备维保服务采购项目
三、项目编号: N5101852025000263
四、项目名称: 2025年第三批医疗设备维保服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 简阳市人民医院
地 址: 四川省成都市简阳市花园街医院路180号
联系方式:028-27238026
供应商(乙方):成都速瑞达电气有限公司
地 址:成都市锦江区锦华路一段160号1栋2单元24层2427号
联系方式:13980771126
六、合同主要信息
主要标的名称:GE256排CT和GE DSA维保服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:9600000.000000元
合同金额: 960.000000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-03-02
八、合同公告日期: 2026-03-03
九、其他补充事宜:
附件:

GE256排CT和GE DSA维保服务-合同.pdf

GE256排CT和GE DSA维保服务-合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购合同合同编号:签订地点:简阳市人民医院签订时间:2026年3月2日采购人(甲方):简阳市人民医院供应商(乙方):成都速瑞达电气有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及简阳市人民医院2025年第三批医疗设备维保服务采购项目(项目编号:N5101852025000263)的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、项目基本情况1.招标编号:N51018520250002632.招标项目:2025年第三批医疗设备维保服务采购项目二、维保服务期限2026年3月20至2029年3月19日,服务期限:1095天。三、合同金额及支付方式1.合同总金额9600000.00元;大写:人民币玖佰陆拾万元整。设备型号服务期限(天)数量(台)维保费用(元)服务范围GERevolution109517215000整机全保服务GEDiscoveryIGS7109512385000整机全保服务合计9600000第1页共10页场兮小2.服务费用支付方式(1)第一次付款,签订合同生效后第183天支付1次,甲方收到正式发票并验收合格后30个工作日内支付,支付合同总金额的16.60%,即人民币1593600.00元,人民币大写:壹佰伍拾玖万叁仟陆佰元整。(2)第二次付款,签订合同生效后第366天支付1次,甲方收到正式发票并验收合格后30个工作日内支付,支付合同总金额的16.60%,即人民币1593600.00元,人民币大写:壹佰伍拾玖万叁仟陆佰元整。(3)第三次付款,签订合同生效后第549天支付1次,甲方收到正式发票并验收合格后30个工作日内支付,支付合同总金额的16.60%,即人民币1593600.00元,人民币大写:壹佰伍拾玖万叁仟陆佰元整。(4)第四次付款,签订合同生效后第732天支付1次,甲方收到正式发票并验收合格后30个工作日内支付,支付合同总金额的16.60%,即人民币1593600.00元,人民币大写:壹佰伍拾玖万叁仟陆佰元整。(5)第五次付款,签订合同生效后第915天支付1次,甲方收到正式发票并验收合格后30个工作日内支付,支付合同总金额的16.60%,即人民币1593600.00元,人民币大写:壹佰伍拾玖万叁仟陆佰元整。(6)第六次付款,签订合同生效后第1095天支付1次,采购人收到正式发票并验收合格后30个工作日内支付,支付合同总金额的17.00%,金额:1632000元,大写:人民币壹佰陆拾叁万贰仟元整。四、维保服务内容1.维保服务范围:乙方提供1台GE256排CT设备(型号GERevolution)、1台GEDSA设备(型号GEDiscoveryIGS7)的整机全保服务,其中球管、探测器、高压发生器、工作站这些备件故障后直接更换原厂全新合格配件。维保时间:1095天,甲方每183天对乙方进行一次考核验收。2.服务方式:(1)乙方每年现场专业保养不少于4次,每季度至少1次。(2)乙方提供全天24小时服务电话专线(含公休日、节假日),提供维修报修第2页共10页分小服务及应用支持服务。服务期内,接到甲方故障通知时随叫随到,报修电话在2小时内响应,维修人员在8小时内到达现场(包括公休日、节假日),维修人员未按要求时间到达现场所造成的停机时间每延长一天,保修时间顺延七天。专线电话:400-812-8188(3)开机率保证>98%(按每年365天计算,即每年365天停机时间<8天),每超一天,合同期限将自动延长20天。(4)乙方维护保修包括设备所有硬件、软件的保养、维修,以及备件更换(包含探测器、高压发生器、工作站、球管、主机UPS等设备整机全保),人工技术维护、维修服务不限次数。(5)乙方提供每年不限次数的叫修服务(提供技术支持,电话支持、现场维修,包含人工费、差旅费等),乙方需在接获报修电话后,提供突发性问题的解决措施及特殊紧急的合理化处理措施。(6)维修时效:维修不涉及零配件更换的,应在24小时内修复完成:维修涉及到零配件更换的,应在72小时内修复完成,不可抗拒的因素除外。(7)服务范围内的原厂主机备件不限次数更换,乙方或维保设备生产厂家设有零备件仓库,储备原厂配件,根据甲方需要,能快速的送达甲方现场,特别是球管等关键备件应具备72小时之内供货到现场的能力。所有更换的备件必须为未启封全新包装与现有设备配件规格一致的原厂全新合格备件,安装完毕后达到设备正常运行标准。(更换配件时提供备件的合格性相关证明文件)(8)服务有效期内,球管可无限次更换,更换的球管必须与主机设备匹配一致的原厂全新合格球管。(如涉及进口配件则在更换时提供海关报关单及注册证明手续。)(9)服务期限内,乙方承诺每台维保设备更换W1根原厂全新球管(2台设备W2根原厂全新球管),若在服务期限内有2台或其中1台设备未更换球管的,须在维保服务结束前30天内,乙方无偿向甲方提供2根或1根原厂全新合格球管备用。(10)专业保养保持原厂QC质量标准或国家(或行业)质量标准,包含且不仅限于如下项目:设备清洁、性能测试及调试校准、必要的电气环境检测等。保养后提供第3页共10页分小专业保养的书面报告给甲方。(11)乙方及时提供设备使用中的FCO不定期升级服务,设备(含独立工作站)的系统软件升级补丁和技术支持,保证所有系统软件为最新版本。(12)乙方有全职的应用培训专家,能以现场和远程的形式,提供临床扫描、图像处理和响应业务拓展的专业支持。(13)乙方维修人员具有同品牌同类设备维护培训合格证书,提供培训合格证明。(14)乙方提供具有经合法校正的上述所有维修保修保养设备规格型号的专业维修工具、仪器。(15)乙方积极配合医院每年大型设备年检,将设备调试到正常状态,并保证全部检测指标达标。(16)更换重要配件后,由省级以上卫生行政部门资质认证的放射卫生技术服务甲级资质的检测机构进行检测,检测合格后出具检测报告交于甲方,检测费用包含在维保费用内。(17)若服务过程中服务内容涉及乙方需要提供的配件为医疗器械时,乙方须符合《医疗器械监督管理条例》,保证其安全合法性和渠道正规性,按甲方要求提供合法合规的采购凭证,符合《医疗器械注册与备案管理办法》,并向甲方提供乙方的医疗器械经营许可/备案凭证,产品须提供中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(18)合同期间,甲方如有维保设备停止使用的,则该台停用设备的维保服务相应终止,甲方将根据该台停用设备维保费用金额,按实际履行合同天数计算并支付维保服务费用。(计算公式:该台停用设备维保费用金额÷1095天×实际执行合同天数)3.服务要求:(1)服务期限:服务期限自合同签订之日起1095天,乙方在服务期间如有违反合同要求或执行合同不力的,甲方将依据维保服务考核细则进行考核扣款或取消合同。(2)服务地点:简阳市人民医院。(3)保证设备工作正常,维修更换备件为原厂全新合格备件,设备维修后的技术参数与原机数据相同;按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理第4页共10页分的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求进行验收。五、培训及安全1.乙方负责免费对甲方操作人员进行现场培训和不定期培训,直到甲方操作员能熟练操作为止。2.乙方在设备运输、安装、调试、检测、维修、保养等过程中,如发生意外造成安全事故及经济损失的,由乙方自行承担全部责任。六、知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。七、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。八、履约保证金本项目不收取履约保证金九、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评细则对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评细则约定的数额考核扣款服务费。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况,并根据维保服务考核细则定期对乙方维保服务能力进行考核(详见附件1)。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.验收标准和方法:甲方将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、国家行业相关标准、招标文件、乙方投标文件及合同约定等进行验收。第5页共10页分6.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。十、乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。十一、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.由于公认的不可抗力事件造成的损坏,经具备相关认证资格第三方认证后乙方可根据实际情况部分或全部免除责任,并及时通知甲方。4.除不可抗力或乙方不可能控制的因素导致的情形外,因为乙方无故不履行合同或者履行合同不符合约定给甲方造成损失的,乙方需负责赔偿直接及间接损失(该损失赔偿额最高不超过本合同所涉及设备本身甲方购买总价),且甲方有权终止合同。5.在执行合同期间,如果甲方因为合理原因需要取消或修改合同的,应提前向乙方提出申请,经双方协商确认后,合同取消或修改生效。对生效日之前乙方已提供的服务,甲方按比例支付相应款项。6.在合同有效期内,未经乙方认可甲方擅自维修,移机,保养及更换第三方零备件及耗材,乙方有权解除合同。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。第6页共10页小3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交甲方所在地人民法院管辖审理。2.在诉讼裁期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。十四、合同生效1.合同经双方法定代表人/单位负责人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.自合同签订之日起1095日,乙方在服务期间如有违反合同要求或执行合同不力的,甲方将依据《GE256排CT、GEDSA设备维保服务考核细则》(见附件)进行考核扣款或取消合同。十五、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同一式七份,自双方签章之日起生效。甲方四份,乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各一份。附件:GE256排CT、GEDSA设备维保服务考核细则第7页共10页分处甲方:简阳市人民医院乙方:成都速瑞达电气有限公司法人或授权委托人(签字):法人或授权委托人(签字):地址:四川省简阳市简城镇医院路180号地址:成都市锦江区锦华路一段160号1栋2单元24层2427号开户银行:建设银行简阳市支行开户银行:工商银行成都双桥子支行账号:51001687408050702288账号:4402216009024569176电话:028-27010156电话:13980771126日期:006年3月2日日期:2026年3月2日第8页共10页2算附件:GE256排CT、GEDSA设备维保服务考核细则工作事项考核内容及要求考核标准维保服务设备整机专业保养服务每季度1次,至少包括设备清洁、性能测试、调试校准、电气环境检测等项目,确保设备保持原厂QC质量标准或国家(行业)质量标准,保养后10个工作日内提供设备保养工作报告。1.设备保养次数不够或未在规定时间保养的,考核扣款2000元/次。2.设备保养不到位,不能达到设备性能标准要求的,考核扣款2000元/次3.未按时提交设备保养工作报告的,考核扣款1000元/次。维修服务全年开通24小时服务热线电话(包括公休日、节假日),电话响应回复≤2小时,维修响应到达现场时间≤8小时,提供不限次数现场维修服务,并在维修后10个工作日内提交维修工单。维修不涉及零配件更换的,应在24小时内修复完成:维修涉及到零配件更换的,应在72小时内修复完成,不可抗拒的因素除外。1.服务热线电话响应回复时间超过2小时的,考核扣款1000元/次。2.现场服务响应时间超过8小时的,考核扣款2000元/次:经提醒未在医院限定时间内到达现场维修的,立即取消合同。3.未按时提供维修工单的,考核扣款1000元/次。4.未在规定时间内修复设备的,每超过1天,考核扣款2000元。备件质量设备维修维保所更的设备备件供货渠道合法合规,均是设备原厂全新合格备件,并提供备件合格性证明材料。1.更换设备备件不是原厂全新合格备件或不能提供合格性证明材料的,按照更换备件的市场价格考核扣款,并立即取消合同。备件供应国内库房备件≤72小时到场,更换安装后达到设备正常运行标准。1.设备备件不能按时到达医院现场而影响设备维修的,考核扣款2000元/次:经提醒未在医院限定时间内提供的,立即取消合同。关键备件球管、探测器、高压发生器、工作站这些关键备件发生故障后直接更换为原厂全新合格备件。更换球管后,应在10个工作日内邀请具备放射卫生技术服务机构资质证书的检测机构进行检测并出具检测报告。1.球管等关键备件故障后不直接更换,借口维修拖延,按照更换备件的市场价格考核扣款,并立即取消合同。2.更换球管后,未按时邀请具备放射卫生技术服务机构资质证书(甲级)的检测机构进行检测并出具报告的,每超过1个工作日,考核扣款1000元:经提醒未在医院限定时间内交检测报告的,立即取消合同。人员资质维修维保人员通过同品牌同类设备维护培训,且提供同品牌同类设备培训合格证明材料。1.未提供同品牌同类设备培训合格证明材料或弄虚作假的,考核扣款1000元/次:经提醒未在医院限定时间内提供的,立即取消合同.第9页共10页2务分小软件升级针对设备使用中的安全隐患,或者优化设备性能需要,及时对应用软件进行修补、升级和技术支持。1.未及时对应用软件修补、升级和技术支持,造成设备安全问题的,考核扣款2000元/次:经提醒未在医院限定时间内完成软件升级和技术支持的,立即取消合同。设备开机率设备开机率达98%以上,按每年365天计算,每天24小时计算,每365天之内停机时间累计不超过8天。1.每365天设备停机时间不超过8天,停机时间每超过1天,考核扣款2000元:每365天之内累计超过5天的,立即取消合同。操作培训按照医院工作需要,提供设备临床应用技术培训。1.未按医院要求开展设备技术培训的,考核扣款1000元/次:经提醒未在医院限定时间内完成培训的,立即取消合同.配合检测按照医院要求,配合设备年检工作,确保全部检测指标达标。1.不配合设备年检工作或年检不达标的,考核扣款2000元/次。球管在服务期内(1095天)为每台设备至少提供1根原厂全新合格的球管(2台设备至少2根球管),如在服务期内设备未更换原厂全新合格的球管的,则在服务期满将未更换的球管交给医院备用。1.未按要求提供原厂全新合格的球管的,在合同期满不予支付全部尾款,并纳入黑名单管理。其他要求按要求落实合同约定的其他事项。1.未落实合同约定的其他事项,考核扣款1000元—2000元/次项:经提醒未在医院限定时间内完成的,立即取消合同。第10页共10分小